Сравнительный анализ морфологической изменчивости и эколого-географических характеристик лесостепного (Marmota kastschenkoi Stroganov et Yudin, 1956) и серого (Marmota baibacina Kastschenko, 1899) сурков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Тараненко, Дмитрий Евгеньевич

  • Тараненко, Дмитрий Евгеньевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 122
Тараненко, Дмитрий Евгеньевич. Сравнительный анализ морфологической изменчивости и эколого-географических характеристик лесостепного (Marmota kastschenkoi Stroganov et Yudin, 1956) и серого (Marmota baibacina Kastschenko, 1899) сурков: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Новосибирск. 2005. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Тараненко, Дмитрий Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

ГЛАВА И. ОБЗОР ИСТОРИИ ВОПРОСА.

ГЛАВА III. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

М. kastschenkoi и М. baibacina.

3.1. Лесостепной сурок М. kastschenkoi.

3. 2. Серый, или алтайский, сурок М. baibacina.

3.2.1. Алтайская географическая популяция.

3.2.2. Калбинская географическая популяция.

ГЛАВА IV. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ М. kastschenkoi и М. baibacina.

4. 1. Экстерьерные характеристики.

4. 2. Анализ морфометрической изменчивости.

4. 2. 1. Половой диморфизм и возрастная изменчивость.

4. 2. 2. Межпопуляционная краниометрическая изменчивость.

4. 2. 3. Межвидовая краниометрическая изменчивость.

4. 3. Межвидовые структурные особенности строения черепа и os penis.

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ морфологической изменчивости и эколого-географических характеристик лесостепного (Marmota kastschenkoi Stroganov et Yudin, 1956) и серого (Marmota baibacina Kastschenko, 1899) сурков»

Актуальность. Изменчивость свойственна всем живым организмам, обитающим на нашей планете и является одним из главных факторов эволюции. Традиционно в териологии при изучении изменчивости использовались её фенотипические проявления, по причине их информативности, удобства регистрации и анализа. Без понимания механизмов и закономерностей этого свойства всех биологических систем невозможно подойти к решению проблем эволюции. В этом плане несомненный интерес представляют группы, находящиеся на начальных этапах дивергенции, так как именно на них мы можем проследить все особенности и оценить общебиологическое значение процессов изменчивости.

Подходящим объектом для исследований такого рода являются пале-арктические сурки - представители рода Marmota. Степень как видового, так и внутривидового обособления у большинства современных палеаркти-ческих видов сурков выражена слабее, чем у неарктических, и изучена крайне недостаточно. Кроме того, плейстоценовые формы обнаруживают черты так называемых «обобщенных форм», свидетельствуя о недавнем расхождении современных видов, не закончившемся еще и сейчас (Громов и др., 1965). Морфологическая дифференциация этой группы находится на стадии становления, поэтому систематический статус отдельных географических форм в настоящее время остается спорным.

Всё вышесказанное определило объект нашего исследования, в качестве которого были выбраны лесостепной {Marmota kastschenkoi Stroganov et Yudin, 1956) и серый, или алтайский {Marmota baibacina Kastschenko, 1899), сурки.

Кроме вопросов систематики, большой интерес представляют экологические особенности исследуемых видов (и в целом, рода Marmota) такие как: относительно большая продолжительность жизни (до 20 лет), норный образ жизни, наличие зимней спячки, колониальность (Зимина, 1967; Зимина, Злотин, 1980). Помимо этого, сурки имеют важное промысловое значение: шкурки их используются как ценное пушное сырьё; жир, содержащий витамины «А», «Д» и «Е» употребляется местным населением в пищу и служит лекарственным средством против туберкулёза, некоторых воспалительных процессов и малокровия (Каплин, 1962; Слудский, 1980; Машкин, Колесников, 2005). Жир сурков применяется в хирургии для заживления ран и ожогов (Кузнецов, 1962). Мясо используется местным населением в качестве продукта питания.

Ещё одним важным моментом является то, что сурки участвуют в переносе многих трансмиссивных заболеваний, в число которых входит такое опасное заболевание как чума (Кучерук, 1972).

В последние десятилетия двадцатого века лесостепной и серый сурки были незаслуженно обделены вниманием морфологов и систематиков, занимающихся палеарктическими сурками. Большинство новейших исследований касается других видов рода Marmota и посвящены они в основном вопросам акклиматизации и реаклиматизации, численности и плотности локальных популяций (Bassano at al., 1996; Bryant, 1996; Абрахина, Дмитриев, 1999; Сорока, 2000; Брайан, 2005; и др.). Между тем, по причине недостаточной изученности межпопуляционной и географической изменчивости, в систематике и морфологии рассматриваемых видов имеется много спорных и неясных моментов. Об этом, в частности, наглядно свидетельствует расхождение во взглядах на подвидовое деление М. baibacina (Галкина, 19626; Зимина, Герасимов, 1980).

Цель работы: сравнительный анализ различных форм морфологической изменчивости М. kastschenkoi и М. baibacina с учётом их экологических характеристик и истории формирования ареала; уточнение таксономического статуса и диагностики отдельных географических форм.

Задачи:

1. Определить характер и степень эколого-географических различий между популяциями серого сурка, сравнить с лесостепным.

2. Проанализировать географические популяционные особенности половой и возрастной изменчивости серого и лесостепного сурков.

3. Охарактеризовать межпопуляционную морфологическую дифференциацию M. baibacina в географическом пространстве.

4. Изучить межвидовую морфологическую изменчивость M. baibacina и M. kastschenkoi.

5. Уточнить таксономический статус и диагностику отдельных форм M. baibacina, а также географическое распространение и границы ареалов M. baibacina и M. kastschenkoi.

Научная новизна. Впервые для данных видов выявлена специфика морфологической дифференциации, дан сравнительный анализ их экологических характеристик и ареалогических особенностей. В результате работы дано морфологическое обоснование видовой самостоятельности лесостепного сурка M. kastschenkoi Stroganov et Yudin, 1956, выяснен характер его ареалогических взаимоотношений с серым сурком. Подвид М. b. ognevi Ska-Ion, 1950 сведён в синонимы номинативному подвиду M. b. baibacina. Изучена изменчивость традиционных диагностических признаков группы, а также предложены новые. Впервые для изучения морфометрической изменчивости M. baibacina и M. kastschenkoi использованы современные методы математической обработки данных, позволяющие по единому принципу характеризовать все её формы и их соотношение.

Практическая значимость. Результаты работы могут быть использованы при решении общих вопросов о направлениях и специфике морфологической дифференциации степных, предгорно-степных и горных видов.

Предложенные методические подходы для изучения краниометрической изменчивости имеют универсальный характер и применимы для других видов сурков. Проведённый анализ морфологической изменчивости позволяет решить ряд спорных вопросов таксономии группы и может быть использован при составлении определителей и каталогов. Кроме того, результаты работы могут быть использованы природоохранными и охотничье-промысловыми организациями.

Апробация работы. Материалы работы были представлены на VIII совещании по суркам стран СНГ «Сурки в степных биоценозах Евразии» (Чебоксары, 2002 г.), IV международном симпозиуме по суркам в Монтере (Швейцария, 2002 г.), териологическом съезде (Москва, 2003 г.), конференции молодых учёных «Наука и образование в педагогических ВУЗах» (Новосибирск, 2003 г.), конференции в ЗИН РАН «Систематика, филогения и палеонтология мелких млекопитающих» памяти И.М. Громова (Санкт-Петербург, 2003 г.), Международной конференции по проблемам экологии (Караганда, 2003 г.), Сибирской зоологической конференции (Новосибирск, 2004 г.), V международном совещании по суркам (Ташкент, 2005 г.) и на межлабораторном семинаре Института систематики и экологии животных СО РАН (27 мая 2005 г.)

По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Работа выполнена в лаборатории экологических основ охраны генофонда животных Института систематики и экологии животных СО РАН.

Хочется выразить огромную признательность моему научному руководителю Лиане Ивановне Галкиной, талантливому зоологу и замечательному человеку за бесценную помощь при выполнении данной работы.

Большую помощь в обсуждении результатов и подготовке работы оказали так же сотрудники лаборатории экологических основ охраны генофонда животных к.б.н. Епифанцева Л.Ю., к.б.н. Поздняков A.A., н.с. Абрамов С.А., к.б.н. Потапов М.А., д.б.н. Фалеев В.А., д.б.н. Литвинов Ю.Н., к.б.н. Дупал Т.А. Всем им автор выражает искреннюю благодарность.

Хотелось бы выразить признательность А.И. Борисову, главному охотоведу Восточно-Казахстанского областного общества охотников и рыболовов любителей за предоставленную возможность участия в отловах сурков и сбора коллекционных материалов, а так же Ю.К. Зинченко за любезно предоставленный краниологический материал с Юго-Западного Алтая.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Тараненко, Дмитрий Евгеньевич

выводы

1. На основании анализа эколого-географических характеристик установлено, что М. kastschenkoi отличается от М. baibacina характером ареала и историей его формирования, типом занимаемого ландшафта, фенологией сезонных явлений, количественным составом и особенностями строения убежищ. Факторами, определяющими различия по экологическим характеристикам, являются: географическое положение местообитаний, характер рельефа и высота местности над уровнем моря. Различия по экологическим характеристикам между популяциями М. baibacina проявляются только в ландшафтно-биотопической приуроченности и фенологии сезонных явлений.

2. Установлено, что диапазон половой изменчивости М. kastschenkoi и М. baibacina не превышает размаха внутрипопуляционной. По характеру половой и возрастной изменчивости краниальных признаков достоверных межпопуляци-онных и межвидовых различий не выявлено.

3. Результаты анализа внутривидовой межпопуляционной морфологической изменчивости М. baibacina показали, что исследуемые популяции слабо дифференцированы. Наибольшие фенотипические дистанции разделяют калбинскую популяцию и популяцию сурков высокогорий Юго-Западного Алтая. Последние крупнее сурков других популяций по размерам тела, относительной длине хвоста и размерам слуховых барабанов.

4. Анализ межвидовой морфологической изменчивости М. kastschenkoi и М. baibacina показал, что лесостепные сурки крупнее серых практически по всем морфометрическим показателям, а уровень выявленных различий по структурным особенностям черепа и os penis сопоставим с различиями по данным параметрам между М. baibacina, М. bobak и М. sibirica.

5. Уточнена южная граница распространения М. kastschenkoi. Установлено, что она проходит по предгорной лесостепи междуречья р.Бии и р.Катуни. Ареалы лесостепного и серого сурков разделены горнотаёжным поясом Северного Алтая.

6. Результаты анализа экстерьерных, краниометрических и эколого-географических характеристик популяций М. baibacina позволяют считать подвид М. b, ognevi синонимом номинативному подвиду М. b. baibacina.

7. Форма слезных костей, слёзного и предкрылового отверстий, заглазнич-ных отростков, особенности строения нижнего Р4 и os penis являются надежными диагностическими признаками для определения алтайского и лесостепного сурков и, в целом, видов группы «bobak».