Сравнительный анализ смыслообразования в индивидуальном и групповом мышлении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Матюшкина, Анна Алексеевна

  • Матюшкина, Анна Алексеевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 153
Матюшкина, Анна Алексеевна. Сравнительный анализ смыслообразования в индивидуальном и групповом мышлении: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2001. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Матюшкина, Анна Алексеевна

Введение.

Глава 1. Проблема смысла и смыслообразования в психологии мышления.

1.1. Анализ взаимосвязи смысла и мышления в различных психологических направлениях: от истории к современности. ц 1.2. Изучение смысла и смыслообразования в смысловой теории мышления.

1.2.1. Понятие операционального смысла в смысловой теории мышления.

1.2.2. Виды операциональных смыслов.

1.2.3. Механизмы порождения и функционирования операциональных смыслов.

1.3. Выводы по главе 1 "Проблема смысла и смыслообразования в психологии мышления».

Глава 2. Основные подходы к проблеме мышления в группе.

2.1. Представления о коллективном мышлении в работах французской социологической школы и психоаналитическом направлении.

2.2. Мышление в группе: проблема исследования процесса решения задачи.

2.3. Исследования совместного мышления в отечественной психологии.

2.3.1. Совместное мышление как деятельность по решению задачи

2.3.2. Подход Я.А. Пономарева к пониманию механизмов коллективного творчества.

2.3.3. Экспериментальные общепсихологические исследования особенностей совместного мышления.

2.4. Выводы по главе 2 "Основные подходы к проблеме мышления в группе»: сравнительный * анализ индивидуального и группового решения задач в рамках концепций совместного мышления.

Глава 3. Исследование смыслообразования в индивидуальном и совместном решении мыслительных задач.

3.1. Предмет, объект, цель, задачи, гипотеза исследования.

3.2. Процедура исследования: экспликация смыслообразования в методике «морфологического анализа».

3.3. Обоснование процедуры исследования и качественного способа анализа материала.

3.4. Результаты серии 1 «Смыслообразование в совместном мышлении в условиях непосредственного общения».

3.4.1. Первичный смысл как вид операционального в совместном решении задачи и форма его репрезентации.

3.4.2. Этапы развития смысла в совместном решении задачи.

3.4.3. Механизмы образования и развития смысла в совместном решении задачи.

3.5. Результаты серии 2 «Смыслообразование в совместном мышлении в условиях письменного общения».

3.6. Результаты серии 3 «Смыслообразование в индивидуальном мышлении».

3.6.1. Первичный смысл попытки решения и форма его репрезентации в индивидуальном мышлении.

3.6.2. Этапы развития смысла в индивидуальном решении.

3.6.3. Механизмы развития смысла в индивидуальном решении.

3.7. Сравнительный анализ смыслообразования в индивидуальном и совместном мышлении.

3.8. Выводы по главе 3 «Исследование смыслообразования в индивидуальном и совместном решении мыслительных задач».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ смыслообразования в индивидуальном и групповом мышлении»

Актуальность

Общепсихологический подход к изучению мышления предполагает возможность выделения процессуального, творческого и субъективного аспектов анализа. Они раскрываются, прежде всего в смыслообразовании, понимаемом как возникновение и изменение смысловых структур в ходе мыслительной деятельности. Исследование процессов смыслообразования позволяет выявлять специфические особенности мышления человека. В то же время данная тема недостаточно отражена в психологических исследованиях: не рассматривается вопрос о механизмах генеза смысла и его развития. В связи с этим актуальность работы определяется недостаточностью изучения проблемы образования и развития смысла при решении мыслительных задач, так как именно этот аспект составляет сущностную сторону процесса мышления. Мышление - это изменение смыслов в структуре решения.

Традиционно при изучении смыслообразования материалом исследования является индивидуальное решение мыслительных задач. Однако реальность мыслительной деятельности часто имеет совместный характер. Выявление специфики смыслообразования в совместных формах мышления позволяет применить результаты исследования, во-первых, к проблеме оптимизации совместных форм мышления; во-вторых, в перспективе к проблеме исследования взаимопонимания. Данный практический аспект исследования представляется чрезвычайно актуальным в условиях современной дивергентной культуры.

Научная новизна

Смыслообразование в данной работе исследуется на уровне смысловой операциональной структуры мыслительной задачи как в индивидуальном, так и в совместном (групповом) мышлении. Смыслообразование понимается как процесс образования и развития смыслов в решении (смыслодвижение).

Совместное мышление рассматривается теоретически как развернутая модель индивидуального. При этом сравнительный анализ индивидуального и совместного мышления выявляет специфику смыслообразования.

В рамках смысловой теории мышления выделена новая феноменология операционального смысла на материале творческих вербальных задач. Выявлена единица анализа процессов смыслообразования как в индивидуальном, так и в совместном мышлении. Такой единицей является первичный смысл попытки решения - особый вид операционального смысла. Он представляет частично осознаваемое субъектом представление проблемной ситуации, возникающее на основе отражения противоречий свойств объекта задачи. При этом отражение противоречий свойств объекта задачи является основным механизмом образования и развития смысла.

Выявлены три основных вида механизма образования и развития смысла попытки решения как для индивидуального, так и для совместного мышления. Механизмы обнаружения противоречия: актуальных свойств объекта, актуального и потенциального свойств объекта задачи, потенциальных свойств объекта задачи.

Выделены следующие этапы развития смысла попытки решения как для индивидуального, так и для совместного мышления: образование первичного смысла попытки решения (для каждого испытуемого); экспликация первичного смысла; развитие первичного смысла попытки решения. Специфика второго и третьего этапа развития смысла для индивидуального и совместного мышления связана с различием форм репрезентации смысла на втором этапе и возможностей его развития на третьем этапе.

Обнаружены две основных формы репрезентации смысла попытки решения для совместной и индивидуальной мыслительной деятельности соответственно. Форма репрезентации операционального смысла попытки решения задачи, характерная для совместной мыслительной деятельности, названа «маркерной». Она представляет лаконичное (одно-, двухсловное) образное выражение смысла попытки решения. Форма репрезентации смысла попытки решения, характерная для индивидуального мышления, - объяснительно-описательная. Представляет логическое обоснование смысла попытки решения, представленное в вербальной форме.

Специфика возможностей развития смысла в совместном решении задачи состоит в появлении особого смыслового образования - общего фонда смысловых образований. В процессе совместного решения происходит формирование совместно выработанной взаимно-понятной системы смыслов - общего фонда смысловых образований, с помощью которой осуществляется развитие смысла в дальнейшем ходе решения. В индивидуальном решении развитие смысла происходит за счет преобразования индивидуальных смысловых структур.

Предмет, объект, цель, задачи, гипотеза исследования

Предмет исследования - динамика смыслообразования в индивидуальном и совместном решении мыслительных задач.

Объект исследования - мыслительная деятельность в условиях индивидуального и совместного решения.

Цель исследования состоит в выявлении специфики процессов смыслообразования в индивидуальном и совместном решении мыслительных задач. Задачи исследования состоят в следующем:

1. Анализ проблемы соотнесения смысла и мышления в контексте различных психологических теорий.

2. Выделение общепсихологического аспекта в исследовании проблемы совместного мышления.

3. Выявление единицы анализа смыслообразования в индивидуальной и совместной мыслительной деятельности - особого операционального смысла.

4. Выделение этапов смыслообразования в индивидуальном и совместном решении мыслительной задачи.

5. Выявление механизмов развития смысла в индивидуальной и совместной мыслительной деятельности.

6. Выявление форм репрезентации смысла попытки решения в индивидуальном и совместном решении.

7. Сравнение индивидуального и совместного решения мыслительной задачи с точки зрения механизмов, этапов развития смысла попытки решения и форм его репрезентации.

Гипотеза исследования

Смыслообразование в индивидуальной и совместной мыслительной деятельности имеет существенные различия, которые связаны со спецификой условий протекания процесса решения: необходимостью нахождения взаимно понятной формы репрезентации смысла в условиях совместного решения и индивидуально понятной - при индивидуальном.

Теоретическая значимость

Теоретическая значимость данного исследования заключается в следующем.

1. Осуществлен общепсихологический анализ проблемы совместного мышления; совместное мышление изучено как развернутая модель индивидуального.

2. Выделена единица анализа процессов смыслообразования для индивидуальной и совместной мыслительной деятельности - первичный смысл попытки решения.

3. Выделены этапы смыслообразования для индивидуального и совместного решения.

4. Исследованы реальные механизмы смыслообразования в индивидуальной и совместной мыслительной деятельности.

5. Выявлена специфика смыслообразования в индивидуальном и совместном решении в аспекте различия форм репрезентации первичного смысла попытки решения и возможностей его развития.

6. Разработана новая методика исследования смысловых процессов мыслительной деятельности.

Положения, выносимые на защиту

1. Единицей анализа смыслообразования для индивидуальной и совместной мыслительной деятельности является особый вид операционального смысла - первичный операциональный смысл попытки решения задачи.

2. Первичный операциональный смысл попытки решения феноменологически презентирует частично осознаваемое субъектом представление проблемной ситуации, возникающее на основе отражения противоречий свойств объекта задачи. Это основной механизм образования и развития первичного смысла попытки решения.

3. Специфика смыслообразования в индивидуальном и совместном мышлении связана соответственно с различием форм репрезентации смысла попытки решения -объяснительно-описательной и «маркерной» - и возможностей его развития. Первая представляет логическое обоснование смысла попытки решения в вербальной форме. Вторая - лаконичное образное выражение смысла попытки решения.

4. Специфика возможностей развития смысла в совместном решении состоит в появлении особого смыслового образования - общего фонда смысловых образований, с помощью которого осуществляется развитие смысла в дальнейшем ходе решения. В индивидуальном решении развитие смысла происходит за счет преобразования индивидуальных смысловых структур.

Апробация

Результаты исследования были представлены в докладах на научных конференциях: Matyushkina A. The development of picturesque thinking as a component of development of artistic creativity (in condition of group tasks) /Creativity&Culture, ECHA 96; Matyushkina A. The expression of decision as a component of excellence. Forth Asia-Pacific conference on giftedness. Jakarta, 4-8 August, 1996; Матюшкина А.А. Проявление творчества в условиях групповых форм мышления. Психология сегодня. Ежегодник Российского психологического общества. Москва, 1996. Результаты диссертационной работы обсуждены на заседании кафедры общей психологии МГУ им. М.В. Ломоносова.

Результаты данного исследования были использованы в рамках спецпрактикума по общей психологии к курсу «Психология мышления и речи» для студентов дневного отделения факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова - «Методы активизации и развития творческого мышления»; в рамках спецпрактикума для спецотделения «Психология творчества» (1997, 1998, 1999, 2000).

Структура и объем работы

Работа состоит из введения, грех глав, заключения (глава 1 - Проблема смысла и смыслообразования в психологии мышления; глава 2 - Основные подходы к проблеме мышления в группе; глава 3 - Исследование смыслообразования в индивидуальном и совместном решении мыслительных задач), списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 153 страницы.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Матюшкина, Анна Алексеевна

Общие выводы исследования по теме «Сравнительный анализ смыслообразования в индивидуальном и групповом мышлении» таковы.

1. Анализ проблемы соотнесения смысла и мышления в контексте различных психологических теорий позволил выделить следующие ее особенности.

1) Многозначность использования понятия смысл: смысл как объективное значение, смысл как субъективное значение.

2) Выделение двух основных тенденций изучения смысла в психологии. Первая связана с рассмотрением смысла на уровне личности - психоанализ, гуманистическая психология; вторая связывает смысл с процессами познания - гештальтпсихология, когнитивная психология.

3) Деятельностный подход в изучении смысла занимает особую позицию, которая характеризуется интегральностью: смысл рассматривается на уровне личности как связанный с познавательными и мотивационно-эмоциональными процессами.

2. Исследование основных подходов к проблеме мышления в группе в общепсихологическом аспекте позволило выделить три основные позиции. Согласно первой, индивидуальное и совместное мышление идентичны (A. Osborn, W. Gordon, Я.А. Пономарев), так как природа мышления универсальна. Вторая считает, что групповое (коллективное) мышление и индивидуальное имеют принципиально различную природу и подчиняются разным законам (Э. Дюркгейм, JT. Леви-Брюль, К.Г. Юнг). Третья, составляющая теоретическую основу данного исследования, заключается в том, что совместное мышление выделяется как самостоятельный феномен, имеющий специфику по сравнению с индивидуальным процессом мышления (Джакупов С.М., Щербо Н.Г1.).

3. Результаты теоретического и эмпирического исследования показывают, что существует особая единица анализа смыслообразования для индивидуальной и совместной мыслительной деятельности - первичный операциональный смысл попытки решения (первичный смысл попытки решения). Первичный смысл попытки решения - это частично осознаваемое представление субъектом проблемной ситуации.

4. При индивидуальном и совместном решении задачи можно выделить следующие этапы развития смысла: образование первичного смысла попытки решения (для каждого испытуемого); экспликация первичного смысла; развитие первичного смысла попытки решения. Специфика второго и третьего этапа развития смысла для индивидуального и совместного мышления связана с различием форм репрезентации смысла на втором этапе и возможностей развития на третьем этапе.

5. Первичный смысл попытки решения возникает на основе отражения противоречий свойств объекта задачи; реализуется с помощью поисковых операций. Это основной механизм образования и развития первичного смысла. В зависимости от возможностей участников решения в непосредственном достижении решения выделяются три вида основного механизма:

1) механизм обнаружения противоречия актуальных свойств объекта;

2) механизм обнаружения противоречия актуального и потенциального свойства;

3) механизм обнаружения противоречия потенциальных свойств.

6. Выделено две основных формы репрезентации смысла попытки решения для совместной и индивидуальной мыслительной деятельности соответственно: «маркерная» и объяснительно-описательная. Первая, характерная для совместного мышления, представляет лаконичное (одно-, двухсловное) образное выражение смысла попытки решения. Вторая представляет логическое обоснование смысла попытки решения, представленное в вербальной форме в индивидуальном решении.

7.Специфика возможностей развития смысла попытки решения в совместном мышлении состоит в появлении особого смыслового образования, являющегося результатом совместной мыслительной деятельности, - общего фонда смысловых образований. С помощью данной структуры осуществляется развитие смысла в дальнейшем ходе решения. В индивидуальном решении развитие смысла происходит за счет преобразования индивидуальных смысловых структур - индивидуального фонда информации, индивидуального фонда смысловых образований.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ «ТИПОЛОГИЯ МЕНТАЛИТЕТА НА ОСНОВЕ МЕХАНИЗОВ СМЫСЛООБРАЗОВАНИЯ»

Представленное исследование посвящено проблеме смыслообразования в индивидуальном и совместном решении задачи. Прежде чем перейти к формулировке выводов работы, наметим перспективы дальнейшего исследования. Одним из главных результатов исследования является выявление механизмов образования и развития смысла. С нашей точки зрения, возможно теоретическое приложение полученных результатов к проблеме исследования менталитета. При этом менталитет может быть понят как культурно обусловленное мышление. Возможно выдвижение предположения о выделении двух типов культуры в соответствии с типом механизма нахождения смысла: культуры латентных противоречий, культуры актуальных противоречий. Продемонстрируем возможность такой интерпретации.

Апеллируя к истории психологии, в качестве одного из подходов к анализу совместных форм мышления нами была проанализирована концепция Л. Леви-Брюля. Рассматриваемое в ней первобытное мышление существует в виде коллективных представлений; является пралогическим (внелогическим, не чувствительным к законам логики, логическим противоречиям), мистическим (каждый предмет «выходит» за рамки своего значения, означает больше, чем значение в общепринятом смысле). Подчиняется закону партиципации (сопричастия): один и тот же объект может входить в различные системы, которые являются противоречивыми, невозможными с точки зрения формальной логики. Один и тот же предмет является сопричастным с другими.

Вероятно, первобытное мышление может быть рассмотрено как проявление особого менталитета, существующего в определенных культурах. Вернемся к основному закону, которому подчиняется первобытное мышление. Представляется возможным интерпретировать некоторые решения («умозаключения»), возникающие при реализации данного типа мышления, как возникающие с помощью механизма обоснования смысла попытки решения на основе выделения латентных свойств аналогично тому, как некоторые из наших испытуемых обосновывали свои решения в исследовании (серия 2 протокол 3). Напомним нахождение первичного смысла попытки решения 1 при решении задачи "новый способ наряжения елки". Существует актуально заданное противоречие между свойством "с помощью чего" (рукавицы) и "с помощью кого" (домашние животные) (механизм 1 противоречия актуальных свойств). Обоснование смысла попытки решения происходит за счет выделения латентных свойств объекта: чтобы не колоть руки самой (латентное свойство объекта), надо поручить наряжать елку собаке, а чтобы было вкусно (латентное свойство) наряжать, пусть наряжает конфетами.

Представим, как может происходить обоснование смысла ситуации в первобытном мышлении. Предположим, что охотник совершил необходимые ритуалы перед охотой, но она была неудачна. Он делает вывод о том, что в этом виноват кто-то другой. Одна из возможных схем построения обоснования смысла данной ситуации: охота обладает актуальным свойством быть неудачной; ситуация в целом, которая включает ритуалы, обладает свойством приносить удачу (скорее, в данном случае это актуальное свойство). Наблюдается противоречие актуальных свойств. Ритуалы связаны с проявлением «мистических сил» (это латентное свойство «ритуала»). Заданное противоречие актуальных свойств разрешается за счет выделения латентного свойства аналогично тому, как в протоколе 3 серии 3 испытуемый обосновывает попытку решения. В задаче «создание нового стула" одно из предлагаемых решений обосновывается следующим образом: "Скользкие и неустойчивые стулья (1-2 ножки) можно подставлять своим врагам, чтобы они с них падали и веселили наших друзей". Противоречие актуальных свойств (скользкие и неустойчивые) позволяет выделить латентное свойство неустойчивых объектов - падение - и латентное свойство комизма ситуации -"веселить наших друзей").

Сходную интерпретацию можно предложить также для экспериментов А.Р. Лурия исследования мышления в определенном типе культуры (методика «четвертый лишний», исследования А.Р. Лурия в Узбекистане, 1974). В данном случае также нам представляется возможным говорить об определенном менталитете. Как известно, испытуемые А.Р. Лурия неправильно выделяли лишний предмет. Некоторые из испытуемых при необходимости исключить один предмет из четверки (топор, пила, молоток, дрова), давали ответ, что они ничего не могут исключить, так как «все нужно в хозяйстве». Испытуемые «проходили мимо» (как наши испытуемые в серии 2) актуального противоречия (инструмент и «не инструмент») и обосновывали свое решение (смысл) за счет выделения латентного свойства «все в хозяйстве нужно». Напомним, что в протоколе 3 серии 2 (задача "новый пенал") ситуация характеризуется тем, что испытуемые "не замечают" актуальных противоречий, в некоторой степени игнорируют их. (Например, существуют актуально заданные противоречия в следующих комбинациях: как согласовать "тряпочный" материал с цилиндрической формой пенала и замком-задвижкой). Испытуемые в данном случае решают задачу с помощью механизма противоречия латентных свойств и, таким образом, нахождения нового смысла, в общем, уже известного решения.

Сходную интерпретацию можно предполагать для тех же исследований

А.Р. Лурия на завершение силлогизма и аналогичных исследований Р. Солсо (1996), проведенных со студентами МГУ в 1987 году. Возможно, испытуемые выделяли в этой задаче потенциальные противоречия или латентные свойства и в соответствии с этим давали ответ.

В своем исследовании мы говорили о том, что одним из вероятных микромеханизмов порождения и понимания смысла юмористических высказываний является возможность обнаружения потенциальных противоречий. Остроумие при этом может быть также рассмотрено как один из культурно-обусловленных видов мышления, одно из проявлений менталитета.

В целом, возможно выдвижение предположения о выделении двух типов культуры в соответствии с типом механизма нахождения смысла: культуры латентных противоречий, культуры актуальных противоречий (так, например, Курт Хеллер (Heller Kurt, 1996), выделяет дивергентные и конвергентные культуры на основе соответствующих видов мышления).

Таким образом, одной из возможных сфер приложения результатов данной работы выступает сфера исследования менталитета или культурно обусловленного мышления.