Ящерицы (reptilia, squamata, lacertidae) юго-востока Западной Сибири: География, экология, морфология тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Булахова, Нина Антоновна

  • Булахова, Нина Антоновна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Томск
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 283
Булахова, Нина Антоновна. Ящерицы (reptilia, squamata, lacertidae) юго-востока Западной Сибири: География, экология, морфология: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Томск. 2004. 283 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Булахова, Нина Антоновна

Введение.

1. Материалы и методы.

2. Физико-географическая характеристика района исследований.

2.1. Равнинная часть юго-востока Западной Сибири.

2.2. Горные районы юго-востока Западной Сибири.

2.3. Динамика климатических условий периода наблюдений (2001-04 гг.).

3. Распространение лацертид на юго-востоке Западной Сибири.

3.1. Прыткая ящерица.

3.1.1. Ареал.

3.1.2. Распространение на юго-востоке Западной Сибири.

3.2. Живородящая ящерица.

3.2.1. Ареал.

3.2.2. Распространение на юго-востоке Западной Сибири.

4. Биотопическое распределение и численность ящериц, пространственно-типологическая неоднородность населения.

4.1. Прыткая ящерица.

4.1.1. Биотопы и численность.

4.2. Живородящая ящерица.

4.2Л. Биотопы и численность.

4.3. Пространственно-типологическая неоднородность населения.

5. Межвидовые и внутривидовые отношения лацертид в зоне симпатрии.

5.1. Пространственная составляющая экологической ниши.

5.2. Временная составляющая экологической ниши.

5.3. Трофическая составляющая экологической ниши.

6. Популяционные характеристики лацертид в различных зонах.

6.1. Численность.

6.2. Половозрастные адаптационные изменения популяций лацертид.

6.2.1. Методика определения возраста по шлифам костей.

6.2.2. Продолжительность жизни и половозрастной состав.

6.2.2.1. Прыткая ящерица.

6.2.2.2. Живородящая ящерица.

6.2.3. Наступление половозрелости.

6.2.3.1. Прыткая ящерица.

6.2.3.2. Живородящая ящерица.

6.2.4. Особенности роста.

7. Репродуктивная биология лацертид юго-востока Западной Сибири.

7.1. Прыткая ящерица.

7.1.1. Половые циклы и репродуктивные показатели.

7.2. Живородящая ящерица.

7.2.1. Половые циклы и репродуктивные показатели.

7.3. Феномен депонирования сперматозоидов.

8. Морфологические показатели лацертид.

8.1. Прыткая ящерица.

8.1.1. Особенности окраски и характер рисунка.

8.1.2. Внутрипопуляционная изменчивость.

8.1.2.1. Возрастная изменчивость.

8.1.2.2. Половая изменчивость.

8.1.3. Географическая изменчивость морфологических признаков.

8.2. Живородящая ящерица.

8.2.1. Особенности окраски и характер рисунка.

8.2.2. Внутрипопуляционная изменчивость.

8.2.2.1 .Возрастная изменчивость.

8.2.2.2. Половая изменчивость.

8.2.3. Географическая изменчивость морфологических признаков.

8.3. Оценка стабильности развития популяций.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ящерицы (reptilia, squamata, lacertidae) юго-востока Западной Сибири: География, экология, морфология»

Актуальность темы. Исследования экологии популяций и сообществ крайне необходимы для решения одной из глобальных проблем современности - сохранения и использования биологического разнообразия как основы устойчивости биосферы (Шилов, 1997). Изучение биологического разнообразия на внутривидовом, популяционном уровне приобретает особое значение, поскольку оно является источником разнообразия на более высоких уровнях (Северцов, 1990). При этом характеристики жизненных циклов, динамичность популяции и структура популяции как сами по себе, так и вместе взятые, могут формировать пути взаимодействия вида со средой и с другими видами, а так же реагировать на антропогенные нарушения (Ищенко, 1999). Обязательным этапом изучения той или иной группы живых организмов является установление распространения видов и выявление границ их ареалов, что особенно важно это для широко распространенных видов, характеризующихся определенной внутривидовой изменчивостью. Изучение изолированных популяций на периферии распространения видов необходимо при выборе критериев для выявления границ естественных популяций на сплошном участке ареала и позволяет подойти к решению вопросов внутривидовой дифференциации, в которой велика роль пространственной изоляции, как микроэволюционного фактора (Васильев, 1981). Кроме того, изучение одной из форм внутривидовой морфологической изменчивости — случайной изменчивости развития, являющейся характеристикой стабильности развития, привлекается в последнее время для решения вопросов, связанных с выявлением оптимальных условий развития особей (Захаров и др., 2001).

Ящерицы - одна из интереснейших в эволюционном отношении групп позвоночных животных. Прыткая ящерица - Lacerta agilis L., 1758 и живородящая ящерица - Zootoca vivipara Jacq., 1787 - широко распространенные в Палеарктике виды семейства Lacertidae, где представлены как аллопатрическими, так и симпатрическими популяциями.

Они играют важную роль в функционировании биогеоценозов лесной, лесостепной и степной зон (Гаранин, 1983; Дробенков, 1996, Гассо, 2001 и другие). Многие аспекты экологии видов достаточно полно изучены в европейской части их ареалов (Сергеев, 1937; Щепотьев, 1948; Жаркова, 1973; Avery, 1975; Прыткая ящерица, 1976; Щербак, Щербань, 1980; Pilorge, Castanet, 1981; Saint-Girons 1984; Леденцов, Мелкумян, 1986; Rykena, Nettmann 1987; Пикулик и др., 1988; Strijbosch, 1988; Roytberg, Smirina, 1995; Amat et al. 2000; Roig et al., 2000 и другие). Однако, популяционные особенности, в том числе характеристики жизненных циклов (скорость полового созревания, скорость роста и размеры при созревании, продолжительность жизни, половые циклы, репродуктивные показатели) этих видов крайне слабо изучены в азиатской части их ареалов, включая равнинно-предгорные и горные районы Западной Сибири. Ключевую роль, определяющую параметры популяций играют такие показатели, как рождаемость, смертность, скорость смены поколений, эмиграция и иммиграция. В связи с этим весьма интересна репродуктивная биология ящериц, которая требует исследования таких слабоизученных показателей, как успешность размножения, уровень смертности в различных возрастных группах (от эмбриональной до самых старших возрастов), количество особей, вовлеченных в размножение, соотношение полов в старших возрастных группах, доля оплодотворенных яиц в кладке и некоторые другие.

Структура популяций - очень лабильный, специфический показатель, чутко отражающий как генетические и онтогенетические, так и биоценотические влияния (Яблоков, 1987). В популяционных исследованиях важное место занимают вопросы стабильности существования популяций, их размеров и динамики. Являясь пойкилотермными животными, ящерицы особенно подвержены влиянию факторов внешней среды, даже краткосрочные флуктуации которых приводят порой к изменению структуры популяции. Особенно актуально изучение влияния абиотических факторов на организмы на границах ареалов, где популяции существуют в широком диапазоне неспецифично для вида изменяющихся условий, где изменчивость особей достигает большего диапазона и носит направленный адаптивный характер.

С зоогеографической точки зрения юго-восток Западной Сибири оригинален тем, что здесь проходят северные границы распространения ряда видов, среди них - прыткой ящерицы (Куранова, 1998а). Изучение экологических особенностей, а также индивидуальной и географической изменчивости популяций L. agilis на периферийном фрагменте ареала и Z vivipara - на сплошном, позволяет оценить адаптивные возможности видов, установить пространственную структурированность их ареалов.

Цель и задачи работы. Целью настоящей работы явилось изучение эколого-популяционных и морфологических особенностей двух видов лацертидных ящериц - L. agilis и Z vivipara на юге Западной Сибири, в условиях северной периферии ареала первого и центра ареала - второго. Это определило постановку следующих задач исследования:

1. Выявить распространение, распределение и численность лацертидных ящериц в широтно-зональном и ландшафтном аспектах в пределах региона.

2. Проанализировать характер межвидовых отношений лацертид в зоне симпатрии.

3. Изучить различные аспекты демографической структуры популяций лацертид (максимальная и средняя продолжительность жизни, скорость роста, возраст достижения половозрелости, половозрастной состав), расположенных в нескольких природных зонах юга Западной Сибири.

4. Выявить основные параметры репродуктивной биологии лацертид (характер половых циклов, репродуктивные показатели).

5. Оценить степень внутри- и межпопуляционной изменчивости внешних морфологических признаков на северной периферии ареала L. agilis и участке сплошного распространения Z vivipara.

Материалы и методы исследований. Материалом для настоящей работы послужили коллекционные сборы автора (1345 особей обоих видов) и результаты полевых исследований, проведенных на 27 стационарных участках и во время маршрутных экспедиций в весеннее-летние сезоны 198991 гг. и 2001-04 гг. в составе герпетологических отрядов кафедры зоологии позвоночных и экологии Томского госуниверситета, лаборатории зоологии наземных позвоночных НИИ биологии и биофизики и лаборатории зоологического мониторинга ИСиЭЖ СО РАН (г. Новосибирск). Кроме того, использованы коллекционные материалы зоомузеев Томского госуниверситета, ИСиЭЖ СО РАН (г. Новосибирск) и НИМ МГУ (г. Москва). Выявление пространственно-типологической структуры населения лацертид проведено в лаборатории зоологического мониторинга (ИСиЭЖ, г. Новосибирск) с использованием пакета сервисных компьютерных программ и данных регионального централизованного банка данных по численности и распределению пресмыкающихся. Сбор и камеральная обработка материалов проведены как общепринятыми зоологическими методами, так и специальными, включающими цитологический, гистологический, иммуногистохимический и другие (Смирина, 1974, 1989; Castanet, 1975; Шенброт, 1986; Strijbosch, 1986; Ackerman et al., 1988; Kremer, Jagers, 1992; Корнилова и др., 1996; Захаров и др., 2001). Статистическая обработка материала осуществлена общепринятыми методами (Рокицкий, 1967; Лакин, 1990; Ивантер, Коросов, 1992), а так же с использованием электронных таблиц Excel 7.0 и пакета статистических программ Statistica 6.0.

Научная новизна работы. Составлены аннотированные карты распространения лацертид на юго-востоке Западной Сибири, включающие 424 пункта находок и регистраций. Уточнена северная граница ареала прыткой ящерицы, выявлены эколого-популяционные особенности вида на пределе его распространения. Впервые рассчитаны пространственная, временная и трофическая составляющие экологических ниш этих видов, а также проанализированы механизмы, способствующие длительному совместному существованию видов. Впервые для определения возраста ящериц использована методика по исследованию продольных шлифов бедренных костей и фаланг пальцев в поляризованном свете микроскопа. Впервые дана демографическая характеристика популяций 2-х видов ящериц из различных природных зон юго-востока Западной Сибири на основе точного определения возраста на уровне особи. Впервые выявлен феномен депонирования сперматозоидов у живородящей ящерицы и подтвержден -для прыткой ящерицы. При помощи иммуногистохимических методов выявлены сроки и места сохранения сперматозоидов в половых путях самок обоих видов. Получены оригинальные материалы по географической изменчивости морфологических признаков. Впервые проведен сравнительный анализ изменчивости морфометрических признаков и фолидоза нескольких популяций прыткой и живородящей ящериц из различных природных зон и подзон юга Западной Сибири. Выявлено проявление полового диморфизма по ряду признаков и установлена широтная специфика степени его проявления. Впервые для данной части ареалов проведена оценка стабильности развития популяций двух видов по уровню флуктуирующей асимметрии. Установлены видовые различия морфологической структуры популяций лацертид в зависимости от ландшафтно-географических особенностей фрагментов их ареалов.

Теоретическая и практическая значимость. Показана важность популяционной структуры в формировании изменчивости характеристик жизненного цикла и в обеспечении стабильности популяций в изменяющихся условиях среды. Материалы исследования могут быть использованы при проведении государственного учета и составлении кадастра животного мира России. Данные по распространению и численности лацертидных ящериц предоставлены в Региональный ценрализованный банк данных коллективного пользования по численности животных ИСиЭЖ СО РАН (г. Новосибирск). Полученные данные являются важной основой биомониторинга с использованием эколого-популяционных показателей ящериц - доминирующих видов пресмыкающихся юго-востока Западной Сибири, так как значительная часть популяционных выборок обоих видов собрана на территориях, испытывающих антропогенную нагрузку, в том числе - техногенную (ядерные испытания на Семипалатинском полигоне, аварии на Сибирском химкомбинате и Томском нефтехимическом комбинате, загрязнение гептилом и другие). Результаты диссертации, методические приемы и научные коллекции используются при чтении курсов лекций по зоологии позвоночных, герпетологии, проведении практикумов, учебных и производственных практик в Томском госуниверситете.

Апробация работы и публикации. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на XXXIX Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (г. Новосибирск, 2001 г.); конференции, посвященной 70-летию биолого-почвенного факультета ТГУ (г. Томск, 2003 г.); II Российско-монгольской научной конференции молодых ученых и студентов (г. Бийск, 2003); XII Европейском герпетологическом конгрессе (г. Санкт-Петербург, 2003); II Съезде герпетологического общества им. A.M. Никольского (г. Санкт-Петербург, 2003 г.); Сибирской зоологической конференции, посвященной 60-летию ИСиЭЖ СО РАН (г. Новосибирск, 2004 г.). По материалам диссертации опубликовано 9 работ, 3 - приняты к печати.

Связь работы с научными темами. Работа частично выполнена при поддержке грантов проекта РОЛЛ Института Устойчивых Сообществ и Агентства США по Международному Развитию №680 «Изменим свое отношение к «нелюбимым» животным» (2002-2003 гг.) и Федеральной целевой программы «Интеграция науки и высшего образования России на 2002-2006 гг.».

Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие в сборе материала в ходе полевых работ кафедры зоологии позвоночных и экологии Томского госуниверситета и лаборатории зоологического мониторинга ИСиЭЖ СО РАН (г. Новосибирск). Исследование распространения и распределения, выявление половозрастной структуры популяций, особенностей репродуктивных циклов, изготовление и анализ гистологических препаратов, оценка морфологической изменчивости проведены лично автором.

Структура и объем работы. Рукопись состоит из 8 глав, выводов, списка литературы и приложения; изложена на 283 страницах, из них - 68 страниц — приложения. Библиография включает 347 источников, в том числе 126 на иностранных языках. Работу иллюстрируют 24 таблицы и 37 рисунков.

Благодарности. Автор глубоко благодарен научным руководителям к.б.н. В.Н. Курановой и д.б.н. С.В. Савельеву, а также заведующей кафедрой зоологии позвоночных и экологии д.б.н. Н.С. Москвитиной, д.б.н. Ю.С. Равкину и декану БПФ д.б.н. С.П. Кулижскому - за обсуждение диссертационной работы и помощь в проведении исследований; сотрудникам лаборатории зоологического мониторинга ИСиЭЖ СО РАН (г. Новосибирск) - за помощь в проведении полевых исследований; сотрудникам отдела герпетологии НИМ МГУ (г. Москва) к.б.н. В.Ф. Орловой и Е.А. Дунаеву, а также сотруднику ЗМ ИСиЭЖ СО РАН (г. Новосибирск) В.К. Зинченко - за ценные замечания и предоставленную возможность работы с библиотеками и коллекциями музеев; сотрудникам отдела герпетологии и орнитологии ЗИН РАН (г. Санкт-Петербург) д.б.н. Н.Б. Ананьевой и К.Д. Мильто — за предоставление библиотеки отдела для научной работы, к.б.н. JI. А. Куприяновой за помощь в оформлении стажировки в научные центры г. Москвы и г. Санкт-Петербурга; сотрудникам ИБР РАН (г. Москва) к.б.н. Э.М. Смириной и к.б.н. Н.П. Ждановой, сотрудникам отдела эмбриологии НИИ морфологии человека РАМН (г. Москва) - за методические рекомендации; сотрудникам зоологического музея ТГУ С.С. Москвитину и С.И. Гашкову — за ценные советы; аспирантам и студентам кафедры зоологии позвоночных и экологии ТГУ О.Ю. Тютенькову, И.Г. Коробицыну, А.С. Панину, А.А. Соктину, О.А. Кречетовой, С.В. Патракову - за помощь в сборе материала и всестороннюю поддержку.

1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Основой для написания настоящей работы послужили коллекционные сборы (1345 особей двух видов) и результаты полевых исследований автора, проведенных на стационарных участках и во время маршрутных экспедиций в весенне-летние сезоны 1989-91 и 2001 - 04 гг. в составе герпетологических отрядов кафедры зоологии позвоночных и экологии Томского госуниверситета, лаборатории зоологии наземных позвоночных НИИ биологии и биофизики и лаборатории зоологического мониторинга Института систематики и экологии животных (ИСиЭЖ) СО РАН (г. Новосибирск). Наблюдениями охвачены 27 ключевых участков, входящих в состав основных климатических, геоморфологических и геоботанических подзон, репрезентативно представляющих юго-восток Западной Сибири (рисунок 1): подзона северной тайги - 1 — Ханты-Мансийский автономный округ, Тюменская область, Нижневартовский район, г. Покачи; подзона средней тайги - 2 - Томская область, Александровский район, г. Стрежевой; 3 - Томская область, Каргасокский район, с. Каргасок; азональный участок поймы в пределах южной тайги - 4 — Томская область, Кривошеинский район, д. Першино; подзона южной тайги - 5 — Томская область, Чаинский район, с. Подгорное; 6 - Томская область, с. Тегульдет; подзона осиново-березовых лесов - 7 - Томская область, Первомайский район, с. Сергеево; 8 — Томская область, г. Асино; 9 — Томская область, с. Зырянка; 10 - Шегарский район, с. Победа; 11 - Томская область, Томский район, пос. Тимирязевский; 12 - Томская область, Томский район, пос. Синий Утес; 13 - Томская область, Томский район, пос. Кузовлево; переходная зона между подзоной осиново-березовых лесов и лесостепью — 14 — Томская область, Кожевниковский район, с. Еловка; 15 — Томская область, Кожевниковский район, пос. Уртам; лесостепная зона — 16 - Алтайский край, Новоалтайский район, окрестности р. Лосиха; 17 - Алтайский край, Первомайский район, с. Алтайское; 18 - Республика Алтай, Шебалинский район, пос. Верх-Кукуя; 19 - Республика Алтай, Турочакский район, д. Кебезень; 20 - Республика Алтай,

Рисунок 1 - Карта-схема района исследований Ключевые участки:

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ - границы природных зон и подзон I - подзона северной тайги И - подзона средней тайги Ш - подзона южной тайги

IV - подзона осинов о-березовых лесов

V - зона лесостепей

VI - зона степей - ключевые участки

Масштаб 1 :12 ООО ООО

I - подзона северной тайги - 1 - Ханты-Мансийский автономный округ, Тюменская область, Нижневартовский район, г. Покачи;

II - подзона средней тайги - 2 - Томская область, Александровский район, г. Стрежевой; 3 - Томская область, Каргасокский район, с. Каргасок;

III - подзона южной тайги - 5 - Томская область, Чаинский район, с. Подгорное; 6 - Томская область, с. Тегульдет; азональный участок поймы в пределах южной тайги - 4 - Томская область, Кривошеинский район, д. Першино;

IV - подзона осиново-березовых лесов - 7 - Томская область, Первомайский район, с. Сергеево; 8 - Томская область, г. Асино; 9 - Томская область, с. Зырянка; 10 - Шегарский район, с. Победа; 11 - Томская область, Томский район, пос. Тимирязевский; 12 - Томская область, Томский район, пос. Синий Утес; 13 - Томская область, Томский район, пос. Кузовлево; переходная зона между подзоной осиново-березовых лесов и лесостепью — 14 — Томская область, Кожевниковский район, с. Еловка; 15 - Томская область, Кожевниковский район, пос. Уртам;

V - лесостепная зона — 16 - Алтайский край, Первомайский район, окрестности р. Лосиха; 17 — Алтайский край, Алтайский район, с. Алтайское; 18 - Республика Алтай, Шебалинский район, пос. Верх-Кукуя; 19 -Республика Алтай, Турочакский район, д. Кебезень; 20 - Республика Алтай, Турочакский район, пос. Артыбаш; 21 - Алтайский край, Солтонский район, пос. Нижняя Ненинка; горно-лесной пояс — 24 - Республика Алтай, Шебалинский район, пос. Мухор-Черга; 25 - Республика Хакасия, Усть-Абаканский район, озеро Чудное; 26 - Кемеровская область, Тисульский район, пос. Новый Берикуль, 27 - Кемеровская область, Тисульский район, пос. Гавриловка.

VI - степная зона - 22 — Республика Алтай, Онгудайский район, пос. Большой Яломан; 23 - Республика Алтай, Кош-Агачский район, с. Кош-Агач

Турочакский район, пос. Артыбаш; 21 - Алтайский край, Солтонский район, пос. Нижняя Ненинка; степная зона - 22 — Республика Алтай, Онгудайский район, пос. Большой Яломан; 23 - Республика Алтай, Кош-Агачский район, с. Кош-Агач; горно-лесной пояс - 24 - Республика Алтай, Шебалинский район, пос. Мухор-Черга; 25 - Республика Хакасия, Усть-Абаканский район, озеро Чудное; 26 — Кемеровская область, Тисульский район, пос. Новый Берикуль, 27 - Кемеровская область, Тисульский район, пос. Гавриловка.

Большая удаленность сравниваемых группировок, а также малоподвижность особей изучаемых видов позволяет рассматривать их как отдельные популяции (рисунок 1). В целях удобства дальнейшего изложения даны условные наименования - популяциям L. agilis: «асиновская», «побединская», «тимирязевская», «утесовская», «еловская», «лосихинская», «алтайская», «верхкукуйская», «ненинская», «яломанская»; популяциям Z. vivipara: «покачевская», «стрежевская», «каргасокская», «першинская», «подгорнская», «тегульдетская», «сергеевская», «асиновская», «зырянская», «побединская», «тимирязевская», «кузовлевская», «еловская», «уртамская», «верхкукуйская», «кебезеньская», «артыбашская», «мухорчергинская», «хакасская», «берикульская», «гавриловская».

Сбор и камеральная обработка материалов проведены общепринятыми методами полевых исследований экологии пресмыкающихся (Динесман, Калецкая, 1952; Прыткая ящерица, 1976; Мина, Клевезаль, 1976; Банников и др., 1977; Даревский, 1987; Щербак, 1989 и другие). Использован и ряд специальных методов: цитологический, гистологический, иммуногистохимический, определения стабильности развития популяций и другие (Равкин, 1969; Смирина, 1974, 1989; Castanet, 1975; Шенброт, 1986; Strijbosch, 1986; Ackerman et al., 1988; Kremer, Jagers, 1992; Корнилова и др., 1996; Равкин и др., 1999; Захаров и др., 2001). Обработка гистологического материала осуществлена автором в лаборатории отдела эмбриологии Института морфологии человека РАМН (г. Москва).

Основной объем данных по современному распространению, размещению и численности ящериц на юге Западной Сибири собран автором в ходе кадастровых герпетологических исследований, организованных в 2001 - 03 гг. Кроме того, в работе использованы опросные данные, опубликованные материалы по региону, а также коллекции зоомузеев Томского госуниверситета, ИСиЭЖ СО РАН (г. Новосибирск) и Научно-исследовательского музея Московского госуниверситета (НИМ МГУ, г. Москва). Видовые кадастровые карты-схемы созданы на основе электронной карты Microsoft Encarta Interactive World Atlas 2001. К уточненным картам ареалов ящериц исследуемого региона составлены кадастры, включающие 424 пункта находок и регистраций. В кадастрах для каждого пункта находки указаны: привязка к местности по возможности с географическими координатами, дата встречи или поимки животного, количество экземпляров, фамилия наблюдателя или коллектора. Данные об экземплярах из музейных коллекций приведены согласно сопровождающим их этикеткам. Ссылки на публикации приведены в круглых скобках.

Биотопы, учеты численности (плотность населения). Для выяснения характера распределения, численности, суточной и сезонной активности проводены учеты ящериц по общепринятым методикам (Динесман, Калецкая, 1952; Баранов и др., 1976; Щербак, 1989) на трансектах, постоянных площадках, а также во время разовых экскурсий. Размер учетных площадок составил (50 — 200) х (2 — 4) м и зависел от степени пересеченности биотопа, уровня проективного покрытия и высоты травостоя. Учеты проводены в период максимальной активности ящериц. Общая длина маршрутов, прошедших через 141 биотоп в различных природных зонах, свыше 350 км. Расчет средней плотности в конкретном биотопе проведен на 1000 м (Баранов и др., 1976). Среднепопуляционная плотность рассчитана как средневзвешенная (Ивантер, Коросов, 1992).

Выявление пространственно-типологической структуры населения пресмыкающихся проведено на основе методов кластерного анализа

Трофимов, Равкин, 1980). Проанализирована информация о 213 вариантах населения. При расчете средних использованы данные, собранные как автором, так и другими вкладчиками Регионального централизованного банка данных по численности животных (ИСиЭЖ СО РАН, г. Новосибирск). Для оценки силы и общности связи неоднородности населения и факторов среды применена линейная качественная аппроксимация (Равкин и др., 1978). Обработка материалов проведена с использованием пакета сервисных компьютерных программ Региональный централизованный банк данных коллективного пользования по численности животных. Обилие вида (ос/км ) в одном местообитании рассчитано как количество встреченных во время учета ящериц деленное на площадь учетной полосы. Учетная полоса определена по удвоенному среднему расстоянию от учетчика до особи (среднемаксимальной дальности обнаружения) (Равкин, 1969).

Экологические ниши. Основой для оценки межвидовых отношений лацертид при совместном обитании послужили представления об экологической нише (Pianka, 1973; Schoener, 1974; Ананьева, 1981). Исследования и сбор материала проведены в период с мая по сентябрь 2002 г. в окрестностях пос. Тимирязевский в зоне симпатрического обитания обоих видов на участке площадью 800 м (просека ЛЭП). Площадка мечения была разбита на квадраты размером 2x2 м, в каждом из которых подсчитывалось число особей L. agilis и Z. vivipara (Strijbosch, 1986). Отлов ящериц осуществлен руками, мечение - краской от линьки до линьки и ампутацией фаланг пальцев (Куранова и др., 1986). Активность оценена по результатам мечения и повторных отловов, а так же хронометрирования поведенческих актов (Динесман, Калецкая, 1952; Даревский, 1987). Проведено 25 экскурсий, помечены 94 особи обоих видов ящериц разного пола и возраста, из них — 64 зарегистрированы повторно. Для выявления динамики суточной и сезонной активности лацертидных ящериц проведены 4 суточных учета. При этом фиксировали количество ящериц в течение дня через каждый час с учетом основных характеристик погоды: температур воздуха и поверхности почвы, облачности, скорости и направления ветра. Анализ питания 19 особей L. agilis и 9 особей Z. vivipara проведен по экскрементам и методом прижизненного промывания желудка (Куранова, Колбинцев, 1983). Для оценки экологической ниши видов рассмотрены показатели:

1. Ширина экологической ниши, рассчитанная как показатель разнообразия Симпсона (D): pi — доля ресурса i в общем спектре используемых видом ресурсов (Шенброт, 1986).

2. Величина перекрывания экологических ниш, рассчитанная как вероятность межвидовых встреч (индекс Пианки - Cij): с = £х

VZ р»2 хХ Pjp1 ? где

Pjh - вероятности использования ресурса h видами i и j соответственно (Шенброт, 1986);

3. Спектр питания, как набор пищевых объектов (%), потребляемых особью или группой особей (Даревский,1987).

Приняты следующие обозначения: 1) индивидуальный участок -пространство, ограниченное крайними точками более или менее постоянных посещений данной особи (Реймерс, 1990); 2) длина индивидуального участка - максимальное расстояние между точками нахождения особи (Неручев, Капустина, 1983); 3) средняя длина перемещений - расстояние между предыдущей и последующей точками встреч.

Определение возраста. Для определения возраста 94 особей L. agilis из 3 популяций (тимирязевской, утесовской, ненинской) и 144 особей Z vivipara из 5 популяций (тимирязевской, першинской, кебезеньской, хакасской, артыбашской) использован адаптированный нами метод исследования продольных шлифов трубчатых костей в поляризованном свете микроскопа, разработанный для бесхвостых земноводных (Корнилова и др., 1996). Метод основан на том, что кости, а также сезонные слои костной ткани обладают анизотропными свойствами, которые выявляются в поляризованном свете (Castanet, 1974, 1975). У ящериц, фиксированных в 4% растворе формальдегида, извлекали бедренную кость и четвертый палец задней конечности. Кости тщательно очищали от мягких тканей и удаляли эпифизы. Двусторонние продольные шлифы толщиной около 30-50 мкм изготавливали на мелкозернистом абразивном диске. Готовые шлифы последовательно просветляли в течение нескольких часов в глицеринах различной концентрации (50%, 75% и 100%). Неокрашенные просветленные препараты исследовали в поляризованном свете микроскопа, выявляя контрастные слои, регистрирующие сезонность циклов роста (Castanet, 1974, 1975).

Возраст 20 особей Z. vivipara из гавриловской популяции и при отработке метода для контрольного сравнения - 10 произвольно выбранных особей L. agilis определен по стандартной гистологической методике (выявление регистрирующих элементов на окрашенных поперечных срезах трубчатых костей) (Смирина, 1974, 1989). Среднюю часть диафиза бедренной кости и фаланги 4-го пальца задней конечности ящериц декальцинировали до упругости (10 частей 70% этанола, 1 часть глицерина, 0,7 частей * концентрированной азотной кислоты). Затем промывали в проточной воде и проводили по замещающим жидкостям (70% этанол (2 часа); 96% этанол (2 часа); I, И, III диоксаны (по 2 часа в каждом); смесь диоксана и парафина (1 час); твердый парафин (1 час)). Препараты заливали в блоки, которые резали на микротоме. Срезы окрашивали гематоксилин-эозином по Эрлиху (Волкова, Елецкий, 1971; Смирина, 1972, 1989). При определении возраста использовано число видимых линий склеивания. Минимальное количество пережитых зимовок обозначалось цифрой со знаком «+» - на самом деле их может быть и больше, поскольку часть линий склеивания могла подвергнуться резорбции.

Для сравнения результатов по выявлению возрастных групп ящериц разными способами, помимо скелетохронологии использован метод выявления возрастных групп по рядам распределения длины тела, признакам полового диморфизма и состоянию репродуктивной системы (Шляхтин, Голикова, 1986). Все исследованные особи разделены на возрастные категории (или генерации): juvenis - особи, рожденные в данный год; subadultus-1 — полувзрослые особи, пережившие одну зимовку; subadultus-2 — полувзрослые особи, пережившие две зимовки; adultus-3,4,. - взрослые особи после 3-й, 4-й и т.д. зимовок. Под генерацией понимается совокупность особей, рожденных в течение одного сезона активности.

Размножение. При изучении особенностей репродуктивных циклов исследована репродуктивная система 210 особей L. agilis из 4 популяций (тимирязевской, утесовской, алтайской, ненинской) и 260 особей Z vivipara из 7 популяций (стрежевской, першинской, тимирязевской, кебезеньской, артыбашской, гавриловской, хакасской). Время наступления половозрелости определено по окраске и размерам ящериц и состоянию гонад весной (наличию сперматозоидов в семенных канальцах и вителогенных ооцитов в яичниках). Изготовлено 266 гистологических препаратов репродуктивной системы 46 9$самок L. agilis и 72 $$ Z. vivipara (ostium oviducti, сегмент средней части oviductus, выход трубы в клоаку, участок ovarium) и 48 SS L. agilis и 50 <$<$ Z. vivipara (срез через самую широкую зону testis, средняя часть epididymis и нижняя часть ductus spermaticus). Срезы окрашивали трихромным методом по Маллори.

Плодовитость определяли по числу яиц в яйцеводах, кладке или по величине помета. От беременных самок Z vivipara из 8 популяций, отловленных в природе на поздних стадиях беременности и содержавшихся в террариумах, получено 77 пометов (стрежевская популяция - 2, каргасокская — 1, першинская - 11, тимирязевская - 43, кузовлевская — 11, уртамская — 2, побединская - 7, берикульская -1).

Выявление сперматозоидов в половых путях у самок L. agilis и Z vivipara осуществлено непрямым способом с помощью меченых антител (Ackerman et al., 1988; Kremer, Jagers, 1992). Использовали антитела двух классов: иммуноглобулины A (IgA) и G (IgG). На депарафинированные и доведенные до воды срезы наносили смесь антител к двум типам специфических иммуноглобулинов, и препараты инкубировали при комнатной температуре в течение 10-15 минут. После этого добавляли вторые антитела, специфичные по связыванию к иммуноглобулинам и маркированные латексными шариками (инкубация в течение 15 мин.). Непрореагировавшие антитела смывали дистиллированной водой. Препараты исследовали в «проходящем свете» и «темном поле», выявляя латексные шарики, маркирующие места связывания антител.

При определении возраста, исследовании цитологических и гистологических препаратов использовали микроскоп Leica DMLS, на котором смонтирована оптическая система для поляризации света. Видеозапись осуществлялась цветной видеокамерой Sony Hyper HAD Digital.

Рост. Рост 112 особей L. agilis (самок - 57, самцов - 55) из 3 популяций (тимирязевской, утесовской, ненинской) и 177 особей Z. vivipara (самок — 95, самцов - 82) из 5 популяций (першинской, тимирязевской, кебезеньской, гавриловской, хакасской) оценен с помощью линейных параметров (длины тела, L, мм). Рассчитаны показатели: абсолютный прирост {ЛЬ), относительный прирост {AL / ХА.}), относительный конечный прирост (AL / Lmax) (Мина, Клевезаль, 1976; Боркин, Тихенко, 1979). Динамика роста неполовозрелых особей L. agilis (п=53) и Z vivipara (п=47) изучена в тимирязевских популяциях. В последних не выявлены значимые различия по длине тела между самцами и самками, поэтому использовались объединенные данные.

Морфология. При изучении внутрипопуляционной (половой и возрастной) и межпопуляционной морфологической изменчивости лацертидных ящериц рассмотрены морфометрические и меристические (фолидоз) признаки у 236 особей L. agilis (тимирязевская, утесовская, побединская, алтайская, еловская, ненинская, яломанская; казахстанская (коллекции НИМ МГУ), абаканская (коллекции ЗМ ИСиЭЖ СО РАН) популяции) и 355 особей Z vivipara (тимирязевская, першинская, стрежевская, мухорчергинская, хакасская, кебезеньская и еловская популяции) всех возрастных групп. Все морфометрические признаки измеряли с помощью штангенциркуля с точностью до 0.1 мм. Подсчет признаков чешуйчатого покрова осуществляли при помощи бинокуляра МБС-10. Кроме традиционных характеристик, изучен ряд дополнительных признаков (Пестов и др., 2001), что позволило более полно охарактеризовать популяции юго-востока Западной Сибири и выявить закономерности географической изменчивости. Дополнительные морфометрические признаки рассматривали только у половозрелых особей, а признаки фол и доза — у особей всех возрастов. Билатерально симметричные признаки фолидоза, подсчитанные с обеих сторон, рассматривались как сумма этих значений. Номера признаков соответствуют проставленным в приложении 1.

Флуктуирующая асимметрия. Проведено исследование величины случайной изменчивости развития в 7 популяциях L. agilis из различных зон юго-востока Западной Сибири (яломанской, алтайской, ненинской, еловской, утесовской, тимирязевской и побединской) и в 5 популяциях Z. vivipara (еловской, уртамской, тимирязевской, першинской и стрежевской). В качестве показателя стабильности развития (ПСР) применялась средняя частота асимметричного проявления на признак (ЧАПП). Этот показатель рассчитан как средняя арифметическая числа асимметричных признаков у каждой особи, отнесенная к числу используемых признаков (Захаров и др., 2001). Список использованных признаков приведен в приложении 2.

Коэффициент зональной увлажненности принят как отношение суммы температур к количеству осадков за это время (Мильков, 1990).

При изучении метеорологических условий района исследований и выявления их динамики в 2001 - 04 гг. использованы данные по метеостанциям с. Александровское, г. Томска и с. Шебалино (http:// meteo.infospace.ru). В качестве показателя теплообеспеченности территории принята сумма активных температур воздуха за период с устойчивой температурой выше +10°С. Гидротермический коэффициент (ГТК) Г.Т. Селянинова, характеризующий влагообеспеченность территории, рассчитан как отношение суммы осадков за период с температурой воздуха выше +10°С к испаряемости, выраженной суммой температур за этот же период, уменьшенной в 10 раз (Агроклиматические ресурсы., 1975).

Кроме общепринятых использованы следующие сокращения: L.tes. — длина семенника; D.tes. - диаметр семенника; juv — juvenis, sad — subadultus,. tfc/-adultus.

Математическая обработка материала осуществлена общепринятыми методами (Рокицкий, 1967; Лакин, 1990; Ивантер, Коросов, 1992), а так же с использованием электронных таблиц Excel 7.0 и пакета статистических программ Statistica 6.0. Различие средних оценено по критерию Стьюдента (tst), степень корреляции показателей — ранговым коэффициентом Спирмена (rs), при ненормальном распределении анализируемых показателей использован непараметрический критерий Манна-Уитни ({/-критерий) (Лакин, 1990). Статистическая обработка материала включала вычисление средней (.X) и ее ошибки (тх), степени варьирования (Cv, %).

Использованы следующие обозначения: п — величина выборки, lim — предельные значения, min — минимальное и max - максимальное значения,/» — уровень значимости.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Булахова, Нина Антоновна

176 ВЫВОДЫ

1. На большей части территории юго-востока Западной Сибири обитают два вида ящериц - Lacerta agilis и Zootoca vivipara, имеющие обширные евроазиатские ареалы. Северная периферия ареала яйцекладущего вида — L. agilis проходит в подзоне осиново-березовых лесов и лимитируется недостаточной теплообеспеченностью. Южная граница распространения яйцеживородящего вида Z. vivipara на равнинных участках проходит в пограничной зоне между лесостепью и степью и определяется снижением увлажнения.

2. На равнинной территории юго-востока Западной Сибири выделено 6 типов населения пресмыкающихся, включая лацертид: 3 зональных (северный, срединный и южный), 2 азональных пойменных (северный и срединный), 1 интразональный. L. agilis отсутствует в зональном северном и в интразональном типах населения. Размах среднего обилия обоих видов составляет 20-24 крат. Неоднородность населения лацертид, кроме теплообеспеченности и увлажнения определяется облесенностью, рельефом, кормностью и застроенностью территории.

3. Зоной экологического оптимума для L. agilis (группа «степные» ящерицы) является лесостепь, для Z. vivipara (группа «лесные» ящерицы) — южная тайга, подзона осиново-березовых лесов, лесостепь и горно-лесной пояс. Степень встречаемости L. agilis в разных биотопах увеличивается в ряду «агроценозы» —> «закрытые» —> «экотонные» —> «открытые» —> «селитебные», Z. vivipara - «агроценозы» —> «открытые» —> «селитебные» —> «закрытые» —> «экотонные».

4. Успешному сосуществованию ящериц в зоне симпатрии способствует расхождение по пространственной, временной и трофической составляющим экологических ниш видов. Это обеспечивается приуроченностью видов к различным типам субстрата; различиями их в размерах тела; особенностями суточной и сезонной активности; избирательностью в величинах пищевых объектов; различной степенью территориальности и оседлости; стратегиями размножения; местами локализации сеголетков.

5. Наиболее многочисленны популяции L. agilis лесостепной зоны, где диапазон условий среды наиболее соответствует экологическим требованиям вида, наиболее малочисленны - на северной периферии ареала (подзона осиново-березовых лесов). Пределы изменчивости популяционной численности Z. vivipara широки: низкая плотность в условиях северной и средней тайги, высокая — в местообитаниях горно-лесного пояса низкогорий Северо-Восточного Алтая и Кузнецкого Алатау с оптимальным сочетанием тепла и влаги. Характерные 3-4 кратные сезонные повышения численности обоих видов в июле-августе связаны с появлением сеголеток.

6. В большинстве популяций обоих видов неполовозрелые ящерицы представлены тремя генерациями, группа половозрелых особей в популяциях L. agilis - 3-6 генерациями самцов и самок, Z vivipara — двумя, причем в старшей генерации самцы единичны или отсутствуют. Максимальный возраст L. agilis составляет не менее 9, Z. vivipara — не менее 5 лет.

7. Сроки наступления половозрелости ящериц определяются периодом активного роста до достижения необходимых размеров тела. Наиболее крупные или родившиеся раньше сеголетки могут достичь полового созревания раньше, или же иметь большие размеры тела. Сезонный относительный прирост неполовозрелых особей L. agilis неравномерен: максимален в июне-июле, минимален - после выхода с зимовки (мае) и перед уходом на зимовку (в августе). У Z vivipara этот показатель относительно постоянен. Большинство особей обоих видов достигают половозрелости после третьей зимовки и репродуктивное ядро представлено самцами и самками от 3 зимовок и старше. Однако выявлена тенденция к более раннему (после второй зимовки) достижению половозрелости самцами L. agilis и самками Z. vivipara, что обеспечивается более высокой скоростью роста указанных половых групп в сезон, предшествующий наступлению половозрелости.

8. Оба вида имеют половые циклы смешанного типа: летний сперматоцитогенез и весенний спермиогенез, сопровождающийся спариванием и овуляцией в конце весны. Наличие зрелых сперматозоидов в семенниках самцов ограничено серединой мая - серединой июня. Для самок обоих видов установлено депонирование сперматозоидов в нижних и в верхних отделах яйцеводов. Сперматозоиды сохраняются в половых путях самок в течение всего календарного года.

9. В северных популяциях обоих видов имеется тенденция к сокращению на 15 - 30 дней периода активности по сравнению с зонами оптимума, что приводит к укорачиванию периода спаривания. Первородящие самки обоих видов рождают детенышей и откладывают яйца в среднем на две недели позже, чем более старшие самки, что связано с запаздыванием оогенеза. Имеется тенденция к увеличению плодовитости L. agilis на северной периферии распространения (7.8 яиц), по сравнению с лесостепными популяциями (5.8 - 6.6 яиц). В пределах региона на сплошном участке ареала Z. vivipara высок уровень изменчивости индивидуальной (2-14) и популяционной (3,6 - 8,6) плодовитости, определяемой особенностями биотопического положения и погодными условиями конкретного года наблюдений.

10. Периферийные популяции L. agilis, характеризующиеся усилением степени проявления флуктуирующей асимметрии (ЧАПП) и выраженности полового диморфизма по внешним морфологическим признакам, значительно отличаются от популяций из центра ареала. Для Z. vivipara по ряду морфологических признаков выявлен половой диморфизм, направленная широтная изменчивость не выявлена ни для одного из признаков.

11. Популяции L. agilis на северной периферии ареала имеют ряд адаптивных черт: увеличение продолжительности жизни и размеров тела, более позднее наступление половозрелости; короткий период спаривания, который определяет более раннее появление сеголетков.