Сбербанк России на рынке ценных бумаг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Лящук, Татьяна Романовна

  • Лящук, Татьяна Романовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 162
Лящук, Татьяна Романовна. Сбербанк России на рынке ценных бумаг: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Санкт-Петербург. 2000. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лящук, Татьяна Романовна

Введение

Глава I. Природа денежных сбережений населения и становление сберегательного дела в России

1.1. Сущность и значение сбережений населения

1.2. Становление и развитие сберегательного дела в России

1.3. Организация сберегательного дела в условиях плановой экономики

1.4. Сбербанк России в условиях формирования банковской системы ф рыночного типа

Глава II. Сберегательный банк России на рынке ценных бумаг

2.1. Роль Сбербанка России на рынке ценных бумаг

2.2. Вексельные операции Сбербанка России на рынке ценных бумаг

2.3. Брокерские услуги Сбербанка России на рынке ценных бумаг

Глава III. Укрепление конкурентных позиций Сбербанка России на рынке ценных бумаг ф 3.1. Необходимость развития банковского маркетинга на рынке ценных бумаг в современных условиях

3.2. Вопросы конкурентоспособности Сбербанка России на фондовом рынке

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сбербанк России на рынке ценных бумаг»

А-Ю[Уадыш.схьте м ы ищшшшщ

Сберегательный банк в кредитно-банковской системе России занимает особое положение в силу того, что это крупнейший национальный кредитный институт, в котором сосредоточено около 90% сбережений населения страны. Можно ожидать, что по мере постепенной нормализации экономической обстановки в стране, а также совершенствования методов работы банковских учреждений будут возрастать и степень концентрации денежных сбережений населения в кредитных учреждениях, и вовлечение их в механизм финансирования расширенного воспроизводства на всех уровнях.

Ориентация на мобилизацию внутренних ресурсов страны стратегически несомненно эффективнее и предпочтительнее. При этом два обстоятельства имеют решающее значение. Одно - это создание финансовой инфраструктуры, которая учитывала бы интересы различных групп российских сберегателей, и другое -формирование доверия к государству со стороны его граждан. С учетом реализации указанных условий можно надеяться на преобразование сбережений населения в экономические инвестиции.

Для того, чтобы реализовать свой потенциал, Сбербанк России должен победить в конкурентной борьбе. В связи с этим возникает необходимость в теоретическом осмыслении и практическом анализе конкурентоспособности Сбербанка России на рынке банковских услуг, в т.ч. на фондовом рынке.

Изучение в теоретическом и прикладном планах деятельности Сбербанка России на рынке ценных бумаг актуально. Это предопределено следующими моментами. Во-первых, в отечественной литературе недостаточно освещены вопросы деятельности банка в условиях его реструктуризации. Во-вторых, требует уточнения теоретический аспект организации сберегательного дела с учетом новейших изменений в деятельности банка, в т.ч. и на фондовом рынке. Актуальна и задача определения путей дальнейшего развития Сберегательного банка России как системообразующей структуры банковской системы.

Необходима разработка новых подходов к решению проблем укрепления позиций банка на относительно слабо развитом сегменте работы Сбербанка России - рынка ценных бумаг.

Все эти моменты предопределяют актуальность темы диссертационного исследования и ее важность для экономики России.

U^Lfej^meaofi^iML

Основной целью диссертации является разработка новых подходов к организации деятельности Сбербанка России как системообразующей структуры на рынке ценных бумаг и выработке практических рекомендаций по совершенствованию операций на фондовом рынке

- исследование экономической сущности сберегательного дела, его экономического и социального аспекта, обоснование необходимости капитализации наличных сбережений населения и вовлечения их в экономику для использования в процессе производства материальных благ и обеспечения макроэкономического равновесия;

- выявление исторических этапов развития сберегательного дела в России и его закономерностей;

- определение наиболее приемлемых и эффективных форм привлечения денежных средств путем использования инструментов финансового рынка;

- раскрытие новых форм сберегательного дела в ходе рыночных преобразований в экономике России, в том числе расширение трастовых операций, вторичное размещение ценных бумаг, хранение ценных бумаг - без управления и с управлением, сформирование Сбербанком России собственного портфеля ценных бумаг и управление им;

- определение конкурентной позиции Сбербанка России на фондовом рынке страны;

- формирование рекомендаций по совершенствованию деятельности Сбербанка России при проведении маркетинговой стратегии в области операций с ценными бумагами;

- раскрытие роли и организации операций с ценными бумагами в деятельности территориальных подразделений Сбербанка России как формы развития сберегательного дела.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе аккумуляции и использования сбережений населения и в процессе управления сберегательным делом.

Объектом исследования является деятельность Сбербанка России и его подразделений на рынке ценных бумаг.

В работе использовались методы прогноза, системного анализа, графического изображения. В ходе исследования использованы работы отечественных и зарубежных экономистов в области сбережений, методических вопросов организации сберегательного дела и истории его развития.

Фундаментом для разработки теоретических и методологических проблем банковского обслуживания населения в условиях формирования рынка послужили научные исследования и работы ученых экономистов дореволюционной России: И.Е. Ададурова, А.П. Бернарди, Е.П. Вознесенского, А.К. Голубева, З.С. Каценеленбаума, Л.П. Рафаловича, В.М. Русакова и др. Среди ученых, внесших существенный вклад в исследование проблем сберегательного дела можно назвать: Л.Валлера, Ю. Кашина, Ю. Белугина, А. Гнутова, И. Бубнова, И. Гиндина, В. Громова, Ю. Перова, С. Калмыкова и других.

Информационной базой исследования послужили законы и Постановления РФ, материалы Госкомстата РФ, ЦБ России, Сбербанка России и его территориальных подразделений, справочные материалы, монографии и статьи, посвященные исследуемым проблемам, работы видных экономистов, материалы периодической печати.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующих, полученных лично автором, научных результатах:

- раскрыты особенности формирования денежных сбережений населения. В соответствии с их сущностью определены основные мотивы, формы сбережений и сберегательные стратегии, раскрыто содержание сберегательного дела и роль банковской системы в мобилизации сбережений населения для нужд инвестирования в отечественную экономику;

- определены этапы развития системы сберегательных институтов в России и экономические особенности отдельных стадий;

- показаны роль и значение активного участия Сберегательного банка в процессе развития операций на рынке ценных бумаг;

- разработаны и обоснованы предложения по повышению эффективного функционирования сберегательных учреждений на рынке ценных бумаг;

- сформулированы основные требования к банковскому маркетингу на рынке ценных бумаг с учетом особенностей российского рынка;

- определены экономические и социальные предпосылки проведения Сбербанком России широкомасштабной маркетинговой стратегии на фондовом рынке и даны рекомендации по их дальнейшему развитию;

- определены приоритетные направления развития деятельности Сбербанка России на фондовом рынке, обеспечивающие укрепление занятых банком конкурентных позиций в этой сфере;

- раскрыта роль ценных бумаг, эмитируемых Сбербанком России, в решении задачи удлинения сроков и увеличения объемов банковских пассивов для масштабных инвестиционных вложений в реальный сектор экономики. Даны рекомендации по дальнейшему внедрению в практику работы Сбербанка России банковских векселей и других финансовых инструментов;

Пршичеркая. значимость диссертационной работы определяется тем, что содержащиеся в ней методические положения, трансформированные в конкретные рекомендации позволяют повысить уровень проработки решений по различным направлениям повышения экономической и организационной работы Сбербанка России и тем самым укрепить занятые им конкурентные позиции в области обслуживания населения на рынке ценных бумаг.

Апробация работы.

Теоретические и практические положения диссертационной работы докладывались автором на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, опубликованы в 6 научных работах, используются в преподавании учебных курсов «Ценные бумаги и биржевое дело», «Теория денег и кредита». полной форме отразить актуальные и малоисследованные вопросы по проблеме темы диссертации. Этим определена цель и задачи диссертационной работы, последовательность ее изложения и объем.

Диссертация изложена на 162 страницах и включает введение, три главы, заключение, список литературы, приложения. Библиография насчитывает 164 источника.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Лящук, Татьяна Романовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Уровень и динамика личных сбережений населения являются важными показателями, характеризующими экономическое и социальное развитие общества. Личные сбережения служат источником инвестиций в экономику страны, т.е. являются важным потенциалом развития страны.

Сберегательные приоритеты находятся в определенной зависимости от социального статуса человека и степени его адаптированности к рыночным условиям. Большинство населения в качестве наиболее эффективной стратегии выбирает неорганизованные формы хранения своих накоплений. Можно смело утверждать, что инвестиционные возможности домашних хозяйств ограничиваются качеством инвестиционной среды, а также политической и экономической нестабильностью в обществе.

Проведенный анализ показал, что политика Сберегательного банка в области привлечения денежных ресурсов населения в настоящее время проводится не активно. Работа с населением не приобрела комплексного целенаправленного характера. Необходимо проведение широкого маркетингового исследования рынка, внедрение новых видов ценных бумаг не носит перспективного характера, а диктуется сиюминутными конъюнктурными потребностями банка. В условиях рынка конкурентную борьбу выдерживает тот банк, который постоянно расширяет круг оказываемых клиентам услуг, улучшает качество обслуживания, предлагая разного рода посреднические услуги. В противном случае у банка могут возникнуть неприятности.

По результатам проведенного анализа и с учетом реальной социально-экономической обстановки можно сформулировать следующие выводы и предложения:

1. Средства населения, предназначенные для их дальнейшего использования в целях личного потребления, выполняют функцию сбережения.

Денежные активы, откладываемые населением для их последующего, по мере образования необходимой суммы, производительного (прямого или опосредованного) потребления выполняют функцию накопления.

Сберегательная стратегия должна обеспечивать сохранность сбережений и их приращение с целью создания условий для роста благосостояния населения. При этом, сберегательная политика должна быть направлена на решение задач макроэкономического характера.

2. Сбережения могут выступать в виде прямого и косвенного источника финансирования. Прямое преобразование сбережений в инвестиции осуществляется путем покупки ценных бумаг самими владельцами сбережений, косвенное-с помощью аккумуляции и последующих вложений сбережений финансовыми посредниками: банками, страховыми компаниями, пенсионными фондами и т.п.

Сбережения представляют собой источник косвенного финансирования, т.к. основная их часть проходит совокупность финансовых рыночных каналов, по которым денежные средства перемещаются от их владельцев к фирмам через финансовых посредников. Можно ожидать, что по мере постепенной нормализации экономической обстановки в стране, а также совершенствования методов работы банковских учреждений по обслуживанию населения, будут возрастать и степень концентрации денежных сбережений населения в кредитных учреждениях, и вовлечение их в механизм финансирования расширенного воспроизводства на всех уровнях.

3. Сберегательный банк России - это универсальный один из крупнейших коммерческих банков, являющийся сильным конкурентом на рынке банковских услуг населению. Основное конкурентное преимущество на данном сегменте СБ приобрел за счет разветвленной сети филиалов по всей республике, которой нет ни у одного другого коммерческого банка. Он предоставляет своим клиентам более 100 разнообразных услуг, как традиционных, связанных с привлечением средств во вклады, кредитованием, расчетно-кассовым обслуживанием, так и сравнительно новых для банка - дилинговых, операций с фондовыми ценностями, посреднических и т.д. Важной особенностью Сбербанка является его обусловленная исторически максимальная приближенность к населению и к местному хозяйству, благодаря самой развитой в сравнении с другими коммерческими банками филиальной сети. На начало 2000 года имел 74 территориальных банка, 1824 отделения, 28362 филиала, , что позволяет ему использовать в полном объеме внутреннюю платежную систему, построенную на принципах единого банковского счета, ускоряющую платежный оборот.

Не случайно, что государство отводит Сбербанку важное место в осуществлении крупных социально-экономических программ.

Последовательное развитие и расширение сфер деятельности обеспечили Сбербанку России высокие финансовые результаты. Полученная им годовая прибыль в размере 13,9 млрд. руб. почти в 3,5 раза превышает суммарные показатели 9 самых прибыльных коммерческих банков страны.

В мае 1996 года была принята новая концепция развития Сбербанка России до 2000 года, которая предусматривает сохранение стратегической линии на развитие Сберегательного банка РФ как крупнейшего универсального коммерческого банка страны при усилении координации его действий с Правительством России и Центральным банком РФ.

Сбербанк России для получения прибыли проводит активные операции с фондовыми ценными бумагами других юридических лиц и государства. В настоящее время Сбербанк РФ является крупнейшим оператором на рынке государственного долга, его доля на этом рынке составляет ~ 25%, а суммарный портфель рублевых государственных ценных бумаг Банка на начало 2000 г. составил 45 млрд. руб., ценных бумаг, номинированных в инвалюте, 4 млрд. долл. США.

Участвуя в капитале других акционерных обществ, Сбербанк России получает дивиденды на вложенный капитал, а также является совладельцем этих АО. Сбербанк РФ - дилер по приобретению и размещению ГКО, муниципальных облигаций, облигаций федерального займа и государственного сберегательного займа. Все это обеспечивает Сбербанку стабильно высокий доход и позволяет поддерживать высокую ликвидность.

Вкладчики при принятии решения о размещении собственных средств в ценные бумаг Сбербанка РФ руководствуются, прежде всего, надежностью Банка, расценивая его как государственный и имеющий длительную историю обслуживания населения.

4. Санкт-Петербургский банк Сбербанка РФ занимает ведущее место среди банков региона по объему ресурсной базы, разветвленной сбытовой сети и скорости расчетов. Данные характеристики позволяют ему занимать лидирующие позиции по привлечению средств физических и юридических лиц, эмиссии карточных продуктов, вложениям в ценные бумаги. В 1998 г. произошло объединение Ленинградского областного банка Сбербанка РФ и Санкт-Петербургского банка СБ РФ, что позволило Сбербанку расширить свое присутствие на основных финансовых рынках региона.

5. Операции с ценными бумагами являются для Сбербанка, по существу, традиционными: в течение десятилетий сберегательные кассы выполняли посреднические операции по реализации облигационных займов. В современных условиях банк выступает на фондовом рынке уже в трех ипостасях: эмитента, посредника и инвестора.

Сберегательный банк РФ проводит широкий круг операций на рынке ценных бумаг России, выступая в качестве эмитента бумаг и крупного инвестора. На 1.01.2000 г. общая сумма вложений Сбербанка России в ценные бумаги составила 187246,9 млн. руб., в т.ч. в государственные ценные бумаги 146589,0 млн. руб. или 42,86% в общем объеме размещенных Банком ресурсов.

Как профессиональный участник рынка, Сбербанк может осуществлять следующие виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

1) Брокерскую деятельность - т.е. может совершать гражданско-правовые сделки с ценными бумагами в качестве поверенного или комиссионера, на основании заключения договоров поручения или комиссии, а также по доверенности на совершение таких сделок.

2) Дилерскую деятельность - может совершать сделки купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет.

3) Клиринговую деятельность - деятельность по определению взаимных обязательств участников сделок, т.е. сбор, сверка, корректировка информации по сделкам с ценными бумагами и подготовка бухгалтерских документов по ним.

4) Деятельность по управлению ценными бумагами в качестве управляющего — деятельность по доверительному управлению переданными ему во владение, но принадлежащими другому лицу ценными бумагами.

5) Депозитарную деятельность - т.е. оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и/или учету перехода прав на ценные бумаги.

Банк остается одним из ведущих операторов на российском рынке облигаций, номинированных в иностранной валюте, ОВГВЗ и еврооблигаций российских эмитентов. Оборот по сделкам с данными ценными бумагами в 1999 году превысил 3,6 млрд. долл. США по номиналу. Являясь платежным агентом Министерства финансов РФ по обслуживанию купонных выплат и погашению облигаций государственного сберегательного займа, Банк провел в 1999 году погашение 12 серий ОГСЗ на общую сумму 11,3 млрд. руб. и осуществил купонные выплаты по 29 купонным периодам на 8,0 млрд. руб. В качестве агента Минфина РФ Банк проводил размещение и обслуживание Российского внутреннего выигрышного займа 1992 года. В течение года его филиалы разместили облигаций займа на сумму 20 млн. руб. и выплатили выигрышей в размере 36,5 млн. руб. Наряду с работой на рынке государственных федеральных ценных бумаг Банк проводил операции с субфедеральными ценными бумагами, сумма инвестиций в которые на 1.01.2000 г. составила 2,2 млрд. руб. Являясь ведущим оператором как в Российской торговой системе (РТС), так и на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ), и имея разветвленную филиальную сеть, Банк оперативно выполнял заявки клиентов на покупку-продажу ценных бумаг как на московском фондовом рынке, так и на всей территории России.

6. Одно из основных направлений работы Сбербанка с ценными бумагами -размещение собственных ценных бумаг - акций Сбербанка РФ.

Акции банков обладают наиболее привлекательными инвестиционными характеристиками: доходностью, надежность и ликвидностью. Акции банков приносят их владельцам относительно высокие дивиденды, и Сбербанк в этом плане не исключение.

Выпуск Сбербанком акций - это очень важное направление деятельности Банка на фондовом рынке. Уставный капитал Сберегательного банка РФ как акционерного общества формируется путем выпуска и размещения обыкновенных и привилегированных акций. Все акции банка являются именными и подлежат регистрации в реестре акционеров, который содержит данные о владельце акций. По каждому виду ценных бумаг ведутся лицевые счета клиентов, в которые заносятся все суммы выплачиваемых дивидендов за каждый период. Физические лица заполняют договоры в трех экземплярах и подписные листы. Акции Банка остаются престижными, доходными и ликвидными ценными бумагами фондового рынка России. Стабильный рост уставного капитала ( с 100 млн. руб. до 750,1 млн. руб. по состоянию на 01. 01. 99 г. ), устойчивый дефицит акций на вторичном рынке и интерес к ним со стороны различных групп инвесторов привели к увеличению курсовой цены акции в 2000 г. - в 30 раз до 50S США (обыкновенные) ив 13,5 раз до 0,45$ (привилегированные).

Спрос на акции Сбербанка России велик, операции с ними на вторичном рынке постоянно развиваются и совершенствуются, дивиденды выплачиваются регулярно. Все это в условиях нестабильной российской экономики дает возможность инвесторам выгодно и надежно вкладывать свои средства, что играет важную роль в организации фондового рынка России. Наличие огромного, относительно благополучного акционерного общества и надежного Банка в стране говорит о возможности преодоления кризисных явлений и оказывает стабилизирующее воздействие на экономику России в целом,

7. Депозитный сертификат Сберегательного банка РФ является ценной бумагой — обязательством банка по выплате размещенных у него депозитов и доходов по ним владельцу — юридическому лицу ("бенефициар") или его правоприемнику. Сертификат является срочным и именным. Право требования по нему может передаваться одним юридическим лицом другому (цессия). Сертификат может быть выдан только юридическому лицу, зарегистрированному на территории РФ, и цессия в свою очередь также производится в пользу российских граждан.

8. Депозитный сертификат дает ряд преимуществ клиенту:

• возможность вложения денег под фиксированный процент;

• возможность переуступить другому юридическому лицу право собственности на внесенный депозит, сделав соответствующую надпись (цессию) на оборотной стороне депозитного сертификата;

• возможность использования депозитного сертификата в качестве залога при выдачи ссуды его владельцу.

• возможность сдачи депозитного сертификата на ответственное хранение.

В мировой практике депозитные сертификаты рассматриваются как управляемые пассивы, которые банк в состоянии привлечь самостоятельно, путем предложения более высокой нормы процента.

Средства, привлекаемые таким образом, являются ликвидными активами банка, которые последний держит в качестве вторичных резервов для осуществления непредвиденных платежей.

Для клиентов депозитный сертификат -способ вложения свободных денежных средств, наиболее упрощенный нежели депозит в Банке.

Стоит решить проблему возможности выписки депозитного сертификата на предъявителя, что способствовало бы его использованию в качестве платежного средства.

9. В целях предоставления вкладчикам надежного способа сбережения свободных денежных средств Сберегательный банк РФ выпускает ценную бумагу для физических лиц — сберегательный сертификат Сберегательного банка РФ, которая удостоверяет сумму вклада, внесенного в банк и права вкладчика на получение по истечении установленного срока суммы вклада и начисленных процентов.

Сберегательные сертификаты используются большинством коммерческих банков для быстрой мобилизации дополнительных ресурсов.

Для обеспечения выгодного размещения сертификатов в условиях выпуска должны быть учтены следующие моменты:

• привлекательный уровень % ставки по сравнению с другими финансовыми инструментами (акцент может быть сделан на надежность);

• гибкий механизм пересмотра % ставок;

• информированность клиентов о данной банковской услуге (реклама)

10. Сберегательные сертификаты остаются популярными среди населения среднего и преклонного возраста. Этому способствуют во-первых, небольшие номиналы (1000,10000 руб.), небольшой срок обращения (3-12 месяцев), фиксированный доход, наличие обширной филиальной сети Сбербанка РФ, где можно получить и оплатить эти ценные бумаги. Во-вторых, на фондовом рынке России не так то много ценных бумаг, в которые может вложить свои сбережения население. Вдобавок то, что сберегательные сертификаты выпускаются Сбербанком РФ, дает этим ценным бумагам гарантии надежности выплаты номиналов и процентов. Поэтому, население предпочитает сберегательные сертификаты ценным бумагам других эмитентов. В-третьих, роль сберегательных сертификатов в организации фондового рынка России достаточно велика, т.к. эти стабильные и доходные бумаги привлекают сбережения населения в сферу рынка ценных бумаг, что дает инвесторам определенный позитивный опыт, и возможно в дальнейшем, желание вкладывать свои деньги в другие инструменты фондового рынка.

11. Спрос на облигации государственного внутреннего выигрышного займа 1992 г. не очень велик, но он существует. Для фондового рынка России важен долгосрочный характер облигаций и их доступность для населения вследствие низких номиналов. Инвесторами выступает, как правило, категория населения, имевшая опыт работы с данными облигациями в 1982 г. Со стороны Минфина РФ размещение данных долгосрочных ценных бумаг явно выгоднее, чем для инвесторов. Выигрывает всего лишь 32% всех облигаций в течение десятилетнего срока займа, а остальные 68 % облигаций выкупаются по номинальной стоимости по окончании срока займа. Эти облигации могли бы стать намного привлекательнее для инвесторов, если бы на них начислялся процент, изменяющийся, например, пропорционально коэффициенту инфляции или росту курса доллара. Положительным моментом, с точки зрения приобретения определенного опыта и навыка сотрудниками Банка, стала постановка данного вида облигаций на депозитарный учет в отделениях Сбербанка России.

12. В сентябре 1995 г. на российском фондовой рынке появились облигации государственного сберегательного займа (ОГСЗ). ОГСЗ выпускаются в документарной форме, являются государственными ценными бумагами на предъявителя, предоставляют право их владельцам на получение в соответствии с условиями выпуска процентного дохода, начисляемого ежеквартально к номинальной стоимости облигации, превышающего уровень доходности по другим видам ценных бумаг, и получение номинальной стоимости облигаций при их погашении. Эмитентом облигаций является Министерство финансов РФ. Эмиссия облигаций повлекла за собой формирование многих специфических услуг, в частности, активно стало развиваться депозитарное обслуживание. В Сберегательном банке был открыт депозитарий, в котором предусмотрена возможность хранения облигаций, организованы услуги по выплате купонных доходов. Вместе с тем работа с ОГСЗ достаточно трудоемка для финансово-кредитных учреждений, учитывая большое количество ручных операций и сравнительно небольшие номиналы.

Необходимо отметить, что с помощью государственного займа население переходит на рынок государственных ценных бумаг. Это играет немаловажную роль в организации фондового рынка России. Привлечение средств населения на рынок ценных бумаг - одна из первоочередных задач экономики посткризисной России, ибо ждать возвращения иностранных инвесторов на наш рынок в ближайшее время не приходится. А население способно стать крупнейшим внутренним инвестором в России (по данным Госкомстата РФ, денежные накопления российского населения превышают 250 млрд. руб. с учетом деноминации). Лишь после активизации отечественных инвесторов, особенно на рынке государственных ценных бумаг, можно рассчитывать на существенный прилив иностранных инвестиций.

13. Российские коммерческие банки активно осваивают выпуск собственных векселей как краткосрочных долговых обязательств и как средство платежа для клиентов. Наиболее широкое распространение они получили с начала 1993 года.

Большой популярностью среди корпоративных клиентов пользуются векселя, эмитируемые Сбербанком. Векселя Сбербанка активно используются как платежный инструмент на всей территории РФ. Общий объем выпущенных Банком векселей увеличился за год в 4 раза и составил на 1.01.2000 г. - 25,7 млрд. руб., обороты по выдаче и оплате векселей возросли в 6 раз.

Сбербанк стремиться создать максимально благоприятные для клиентов условия на основе повышения качества предоставляемых услуг и обеспечения защиты интересов клиентов.

Банковский вексель имеет в своей основе депозитную природу в отличие от кредитной по классическим векселям. Для банка вексель является инструментом привлечения дополнительных ресурсов, а для покупателя векселя — возможностью размещения временно свободных денежных средств с целью получения дохода.

14. В настоящее время на рынке наибольшей популярностью пользуются краткосрочные (до 3 месяцев) банковские векселя. Инвесторов привлекает возможность досрочно продать (учесть) их в банке-эмитенте.

Банковские векселя пользуются устойчивым спросом. В основе успеха вексельной формы привлечения свободных финансовых ресурсов лежит привлекательность банковского векселя как для эмитента, так и для инвестора. Банковские векселя восполняют недостаток краткосрочных высоколиквидных инструментов денежного рынка, потребность в которых растет в условиях инфляции.

Достоинство банковских векселей заключается также и в том. что они в отличие от депозитных сертификатов, могут использоваться как платежные средства, причем банки активно пытаются использовать эту особенность векселя выполнять функции средства обращения и платежа. Разработаны многочисленные варианты организации расчетов между предприятиями с использованием банковских векселей, в т.ч. в рамках СНГ.

В настоящее время предлагаются все новые варианты взаиморасчетов между предприятиями с использованием банковских векселей, все они строятся на системе прямых корреспондентских отношений между банками и сводят в конечном итоге расчеты к простому клирингу. При этом достигается ускорение расчетов, снижаются их риски и потери клиентов от обесценения денег во время расчетов.

Мы предлагаем механизм использования векселя как своего рода аккредитив. Например, векселедержатель приобретает вексель и передает его на хранение Банку с тем условием, что по истечении определенного срока Банк перечислил вексельную сумму по данному векселю на счет контрагента векселедержателя. Здесь усматривается, как минимум 4 положительных момента: во-первых, отсутствует риск, связанный с транспортировкой векселя (особенно в случае нахождения деловых партнеров в разных концах страны); во-вторых, существует возможность удешевления сделки в случае покупки дисконтного векселя; в-третьих, банк взимает за свои услуги определенный процент комиссионного вознаграждения; в-четвертых, 100%-ая гарантия осуществления сделки (за исключением форсмажорных обстоятельств).

15. По нашему мнению, преимуществами простых векселей являются:

- скорость расчетов с партнерами за счет внедренной информационной системы «Вексель» во всех территориальных банках Сбербанка России;

- возможность самостоятельной передачи векселя векселедержателем другому юридическому или физическому лицу посредством передаточной надписи;

- беспрепятственная оплата векселей в любом отделении Сбербанка на территории России;

- надежность и платежеспособность Сбербанка России.

С целью «расширения» неплатежей в бюджет предприятий и организаций, которые хотят расплачиваться с долгами, но у них нет «живых» денег, можно предложить «револьверный» метод погашения долгов, но с использованием векселей Сбербанка.

Механизм метода аналогичен схеме проведения зачетов в федеральный бюджет («схема Лившица). Предприятие берет кредит в банке, затем деньги идут в налоговую инспекцию, откуда перечисляются в Москву. Федеральные органы, в свою очередь, отправляют их обратно в Петербург, и на них предприятие-должник получает подряд. Вся схема занимает 10 дней.

Большой объем вексельных операций, надежность и выгодность для клиента, политика Сбербанка России , направленная на установление долгосрочных партнерских отношений - все это выводит Сбербанк РФ на ведущие позиции на вексельном рынке. Сбербанк РФ стремится создать максимально благоприятные для клиентов условия на основе повышения качества предоставляемых услуг и обеспечения защиты интересов клиентов. Для упрощения и ускорения расчетов с контрагентами можно предложить развитие депозитарного учета векселей. В этом случае, также снижаются риски, связанные с перевозкой векселя, развитие операций с переводными векселями Сбербанка России, выставляемыми покупателями товаров на их поставщиков.

16. В целом, все эмитируемые Сбербанком России ценные бумаги, пользуются устойчивым спросом и отличаются высокой надежностью и стабильностью, что в условиях российского фондового рынка, находящегося пока в стадии становления и является выходом для инвесторов, желающих вложить свои средства с минимальным риском.

17. К сожалению, в настоящее время единственными муниципальными ценными бумагами из листингового списка Сбербанка России, остаются облигации Санкт-Петербурга. Остальные эмитенты показали свою несостоятельность и отказались выполнять свои обязательства (государственные именные облигации ленинградской области, Якутские государственные краткосрочные облигации, государственные именные облигации Омской области, государственные именные облигации Администрации Оренбургской области). Но это очень перспективный рынок, привлекательный для инвестирования, несмотря на существующие риски, и он будет развиваться и дальше, и роль Сбербанка России с его широко развитой филиальной сетью на этом рынке должен и будет возрастать. Сбербанк РФ успешно работает на этом сегменте финансового рынка, является ведущим оператором как в российской торговой системе (РТС), так и на Московской межбанковской валютной бирже, Санкт-Петербургской валютной бирже.

Однако, необходимо отметить, что в связи с кризисом экономики России в целом, операции с государственными ценными бумагами не столь популярны, как хотелось бы. Инвесторы высказывают определенную обеспокоенность, связанную с недоверием к государственным обязательствам в целом. Должно пройти какое-то время, чтобы сгладить негативную реакцию при определенной стабилизации экономики. Проводимая в настоящее время широкомасштабная рекламная компания по привлечению вкладчиков

Сбербанка РФ со срочных видов вкладов на фондовый рынок также должна выдержать временной интервал.

К сожалению, на уровне отделений Сбербанка РФ не проводится никаких операций с государственными и субфедеральными ценными бумагами, а также с производными финансовыми инструментами, т.е. с теми операциями, которые проводятся централизовано (имеется ввиду размещение собственных активов отделения с целью получения дохода). В то же время, развитие данных операций могло бы способствовать накоплению опыта сотрудниками отделения, а следовательно, повышению уровня и качества обслуживания инвесторов на данном сегменте финансового рынка, расширению перечня услуг, предлагаемых Сбербанком РФ, поддержанию его конкурентоспособности на российском финансовом рынке.

18. Опыт зарубежных стран свидетельствует, что в условиях развитых рыночных отношений сберегательные учреждения предоставляют клиентам различные услуги по операциям с ценными бумагами. В частности, Сбербанку необходимо значительно расширить свою деятельность на первичном рынке ценных бумаг, но при этом работать во-первых, только с теми ценными бумагами и теми эмитентами, которые не нанесут ему убытка и морального ущерба. Во-вторых, при решении вопроса о возможном сотрудничестве с теми или иными эмитентами просчитать и оценить последствия, которые могут возникнуть при размещении нового вида ценных бумаг, и как они отразятся на доходах банка. Здесь реально может идти речь прежде всего о бумагах инвестиционных фондов. Инвестиционные фонды, выступая посредниками между акционерными обществами и гражданами, ищущими надежного помещения средств в ценные бумаги, доказали свою эффективность в сберегательном деле большинства стран. При этом желательно, чтобы в числе учредителей данного фонда выступали бы или непосредственно Сберегательный банк, или его дочерняя компания.

На вторичном рынке ценных бумаг Сбербанк мог бы расширить свою деятельность на следующих направлениях: развитие операций на внебиржевом рынке с использованием своей сети: развитие операций на региональных фондовых биржах; работа на вторичном рынке с облигациями государственных займов России и местных органов власти, ценными бумагами инвестиционных фондов и предприятий "социальной" направленности.

Должны быть значительно расширены трастовые (доверительные) операции: осуществление на возмездной основе первичного размещения ценных бумаг с заключением эмиссионного соглашения с клиентом; вторичное размещение ценных бумаг; хранение ценных бумаг- без управления и с управлением. В частности, в последнем случае банк принимает на себя обязанность получать и выплачивать доходы по хранящимся у него ценным бумагам, обеспечивать получение новых купонных листов, уплачивать налоги с доходов, получаемых от ценных бумаг, представлять по просьбе доверителя его интересы на общих собраниях акционеров, реализовывать его права в случае новых эмиссий (преимущественное приобретение акций и т.п.)

Наконец, важным направлением работы в развитии операций с ценными бумагами является сформирование Сбербанком собственного портфеля ценных бумаг и управление им. Поскольку основным ресурсом Сбербанка являются вклады населения, а одним из определяющих моментов при внесении гражданами сбережений выступает надежность хранения средств, то при осуществлении операций с ценными бумагами за счет вкладчиков, Сбербанк должен исходить из безусловной гарантии выполнения своих обязательств перед клиентами. Учитывая это при комплектовании собственного портфеля, банк должен и впредь в первую очередь стремиться обеспечить высокую ликвидность, а значит, низкий уровень риска.

19. Основные требования к рынку ценных бумаг - как объекта маркетинговой стратегии заключаются в следующем:

- Операторы рынка ценных бумаг должны ориентироваться на обслуживание всего жизненного цикла ценной бумаги, сопровождать ее движение от момента выпуска до изъятия из обращения.

- Любая маркетинговая стратегия на фондовом рынке должна создавать такие комбинации доходности, динамики курсовой стоимости и определенного уровня риска, которые удовлетворяют потребительским ожиданиям той или иной конкретной группы инвесторов.

- Маркетинговые стратегии должны обеспечить сочетание стандартности с приданием ценным бумагам индивидуальных свойств. В этом случае этот финансовый продукт будет пользоваться доверием и спросом у публики.

- Учитывая высокие риски в условиях российской экономики связано более успешными будут те маркетинговые стратегии, которые позволяют понизить риски для потребителя (системы компенсаций, потерь, особые меры, обеспечивающие ликвидность ценной бумаги).

20. В основе банковского маркетинга лежит использование зарубежного опыта. Однако, российская модель маркетинга не связана с серьезным и глубоким изучением рынка. Главным элементом маркетинговой деятельности на протяжении последних дух лет было в основном манипулирование процентной ставкой по депозитам. Каждый банк стремился установить как можно более высокую депозитную ставку. Банки пока не пользуются общепринятыми в мировой практике методами маркетинга, связанными с оценкой экономической деятельности предприятия, анализом его баланса, деловых связей, платежеспособности, качества выпускаемых товаров, учетом степени конкуренции, рекламных возможностей. Поэтому реальный банковский маркетинг в России разовьется в случае, если банки учтут указанные методы маркетинга и будут иметь дело с кредитными вложениями в промышленность и другие сферы национальной экономики. Это может быть осуществлено как путем банковского кредитования, так и через рынок ценных бумаг. Поэтому главная задача российского банковского маркетинга состоит в изучении опыта и практики зарубежного банковского маркетинга и внедрении его с учетом специфических условий России.

Таким образом, особенностью и целью маркетинга на российском рынке ценных бумаг является пока не столько поддержание или расширение доли рынка, сколько «выживание» самого рынка в целом и лиц, профессионально на нем действующих. Другими особенностями рынка ценных бумаг, влияющими на организацию маркетинга на нем, являются социально-культурные традиции и демографические факторы.

21. В условиях рынка смогут выжить и развиваться только универсальные коммерческие банки, средства которых вложены в различные сектора экономики и разные сферы бизнеса. Им предстоит дальнейшая жестокая конкурентная борьба, где главное место занимает маркетинговая стратегия банка. Сбербанк России с этой позиции находится в более выгодной позиции. Количественную сторону конкурентной позиции отражает доля банка на рынке услуг, а качественную - его конкурентоспособность. Понятие «конкурентоспособность» включает в себя наличие у банка конкурентных преимуществ по ассортименту, ценам, качеству, системе продвижения и сбыта банковских услуг, рекламе и т.д.

Все это, в конечном итоге оценивается современным имиджем коммерческого банка, качественной характеристикой его деятельности, отражающей представление общества и самих банков о роли, которую они играют в государстве.

Говоря об имидже в банковском секторе экономики, мы чаще всего имеем в виду образ какого-либо конкретного коммерческого банка, не принимая во внимание тот факт, что из имиджей отдельных кредитных учреждений формируется представление обо всей банковской системе страны в целом. Поэтому поддержка положительного имиджа каждого коммерческого банка должно стать важнейшей частью денежно-кредитной политики.

22. При определении положительных характеристик имиджа банка необходимо иметь в виду его особый экономический статус в обществе. Банк в условиях рыночной экономики представляет собой не просто коммерческое предприятие, а предприятие имеющее статус общественного института. Коммерческие банки удовлетворяют потребности общества в денежных продуктах, оказывают особое воздействие на состояние экономики и всего денежного оборота, на обеспечение стабильности национальной валюты и т.д. Именно поэтому положительный имидж банка предполагает направленность его деятельности не просто на получение высокой прибыли, а на оказание содействия экономическому развитию отрасли, региона и страны в целом.

23. Рассматривая проблему имиджа Сберегательного банка и его подразделений, которая не получила еще должного научно-аналитического исследования, следует четко разграничивать процесс его целенаправленного и стихийного формирования. Целенаправленное формирование имиджа осуществляется самим Сберегательным банком, как элемент маркетинговой стратегии, с целью закрепления на освоенных рынках и освоения новых. Особое внимание при этом должно уделяться стратегии и тактики развития банка, основанное на выявления своих сильных и слабых сторон деятельности, анализа деятельности конкурентов. Стратегия и тактика банка, определяющие цель, принципы и методы его деятельности для ознакомления с ними широкой общественности, получают свое отражение в рекламной компании, организуемой банком.

Наряду с целенаправленным формированием имиджа самим банком, зачастую представление о нем создается стихийно. В таком случае, репутация банка складывается под воздействием внешней среды, например таких организаций, как рейтинговые агентства, банковские ассоциации, средства массовой информации или органы власти или просто под воздействием различных негативных слухов. Рекламные компании региональных банков Сбербанка России - это не только вопрос собственного престижа, а необходимая, самая активная форма конкурентной борьбы за клиентов, и конечно, она не ограничивается единичными рекламными акциями, которые обычно не дают ожидаемых результатов.

Во многих странах действуют различные системы гарантирования и страхования вкладов. Система призвана выполнять две взаимосвязанные функции: во-первых, обеспечивать финансовую поддержку банков, оказывающихся в экстремальных ситуациях, на грани неплатежеспособности; во-вторых, защищать вкладчиков от полной потери их сбережений путем выплат страхового возмещения по части депозитов. Подобным образом можно избежать весьма болезненного для банковской системы массового изъятия вкладов населением. Международный опыт нужно использовать и в процессе развития сберегательного дела в России.

Многие региональные подразделения Сбербанка России с целью расширения рынка своих услуг, снижения конкуренции и возможно некоторой монополизации отдельных рыночных сегментов, создают небанковские финансовые учреждения. Они функционируют как структурные подразделения банка, или как самостоятельные акционерные общества, контрольный пакет акций которых находится в собственности того Сберегательного банка.

Сегодня в условиях изменения конкурентной стратегии, успех коммерческого банка в привлечении и обслуживании населения зависит не только от степени его надежности, но и от владения искусством общения с клиентом, умением создать имидж банка, связи банка со средствами массовой информации, внутренней дисциплиной и высокой квалификацией персонала и от многих других факторов.

24. Важной особенностью банковской сферы является отсутствие патентной защиты новых банковских продуктов. В этих условиях, все чаще коммерческие банки начинают строить свою стратегию на рыночной ориентации, реагируя на изменения спроса потребителей на различные банковские услуги. Поэтому для банковских менеджеров более значимым становятся вопросы маркетинговой стратегии, связанные с изучением внешней среды, разработкой новых продуктов с учетом потребностей потенциальных клиентов. Маркетинг становится одним из важнейших стратегических факторов успеха в банковской деятельности наряду с менеджментом, финансами и технологиями.

Сбербанк России в этом отношении обладает большими преимуществами, т.к. лишь небольшому числу коммерческих банков доступен маркетинг, «ориентированный на потребителя», на индивидуальные запросы, на качественный, часто обновляемый продукт. Большинство же работают, в лучшем случае, в рамках модели -«ориентированного на продукт».

25. Разработка стратегии Сбербанка России по работе с физическими лицами требует осуществления широкомасштабного маркетингового исследования по выявлению предпочтений индивидуальных потребителей к банковским продуктам и определению локальных мест, где сосредоточен этот спрос.

26. Основной задачей маркетинговой стратегии Сберегательного банка является анализ рынка, включающий определение общей доли рынка, обслуживаемой его структурным подразделением, а также анализ маркетинговой информации, содержащей классификацию клиентов по географическому, половозрастному признакам, по уровню доходов и т.д.

27. Развитие конкуренции можно обеспечить только за счет многообразия форм и видов как членов «сберегательной» инфраструктуры, так и за счет разнообразия услуг для клиентов. Но, как хотелось бы подчеркнуть, все это возможно только при наличии хорошо отрегулируемой законодательной базы и соблюдения всеми экономическими агентами правил ведения бизнеса. В противном случае, нормально функционирующего рынка частных сбережений не будет (равно, как не будет и притока частных инвестиций в реальный сектор национальной экономики), так как сегодня частного клиента можно привлечь на рынок только гарантиями государства и качеством предлагаемых услуг, которое уже является следствием добросовестной конкуренции между экономическими субъектами сберегательно-инвестиционной системы.