Сравнительный анализ клинического течения и микробного пейзажа\nу больных с различными формами рожи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат наук Троицкий Василий Иванович

  • Троицкий  Василий  Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.09
  • Количество страниц 138
Троицкий  Василий  Иванович. Сравнительный анализ клинического течения и микробного пейзажа\nу больных с различными формами рожи: дис. кандидат наук: 14.01.09 - Инфекционные болезни. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2015. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Троицкий Василий Иванович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Современные представления о клиническом течении рожи

Глава 2. Современные представления о микробном пейзаже местного

воспалительного очага у больных рожей

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. Общая характеристика обследованных больных рожей

Глава 4. Материалы и методы исследований

4.1. Бактериологическое исследование биопроб от больных рожей

4.2. Методика проведения ПЦР с гибридизационно-флюоресцентной

детекцией в реальном времени

4.3. Электронно-микроскопическое исследование биоматериалов

при различных формах рожи

4.4. Статистическая обработка

Глава 5. Подробная клинико-лабораторная характеристика заболевания

у госпитализированных больных рожей

5.1. Клинико-лабораторная характеристика эритематозных и геморрагических форм рожи

5.2. Особенности клинического течения рожи у больных различных возрастных групп

5.2.1. Особенности клинического течения рожи у больных моложе 65 лет

5.2.2. Особенности клинического течения рожи у больных старше 65 лет

Глава 6. Выявление микроорганизмов в крови и в области местного воспалительного очага у больных рожей бактериологическим методом

6.1. Частота выявления микроорганизмов в разных биопробах и разные сроки заболевания

6.2. Частота выявления микроорганизмов при различных формах рожи

6.3. Клинико-лабораторные показатели у больных в зависимости от выявления ¡ь.аитет бактериологическим методом

6.4. Осложнения у больных рожей в зависимости от выявляемого микроорганизма

6.5 . Диагностическая значимость бактериологического исследования

Глава 7. Выявление ДНК микроорганизмов методом ПЦР с гибридизационно--флуоресцентной детекцией в режиме реального времени у больных

рожей нижних конечностей

7.1. Частота выявления микроорганизмов в различных биопробах больных рожей

7.2. Частота выявления ДНК микроорганизмов в различные сроки заболевания. . . 76 7.3.Частота выявления ДНК микроорганизмов у больных различными

формами рожи

7.4. Клинико-лабораторные особенности рожи в зависимости от выявления ДНК S.aureus в ПЦР

7.5. Частота осложнений рожи при выявлении у больных ДНК разных микроорганизмов

7.6. Диагностическая значимость ПЦР у больных рожей

Глава 8. Значимость микробного пейзажа тканей местного воспалительного

очага в формировании особенностей клинического течения рожи у госпитализированных больных

8.1. Сравнение бактериологического метода и ПЦР по выявлению микроорганизмов у больных рожей

8.2. Характер течения рожи в зависимости от выявляемых у больных культивируемых микроорганизмов или их ДНК методом ПЦР

8.2.1. Клинико-лабораторные особенности рожи в зависимости

от присутствия культивируемых форм или ДНК стафилококков в очаге местного воспаления

8.2.2. Клинико-лабораторные особенности течения рожи при моно- и микст-инфекциях по совокупности данных бактериологического исследования и ПЦР

8.3. Возрастные особенности выявления микроорганизмов и характера течения рожи

8.3.1. Структура выявляемых микроорганизмов у больных рожей разных возрастных групп

8.3.2. Микробный пейзаж очага местного воспаления у больных рожей разного

возраста по данным ПЦР-РВ и бактериологического исследования

Глава 9. Результаты изучения крови, мазков-отпечатков с поверхности очага, пунктата булл методами сканирующей и трансмиссионной электронной

микроскопии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Рожа является широко распространенным антропонозным инфекционно-аллергическим заболеванием, по частоте регистрации среди стрептококкозов занимает одно из ведущих мест [42, 47, 94, 105, 107, 250, 268, 316]. В России рожа занимает четвертое место в структуре общей инфекционной заболеваемости [89, 104, 114]. Заболеваемость рожей в г. Москве по административным округам составляет 5,45±3,96 случаев на 10000 населения (с колебаниями по годам от 1-2 до 25 и выше случаев на 10000 населения) [44, 51, 56]. Расчетное количество больных рожей в Москве ежегодно -более 8000 случаев [45].

Возбудителем рожи является Р-гемолитический стрептококк группы А S.pyogenes [8, 17, 45, 77, 105, 133, 159, 200, 277]. В целом, Р-гемолитические стрептококки стоят на 7 месте (4,1% из числа выделенных возбудителей) по частоте встречаемости при заболеваниях кожи и мягких тканей в США и других странах [17, 136, 139, 188, 203, 210, 227, 279, 324].

Актуальность изучения рожи определяется склонностью заболевания к рецидивированию (25-30%), значительным увеличением в последние годы геморрагических форм рожи, протекающих длительно и тяжело, с замедленной репарацией тканей в очаге воспаления, частыми осложнениями, глубокими нарушениями лимфообращения, возникающими осложнениями и остаточными явлениями [20, 40, 45, 47, 72, 75, 78, 86, 89, 97, 104, 105, 107, 112, 140, 148, 161, 281, 307], а также недостаточной изученностью некоторых сторон иммунопатогенеза рожи [18, 61, 73, 96, 102].

Традиционный бактериологический метод позволяет выявить S.pyogenes у больных рожей всего в 5% случаев, и диагноз рожи ставится преимущественно по клинико-эпидемиологическим данным, а использование бактериологического метода для диагностики рожи признано затратным, мало эффективным и в большинстве случаев не проводится [41, 44, 89, 101].

Особенности клинического течения рожи (склонность к хроническому рецидивированию, увеличение числа геморрагических форм болезни, поражение лиц трудоспособного возраста, особенно отягощенных сопутствующими заболеваниями) обусловливают необходимость поиска причин и изучения изменений свойств возбудителя, в том числе в случаях возможного присоединения других микроорганизмов.

Известно, что полимикробные инфекции значительно отличаются от моноинфекций по клинической картине и свойствам участвующих микроорганизмов [255]. Сосуществующие микробы значительно изменяют инвазивные свойства, рост, экспрессию генов и лекарственную чувствительность [158, 183, 198, 199, 231, 237, 260,

267, 299, 315] как друг друга, так и нормальной флоры кожи, и это влияет на характер течения и исход инфекционного процесса.

В последние годы ведутся исследования, направленные на выявление патогенов, участвующих, наряду с S.pyogenes, в патогенезе воспалительного процесса при роже, с целью выявления микст-инфекций, течение которых, как известно, отличается от моноинфекций, прежде всего, в сторону утяжеления заболевания, хронизации, сложности терапии [194, 255].

Можно полагать, что характер клинического течения рожи, в том числе характер местного воспалительного очага, зависит от совокупности патогенных свойств микробов, формирующих микробный пейзаж кожи и других биотопов, их содружественных или конкурентных взаимоотношений.

Из числа микробов, которые представляют наибольший интерес для изучения у больных рожей, многими авторами признается S.aureus и некоторые другие стафилококки, а среди стрептококков, кроме S.pyogenes, интерес вызывают стрептококки других серогрупп, в том числе, новый S.dysgalactiae subsp. equisimilis, обладающий почти таким же набором факторов патогенности, как и S.pyogenes, и, вероятно, получивший этот набор от него [128, 134, 135, 177, 180, 302, 313, 320].

Совершенствование практики применения новых лабораторных методов для выявления и изучения микроорганизмов, участвующих в патогенезе болезни, является важной и актуальной задачей в связи с необходимостью дальнейшего изучения патогенеза рожи, установления причин современных клинико-эпидемиологических особенностей рожи, а изучение свойств возбудителя в интересах практического здравоохранения - для установления его чувствительности к антибактериальным препаратам при назначении и коррекции терапии при его неэффективности, особенно при полимикробных инфекциях[107, 141, 153, 190, 222, 301].

В связи с вышеизложенным, несомненный научный и практический интерес и актуальность представляет изучение состава микроорганизмов при определенных клинических формах рожи с использованием комплекса молекулярно-генетических,, электронно-микроскопических и современных приемов бактериологических методов исследования.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - установить значение микробного пейзажа местного воспалительного очага и крови в формировании особенностей клинического течения рожи у госпитализированных больных.

В задачи работы входило:

1. Провести клинико-эпидемиологический анализ современного течения рожи у госпитализированных больных;

2. Оценить роль р-гемолитических стрептококков, стафилококков и других микроорганизмов при различных клинических формах рожи на основании выявления при бактериологическом исследовании культивируемых микроорганизмов в крови больных и тканях местного воспалительного очага;

3. Установить возможность выявления ДНК микроорганизмов в тканях местного воспалительного очага и крови у больных рожей методом ПЦР с гибридизационно-флюоресцентной детекцией в режиме реального времени;

4. Провести электронно-микроскопическое исследование пунктатов из области местного воспалительного очага и крови с целью характеристики состава, морфологии микробов и структурной организации выявляемых сообществ микроорганизмов у больных рожей;

5. Сравнить возможности методов - современного бактериологического исследования, ПЦР с гибридизационно-флуоресцентной детекцией в режиме реального времени, сканирующей электронной микроскопии и трансмиссионной электронной микроскопии, -в выявлении пейзажа микробной флоры местного воспалительного очага и крови у больных рожей;

6. Определить клинико-диагностическую значимость микробного пейзажа тканей местного воспалительного очага в формировании особенностей клинического течения рожи.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА Впервые с использованием современного усовершенствованного

бактериологического метода, полимеразной цепной реакции с гибридизационно-флюоресцентной детекцией в режиме реального времени, сканирующей и трансмиссионной электронной микроскопии изучен пейзаж микробной флоры в крови и местном воспалительном очаге у больных рожей. Полученные данные позволили комплексно охарактеризовать состав, количество, распределение, состояние и свойства микробной флоры в различных участках воспалительного очага.

Впервые показано, что на особенности клинической картины заболевания у больных рожей - выраженность общей интоксикации и воспаления в области местного воспалительного очага, скорость репарации, возникновение осложнений и исходы болезни, - в значительной степени оказывает влияние состав микробной флоры в области местного воспалительного очага.

Установлено, что в структуре выявленных у больных рожей культивируемых микроорганизмов ведущее место занимают стафилококки - 63,27% ^^гет - 20,45% S.epidermidis - 28,57% и S.saprophyticus - 2,25%), затем - стрептококки, до 9% (S.pyogenes, S.pneumoniae и S.dysgalactiae подтип equisimilis), редко - в сочетании, остальные микроорганизмы выявляются в единичных случаях.

Присутствие культивируемых S.aureus в смывах с поверхности кожи местного воспалительного очага при буллезно-геморрагической роже достоверно более выражено, чем при эритематозной, сопровождается более высокой интоксикацией и показателями воспаления (высокая лихорадка, лейкоцитоз, повышение лейкоцитарного индекса интоксикации, АЛТ, ЩФ, снижение лимфоцитов и повышение моноцитов в крови), а также возникновением гнойных осложнений. Высев с поверхности кожи воспалительного очага S.aureus соответствует более частому обнаружению ДНК бактерий методом ПЦР в очаге ввиду высокой обсемененности очага микробами и большому числу микст-инфицирования, в сравнении с больными, у которых S.aureus с поверхности кожи не высеяны, либо выявлены сапрофитные S.epidermidis и S.saprophyticus.

Впервые среди стафилококков, выявляемых в области местного воспалительного очага у больных рожей, установлено присутствие большого числа MRSA и MRCoNS штаммов, а также MSSA, что имеет важное клиническое значение, так как может обусловливать более тяжелое течение заболевания, затяжную репарацию очага, возникновение гнойных осложнений и трудности выбора антибактериального препарата.

Впервые показано, что возможности усовершенствованных приемов современного бактериологического исследования позволяют в определенном проценте случаев выявить S.pyogenes, в качестве общепризнанного возбудителя рожи, а также стафилококки в смывах с поверхности кожи в области очага с высокой частотой.

Впервые показана высокая информативность ПЦР с гибридизационно-флюоресцентной детекцией в режиме реального времени в выявлении стафилококков у больных рожей в крови, пунктатах в области очага местного воспаления, вне очага и в пунктатах булл у больных рожей, особенно при буллезно-геморрагической форме роже, а также стрептококков.

Полимеразная цепная реакция с гибридизационно-флюоресцентной детекцией в режиме реального времени имеет большое диагностическое значение в выявлении ДНК микроорганизмов у больных рожей (в том числе, MSSA, MRSA и MRCoNS), выявлении смешанных инфекций и при выборе препарата для антибактериальной терапии. При этом ПЦР более информативна в выявлении S.pyogenes, чем бактериологическое исследование.

В результате проведения сканирующей и трансмиссионной электронной микроскопия пунктатов в области очага, буллах и крови выявлены группы бактерий (кокки, палочки, грибы), как в монокультуре, так и в сочетании (микст-инфекции), покрытые экстрацеллюлярным матриксом, что свидетельствует о формировании биопленок, способных защищать микроорганизмы от внешних воздействий, включая антибактериальные препараты.

Сравнение результатов современного бактериологического метода и ПЦР позволило оценить структуру, качественные и количественные характеристики микробной флоры очага, выявить сочетанное присутствие микробов (микст-инфекции) и объективно оценить выраженность интоксикационного синдрома, что дает возможность целенаправленной коррекции антибактериальной терапии в зависимости от выявляемых микроорганизмов и их свойств.

В результате клинико-эпидемиологического анализа течение рожи подтверждено, что в настоящее время среди госпитализированных больных рожей преобладают женщины, лица старших возрастных групп, с преимущественным расположением очага на коже нижних конечностей с геморрагическими проявлениями.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ Проведенное исследование и полученные данные позволяют получить представление о пейзаже микробной флоры в области очага местного воспаления и в крови у больных рожей. Охарактеризован состав, распределение в очаге и особенности микробной флоры в различных участках воспалительного очага у госпитализированных больных рожей. Данные о числе выявляемых в ПЦР метициллинрезистентных штаммов имеют большое значение для клиники, так как свидетельствуют о пока умеренном их распространении у госпитализированных больных рожей, что позволяет прогнозировать расход антибактериальных препаратов и осуществлять эмпирическую терапию в неосложненных случаях заболевания.

При проведении сравнительных исследований с использованием бактериологического метода и ПЦР (выявление культивируемых микроорганизмов или их ДНК) показаны дополнительные возможности этих методов - так, установлено, что высев стафилококков с поверхности кожи в области местного воспалительного очага имеет большое клиническое и диагностическое значение, служит маркером большого числа ДНК микроорганизмов, в первую очередь стафилококков, и некоторых других микроорганизмов в глубине очага, в отличие от случаев высева с поверхности очага S.epidermidis и/или S. saprophyticus, или без высева стафилококков с кожи.

Показаны различия в диагностических возможностях примененных методов. Так, при оценке особенностей клинической картины, выраженности интоксикации и необходимости прогноза длительности заболевания большую информативность имеет выявление культивируемых микробов, в первую очередь, с поверхности кожи над очагом, в то время как при выборе антибактериального препарата важнее результаты ПЦР, позволяющие в режиме реального времени определить не только вид микроорганизма, но и его чувствительность к антибактериальным препаратам.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ клинического течения и микробного пейзажа\nу больных с различными формами рожи»

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Диссертация апробирована на совместном заседании сотрудников кафедры инфекционных болезней МПФ и лаборатории по изучению токсических и септических состояний НИЦ ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. И М. Сеченова МЗ РФ (заведующий кафедрой - д.м.н., профессор Е.В. Волчкова; зав. лаборатории - д.м.н., профессор О.Ф. Белая) 23 июня 2015 года.

Тема диссертационной работы является фрагментом комплексной темы НИР Первого МГМУ им. И.М. Сеченова «Совершенствование методов профилактики, диагностики, лечения и эпидемиологического надзора за паразитарными и инфекционными заболеваниями», номер Госрегистрации 01200907149.

Рекомендации, полученные в результате исследования, внедрены в практику преподавания курса инфекционных болезней на кафедре инфекционных болезней МПФ Первого МГМУ им. И.М. Сеченова МЗ РФ и используются в работе отделения рожи 2 КИБ ДЗ г.Москвы.

Материалы диссертационной работы были представлены и доложены на V Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 25-27 марта 2013г.); Выездном Пленуме Правления Национального научного общества инфекционистов, IV Межрегиональной научно-практической конференции «Инфекционные болезни взрослых и детей: актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики», посвященной памяти Н.Р. Иванова (Саратов, 26-27 сентября 2013г.); XI Научно-практической конференции «Инфекционные болезни и антимикробные средства» (Москва, 1-2 октября 2013г.); VI Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 24-26 марта 2014г.).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 138 страницах текста, состоит из введения, обзора литературы, глав «Материалы и методы исследований» и «Общая характеристика больных», 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, включающего 117 отечественных и 211 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 41 таблицей и 14 рисунками.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ГЛАВА 1. Современные представления о клиническом течении рожи. Рожа - антропонозное инфекционно-аллергическое заболевание, вызываемое Р-гемолитическим стрептококком группы А, которое характеризуется большим разнообразием клинических форм и частым рецидивированием. Заболевание проявляется очаговым серозным или серозно-геморрагическим воспалением кожи и сопровождается общетоксическими проявлениями [8, 44, 89, 104, 107, 109, 114, 130].

Рожа занимает четвертое место в структуре общей инфекционной заболеваемости, уступая острым респираторным и кишечным инфекциям, а также вирусным гепатитам [40, 45, 49, 139, 145, 162]. В структуре стрептококковых инфекций рожа занимает одно из ведущих мест [104, 107, 138, 145].

С позиций концепции персистирующих инфекций рожа - это эндогенная стрептококковая инфекция, развитие которой сопровождается сбоем клеточного и гуморального иммунного ответа организма и нарушением естественных механизмов резистентности, рожа практически всегда сочетается с соматической патологией. [43, 113, 316]. Как следствие, развивается состояние универсального иммунодефицита с вовлечением в него всех звеньев и факторов иммунной системы [3, 13, 29, 95, 116].

Схематично патогенез рожи может быть представлен в виде переходящих друг в друга стадий: повреждение целостности кожного покрова, наличие предрасполагающих факторов (лимфедемы, венозной недостаточности, микоза, экземы, очагов хронической инфекции, сахарного диабета и ожирения) на фоне эмоциональных стрессов, инсоляции[40, 162]. К наиболее актуальным провоцирующим факторам относят микозы стоп, ангину, переохлаждение, хроническую инфекцию ЛОР-органов. В работах последних лет особое внимание уделяется лимфатической дисфункции как основному фактор риска развития рожи. Было доказано, что лимфоотток значительно снижается не только в пораженной, но и в здоровой конечности [176].

Однако, главным фактором риска остается индивидуальная предрасположенность, что объясняет наследственный характер заболевания у многих пациентов [105, 107, 201, 248, 272]. Чаще болеют люди с Ш(В) группой крови, у которых имеются следующие маркеры системы HLA: А2,А3, В5,В12, Вw35, Cw4 [104]. Отмечено, что антигены А1, А10, Аw19, B7, B8, напротив, выполняют защитную функцию.

Достоверно установлена связь HLA-Bw35 и уровня магния в сыворотке крови. Гипомагниемия обусловливает снижение выработки защитных интерлейкинов (ИЛ-1, ИЛ-2) и тормозит активность факторов системы комплемента, что в конечном итоге приводит к резкому падению активности иммунной системы и неполной элиминации возбудителя.

Кроме того, к факторам, способствующим рецидивированию заболевания, исследователи относят нарушение в работе антиоксидантной системы, усиление перекисного окисления липидов, сдвиги рН кожи [9, 14, 55, 68, 118].

Предложен прогностический критерий оценки риска развития тяжелых геморрагических форм - оксидантно-антиоксидантный коэффициент, который отражает отношение параметров обеих систем (гидроперекиси липидов плазмы, МДА сыворотки и общей пероксидантной активности сыворотки к супероксиддисмутазе плазмы и каталазе сыворотки, соответственно). Так, при значении ОАК более 2 у.е. в первые двое суток заболевания высок риск развития геморрагических форм. Метод показал высокую чувствительность и специфичность (96,9% и 98,0%) [7].

В патогенезе рожи важными этапами являются: проникновение ГСА в кожу и размножение в дермальных лимфатических капиллярах, чему способствует угнетение фагоцитарной активности тканевых макрофагов по отношению к Р-ГСА. Доказано, что пирогенные токсины стрептококка обладают свойствами суперантигенов [230, 246, 270, 286], кроме того особенности строения капсулы стрептококка, в частности, содержание в ней гиалуроновой кислоты и наличие специфического М-протеина, достоверно снижают активность фагоцитарной системы [54, 123, 127, 137, 284, 295]; развитие интоксикационного синдрома, связанного с бактериемией и токсемией [32]; расстройство дермального лимфообращения на капиллярном уровне с формированием лимфостаза, геморрагий и булл с различным содержимым (серозным, геморрагическим); скорость и эффективность элиминации бактериальных форм посредством фагоцитоза; формирование хронических очагов инфекции непосредственно в макрофагах дермы и в регионарных лимфоузлах, что часто связано с трансформацией ГСА в L-формы, фиксация фермента Р-ГСА фосфопируватгидратазы на поверхности клеток человека с возможным развитием аутоиммунных реакций [74, 69, 98, 266].

В патогенезе заболевания присутствует аллергическое и инфекционно-токсическое звено, поскольку при развитии рожи имеется сенсибилизация как к экзо- , так и к эндоаллергенам. Персистенция стрептококка ведет к развитию реакции гиперчувствительности замедленного типа, при этом выраженная сенсибилизация обнаруживается уже с первых дней болезни как у пациентов с первичной, так и с рецидивирующей рожей [115].

Установлено, что ГЗТ играет существенную роль в элиминации внутриклеточных микроорганизмов, однако, при гиперергическом развитии реакции осложняет течение болезни и является одной из причин затяжного течения и рецидивирования. Сенсибилизированные лимфоциты, находясь под воздействием антигенов стрептококка,

выделяют интерлейкины, макрофаг-ингибирующий фактор, фактор активации макрофагов, факторы проницаемости, лимфотоксин и др. Основную роль в регуляции ответа организма играет МИФ, так как, выполняя функцию гормона и цитокина и оказывая влияние одновременно на эндокринную, иммунную систему и силу воспалительного ответа. Не менее важным фактором признается миграционная активность лейкоцитов (МАЛ). Установлен циклический характер изменения МАЛ в динамике заболевания, связанный со стимуляцией антигенами стрептококка: МАЛ значительноу скоряется в острую фазу заболевании и тормозится во время реконвалесценции. Кроме того, доказано, что данный признак коррелирует с кратностью заболевания, и особенности динамики МАЛ значительно различаются при первичных и рецидивирующих формах рожи в ответ на стимуляцию порциальными антигенами S.pyogenes. [115].

Не подвергается сомнению роль цитокинов в развитии болезни. В частности, доказано, что при повторной буллезно-геморрагической форме концентрация ИЛ-1Р и ФНО-а повышена в сравнении с первичной формой, тогда как при эритематозных формах наблюдается обратная закономерность, что исследователь связывает с влиянием характера местного очага, формы и кратности рожи на функциональную активность моноцитарно-макрофагальной системы [67]. Продукция провоспалительных цитокинов (ИЛ-1а, ИЛ-1Р, ИЛ-8, ФНО-а) является индуктором усиления миграции в очаг воспаления и накопления там лейкоцитов, что приводит к значительному изменению лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии и гиперкоагуляции [25, 39, 66].

Высказано предложение о связи кратности и тяжести рожи с концентрацией различных субпопуляций лимфоцитов и интерлейкинов: так, при первичных формах снижались значения CD3+, CD4+, CD8+, CD16+, CD19+, CD25+ Т-лимфоцитов, причем, чем тяжелее форма, тем более выражено уменьшение субпопуляции CD8+, тогда как в случае рецидивирования угнетается, в основном, СD4+ субпопуляция [110]. Кроме того, для первичной рожи характерно повышение уровня ИЛ-1, отражающего выраженность текущего воспаления. Продукция ИЛ-8 повышена при всех формах, однако, при буллезно-геморрагической роже она парадоксально снижена в сравнении с остальными, что автор связывает с системными защитными механизмами организма. Отсутствие нарастания титра антистрептококковых антител и казуистически редкое выявление антител к новым типам стрептококка на фоне длительного сохранения его антигенов отличают часто рецидивирующую рожу, что заставляет причислять ее к хроническому инфекционно-аллергическому заболеванию с формированием очагов стрептококковой инфекции локально в коже [5, 8, 59, 66, 67, 119].

Заболевание встречается в виде эпизодических случаев повсеместно и в последнее время приносит ощутимый социально-экономический ущерб в связи со снижением среднего возраста заболевших, склонностью к рецидивированию (16-50%), инвалидизацией лиц трудоспособного возраста за счет формирования хронической лимфовенозной недостаточности, а при наличии сопутствующей соматической патологии неблагоприятным исходом, вплоть до летального [50, 63, 84, 156, 182, 328].

Клиническая картина рожи на современном этапе обладает рядом характерных особенностей.

Среди больных преобладают женщины (63,2-64%), причем соотношение женщины : мужчины остается неизменным на протяжении длительного времени и постоянно для всей территории Российской Федерации: 2006 г - 53% ,2007 г-56%, 2008 г -51,5%, 2009 г. -53,5 %,2010 г - 56,8%, 2011 г - 56,4%, 2012 г - 58,3%, 2013г - 57,3% (согласно данным отчетов о работе 1 отделения КИБ №2 г.Москва). Похожие результаты распределения больных по полу получены и в ряде зарубежных и отечественных исследований [36].

Выявлена интересная закономерность: чаще болеют женщины в постменопаузе с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом, причем для данных пациенток характерны наиболее тяжелые геморрагические формы с высокой частотой осложнений [48]. Таким образом, заболеваемость рожей женщин 1,5-2 раза выше, чем мужчин, и особенно это различие выражено при рецидивах рожи [125, 208].

Среди пациентов превалируют люди трудоспособного возраста из старшей возрастной группы 40-60 лет [49, 65, 80, 81, 125], практически отсутствует заболеваемость в группе 0-14 лет, дававшей высокую летальность в начале и середине XX века [30]. Так, по данным отчетов о работе 1 отделения КИБ№2 г.Москва, среди пациентов преобладают люди в возрасте от 40 до 70 лет: в 2006 г.-91,6%, 2007 г - 88%, в 2008 г.-88%, в 2009 г. - 87,2%, в 2010 г. - 88,2%, в 2011 г.- 88,4%, в 2012 г.- 86,3%, в 2013 г.-85,1%, что соответствует данным авторов из других регионов России [36].

Доказано, что профессиональная принадлежность пациента предопределяет риск развития заболевания - чаще всего страдают рожей лица, занятые физическим трудом, -электрики, шоферы, грузчики, металлурги, чья деятельность связана с воздействием на организм таких неблагоприятных факторов как перепады температуры, запыленность, вибрация, сквозняки, а также частая микротравматизация и загрязнение кожи- от 30-35% до 40% пациентов [36]. Интересно, что приблизительно такая же частота характерна для лиц старшей возрастной группы-пенсионеров (40-45%). Гораздо в меньшей степени подвержены риску заболеть рожей работники интеллектуальной сферы (8-20%) [46, 130].

Согласно данным многочисленных исследований за последнее время значительно возросла доля геморрагических форм (эритематозно-геморрагической и буллезно-геморрагической) в структуре заболеваемости [21, 57], что по материалам ряда авторов, может быть связано с большим распространением в последние годы и возвращением ранее исчезнувших из циркуляции М1, М3, М5 и М8 серотипов стрептококка, которые обуславливают увеличение количества тяжелых форм за счет своей вирулентности, и снижением специфического популяционного иммунитета за время их отсутствия в циркуляции [185, 204]. Так, за период с 1980 г. по 2000 г. отмечалось серьезное увеличение геморрагических форм (по данным КИБ №2 г.Москвы): в 1980 г удельный вес их составлял 46%, в 1986 г - 78,6%, в 1987 г.-81,6%, в 1997 г.достиг рекордных значений и составил 94,9%, в 2006 г.-63,6%, в 2007 г. - 70,4%, в 2008 г. - 66, 2%, в 2009 г. - 67,1%, в 2010 г.- 64,9%, в 2011 г.- 61,8%, в 2012 г. - 60,2%, в 2013 г.-58,9%. В других регионах России, в частности в Челябинске, за период с 2007 по 2009 гг. количество тяжелых геморрагических форм заболевания возросло на 3,5% [36]. Отмечается также следующая закономерность: геморрагические формы превалируют в группе пациентов молодого и среднего возраста, тогда как в группах больных пожилого и старческого возраста преобладают эритематозные формы [62].

Изучение течения заболевания по кратности выявляет в последнее время преобладание первичной формы. Так, соотношение первичных форм и рецидивирующих до 1995г. было примерно одинаковым (45,2-45%), а с 1997 г. по настоящее время ощутимо выросла доля первичных форм (64,8%) , а случаи рецидива уменьшились с 43,2% в 19811985 гг. до 30,8% в 2004-2009 гг.[36, 40]. Повторная рожа регистрируется не более чем в 4-8% [112]. По данным КИБ №2 г.Москвы, в 2006 г. преобладали первичные формы -62,2%, повторные формы составили 10,7%, рецидивирующие - 27,1%, в 2007 г. было 59,2% больных первичной рожей, 10% - повторной, 30,8% - рецидивирующей, в 2008 г. -удельный вес первичных форм составил 64%, повторных-8,3%, - рецидивирующих 27,7%, в 2009 г. - 57,2%-П,2%-31,6%, в 2010 г. - 60%-П,7%-28,3%, в 2011г.- 58%-12,4%-26,9%, в 2012 г. - 61,7%-14,1%-24,2%, в 2013 г. - 61,7%-15,5%-22,8%, соответственно.

Характерной особенностью рожи, в отличие от прочих стрептококкозов, является превалирование заболевания в летне-осенний период [40], что подтверждает статистика специализированного отделения КИБ №2: в 2006 г. - 51,4%, в 2007 г. - 56,2%, в 2008 г. -66,1%, в 2009 г. - 55,9%, в 2010 г.-55,7%, в 2011 г.-53,6%, в 2012 г.- 52,6%, в 2013 г. -48,4%.

В подавляющем большинстве случаев местный очаг локализуется на нижних конечностях - до 70-76,8% по данным многих авторов [6, 7, 64, 139, 149]. На втором

месте по частоте встречаемости находится рожа лица - до 10-15,4%, и, реже всего, - рожа верхних конечностей, в основном у пациенток, имевших в анамнезе радикальную мастэктомию по поводу злокачественных новообразований молочной железы и послеоперационную лимфедему. Все прочие области (промежность, наружные половые органы, молочная железа, туловище), в том числе с поражением слизистых фиксируются не более чем в 1,5%. [37, 48, 106, 173, 272].

Отмечено также, что при многократном рецидивировании болезни локализация местного очага, как правило, не изменяется. Эти же тенденции подтверждает статистика КИБ №2: в процентном соотношении частота локализации местного очага на нижних конечностях - лице - верхних конечностях - и прочих составляла соответственно: в 2006 г. - 80%-13%-4,6%-2,4%; 2007 г. - 79,1%-13,1%-4,8%-3,0%; 2008 г. - 82,8%-11,4%-3,4%-2,4%; 2009 г. - 80,6%-11,1%-4,9%-3,7%; 2010 г. - 79,4%-11,7%-5,8%-3,1%; 2011 г. -75,8%-16,5%-5,2%-3,2%; 2012 г. - 72,3%-18,2%-6,0%-3,5%; 2013 г. - 75,6%-15,3%-5,3%-3,8%.

К высокой частоте рецидивов, помимо патогенетических особенностей заболевания, приводит наличие общих и местных факторов склонности к заболеванию. Так, важнейшими предрасполагающими факторами являются: очаги хронической стрептококковой инфекции, гнойные процессы в коже, хронические заболевания, вызывающие снижение реактивности иммунной систем, сопутствующая соматическая патология, среди которой ведущее значение отводят сахарному диабету, хронической недостаточности венозной и лимфатической системы, ожирению, микозам, опрелостям, экземе, а так же профессиональные вредности [37, 90, 119, 173].

К факторам, предшествующим непосредственному развитию заболевания, считающимися провоцирующими, относят нарушение целостности кожного покрова, резкую смену температурного режима, выраженную инсоляцию, травматизацию участка тела, где впоследствии формируется локальный воспалительный очаг, эмоциональные стрессы, синдром хронической усталости [63, 110, 173, 208]. Для рецидивирующей рожи основными факторами риска являются наличие у пациента хронической венозной недостаточности, лимфедемы, ожирения, а также предшествующих операций и онкологических заболеваний в анамнезе.

Характерно, что для различной локализации рожи характерны разные факторы риска: так, для рожи верхних конечностей самым значимым фактором является лимфедема, чаще всего после радикальной мастэктомии по поводу злокачественных новообразований молочной железы, для рожи туловища (грудная клетка, спина) -злокачественные новообразования этих областей и раны, для рожи нижних конечностей -

хроническая венозная недостаточность и лимфедема, местные кожные заболевания и грибковые поражения кожи стоп и ногтей [145, 173, 208, 294].

Некоторые авторы отдельно выделяют факторы риска, при наличии которых пациенту показана срочная госпитализация: использование антибактериальных препаратов, проведение почечного диализа, нахождение в доме престарелых в течение предшествующих 90 дней, а также госпитализация за предшествующий год [125]. Кроме того, по данным ряда ретроспективных исследований, предпочтительна госпитализация пациента в случае повышенного уровня лактата крови, лейкоцитоза боле 15х109 /л, а так же локализации инфекционного процесса на верхней конечности и туловище [292, 318].

Сопутствующие заболевания сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной, эндокринной, мочевыделительной и т.д. систем не могут считаться предрасполагающими факторами, а высокая частота их регистрации в большей степени отражает тенденции их распространения в изучаемых возрастных группах [1, 8, 19, 49, 138, 173]. В ряде стран ЕС наиболее частыми сопутствующими заболеваниями являются сахарный диабет (33%) и патология сердечно-сосудистой системы (17%) [145, 173, 178, 281, 294].

Единственным источником заболевания при первичной и повторной форме является человек с любой формой стрептококковой инфекции (ангина, тонзиллит, отит, скарлатина), хотя рожа как таковая малоконтагиозна и больной рожей с минимальной долей вероятности может служить источником [80]. Несмотря на то, что редко удается выявить контакт, в работе [104] описано прекращение рецидивов болезни при разобщении пациента с больными хроническим тонзиллитом. При рецидиве рожи характерен эндогенный путь инфицирования, из очагов хронической инфекции самого пациента [104, 138, 145, 173, 294].

Манифестация заболевания зависит от ряда факторов, таких как иммунитет хозяина, патогенность инфекционного агента, а также условий, при которых патология развивается. У пациентов с некротическими инфекциями на фоне выраженных общих проявлений отмечается диспропорция между выраженностью болевого синдрома и характером и распространенностью местного поражения, что затрудняет постановку диагноза, особенно на ранних стадиях болезни [125]. Так, по данным ретроспективного исследования, из 89 пациентов с некротизирующим фасциитом лишь у 13 (15%) был установлен первоначально верный диагноз и назначено соответствующее лечение [323]. В последние годы регистрируются случаю некротических поражений со стертой клинической картиной, что создает дополнительные трудности при постановке диагноза [144, 247, 323].

В подавляющем большинстве случаев наблюдается острое начало заболевания (до 95%) [36, 247], с развитием выраженного лихорадочного и интоксикационного синдромов, во многом обусловливающих его тяжесть. Как правило, температура поднимается до фебрильных величин, причем длительность лихорадочного периода и высота лихорадки варьирует в зависимости от формы рожи: для геморрагических форм характерна большая длительность ее и высота - до 5-7 дней, а при развитии осложнений - до 10-12 дней [1, 38, 40, 45, 57, 60, 81, 84, 87, 108]. При эритематозной форме длительность лихорадки, как правило, составляет не более 3-5 дней (84%). Пациенты предъявляют жалобы на слабость, чувство жара, озноб, ломоту в мышцах и отсутствие аппетита, редко на тошноту и рвоту (не более, чем в 3%) [36].

Разработана и успешно применяется на практике в США, Канаде и ряде стран ЕС классификация пациентов на группы, в зависимости от клинических симптомов и течения болезни, благодаря которой определяется необходимость в стационарном лечении и схема этиотропной терапии (парентеральная или внутривенная). Согласно данной классификации, всех пациентов с инфекциями кожи и мягких тканей, в том числе и с рожей, делят на 4 класса:

Класс 1: отсутствие лихорадки и общих клинических проявлений, при наличии местных симптомов;

Класс 2: наличие лихорадки, токсических симптомов и местных проявлений при отсутствии сопутствующей патологии;

Класс 3: токсические симптомы, местные проявления инфекции (в том числе при значительной его распространенности) и наличие 1 и более сопутствующих заболеваний; Класс 4: наличие жизнеугрожающих осложнений в независимости от характера и распространенности местного процесса и наличия сопутствующей патологии. Как правило, пациенты, отнесенные к классам 3-4, подлежат госпитализации, тогда как пациенты классов 1-2 лечатся амбулаторно. Пациенты классов 3-4 получают комбинированную внутривенную антибактериальную терапию, тогда как пациенты классов 1 -2 принимают этиотропные препараты перорально [ 179].

Существует также классификация, разделяющая все инфекции кожи и мягких тканей на осложненные и неосложненные (CDER, USA). К неосложненным относят рожу, целлюлит, абсцессы, фолликулы, фурункулы, импетиго, эктиму; к осложненным относят травматическое поражение и раневую инфекцию, укушенные раны, постоперационную раневую инфекцию, вторичную инфекцию пораженной кожи (например, у пациентов с экземой), диабетическую стопу, трофические язвы, перианальную инфекцию, некротизирующий фасциит и мионекроз [170].

Наиболее выраженные сдвиги наблюдаются в общем анализе крови - в частности для первичной рожи характерен нейтрофильный лейкоцитоз со сдвигом влево, анэозинофилия, умеренное ускорение СОЭ, тогда как для рецидива заболевания -лейкопения, редко (в 20-25% случаев) умеренно выраженный лейкоцитоз без сдвига формулы, что многие исследователи связывают с иммуносупрессией, сопутствующей рецидивам болезни [6, 38, 40, 99, 101, 105, 112]. При осложненной роже возникает выраженный лейкоцитоз - 15 - 20х10 9/л и более. Для большинства пациентов, в независимости от тяжести и формы характерно увеличение абсолютного числа палочкоядерных нейтрофилов и ЛИИ, причем при осложненной роже уровень палочкоядерных форм зачастую достигает 15% и более [43].

При геморрагических формах рожи развиваются нарушения в системе гемостаза и фибринолиза, падает степень агрегации тромбоцитов [ 107].

Как правило, местный очаг формируется у пациентов не позднее 2-3 дня заболевания, причем в подавляющем большинстве случаев в течение первых двух суток болезни (89,0%), на третьи сутки не более чем в 3% случаев. Локальный воспалительный очаг представляет собой зону эритемы с четко очерченными границами, с выраженными геморрагическими изменениями, отеком, болезненностью кожи и с формированием булл с экссудатом и выпотом фибрина [254]. Чаще всего формирование локального воспалительного очага совпадает с лихорадочным периодом болезни и лишь у 6% формируется до начала лихорадки. У большей части пациентов возникает регионарный лимфаденит (65%).

Репарация местного воспалительного очага на современном этапе имеет тенденцию к затяжному течению, но в целом зависит от формы заболевания и является наиболее длительным при буллезно-геморрагической роже - на 15-20 день болезни, с достаточно большой частотой сохранения остаточных явлений в виде инфильтрации кожи и застойной гиперемии со стойким лимфатическим отеком (24%) [ 182].

Осложнения чаще всего регистрируются на 2-3 неделе болезни у лиц старшей возрастной группы, с сочетанной соматической патологией, страдающих тяжелыми геморрагическими формами. Замечено, что первичная и повторная рожа в большей степени, чем рецидивирующая, могут вызывать осложнения. В большинстве своем осложнения носят локальный характер и проявляются формированием абсцессов (3540%), флегмон (12-18%), зон некротических изменений кожи (11-15%), трофических язв (8-11%), флебитов (3-6%), реже бурситов и гематом с нагноением. Общие осложнения в виде инфекционно-токсического шока, сердечно-легочной недостаточности, острой почечной недостаточности, пневмонии развиваются сравнительно редко [43].