Самоорганизация совместной мыслительной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, доктор психологических наук Белоусова, Алла Константиновна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 471
Оглавление диссертации доктор психологических наук Белоусова, Алла Константиновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА. 1. САМООРГАНИЗАЦИЯ МЫШЛЕНИЯ КАК ПРЕДМЕТ
ОСМЫСЛЕНИЯ.
1.1. Философские (теоретико-методологические) основания теории самоорганизации.
1.1.1. Понятие система в системном подходе.
1.1.2. Самоорганизация системы в русле синергетики.
1.2. Теоретико-методологические основания использования теории самоорганизации в психологии.
1.3. Самоорганизация совместного решения задач как проблема психологии.
1.3.1. Функциональное обеспечение совместного решения задач.
1.3.2. Процессуальное содержание совместной мыслительной деятельности.
1.3.3. Социальная детерминация мыслительной деятельности.
1.4. Методы исследования.
ГЛАВА 2. ИНИЦИАЦИЯ САМООРГАНИЗАЦИИ СОВМЕСТНОЙ
МЫСЛИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1. Концепция предметных оснований самоорганизации совместной мыслительной деятельности.
2.2. Образ мира в самоорганизации совместной мыслительной деятельности.
2.3. Вписывание информации в образ мира участников в совместной мыслительной деятельности.
2.3.1. Вписывание информации в образ мира участников диады.
• 2.3.2. Анализ результатов.
2.4. Общие оценки как системные новообразования совместной мыслительной деятельности.
2.5. Влияние оценок на избирательность совместной мыслительной деятельности и её самоорганизацию.
ГЛАВА 3. ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ СОДЕРЖАНИЕ СОВМЕСТНОЙ
МЫСЛИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
3.1. Взаимодействие в совместной мыслительной деятельности.
3.2. Смыслопередача в формировании общей психологической ситуации.
3.3. Системная детерминация в совместной мыслительной деятельности.
3.4. Становление совместной мыслительной деятельности.
3.5. Смыслоумирание и трансформации совместной мыслительной деятельности.:.
3.6. Социальная детерминация в совместной мыслительной деятельности.
ГЛАВА 4. РОЛЕВЫЕ ФУНКЦИИ В САМООРГАНИЗАЦИИ
СОВМЕЩЁННОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ.
4.1. Концепция функциональных оснований самоорганизации совмещённой психологической системы.
4.2. Ролевые функции в самоорганизации совмещённой психологической системы.
4.3. Стиль мышления и функциональные основания самоорганизации совместной мыслительной деятельности.
4.4. Стиль мышления в индивидуальной мыслительной деятельности.
ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИЯ СОВМЕСТНОЙ МЫСЛИТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ.
5.1. Психологические основания исследования совместной мыслительной деятельности в образовательном процессе.
5.1.1. Инновационное обучение: линии развития.
5.1.2. Совместная деятельность в теоретических концепциях и практике обучения.
5.1.3. Теоретические основы организации совместной мыслительной деятельности в обучении.
5.2. Организация совместной мыслительной деятельности в образовательном процессе.
РЕКОМЕНДАЦИИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самоорганизация совместной мыслительной деятельности»
Актуальность проблемы. Всюду, где люди вынуждены взаимодействовать, координируя усилия для достижения обшей цели, возникает совместная мыслительная деятельность. Совместная мыслительная деятельность была и остается распространенным явлением реальной жизни. Взаимодействие человека с миром, как правило, опосредовано взаимодействием с другими людьми /Л.С.Выготский, 1983; А.Н.Перре-Клермон, 1991; Ж.Пиаже, 1999 и др./, а совместная мыслительная деятельность может быть понята как одна из форм такого опосредования. Изучая совместность, важно учитывать закономерности совместной мыслительной деятельности при организации управленческих задач разного уровня, совместного решения мыслительных задач, коллективных способов обучения, развивающего и проблемного обучения. Деятельность научных коллективов часто осуществляется в форме совместной мыслительной деятельности, она составляет основное содержание методов «мозгового штурма» и т.д.
Несмотря на распространенность самого феномена в реальной жизни, психологическое содержание его изучено явно недостаточно. Различные аспекты организации и управления совместной мыслительной деятельности рассматривались в социальной психологии /Г.М.Андреева, 1996; В.М.Бехтерев, 1994; Г.Георгаз, 1985; Д.Джонсон, 1975; А.В.Карпов, 1998; В.А.Кольцова, 1981; Г.Лэмн, Л.Трамсдорф, 1973; Н.Н.Обозов, 1981; Л.Хилл, 1982; Я.Яноушек, 1987 и др./, в педагогической психологии /Р.Я.Гузман, 1980; А.Н.Перре-Клермон, 1991; В.В.Рубцов, 1996; Г.А.Цукерман, 1996/, психологии развития /В.В. Давыдов, 1986; В.Т.Кудрявцев, 1997; В.И.Слободчиков, 1994; Б.Д.Эльконин, 1994/. Как проблема общей психологии совместная мыслительная деятельность рассматривалась в работах А.В.Брушлинского, В.А.Поликарпова /А.В.Брушлинский, В.А.Поликарпов, 1999/, С.М.Джакупова /С.М.Джакупов, 1985/, Г.М. Кучинского /Г.М.Кучинский, 1981/, Б.Ф.Ломова /Б.Ф.Ломов, 1999/, А.М.Матюшкина /А.М.Матюшкин, 1982/, Я.А.Пономарёва /Я.А.Пономарёв,
1983/, И.Н.Семёнова /И.Н.Семёнов, 1992/ и др. Тем не менее, целостное представление о возникновении, становлении и распаде совместной мыслительной деятельности пока в психологии не сложилось. Это во многом обусловлено тем, что значительное число исследований было проделано в рамках той парадигмы, которую В.И.Слободчиков называет «психология психики» /В.И.Слободчиков, 1995/, она и определила облик современной психологии. Таким образом, еще предстоит понять, как будет выглядеть эта проблема в парадигме «психологии человека».
Психология психики» опирается на принципы отражения и адаптации, при этом адаптация понимается как процесс взаимодействия человека и среды с целью поддержания равновесия по типу гомеостаза, а стратегии поведения анализируются как поведенческие синдромы, характеризующиеся актуализацией адаптивных механизмов саморегуляции. Мы считали актуальным перевести исследование совместной мыслительной деятельности в план, задаваемый парадигмой «психологии человека», в которой принцип отражения замещен принципом «порождения новой реальности» /О.К.Тихомиров, 1992/, а само исследование строится на основе механизмов самоорганизации человека, понимаемого в качестве открытой психологической системы.
В общетеоретическом плане это актуально еще и потому, что возникает возможность в теоретико-экспериментальном исследовании расшифровать мысль Л.С.Выготского о существовании психических функций «между» людьми (интерпсихически), которая до сих пор вызывает вопросы о том, «чья» это функция. Исследование совместной мыслительной деятельности, понимаемой в контексте самоорганизации, направлено на раскрытие механизмов возникновения и распада «совмещенных психологических систем» /Л.С.Выготский, 1983/, существование которых до сих пор вызывает сомнение в связи с теми же вопросами (психика всегда индивидуальна, о чьей психике идет речь в совмещенных психологических системах?). Возникает так же возможность продолжить работу, которую начал О.К.Тихомиров, разводя два ф. понятия - «мышление в общении» и «общение в мышлении» /О.К.Тихомиров,
1984/. Совместная мыслительная деятельность, как предмет психологического исследования, является идеальной моделью для познания общего и различного в этих двух взаимосвязанных феноменах. Это тем более интересно, что внутренний диалог уже показан Г.М.Кучинским /Г.М.Кучинский, 1991/ как существенный момент индивидуального мышления, но в совместной мыслительной деятельности он оказывается выведенным вовне, объективированным, доступным фиксации. Это особенно важно для познания не только мышления, но и сознания, диалогическая природа которого, благодаря М.М.Бахтину, многими признается, но все еще требует эмпирического подтверждения. Наконец, актуальность работы может быть подтверждена тем, что общение, совершающееся в своей исходной форме совместной деятельности, является, по А.Н.Леонтьеву «специфическим условием развития человека в обществе» /А.Н.Леонтьев, 1983/. Значит и опирающийся на знание психологических закономерностей, сообразованный с ними процесс организации совместной мыслительной деятельности в онтогенезе может быть понят как условие развития человека, которое психологически, а значит и педагогически, до сих пор плохо обеспечено.
Теоретико-методологические предпосылки исследования. В качестве щ теоретико-методологических предпосылок исследования выступили труды выдающихся психологов, раскрывших общие закономерности развития мышления /Л.С.Выготского, 1983; А.Н.Леонтьева, 1983; С.Л.Рубинштейна, 1958/ и их последователей /Д.Б.Богоявленской, 1983; А.В.Брушлинского, 1982; Ю.Н.Кулюткина, 1979; А.М.Матюшкина, 1982; Я.А.Пономарёва, 1983/.
Большое значение в развитии теоретических подходов нашего исследования имели работы Г.М.Андреевой /1996/, А.И.Донцова, Е.М.Дубовской, И.М.Улановской /1998/; А.Л.Журавлёва /1988/, Р.А.Кричевского, Е.М.Дубовской /1991/, Б.Ф.Ломова /1999/, А.В.Петровского /1982/, В.В.Рубцова /1996/, М.Г.Ярошевского /1982/, раскрывающих различные аспекты совместной деятельности и функциональных особенностей групп в процессах решения задач.
Направленность нашего исследования связана с культурно-исторической теорией Л.С.Выготского /1982, 1983/, его учением о психологических системах. В основу нашего исследования были положены идеи, развиваемые представителями деятельностного подхода А.НЛеонтьева: А.Н.Леонтьева /1983/ о деятельности как системе и роли в ней образа мира, получившие дальнейшее развитие в работах Е.Ю.Артемьевой /1999/, А.Г. Асмолова /1990/, Б.М.Величковского /1999/, Е.Ю.Климова /1996/, Д.А.Леонтьева /1999/, В.Ф.Петренко /1979/, В.В.Петухова /1984/, А.П.Стеценко /1987/, С.Д.Смирнова /1985/.
Прикладной (педагогический) аспект проблемы оттенили работы В.В.Давыдова /1986/, Т.В.Кудрявцева /1975/, В.Т.Кудрявцева /1997/, И.Д.Фельдштейна /1994/, Д.Б.Эльконина /1994/.
В работе использованы идеи, позволившие взглянуть на совместную мыслительную деятельность как самоорганизующуюся систему с позиций синергетического знания /В.И.Аршинов, Ю.А.Данилов, В.В.Тарасенко, 1997; И.С.Добронравова/1991/, Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов, 1992; В.Н.Костюк, 1996; И.Пригожин, 1991, Г.Хакен, 1991/. Влияние на разработку проблемы оказали работы отечественных /А.А.Алексеев, Л.А.Громова 1993; Г.А.Берулава, 1995; Л.Н.Собчик, 1995/ и зарубежных /Э.Боно, 1997; Е.П.Григоренко, Р.Д.Стернберг, 1996/ учёных, исследующих стилевые особенности мышления.
Исследование было начато и продолжается в контексте смысловой теории мышления (O.K. Тихомиров и его ученики), разработавших представления о ценностно-смысловой структуре ситуации, эмоциональной регуляции деятельности, основных закономерностях порождения мотивов, целей, смыслов в структуре мыслительной деятельности /Н.Б.Березанская, 1978; Р.Р.Бибрих, 1979; Т.Г.Богданова, 1978; И.А.Васильев, 1980; Ю.Е.Виноградов. 1972;
А.Е.Войскунский, 1990; С.М.Джакупов, 1985; В.В.Знаков, 1978; В.Е. Клочко, 1977; О.М. Краснорядцева, 1986; Э.Д.Телегина, 1967; В.А.Терехов, 1967/.
Мы пытались придерживаться методологической канвы теории самоорганизующихся психологических систем, разрабатываемой В.Е.Клочко /1991/, О.М.Краснорядцевой /1996/, Э.В.Галажинским /2000/ и их учениками, развивая её в процессе исследования самоорганизации, присущей совмещённым психологическим системам, каковыми выступают диады, триады и любые другие объединения людей, соединившихся для достижения познавательных целей - решения мыслительных задач.
Целью исследования стало выявление конкретных механизмов инициации и трансформации совместной мыслительной деятельности, выделение источников её динамики и развития, процессов формирования системных новообразований (оценок, смыслов, целей, мотивов).
Объект исследования - совместная мыслительная деятельность как психологический феномен.
Предмет исследования — самоорганизация совместной мыслительной деятельности как форма выражения самоорганизации совмещенных психологических систем.
Исследование предполагало следующие гипотезы:
- в совместной мыслительной деятельности, являющейся проявлением самоорганизации в совмещенных психологических системах и обусловленной системной детерминацией, идут процессы, имеющие последствия и выражение на личностном и индивидуально-психологическом уровнях, порождение новообразований (оценок, целей, смыслов, мотивов) на любом из них приводит к закономерному усложнению системной организации совместной мыслительной деятельности как условию ее существования;
- распад совместной мыслительной деятельности всегда обозначает упрощение системы, либо возникновение таких новообразований, которые симплифицируют систему, деструктурируют ее; система распадается, когда перестает генерировать, прежде всего, смыслы и ценности, которые обеспечивают избирательную и направленную развертку совместной мыслительной деятельности во времени и пространстве как особой пространственно-временной организации. Задачи исследования: 1. В теоретическом исследовании:
- определить методологические основания и проанализировать существующие теоретические предпосылки к изучению самоорганизации совместной мыслительной деятельности;
- разработать теоретические подходы к исследованию самоорганизации в сложных (совмещенных) психологических системах;
- выявить психологические основания, уровни, формы взаимодействия людей в совмещенных психологических системах, инициирующих совместную мыслительную деятельность.
2. В экспериментальном исследовании:
- разработать и апробировать методические средства, адекватные предмету, целям, задачам исследования, выявляющие особенности порождения и усложнения системной организации психологических новообразований в условиях совместной мыслительной деятельности; выделить психологические механизмы инициации, становления, трансформации и распада совместной мыслительной деятельности; исследовать процессы образования, сохранения и умирания психологических новообразований (оценок, смыслов, целей, мотивов);
- экспериментально проверить предположение о том, что в совместной мыслительной деятельности возникают сложные, многомерные, интегративные (интерпсихические) образования, порождение которых обусловлено системной детерминацией, берущей начало на межличностном, личностном и индивидуально-психологическом уровнях организации совмещенных психологических систем, что и позволяет им выполнять функцию системообразования и системосохранения;
- определить специфику проявления социальной детерминации совместной мыслительной деятельности в условиях совместного решения учебной задачи.
Методы исследования: модифицированные к условиям лабораторного и естественного эксперимента методики исследования совместной мыслительной деятельности /В.Е.Клочко, 1977/, а также авторские модификации эмпирических методов: опросник определения функционального уровня самоорганизации в группе; опросник стиля мышления; методика фиксированного наблюдения за самоорганизацией совместной деятельности в практике обучения; модифицированный вариант контент-анализа. Статистическая обработка данных проводилась методами параметрической и непараметрической статистики, кластерного, факторного и корреляционного анализа.
Всего исследованием было охвачено более 500 испытуемых (школьники, студенты, аспиранты, преподаватели вузов и средних школ).
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:
На основе изучения проблемы становления совместной мыслительной деятельности разработана теория самоорганизации в сложных (совмещенных) психологических системах, которые образуют люди, объединяющиеся для достижения общей цели деятельности. Наиболее значимые результаты реализации нового подхода заключаются в следующем.
Идеи Л.С.Выготского об интерпсихических функциях и процессах интериоризации получили новое содержательное наполнение, которое одновременно, является и подтверждением их правоты. Интериоризация показана как процесс, разворачивающийся не внутри одного субъекта (извне вовнутрь), а как производная двух процессов (персонализации и персонификации), идущих одновременно и встречно между двумя (и более) субъектами. Интерпсихические функции рассматриваются как совместно-распределенные - каждый из партнеров вносит свой вклад в функционирование совмещенной психологической системы, но только вместе они обеспечивают функцию устойчивого и направленного развитие совместной мыслительной деятельности.
Новизна исследования заключается в том, что известный феномен функционально-ролевых распределений в совместной мыслительной деятельности получает соответствующее объяснение. За ролями, исполнение которых берут на себя участники совместной мыслительной деятельности (межличностный и личностный уровни), скрываются интерпсихические функции - совместные, потому что каждый из участников вносит свой вклад в то, чтобы функция была осуществлена, но распределенные между участниками совместной мыслительной деятельности (индивидуально-психологический уровень).
Получила теоретическое и экспериментальное развитие идея О.К.Тихомирова о необходимости разведения понятий «мышление в общении» и «общение в мышлении». В совместной мыслительной деятельности имеют место оба феномена, но место и роль, которую они играют в самоорганизации совместной мыслительной деятельности, различна. «Общение в мышлении» показано как сложная коммуникативная динамика-вербальных и невербальных средств, содержание которой составляют процессы смыслообразования, смыслопередачи и смыслосохранения, обеспечивающие мотивообразование и сохранение мотивов совместной деятельности как внутреннего основания ее устойчивости. Возникающее в процесс общения (диалога и полилога) индивидуальное мышление («мышление в общении») направленно на решение частных коммуникативных задач, таких как смыслопостижение - открытие смыслов партнеров и своих собственных путем постановки и решения «задачи на смысл».
Раскрыты особенности явления смыслопередачи, включающего процессы трансляции смыслов и процессы их постижения партнёрами. Определены функции смыслопередачи. Показано, что смыслопередача является эмоционально насыщенным процессом; она опирается, с одной стороны, на механизмы эмпатии, а, с другой стороны, на механизмы осмысления, рационализации смыслов. Таким образом, смыслопередача, включая в себя процессы трансляции смыслов, смыслопостижения и смыслосохранения,44-выступает как важнейшее звено системообразования. В совместной мыслительной деятельности смыслопередача обладает статусом системообразующей функции.
Выявлены механизмы сближения ценностно-смысловых структур ситуаций участников совместной мыслительной деятельности в процессе ее становления:
• на уровне совмещённой психологической системы - формирование общесистемных психологических новообразований, интегративных, многомерных, системно детерминированных;
• на личностном уровне - процессы персонализации и персонификации;
• на индивидуально-психологическом уровне эффективность сближения ценностно-смысловых структур определяют такие факторы, как степень открытости партнеров друг другу, уровень фиксированности устоявшихся форм поведения и особенности вписывания информации в сложившуюся картину мира.
Новым можно считать выявленные варианты становления совместной мыслительной деятельности на этапах ее инициации и динамизации, отличающиеся особенностями содержания и направленности процессов образования, сохранения и распада психологических новообразований (смыслов, целей, мотивов). Расширено представление о стадии инициации совместной мыслительной деятельности: новая экспериментальная фактология позволяет объяснить самопроизвольность инициации совместной мыслительной деятельности и её динамики на основе механизмов становления совмещенной психологической системы.
Определённую новизну имеют результаты исследования социальной детерминации совместной мыслительной деятельности при совместном решении учебных задач. Конкретизировано и обозначено влияние другого на индивидуальную мыслительную деятельность партнёра и совместную мыслительную деятельность, которое заключается в расширении предметного, смыслового и ценностного уровней сознания партнёров, повышении потенциала самореализации участников.
Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что результаты исследования могут быть использованы в разных сферах совместной деятельности людей, которые связаны со становлением и формированием целостной, смысловой картины мира; прежде всего, - в сферах образования и управления. Выявленные механизмы самоорганизации совместной мыслительной деятельности (возникновения, становления и распада) в совмещенных психологических системах позволяют не только расширить наши представления о процессе обучения, но и обоснованно проектировать новые обучающие технологии, связанные, прежде всего, - с организацией различных форм группового обучения, с проблематизацией учебного процесса, с управлением совместной мыслительной деятельностью и др. Полученное знание об особенностях социальной детерминации совместной мыслительной деятельности о взаимовлиянии каждого на индивидуальную мыслительную деятельность партнёра является чрезвычайно значимым при организации совместной деятельности творческих коллективов, совместно мыслящих людей.
Положения, выносимые на защиту: 1. Самоорганизация совместной мыслительной деятельности является обобщенным понятием, раскрывающим особенности самоорганизации совмещенных психологических систем (диад, триад и т.д.), становящихся при постановке и достижении различных познавательных целей.
2. Основанием для взаимодействия людей в рамках совмещенной психологической системы является соответствие их целевых ориентиров и личностных возможностей - у каждого из партнеров имеются интеллектуально-личностные и психологические ресурсы, являющиеся дефицитарными для других участников совместной мыслительной деятельности, что и является причиной их объединения в рамках совмещенной психологической системы, реализующей совместной мыслительной деятельности.
3. Процессы смыслопередачи и смыслосохранения, а также сопряженные с ними процессы целесохранения и мотивосохранения выступают в качестве системообразующих факторов в совмещенных психологических системах. Специфика этих процессов определяется особенностями порождения, становления, развития и распада психологических новообразований совместной мыслительной деятельности, системно детерминированных и по-разному представленных на разных уровнях её системной организации.
4. Трансформация совместной мыслительной деятельности детерминируется не только процессами порождения психологических новообразований, за счет которых осуществляется самоорганизация совместной мыслительной деятельности, но и процессами смыслоумирания, влекущими за собой мотивоумирание, целеумирание.
5. Выделяются три вида трансформации совместной мыслительной деятельности, первый из которых заключается в преобразовании её внутренней структуры, не затрагивающем самой формы и основного мотива этой деятельности. Второй вид трансформаций связан с замещением смыслообразующего мотива деятельности или диссоциацией базовых смыслов, что приводит либо к распаду совместной мыслительной деятельности, либо к потере ею познавательного статуса. Третий вид трансформации обусловлен переходом от смысловой детерминации совместной мыслительной деятельности к ценностной, сопровождающимся возникновением мотивов самореализации и объективирующимся вовне как проявление надситуационной активности.
Полученные в диссертации теоретические и эмпирические сведения стали основой для разработки ряда спецкурсов, посвященных различным аспектам проблемы совместной мыслительной деятельности («Психология педагогического мышления», «Психология совместной мыслительной деятельности школьников», «Развитие мышления в детском возрасте»). Представленная в диссертации тема включена в план научных исследований Южного Отделения Российской Академии Образования: комплексная программа «Развитие образовательных систем Юга России», подпрограмма «Психология развивающейся личности и теория психологии» (№ гос. регистрации 01.02.0009827; научный руководитель - И.Б.Котова, чл.-корр. РАО, док. психол. н.), раздел- «Мышление как субъектная форма проявления личности в совместной деятельности».
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена опорой на исходные методологические позиции; использованием апробированных, валидных и взаимодополняющих методов исследования; применением методов количественного и качественного анализа полученных данных.
Апробация результатов. Результаты исследований были доложены на VIII съезде общества психологов СССР (Москва, 1989); на Всесоюзной научной (Целиноград, 1989) и научно-методической конференциях (Караганда, 1990); на 111 съезде психологов России (Ярославль, 1998); на Международных научных (Москва, 1996, 1999, 2000; Санкт-Петербург, 1994) и научно-практических (Майкоп, 1994; Брест,1996; Смоленск, 2001) конференциях и конгрессе (Пятигорск, 1996); на Всероссийских научных (Смоленск, 1993; Ростов-на-Дону, 1997; Москва, 2002) и научно-практических (Москва, 1998; Ростов-на-Дону, 2002) конференциях; на Российских научных конференциях
Рязань, 1994, 1997); на Республиканских конференциях (Алма-Ата, 1986,1988,1990); на годичных собраниях Южного отделения РАО (Ростов-на-Дону, 1997, 2000); на региональных психолого-педагогических чтениях Юга России (Ростов-на-Дону, 1996); на научно-практических конференциях вузов Юга России (Ставрополь, 1993; Майкоп, 1994); на межвузовских научных конференциях (Армавир, 1995; Ростов-на-Дону, 2000); на научно-практических и научно-методических конференциях Ростовского государственного педагогического университета (РГПУ), Ростовского государственного университета (РГУ), Института управления, бизнеса и права (ИУБИП) и ЮжноРоссийского государственного института (ЮРГИ) (Ростов-на-Дону, 1994, 19982001); на научно-теоретических конференциях Карагандинского государственного университета (Караганда, 1983-1990 гг.). Результаты исследований обсуждались на методологических семинарах и заседаниях кафедр психологии, социальной и педагогической психологии, общей и социальной психологии РГПУ (1991-2001), на совместном заседании кафедры психологии личности и общей психологии и кафедры психологии развития факультета психологии РГУ (2002).
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, рекомендаций, списка литературы (385 источников, из них 37 - на иностранных языках) и 6 приложений. Основное содержание ©тражено на 432 страницах. Работа иллюстрирована 13 таблицами, 8 рисунками. Общий объём работы - 473 страницы.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Белоусова, Алла Константиновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе полученных результатов работы можно говорить о подтверждении основных теоретических, методологических положений, а также об открытии новых закономерностей, обобщённое выражение которых представлено в следующих выводах.
1. Исследование совместной мыслительной деятельности как самоорганизующейся системы позволило объяснить, каким образом психические функции могут существовать «между» людьми в своей интерпсихологической форме. Было показано, что в совмещенной психологической системе взаимодействие людей регулируется принципом соответствия, в силу чего и мышление, и прошлый опыт, и личностные возможности оказываются совмещенными, что не нарушает суверенности взаимодействующих личностей, но создает условия для персонификации того, что существует как совместно-распределенное в рамках единой совместной мыслительной деятельности. Каждый из партнеров вносит свой вклад в функционирование совмещенной психологической системы, например, один партнер берет на себя функцию генерации идей, и, следовательно, смыслообразования; второй - удержания смысла ситуации; третий - функцию реализации замысла, но только вместе они обеспечивают функцию обеспечения устойчивого и направленного развития совместной мыслительной деятельности.
2. В исследовании была осуществлена попытка раскрыть психологический смысл известного феномена функционально-ролевых распределений в совместной мыслительной деятельности (на основе понимания ее с точки зрения самоорганизации в совмещенных психологических системах). Она привела к выводу о том, что за ролями, исполнение которых берут на себя участники совместной мыслительной деятельности (межличностный и личностный уровни проявления самоорганизации), скрываются интерпсихические функции. Совместные, потому что каждый из участников вносит свой вклад в то, чтобы функция была осуществлена, но распределенные между участниками совместной мыслительной деятельности в соответствии с их личными возможностями, которые можно выявить на индивидуально-психологическом уровне проявления самоорганизации в совмещенных психологических системах.
3. В процессе совместной мыслительной деятельности образуются психологические новообразования трех видов:
- на личностном уровне они представлены дифференцирующими ролями, которые начинают играть участники совместной мыслительной деятельности, внося свой вклада в становление и удержание целостности совместной мыслительной деятельности. Выделение этих ролей отмечено во всех классических исследованиях, рассматривающих совместную мыслительную деятельность с точки зрения ее саморегуляции, но только в контексте самоорганизации становится понятным их возникновение. Люд и образуют совмещённую психологическую систему в том случае, если один человек не может вместить в себя все функциональные роли и вынужден дополнять недостающее в себе качество или свойство наличием его в партнере, который предоставляет его ему, и он берет его как свое, до времени персонифицированное в другом;
- на совмещённом психологическом уровне возникают сложные системные образования, которые являются проекцией личностного уровня на психологический уровень. Например, эмоционально-смысловые проявления одного партнера могут соединяться с установками другого на реализацию этих смыслов, в силу чего рождается новый психологический комплекс, в котором оказываются слитыми как сами смыслы, так и готовность к их реализации на основе опыта действования, разного у каждого из партнеров, но теперь интегративного в совмещённой психологической системе. Эмоционально-установочный комплекс как единство оценивания и действия, характеризует всю совместной мыслительной деятельности как целое, оставаясь в то же время
раздельно представленным в каждом из участников совместной мыслительной деятельности, что, прежде всего, и фиксируют те авторы, которые не рассматривают совместную мыслительную деятельность как форму самоорганизации и, следовательно, не исследуют порождающий эффект взаимодействия; на индивидуально-психологическом уровне формируются психологические новообразования в виде изменения ценностно-смысловой структуры ситуации каждого из партнеров, обусловленные их взаимодействием. Направленность этих изменений осуществляется таким образом, что происходит сближение ценностно-смысловых характеристик элементов актуальной ситуации. Образуя в конечном счете не просто общую психологическую ситуацию, а скорее тождественность этих характеристик в напряженном, актуальном секторе образа мира участников. Эти моментальные совпадения и расхождения в ценностно-смысловой структуре ситуации являются механизмом самодвижения совместной мыслительной деятельности и, одновременно, тем пространством, в которое наиболее вероятно выйдет совместная мыслительная деятельность в ближайшем будущем.
4. Механизмами сближения ценностно-смысловых структур ситуации участников совместной мыслительной деятельности в процессе ее становления являются:
- на личностном уровне - процессы персонализации и персонификации; способность и готовность каждого из участников показать свое отношение к происходящему, выразить смысл, который имеют для него те или иные элементы ситуации; эмпатийность как способность к «смыслозаражению», «смыслопринятию» идущего от партнера «смысловыражения»;
- на индивидуально- психологическом уровне - степень открытости каждого из партнеров, которые даже в совместной мыслительной деятельности не перестают быть суверенными самоорганизующимися системами; степень фиксированности устоявшихся форм поведения и особенности вписывания информации в сложившуюся картину мира; на совмещённом психологическом уровне - формирование общесистемных психологических новообразований, системная детерминация которых осуществляется как интеграция детерминационных потоков, берущих начало на личностном и индивидуально-психологическом уровнях. Выделяются такие новообразования как смыслы, подпитываемые совпадающими мотивами как факторами, удерживающими совместную мыслительную деятельность от распада даже при временной диссоциации смыслов на целевом и операциональном уровнях организации совместной мыслительной деятельности; процессы смыслопередачи (вербальными и невербальными средствами); процессы смыслосохранения, определяющие роль эмоциональных лидеров; процессы смыслоумирания, когда генератор идей выдвигает новую гипотезу, предполагающую «смещения» ценностно-смысловых характеристик того, что входит в актуальный сектор образа мира каждого из участников и за счёт чего формируется новый эмоционально-установочный комплекс.
5. Становление совместной мыслительной деятельности и, следовательно, совмещённой психологической системы начинается на личностном уровне, где происходит сближение мотивов и возникает потребность партнеров друг в друге, а соответствие их открывается самим фактом начавшегося взаимодействия. Так, по-новому выглядит стадия инициации совместной мыслительной деятельности, которую упускают классические теории саморегуляции совместной мыслительной деятельности. Самопроизвольность стадии инициации совместной мыслительной деятельности может быть объяснена только при учете механизмов становления совмещенной психологической системы, способной к самоорганизации. При обнаружении факта несоответствия (ложно понятого соответствия, которого нет объективно), инициативно возникшей совместной мыслительной деятельности грозит распад, т.е. она не переходит в стадию динамизации. В экспериментах, в которых предъявлялся стимульный материал, не требующий активной мыслительной деятельности, но содержащий «слой», выйдя в который люди могут начать мыслить (аналог методики Д.Б.Богоявленской, реализованный в методиках изучения инициации мышления В.Е.Клочко), наблюдаются стихийные образования совместной мыслительной деятельности и последующий распад ее, если партнеры не соответствовали друг другу, что, впрочем, не мешало поиску новых партнеров и последующих попыток возрождения совместной мыслительной деятельности.
6. Показано, что переход совместной мыслительной деятельности в стадию динамизации не гарантирует эффективной деятельности. Если детерминация с личностного и индивидуально-психологических уровней является эффективной, совместная мыслительная деятельность будет разворачиваться, усложняясь и структурируясь. Системообразующим фактором становится познавательная мотивация, рождающаяся в совместной мыслительной деятельности, «уравнивая» первоначально не всегда совпадающие мотивы.
7. В самоорганизации совместной мыслительной деятельности общие оценки выполняют координирующую и регулирующую функции через изменение ее избирательности (через преобразование целей, смыслов, направленности), определяя различные виды её трансформаций. Координирующая роль оценок в диалоге связана с тем, что оценивание в диалоге образует общие смыслы за счет открытия критериев оценок - целей. Это обусловливает превращение коммуникативной стороны общения в диаде в смыслопередачу, которая интегрирует мыслительные деятельности участников в совместную мыслительную деятельность, сближая мотивы и цели, приводя к некоторому временному единству участки и сектора их психологических ситуаций, образуя их общие участки.
8. Распад совместной мыслительной деятельности может начаться с любого уровня: исчезает исходная мотивация личностного уровня; открываются несоответствия на индивидуально-психологическом уровне; не подключается познавательная мотивация; система не усложняется, а симплифицирует (выключаются носители ролей, мотивы переносятся на цели и диссоциируют, гаснет эмоциональная напряженность (усталость) и это нарушет смыслообразование, смыслопередачу, осуществляющуюся эмоциональными средствами. Стираются смыслы, нарушается процесс смыслосохранения. Иногда достижение промежуточных целей оказывается достаточным для кого-то из партнеров, т.е. сбоят процессы целеообразования и удержания целей.
9. В условиях организации совместной мыслительной деятельности определена специфика проявления одного из видов социальной детерминации, связанного с влиянием другого на индивидуальную мыслительную деятельность партнёра и совместную мыслительную деятельность, которая заключается в расширении предметного, смыслового и ценностного уровней сознания партнёра, повышении потенциала самореализации участников.
10. Полученные результаты позволяют говорить о своеобразном вкладе каждого участника в совместную мыслительную деятельность. Этот вклад определяется как особенностями соотношения функций, так и принятием на себя каждым участником преимущественного выполнения отдельных функций. Переходя от этого положения к самоорганизации индивидуальной мыслительной деятельности, можно предположить, что ее стилевое своеобразие определяется особенностями соотношения функций, с которыми связано производство и развитие психологических новообразований в ходе самого мышления. Доказательство этого предположения могло бы внести определенный вклад в когнитивную психологию, однако его проверка требует организации особого исследования, которое выходит за рамки тех задач, на решение которых было направлено наша работа.