Подготовка учителей в Германии в условиях создания европейского пространства высшего образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мартынова, Ольга Владимировна

  • Мартынова, Ольга Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Пенза
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 180
Мартынова, Ольга Владимировна. Подготовка учителей в Германии в условиях создания европейского пространства высшего образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Пенза. 2006. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мартынова, Ольга Владимировна

Введение.

Глава 1 Подготовка учителей в Германии как научно-педагогическая проблема.

1.1 Становление и развитие процесса подготовки учителей в Германии до создания европейского пространства высшего образования.'.

1.2 Европейское пространство высшего образования как социально-педагогический феномен.

Глава 2 Содержание и организация подготовки учителей в Германии в условиях создания европейского пространства высшего образования.

2.1 Структурные изменения в системе подготовки учителей в Германии.

2.2 Содержание и технологии подготовки учителей в Германии.

2.3 Повышение квалификации учителей в Германии.

2.4 Перспективные направления развития педагогического образования в Германии в условиях создания европейского пространства высшего образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка учителей в Германии в условиях создания европейского пространства высшего образования»

Актуальность исследования. В настоящее время образование рассматривается как одна из сфер общественной жизни, способствующая социально-экономическому и социально-культурному развитию страны.

Специфика сферы образования заключается в том, что оно с одной стороны, является продуктом жизнедеятельности государства и общества и во многом отражает уровень их развития, а с другой, выступает одним из главных факторов их развития. В связи с этим социально-экономические, политические, культурные процессы, происходящие в отдельно взятой стране и во всем мире, не могут не сказаться на системе образования и образовательной политике страны. В то же время, как эти процессы будут развиваться, во многом зависит от того, насколько люди, определяющие вектор развития образования, готовы реагировать на изменения, предвидеть их последствия, оценивать перспективу, что во многом определяется уровнем их образованности.

Одним из наиболее значимых событий в образовательной политике Европы является создание европейского пространства высшего образования. Россия стала его участником, что обуславливает предъявление к ней определенных требований по вопросам реализации целей, принципов, внедрения инструментов создания европейского пространства высшего образования, вызывает необходимость их учета при модернизации национальной образовательной системы.

Таким образом, возросшая роль образования в современном обществе, необходимость реформирования отечественного образования с учетом международных тенденций и закономерностей, участие России в процессе создания европейского пространства высшего образования обуславливает необходимость изучения и анализа опыта других стран, участвующих в данном процессе.

Отечественные и зарубежные исследователи подчеркивают, что «никакие реформы в образовании невозможны без участия учителей» (21, с.

121). От их профессиональной подготовки, качества профессиональной деятельности во многом зависит успех преобразований во всей системе образования. Поэтому вопросам модернизации педагогического образования придается'особое значение.

В настоящее время изучение педагогического опыта и опыта реформирования систем педагогического образования других стран приобретает особое значение. Изучение, анализ, осмысление опыта профессиональной подготовки учителей за рубежом позволяет выявить в нем то полезное, что может способствовать совершенствованию российской системы педагогического образования на современном этапе, и помогает избежать ошибок, допущенных другими странами.

Интерес к системе подготовки учителей в Германии в условиях создания 'европейского пространства высшего образования обусловлен рядом причин:

• Германия имеет богатые исторические традиции образования, это позволяет ей играть ведущую роль в области мировой науки и образования в течение нескольких столетий;

• Германию и Россию связывают давние, исторически сложившиеся отношения. На протяжении многих лет Германия оказывала существенное влияние на культуру, экономику, политику, систему образования России;

• Германия - одна из наиболее развитых и открытых стран континента, она является одним из инициаторов и активным участником процесса создания европейского пространства высшего образования и имеет значительный опыт по вопросу профессиональной подготовки специалистов в новых социокультурных условиях.

Актуальность темы исследования определяется и тем, что подавляющая часть литературы, которая имелась в прошлом в нашей стране по проблемам образования в Германии и особенно в Западной Германии, носила в основном идеологизированный тенденциозно-критический характер. Это делает необходимым её переосмысление и поиск новых подходов к анализу проблем образования в современной объединённой Германии.

Проблема профессиональной подготовки учителей в современных социально-экономических и геополитических условиях обладает значительной широтой и неоднозначностью и имеет много общего с рядом вопросов, изучаемых различными областями знания - философией, психологией, социологией, культурологией.

Работы, касающиеся проблем создания европейского пространства высшего образования, выполнены такими исследователями, как Ю.С. Алферов, В.И. Байденко, Е.И. Бражник, А.С. Гаязов, И.А. Дюпюи, Е.Г. Леонтьева, Г.А. Лукичев, Л.Г. Можаева, А.Н. Нюдюрмагомедов, А.В. Сиволапов, А.И. Сурыгин, Е.В. Шевченко, Н.П. Щербаков. Особого внимания заслуживают работы зарубежных исследователей по данной проблеме: П. Скотта, А Барблана, Ф. Бухбергера, К. Йетте, И. Кнудсен, У. Гротуса, Марика К. Ван дер Венде, П. Ниборга, К. Таух, Э. Фромента, Г. Хауга, К. Хюфнера.

Участие Германии в процессе создания европейского пространства высшего образования, реформирование в связи с этим национальной системы образования, в частности процесса подготовки учителей, является одной из самых актуальных проблем в современном немецком обществе. Поэтому данной проблеме посвящено большое количество работ ведущих немецких исследователей в области образования, таких как D. Ahnen, G. Bellenberg, W. Bottcher, S. Blomcke, K. Czerwenka, A. Dannhauser, L.Eckinger, G. Faust, C. Grunert, H. Heid, S.Heil, H.-J. Ipfling, D. Lenzen,, G.Lenhardt, G.-H. Neuweg, P.Reinhold, M. Sertl, A.Thierack, E. Terhart, K. Ulich, J. Wildt.

Российской педагогикой накоплен определенный опыт в сфере изучения профессионального образования в зарубежных странах. Данная проблема является центральной в работах Б.Л. Вульфсона, А.И. Галагана, А.Н. Джуринского, О.И. Долгой, Н.И. Давыдова, В.К. Елмановой,

В.А. Козырева, З.А. Мальковой, Н.В. Негребецкой, Л.П. Рябова, М.С. Сунцовой, К.Н. Цейковича.

Исследованиям различных аспектов образования в Германии посвящены работы О. JL Ворожейкиной, Х.М. Дауровой, О.И. Донецкой, М.Г. Зельвянского, М.И. Ивановой, Ю.И. Коваленко, Т.Б. Лавровой, Л.И. Мельниковой, Н.И. Мирошниченко, Е.В. Ситниковой, Д.А. Торопова, О.Д. Федотовой, Э. Фишера, Г.И. Хисамутдиновой, Д.А. Чалдаевой.

Изучение конкретного опыта подготовки учителей в Германии представлено в работах таких исследователей, как В.Э. Бауэр, В.М. Блинов, Л.И. Мельникова, Е.А. Носачева, Е.В. Ситникова, Т.В. Фуряева, А.Г. Ширин.

Изучение литературы, знакомство с диссертационными исследованиями в области сравнительной педагогики и современных процессов в области образования показывает, что при всём многообразии тематики научных и практических разработок в данной сфере, с точки зрения современной европейской геополитической и культурно-образовательной ситуации, теория и практика профессиональной подготовки педагогических кадров в Германии изучены недостаточно. А вопросы подготовки учителей в Германии в условиях создания европейского пространства высшего образования не были предметом специального научного исследования.

Анализ литературы по проблеме и изучение опыта подготовки педагогических кадров в Германии позволили выявить противоречие между наличием значительных изменений в процессе подготовки учителей в условиях создания европейского пространства высшего образования и недостаточной изученностью данной проблемы, а также между необходимостью модернизации отечественной системы подготовки учителей в условиях создания европейского пространства высшего образования и недостаточностью использования соответствующего опыта, накопленного другими странами-участниками данного процесса, в частности Германией.

Недостаточная изученность того, как процесс создания европейского пространства высшего образования влияет на процесс профессиональной подготовки учителей, потребность педагогической теории и практики в подобном систематизированном изучении позволили сформулировать проблему данного исследования: каковы особенности и тенденции подготовки учителей в Германии в условиях создания европейского пространства высшего образования, и определить его тему «Подготовка учителей в Германии в условиях создания европейского пространства высшего образования».

Цель исследования - выявить особенности и тенденции подготовки учителей в Германии в условиях создания европейского пространства высшего образования.

Объект исследования - система педагогического образования Германии. Предмет исследования - процесс подготовки учителей в Германии в условиях создания европейского пространства высшего образования. Задачи исследования: выявить и охарактеризовать историко-педагогические условия становления и развития процесса подготовки учителей в Германии до создания европейского пространства высшего образования; исследовать европейское пространство высшего образования как социально-педагогический феномен; провести сравнительный анализ подготовки учителей в Германии до создания европейского пространства высшего образования и в условиях его создания; выявить и охарактеризовать основные изменения в процессе подготовки учителей в Германии, касающиеся структуры, содержания, технологий подготовки учителей и повышения их квалификации и имеющие место в условиях создания европейского пространства высшего образования; выявить перспективные направления развития педагогического образования в Германии в условиях создания европейского пространства высшего образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют теоретические положения и концептуальные идеи, разработанные в отечественной и зарубежной философской, социологической и педагогической литературе: социологические концепции развития Европы и мира на основе усиления интеграционных связей (А.П. Лиферов, Ю.В. Шмаков, Э. Штадтмюллер и др.); концепции целостного мирового педагогического процесса (Б.Л. Вульфсон, М.В. Кларин, З.А. Малькова, В.Я. Пилиповский, А.И. Пискунов), работы по методологии современного сравнительного педагогического исследования (Б.Л. Вульфсон, З.А. Малькова, К.И. Салимова, Б. Холмс, Р. Гольдштейн и др.); теоретические концепции реформирования образования в мире и отдельных странах (О. Анвайлер, Ф. Буш, Б.Л. Вульфсон, К. Грубер, А. Н. Джуринский, Л. Дункер, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, В.Я. Пилиповский, А. И. Пискунов, Н. Самюэль и др.); положение о конкретно-историческом подходе к изучению общественных явлений; общенаучный принцип объективности.

При решении поставленных задач был использован следующий комплекс методов исследования: системный анализ отечественной и зарубежной философской, психологической, социологической и педагогической литературы; метод историко-педагогического анализа источников; герменевтический анализ источников; сопоставление и сравнение государственных документов о профессиональном образовании в Германии, статистических данных, образовательных стандартов; обобщение педагогического опыта высших учебных заведений Германии.

Источниковую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области сравнительной педагогики, профессионального и педагогического образования, а также философов, социологов, культурологов, экономистов и политологов; материалы, программы и проекты Совета Европы, Европейского Союза в области развития образования; документы федеральных и местных органов Германии, занимающихся вопросами образования, учебная документация вузов Германии.

Эмпирическую основу исследования составляет опыт подготовки учителей в учебных заведениях Германии.

Для решения поставленных задач осуществлена программа исследования, которая включала следующие этапы:

Первый этап (2001-2002 гг.) - изучение, анализ и обобщение отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования, определение основных направлений исследования.

Второй этап (2003-2004 гг.) - сбор и анализ материалов, конкретизация цели и задач исследования, непосредственное наблюдение и изучение опыта подготовки учителей в Германии, изучение источников по теме исследования во время участия в одной из международных программ немецкого культурного центра им. Гёте.

Третий этап (2005-2006 гг.) - обобщение и систематизация результатов исследования, оформление текста исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: выявлены и охарактеризованы историко-педагогические условия становления и развития процесса подготовки учителей в Германии до создания европейского пространства высшего образования; проведен сравнительный анализ подготовки учителей в Германии до создания европейского пространства высшего образования и в условиях его становления; выявлены и охарактеризованы основные изменения в процессе подготовки учителей в Германии, касающиеся структуры, содержания, технологий подготовки учителей, повышения их квалификации, имеющие место в условиях создания европейского пространства высшего образования; выявлены тенденции развития педагогического образования в Германии в условиях создания европейского пространства высшего образования; введены в научный оборот неизвестные ранее источники и статистические данные, касающиеся участия Германии в процессе создания европейского пространства высшего образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что опыт Германии по реформированию процесса подготовки учителей в соответствии с целями, задачами, принципами процесса создания европейского пространства высшего образования может быть учтен в практической деятельности отечественной системы педагогического образования.

Выводы и положения данного исследования могут быть использованы при чтении лекций, проведении семинаров, написании научных работ по сравнительной педагогике.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии по изучению зарубежного опыта, применением комплекса методов, адекватных цели, задачам и предмету исследования, широтой и разнообразием источниковой базы.

Для проведения исследования большое значение имело участие автора в одной из программ повышения квалификации учителей в Германии, что позволило непосредственно наблюдать и изучать процесс подготовки учителей в Германии в современных условиях. Основные положения, выносимые на защиту:

Историко-педагогическими условиями становления и развития системы подготовки учителей в Германии до создания европейского пространства высшего образования выступили: интенсивное развитие экономики и промышленности; становление и развитие системы школьного образования; социальный заказ на педагогические кадры; развитие науки и укрепление межпредметных связей педагогики с философией, социологией, психологией; совершенствование законодательной базы в сфере образования.

Создание европейского пространства высшего образования обуславливает значительные изменения в процессе подготовки учителей в Германии, затрагивающие структуру, содержание подготовки учителей и повышение их квалификации (внедряется практика многоуровневой подготовки специалистов, объем учебной нагрузки измеряется с помощью европейской системы зачетных единиц (ECTS), предоставляется возможность обучения в нескольких вузах, в том числе и зарубежных, по окончании обучения присваивается интернационально признанная академическая степень, кроме национальных документов об образовании выдаются приложения к диплому общеевропейского образца; рекомендуется модульная организация содержания подготовки учителей, предусматривается включение европейского аспекта в содержание подготовки; реализуется концепция обучения в течение всей жизни, оказывается содействие участию педагогических кадров в международных программах, способствующих повышению профессиональной мобильности).

Участие Германии в процессе создания европейского пространства высшего образования, с одной стороны, обуславливает реализацию национальной системой образования общеевропейских мер по созданию данного пространства, а с другой - предполагает и обеспечивает сохранение ряда национальных особенностей и традиций при подготовке учителей как специалистов, выполняющих особые общественные функции и имеющих особый профессиональный статус (управление процессом подготовки учителей в соответствии с принципом федерализма, традиционная ориентация на различные типы школ при подготовке учителей, двухфазная подготовка учителей, включающая обучение в вузе и прохождение стажерской практики (рефендариата), сдача двух государственных экзаменов для получения квалификации учителя и права преподавательской деятельности). — Среди перспективных направлений развития педагогического образования в Германии в условиях создания европейского пространства высшего образования можно выделить:

- тенденции в организации управления процессом подготовки учителей (поиск оптимального соотношения между централизованным и децентрализованным управлением системой учреждений, осуществляющих подготовку педагогических кадров; создание новых структур в высших учебных заведениях (центров), деятельность которых направлена на оптимизацию процесса подготовки учителей в вузах);

- тенденции в организации процесса подготовки педагогических кадров (внедрение многоуровневой системы подготовки учителей; развитие и совершенствование существующей системы непрерывного педагогического образования как реализация концепции обучения в течение всей жизни; расширение номенклатуры педагогических специальностей, подготовка по которым осуществляется системой педагогического образования);

- тенденции изменения содержания образования будущих учителей (увеличение роли практической составляющей, включение европейского аспекта в содержание профессиональной подготовки учителей). Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе выступлений на всероссийских научно-практических конференциях в г. Пензе (2005, 2006), на учебно-методических семинарах аспирантов (20042005), на заседании кафедры педагогики ПГПУ им. В.Г. Белинского (июль, 2006).

Результаты исследования нашли отражение в статьях, опубликованных автором в сборниках материалов международных научно-практических конференций (г. Пенза, 2003-2006, г. Тверь, 2006), а также в сборнике материалов межвузовского круглого стола (г. Липецк, 2005).

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы и приложение.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мартынова, Ольга Владимировна

Выводы по 2 главе

Процесс создания европейского пространства высшего образования оказывает значительное влияние на процесс подготовки учителей в Германии.

Одним из направлений реформирования процесса подготовки учителей в Германии в условиях создания европейского пространства высшего образования является внесение значительных изменений в его структуру, разработка новых моделей подготовки учителей в соответствии с рекомендованной для всех участников Болонского процесса многоуровневой системой подготовки специалистов.

В связи с тем, что управление системой образования находится в компетенции федеральных земель, не существует какой-либо одной модели, которая внедряется во всех вузах, т.е. в федеральном масштабе.

Исследование новых моделей, используемых при подготовке учителей и разработанных различными университетами, и подробный анализ моделей федеральных земель Северный Рейн-Вестфалия и Рейнланд-Пфальц позволили сделать вывод о том, что апробируемые модели соответствуют целям, задачам, принципам и средствам создания европейского пространства высшего образования.

В связи с тем, что педагогическая деятельность в значительной степени связана с определенным культурным контекстом, а ее правовая и концептуальная основы в настоящее время имеют ярко выраженный национальный внутригосударственный характер, процесс подготовки учителей в Германии сохраняет национальные особенности, несмотря на участие в процессе создания европейского пространства высшего образования.

Изменения в процессе подготовки учителей в Германии в условиях создания европейского пространства высшего образования затрагивают также содержание и технологии подготовки будущих учителей.

Анализируя изменения, которым подвергается содержательный компонент подготовки учителей в Германии, следует отметить, что в условиях создания европейского пространства высшего образования сохраняются традиционные для подготовки учителей в Германии содержательные компоненты, включающие изучение двух предметов специализации, дидактики, предметов психолого-педагогического цикла и прохождение практики в школе.

Особенностями отбора и организации содержания подготовки учителей в условиях создания европейского пространства высшего образования являются его ориентация на компетентностный подход и его модульная организация.

Исследование технологий, используемых в процессе подготовки учителей в Германии, показало, что процесс создания европейского пространства высшего образования не обуславливает применение принципиально новых методов и технологий в процессе обучения учителей. Учитывая, что процесс создания европейского пространства высшего образования нацелен на создание условий, благоприятных для развития личности, то приоритет в процессе подготовки учителей отдается тем методам и технологиям, которые способствуют формированию творческой личности учителя, позволяют учащимся активно участвовать в процессе изучения материала, практически ориентированы и гуманистически направлены.

Одной из задач, решение которой способствует созданию европейского пространства высшего образования, является реализация концепции обучения в течение всей жизни.

В условиях создания европейского пространства высшего образования одной из возможностей реализации концепции обучения в течение всей жизни является участие в программах повышения квалификации, особое значение среди которых приобрели программы и проекты, имеющие международную направленность.

В рамках исследования выявлены тенденции развития педагогического образования в Германии, которые могут быть сгруппированы следующим образом:

• тенденции в управлении:

- поиск оптимального соотношения между централизованным и децентрализованным управлением системой учреждений, осуществляющих подготовку педагогических кадров;

- создание новых структур в высших учебных заведениях (центров), деятельность которых направлена на оптимизацию процесса подготовки учителей в вузах;

• тенденции в организации процесса подготовки:

- внедрение многоуровневой системы подготовки учителей;

- развитие и совершенствование существующей системы непрерывного последипломного) педагогического образования как реализация концепции обучения в течение всей жизни;

- расширение номенклатуры педагогических специальностей, подготовка по которым осуществляется системой педагогического образования;

• тенденции изменения содержания образования будущих учителей:

- увеличение роли практической составляющей в процессе подготовки учителей;

- включение европейского аспекта в содержание профессиональной подготовки будущих учителей.

Заключение

1. Значительное влияние процесса создания европейского пространства высшего образования на национальные образовательные системы стран, участвующих в данном процессе, обуславливает необходимость изучения и анализа опыта профессиональной подготовки специалистов, в частности учителей, в новых условиях.

Изучение и анализ опыта зарубежных стран, участвующих в процессе создания европейского пространства высшего образования, позволяют выявить то полезное, что поможет совершенствовать отечественную систему педагогического образования на современном этапе, осознанно проводить государственную политику в данной сфере, учитывать возможность негативных последствий, избегать ошибок, допущенных другими странами. Данные • обстоятельства подтверждают актуальность проведенного исследования.

2. Начало процесса создания европейского пространства высшего образования свидетельствует о развитии особых социально-экономических и политических отношений между государствами европейского региона и об осознании роли образования и педагогических кадров в процессе единения Европы.

Исследование условий, в которых происходит процесс создания европейского пространства высшего образования, позволило сделать вывод о том, что .данный процесс имеет объективный характер, т.к. обусловлен комплексом объективных предпосылок: историко-правовых, социально-экономических, научно-технических, педагогических.

3. Процесс создания европейского пространства высшего образования во многом определяет направление реформирования национальных образовательных систем европейских' государств, в частности обуславливает значительные изменения в процессе подготовки учителей в Германии, затрагивающие структуру, содержание, технологии обучения учителей и повышение их квалификации.

4. Изменения, происходящие в процессе подготовки учителей в Германии, соответствуют целям, задачам, принципам и средствам по созданию европейского пространства высшего образования: внедряется практика .многоуровневой подготовки специалистов, процесс подготовки модуляризирован, объем учебной нагрузки измеряется с помощью системы кредитов, по окончании обучения присваивается интернационально признанная академическая степень, кроме национальных документов об образовании выдаются приложения к диплому общеевропейского образца, предоставляется возможность обучения в нескольких вузах, в том числе и зарубежных, после окончания обучения на втором уровне предоставляется возможность продолжить обучение на третьем, заканчивающееся защитой диссертации и присвоением степени доктора наук, реализуется концепция обучения. в течение всей жизни, оказывается содействие повышению мобильности педагогических кадров, предусмотрено включение европейского аспекта в содержание подготовки учителей.

5. Участие Германии в процессе создания европейского пространства высшего образования, с одной стороны, обуславливает реализацию национальной системой образования общеевропейских мер по созданию данного пространства, а с другой - предполагает и обеспечивает сохранение ряда национальных особенностей и традиций при подготовке учителей как специалистов, выполняющих особые общественные функции и имеющих особый профессиональный статус (управление процессом подготовки учителей в соответствии с принципом федерализма, традиционная ориентация на типы школ при подготовке учителей, двухфазная подготовка учителей, включающая обучение в вузе и прохождение стажерской практики (рефендариата), сдача двух государственных экзаменов для получения квалификации учителя и права преподавательской деятельности).

Преимуществом такого подхода к реформированию процесса подготовки учителей является то, что данный подход позволяет учитывать как общеевропейские, так и национальные потребности образовательных систем, реализовывать меры по созданию европейского пространства высшего образования, сохраняя национальные традиции и особенности образовательной системы.

6. В условиях создания европейского пространства высшего образования содержание подготовки учителей не подлежит европейской стандартизации.

Особенностями организации и отбора содержания подготовки учителей в условиях создания европейского пространства высшего образования являются его ориентация на компетентностный подход и его модульная организация. Такой подход способствует достижению единства требований к специалистам одной профессии и одновременно сохранению гибкости и автономии в структуре учебного плана, обеспечивает возможность сравнимости систем высшего образования и в то же время предотвращает их унификацию.

7. В условиях создания европейского пространства высшего образования при выборе методов и технологий, используемых при подготовке учителей, приоритет отдается тем, которые позволяют учащимся активно участвовать в процессе изучения материала, практически ориентированы и гуманистически направлены.

С помощью применения методов и технологий, отвечающих данным требованиям, предпринята попытка предоставить студентам во время обучения в вузе как можно больше возможностей соотнести теорию и практику, активно участвовать в организации процесса обучения, формировать и развивать необходимые для педагогической деятельности личные и профессиональные качества и компетенции.

8. В рамках создания европейского пространства высшего образования в Германии активно внедряется концепция обучения в течение всей жизни, согласно которой человеку необходимо дать возможность самостоятельно учиться в любой из периодов его жизни, что обусловлено, прежде всего, особенностями развития науки и общества на современном этапе.

Одной из возможностей реализации концепции обучения в течение всей жизни является участие в программах повышения квалификации, среди которых наиболее способствуют формированию европейского пространства высшего образования те, которые имеют международную направленность, т.е. ориентированы на участие в международных программах и проектах, направлены на повышение мобильности педагогических кадров, на обмен опытом между педагогами различных стран.

9. К тенденциям в подготовке учителей в Германии в условиях создания европейского пространства высшего образования относятся: тенденции в организации управления процессом подготовки учителей (поиск оптимального соотношения между централизованным и децентрализованным управлением системой учреждений, осуществляющих подготовку педагогических кадров; создание новых структур в высших учебных заведениях (центров), деятельность которых направлена на оптимизацию процесса подготовки учителей в вузах); тенденции в организации процесса подготовки педагогических кадров (внедрение многоуровневой системы подготовки учителей; развитие и • совершенствование существующей системы непрерывного (последипломного) педагогического образования, как реализация концепции обучения в течение всей жизни; расширение перечня педагогических специальностей, подготовка по которым осуществляется системой педагогического образования); тенденции изменения содержания образования будущих учителей (увеличение роли практической составляющей в процессе подготовки учителей; включение европейского аспекта в содержание профессиональной подготовки будущих учителей).

10. Создание европейского пространства высшего образования -относительно новый и малоизученный процесс, поэтому исследование его различных аспектов является актуальным и перспективным направлением деятельности для ученых различных специальностей, и в первую очередь педагогов.

Проведенное исследование не является исчерпывающим и позволяет наметить перспективы для дальнейшего изучения проблемы. Целесообразно продолжить изучение опыта подготовки учителей в Германии, проанализировать результаты изменений, происходящих в системе педагогического образования в условиях создания европейского пространства высшего образования, разработать методические рекомендации по использованию опыта Германии в отечественной системе педагогического образования.