Биология, охрана и вопросы рационального использования монгольского сурка: Marmota sibirica Radde, 1862 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, доктор биологических наук Янсанжавын Адъяа
- Специальность ВАК РФ03.00.08
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации доктор биологических наук Янсанжавын Адъяа
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ СУРКОВ.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Глава 3. УСЛОВИЯ ОБИТАНИЯ, РАСПРОСТРАНЕНИЕ,
ОСОБЕННОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ И ЧИСЛЕННОСТЬ
3.1 Условия обитания сурка в Монголии
3.2 Ареал и особенности распространения.
3.3 Закономерности размещения и типы поселений
3.4 Численность
Глава 4 МОРФО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
4.1. Общая характеристика.
4.2. Краниологические особенности.
4.3. Кожный покров
4.3.1. Особенности волосяного покрова.
4.3.2. Линька.
4.3.3. Структурные особенности кожи.
4.3.4. Кожные железы
4.4. Изменчивость внутренних органов.
Глава 5 ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
5.1. Типы нор их строение и использование.
5.2. Спячка
5.3. Размножение.
5.4. Питание и упитанность
5.5. Активность.
5.6. Кормовое и другие типы поведения
Глава 6. ПРОМЫСЕЛ СУРКА И ПУТИ ЕГО РАЦИОНАЛИЗАЦИИ
6.1. Способы промысла.
6.2. Динамика промысла в XIX-XX вв.
6.3. Современное состояние промысла и пути его оптимизации
Глава 7. МОНИТОРИНГ ПОПУЛЯЦИЙ, МЕТОДЫ ОХРАНЫ И РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ
7.1. Значение учётов и методы его проведения.
7.2. Принятые меры охраны.
7.3. Рекомендации по оптимизации рационального природопользования
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биология, охрана и вопросы рационального использования монгольского сурка: Marmota sibirica Radde, 1862»
Монгольский сурок или тарбаган (Marmota sibirica Radde,1862) относится к числу широко распространенных фоновых видов равнинных и горных степей Монголии. Высокая численность, крупные размеры и интенсивная роющая деятельность обусловливают важную роль этого грызуна в биоценозах. Само возникновение степного ландшафта и его сохранение во многом обязано деятельности монгольского сурка, а их норы служат приютом большому числу видов позвоночных и безпозвоночных животных.
Особый интерес представляют высотно-поясные и ландшафтные отличительные черты экологии сурка. Они проявляются в варьировании глубины и сложности устройства нор, режиме их использования, длительности периода наземной активности, интенсивности жизненных процессов, сроках полового созревания и линьки, структуре популяций. Как основный носитель возбудителя инфекций чумы монгольский сурок является объектом эпидемиологических исследований.
Монгольский сурок - важнейщий охотничье - промысловый зверь Монголии. Охота на него и использование продуктов промысла является традицией монгольского народа. В начале XX века, в Монголии заготавливали в отдельные годы до 3-4 млн. шкурок, в последние более 60-70 лет (до 1990-х г.) в среднем в год около 1 млн. шкурок. В конце 1990-х годов, когда страна начала переходить к развитию рыночной экономики, распалась государственная сеть заготовки шкур и контроль за соблюдением порядка охоты. В последние 10 с лишним лет сильно возросло браконьерство, в связи с этим общая численность и ареал монгольского сурка заметно снизились. В основных промысловых регионах, особенно вблизи населенных пунктов, численность сильно упала, а в некоторых местах сурки вообще исчезли. Под воздействием интенсивного промысла почти повсеместно значительно изменилась экология тарбагана.
В настоящее время заготавливают лишь шкурки сурков и сравнительно небольшое количество жира только частными фирмами и лицами. Заготовку мяса не проводят, хотя это имеет важное значение для повышения экономической эффективности промысла сурка. Отсутствует также научно-техническая документация, регламентирующая требования к качеству этой продукции.
Кроме несомненного практического значения, изучение сурков представляет и большой научный интерес, поскольку на этой группе животных 4 в ряде случаев очень удобно выяснить географическую изменчивость морфологических и экологических признаков. Крупные и во многих районах многочисленные грызуны, привязанные к норам и живущие на открытых пространствах, доступны для различных полевых наблюдений и исследований, вскрывающих характерные черты их биологии и структурно-функциональные свойства популяций. Сурки служат также весьма ценной моделью при исследовании таких важных биологических явлений, как спячка, система коммуникаций и колониальные отношения и т.д.
Следует отметить, что тарбаганий промысел - не только самый основной вид промысла в Монголии, но и один из наиболее трудоёмких. Одним из очевидных способов повышения эффективности приманивания сурка к месту установки капканов является использование секретов пахучих желез, с успехом используемый в практике добычи других промысловых зверей. Однако проблема хемокоммуникации у данного вида абсолютно не разработана, как не изучены и источники химических сигналов - кожные железы.
Кожный покров составляет часть терморегуляторной системы организма, а также несет сенсорную и секреторную функции. Кроме того, он участвует в обмене веществ и может служить хранилищем питательных и энергетических ресурсов в виде жира. Неотъемлемой частью кожного покрова является волосяной покров. Качество волосяного покрова меняется в зависимости от географического расселения млекопитающих. Как известно, прочность меха и его окраска, густота шерстного покрова, длина и ширина волос в целом определяют ценность меха. Особенности структуры волос у разных видов могут быть использованы в качестве диагностических признаков в систематике. Таким образом, изучение кожного покрова пушных зверей, в том числе монгольского сурка представляет одну из важных и актуальных проблем изучения животного мира Монголии.
Практикующиеся до сегодняшнего дня ежегодные сроки открытия сезона охоты на сурка (10 августа) по всей огромной территории Монголии не всегда совпадают с завершением линьки, что отрицательно влияет на качество заготавливаемых шкурок. Установление рациональных сроков добычи возможно лишь при наличии четкой информации о сроках линьки, о сезонных и возрастных особенностях гистоструктуры кожи сурков. Однако в литературе отсутствуют и эти сведения. Детальное исследование гисто- и ультраструктуры кожи и физико-механических свойств шкур сурков необходимо также и для усовершенствования и изменения технологии выделки шкур. 5
По экологии тарбагана в Монголии советскими и монгольскими зоологами накоплены значительные материалы (преимущественно описательного характера). Однако опубликованы они лишь частично и освещают образ жизни грызуна только в отдельных частях его огромного ареала. Неотложной задачей должно стать координированное изучение биологии монгольского сурка в различных природных условиях и составление обширной сводки по материалам этих исследований.
Распашка целинных земель, широкомасштабное истребление монгольских сурков в природных очагах чумы и интенсивное хозяйственное использование горных пастбищ - основных местообитаний сурков - привели к уменьшению ареала и резкому сокращению численности, а во многих местах - и к полному исчезновению этих грызунов. В последние годы ситуацию усугубляет браконьерская охота, особенно в легкодоступных местообитаниях, расположенных вблизи населенных пунктов и полевых станов пастухов. Вместе с тем в огромных территориях на Западе и Востоке страны сохранились большие регионы с промысловой плотностью, где сурков можно добывать гораздо больше, не изменяя воспроизводственный потенциал популяции. Поэтому вопрос о рациональном использовании имеющихся ресурсов нуждается в срочном разрешении. Для этого необходимы научно обоснованные методы эксплуатации и осуществление правильного планирования добычи в соответствии с безущербными нормами изъятия. Рациональная эксплуатация невозможна без действенной охраны животных.
Для решения всех вышеперечисленных вопросов необходимо иметь прежде всего исходные данные, позволяющие определить ресурсы этой продукции и экономическую эффективность ее заготовки. Сведения, встречающиеся в литературных источниках, явно недостаточны.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования было изучение экологии, биологии, совершенствование охраны и рационального использования у двух подвидов монгольских сурков: M.s.caliginosus, обитателя западной части Монголии и M.s.sibirica, заселяющего восток страны.
Для достижения цели были поставлены и решались следующие задачи:
1. Изучить особенности распространения, размещения колоний и численности тарбагана в Монголии;
2. Исследовать строение нор монгольского сурка в различных местообитаниях, провести их типизацию и выяснить особенности использования; 6
3. Выяснить особенности питания, размножения и структуры популяций монгольского сурка;
4. Изучить условия и режим протекания спячки, наземной активности, кормового и других типов поведения;
5. Изучение сезонную, половую и возрастную особенности структуры кожи, морфологических характеристик волосяного покрова и закономерностей протекания линьки у монгольского сурка;
6. Исследовать структуру (диффузно и локально расположенных) кожных желез, оценить их роль в хемокоммуникации сурков;
7. Разработать научно обоснованную методику учёта и мониторинга популяций сурков, а также методы рационального использования этого вида как традиционного объекта промысла;
Научная новизна и теоретическая ценность работы. Данная работа явля-ется целостным исследованием биологии, экологии, охраны и рационального использования тарбагана в Монголии. В итоге выполнено первое комплексное исследование монгольского сурка на большей части всего ареала, в результате которого значительно возросла степень изученности этого вида в Палеарктике. Составлены карты распространения тарбагана масштабом 1:1000000 и выде-лены зоны плотности их популяций по ареалу. Впервые автором: выявлены некоторые особенности структуры нор, питания, размножения, условия и режимы протекания спячки, наземной активности, кормового и других типов поведения в условиях Монголии. Детально на световом и электронном уровнях описаны особенности структуры волос, кожные железы разной локализации (подошвенных, анальных, диффузно расположенных на теле ацинарных, гардеровых, мейбомиевых и угла рта) у обоих полов монгольского сурка. На большом материале изучены возрастные и сезонные изменения кожи, а также исследованы электронно-микроскопические характеристики эпидермиса и волокнистых структур дермы.
Железы разной локализации демонстрируют разнообразие структурных характеристик не только на анатомическом, но и гистологическом уровне, а эпителиальные клетки, их составляющие, имеют различную специализацию, что выявляется на ульраструктурном уровне. Железы различной локализации, включая диффузно расположенные на теле, обладают половым диморфизмом: эпителиальные клетки желез самца и самки имеют разную специализацию, т.е. способны синтезировать и выделять вещества разной химической природы, поэтому железы могут быть потенциальным источником химических сигналов. 7
Показана возможность использования данных электронно-микроскопических исследований специфических желез в систематике. Разработана научно обоснованная методика учёта и мониторинга популяций сурков, а также методы рационального использования этого вида как традиционного объекта промысла.
Практическая значимость. Составленная карта распространения монгольского сурка позволяет судить об изменениях ареала. Полученные сведения о ходе и завершении линьки у монгольского сурка могут быть использованы для обоснования изменения законодательства по срокам начала охоты в Монголии, а также при планировании природоохранительных мер. Данные по возрастным и сезонным особенностям структуры кожного покрова сурков могут быть использованы при разработке технологии выделки шкур сурков. Дальнейшая разработка проблемы хемокоммуникации у этого вида с учетом полученных нами результатов исследования кожных желез поможет усовершенствовать имеющиеся в настоящее время приемы промысла.
Защищаемые положения. 1. Жизнестойкость монгольского сурка как вида обеспечивается в значительной мере исторически сложившимся многообразием типов его поселений и убежищ.
2. У монгольского сурка хорошо развит сложный комплекс специфических кожных желез, которые служат источником разнообразной химической информации, играющей важную роль в регулировании поведения этого грызуна.
3. Основные черты экологии и морфологии тарбагана наряду с общей адаптацией к норному образу жизни в суровых условиях резкоконтинентального климата Монголии имеют видовые, подвидовые и узкорегиональные особенности, которые необходимо учитывать и в практической работе.
4. Для дальнейшего рационального использования ресурсов тарбагана в Монголии и одновременно сохранения этого вида в благоприятном состоянии необходимо срочно упорядочить организацию учёта численности и промысла сурков в соответствии с предлагаемыми рекомендациями соискателя.
Апробаиия работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались: на V Международной Совещании по суркам стран СНГ (Харьков, 1993), на I Международной конференции по суркам (Франция, 1994), III Международной конференции по суркам "Сурки Голарктики как фактор биоразнообразия" (Москва, 1997), на международных научных конференциях - "Природные условия и биологические ресурсы МНР" (Москва, 1986), "Экосистемы Азии" 8
Улан-Батор, 1995), "Экосистемы Центральной Азии", (Улан-Батор, 2000), "Природные условия и биологические ресурсы Центральной Азии" (Улан-Батор, 2002), на расширенном учёном совете Института биологии Академии наук Монголии (Улан-Батор, 2002) и Отделе зоологии БПИ ДВО РАН (Владивосток, 2002).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, отражающих основное содержание работы, выводов, списка литературы, включающего 299 источников, из которых 58 иностранные и приложения; изложена на 228 страницах текста, иллюстрирована 33 таблицами и 74 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Зоология», Янсанжавын Адъяа
181 ВЫВОДЫ
1. Монгольский сурок или тарбаган распространен практически во всех типах степей Монголии, его ареал охватывает 461.0 тыс.кв.км (30,8% территории страны) и 18 аймаков из 21. Наиболее благоприятны для него горные степи, открытые склоны, межгорных долин и холмогорья.
2. Сочетание различных типов поселений тарбагана в Монголии образует сложную структуру его ареала, что в значительной степени обусловливает жизнестойкость вида и способность поддерживать устойчивость природных популяций.
3. В течение последних более 50 лет значительно сократились ареал и численность монгольского сурка. Кроме некоторых очагов чумы и священных мест, повсеместно отмечается равномерное разрежение плотности популяций сурков. Отмечен перепромысел. Этим и объясняется снижение официальных заготовок сурков: в 70 годы по сравнению с 50-ми годами на 50%, в конце XX века по сравненению с 70-ми годами на 50-70%. Роль хищников в сокращении численности сурков по сравнению с антропогенными факторами невелика, больше страдают от них, особенно в период весны, сеголетки, годовалые особи и больные, плохо упитанные звери.
4. Для тарбагана в Монголии характерны 3 основных типа нор: зимо-вочные, летние и защитно-кормовые. Их число и распределение, а также число нор на семейных участках зависят от многих факторов: мезорельефа, характера и степени увлажнения грунта, кормности и защитных условий и т.д.
5. В типологическом разнообразии нор по устройству и характеру использования проявляется их эволюция, которая шла по пути усложнения строения нор и увелечения сроков обитания в них сурков. При этом усложнение претерпевали норы, расположенные в наиболее благоприятных местах, где их разработка не лимитировалась факторами внешней среды.
6. Выявлены некоторые особенности питания в природных условиях и в неволе. Из 70 видов наиболее распространенных в Монголии лесостепных растений более 40 видов поедается монгольским суркам охотно.
182
Кормовая специализация сурков - питание сочными частями растений - в решающей мере определяет структуру их ареала и многие аспекты поведения.
7. Уровень жировых запасов стаблизируется у взрослых тарбаганов за месяц до залегания в спячку. Этот феномен мы интерпретируем как адаптацию, снижающую зависимость репродуктивной части популяции от неустойчивых погодных условий в конце лета.
8. Спаривание некоторых пар может происходить еще в норе до первого появления зверьков на поверхности земли или сразу после выхода из зимней спячки. К размножению тарбаганы приступают на 3-ем году жизни, после двух зимовок.
9. Анализ графика сезонной и суточной активности тарбагана показал, что двухвершинность в большой степени характерна для зверьков возрастом старше двух лет. Сеголетки и годовики имеют режим сезонной и суточной активности без ярко выраженных пиков и спадов. Ритмические явления в активности тарбагана больше всего связаны с суточными и сезонными колебаниями интенсивности солнечного света.
10. Основные изменения в структуре кожи монгольского сурка связаны главным образом, с процессами линьки и подготовкой грызуна к спячке. Структурная перестройка кожи во время линьки заключается в активизации пролиферативных процессов в эпидермисе, разрыхлении сетчатого и в меньшей степени сосочкового слоев, смене волосяного покрова; окончании линьки сопровождается вновь уплотнением всех слоев. В период подготовки сурков к зимней спячке в их коже разрастается подкожная жировая клетчатка (до 40% от общей толщины кожи).
11. У сурков по длине волос имеются не только видовые но и подви-довые отличия. Взрослые особи тарбагана линяют один раз в год и завершают линьку лишь в концу второй декады августа. Окончание процесса линьки зависит от половозрастных особенностей, климатических и других факторов.
12.