Сравнительный анализ подготовки педагогических кадров в Германии и России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Пусвацет, Виктория Сергеевна

  • Пусвацет, Виктория Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 202
Пусвацет, Виктория Сергеевна. Сравнительный анализ подготовки педагогических кадров в Германии и России: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2007. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пусвацет, Виктория Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретико-методологические основы и практические предпосылки сравнительного исследования подготовки педагогических кадров в Германии и России.

1.1 Сущность сравнительного исследования подготовки педагогических кадров в Германии и

России.

1.2 Общее и особенное в развитии образования Германии и России.

Выводы по главе 1.

Глава II. Общее и особенное в подготовке педагогических кадров в Германии и России в современных условиях.

2.1 Общее и особенное в ценностно-целевых основах подготовки педагогических кадров в Германии и России.

2.2 Общее и особенное в структуре подготовки педагогических кадров в Германии и России.

2.3 Особенности содержания и организации подготовки учителей для общеобразовательной школы Германии.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ подготовки педагогических кадров в Германии и России»

Актуальность исследования. XXI век характеризуется беспрецедентным спросом на образование, которое рассматривают как источник социального, экономического, политического и культурного развития общества. И педагогам, как главным участникам в образовании каждого гражданина, предъявляются высокие требования. В связи с этим, возникает потребность в поиске ответов на вопросы, обращенные к подготовке педагогических кадров, ее структуре, содержанию, технологиям, организации. В каждой стране накоплен достаточно богатый опыт о построении такой подготовки, который может стать достоянием для другой страны, что позволит избежать повторения ошибок, раскрыть новые подходы к решению ряда проблем, а также развивать единое образовательное пространство.

Развитие систем образования Германии и России происходило в тесной связи друг с другом. В настоящее время в системах образования этих стран протекают процессы модернизации, направленные на повышение качества образования и связанные с реализацией современных образовательных тенденций - демократизацией, гуманитаризацией, гуманизацией, непрерывностью и др. Кроме этого, Россия и Германия являются участниками Болонского процесса - одного из главных общеевропейских процессов, и, как следствие, решают ряд общих задач, связанных с ним. Именно поэтому изучение опыта образования Германии в целом и подготовки педагогических кадров, в частности, представляет для отечественного образования особый интерес и является одним из возможных условий его совершенствования.

В педагогической науке выполнено много исследований, посвященных изучению отдельных зарубежных систем образования (США, Англия, Голландия, Германия, Франция) в сравнении с отечественной системой. Это многочисленные работы Дж. Бередейя, Б.Л. Вульфсона, А.И. Галагана, Н.И.Давыдова, А.И. Джуринского, Л.И. Кузнецовой, И.Л. Кендель, И.Л.Лысовой, З.А. Мальковой, Н.Б. Марцинковского, Н.Д. Никадрова,

A.Я.Савельевой, В.М. Филиппова, К.Н. Цайкович и др.

Проведены исследования, посвященные проблемам подготовки педагогических кадров в зарубежных странах: Д.А. Сибирская (Англия), С.

B. Владимирова (Франция), Н.В. Гороховатская (Нидерланды), А.Я. Курилина (высшее педагогическое образование в разных странах).

К анализу различных аспектов системы образования Германии обращались многие отечественные ученые. Большой вклад в изучение немецкой школы и педагогики внесли: В.Э. Баеэр, В.М. Блинов, А. Болотова, А.П. Валицкая, Н.М. Воскресенская, Б.Л. Вульфсон, А.А. Демин, А.Н.Джуринский, Ю.И. Коваленко, В.П. Корзинский, Е.Н. Кузьмина,

C.Б.Лавров, З.А. Малькова, Л.И. Мельникова, Т.Г. Моисеенко, Л.И.Писарева, А.И.Пискунов, М.А. Родионов, М.А. Соколова, Т.А. Шербова и др. Проблемами школьного образования Германии занимались М.А. Васильева, И.М. Мерклингера, Е.Г. Полупанова, М.Г. Тихонова и др. Профессиональное образование Германии изучалось в трудах Э.Ф. Зеера, К.В. Штартмана и др. Вопросы высшего образования Германии подробно рассматривали О.Л. Ворожейкина, Ф.Л. Ратнер, В. Соколинский.

К настоящему времени существуют исследования, в которых изучались различные вопросы профессиональной подготовки учителей в Германии. В первых работах, выполненных в 80-е годы двадцатого столетия в русле критического подхода, представлены анализ структуры, содержания, форм и методов немецкого педагогического образования того времени (Т.Г. Моисеенко, С.П. Титович, Т.В. Фурляева, Т.Ф. Яркина,). В исследованиях следующего периода рассмотрено содержание профессионально-педагогической подготовки нового типа учителя - «гуманистического учителя» в логике «гуманистической концепции» (В.М. Блинов, А. Болотова).

Однако в проведенных исследованиях не проводится сравнительного анализа подготовки педагогических кадров в Германии и России на этапе создания общеевропейского образовательного пространства.

Социальная значимость и недостаточная теоретическая разработанность проблемы анализа, оценки, адаптации и использования образовательного опыта других стран определили тему исследования: «Сравнительный анализ подготовки педагогических кадров в Германии и России».

Цель исследования: на основе сравнительного анализа выявить общее и особенное в подготовке педагогических кадров в Германии и России в современных условиях.

Объект исследования: подготовка педагогических кадров в Германии и России.

Предмет исследования: общее и особенное в подготовке педагогических кадров в Германии и России в современных условиях. Гипотеза исследования.

Исследование строилось на предположении, что общее и особенное в подготовке педагогических кадров в Германии и России отражают современные тенденции развития образования в мире, культурные многовековые отношения между этими странами, специфику их культурных национальных традиций и проявляются:

• в ценностно-целевых основах, на которых строится эта подготовка;

• в ее структуре, содержании и организации.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

• раскрыть сущность сравнительного исследования подготовки педагогических кадров в Германии и России и методику его проведения.

• рассмотреть общее и особенное в развитии образования Германии и России, как источника обновления подготовки педагогических кадров в условиях Болонского процесса.

• выявить общее и особенное в ценностно-целевых основах, в структуре, содержании и организации подготовки педагогических кадров в Германии и России.

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ научно-педагогической литературы, программно-методической продукции, законодательных актов и документов; синтез, сравнение, обобщение, систематизация, моделирование.

Теоретико-методологической базой исследования являлись:

• труды, обращенные к раскрытию сущности сравнительных исследований в сфере образования (Дж. Бередей, В.П. Борисенко, Н.М. Воскресенская, Б.Л. Вульфсон, И. Грант, Н.И. Давыдов, А.И. Джуринский, Л.И. Кузнецова, И.Л. Кендель, И.Л. Лысова, З.А. Малькова, А.Х. Мелман, Н.Д. Никадров, A.M. Новикова, Р.П. Рябов. Т.В. Фурляева, И.А. Ященко и др.);

• работы, в которых раскрывается сущность культурологического подхода (В.И. Меньшиков, Мохамед Авад Мохаммед Салем, Н.Г. Шабло и др.);

• работы, в которых вычленяются особенности системного подхода к исследованию (М.С Каган, А.П. Лиферов, Н.Н. Моисеев и др.);

• исследования, обращенные к особенностям профессионального педагогического образования в России (И.С.Батракова, Е.П.Белозерцев, Г.А.Бордовский, С.Г.Вершловский, И.Ф. Исаев, Е.И.Казакова, М.И.Кондаков, В.Ю Кричевский, А. Н. Лейбович, А. М. Новиков, А.А.Орлов, Н.Ф.Радионова, В.А.Сластенин, А.П.Тряпицына, Н.В.Чекалева, В.В.Шапкин, B.C. Ямпольский и др.);

• работы, посвященные сравнительному анализу подготовки педагогических кадров в различных странах (С. В. Владимирова, Н.В. Гороховатская, А.Я. Курилина, Е.Б. Лысов, Мохамед Авад Мохамед Салем, Замель Меррай Хасан и др.);

• исследования, связанные с анализом различных аспектов подготовки педагогических кадров в Германии (В.Э.Баеэр, В.М.Блинов, А.П.Валицкая, Н.М.Воскресенская, Б.Л.Вульфсон, А.А.Демин,

А.Н.Джуринский, Ю.И.Коваленко, В.П.Корзинский, Е.Н.Кузьмина, С.Б.Лавров, З.А.Малькова, Л.И.Мельникова, Т.Г.Моисеенко, Л.И.Писарева, А.И.Пискунов, М.А.Соколова, М.С. Сунцовой, С.П.Титович, Т.В.Фурляевой, Т.Ф.Яркиной и др).

Источниковедческой базой исследования являлись:

• оригинальные источники, обращенные к проблемам образования и подготовки педагогических кадров в мире, в Европе, в России и Германии, позволившие выявить особенности этой подготовки;

• законодательные акты, нормативные документы в области образования, определяющие государственную образовательную политику в Германии и России и характеризующие стратегию ее реализации;

• учебно-методическая литература, включающая учебные планы и программы педагогических учебных заведений, характеризующая тактику реализации образовательной политики и отражающая авторские подходы учебных заведений.

Основные этапы и организация исследования:

На первом этапе (2003-2004 гг.) проводился поиск, анализ и обобщение материала о системе образования и системе подготовки педагогических кадров в Германии.

На втором этапе (2004-2005 гг.) путем теоретического анализа раскрывалась сущность сравнительного исследования в области образования, определялась методика его проведения, выделялось общее в развитии образования Германии и России и рассматривались современные тенденции развития образования, характерные для Германии и России в рамках Болонского процесса.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) посредством сравнительного анализа сопоставлялась структура, выделялось общее и особенное в содержании и организации подготовки педагогических кадров в Германии и России.

На четвертом этапе (2006-2007 гг.) обобщались и систематизировались материалы исследования, оформлялась диссертация.

Положения, выносимые на защиту

Положение 1. Методика проведения сравнительного исследования подготовки педагогических кадров предполагает:

• отбор источниковедческой базы, включающей работы, посвященные теоретико-методологическим основам реализации сравнительного исследования в области образования и посвященные изучению опыта национальных систем образования;

• выбор и обоснование методологических подходов исследования;

• обоснование целесообразности выбранных стран для исследования на основе ряда показателей (континент, размеры населения, культурные и исторические традиции, определенные экономические и социально-политические аспекты);

• определение ведущих методов исследования;

• выделение ведущих параметров сравнения;

• описание, анализ и интерпретацию состояния и тенденций развития подготовки в каждой стране по выделенным параметрам;

• проведение предварительного сравнительного анализа по выделенным параметрам;

• выявление общего и особенного в состоянии и тенденциях развития подготовки по параметрам сравнения;

• оценку возможностей взаимообогащения национальных систем подготовки педагогических кадров.

Положение 2. Взаимосвязь развития образования и подготовки педагогических кадров в Германии и России.

Образование, в том числе и подготовка педагогических кадров, России и Германии в своем развитии прошли сложный и противоречивый путь взаимного влияния и обогащения:

• появившиеся в средние века первые модели высшего образования Германии, оказали существенное влияние на становление высшей школы в России в начале XVTII века;

• возникшая система подготовки педагогических кадров в России в конце XVIII века способствовала развитию системы подготовки будущих учителей в Германии, которая появилась в 20-ые годы XIX века;

• осуществлявшаяся после второй мировой войны модель образования в Восточной Германии была отображением модели образования Советского Союза;

• реализующееся на современном этапе высшее образование, включая подготовку педагогических кадров, России и Германии участвует в Болонском процессе, который отображает в себе общемировые тенденции развития образования (ориентация на человека и доступность, непрерывность и ступенчатость, гуманизация и открытость, демократизация и децентрализация).

Положение 3. Общее в подготовке педагогических кадров в Германии и России в современных условиях.

Подготовка педагогических кадров в Германии и России имеет общие черты, которые проявляются в том, что в обеих странах эта подготовка:

• строится на схожих ценностно-целевых основах и принципах. Так, в обеих странах подготовка ориентирована на образование высоко квалифицированных кадров для деятельности в качестве педагога, готового: учитывать в каждом ребенке его неповторимость и содействовать развитию его способностей; быть терпимым к ученикам и служить им; понимать и быть открытым ко всем участникам педагогического процесса; ценить широту знаний, многообразие различных культур и субкультур; уметь совершенствовать образовательную среду; стремиться к получению новых знаний и передаче их учащимся; отличаться индивидуальностью, требовательностью к себе и самокритикой;

• допускает несколько возможных образовательных маршрутов, традиционных (в моноуровневой модели) и нетрадиционных (в многоуровневой модели, ориентированной на Болонскую декларацию);

• осуществляется по достаточно широкому кругу направлений и специальностей;

• имеет дифференцированное содержание по специальностям и включает взаимосвязанные вариативные и инвариантные части;

• включает схожие компоненты в содержание;

• завершается итоговой аттестацией, которая разнообразна по формам и способам осуществления, проверяет теоретические и практические знания обучающихся как в предметных областях, так и в общей профессиональной сфере;

• находится в ведении государства, контролируется соответствующими органами управления;

• имеет свои давние богатые традиции, в связи с чем достаточно медленно перестраивается на задачи Болонского процесса, ориентирующие на сравнимость и сопоставимость систем подготовки педагогических кадров в странах Европы.

Положение 4. Особенности подготовки педагогических кадров в

Германии и России проявляются:

• в том, какие учебные заведения осуществляют подготовку к педагогической профессии. В России подготовка педагогических кадров осуществляется в системе высшего образования (университеты, педагогические университеты, педагогические институты) и в системе среднего профессионального образования (педагогические училища, педагогические колледжи, педагогические техникумы). В Германии эта подготовка происходит только в системе высшего образования (университеты);

• в структуре данной подготовки и в путях перехода к двухступенчатой структуре. В России традиционная моноуровневая структура специалиста не ступенчатая, а в Германии моноуровневая структура состоит из ступеней, каждая из которых является обязательной. В России переход к многоуровневой структуре происходит в едином образовательном пространстве. В Германии данный переход реализуется по-разному, в зависимости от каждой Земли и университета. При этом программы бакалавров и магистров не являются первой и второй завершенной образовательной ступенью, как предлагается в Болонской декларации; в сроках обучения. В России срок обучения единый для всех образовательных учреждений (4-6 лет) и зависит от образовательной программы. В Германии он определяется не только образовательной программой, но и конкретной Землей и университетом (5-7 лет); в типах и видах направлений и специальностей. В России, в отличие от Германии, к педагогическим кадрам относят воспитателей, педагогов дополнительного образования, психологов-педагогов. В Германии более разнообразный, чем в России, спектр специальностей по профессиональным дисциплинам и специальностей учителей дефектологов; в возможностях выбора комбинаций образовательных программ. В России выбор специализации регламентируемый, т.е. учреждения сами предлагают образовательные программы по комбинированным специальностям. В Германии будущий учитель может выбрать любую комбинацию из 2-3 предметов, которые ему предстоит преподавать; в структуре построения содержания. В России структура построения содержания циклично-дисциплинарная, а в Германии - блочно-модульная; в соотношении объемов вариативной и инвариантной частей. В содержании немецких программ, по сравнению с российскими, на вариативную часть отводится значительно больше времени; в соотношении теории и практики, в многообразии видов педагогических практик. В Германии упор делается на практические занятия и педагогические практики, объем которых по сравнению с Россией существенно больше;

• в формах организации и способах итоговой аттестации. В Германии действует накопительная система оценивания, которая включает несколько элементов проверки, каждый из которых имеет конкретное влияние на итоговую оценку. Особенностью этой системы является то, что происходит проверка готовности к практической деятельности будущего учителя. Россия, решая задачи Болонского процесса, только начинает внедрять технологии оценивания по накопительной системе.

Положение 5. Подготовка педагогических кадров в России и Германии в едином европейском образовательном пространстве.

Подготовка педагогических кадров России и Германии является оформляющейся, открытой, динамичной и гибкой системой, которая находится в едином европейском образовательном пространстве и решает задачи одного из главных современных процессов образования - Болонского процесса. Так, в обеих странах:

• разрабатываются и реализуются программы получения степеней. В некоторых вузах имеются программы с выдачей приложения к дипломам европейского стандарта;

• внедряется двухступенчатая структура;

• реализуется система зачетных единиц;

• имеются программы по обучению и стажировке иностранных студентов, по повышению квалификации преподавателей;

• ведется непрерывная работа по повышению качества образования;

• повышается престиж европейского образования за счет развития учебных планов, межинституционального сотрудничества, совместных программ обучения и проведения научных исследований.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе системного и культурологического подходов путем сравнительного анализа выявлено общее и особенное в подготовке педагогических кадров в Германии и России в контексте современных тенденций развития образования, в логике основных требований Болонской декларации к высшему образованию Европы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория и методика профессионального образования обогащается знаниями об общем и особенном в ценностно-целевых основах, в структуре, содержании и организации подготовки педагогических кадров в Германии и России в контексте Болонского процесса.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть включены в содержание подготовки учителей в России на различных ступенях непрерывного образования. Материал исследования может служить основой для спецкурсов по зарубежной педагогике.

Достоверность научных результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных положений, взаимодополнением используемых методов исследования, адекватных его предмету, цели, задачам; доказательностью и непротиворечивостью выводов, апробацией полученных результатов.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикацию статей, выступления на проблемной аспирантской лаборатории РГПУ им. А.И. Герцена, участие в Северо-Западной региональной научной конференции «Исследовательская культура: методы, приемы, процедуры» (2005 г.), участие во всероссийской конференции «История университетского образования в России» (2005 г.), участие во всероссийской научно-методологической конференции «Актуальные проблемы развития высшей школы» (2006 г.), участие во всероссийской первой олимпиаде аспирантов по педагогическим наукам «Три века развития образования в России» (2007 г.), участие в международном семинаре «The road to the Bologna Process» (2007 г.), проведение лекций и практических занятий по педагогике.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (228 источников) и 10 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Пусвацет, Виктория Сергеевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

Системы подготовки педагогических кадров России и Германии находятся в ведении государства, контролируются соответствующими органами управления и регулируются нормативно-правовыми и законодательными актами. Управление системой образования, включая педагогическое образование, в связи с федеративным устройством стран находится в компетенции Федерации, Субъектов Федерации (Россия), Федеральных Земель (Германия).

Сравнительный анализ законодательных баз подготовки педагогических кадров Германии и России показал, что они богаты и разнообразны, но по содержанию и структурам различны. Образование Германии характеризуется глобальной нормативной и законодательной базой, в каждой Земле действуют свои законы об образовании, закон о подготовке педагогических кадров (в различных Землях они звучат по-разному), составленные на основе конституции ФРГ. Существуют также различные межземельные соглашения для урегулирования вопросов данной области, но нет единых законов, касающихся области образования. В России таких законодательных актов на Федеральном и региональном уровнях нет, но действует единый для всех закон «Об образовании» и другие законы, нормативные акты, связанные с педагогическим образованием. В России создание нормативно-правовой базы подготовки педагогических кадров является одной из приоритетных задач.

Анализ законодательной базы Германии показал, что целью образования будущего учителя является подготовка квалифицированного специалиста для деятельности в качестве учителя (преподавателя) в школе, готового самостоятельно выполнять задачи школы. В России, как показал анализ монографий, периодических изданий, учебных программ, целью педагогического образования считается создание условий для становления профессиональной компетентности будущего педагога, готового решать профессиональные проблемы и типичные профессиональные задачи, возникшие в реальных ситуациях профессиональной деятельности с использованием знаний профессионального и жизненного опыта, ценностей и наклонностей.

В Земельных законах и в межземельных нормативных документах, касающихся образования Германии, в законе «Об образование» России отражаются единые цели образования - развитие личности человека, создание условий для его саморазвития и самореализации, содействие открытости, пониманию и сотрудничеству между людьми, народами независимо от их субкультуры и национальной принадлежности.

Данная цель образования является конечной задачей в подготовке педагогических кадров.

Ценностно-целевые основы подготовки педагогических кадров России и Германии созвучны, имеют духовную близость, гуманистическую направленность и единое понимание глобальной цели - развития человеческой личности. Ценностно-целевые основы педагогического образования в Германии и России проявляются в ориентации на человека, в непрерывности образования, в построении его на принципах гуманизации, демократизации, децентрализации, открытости; в подготовке педагогических кадров, основанной на индивидуальном подходе, способствующей построению личных образовательных маршрутов и удовлетворению образовательных и профессиональных интересов; в стремлении к достижению единого образовательного пространства. Следуя этим направлениям, в Германии разрабатываются и вводятся, а в России совершенствуются государственные образовательные стандарты.

Анализ структуры подготовки педагогических кадров в Германии, показал, что она включена в систему высшего образования и осуществляется в университетах, либо приравненных к ним ВУЗах. Данная подготовка имеет определенную ступенчатость: университетская ступень и внеуниверситетская ступень - педагогическая практика, которая проводится педагогическими семинариями для подготовки учителей. По окончанию обучения студенты получают различные учительские должности с присвоением степени диплом либо магистр (М.А.) в зависимости от традиций университета.

Гибкость структуры обеспечивает готовность к переходу к европейской системе высшего образования с присвоением образовательных степеней: бакалавр, магистр. В последние годы некоторые вузы Германии ввели образовательные программы с присвоением степени «Бакалавр и Магистр педагогики» англосаксонского характера, но в различных университетах они реализуются по-разному. Пока эти программы не являются первой и второй завершенной образовательной ступенью, как предлагается в Болонской декларации.

С целью урегулирования подготовки учителей в ФРГ, сопоставимости ее с общеевропейской структурой высшего образования, сохранения национальной специфики этой системы для Земель рекомендована модель двухуровневой структуры с присвоением степеней бакалавр/магистр. Но пока университеты не осуществляют подготовку по предложенной модели.

Сравнительный анализ структур подготовки педагогических кадров Германии и России показал, что они имеют общее и особенное. Общее в обеих странах проявляется в том, что допускается несколько образовательных маршрутов, реализуются моноуровневая и многоуровневая, ориентированные на Болонскую декларацию, модели, образование осуществляется по достаточно широкому кругу направлений и специальностей. Особенное проявляется в том, что в России педагогическое образование можно получить несколькими путями. Подготовка педагогических кадров осуществляется не только в системе высшего образования, но и в системе среднего профессионального образования. В России традиционная моноуровневая структура специалиста не ступенчатая, а в Германии - ступенчатая, где каждая ступень является обязательной. В России переход к многоуровневой структуре происходит в едином образовательном пространстве, и бакалавриат, и магистратура являются завершенной образовательной ступенью высшего образования. В Германии данный переход реализуется по-разному, в зависимости от каждой Земли и университета. При этом программы бакалавров и магистров не являются первой и второй завершенной образовательной ступенью, как предлагается в Болонской декларации. В России к педагогическим кадрам относятся воспитатели, социальные педагоги, педагоги-психологи, педагоги дополнительного образования. В Германии данные направления относятся к видам социальных должностей. Срок обучения в России меньше, чем в Германии. Выбор специализации и направлений в Германии более свободный, чем в России.

Содержание подготовки педагогических кадров в Германии дифференцировано по специальностям. Содержание подготовки учителей по всем специальностям на первой ступени включает три блока: предметная подготовка и дидактика преподавания предмета, психолого-педагогический блок, практика. На второй ступени общим является - двухлетняя педагогическая практика в школах (референдариат), которая включает теоретические занятия и педагогическую практику в школе. Все эти компоненты на каждой из ступеней осуществляются параллельно.

В содержании подготовки учителей особенно ярко выражена вариативная часть, но при этом присутствует инвариантная часть, объем которой меньше. Обучение осуществляется по модулям, где теория и практика всегда интегрируют.

Педагогическая практика довольно разнообразна и состоит из нескольких видов и занимает значительную долю учебного времени в подготовке учителя.

Своеобразие итоговой аттестации в Германии проявляется в глобальности, разнообразии типов и форм, которые включают проверку теоретических знаний и практических в предметной области и в общей профессиональной сфере.

На основе сравнительного анализа содержания и организации подготовки педагогических кадров России и Германии зафиксировано, что общие черты проявляются в дифференцированном содержании по специальностям, во взаимосвязанных вариативной и инвариантной части; схожими компонентами в содержании. Отличия имеются в том, что структура содержания в Германии блочно-модульная, в России - циклично-дисциплинарная. В содержании немецких программ объем вариативной части преимущественно больше, в России инвариантная составляющая по сравнению с содержанием немецких программ преобладает над вариативной. В Германии подготовка педагогов практико-ориентированная и основной упор делается на практические занятия и педагогические практики, объем которых по сравнению с Россией существенно больше.

В Германии итоговая аттестация разнообразна по формам и способам осуществления, проверяет теоретические и практические знания в предметных областях и в общей профессиональной сфере. Особенностью ее является в первом государственном экзамене проверка нескольких предметов при помощи домашней научной работы, контрольных работ и устных экзаменов. Во втором государственном экзамене упор делается на проверку готовности к практической деятельности будущего учителя, Этот экзамен включает в себя проведение уроков и решение педагогических ситуаций. Итоговая аттестация в Германии носит накопительный характер, а Россия, решая задачи Болонского процесса, только начинает внедрять технологии оценивания по накопительной системе.

159

Организация подготовки педагогических кадров в Германии разнообразнее по своим формам, чем в России, в ней ярко выражена индивидуализация образовательного процесса, отличается она также характером взаимосвязи теоретической и практической подготовки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что сравнительными исследованиями в области образования активно занимаются отечественные и зарубежные ученные уже на протяжении нескольких столетий, При этом существуют различные взгляды на понимание сущности сравнительного исследования. Однако чаще всего учеными выделяются следующие основные компоненты: выбор основного методологического подхода к исследованию; определение специальной методики проведения сравнительного исследования; выявление общего и особенного в состоянии и тенденциях развития образования или его компонентов; оценка возможности взаимообогащения национальных систем образования, которые уточняются относительно рассматриваемой проблемы.

В нашем исследовании было зафиксировано, что сравнительные исследования можно проводить с помощью различных методологических подходов: культурологического, цивилизационного, исторического, системного, аксиологического и др. При этом зафиксировано, что особое место занимают культурологический и системный подход.

Культурологический подход в изучении педагогических явлений вполне правомерен, так как ни одна область культуры не существует отдельным элементом от всей культуры и, следовательно, от ее сфер. Таким образом, культурологический подход предполагает изучение подготовки учителей на общекультурном фоне Германии, основываясь, что культурные традиции нации влияют на развитие образования.

Системный подход основывается на том, что в природе и в социальной деятельности людей все факты и явления взаимосвязаны, следовательно, подготовка учительских кадров не является чем-то обособленным, а рассматривается как компонент образования, образование, в свою очередь, как часть национальной культуры.

Было выявлено, что особое место в сравнительно-педагогических исследованиях отводится источниковедческой базе и в соответствии с целями и задачами нашего исследования, были обоснованы группы источников, которые включает:

• оригинальные источники, обращенные к проблемам образования в мире в Европе, в России, и Германии, по проблеме подготовки педагогических кадров в России, и Германии исследования, позволяющие выявить особенности этой подготовки;

• законодательные акты, нормативные документов в области образования, определяющие государственную политику в рассматриваемых странах и характеризующих стратегию ее реализации;

• учебно-методическая литература, включающая учебные планы и программы педагогических учебных заведений, характеризующие тактику реализации образовательной политики и отражающие авторские подходы учебных заведений.

В исследовании на основе анализ работ по проблемам проведения сравнительных исследований выявлено, что необходимо обосновать выбор стран для сравнения по таким показателям, как социально-политическое и культурно-историческое развитие.

Ряд работ, посвященных анализу различных аспектов германского образования, показал, что отечественными учеными изучались элементы системы образования Германии и также некоторые компоненты подготовки педагогических кадров, и, как правило, исследования проводились с помощью критического подхода, либо гуманистического подхода.

Было установлено, что подготовка педагогических кадров в Германии и России является многоаспектным объектом анализа и представляет сложную систему со своей структурой и организацией. С учетом этого выделяются основные элементы анализа:

• ценностно-целевой, включающей в себя цели и принципы подготовки, требования к педагогам;

• субъектный, характеризующий учреждения, которые готовят учителей и учреждения, для которых готовят учителей, а также образовательные маршруты обучающихся;

• содержательно-организационный, раскрывающий содержание и организацию подготовки учителей.

Таким образом, в исследовании на основе раскрытия сущности сравнительного исследования и анализа выполненных работ в области сравнения педагогических систем предложена методика проведения таких исследований, которая имеет следующие этапы:

• отбор источниковедческой базы, включающей источники, посвященные теоретико-методологическим основам реализации сравнительного исследования в области образования и посвященные изучению опыта национальных систем образования;

• выбор и обоснование методологических подходов исследования;

• обоснование целесообразности выбранных стран для исследования на основе ряда показателей (континент, размеры населения, культурные и исторические традиции, определенные экономические и социально-политические аспекты);

• определение ведущих методов исследования;

• выделение ведущих параметров сравнения;

• описание, анализ и интерпретацию состояния и тенденций развития подготовки по выделенным параметрам;

• проведение предварительного сравнительного анализа по выделенным параметрам;

• выявление общего и особенного в состоянии и тенденциях развития подготовки по параметрам сравнения;

• оценку возможностей взаимообогащения национальных систем подготовки педагогических кадров.

В ходе исследования культурологический подход позволил проанализировать взаимное влияние России и Германии на развитие образования, что создало серьезные предпосылки для анализа подготовки педагогических кадров в современных условиях.

Было выявлено, что первые модели высшего образования Германии, которые появились раньше российских, оказывали влияние на становление высшего образование России. Также в Россию приглашалось много немецких ученых для создания академий, профессиональных, военных школ и преподавания в них. Первые системы специальной подготовки будущих учителей обеих стран были схожи, но в России такая система начала складываться раньше (в конце XVIII века) и способствовала развитию системы подготовки будущих учителей в Германии, которая появилась в 20-ые годы XIX века. Данная подготовка предполагала три года обучения, осуществлялась в специальных педагогических учебных заведениях и состояла из трех компонентов: общеобразовательные предметы, педагогика, практическая подготовка. После Второй мировой войны восточная Германия (ГДР) развивалась по модели образования Советского Союза. На современном этапе пути развития образования Германии и России сошлись в одном из главных современных процессов образования - «Болонском процессе».

Анализ задач «Болонской декларации» позволил установить, что они ориентированы на реализацию общемировых тенденций развития образования, которые характерны и для рассматриваемых стран (ориентация на человека; доступность, непрерывность и ступенчатость образования; на гуманизацию и открытость; демократизацию и децентрализацию).

Однако в исследовании подчеркивается, что при общности связей Германии и России, образование наших стран развивались по-разному. Немецкая модель образования, включая подготовку педагогических кадров, была стабильной, меньше реформировалась, в связи с чем многое в ней сохранилось до сегодняшних дней. Российское образование часто подлежало коренным изменением. Сегодня системы образования обеих стран следуют мировым тенденциям развития образования, но они различны, что определяется национальными особенностями.

В исследовании было установлено, что системы подготовки педагогических кадров в Германии и России находятся в периоде оформления, принадлежат ведению государства, контролируются соответствующими органами управления и регулируются нормативно-правовыми и законодательными актами.

Сравнительный анализ законодательных актов Германии и России в области образования показал схожесть и различия в структуре, содержании документов, позволил выделить цели образования, принципы и требования к подготовке педагогических кадров, которые в обеих странах достаточно разнообразны и богаты, но по содержанию и структурам различны.

В результате были выявлены схожие ценностно-целевые основы и принципы подготовки педагогических кадров в обеих странах, которые предполагают, что образование будущих педагогов направлено на подготовку высоко квалифицированных кадров для деятельности в качестве педагога в школе, готового учитывать в каждом ребенке его неповторимость и содействовать развитию его способностей; быть терпимым к ученикам и служить им; понимать и быть открытым ко всем участникам педагогического процесса; ценить широту знаний, многообразие различных культур и субкультур, уметь совершенствовать образовательную среду, стремиться к получению новых знаний и передаче их учащимся; отличаться индивидуальностью, подлинностью и самокритикой.

Сравнительный анализ структуры подготовки педагогических кадров Германии и России показал, что в них есть как общее (ориентация на ступенчатость вариативность, открытость), так и особенное, проявляющееся в специфике самих маршрутов, ступеней, в специфики учреждений, в характере связей базового и профессионального педагогического образования. При этом было зафиксировано, что в Германии педагогические кадры готовят только в университетах на педагогических факультетах. В

России осуществляется подготовка педагогов в разных образовательных учреждениях, которые относятся к системе высшего, среднего и постдипломного профессионального образования (университеты, педагогические университеты, педагогические институты, педагогические училища, педагогические колледжи, педагогические техникумы и университеты дополнительного образования). В России традиционная моноуровневая структура (специалист) не ступенчатая, а в Германии -ступенчатая, где каждая ступень является обязательной. В России многоуровневая структура реализуется в едином образовательном пространстве. В Германии она реализуется по-разному, в зависимости от каждой Земли и университета, при этом не является ступенчатой как предлагается Болонской декларацией.

В ходе исследования были смоделированы основные маршруты получения педагогического образования в Германии и России. В Германии традиционная структура подготовки учителей имеет определенную ступенчатость. На первой ступени - университетской - осуществляется теоретическая подготовка, и срок обучения на ней от 3,5 до 5 лет в зависимости от учительской должности и федеральной земли. На второй внеуниверситетской ступени осуществляется двухлетняя педагогическая практика, которая проводится в педагогических семинариях для подготовки учителей. Каждая ступень является обязательной в образовании учителя и завершается государственным экзаменом. По окончании обучения студенты получают различные учительские должности. В последние годы вузы Германии ввели образовательные программы с присвоением степени «Бакалавр и Магистр педагогики» англосаксонского характера, но в различных университетах они реализуются по-разному, некоторые вузы реализуют только магистерские программы, а некоторые - программы и магистров и бакалавров. Пока эти программы не являются первой и второй завершенной образовательной ступенью высшего образования.

Структура подготовки учителей дифференцирована в зависимости должности будущего учителя, отличаются сроки продолжительности обучения, выбор специализаций.

В целом подготовка педагогических кадров в Германии осуществляется для всех ступеней образований и видов школ по многообразному сектору специализаций, которые схожи с Россией. Но в германских университетах более разнообразный круг специализаций учителей профессиональных дисциплин, (металлотехника, электротехника, строительные технологии, дизайн и оформление помещения, химические/физические/биологические технологии, личная гигиена, и др). и учителей дефектологов (физика, география, биология, математика, литература, профессиональные дисциплины и т.д.). Инвариантной составляющей в подготовке педагогических кадров в Германии является освоение выбранных дисциплин и методики их преподавания, психолого-педагогический блок, практика. На второй ступени общим является двухлетняя педагогическая практика в школах (референдариат). Обучение осуществляется по модулям, при этом теоретическая подготовка будущих педагогов по своему объему незначительная, но в отличие от России теснейшим образом связана с их практической подготовкой. Педагогическая практика довольно разнообразна и состоит из нескольких видов и занимает значительную долю учебного времени в подготовке учителя.

Итоговая аттестация включает проверку теоретических и практических знаний в предметных областях и в общей профессиональной сфере с помощью различных форм и видов работ, среди которых выделяется проведение уроков. Особенно примечательным является наличие вариативного компонента, который ориентирован на индивидуальный подход к студентам. Технология оценивания экзаменов имеет накопительную систему, в которой каждый элемент проверки имеет конкретное влияние на итоговую оценку.

Сравнительный анализ педагогической подготовки двух стран выявил общие и различные черты. Общее в содержании проявляется во взаимосвязанности вариативной и инвариантной части, в схожести компонентов содержания, в разнообразии итоговой аттестации. Различия проявляются в возможностях выбора комбинаций образовательных программ, в структуре построения содержания, в соотношении объемов вариативной и инвариантной частей, в соотношении теории и практики, в формах организации и способах итоговой аттестации.

В исследовании было выявлено, что на современном этапе системы подготовки педагогических кадров России и Германии - это оформляющиеся, открытые, динамические и гибкие системы, постоянно идут по пути совершенствования, следуют общемировым тенденциям, имеют многолетние сложившиеся сильные образовательные традиции и накопленный позитивный опыт. Подготовка педагогических кадров той и другой страны находится в едином образовательном пространстве и решает задачи связанные с Болонским процессом.

В исследовании выявлено, что подготовка педагогических кадров обеих странах ориентирована на повышение ее качества, на вариативность, на создание условий мобильности всех субъектов образовательного процесса, на сопоставимость и признание дипломов разных стран, на доступность и непрерывность, на развитие профессиональной компетентности. При этом подчеркивается, что при всей общности позиций специфика культурных и особенно образовательных традиций каждой из стран порождает соответствующие различия, проявляющиеся в ценностно-целевых основах, на которых строится эта подготовка, в структуре, содержании и организации подготовки педагогических кадров.

Подготовка педагогических кадров в Германии и России весьма разнообразна, эти страны могут взаимодополнять и взаимообогащать опыт друг друга. Для России предоставляет интерес практикоориентированность германской подготовки, блочно-модульное построение ее содержания, реализация индивидуальных маршрутов обучения, многообразие технологий, приемов, способов, форм обучения, накопительная система оценивания. Для Германии полезным может быть фундаментальность российской подготовки, опыт в создании и регулировании единого образовательного пространства на основе государственных образовательных стандартов; программы подготовки педагогов-воспитателей, педагогов дополнительного образования и т.д. Однако данный опыт может быть использован только при определенных условиях, среди которых тщательное его изучение, оценка и адаптация в условия каждой из стран.

В ходе исследования подтвердилась гипотеза исследования, в результате чего были сформулированы выносимые на защиту положения:

• о методике проведения сравнительного исследования подготовки педагогических кадров;

• о взаимосвязи развития образования и подготовки педагогических кадров в Германии и России;

• об общем в подготовке педагогических кадров в Германии и России в современных условиях;

• об особенностях подготовки педагогических кадров в Германии и России;

• о подготовке педагогических кадров в России и Германии в едином европейском образовательном пространстве.

Таким образом, сравнительный анализ подготовки педагогических кадров разных стран обогащает отечественную науку новым знанием об общем и особенном данной подготовки и предоставляет возможность взаимодополнить и взаимообогатить опыт каждой из стран.