Смыслообразование в процессах профессионального самоопределения личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Рахманкулова, Гульнара Данияловна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Рахманкулова, Гульнара Данияловна
Введение.
Глава 1. Жизненное самоопределение личности как предмет психологического исследования.
1.1 Различные подходы к изучению феномена самоопределения личности.
1.2 Постановка проблемы самоопределения личности в контексте постнеклассической психологии.
1.3 Смыслообразование в процессах профессионального самоопределения личности.
1.4 Ценностно-смысловые составляющие жизненного мира как основа профессионального самоопределения личности.
Глава 2. Проявление особенностей смыслообразования в процессе профессионального самоопределения личности.
2.1 Ценностная обусловленность мотивации профессионального самоопределения и смыслообразование.
2.2 Смыслообразование и мотивообразование в процессе постановки и решения жизненных задач.
2.3 Изучение структуры ценностей и её влияние на особенности смыслообразования
2.4 Личностная обусловленность смыслообразования в процессе профессионального самоопределения личности.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Смыслообразование в процессах профессионального самоопределения личности»
Актуальность проблемы. Движение психологического познания, выраженные «парадигмальные сдвиги» (Т.Кун), в которых оно проявляется, обеспечивают возможность выделения новых ракурсов в проблемах, которые не являются абсолютно новыми для психологии, но и не потеряли своей актуальности, обусловленной значимостью социального заказа, обращенного к ней. Все вышесказанное имеет прямое отношение к комплексу проблем, которые призвана решать психология профессионального самоопределения.
С одной стороны, внедрение в процесс профессиональной подготовки компетентностного подхода, изменение ценностных парадигмальных установок в образовании в сторону личностно-ориентированных подходов требует переосмысления психологического содержания того, что происходит с человеком в период профессионального самоопределения. С другой стороны, можно констатировать, что в психологии решение проблемы профессионального самоопределения обнаруживает в ней все более глубокие слои, позволяющие говорить о «ценностно-смысловом самоопределении» личности (Е.И.Исаев, С.Г.Косарецкий, В.И.Слободчиков). На первый план выходит способность личности превращать собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования (В.И.Слободчиков, Л.М.Митина и др.). Кроме того, можно отметить наметившееся сближение проблемы профессионального самоопределения личности с проблемой ценностно-смысловой обусловленности самореализации личности, различные решения которой представлены в докторских диссертациях Э.В.Галажинского (2002) тх U СГтттлтттсг\. {ОСМЛб.Л I 1у\г»Ллллттлттп тгг ттпо лп**г»г\тт»ллтт<зттотттга -ггглттггтч^ как важнейшее звено процесса личностной самореализации, определяющее направленность этого процесса и его избирательность - выделение и становление таких ценностно-смысловых полей жизненного пространства человека, тех жизненных сфер, в которых возможна наиболее полная самореализация личности. Таким образом, на проблему смыслообразования в процессах профессионального самоопределения оказываются завязанными многие проблемы как теоретического, так и практического плана, придавая ей тем самым особую актуальность.
Новые грани в проблеме смыслов и смыслообразования открываются в рамках ТПС - теории психологических систем, развиваемой В.Е.Клочко, О.М.Краснорядцевой, Э.В.Галажинским, О.В.Никифоровой и другими. При переходе в контекст понимания человека как открытой самоорганизующейся системы, способной к нормотворчеству и постоянному выходу за пределы себя как условию своего устойчивого существования, смыслы и ценности дифференцируются в качестве различных системных образований, которые порождает система и на которые она опирается в своем дальнейшем развитии. Осознание смысла, понимание его приходит в результате особой мыслительной деятельности, возникающей в условиях решения специфических «задач на смысл» (А.Н.Леонтьев), но до сих пор практически мало что известно о том, как ставятся и решаются подобные задачи. На важность этой проблемы указывал М.К. Мамардашвили (1990), говоря о том, что сознание наше живет в напряженном поле, «очерченном предельными границами смыслов» и ясность в нем возможна только тогда, когда мы владеем языком этих смыслов, «умеем читать то, что они нам говорят о наших возможностях».
Целью нашего исследования явилось изучение особенностей смыслообразования как процесса восхождения человека к смыслам и ценностям, обуславливающим профессиональное самоопределение.
Объект исследования - профессиональное самоопределение личности
Предмет исследования - смыслообразование в процессе профессионального самоопределения.
Гипотеза исследования. Предполагается, что решение «задач на смысл», связанных с процессом профессионального самоопределения, может быть охарактеризовано такими показателями, как развернутость поиска решения, особенностями промежуточного смыслообразования, входящего в процессуальный состав мыслительной деятельности, глубиной анализа. Можно полагать, что указанные показатели окажутся связанными с готовностью человека к самореализации, ценностно-смысловыми измерениями жизненного мира человека, в частности, с системой терминальных ценностей.
Задачи исследования, вытекающие из цели и гипотезы, конкретизированы следующим образом:
1. Провести теоретический анализ состояния проблемы профессионального самоопределения в современной психологии.
2. Раскрыть психологическое содержание процесса смыслообразования как одного из факторов, обусловливающих процесс профессионального самоопределения.
3. Определить методическую базу эмпирического исследования процесса решения «задач на смысл», связанных с профессиональным самоопределением личности.
4. Провести сопоставительный анализ особенностей смыслообразования как решения «задач на смысл» с характеристиками жизненного мира личности (система терминальных ценностей, открытость, готовность к самореализации и т.д.)
Теоретико-методологическими основаниями исследования являются:
Теоретические положения и принципы исследования проблемы самоопределения личности, представленные в трудах отечественных и зарубежных психологов (С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова-Славская,
A. Маслоу, В.Франкл и др.). Труды исследователей, выявивших различные vnvivim ^n.HJll/Un into, /1.1 .nUVIUJlUB, JJ.^/.Upary l/Ь,
О.К.Тихомиров, И.А.Васильев, В.В.Столин, Д.А.Леонтьев,
B.И.Слободчиков, Н.С.Пряжников и др.). Принцип системной детерминации, обозначенный в культурно-исторической теории Л.С.Выготского и развитый в теории психологических систем.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы исследования использовались следующие методы: анализ научной литературы по проблеме; методы сбора эмпирических данных: наблюдение, анкетирование, беседа; методика предельных смыслов Д.А.Леонтьева (МПС), методика «ценностные ориентации» М.Рокича, шестнадцатифакторный личностный опросник Кеттелла (16 PF), самоактуализационный тест Л.Я.Гозмана (CAT). Использовались математические методы статистической обработки данных, качественный анализ полученных результатов (контент-анализ).
Выборка и этапы исследования:
Первый этап (1999 - 2000 гг.) - анализ теоретических подходов в изучении самоопределения личности, отработка понятийного аппарата гипотезы, подбор диагностического инструментария.
Второй этап (2000 - 2001 гг.) - был связан с эмпирическим изучением особенностей смыслообразования, являющихся показателями профессионального самоопределения личности.
Третий этап (2001 - 2002 гг.) - изучение личностных особенностей, а также структуры ценностных предпочтений, позволяющих раскрыть специфику процесса смыслообразования.
Заключительный этап (2005 - 2006 гг.) - количественный и качественный анализ результатов исследования с применением методов математической статистики.
В исследовании приняли участие студенты естественного, гуманитарного, инженерно-технологического, психолого-педагогического факультетов wmiiiiujiu. tmvi\uiи х u^j^ajjviD^nnui и ^нивср1;и1сш им. ШсЦШрИМа ^ВСвГО ZUZ человека).
Надёжность и достоверность полученных результатов и основанных на них выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений; использованием методов исследования адекватных целям, задачам и логике исследования, их валидностью и надёжностью; репрезентативностью выборки; применением методов количественного и качественного анализа.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:
- расширено представление о смыслообразовании в ходе профессионального самоопределения как процесса восхождения к смыслам - от эмоциональных переживаний, «проталкивающих» объект, имеющий смысл в сознание, - к осознанию первичных смыслов, существующих в эмоциях;
- выделены этапы смыслообразования, начинающиеся с самоорганизационных процессов порождения смыслов как сверхчувственных системных качеств и завершающихся осознанием смысла в процессе решения «задачи на смысл»;
- раскрыты особенности функционирования мотивообразующих смыслов, переводящих потенциальные потребности в актуальные на этапе профессионального самоопределения;
- показана детерминирующая роль в процессах смыслообразования терминальных ценностей как еще нереализованных возможностей, требующих своей реализации;
- выявлены типологические особенности «восхождения к смыслу», проявляющиеся в развернутости, системности, глубине поиска смысла в процессе решения «задачи на смысл»;
- доказано, что одним из факторов, обусловливающих выбор молодыми людьми стратегии решения «задач на смысл», связанных с профессиональным самоопределением, являются личностные особенности, характеризующие иткрытисть человека в мир, готовность к реализации сеоя в определенных сферах жизненного мира.
Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в ходе исследования данные об особенностях смыслообразования и связанного с ним мотивообразования на этапе профессионального самоопределения личности, могут быть использованы при организации психологического сопровождения образовательных программ в вузе. Разработанные техники выявления особенностей решения «задач на смысл», связанных с профессиональным самоопределением, могут быть применены в мониторинге мотивации выбора профессии, готовности к раскрытию себя и своих возможностей в выбираемой профессиональной деятельности. Предложена к апробированию исследовательская программа, которая может быть рекомендована для исследований в работе профконсультантов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Смыслообразование представляет собой процесс, который начинается с возникновения смыслов как системных сверхчувственных качеств, фиксирующих соответствие некоторого фрагмента объективной реальности потребностям и возможностям человека; осуществляется в форме эмоционального переживания смысла и завершается процессом осознания (понимания) смысла, опосредованного мышлением, возникающим в ходе постановки и решения «задачи на смысл».
2. Введение испытуемых в ситуацию решения смысловых задач, связанных с профессиональным самоопределением, позволяет выделить особенности смыслообразования, являющиеся типичными для молодых людей, получающих профессиональное образование.
3. Развернутость поиска решения, осознанность промежуточного смыслообразования, глубина анализа в процессе решения «задач на смысл», определяющие типологические особенности «восхождения к смыслу», обусловлены системой личностных качеств, характеризующих степень открытости человека как навстречу к миру, так и самому себе. лнрооацин и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе научно-исследовательской работы в Семипалатинском Государственном университете им.Шакарима (г.Семипалатинск, Казахстан). Результаты исследования были представлены: на международной научно-практической конференции «Казахстан на пути к государственной независимости: история и современность», Семипалатинск, 2001; республиканской научно-практической конференции «Высшее профессиональное образование: трансфер эффективных стратегий обучения», Семипалатинск, 2002; международной научно-практической конференции «Современная наука в социально-экономическом и культурном пространстве 21 века», Семипалатинск, 2002 г.; первой международной научно-практической конференции «Одарённость в контексте непрерывного многоуровневого образования», Усть-Каменогорск, 2002 г.; международной научно-практической конференции «Инновации современного образовательного пространства», Барнаул, 2006 г.; на методических семинарах для преподавателей кафедры психологии Семипалатинского Государственного университета им. Шакарима в период с 1999 по 2002 гг. По теме диссертации опубликовано шесть печатных работ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (233 наименования), 20 диаграмм, 11 таблиц, 20 рисунков в тексте и 1 приложения. В приложение вынесены результаты по анкете. Основной объём работы 154 страницы.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Рахманкулова, Гульнара Данияловна
Выводы
1. Теоретический анализ понятия «самоопределение личности» показал, что данный феномен рассматривается в психологической литературе как «особая жизненная ситуация», этап социализации, а также как основа саморазвития и самореализации личности. Одним из проявлений жизненного самоопределения личности является профессиональное самоопределение, сущность которого заключается в поиске, открытии смысла в выбираемой профессиональной деятельности, осмыслении своих возможностей, мотивов и целей своего профессионального будущего.
2. Новое методологическое осмысление оснований психологической науки, опирающееся на идеалы постнеклассицизма (А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, Л.Я.Дорфман, В.П.Зинченко, В.Е.Клочко, В.И.Слободчиков и др.), актуализирует задачу изучения самоопределения личности в русле понимания человека как открытой самоорганизующейся системы.
3. Переход в системный методологический контекст теории психологических систем (В.Е.Клочко) позволяет рассматривать смыслообразование как процесс порождении системой особых сверхчувственных качеств предметов и явлений, а именно «параметров порядка» (смыслов и ценностей), которые обеспечивают избирательный обмен системы со средой, обусловливая направленность профессионального становления личности. Смыслообразование детерминировано, с одной стороны системой высших (терминальных) ценностей, а, с другой стороны, тем составом окружающей среды, в которую проецируется система ценностей, порождая актуальные смыслы как системные «параметры порядка», определяющие мотивационно-целевой план профессионального самоопределения.
4. Смыслообразование представляет собой процесс, который начинается с возникновения смыслов как системных сверхчувственных качеств, фиксирующих соответствие некоторого фрагмента объективной реальности потребностям и возможностям человека; осуществляется в форме эмоционального переживания смысла и завершается процессом осознания понимания) смысла, опосредованного мышлением, возникающим в ходе постановки и решения «задачи на смысл».
5. Предварительное исследование мотивов выбора профессии с помощью анкетирования показало: к моменту профессионального самоопределения многие студенты не готовы, и потому выбор профессии происходит неосознанно, случайно. Это в свою очередь отбивает желание заниматься учебной деятельностью и формирует неуверенность в своей дальнейшей, профессиональной судьбе
6. Введение испытуемых в ситуацию решения смысловых задач, связанных с профессиональным самоопределением, позволяет выделить особенности смыслообразования, являющиеся типичными для молодых людей, получающих профессиональное образование. Результаты эмпирического исследования позволили выделить три группы испытуемых, различающиеся между собой по особенностям смыслообразования:
- испытуемые с ведущими смыслами саморазвития и самореализации;
- испытуемые с ведущими смыслами личного благополучия;
- испытуемые с недифференцированными смыслами.
7. Установлены следующие особенности смыслообразования:
- у испытуемых, способных открывать смыслы саморазвития и самореализации процесс смыслообразования имел развёрнутый характер, это выражалось в актуализация смыслов в широких пределах, что приводило к увеличению количества промежуточных смыслов, смысловых связей, смысловых цепей; отмечалась способность испытуемых выходить к нескольким предельным основаниям;
- у испытуемых с ведущими смыслами личного благополучия процесс смыслообразования был более упрощён, это выражалось в ограниченности предельных смыслов, уменьшении количества промежуточных смыслов, скудности смысловых цепей, привязанности смыслов к какой-либо одной теме, отсутствии смысловых разветвлений, однотипности смысловых связей.
8. Раскрыты особенности функционирования мотивообразующих смыслов, переводящих потенциальные потребности в актуальные на этапе профессионального самоопределения:
- в случае осознанного, самостоятельного выбора профессии (высокозначимая мотивация): испытуемые были способны к порождению смыслов саморазвития и самореализации, которые на данном этапе связаны для них с учебной деятельностью; присутствовала своеобразная готовность к постановке и осознанию жизненных задач, которая открывала разнообразные возможности продуцирования и выбора жизненных целей;
- испытуемые, сделавшие несамостоятельный или случайный выбор профессии (низкозначимая мотивация): испытывали трудности в нахождении «предельных» смыслов; уклонялись от постановки и осознания жизненных задач, ограничиваясь поверхностными высказываниями, что приводило к сужению области выбора жизненных целей.
9. Решение задач на смысл с использованием двух разных исходных категорий (нейтральной по отношению к учёбе и непосредственно связанной с ней) показала:
- нейтральная по отношению к учёбе исходная категория способствует актуализации основных жизненных смыслов и целей испытуемых;
- исходная категория, связанная с учёбой, открывает возможность для осознания актуальной деятельности, но используют её лишь те испытуемые, для которых она значима, т.е. имеет личностный смысл и ценность.
10. Исследование структуры ценностей выявило поляризацию испытуемых. Для первой группы ведущими оказались ценности, которые можно отнести к ценностям саморазвития и самореализации (активная деятельная жизнь, продуктивная жизнь, развитие, познание), для второй группы были характерны ценности личного благополучия (семейная жизнь, любовь, материальная обеспеченная жизнь, жизненная мудрость).
11. Выявленная в исследовании типология особенностей смыслообразования обнаружила корреляции с системой терминальных ценностей. Это даёт основание утверждать, что в процессе смыслообразования испытуемые склонны открывать для себя те смыслы, которые непосредственно связаны с их ценностными предпочтениями. То есть ценности, являясь одним из измерений многомерного мира человека, определяют процессы смыслообразования, тем самым, направляя профессиональное самоопределения личности. 12. Развернутость поиска решения, осознанность промежуточного смыслообразования, глубина анализа в процессе решения «задач на смысл», определяющие типологические особенности «восхождения к смыслу», обусловлены системой личностных качеств, характеризующих степень открытости человека как навстречу к миру, так и самому себе:
- испытуемые более успешные в нахождении «предельных» смыслов, способные выходить к целям саморазвития и самореализации, ориентированные на ценности, обеспечивающие сверхнормативный характер деятельности обладают такими качествами, которые позволяют нам характеризовать их как свободных, творческих личностей, стремящихся к саморазвитию;
- испытуемые, уклонявшиеся от постановки и осознания жизненных задач, испытывающие трудности в нахождении «предельных» смыслов и сосредоточенные на целях личного благополучия испытывают неуверенность в социальном плане, больше зависимы от группы, консервативны. Это указывает на стремление к стабильности, прочному положению.