Сравнительный анализ организации и регулирования деятельности сберегательных учреждений: зарубежный и российский опыт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Хассин Фадхиль Аббас Кадхим
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хассин Фадхиль Аббас Кадхим
Введение.
Глава I. Организационная система и регулирование сберегательного дела в США.
1.1. Организационная система сберегательных институтов.
1.2. Анализ структуры пассивов и активов сберегательных ассоциаций и банков.
1.3. Методы государственного регулирования деятельности сберегательных учреждений.
Глава II. Организация и регулирование сберегательной деятельности в Германии.
2.1. Организационная структура системы сберегательных учреждений и анализ их активов и пассивов.
2.2. Сравнительная характеристика банковской системы и особенности ее регулирования.
Глава III. Анализ деятельности Сберегательного банка России и возможности применения зарубежного опыта в банковской деятельности.
3.1. Анализ основных показателей, характеризующих деятельность
Сбербанка РФ в посткризисные периоды.
3.1.1. Международная деятельность Сбербанка России.
3.2. Возможности использования зарубежного опыта в организации и регулировании банковской деятельности.
3.2.1. Опыт решения проблем, связанных с некредитоспособностью заемщиков и банкротством банков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ организации и регулирования деятельности сберегательных учреждений: зарубежный и российский опыт»
Актуальность темы исследования. Сберегательный банк России в банковской системе занимает особое положение в силу того, что это крупнейший коммерческий банк по достаточности собственных средств, филиальной сети (более 20 тыс.), в нем сосредоточено около 70% сбережений населения и более 50% выданных кредитов физическим лицам страны.
Ориентация на мобилизацию свободных денежных ресурсов частных клиентов в стратегическом плане, несомненно, эффективно и предпочтительно для развития экономики. При этом, как выявило исследование, два обстоятельства имеют решающее значение. Одно - это создание финансовой инфраструктуры, которая учитывала бы интересы различных групп российских вкладчиков, и другое - формирование доверия к банковской системе со стороны его граждан. С учетом реализации указанных условий можно надеяться на преобразование сбережений населения в инвестиционный процесс страны.
В связи с этим возникает необходимость в теоретическом осмыслении и практическом анализе деятельности Сбербанка России на рынке банковских продуктов с учетом зарубежного опыта.
Проблема совершенствования организации сберегательного дела в условиях развитых рыночных отношений особенно в посткризисные периоды стала одним из приоритетных направлений социально-экономического развития России в области денежных сбережений населения.
Актуальность исследования данной проблемы обусловлена и тем, что сберегательное дело, являясь традиционной сферой банковского предпринимательства, направлено на повышение его ресурсной базы, удовлетворение потребностей частных и корпоративных клиентов в кредитных средствах, развитие национальной экономики. Эти потребности по мере интеграции России во всемирное хозяйство и на фоне глобализации международных финансовых и валютно-кредитных институтов становятся все более актуальными, охватывают все новые страны. В этой связи особое теоретическое и практическое значение приобретает изучение опыта организации и регулирования сберегательного дела в наиболее развитых зарубежных странах. Актуальна и задача определения механизмов совершенствования деятельности Сберегательного банка России, как системообразующей структуры банковской системы и монополиста в области обслуживания населения. Эти др. моменты определили актуальность темы диссертации, ее теоретическую и практическую значимость.
Степень разработанности проблемы, В российской экономической литературе достаточное количество фундаментальных исследований по организации банковской деятельности. Большой вклад в разработку различных сторон данной проблемы внесли труды видных ученых - экономистов Ю.А. Бабичевой, Г.Н. Белоглазовой, М.А. Березиной, Н.И. Валенцевой, В.В. Иванова, В .И. Колесникова, Г.Г. Коробовой, И.Д. Мамоновой, О.И, Лаврушина, A.M. Тавасиева, Г.А. Тосуняна, Е.Ф. Жукова и др. Однако, несмотря на значительное количество научных работ по развитию банковского бизнеса в целом, остаются слабо изученными проблемы сберегательного дела. Отдельные авторы Г.Н. Белоглазова, A.A. Казимагомедов, Г.С. Панова и др. посвятили отдельные свои труды банковскому обслуживанию населения.
Современный зарубежный опыт организации и регулирования банковского дела широко представлен трудами Эдвина Дж. Долана, Колина Д. Кэм-пбелла, Розмари Дж. Кэмпбелла, Кэмпбелла Р. Макконнелла, Стэнли Л. Брю,Л., П. Самуэльсона, Дж. Синки мл., Рида Э., Коттера Р., Гилла Э., Смита Р., Роуза Р. Жана Матука, Гюнтера Асхауэра и др. авторов.
Идеи, содержащиеся в работах российских и зарубежных авторов, стали стимулом для более детального изучения деятельности сберегательных касс и банков по обслуживанию населения. Актуальность выбранной темы исследования в сочетании с недостаточной разработанностью многих ее механизмов организации и регулирования предопределили цель и задачи работы.
Целью диссертации является изучение опыта организации и регулирования сберегательных учреждений в наиболее развитых зарубежных странах, обобщение их практики работы. На основе этих научных исследований автору удалось разработать теоретико - методические и практические подходы по организации и регулированию деятельности региональных учреждений Сбербанка РФ.
В соответствии с данной целью в работе поставлены и решены следующие задачи:
- исследованы организационные основы и методы регулирования деятельности сберегательных учреждений США и Германии;
- проведен анализ по формированию и размещению привлеченных средств в сберегательных институтах зарубежных стран и России;
- дана сравнительная характеристика банковской системе Германии;
- на основе анализа современного состояния Сбербанка России выявлены основные направления его внутренней и внешнеэкономической деятельности;
- обоснованы предложения по применению некоторых теоретико-методических и практических положений зарубежного опыта в организации и регулирования сберегательного дела в российской банковской практике.
Объектом исследования являются зарубежные и российские сберегательные институты.
Предметом исследования выступают совокупность теоретических и методических, а также практических проблем, связанных с организацией и регулированием деятельности сберегательных учреждений.
Методологические и информационные основы исследования. Методологией решения поставленных задач послужили системный и сравнительный анализ, логистика и обобщение, в рамках, которых использованы различные методы и способы научного познания. Информационная база диссертации включает законодательные и нормативные акты, официальные данные Федеральной службы государственной статистики и Сберегательного банка России, научные труды российских и зарубежных авторов, материалы периодической печати и интернет ресурсы.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктом 9 «кредит и банковская деятельность» паспорта ВАК по специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит.
Научная новизна диссертации состоит в научном исследовании теоретических и практических положений по анализу и оценке зарубежного опыта организации и регулирования сберегательного дела. На основе этого исследования обоснованы возможности использования некоторых теоретико-методических положений зарубежной практики в организации и регулировании деятельности территориальных учреждений Сберегательного банка РФ.
В результате исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, характеризующие научную новизну диссертации:
- на основе проведенного исследования состояния сберегательного дела в наиболее развитых странах (США, Германия, Россия) определена система организации и регулирования сберегательных институтов в этих странах;
- проанализирован и обобщен зарубежный и российский опыт формирования и использования ресурсной базы сберегательных учреждений, выявлены ее источники образования и основные направления размещения;
- дана сравнительная характеристика банковской системе Германии, в частности, выявлены характерные особенности организации и регулирования сберегательных институтов в этой стране;
- обоснована целесообразность использования адаптированного российским условиям зарубежного опыта организации и регулирования сберегательных учреждений в деятельности российских коммерческих банков в т.ч. территориальных учреждениях Сберегательного банка РФ в области, решения проблем, связанных с некредитоспособностью предприятий-заемщиков, банкротством (реструктуризацией) банков.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретическая значимость работы состоит в приращении научных знаний по вопросам развития сберегательного дела и соответствующих механизмов его регулирования. На основе обобщения зарубежного и отечественного опыта разработаны предложения по совершенствованию организации и регулирования сберегательного дела, которые могут способствовать оптимизации процесса интеграции банковского сектора в мировую банковскую систему, а также развитию рынка банковских продуктов в конкурентной среде. Результаты исследования могут быть использованы Национальным Банком Республики Дагестан, Сберегательным банком России и другими коммерческими банками.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию на научно-практических конференциях, проведенных в Дагестанском государственном университете с участием Института социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН и других научных и образовательных учреждений, опубликованы в периодической печати, в частности, 3 статьи в журналах ВАК. Объем опубликованных материалов составляет 4,4 п.л. в количестве 12 работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и литературы. Объем работы составляет 138 страница, иллюстративный и справочный материал представлен 18 статистическими таблицами, 8 рисунками, 6 приложениями, 165 литературными и др. источниками.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Хассин Фадхиль Аббас Кадхим
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование подтверждает, что в настоящее время в России созданы все условия для всестороннего развития сберегательного дела.
Во-первых, в стране успешно функционирует крупнейший в мире Сберегательный банк и система коммерческих банков, постоянно увеличиваются вклады населения и юридических лиц в банковской системе, расширяется ассортимент и качество предоставляемых банками операций и услуг. В то же время есть основание утверждать, что из-за недостаточно эффективной организации и регулирования деятельности территориальных отделений Сбербанка России экономика страны теряет много денежных средств, оседающих на руках у населения и не поступающих в хозяйственный оборот.
Все это и некоторые другие факты свидетельствуют о необходимости дальнейшего совершенствования организации и регулирования сберегательного дела, в особенности, в посткризисных условиях.
1. Для укрепления и совершенствования отечественного сберегательного дела необходимо, прежде всего, определить место и роль Сберегательного банка РФ в социально-экономическом развитии страны. Если его деятельность будет подчинена интересам государственной денежно-кредитной политики, то он не сможет в полном объеме решать задачи подъема экономики и социальной сферы, следовательно, он становится ключевым механизмом регулирования социально-экономической политики России и ее регионов. Более предпочтительный вариант используется самим Сбербанком РФ за все прошедшие годы реформирования его деятельности, в том числе на этапе разграничения полномочий между Центром и Субъектами федерации, когда регионы получили реальные полномочия в распоряжении не только бюджетными, но и другими имеющимися финансовыми ресурсами.
2. В возможности изменения статуса Сбербанка, на наш взгляд, может быть положена многоуровневая, иерархически подчиненная организация деятельности территориальных отделений Сберегательного банка РФ, когда значительная часть полномочий по управлению сберегательным делом перейдет на местный уровень, где сосредоточены их экономические и социальные интересы.
Для реализации такого подхода может быть успешно использован опыт организации и регулирования деятельности земельных банков, накопленной в Германии. Практически это можно сделать путем передачи Сбербанком на возмездной основе органам самоуправления своих филиалов с зачислением полученных сумм в Фонд социально-экономического развития, созданный для этих целей. Управление фондом может осуществляться территориальными учреждениями Сбербанка России. Использование ресурсов фонда предлагается исключительно в системе Сбербанка РФ в рамках крупных финансовых программ и приоритетных национальных проектов при условии конкурсного участия в них его территориальных учреждений.
3. Опыт развития сберегательного дела в США и Германии подсказывает необходимость совершенствования базовых признаков организации и управления сберегательным делом в России, таких как:
- социальная природа и предназначение;
- общедоступность и общегосударственная значимость;
- ориентация на социально-экономическую сферу определенной территории;
- ограничения в операционной деятельности и т.д.
Например, в США и Германии отчетливо видно, что законодательные ограничения сферы деятельности сберегательных институтов ставит их в зависимость от экономической конъюнктуры в отдельных отраслях, что в условиях финансовой нестабильности может привести к попыткам компенсировать потерю доходов от кредитования этих отраслей с увеличением в своих активах доли высокодоходных, но рискованных операций.
Однако такая ситуация недопустима для России, где надежность вложения является решающим условием при выборе банков и форм сбережения свободных денежных средств клиентов-частных лиц. Поэтому статус сберегательных банков как универсальных банков не должен быть ограничен, что в условиях неустойчивой конъюнктуры может обеспечить ему свободу выбора.
В таких обстоятельствах сберегательные учреждения зарубежных стран просто запрещают высокорисковые операции. Что же касается стимулирования вложения финансовых средств в общественно значимые проекты и приоритетные отрасли, то это достигается за счет налоговых льгот и других мер косвенного регулирования.
4. Целесообразно использовать зарубежный опыт развития услуг сберегательных учреждений корпоративным клиентам по следующим направлениям:
- совершенствование структуры управления территориальными учреждениями Сбербанка России;
- сегментирование подходов головных учреждений Сберегательного банка (региональных банков) к работе с корпоративными клиентами с целью выравнивания кредитных потребностей различных категорий клиентов в условиях неравномерного распределения ресурсов.
5. По опыту земельных сберкасс и жироцентралей Германии для региональных банков Сбербанка России следует определить приоритетные сферы деятельности. Ресурсы территориальных учреждений Сбербанка РФ в первую очередь должны направляться на производственные и др. программы, среди которых особое место занимает финансирование расходов на выполнение приоритетных программ развития национальной экономики (базовые отрасли промышленности, сельское хозяйство, ЖКХ, наука, образование, культура и т.д.).
6. Особую значимость в сложившихся условиях развития российской социально-экономической среды имеет использование опыта зарубежных сберегательных институтов в обеспечении сохранности вкладов, предотвращении возможных кризисных явлений в сберегательном деле.
7. Сберегательный банк России на всех этапах перехода к рыночным отношениям получает много предложений от своих зарубежных партнеров, касающихся приемам кредитно-инвестициоиной деятельности, выдачи гарантий, кредитование под переуступку платежных требований и т.д. В этих условиях важное значение приобретает развитие региональными коммерческими банками и территориальными отделениями Сбербанка России банковских продуктов корпоративным клиентам по линии обслуживания экспортно-импортных сделок, привлечения для этих целей краткосрочных и среднесрочных кредитов.
8. Как известно, многие положения Закона РФ" О страховании вкладов физических лиц в коммерческих банках", основаны на опыте функционирования Федеральной корпорации страхования депозитов (РБЬС) в США. Но в Америке сберегательная сфера относится к частному бизнесу и государство не несет ответственности по обязательствам сберегательных институтов. Кроме того, размеры страхуемых вкладов ограничены 100 тыс. долл. Особенностью российской системы защиты вкладов населения была и остается государственная гарантия по обязательствам Сбербанка в сумме 700 тыс. руб. Поэтому часть вкладов, превышающих эту норму, остается незащищенной. Вместе с тем, в отношении Сберегательного банка РФ представляется целесообразным создание внутренних стабилизационных механизмов, что стало бы дополнительной гарантией для вкладчиков.