Организационно-педагогические условия реализации российско-китайских образовательных программ подготовки педагогов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ло Ваньци
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Ло Ваньци
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ
РОССИЙСКО-КИТАЙСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ
1.1. Подходы к типологии совместных образовательных программ в условиях российско-китайского сотрудничества в сфере высшего образования
1.2. Особенности организации процесса реализации совместных образовательных программ в китайских вузах в сфере
педагогического образования
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ПРАКТИКА РЕАЛИЗАЦИИ РОССИЙСКО-КИТАЙСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ В СФЕРЕ ВЫСШЕГО
ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Комплекс организационно-педагогических условий для обеспечения процесса реализации российско-китайских совместных образовательных программ в структурном подразделении китайского
вуза
2.2. Оценка эффективности реализации российско-китайских совместных образовательных программ в Московском институте
искусств Вэйнаньского педагогического университета
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Анкета (I) для оценки удовлетворенности обучением студентов выпускных курсов, обучающихся по совместным образовательным программам Московского института искусств
Вэйнаньского педагогического университета (Китай) при участии Московского педагогического государственного университета и по совместным образовательным программам Сычуаньского педагогического университета (Китай) при участии Московского
педагогического государственного университета
Приложение Б. Анкета (II) для оценки удовлетворенности обучением студентов обучающихся по совместным образовательным программам Московского института искусств Вэйнаньского педагогического университета (Китай) при участии Московского
педагогического государственного университета
Приложение В. Анкета для оценки удовлетворенности научно-педагогических работников в Московском институте искусств Вэйнаньского педагогического университета условиями организации образовательного процесса в рамках совместных образовательных программ Московского института искусств Вэйнаньского педагогического университета (Китай) при участии Московского педагогического государственного университета (китайские
преподаватели)
Приложение Г. Анкета для оценки удовлетворенности российских преподавателей, участвующих в реализации совместных образовательных программ Московского института искусств Вэйнаньского педагогического университета (Китай) при участии Московского педагогического государственного университета условиями организации учебного процесса
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия реализации российско-китайских образовательных программ подготовки педагогов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Изменение современного высшего образования проходит в условиях динамично развивающейся международной интеграции национальных образовательных систем. При этом единое мировое экономическое пространство стремится к разделению на региональные пространства со своими рынками товаров и производственных ресурсов [35]. Это приводит к развитию тесных взаимосвязей стран, входящих в региональные сообщества, и определяет важнейшим фактором интеграционных процессов в сфере высшего образования - интернационализацию, позволяющую перевести систему образования конкретной страны на качественно новый уровень и наиболее приспособить ее к запросам глобальной рыночной экономики [114].
Устойчивое развитие интернационализации высшего образования, постепенно приводящее к гармонизации систем образования, повышает значимость и расширение форм международного сотрудничества высших учебных заведений. Современное трансграничное высшее образование характеризуется не только нарастанием численности иностранных студентов, обучающихся по программам академического обмена, но и появлением новой формы трансграничного взаимодействия - программной мобильности. Она характеризуется тем, что отношения между вузами-партнерами строятся на множестве договоров о трансграничном образовании [41].
Современное российско-китайское трансграничное сотрудничество в сфере высшего образования развивается интенсивно. Поиск новых форм образования связан с внедрением российских образовательных ресурсов в систему высшего образования Китая. Опираясь на работы Гленна Р. Джонса [45], Е.Е. Раша [103], С.Ю. Седуновой [109] и др., под разновидностью трансграничных образовательных программ можно считать различные формы российско-китайского сотрудничества в сфере высшего образования: открытие вузами-партнерами совместных кампусов, структурных подразделений в китайских вузах и, собственно, совместную реализацию образовательных программ.
Учитывая особенности законодательства двух стран, в своей работе мы использовали термин, применяемый в китайском законодательстве, а также рядом российских ученых, обозначая такие программы как «совместные образовательные программы» и как «российско-китайские совместные образовательные программы». Отметим, что в российском законодательстве такой термин отсутствует и к программам партнерского типа применяется иная конструкция: «сетевая форма реализации образовательных программ».
Совместные образовательные программы как важная составляющая развития взаимодействия в сфере образования между Россией и Китаем способствуют внедрению качественных образовательных ресурсов за рубежом, обновлению образовательных концепций, подготовке специалистов с международными связями, а также влияют на экономическое и социальное развитие обеих стран. Важным элементом реализации совместных образовательных программ являются организационно-педагогические условия, в которых осуществляется обучение студентов. Понятие «организационно-педагогические условия» в научно-педагогической литературе рассмотрено достаточно подробно: и с позиции определения их значения в понятийном аппарате педагогической науки, и с позиции показателя организации образовательного процесса в конкретном учебном заведении. Однако описание и анализ их содержания в рамках трансграничного образования, при совместной реализации российско-китайских образовательных программ педагогической направленности ранее не проводились.
Проблема регулирования реализации российско-китайских образовательных программ и определения необходимых условий подготовки педагогических кадров в рамках трансграничного образования стоит достаточно остро. В условиях активно развивающегося академического обмена, роста количества китайских студентов, желающих осваивать программы высшего образования, реализуемых в российских вузах, в том числе педагогической направленности, играют заметную роль процессы организации реализации таких программ,
обоснования наиболее приемлемых подходов эффективного обучения будущих специалистов.
Таким образом, определение организационных и педагогических условий, при которых российские и китайские вузы могут реализовывать образовательные программы подготовки педагогов, представляет собой актуальную научную проблему.
Степень разработанности проблемы исследования. Вопросы российско-китайского академического сотрудничества исследуют многие ученые, такие как В.П. Борисенков, Н.Е. Боревская, Т.Л. Гурулева, А.Н. Джуринский, Е.И. Медяник, Лю Нань, Ван Ляньцэнь и др. Наибольший интерес в контексте темы данного исследования представляют труды российских ученых: о лонгитюдных исследованиях, посвященных сравнительному анализу реформ образования Китая и России в период с 2016 по 2018 годы (В.П. Борисенков и Мэй Ханьчэн [33]), об особенностях языковой подготовки иностранных студентов в рамках российско-китайских совместных образовательных программ (Ван Ли, И.И. Баранова [37]), о специфике нормативно-правового обеспечения реализации образовательных программ при совместном взаимодействии российских и китайских вузов (Е.Л. Болотова [31, 32]; Е.А. Старожук, Н.Ш. Ватолкина, [111] Е.И. Медяник [93], Г.А. Краснова [76]), об интернационализации российско-китайского образовательного пространства (Н.Е. Боревская [67], Т.Л. Гурулева [52, 53], А.Н. Джуринский [57], А.М. Старыгина [112]), о возможностях российско-китайских сетевых университетов (Н.И. Бедарева, Т.Л. Гурулева [53]), об особенностях формирования российско-китайских совместных образовательных программ педагогической направленности (Т.М. Терещенко [116]), о сравнительной «оценке развития педагогического образования России и Китая» (М.А. Боенко [29], Н.Н. Котельникова [7]), о возможностях подготовки педагогов в условиях сетевого взаимодействия (Е.Н. Землянская [64]; об особенностях реализации совместных образовательных программ педагогической направленности в Московском педагогическом государственном университете (К.М. Зубрилин, Л.А. Раздобарина [66]) и др.
В педагогической литературе широко представлен анализ сущности понятия «организационно-педагогические условия» (А.А. Володин и Н.Г. Бондаренко [42], О.В. Галкина [43]); дано их описание: при создании «систем качества высшего образования в России и за рубежом» (Ф.З. Гарифулина [44]), при определении готовности будущих педагогов работать в рамках ФГОС (Л.Г. Богданова [28]), при характеристике путей формирования профессиональной компетентности у будущих педагогов (А.Н. Кулибеков [80]) и при осуществлении международной академической мобильности студентов (П.В. Теребина [111]), а также в рамках «российско-американской образовательной программы» (В.И. Иркутская [68]).
Особенностям реализации росийско-китайских образовательных проектов по подготовке педагогов посвящены работы китайских учёных: о сотрудничестве Китая по организации совместных учебных заведений и образовательных программ (Лю Чжиньмин и др.[91]); о подготовке музыкально-педагогических кадров в вузах России и Китая (Цзян Вэйцян [122]); об особенностях педагогического образования в России и Китае (Лю Нань [90], Ван Ляньцэнь [38], Цзюй Чжаочунь [123]) и др. Важными для данного исследования явились результаты исследования И.В. Аржановой [20] об эволюции международного образовательного сотрудничества и постепенного включения государства в оценку и стимулирование деятельности вузов по открытию совместных образовательных программ. Однако в их трудах не рассматриваются условия реализации российско-китайских образовательных программ подготовки педагогов. В опубликованных работах внимание исследователей в большинстве случаев сконцентрировано на проблемах адаптации китайских или российских студентов в рамках академических обменов, изучения языка вуза-партнера или специфики построения учебного процесса подготовки будущих инженеров, экономистов и менеджеров. Опыт организации подготовки именно педагогов в рамках российско-китайского сотрудничества в научных исследованиях представлен незначительно.
Проведенный теоретический анализ научно-педагогической литературы об опыте реализации российско-китайских совместных образовательных программ
показал, что в педагогической науке пока не определены организационно-педагогические условия подготовки китайских педагогов в рамках трансграничного образования. Это и обусловило выбор темы исследования.
В ходе настоящего исследования выявлены следующие противоречия:
- между повышением интереса Китая к российским педагогическим образовательным программам и недостаточностью обобщения и систематизации информации о реализации совместных образовательных программ подготовки педагогов;
- между сложившимся национальным опытом реализации педагогического образования и меняющимися условиями внедрения новых моделей подготовки педагогических кадров в рамках трансграничного образования;
- между не изученностью педагогического опыта по содержанию и организации реализации российско-китайских образовательных программ подготовки педагогов и необходимостью его использования для сотрудничества российских и китайских вузов по обеспечению непрерывного педагогического образования.
На наш взгляд, проблема исследования заключается в необходимости определения тех организационно-педагогических условий, которые позволяют в условиях российско-китайского сотрудничества педагогических вузов решать актуальные проблемы подготовки педагогов для Китая.
Объект исследования: процесс реализации российско-китайских образовательных программ подготовки педагогов.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия реализации образовательных программ подготовки педагогов в рамках сотрудничества вузов России и Китая.
Цель исследования: провести анализ состояния и существующих проблем организации процесса совместной реализации образовательных программ российских и китайских вузов, и на его основе определить особенности организационно-педагогических условий реализации российско-китайских образовательных программ подготовки педагогов.
Гипотеза исследования состоит в том, что реализация образовательных программ по подготовке педагогов при их совместной реализации российскими и китайскими вузами будет эффективной, если
1) выявить и создать необходимые организационные и педагогические условия для осуществления учебного процесса и достижения целей образовательной программы;
2) выявить затруднения реализации таких программ и определить способы их преодоления в условиях трансграничного образования.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
1. Рассмотреть теоретические основы типологизации международных совместных образовательных программ, позволяющих выявить требования к реализации росийско-китайских образовательных программ в сфере высшего педагогического образования.
2. Определить основные характеристики международной педагогической команды, привлекаемой для реализации российско-китайских образовательных программ подготовки педагогов.
3. Выявить особенности организационно-педагогических условий, позволяющих эффективно реализовывать образовательные программы педагогической направленности при совместном взаимодействии российских и китайских вузов.
4. Установить основные затруднения реализации образовательных программ по подготовке педагогов в педагогических вузах-партнерах России и Китая и обосновать способы их преодоления.
Хронологические рамки исследования. Нижний рубеж хронологических рамок исследования определяется XVII веком, когда появляются первые упоминания об академических обменах между Россией и Китаем; верхний - 2021 годом. Основной акцент исследования сделан на периоде получения первых результатов российско-китайского проекта по совместной подготовке педагогов,
который осуществлен в Московском педагогическом государственном университете и Вэйнаньском педагогическом университете (Китай) в 2016-2021 гг.
Теоретико-методологической основой исследования стали положения системного подхода, позволяющего выделить качественные характеристики образовательной системы (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин), социокультурного подхода в образовании, являющегося важным фактором интернационального образования (Л.С. Выготский, А.М. Цирульников, Е.Э. Шишлова, Е.Е. Шулешко, М.М. Эпштейн и др.); концепции интернационализации образования, основанной на идее использования передового мирового опыта в целях развития глобальных компетенций субъектов образовательного процесса для реализации и обеспечения конкурентоспособности университета (А.Б. Бедный, А.О. Грудзинский, Ю.Н. Зиятдинов).
В обосновании характеристик организационно-педагогических условий совместной реализации вузами-партнерами образовательных программ по подготовке студентов к педагогической деятельности мы опираемся на:
- сравнительные исследования в сфере образования (Н.Е. Боревская, В.П. Борисенков, Лю Нань, З.А. Малькова, Мэй Ханьчэн и др.);
- исследования в области непрерывного педагогического образования (В.В. Арнаутов, Е.А. Белоглазова, Т.И. Березина, Е.Л. Болотова, Гу Минюань, Тань Цюаньбао и др.);
- исследования в области международных совместных проектов в образовании (А.Р. Аликберова, Е.Л. Болотова, Т.Л. Гурулева, А.Н. Джуринский, Гу Минюань, Е.И. Медяник, И.Г. Полищук, Мэн Фаньхуа, Д.И. Иванов, Л.М. Космачёва, А.Б. Лымарь, Т.И. Шевцов и др.);
- исследования удовлетворенности студентов обучением в высшем учебном заведении, позволяющие определить факторы эффективности образовательных программ (О.В. Гаврилова, М.Н. Гоголева, А.П. Макарова, Р.З. Сабанчиева, А.У Салпагарова, А.С. Спасский, Г. Столтенберг, M. Bakrie, R. Lalitha, S. Fernando, R. Rugaiyah, IM Salinda Weerasinghe, B. Sujanto и др.);
- исследования удовлетворенности работой преподавателей, позволяющие выделить приоритеты субъектов образовательного процесса при разработке и реализации содержания образовательных программ (Е.А. Лебедева, Л.А. Федоськина, Н.А. Новокрещенова, И.А. Давыдова, Я.Я. Козьмина, М. Квиек, В. Агт и др.).
В диссертации были использованы следующие методы исследования:
- теоретические (анализ научно-педагогической и нормативно-правовой литературы, нормативных документов по проблемам реализации совместных образовательных программ; сравнение и конкретизация спецификации проблем; теоретическое обобщение результатов исследования);
- эмпирические (анкетирование, беседа, интервьюирование, наблюдение, экспертная оценка основных образовательных программ, изучение учебно-методической документации вузов-партнеров);
- статистические (количественная обработка результатов, полученных в ходе исследования).
Источниковую базу исследования составили официальные документы России и Китая по вопросам реализации образовательных программ в сфере высшего педагогического образования; локальные нормативные акты вузов-партнеров, реализующих совместные образовательные программы по подготовке китайских специалистов. В целях настоящего исследования использована информация, размещенная на официальных сайтах органов управления образованием в России и Китае, вузов-партнеров. В ходе исследования были использованы сравнительно-педагогические материалы, материалы педагогических, исторических и социологических исследований, данные статистических сборников.
Эмпирическую базу исследования составили результаты интервью, проведенных с преподавателями Московского педагогического государственного университета (Россия), а также результаты опросов и интервью студентов и преподавателей Московского института искусств Вэйнаньского педагогического университета (Китай). Всего в исследовании приняли участие 256 студентов
первого выпуска совместных образовательных программ Московского института искусств Вэйнаньского педагогического университета и Московского педагогического государственного университета, а также 29 преподавателей Московского института искусств Вэйнаньского педагогического университета и 13 преподавателей Московского педагогического государственного университета.
Этапы организация исследования:
На первом (теоретическом) этапе (2018-2019 гг.) исследования проведены: обзор литературы, анализ подходов к исследованию совместных образовательных программ в условиях российско-китайского сотрудничества в сфере высшего образования, постановка гипотезы исследования организационно-педагогических условий реализации российско-китайских образовательных программ подготовки педагогических кадров, выбор методик измерения оценки эффективности совместных образовательных программ.
На втором этапе (качественное исследование) (2019-2021 гг.) проведены структурированные интервью и анкетирования китайских студентов, обучающихся по российско-китайским образовательным программам педагогической направленности в Московском институте искусств Вэйнаньского педагогического университета и преподавателей, участвующих в реализации этих программ. Вопросы позволили определить базовые организационно-педагогические условия реализации совместных образовательных программ в практике вузов-партнеров.
На третьем этапе (количественное исследование) (2020-2022 гг.) был подготовлен инструментарий для оценки удовлетворенности китайских студентов выпускных курсов Московского института искусств Вэйнаньского педагогического университета обучением и удовлетворенности российских и китайских преподавателей условиями осуществления учебного процесса в рамках совместных образовательных программ. Был проведен сбор эмпирического материала, позволяющий обосновать подходы к преодолению затруднений, возникающих при реализации российско-китайских совместных образовательных программ подготовки педагогических кадров.
На финальном (обобщающем) этапе (2021-2022 гг.) исследования проводился анализ полученных эмпирических данных, обработка и оформление результатов исследования.
Научная новизна исследования.
- Выявлен особый сегмент партнерского взаимодействия российских и китайских педагогических вузов - реализация совместных образовательных программ в специально созданном для этого структурном подразделении китайского вуза.
- Определены необходимые организационно-педагогические условия совместной реализации образовательных программ подготовки педагогических кадров российским и китайским вузами: нормативно-правовое, организационно-управленческое, материально-техническое, учебно-методическое сопровождение программ; готовность международной педагогической команды к реализации таких программ; осуществление контрольно-надзорной функции образовательного сообщества по достижению целей программ в форме мониторинга удовлетворенности студентов и преподавателей.
- Уточнены причины затруднений реализации образовательных программ по подготовке педагогов при совместном взаимодействии вузов-партнеров России и Китая: недостаточная готовность международных педагогических команд к совместной реализации образовательных программ; отсутствие единого учебно-методического обеспечения учебного процесса; проблемы координации учебной, научной деятельности участников образовательного процесса. Предложены способы преодоления выявленных затруднений реализации российско-китайских образовательных программ подготовки педагогов, которые включают особые условия управления образовательным процессом и использования ресурсного потенциала вузов-партнеров.
Теоретическая значимость исследования:
- проанализирована теоретическая типологизация совместных образовательных программ с учетом опыта китайских вузов в сфере
трансграничного высшего образования и его нормативно-правового регулирования;
- рассмотрены и проанализированы организационно-педагогические условия совместной реализации образовательных программ подготовки педагогов российским и китайским вузами;
- выявлены затруднения, с которыми могут сталкиваться международные педагогические команды при осуществлении учебного процесса.
Практическая значимость исследования:
- позволяет повысить качество реализации российско-китайских образовательных программ подготовки педагогов на основе создания необходимых организационно-педагогических условий;
- формулирует научно обоснованные подходы к преодолению затруднений осуществления учебного процесса в условиях совместной реализации российско-китайских образовательных программ подготовки педагогов;
- позволяет определить направления обучающих мероприятий для управленческих и педагогических команд высших учебных заведений, реализующих образовательные программы педагогической направленности в сетевой форме с участием иностранных вузов-партнеров.
Положения, выносимые на защиту:
1. Двустороннее взаимодействие в сфере высшего педагогического образования является важным элементом международного сотрудничества Китая и России. Российско-китайские образовательные программы подготовки педагогов могут быть реализованы вузами-партнерами не только на соответствующих академических уровнях, но и в условиях специально созданного при участии российского вуза-партнера совместного структурного подразделения в китайском вузе. Такой тип реализации образовательных программ позволяет синхронизировать образовательный процесс в рамках единого учебного плана образовательной программы, эффективно использовать ресурсы и выдать выпускникам дипломы каждого вуза - партнера.
2. Организационно-педагогические условия эффективной реализации российско-китайских образовательных программ подготовки педагогических кадров должны включать:
- нормативно-правовое сопровождение, которое должно опираться на национальное законодательство по вопросам высшего педагогического образования, а также локальное нормотворчество вузов-партнеров в рамках договорных отношений;
- организационно-управленческое обеспечение программы, включающее управленский персонал программы в соответствующих структурных подразделениях вузов-партнеров; кадровые ресурсы, владеющие навыками, знаниями и умениями, профессиональной компетенцией международной педагогической команды, способной реализовывать цели учебно-воспитательного процесса;
- материально-техническое сопровождение, которое позволяет отследить инфраструктурные потребности и расходные обязательства участников образовательного процесса в рамках программы;
- контрольно-надзорное сопровождение программы в форме мониторинга удовлетворенности студентов и преподавателей возможностями образовательной среды совместной образовательной программы;
- учебно-методическое сопровождение, которое представляет собой совместную деятельность участников образовательной деятельности по проектированию содержания образовательных программ, разработке учебной и методической документации, необходимой для успешной реализации задач учебно-воспитательного процесса, а также деятельность по повышению квалификации профессорско-преподавательского состава программ.
3. Оценка удовлетворенности студентов обучением и удовлетворенности преподавателей условиями работы, оценка трудоустройства выпускников российско-китайских образовательных программ позволяют сбалансировать систему организационно-педагогических условий подготовки педагогических кадров в вузах-партнерах и оперативно преодолевать затруднения, возникающие
при совместной реализации образовательных программ (большая наполняемость студенческих групп, нехватка учебно-методической литературы, синхронизирующей методики преподавания учебных дисциплин, необходимость повышения квалификации преподавателей и др.).
4. Международная педагогическая команда является одним из основных факторов развития и реализации совместных образовательных программ. Участники команды имеют общую систему целей и ценностей, основанную на деловом партнерском взаимодействии и взаимопонимании ответственности за достижение общего результата реализации совместных образовательных программ.
Достоверность результатов исследования обеспечена опорой на теоретико-методологические позиции исследования (системный подход, социокультурный подход в образовании и концепция интернационализации образования), соответствующие его предмету, целям и задачам; выбором и реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах диссертационного исследования.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования по теме диссертации были представлены на заседании кафедры педагогики и психологии профессионального образования имени академика РАО В.А. Сластенина Института педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета (2021-2022 гг.); на заседании кафедры теории и методики дошкольного воспитания Факультета дошкольной педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета (2021 г.); на методическом семинаре преподавателей художественно-графического факультета Московского педагогического государственного университета (2022 г.); на международных конференциях: «XIII Шамовские педагогические чтения научной школы Управления образовательными системами» (Москва, 2021 г.), VI международная конференция «Современное социально-гуманитарное образование: