Показатели синдрома интоксикации у больных рожей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат наук Маржохова, Асият Руслановна

  • Маржохова, Асият Руслановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.09
  • Количество страниц 174
Маржохова, Асият Руслановна. Показатели синдрома интоксикации у больных рожей: дис. кандидат наук: 14.01.09 - Инфекционные болезни. Москва. 2015. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маржохова, Асият Руслановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕХАНИЗМАХ РАЗВИТИЯ И ЗНАЧЕНИИ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ ПРИ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЯХ

1.1. Современные взгляды на природу токсических веществ, определяющих развитие эндогенной интоксикации, некоторые маркеры эндогенной интоксикации

1.2. Роль эндогенной интоксикации в патогенезе различных патологических состояний организма

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клинико-лабораторная характеристика больных рожей

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. ПОКАЗАТЕЛИ СИНДРОМА ИНТОКСИКАЦИИ У ЗДОРОВЫХ

ГЛАВА 4. РОЛЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СИНДРОМА ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ В ПАТОГЕНЕЗЕ РОЖИ

4.1. Уровень веществ низкой и средней молекулярной массы в биологических жидкостях больных с различными формами рожи

4.2. Содержание олигопептидов в биологических жидкостях больных различными формами рожи

4.3. Определение стадий эндогенной интоксикации у больных

рожей

4.4. Показатели про- и антиоксидантной систем у больных рожей

4.4.1. Уровень малонового диальдегида в крови больных различными формами рожи

4.4.2. Уровень церулоплазмина у больных различными

формами рожи

4.5. Содержание ФНО-а в плазме крови больных рожей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Показатели синдрома интоксикации у больных рожей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы рожи не вызывает сомнений, т.к. рожа, несмотря на большое количество работ, посвященных различным аспектам ее патогенеза, клиники, диагностики, лечения и профилактики остается одной из наиболее распространенных инфекционных болезней человека [67, 99, 113,141, 175, 219, 204, 265].

Стрептококковые инфекции продолжают оставаться в числе наиболее острых проблем здравоохранения во всех странах мира. Трудно найти раздел медицины, в котором не встречались бы заболевания, вызванные условно-патогенными и патогенными стрептококками. При этом первостепенное, доминирующее значение в патологии человека имеют ß-гемолитические стрептококки серологической группы А (Streptococcus pyogenes) [32, 67].

В последние годы отмечается рост числа рецидивирующих форм стрептококковых инфекций, среди которых значительный удельный вес имеет рожа (35-45% больных) [33, 182, 256]. По данным М.А Жарова (2004), A.A. Еровиченкова (2005), В.И. Покровского с соавт. (2007), рецидивы рожи отмечаются у 16-50% пролеченных больных. В исходе часто рецидивирующей рожи - формирование стойких лимфостазов и приобретенной слоновости, что в свою очередь приводит к инвалидизации больных, нередко еще в работоспособном возрасте.

В мире ежегодно переболевает рожей около 100 миллионов человек [78, 220, 239, 247]. Частота встречаемости заболевания в России в последние годы составляет 15-20 случаев на 10000 взрослого населения [30, 66, 67, 140, 166].

Одной из особенностей современного течения рожи является увеличение количества геморрагических форм болезни с медленной репарацией тканей в очаге воспаления, склонностью к осложненному течению с ярко выраженным интоксикационным синдромом, тенденцией к развитию рецидивов, наблюдающееся у 35-50% больных [9, 14, 67,165, 171, 195, 267].

По данным Т.А.Дубовиковой и Н.Н.Лаврентьевой (2008) у пациентов с геморрагическими формами выявлено достоверное увеличение частоты

регистрации распространенного процесса, тяжелого и осложненного течения заболевания с преобладанием в клинике выраженных воспалительных изменений со стороны регионарных лимфатическиз узлов и гемограммы.

При геморрагических формах рожи имеет место синдром диссиминированного микротромбообразования, протекающий латентно. Отличительной особенностью этого проявления является затяжная гиперкоагуляционная фаза [56, 271].

Для разработки новых методов профилактики и лечения рожи, предупреждения ее рецидивирования необходимо дальнейшее изучение патогенетических механизмов ее развития, факторов, влияющих на тяжесть течения этого заболевания, на формирование рецидивирующих форм, осложнений и неблагоприятного исхода.

Одним из звеньев патогенеза рожи является развитие синдрома эндогенной интоксикации (СЭИ). СЭИ это универсальный синдромокомплекс, выраженность которого часто выступает критерием тяжести процесса и определяет его исход. Одновременно он является и составным компонентом общего синдрома воспалительного ответа [107]. Под синдромом эндогенной интоксикации подразумевается комплекс симптомов патологических состояний органов и систем организма, обусловленных накоплением в тканях и биологических жидкостях эндотоксинов.

Клинические наблюдения и современные представления о природе и механизмах данного синдрома указывают на то, что его возникновение - это сложный, способный к прогрессу, многоступенчатый процесс. Считается, что эндогенная интоксикация - это отравление организма как конечными (избыточное накопление, задержка элиминации), так и промежуточными продуктами метаболизма при глубоком нарушении обмена веществ с характерным фазовым течением - от начальной токсемии из первичного очага поражения до эндотоксикоза как самостоятельного типичного патологического процесса разной степени тяжести. Причинами его развития могут быть как деструктивные процессы, в результате которых в организме человека накапливается избыточное

количество промежуточных и конечных продуктов обмена веществ, которые вызывают токсичное действие на важнейшие системы жизнеобеспечения так и нарушение функционального состояния физиологических систем организма, ответственных за связывание, инактивацию и элиминацию как естественных метаболитов, так и токсичных продуктов, а также повреждение барьерных систем, которые в нормальных условиях препятствуют проникновению токсичных веществ в межклеточную жидкость и клетки.

В последние годы маркерами эндогенной интоксикации стали считать низко- и среднемолекулярные вещества (ВН и СММ), а также их белковая составляющая - олигопептиды (ОП). К числу ВН и СММ и ОП относят эндогенные компоненты, молекулярная масса которых составляла 500-2000 дальтон [18].

К числу веществ, накапливающихся в организме при различных заболеваниях и вызывающих синдром эндогенной интоксикации, относятся химические соединения различной природы: продукты превращения аминокислот (фенол, крезол, индол, скатол, путресцин, кадаверин), жиров (у-оксимасляная кислота, ацетоуксусная кислота и ацетон). Имеют значение также активные белки, аденилнуклеотиды, гистамин, серотонин, кинины и другие физиологически активные вещества [82,155]. При инфекционных заболеваниях происходит накопление бактериальных токсинов и других продуктов жизнедеятельности микробов, а также продуктов распада тканей [116].

Практически при любой патологии и любом неблагоприятном (стрессовом) воздействии на организм активируются процессы свободнорадикального окисления, что также приводит к накоплению токсических веществ, которые относят к эндотоксинам. Повышение в сыворотке крови содержания продуктов ПОЛ и активных форм кислорода являются неспецифическими тестами эндотоксикоза. Показано, что продукты распада липидов (альдегиды, диальдегиды, эпоксиды) оказывают повреждающее действие на различные структуры клетки, белки, нуклеиновые кислоты и другие структуры, следовательно, являются эндопатогенами. Перекисное повреждение белковых

веществ приводит к их деградации и образованию токсических фрагментов, в том числе, молекул средней массы [37, 183].

Для диагностики липоперекисной патологии необходимо определять в крови больных не только содержание продуктов перекисного окисления липидов, но также показателей антиоксидантной защиты организма [77, 190, 188].

Чаще всего возбудителями токсического синдрома являются представители граммотрицательной микробной флоры, которые воздействуя на макрофаги, вызывают активизацию последних. Это приводит к высвобождению простагландинов (ГТГ) и их метаболитов; интерлейкина-1, фактора некроза опухолей (ФНО) и др. Последний, являясь ключевым фактором в воспалительной реакции и иммунологическом ответе на ранних этапах инфекционного процесса стимулирует синтез других пептидов, которые играют существенную роль в патогенезе токсических и септических состояний и нередко определяют исход патологического процесса [2, 164, 197, 254].

В настоящее время в литературе нет исчерпывающих сведений о накоплении ВН и СММ и ОП и их распределении в биологических жидкостях организма, а также накоплении недоокисленных продуктов ПОЛ, уровня ФНО-а при роже в зависимости от периода заболевания, кратности течения, наличия неблагоприятного преморбидного фона и осложнений.

Цель работы Совершенствование диагностики и оптимизация терапии больных рожей на основе изучения маркеров эндогенной интоксикации в различных биологических средах организма.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние ВН и СММ и олигопептидов в плазме крови, эритроцитах и моче в зависимости от стадии и формы рожи, наличия сопутствующих заболеваний.

2. Изучить показатели активизации перекисного окисления липидов в динамике рожи (МДА, ФНО-а).

3. Определить уровень церулоплазмина в крови больных рожей, как показателя антиоксидантной защиты.

4. Выделить стадии эндогенной интоксикации в течении заболевания рожей путем расчета коэффициентов интоксикации, изучить прогностическое значение интегрального индекса интоксикации (ИИ).

5. Оценить эффективность применения препарата галавит в комплексной терапии больных рожей.

Научная новизна. Впервые проведено исследование динамики веществ низкой и средней молекулярной массы и олигопептидов при роже одновременно в нескольких биологических средах организма, что впервые дало возможность изучить не только накопление токсических веществ, но и распределение их между биологическими средами организма больных рожей и позволило выделить стадии эндогенной интоксикации и оценить функции детоксикационных органов и их значение в выведении токсических веществ с мочой. Впервые вычислены коэффициенты интоксикации при роже и выделены стадии эндогенной интоксикации, вычислен индекс эндогенной интоксикации, который может быть использован для прогноза течения болезни.

Показана связь активации процессов перекисного окисления липидов биологических мембран, ФНО-а и состояния антиоксидантной защиты с накоплением токсических веществ в организме при роже.

Выявлена зависимость изученных показателей от стадии и степени тяжести рожи, варианта течения, наличия неблагоприятного преморбидного фона и осложнений.

Доказана эффективность назначения препарата галавит в комплексном лечении больных со среднетяжелым и тяжелым течением рожи.

Практическая значимость работы. Показано диагностическое и прогностическое значение изученных показателей в определении степени тяжести, кратности течения заболевания, эффективности проводимого лечения. Предложен объективный метод оценки стадии эндогенной интоксикации с использованием вычисления коэффициентов и индекса интоксикации.

Доказана эффективность комбинированной терапии с включением антиоксидантного и противовоспалительного препарата галавит при лечении и средне- и тяжелых форм рожи.

Основные положения, выносимые на защиту:

1;иВ биологических жидкостях больных рожей происходит накопление и распределение в биологических жидкостях организма веществ низкой и средней молекулярной массы и их белковой составляющей -олигопептидов, обусловливающих развитие синдрома интоксикации.

2. В плазме крови при роже происходит повышение содержания МДА, как показателя активизации процессов перекисного окисления биологических мембран и снижение концентрации антиоксиданта ЦП, что приводит к накоплению недоокисленных токсических продуктов в организме.

3. При роже происходит повышение уровня ФНО-а, провоспалителыюго цитокина, играющего значительную роль в развитии интоксикационного синдрома.

4. Уровень изученных показателей можно использовать в качестве дополнительного критерия тяжести процесса, прогноза развития рецидивов, а также в качестве критерия полноты выздоровления и эффективности методов лечения.

5. Иммуномодулирующий и антиоксидантный препарат галавит способствует более быстрой нормализации уровня изученных показателей и снижению синдрома интоксикации у больных рожей.

Внедрение в практику. Результаты диссертационной работы доложены на многих научно-практических конференциях, симпозиумах и широко опубликованы в печати. Материалы диссертационной работы внедрены в практику работы Кабардино-Балкарского центра инфекционных болезней МЗ КБР и используются в учебном процессе на кафедрах инфекционных болезней и эпидемиологии и микробиологии и иммунологии Кабардино-Балкарского госуниверситета при изучении тем: «Рожа», «Инфекция и инфекционный

процесс», «Неспецифическая резистентность и иммунитет», «Цитокины и воспаление».

Публикации: по материалам диссертационной работы опубликовано 21 научная работа, из них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Апробация диссертационного материала. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных итоговых конференциях Кабардино-Балкарского госуниверситета (Нальчик, 2009- 2014г.г.); на заседаниях научной ассоциации инфекционистов КБР (Нальчик, 2009-2014г.г.); на Ежегодных Всероссийских Конгрессах по инфекционным болезням (Москва, 2011-201 Зг.г.), на Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Перспектива - 2009» (Приэльбрусье, 2009г.); на Российской научно-практической конференции, посвященной 75-летию кафедры инфекционных болезней им. акад. Г.П.Руднева (Махачкала, 2010г.); на Научно-практической конференции, посвященной 45-летию медицинского факультета КБГУ «Достижения медицинской науки - практическому здравоохранению» (Нальчик, 2011г.); на 4-й Международной научной конференции «Инновации в современной медицине», Нальчик, 2012г.; на 17 Российской научно-практической конференции, посвященной 80-летию Дагестанской Государственной медицинской академии «Инфекуционные болезни: актуальные вопросы в клинике и эксперименте», Махачкала, 2012г.; на 7-й, 8-й и 9-й научно-практических конференциях Южного федерального округа с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии», Краснодар, 2012г., 2013г., 2014г.; на Юбилейной научно-практической конференции СКФО «Актуальные теоритические и практические вопросы инфекционной патологии СевероКавказского региона», Нальчик, 2014г.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста и содержит: введение, 4 глав, заключение, выводы и указатель литературы, включающий 188 отечественных и 88 иностранных авторов. Иллюстрации представлены 43 таблицами, 38 рисунками и 6 выписками из клинических наблюдений.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕХАНИЗМАХ РАЗВИТИЯ И ЗНАЧЕНИИ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ ПРИ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЯХ

Рожа - одно из самых распространенных инфекционных заболеваний человека. Проблема рожистого воспаления обусловлена постоянным уровнем заболеваемости среди населения, без тенденции к снижению и составляет 14-25 на 10 ООО населения [8, 30, 31, 67, 69, 166, 209, 256, 257].

На протяжении многих лет рожа считалась тяжелой эпидемической болезнью, протекавшей с разнообразными и опасными осложнениями. Успехи антибиотикотерапии привели к изменению наших представлений об этом заболевании. В настоящее время рожу принято относить к числу спорадических, малоконтагиозных инфекций с невысокой летальностью.

По данным многих авторов клинико-эпидемиологическими особенностями рожи на современном этапе являются: увеличение доли тяжелых форм и осложнений с преобладанием в клинической картине заболевания интоксикационного синдрома, вплоть до развития инфекционно-токсического шока [113, 121, 169, 163, 255, 226], возрастание количества больных с геморрагическими формами, медленной репарацией в очаге воспаления. Преимущественная локализация патологического процесса на нижних конечностях, выраженная склонность к рецидивированию (до 60%) и формированию хронической лимфовенозной недостаточности со слоновостью, приводят к инвалидизации и значительному ухудшению качества жизни пациентов, нередко еще в работоспособном возрасте [276].

Черкасов В.Л. с соавт. в своих работах (1986, 1996, 1999) показал, что хронизация заболевания обусловлена склонностью гемолитического стрептококка превращаться в L-формы, которые способны персистировать длительное время в тканевых макрофагах и других структурах дермы.

Отсутствие значимого профилактического эффекта различных групп антибиотиков, к которым чувствителен бета-гемолитический стрептококк группы А для развития рецидивов рожистого воспаления, потребовало проведения

дальнейших исследований, направленных на изучение эпидемиологических особенностей, этиологии и патогенеза рожистого воспаления и выявления факторов риска его развития. Многие исследователи, занимающиеся проблемой рожистого воспаления, отмечают, что гемолитический стрептококк вызывает заболевание рожей только при наличии определенных факторов риска [ 27, 162, 169,214].

Выделяют такие факторы риска заболевания рожей как сахарный диабет, нарушение лимфо- и кровообращения, трофики кожи, сидячая работа, некоторые вредные привычки (алкоголизм, курение, наркомания), нарушение целостности кожи или слизистых оболочек, микотическое поражение стоп и др. [142, 158, 194, 201,224].

Кроме того, многие исследователи отмечают, что в развитии рожистого процесса важную роль играют различные провоцирующие факторы: микротравмы и гнойничковые заболевания кожи, острые и хронические ангины, переохлаждение, стрессовые ситуации, а также такие предрасполагающие факторы, как хронические заболевания артериовенозной системы нижних конечностей и лимфостаз [66, 86, 87, 166, 276].

Выраженный лимфостаз, в свою очередь, является предиктором рецидивирования рожи. В современном течении рожи значительно чаще стали регистрироваться вторичные гнойные осложнения местного характера, а также общие септические, заканчивающиеся развитием инфекционно-токсического шока [66, 161, 166, 211,215,231,237, 263].

В результате проведенных клинико-иммунологических наблюдений было установлено, что рожа является одной из нозологических разновидностей стрептококковой инфекции, характеризующейся как острым, так и хроническим течением. Первичную и повторную рожу, а также поздние рецидивы болезни (возникающие спустя 6-7 месяцев после выздоровления) можно отнести к острым стрептококковым инфекциям. Возникновение их происходит вследствие первичного экзогенного заражения или реинфекции другими серотипами стрептококка. Рецидивирующая рожа при частых и ранних (в первые 3-6

месяцев) рецидивах относится к хронически текущей эндогенной стрептококковой инфекции с выраженным аллергическим компонентом в патогенезе [34, 166, 200].

По данным Н.И. Дунда с соавторами (2007) особенности клинического течения рожи формируются исходя из преморбидного фона, первичности проявления заболевания, а также в соответствии с иммунной реакцией организма на инфекционный процесс. Клиническими признаками риска развития гнойных осложнений при первичной роже служит буллезный характер местных проявлений; риск перехода первичной рожи в рецидивирующую связан с высокой продолжительностью заболевания, его осложненным и тяжелым течением, эозинофилией; риск развития ближайших рецидивов при рецидивирующей роже ассоциирован с гипергликемией [59].

Л.И. Жукова с соавт. (2007) также отмечает, что тяжесть течения болезни зависит от сроков госпитализации, наличия и характера сопутствующих заболеваний [70].

Несмотря на многочисленные исследования по различным аспектам этого заболевания, многие из них не получили еще своего разрешения. Речь идет, в частности, о недостаточности существующих сведений о патогенезе рожи и механизмах ее хронизации, особенностях развития синдрома эндогенной интоксикации и, как следствие, отсутствии эффективных способов лечения и предупреждения рецидивов, осложнений и неблагоприятных исходов [66, 67, 85, 160, 165, 166].

Как известно, рожа является инфекционно-аллергическим заболеванием с наличием в ее патогенезе инфекционно-токсического и аллергического компонентов [22, 139].

Современное течение рожи характеризуется преобладанием в клинической картине интоксикационного синдрома вплоть до развития инфекционно-токсического шока [59, 60, 202,253, 260].

Интоксикационный синдром, сопутствующий многим патологическим состояниям и вызванный накоплением в биологических жидкостях организма

токсических веществ, является одним из звеньев патогенеза рожи, определяет тяжесть течения заболевания, развитие осложнений, а нередко и исход. При этом при тяжелом течении заболевания может развиться стрептококковый токсический шок, что определяет большой социально-экономический ущерб, наносимый рожей [ 29, 64, 89, 160, 173, 182, 196, 205, 217, 227, 275].

1.1. Современные взгляды на природу токсических веществ, определяющих развитие эндогенной интоксикации

Понятие «эндогенная интоксикация» формировалось на протяжении последних 50-70 лет. В последние годы этой проблеме было посвящено много работ [115, 129, 130, 147, 178, 189, 240].

Эндотоксемия развивается при всех патологических состояниях, связанных с повышенным катаболизмом или блокадой детоксикационных систем организма, то есть как результат разбалансировки составляющих системы детоксикации или при несостоятельности одного из звеньев, или одновременно всех составляющих. По данным многих авторов развитие синдрома эндогенной интоксикации не только формирует клиническую картину заболевания, но и определяет его характер и исход [100, 102, 115, 117, 193, 221, 232, 243]. Первичный инфекционный очаг и микробная эндотоксемия часто отступают на второй план, а на первое место выходят последствия глубоких расстройств обменных процессов с исходом в необратимую аутоинтоксикацию.

Хотя эндогенная интоксикация полиэтиологична, можно выделить следующие основные первичные механизмы ее развития: 1. продукционный или обменный, обусловленный избыточной продукцией различных эндогенных токсических субстанций; 2. резорбционный, когда происходит резорбция токсических веществ из ограниченного очага инфекции, распадающихся тканей; 3. реперфузионный, при котором в системный кровоток поступают вещества, накопившиеся в длительно ишемизированных тканях, а также выделившиеся из клеток этих тканей при их повреждении активным кислородом и избытком свободных радикалов на фоне несостоятельности

антиоксидантной защиты; 4. ретеиционный, при котором накопление эндогенных токсинов происходит в результате нарушения их выведения естественными органами детоксикации; 5. инфекционный, в результате поступления микроорганизмов, продуктов их обмена и распада из очага инвазивной инфекции или путем транслокации из извращенно кантаминированного желудочно -кишечного тракта.

Накопление, выведение и нейтрализация токсических веществ из организма при любой патологии включает ряд звеньев: источник токсемии, обеспечивающий образование токсических субстанций; биологические барьеры, предупреждающие прорыв эндогенных токсинов за пределы источника; механизмы переноса этих токсических продуктов к клеткам - мишеням, к органам биотрансформации и /или экскрекции; механизмы иммобилизиции и депонирования, биотрансформации (нейтрализации) и экскрекции токсических продуктов; эффекторные ответы на интоксикацию в виде так называемой вторичной токсической агрессии, в результате которой синдром эндогенной интоксикации в значительной мере теряет свою специфичность [146].

Итак, острый эндотоксикоз протекает как каскадный процесс. Развитие и прогрессирование его связано с несоответствием между образованием (поступлением и т.д.) токсических субстанций, в том числе образующихся в результате последующей токсической аутоагрессии, и способностью органов, входящих в функциональную систему детоксикации (легкие, печень, почки, ЖКТ, кожа, система иммунологического надзора) их транформировать, нейтрализовывать и элиминировать. Существенное значение могут иметь нарушения соотношений между веществами-антогонистами в гуморальных регуляторных системах (ферменты - антиферменты, оксиданты антиокиданты и т.д.).

Что же из себя представляют токсические вещества, которые обуславливают тяжесть состояния пациентов и нередко прогноз заболевания?

Чтобы ответить на этот вопрос целесообразно различать специфическую интоксикацию, вызванную микробами и их токсинами и неспецифическую

(эндогенную), обусловленную веществами, образующимися в тканях организма вне зависимости от особенностей возбудителя. О величине и степени специфической интоксикации можно судить по величине антигенемии, бактериемии и токсинемии. Установлено, что между интенсивностью антигенемии и выраженностью основных клинических признаков отсутствует прямая коррелятивная связь и интоксикация отражает не столько интенсивность антигенемии, сколько ответную реакцию организма на инфекцию. О выраженности неспецифической интоксикации можно судить по концентрации токсических веществ, образующихся в результате распада белков и жиров под действием микробных токсинов [106, 135].

На ранних этапах изучения этой проблемы была попытка установления прямой связи между клиническими проявлениями интоксикации с конкретными токсическими веществами, прилагались усилия к поискам «универсального» маркера интоксикации, выявить который не удалось. Выделить специфический для отдельных форм заболевания токсин или комплекс токсических веществ (опухолевый, ожоговый, гипоксический, воспалительный и т.д.) чаще всего не представляется возможным. В настоящее время эндогенная интоксикация по механизмам возникновения и реализации представляется сложным патологическим полиэтиологическим процессом с универсальным общебиологическим механизмом патогенеза. Образование и накопление в избыточных количествах эндогенных токсических веществ создает систему патологического замкнутого круга с аутокаталитическим и каскадным характером протекания патологического процесса. Выделить специфический для отдельных форм заболеваний токсин оказалось невозможным. Эндогенные токсины являются следствием нарушения обмена веществ в клетке и в то же время сами способны оказывать повреждающее действие на клеточные структуры и метаболизм [75, 76, 95].

Согласно литературным данным таких исследователей, как H.A. Беляков и М.Я. Малахова (1994, 1995), E.H. Александрова с соавт. (2004), Е.В. Карякина и C.B. Белова (2004) эндогенные токсины это: