Становление и современное состояние системы профессионального педагогического образования в Китае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Боенко, Марина Алексеевна

  • Боенко, Марина Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 236
Боенко, Марина Алексеевна. Становление и современное состояние системы профессионального педагогического образования в Китае: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Новосибирск. 2006. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Боенко, Марина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I Традиции и новации в историческом развитии системы образования и профессиональной педагогической деятельности в Китае

1.1 Философские и культурные аспекты становления профессиональной этики педагога в рамках традиционной модели китайского образования.

1.2 Организационные формы педагогической деятельности и подготовки учителей в традиционном Китае.

1.3 Образование и профессиональная педагогическая деятельность в Китае на раннем этапе модернизации (конец XIX - первая половина XX вв.).

ГЛАВА II Профессиональная педагогическая подготовка как элемент системы образования Китая на современном этапе развития

2.1 Профессиональное педагогическое образование в эпоху становления системы образования в Китайской Народной Республике (19491981).:.

2.2 Положение китайских учителей в период проведения реформы образования в КНР (80-90 гг. XX.).

2.3 Структура профессионального педагогического образования КНР на современном этапе развития.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и современное состояние системы профессионального педагогического образования в Китае»

Актуальность исследования.

На протяжении всей письменной истории человечества Китай постоянно жил и действовал на мировой арене, хотя его вес, значение и роль в разные периоды истории были различными. Китайцы - нация с древнейшей культурой. Китайцы как народ и Китай как страна - непременная часть мирового сообщества.

В последние два десятилетия двадцатого века мир стал свидетелем не только впечатляющего усиления позиций Китая в мировой политике и экономике, но и модернизационных процессов в образе жизни, гуманитарных науках, общественном сознании китайцев. На настоящий день практически ни у кого не вызывает сомнения выход Китая на международную арену как нового игрока «первого уровня».

Китайская Народная Республика находится сегодня на стадии «взлета». Эта стадия предполагает ориентацию государства на высокие темпы экономического роста, реализацию крупномасштабных проектов, требующих больших вложений и затрат. В настоящее время в связи с обострением конкуренции, особенно в сфере информационных технологий, после вступления КНР во Всемирную торговую организацию, перед страной стоит острая проблема подготовки специалистов для различных областей экономики, промышленности, сельского хозяйства.

Качественная подготовка таких профессионалов, отвечающих постоянно меняющимся требованиям времени, возможна лишь при наличии корпуса компетентных преподавателей и системы эффективной подготовки педагогических кадров.

Педагогическое образование в Китае прошло долгий и славный путь своего развития. Во все исторические периоды оно было тесно связано с социально-экономическим устройством страны, ценностными ориентациями государства и общества, законодательством в сфере образования в целом, мировым i историко-педагогическим процессом. Начавшись с педагогических идей

Конфуция, система подготовки учителей постепенно обретала черты, присущие ей сегодня.

В отечественной педагогической науке тема становления и современного состояния китайской системы педагогического образования в целом никогда не была предметом комплексного системного анализа. Очевидно, что в новейший период, в связи со стремительным научно-техническим прогрессом, расширением международного сотрудничества, тенденцией взаимопроникновения науки и техники в гуманитарные дисциплины, эпохой информатизации, обменом восточной и западной культур, изучение и к осмысление процессов, происходящих в системе подготовки педагогических кадров, становятся исключительно актуальными.

Международные исследования в области образования последних лет показывают, что Китай входит в первую пятерку стран по качеству обучения в средней школе. Такие достижения немыслимы без педагогического корпуса, его квалифицированной подготовки. И если Китаю удалось подняться по международной образовательной лестнице так высоко, то его опыт I представляет несомненный интерес и заслуживает права быть всесторонне изученным.

Таким образом, в рамках нашего исследования выявляется противоречие между высокими достижениями КНР в области экономики, политики, культуры, которые невозможны без эффективной системы образования и подготовки педагогов, и недостаточной освещенностью особенностей китайской системы педагогического образования в отечественной научной педагогической литературе.

Состояние изученности проблемы.

В процессе исследования нами изучались различного рода историко-* педагогические материалы, посвященные проблемам образования за рубежом в целом и в Китае в частности, и раскрывающие место и роль учителя в | обществе.

Зарубежный опыт решения проблем образования в течение длительного времени остается предметом критического изучения в советской и российской педагогике. Эта тема нашла свое отражение в исследованиях Ю.С. Алферова, Н.Е. Боревской, В.П. Борисенкова, Б.Л. Вульфсона, А.Н. Джуринского, М.В. Кларина, З.А. Мальковой, Р.Ф. Попова, К.И. Салимовой,

М.С. Сунцовой, Е.Е. Федотовой, значительно обогатив теорию и практику ( отечественного образования.

История философской мысли в древнем и средневековом Китае привлекала внимание отечественных и зарубежных востоковедов В.А. Вельгуса, В.В. Малявина, JI.C. Переломова, В.Ф. Феоктистова, М. Томпсона, Ч.П. Фицджералд, Шэнь Чжэна.

Теорию отечественного образования обогатили исследования о функционировании системы образования и подготовке педагогов в танскую и сунскую эпохи (М.В. Крюков, В.М. Рыбаков, М.В. Софронов).

Огромное значение для освещения вопроса деятельности первых педагогических институтов, состояния просветительской деятельности в ► Китае, характеристики школы и учительства начала XIX в. имеют труды Н.Я. Бичурина «Китай в гражданском и нравственном состоянии», «Статистическое описание Китайской империи», и английского миссионера

Д. Макгована «Китайцы у себя дома». Китайской школе Цинского периода также посвящены работы С.К. Круковской, В.Я. Сидихменова.

Тема модернизации Китая и реформирование его образовательной системы в начале XX в. нашла свое отражение в трудах российских историков (JI.C. Васильев, О.Е. Непомнин, С.JI.Тихвинский) и исследователей (Н.Е. Боревская, С.А. Глазкова, В.З. Клепиков, А.Г. Крымов).

В первой четверти XX в. после свержения Цинской монархии в Китае активизируется деятельность иностранных миссионеров. Функции миссионерских учебных заведений, система подготовки будущих учителей в организованных миссионерами педагогических училищах подробно изложены в работе А.А. Волоховой. Собранный автором огромный фактологический материал ценен и уникален.

Победа в гражданской войне и приход к власти Коммунистической партии предопределили развитие системы образования в КНР по советской модели (В.М. Алексеев, А.В. Благодатов, Л.И. Думан). Тема взаимодействия китайской и советской педагогической науки, работы педагогических училищ и организации учебного процесса в них представлена в статьях М. Борткевич, Э. Монозсона.

Проблематика нашего исследования вызвала необходимость изучения работ Б.П. Барахта, JLM. Гудошникова, Л. Делюсина, М.С. Капицы, Г.Д. Сухарчука, в которых описан Китай периода «культурной революции».

В 80-90-х гг. увидели свет труды китайских авторов Ван Бинжао, Ли Хайжуя, Мао Лижуя, Мин Цзи, Сун Эньжуна, Хао Кэмин, Хэ Дунчана, Шэнь Гуаньцюня, Юань Гохуа, посвященные общей истории педагогической мысли и истории образования в Китае.

Кроме названных исследований отдельные стороны проблем педагогического образования (история организационного становления, а также анализ условий и предпосылок его возникновения) нашли отражение в работах китайских (Чжан Ланьсин, Фан Сяодун) и российских ученых (А. Ларин, В.А. Титов, В. Фисюков), дополняя вышеуказанные труды в вопросах статистики.

Конец 90-х гг. можно смело назвать периодом всплеска интереса к нашему восточному соседу. В отечественной литературе появился целый ряд работ, посвященных истории, политике, экономике, культуре, образованию Китая (В.В Адамчик, С.А. Ачапкин, Я.М. Бергер, Е. А. Гусевский, А.Д. Богатуров, А. Девятов, И.А. Малевич, В.Я. Романюк и др.).

В последние годы все больше китайских исследователей уделяет свое внимание теме реформирования системы образования в целом и педагогического в частности. Об этом свидетельствуют статьи Ван Лицзюаня, Ей Юй Хуа, Лю Лиху а, Лю Цзе, Хун Вэя, Чжан Сяохэ, Чжоу Хун Юя, Чжу Сяоманя, Чэнь Юнмина, Ян Дэхуана, Ян Чуньмао.

Анализ работ вышеперечисленных авторов свидетельствует о том, что в них достаточно полно освещены вопросы становления школы и развития педагогической мысли в Китае, показана социальная обусловленность возникновения и развития педагогического образования. В то же время, вне пределов исследований остались многие важные вопросы, такие, как: современное состояние системы педагогического образования, основные направления его реформирования в XXI в. и др. В дополнительном освещении нуждаются принятые в 80-90-х гг. Законы КНР «Об образовании», «О высшем образовании», «Об обязательном образовании», «О преподавателях», «Положение о преподавательском цензе».

Указанные «белые пятна», научная и практическая значимость изучения проблемы обусловили выбор темы исследования, способствовали определению его объекта и предмета.

Объектом исследования является система педагогического образования в Китае, а предметом - особенности развития педагогического образования в Китае.

Цель исследования - осуществить анализ становления и современного состояния системы подготовки учителей в Китае.

Объект, предмет и цель исследования обусловили постановку следующих исследовательских задач:

- на основе обобщения имеющейся научно-педагогической литературы и нормативных документов выявить особенности становления системы педагогического образования в Китае;

- рассмотреть структурную модель педагогического образования, существующую в настоящее время в КНР;

- выделить проблемы, вставшие перед педагогическим образованием в связи с социально-экономическими изменениями, происходящими в Китайской Народной Республике;

- определить перспективные элементы китайского опыта, использование которых в российской системе подготовки преподавателей будет способствовать решению стоящих перед ней проблем.

В качестве теоретико-методологической базы исследования выступила концепция нового мышления, выдвигающая приоритет общечеловеческих ценностей гуманистического характера во всех областях общественной жизни, в том числе, и в образовании (Ш.А. Амонашвили,

A.И. Пискунов, А.С. Цирульников); идеи о том, что исследование процессов развития системы образования основывается на принципах исторической преемственности, общенаучной объективности, требующей всестороннего учета разнообразных факторов и предполагающей исключение односторонности в их отборе и оценке; идеи взаимосвязи политических, социальных, экономических, культурных и педагогических объективных и субъективных (научного, интеллектуального, духовного потенциалов общества) факторов (В.И. Загвязинский, Б.С. Гершунский,

B.М. Кларин); исследования по компаративистике (Б.Л. Вульфсон, В.Б. Гаргай, А.Н. Джуринский, З.А. Малькова, А.И. Пискунов, К.И. Салимова); герменевтический, синергетический и цивилизационный подходы (А.Ф. Закирова, В.П. Казначеев, Б.Н. Миронов).

Для решения обозначенных задач нами были использованы следующие методы исследования:

- теоретические: изучение и анализ педагогической, исторической, философской литературы, учебно-методической документации, нормативно-правовых документов; систематизация, сравнение, моделирование, обобщение опыта и др.; эмпирические: прямое, косвенное наблюдение, научная переписка, интервьюирование, беседа с организаторами педагогического процесса в школах и вузах КНР, статистическая обработка данных и др.

Источниковедческая база исследования.

Помимо указанных выше трудов отечественных и зарубежных философов, историков, культурологов, политологов, ученых и педагогов1, в исследовании были широко использованы разнообразные источники. Среди них:

- документы органов образования Китайской Народной Республики («Временное положение о школах по повышению культурного уровня рабочих и крестьян», «Об организации обычных высших учебных заведений»); законодательные акты (Законы КНР «Об обязательном образовании», «О высшем образовании», «О профессиональном образовании», «Положение Китайской Народной Республики об ученых степенях» и др.); постановления («Постановление Государственного Административного Совета о реформе системы народного образования», «Материалы Второй сессии ВСНП», «Решение Центрального Комитета Коммунистической партии Китая и Государственного Совета о ликвидации неграмотности»); циркуляры («Циркуляр Государственного Совета об улучшении условий работы высококвалифицированной интеллигенции»); указани'я ЦК КПК и Государственного Совета о работе в области просвещения; указы, ряд которых ранее не публиковался в РФ;

- учебные планы Аньхойского педагогического университета (КНР) и Новосибирского государственного педагогического университета (РФ);

- материалы периодической печати (очерки, комментарии, статьи российских и китайских авторов из журналов «Педагогика», «Проблемы Дальнего Востока», «Азия и Африка сегодня», газет «Цзяоши» («Учитель»),

1 Иностранные тексты в оригинале.

Жэньминь цзяоюй» («Народное образование»), «Жэньминь жибао» («Народная газета»));

- результаты собственных исследований автора, которые были получены во время научной стажировки в КНР в 1996 г. (Фуданьский университет, г. Шанхай). Во многом помог диссертанту собственный опыт практической работы в педагогическом институте г. Хэйхэ в 1997 г. (провинция Хэйлунцзян), а также посещения занятий в средней школе г. Харбина. Общение с китайскими коллегами и студентами значительно облегчили проведение настоящего исследования;

- электронные ресурсы удаленного доступа (государственный сайт министерства образования КНР - http://www.moe.gov.cn, китайский образовательный и научно-исследовательский сайт - http://www.edu.сп, сайт газеты «Учитель» - http://www.chinateacher.com).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- на основе изученной литературы нами предложена собственная периодизация истории образования в Китайской Народной Республике в контексте политической периодизации;

- изучен и проанализирован положительный педагогический опыт КНР, который может представлять интерес для российской системы педагогического образования;

- выявлены наиболее перспективные планируемые направления реформирования педагогического образования в современном Китае;

- соискателем введены в научный оборот редкие официальные образовательные документы Китайской Народной Республики и переведены с китайского языка на русский ранее не опубликованные новые литературные материалы.

Теоретическая значимость состоит в том, что:

- в диссертации впервые целостно рассмотрено педагогическое образование в Китае с момента его зарождения до настоящего времени;

- уточнены представления о структуре современной системы воспроизводства педагогических кадров (предложена модель);

- расширены имеющиеся представления о связи социально-исторических условий с развитием педагогических учебных заведений;

- исследование способствует взаимодействию отечественной педагогики с педагогическими концепциями зарубежных стран.

Практическая значимость исследования обусловлена получением новых для историко-педагогической науки знаний об организации учебного процесса в педагогических учебных заведениях Китая; факторах, определяющих характер взаимоотношений государства и общества в деле развития системы педагогического образования на разных этапах ее развития.

На базе исследования созданы курсы лекций «История образования в Китае», «Образование в КНР на современном этапе», входящих в спецкурс «Страноведение Китая».

Работа закладывает основы для дальнейших исследований отечественных педагогов по проблемам подготовки учителей в КНР. Ее результаты предоставляют возможность использования позитивного опыта китайской школы в совершенствовании системы подготовки российских учителей.

Материалы исследования могут быть использованы при создании обобщающих работ и спецкурсов по истории педагогики Китая; при чтении лекций, на семинарских занятиях; при написании учебных и методических пособий для учителей и студентов; при подготовке рефератов, курсовых и дипломных работ в педагогических университетах, институтах, колледжах.

Апробация результатов исследования осуществлялась через выступления на конференциях и семинарах, а также через публикацию его результатов в научных статьях и материалах конференций.

Основные результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: «Гуманитарные науки в контексте международного сотрудничества» (Владивосток, 1999), «Российское Приморье и Китайская Народная Республика на рубеже третьего тысячелетия: современное состояние и перспективы сотрудничества» (Владивосток, 1999), «Философия образования Востока и Запада: развитие диалога» (Новосибирск, 2006); на региональных научно-методических конференциях: «Проблемы саморазвития личности в образовательном пространстве» (Благовещенск, 2000); «Глобальная безопасность - региональное развитие» (Новосибирск, 2003).

Материалы исследования были внедрены на практических, семинарских и лекционных занятиях в университетах города Новосибирска.

Всего по теме исследования опубликовано восемь научных статей, общим объемом 3,4 п.л.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Систему современного педагогического образования в КНР можно представить в виде следующей модели:

1) «Дослужебное» обучение (подготовка учителей, предшествующая их профессиональной деятельности), реализуемое в учебных заведениях среднего дошкольного, специального, общего среднего педагогического образования, высшего профессионально-технического, общего высшего педагогического образования, а также учебных заведениях педагогического образования национальных меньшинств.

2) «Послеслужебное» обучение (повышение квалификации учителей без отрыва от работы), реализуемое в институтах усовершенствования учителей.

3) Сеть научно-исследовательских учреждений, как самостоятельных, так и открытых при педагогических вузах, занимающихся проведением научно-исследовательской работы в области педагогики, усовершенствованием образовательных программ, подготовкой

2 «Дослужебное» - от англ. «pre-service»; «послеслужебное»- от англ. «in- service». высококвалифицированных специалистов для осуществления прикладных научных исследований.

2. Такие элементы китайского опыта, как активная поддержка государством и обществом педагогического образования, развитая система дистанционного обучения учителей, эффективная реализация системы преподавательского ценза, налаженный активный обмен педагогических учебных заведений КНР с зарубежными вузами являются наиболее приемлемыми для использования в российских условиях.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Боенко, Марина Алексеевна

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ:

Результатом анализа, проведенного во второй главе нашего диссертационного исследования, является изучение состояния профессионального педагогического образования с сер. XX в. до настоящего времени и положения педагогического сообщества в период реформ 80-90-х гг. XX в.

Новое правительство во главе с Мао Цзэдуном, пришедшее к власти в 1949 г., взяло курс на ликвидацию неграмотности в стране и реформирование системы образования. Сотрудничество молодой Республики с Советским Союзом положительным образом сказалось как на развитии образования в КНР вообще, так и педагогического в частности.

Однако, начиная с середины 50-х гг. новая власть стала делать все возможное, чтобы превратить педагогическую работу, школьное и вузовское образование в пропагандистский механизм, обеспечивающий устойчивость правящего режима.

Больший урон педагогическому образованию нанесла «культурная революция» 1966-1976гг. В это время педагогическое образование было упразднено, а педагогические учебные заведения уничтожены. «Культурная революция», происходившая наперекор здравому смыслу, не могла, тем не менее, совсем остановить развитие педагогического образования, без которого невозможно развитие общества и культуры.

Постепенно пришло осознание огромной роли образования, как в деле просвещения народных масс, так и условиях развития любой отрасли. Возникла необходимость всесторонней модернизации образовательной системы.

С приходом нового руководства, сменившего у власти команду Мао Цзэдуна в конце 70-х гг., и началом осуществления в Китае политики открытых дверей» в сфере образования произошли глубокие перемены, затронувшие также и положение китайских учителей.

Принятие в 80-90-х гг. законов КНР «О преподавателях», «О высшем образовании», «Положения о преподавательском цензе» закрепили права, обязанности и гарантии учителей. Правительство стало уделять большое внимание развитию и интенсификации связей китайского педагогического сообщества с зарубежными коллегами.

Проведенный нами анализ опыта сотрудничества педагогических университетов России и Китая показывает, что интерес друг к другу пока, к сожалению, носит узкопрофильный характер и ориентирован в первую очередь на изучение языка. Достижения в других отраслях знания редко интересуют стороны, в том числе практически не осуществляется какой-либо обмен опытом и достижениями в области педагогической науки, хотя и в китайских, и в российских педагогических университетах такие исследования активно проводятся, и созданы специализированные научно-исследовательские подразделения, занимающиеся разработкой соответствующей проблематики.

Хотелось бы надеяться, что работа по расширению сферы сотрудничества педагогических вузов России и Китая будет проводиться в дальнейшем, и предпосылкой к этому, в том числе, может служить представленное нами диссертационное исследование.