Развитие системы повышения квалификации педагогических кадров в современной Германии в контексте непрерывного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гладкова, Ольга Сергеевна

  • Гладкова, Ольга Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 227
Гладкова, Ольга Сергеевна. Развитие системы повышения квалификации педагогических кадров в современной Германии в контексте непрерывного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Чебоксары. 2009. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гладкова, Ольга Сергеевна

Введение.

Глава 1. Система повышения квалификации педагогических кадров в Германии: история, теория, современное состояние

1.1. Социально-экономические и историко-педагогические аспекты становления и развития системы повышения квалификации учителей в Германии (XVIII-XX вв.).

1.2. Концепция непрерывного образования как основа развития системы повышения квалификации педагогических кадров.

1.3. Содержание и организационные формы повышения квалификации педагогических кадров в Германии.

Глава 2. Специфика развития системы повышения квалификации учителей в современной Германии в контексте непрерывного образования.

2.1. Особенности дистанционного обучения в системе повышения квалификации педагогических кадров Германии.

2.2. Педагогическая супервизия как инновационная форма повышения квалификации учителей в Германии.

2.3. Подготовка преподавательских кадров для системы повышения квалификации учителей в Германии.

2.4. Образовательные проекты в области повышения квалификации учителей в контексте развития российско-немецких образовательных связей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы повышения квалификации педагогических кадров в современной Германии в контексте непрерывного образования»

Актуальность исследования. Растущая взаимосвязь и взаимозависимость стран и народов мира, интернационализация экономики, науки и культуры обуславливают первостепенную важность изучения мирового опыта в разных сферах жизни и в разных областях научного знания. Это в полной мере относится и к сфере образования, ставшей в наше время одним из самых динамичных элементов социальной инфраструктуры.

Постепенная интеграция России в мировое образовательное пространство, в том числе вступление в Болонский процесс в 2003 году, потребовала существенных изменений в структуре отечественного высшего образования: гибкости и открытости по типам образовательных учреждений и образовательным уровням, соотнесенности с зарубежными моделями, с гуманистическими традициями мировой и отечественной культуры, способности к самообновлению и саморазвитию в ответ на потребности современного общества.

Во всех развитых странах в последние десятилетия идет процесс модернизации системы повышения квалификации, поскольку именно это звено образовательной системы является одним из важнейших механизмов развития любого общества, основной формой подготовки высококвалифицированных специалистов, необходимых для всех сфер экономической и духовной жизни страны.

В этом контексте представляется весьма целесообразным изучение образовательных систем тех государств, с которыми существуют прочные исторические, этнические и социокультурные связи. Выбор темы исследования обусловлен тем, что изучение системы повышения квалификации педагогических кадров в Германии имеет целый ряд объективных причин.

Германия имеет богатые образовательные традиции. Классическая немецкая педагогика занимает значительное место во всемирном историческом образовательном пространстве.

Система повышения квалификации учителей в Германии - одна из старейших в Европе. С конца прошлого века по настоящее время она эволюционирует как сложный социальный организм, ключевыми характеристиками которого, по мнению экспертов, становятся открытость, демократичность управления, гибкость форм, содержания, подходов к обучению, ориентация на личную инициативу, самостоятельность учителей в выборе форм и способов улучшения своей компетентности.

В Германии ведется интенсивная целенаправленная исследовательская работа по сравнительной педагогике в области повышения квалификации специалистов, что обеспечивает немецкой модели повышения квалификации широкую практическую базу, включая, в частности, вопросы разработки инновационных подходов к обучению повышающих квалификацию учителей.

Россия и Германия являются участниками Болонского процесса - одного из главных общеевропейских процессов, и, как следствие, решают ряд общих задач, связанных с ним. Именно поэтому изучение опыта образования Германии в целом и повышения квалификации педагогических кадров в частности представляет для отечественного образования особый интерес и является одним из возможных условий его совершенствования.

Как для российских, так и для немецких исследователей научный и практический интерес представляет изучение процессов реформирования систем повышения квалификации в других странах, направленное на осознание необходимости изменений и внедрение педагогических инноваций в сферу дополнительного профессионального образования собственной страны.

Следует отметить, что речь идет не о прямом перенесении опыта немецкой системы повышения квалификации на отечественную почву, а о всестороннем изучении, критическом осмыслении и адаптации этого опыта к специфике российского образования и национальным социокультурным условиям. Только в этом случае использование элементов конструктивного зарубежного опыта представляется целесообразным для выбора стратегии и тактики движения вперед, диагностики потенциальных трудностей, просчетов и перспектив в реформировании отечественной системы переподготовки учителей.

Степень научной разработанности проблемы. В российской педагогической науке накоплен определенный опыт изучения образовательных систем в зарубежных странах в целом и в Германии в частности.

Проблемам подготовки педагогических кадров в зарубежных странах посвящены исследования Д. А. Сибирской (Англия), С. В. Владимировой (Франция), Н. В. Гороховатской (Нидерланды), А. Я. Курилиной (высшее педагогическое образование в разных странах).

Системы повышения квалификации и образования взрослых изучены Г. Б. Андреевой, В. Б. Гаргай (США); Б. А. Усковой (Бельгия и Нидерланды); В. А. Головко, С. А. Жезловой, А. П. Пересыпкиным, Т. А. Яркиной (Германия).

Проблемы обучения взрослых, работающих в сфере образования, рассматриваются в работах зарубежных исследователей: А. Беренберга, П. Браунека, М. Бонша, У. Гребера, У. Даушера, X. Зиберта, В. Клафки, Й. Майбаума, Р. Миллера, К. Неверманна, Б. Прибе, В. Фабера, А. Шмидта.

Вопросами развития профессиональной компетентности в системе повышения квалификации учителей разных профилей и руководителей образовательных учреждений занимались ученые Г. Бовет, А. Ломан, Е. Мунх, В. Фоснер, X. Фроммер, У. Е. Штрауман. Изучению процесса взаимосвязи системы повышения квалификации и школьной практики посвящены работы К. X. Бастена, Р. Дубе, X. Кастнера, У. Клибиша, А. Ломанна, Б. Рисланда.

В отечественной научно-педагогической литературе, посвященной анализу зарубежного опыта в области педагогического образования, нет специального исследования, рассматривающего становление, развитие и особенности системы повышения квалификации педагогов в Германии в контексте непрерывного образования. В работах С. А. Жезловой, М. А. Лобановой, О. В. Мартыновой, О. Н. Орловой, И. Э. Савенковой анализируются лишь отдельные элементы этой системы в Германии.

Однако приходится констатировать, что, несмотря на теоретическую разработанность отдельных проблем развития системы повышения квалификации педагогических кадров в Германии, остается недостаточно освещенной специфика ее организации в современных условиях.

На основании анализа работ зарубежных и отечественных исследователей, изучения теории и практики институтов повышения квалификации учителей в Германии, современных требований общества к личности педагога нами было выявлено противоречие между социально-детерминированной потребностью совершенствования профессиональной подготовки педагогических кадров в условиях модернизации российского образования с учетом зарубежного опыта и отсутствием целостного исследования развития системы повышения квалификации педагогических кадров в немецкой системе педагогического образования как одной из ведущих в мире.

Выявленное противоречие позволило нам сформулировать проблему исследования: каковы наиболее характерные особенности развития системы повышения квалификации педагогических кадров в современной Германии?

Цель исследования - выявить социально-экономические и педагогические факторы и особенности развития системы повышения квалификации, педагогических кадров в современной Германии в контексте непрерывного образования.

Объект исследования - система непрерывного педагогического образования в современной Германии.

Предмет исследования - развитие системы повышения квалификации педагогических кадров в современной Германии в контексте непрерывного образования.

Гипотеза исследования: модернизация отечественной системы повышения учителей возможна, если будут учтены следующие предположения:

- в условиях быстроразвивающихся процессов глобализации, усиления конкуренции на мировых рынках государственная образовательная политика Германии в области повышения квалификации все более строится на гибком сочетании принципов социального партнерства, обеспечивающего права учителей и школ на качественные программы обучения с точки зрения их социальных эффектов и образовательных результатов;

- особенности развития системы повышения квалификации педагогических кадров в Германии определяются социально-экономическими, социокультурными, политическими и педагогическими традициями;

- переход немецкой системы повышения квалификации учителей к этапу непрерывного педагогического образования сопровождается ее интенсивными качественными преобразованиями в области организационного, содержательного и технологического совершенствования, упрочения ее связей с системой базового педагогического образования, соединения профессиональной, учебной и общественной деятельности педагогов.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1) выявить факторы, определяющие развитие системы повышения квалификации педагогических кадров в современной Германии;

2) раскрыть сущность, роль и место дистанционного обучения и педагогической супервизии в системе повышения квалификации педагогических кадров в современной Германии в условиях непрерывного образования;

3) определить особенности подготовки педагогических кадров для системы повышения квалификации учителей в Германии на современном этапе;

4) проанализировать образовательные проекты в области повышения квалификации педагогических кадров в контексте развития российско-немецких образовательных связей.

Методологической основой исследования стали: общефилософские принципы конкретности, всесторонности, эволюционности, а также общенаучные принципы объективности и системности.

Теоретическую основу исследования составили:

- исследования в области сравнительной педагогики в сфере образования (Дж. Бередей, В. П. Борисенко, Н. М. Воскресенская, Б. JI. Вульфсон,

Н. И. Давыдов, А. Н. Джуринский, JI. И. Кузнецова, И. JI. Кендель, Е. Б. Лы-сова, 3. А. Малысова, А. X. Мелман, Н. Д. Никандров, А. М. Новикова, Р. П. Рябов, И. А. Ященко и др.);

- работы, раскрывающие сущность культурологического подхода (В. С. Библер, JI. С. Васильев, П. С. Гуревич, Г. Д. Дмитриев, JI. Г. Ионин,

A. С. Кармин, С. В. Карпу шина, JI. И. Михайлова, В. И. Полищук,

B. А. Пронников, JI. А. Степашко и др.);

- работы, в которых определяются особенности системного подхода к исследованию (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, В. Н. Садовский, В. Н. Филиппов, Э. Г. Юдин и др.);

- исследования, связанные с анализом различных аспектов подготовки педагогических кадров в Германии (В. Э. Бауэр, В. М. Блинов, А. П. Валиц-кая, А. А. Демин, Ю. И. Коваленко, В. П. Корзинский, Е. Н. Кузьмина,

C. Б. Лавров, Л. И. Мельникова, Т. Г. Моисеенко, Л. И. Писарева, А. И. Пискунов, М. А. Соколова, М. С. Сунцова, С. П. Титович, Т. В. Фуряева, Т. Ф. Яркина и др.).

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования:

- теоретических — анализ трудов отечественных и зарубежных специалистов в сфере образования взрослых, в том числе и повышения квалификации; сравнительно-сопоставительный теоретический анализ и синтез; анализ и систематизация первоисточников, сообщений в периодической печати, нормативных, методических, инструктивных материалов по повышению квалификации; ретроспективный анализ становления и развития системы повышения квалификации педагогических кадров;

- эмпирических — изучение и обобщение инновационного опыта, метод интерпретации; метод описания явлений; наблюдение; беседа; интервьюирование; научная переписка. В качестве вспомогательного метода выступал метод перевода аутентичной литературы.

Источниками исследования являлись нормативно-правовая документация, регулирующая повышение квалификации учителей в Германии; учебно-информационные материалы по проведению мероприятий по повышению квалификации педагогических кадров в Германии на различных уровнях (федеральном, региональном, местном); учебно-методическая литература, включающая учебные планы и программы немецких институтов повышения квалификации, характеризующая тактику реализации образовательной политики в области повышения квалификации педагогических кадров и отражающая авторские подходы институтов.

Важным источником информации по теме нашего исследования явилась международная сеть Интернет.

Ряд характерных особенностей современного состояния системы повышения квалификации педагогических кадров в Германии был выявлен в результате наблюдения за процессом организации повышения квалификации учителей, а также в ходе непосредственных бесед с учеными, учителями и ведущими специалистами в области методики преподавания немецкого языка во время прохождения автором диссертационного исследования курсов повышения квалификации на базе Немецкого культурного центра им. Гете в г. Мюнхене (Германия, 2006).

Основные этапы исследования:

Первый этап (2000-2003 гг.) - разработка концептуальных основ исследования (определение рабочей гипотезы и методологических подходов к проблеме), изучение внутришкольной, нормативно-правовой, учебно-программной документации и дидактических материалов, касающихся проблемы повышения квалификации педагогических кадров в Германии.

Второй этап (2004-2006 гг.) - выявление, изучение, анализ и систематизация собранных информационных материалов по проблеме повышения квалификации педагогических кадров в Германии в библиотеках Немецкого культурного центра им. Гете г. Мюнхена; индивидуальное консультирование по вопросам организации повышения квалификации педагогических кадров на уровне образовательного учреждения, региона.

Третий этап (2007-2009 гг.) - изучение и анализ современного состояния, особенностей содержания и организации системы повышения квалификации педагогических кадров в Германии, теоретические обобщения, оформление результатов исследования.

Научная новизна нашего исследования заключается в следующем:

- выявлены факторы, обусловившие развитие системы повышения квалификации педагогических кадров в современной Германии;

- раскрыта специфика дистанционной формы повышения квалификации учителей в Германии и выявлены особенности организации педагогической супервизии как инновационной формы немецкой системы повышения квалификации педагогических кадров;

- определены особенности подготовки педагогических кадров для системы повышения квалификации учителей в Германии на современном этапе;

- раскрыто содержание образовательных проектов в области повышения квалификации педагогических кадров в контексте развития российско-немецких образовательных связей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно дополняет и обогащает историю зарубежной педагогики и образования знаниями об особенностях и тенденциях развития системы повышения квалификации педагогических кадров в Германии. Исследование открывает новые перспективы для дальнейшего сопоставительного анализа в области дополнительного профессионального образования как специальной отрасли педагогических знаний.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты исследования открывают новые возможности для сближения национальных систем повышения квалификации работников образования в рамках единого общеевропейского образовательного пространства. Полученный в ходе исследования материал может быть использован при разработке учебных программ, пособий, лекций по истории образования, общей и сравнительной педагогике, спецкурсов, в системе непрерывного педагогического образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены всесторонним анализом проблемы при определении теоретико-методологических позиций; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам; целенаправленным анализом отечественного и зарубежного опыта организации системы повышения квалификации педагогических кадров, а также использованием получившего отражение в трудах немецких ученых обширного фактического материала; репрезентативной базой зарубежных и отечественных источников.

Для проведения исследования большое значение имело личное участие автора в одной из программ повышения квалификации учителей немецкого языка в Германии (г. Мюнхен, 2006 г.), что позволило непосредственно наблюдать и изучать процесс развития и совершенствования системы повышения квалификации педагогических кадров в Германии в современных условиях. Автор диссертации является активным участником курсов повышения квалификации для учителей немецкого языка, организуемых Немецким культурным центром им. Гете (г. Москва).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Развитие системы повышения квалификации педагогических кадров в современной Германии обусловлено социально-экономическими и педагогическими факторами и предпосылками: развитие экономики в стране во второй половине XX века; потребность общества и заинтересованность государства в высококвалифицированных педагогических кадрах; мотивация учителей к повышению квалификации и академического уровня в результате все возрастающих требований общества; широкое распространение концепции непрерывного образования; активизация поиска новых форм и методов повышения квалификации педагогических кадров в современной Германии

2. Особенностями развития системы повышения квалификации педагогических кадров в современной Германии в контексте непрерывного образования являются: педагогическая супервизия как инновационная форма повышения квалификации педагогических кадров в Германии (персонификация, т. е. учет индивидуальных особенностей профессионально-личностного развития; консультирование учителей; создание психологически комфортных условий для субъектов профессиональной деятельности; диагностирование и разрешение профессиональных конфликтов; содействие в развитии и саморазвитии, как самой организации, так и отдельных ее работников; формирование дополнительных компетенций в рамках компенсирующего образования) и дистанционная форма повышения квалификации педагогических кадров в Германии, которая проводится на двух уровнях организации: институциональном (Комиссия образовательных организаций, образовательного планирования и права, Немецкий союз учителей, Академия повышения квалификации учителей и управления персоналом г. Мюнхена, Институт педагогики г. Гессена и др.) и внеинституциональном (проекты «Виртуальная школа», Schulweb, Lehrer-online, Bildung-online, E-Twinning, Lernmodule.net, опПпе-семинары по педагогике и др.). Основной целью этой формы повышения квалификации педагогических кадров является создание благоприятных условий для развития информационной культуры педагогов, повышения уровня их профессиональной компетенции.

3. Отличительной особенностью развития системы повышения квалификации педагогических кадров в современной Германии является теоретическая, психологическая и практическая подготовка кадров, готовых осуществлять повышение квалификации своих коллег. В современных условиях особое внимание уделяется подготовке модераторов, супервизоров, тьюторов. Основной акцент при этом делается на формировании и развитии аналитических, проектировочных, рефлексивных умений, развитии интеллектуальной мобильности педагогов.

4. Образовательные проекты в области повышения квалификации педагогических кадров способствуют непрерывному профессиональному росту учителя и, следовательно, являются залогом обеспечения качества образования. Развитие российско-немецких образовательных связей делает возможным участие отечественных педагогов в международных программах повышения квалификации в Германии в таких учреждениях, как Немецкая служба академических обменов, Немецкий культурный центр им. Гете, Служба педагогических обменов.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в 16 публикациях автора. Результаты обсуждались на Международной научной конференции «Культурное разнообразие в эпоху глобализации» (Мурманск, 2008 г.), на международном форуме «Высшее образование в ФРГ» в рамках Дней Германии в Чувашии (Чебоксары, 2008-2009 гг.), на Международной научно-практической конференции «Инновационные направления в образовании» (Екатеринбург, 2009 г.), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Языки, этносы, культуры: современные педагогические технологии в формировании языковой картины мира» (Йошкар-Ола, 2007 г.), на всероссийских второй и третьей олимпиадах по педагогическим наукам «Научное творчество» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А. И. Герцена, 2008-2009 гг.), на II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы преподавания иностранных языков» (Чебоксары, 2008 г). Участие во Всероссийской научно-практической конференции «Педагогический процесс и проблемы его организации» (Чебоксары, 2009 г.), на ежегодной научно-практической сессии аспирантов, докторантов и соискателей ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева» (2007-2009 гг.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе проведения лекций и практических занятий по истории образования и педагогике, а также проведения семинара по повышению квалификации учителей иностранных языков вузов и сузов Чувашской Республики по проблеме «Инновационные направления в методике преподавания иностранных языков» (Чебоксары, 2007).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гладкова, Ольга Сергеевна

Выводы по второй главе

Изучение и анализ документации, регулирующей процесс повышения квалификации педагогических кадров в Германии позволяет нам констатировать тот факт, что повышение квалификации учителей ориентировано на постоянное расширение курсов и образовательных программ, на обновление отдельных компонентов учебного процесса, активизацию методической работы с учетом требований времени.

В Германии система повышения квалификации педагогических кадров рассматривается в контексте андрагогики, а андрагог — это специалист в данной области. Подготовка преподавателей для сферы образования взрослых осуществляется в вузах и включает такие проблемно-ориентированные курсы, как общая теория обучения, психология обучения взрослых, управление школьным персоналом, технологии анализа уроков, подходы к оценке качества уроков и другие.

Служащие организаций и преподавательский состав, осуществляющие процесс повышения квалификации учителей в Германии, ставят перед собой следующие главные задачи: научить педагога управлять своей деятельностью, мыслить тактически, перестраиваться в зависимости от изменяющейся ситуации, а также критически оценивать свою педагогическую деятельность.

Эта проблема успешно решается в современной Германии через создание системы подготовки преподавателей для сферы образования взрослых в целом и системы повышения квалификации учителей в частности.

Система повышения квалификации представлена большим разнообразием традиционных и инновационных форм совершенствования профессионального мастерства школьных учителей.

В дополнение к традиционным формам повышения квалификации педагогов в современной немецкой педагогике разработана система супервизии специалистов, осуществляемая в индивидуальной и групповой формах.

В процессе изучения и анализа имеющихся исследований по этой проблеме нами выявлено, что педагогическая супервизия включает такие компоненты, как модерирование, консультирование, создание психологически комфортных условий, исправление профессиональных ошибок, содействие в развитии и саморазвитии работников образования, формирование дополнительных компетенций в рамках компенсирующего образования.

В Германии проводится активная работа по распространению технологии супервизии как инновационной формы повышения квалификации работников образования. Институтами и университетами в Германии, а также Немецким обществом супервизоров педагогическим кадрам предлагается принять участие в конференциях, круглых столах по проблемам супервизии.

Для реализации учебного процесса в системе непрерывного образования наиболее эффективной выступает технология дистанционного обучения, основу образовательного процесса которой составляет целенаправленная, контролируемая, интенсивная самостоятельная работа обучаемого. Он может учиться по индивидуальному расписанию, имея комплект специальных средств и согласованную возможность контакта с преподавателем.

Особенностями дистанционного обучения работников образования в системе повышения квалификации Германии являются гибкость, модульность, экономическая эффективность, специализированный контроль качества образования, использование специализированных технологий и средств обучения, опора на современные средства передачи образовательной информации.

Нами проанализированы также образовательные проекты в области повышения квалификации учителей в контексте развития российко-немецких образовательных связей. Среди инициатив, которые предлагаются учителям разных специальностей, важное значение приобретают международные программы и проекты с целью повышения мобильности педагогических кадров и реализации европейского аспекта в процессе подготовки учителей.

В Германии последипломное образование оказывается различными учреждениями. В настоящее время существует большое количество государственных, частных, общественных, церковных, профсоюзных образовательных учреждений, оказывающих данный вид услуг, среди которых наиболее крупными являются такие учреждения, как Немецкая служба академических обменов (DAAD), Культурный центр им. Гете (Goethe-Institut InterNationes), Служба педагогических обменов (PAD).

Данными организациями реализуется большое количество проектов и программ, направленных на обмен опытом между педагогами различных стран, на установление личных контактов с представителями других культур, взаимопонимания между ними, что позволяет вести реальный диалог культур, от характера которого зависит успех инициативы по созданию европейского пространства высшего образования.

Подписание совместного Правительственного соглашения о стратегическом сотрудничестве в области образования, науки и инноваций между Германией и Россией от 11 апреля 2005 г. побудило к дальнейшей работе, а также к сотрудничеству немецких и российских высших учебных заведений, научно-исследовательских учреждений и предприятий. При этом речь идет о целенаправленном развитии билатеральных отношений, стремящихся к усиленному подключению прежде всего молодого поколения, о чем свидетельствует большое количество программ и образовательных инициатив.

Заключение

В процессе нашего исследования выявлена сущность феномена «повышение квалификации»; изучены и проанализированы социально-экономические и историко-педагогические предпосылки, послужившие основанием для обозначения этапов становления и развития системы повышения квалификации учителей в Германии; раскрыта специфика развития немецкой системы повышения квалификации учителей в условиях непрерывного образования, проанализированы образовательные проекты в области повышения квалификации работников образования в ФРГ.

Анализ нормативных документов, научной литературы и других публикаций показал, что повышение квалификации учителей рассматривается в Германии как важное звено непрерывного педагогического образования, которое содействует успешному приобретению и совершенствованию разнообразных знаний, полученных в результате первичного образования (начального, среднего и высшего).

Система повышения квалификации педагогических кадров в Германии является мощным фактором экономической, политической, общественной и культурной жизни страны. Она охватывает общую и профессиональную сферы, способствует эффективной подготовке педагогических кадров, непрерывно развивается и совершенствуется.

При всем разнообразии подходов к определению понятия «повышение квалификации» мы считаем возможным определить его как форму профессионального образования взрослых, обеспечивающего рост профессионализма и компетентности посредством приобретения дополнительных знаний по базовой специальности, совершенствования профессиональных умений, освоения новых профессиональных обязанностей.

Используемый в исследовании системный подход позволил нам:

- определить цели, задачи, принципы, функции, формы и методы системы повышения квалификации педагогических кадров в Германии;

- выделить основные направления функционирования системы повышения квалификации работников образования;

- изучить целостно систему повышения квалификации учителей в Германии.

Таким образом, результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Ретроспективный анализ развития системы повышения квалификации педагогических кадров в Германии позволил нам выделить его основные этапы.

В начальный период развития системы повышения квалификации учителей в Германии в середине XVIII века были созданы организации и союзы школьных учителей. В период существования Веймарской Республики (1919-1933 гг.) начали открываться первые институты повышения квалификации учителей. В 1962 г. был основан Центральный институт повышения квалификации учителей в Штруверсхофе (федеральная земля Бранденбург), который активно занимается руководством и организацией повышения квалификации учителей по всей Германии. Начало 90-х гг. XX века ознаменовано совершенствованием системы повышения квалификации педагогических кадров, когда процесс повышения квалификации рассматривается учителями как профессиональный долг. На современном этапе в процессе повышения квалификации большое внимание уделяется практике, так как именно она является источником профессионального роста учителя. Основными факторами, способствовавшими развитию системы повышения квалификации педагогических кадров в Германии явились восстановление системы повышения квалификации педагогических кадров в Германии на фоне развития экономики в стране в послевоенные годы; потребность общества и заинтересованность государства в высококвалифицированных педагогических кадрах; личная заинтересованность учителей в повышении квалификации и академического уровня в результате постоянно возрастающих требований общества; широкое распространение концепции непрерывного образования в 60-х гг. XX столетия; потребность в активном поиске новых форм и методов повышения квалификации педагогических кадров в Германии.

2. Система повышения квалификации представлена большим разнообразием традиционных и инновационных форм совершенствования профессионального мастерства школьных учителей: учебные курсы, различные семинары, внутришкольное повышение квалификации, кооперативные мероприятия для школ, мастер-классы, курсы переквалификации, педагогические конференции, учебные мастерские, супервизия, модерация, «модель непрерывного тренинга», «Гамбургская модель», секвенции.

В современной Германии проводится активная работа по распространению технологии супервизии как инновационной формы повышения квалификации педагогических кадров. Педагогическая супервизия предполагает персонификацию, учет развития специалиста и особенностей его профессионально-личностного развития; консультирование учителей; создание психологически комфортных условий для субъектов профессиональной деятельности; диагностирование и разрешение профессиональных конфликтов; лечение профессиональных «болезней» и исправление профессиональных ошибок; содействие в развитии и саморазвитии работников системы образования; формирование дополнительных компетенций в рамках компенсирующего образования, необходимых в условиях открытых образовательных систем. Дистанционное повышение квалификации работников образования Германии проводится на двух уровнях организации: институциональном (Комиссия образовательных организаций, образовательного планирования и права, Немецкий союз учителей, Академия повышения квалификации учителей и управления персоналом г. Мюнхена, Институт педагогики г. Гессена) и внеинсти-туциональном (проекты «Виртуальная школа», Schulweb, Lehrer-online, Bil-dung-online, E-Twinning, Lernmodule.net, опНпе-семинары по педагогике).

3. В современных условиях в Германии особое внимание уделяется подготовке модераторов, супервизоров, тьюторов для системы повышения квалификации педагогических кадров, которая предполагает практическую, теоретическую и психологическую готовность осуществлять повышение квалификации своих коллег. Основной акцент при этом делается на формировании и развитии аналитических, рефлексивных, проектировочных умений, развитии интеллектуальной мобильности.

4. Одним из основных путей реализации концепции непрерывного образования является вхождение в мировое образовательное пространство при сохранении самобытности. Осознанно опираясь на идеи, вырабатываемые отечественной и мировой педагогической наукой, учитель осваивает метод разрешения любой образовательной проблемы. В этом заключается залог непрерывного профессионального роста учителя, залог обеспечения качества образования по исторически меняющимся критериям. Опора на лучшее, создаваемое в отечественном и мировом образовательном пространстве, - предпосылка того, что российская система повышения квалификации учителей продолжит свое развитие и дальнейшее самосовершенствование.

Проведенное диссертационное исследование не исчерпывает всего содержания проблемы. Дальнейшее изучение в рамках данной темы может быть связано с проектированием и апробацией методов повышения квалификации учителей с учетом немецкого опыта, с созданием учебно-методических комплексов для повышения квалификации, адаптацией организационных форм, используемых немецкими педагогами при повышении квалификации, к условиям и особенностям российской системы повышения квалификации.