Полиморфизм генов SOD1, SOD2, CAT, активность антиоксидантной системы и цитокиновый ответ в патогенезе рожи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Емене Чука Чарлес

  • Емене Чука Чарлес
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 117
Емене Чука Чарлес. Полиморфизм генов SOD1, SOD2, CAT, активность антиоксидантной системы и цитокиновый ответ в патогенезе рожи: дис. кандидат наук: 03.01.04 - Биохимия. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2020. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Емене Чука Чарлес

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Рожа как актуальная стрептококковая инфекция

1.2. Исследование оксидантно-антиоксидантной системы при заболеваниях стрептококковой этиологии

1.3. Цитокиновый статус как показатель воспалительной активности при инфекционных заболеваниях

1.4. Генетические маркеры антиоксидантной системы при инфекционных и соматических заболеваниях

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Исследование содержания перекиси водорода как показателя антиоксидантной активности сыворотки крови

2.3. Исследование цитокинового статуса

2.4. Исследование вариантов генов ферментов антиоксидантной системы

2.5. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Активность ферментативного звена антиоксидантной системы у больных рожей

3.1.1. Анализ содержания пероксида водорода как маркера ферментативной активности антиоксидантной системы у больных рожей с учетом пола и возраста

3.1.2. Анализ содержания пероксида водорода как маркера ферментативной активности антиоксидантной системы при различных клинических формах рожи

3.2. Цитокиновый ответ у больных рожей в динамике заболевания

3.3. Варианты генов ферментов антиоксидантной системы у больных рожей

3.3.1. Исследование взаимосвязи вариантов генов ферментов антиоксидантной системы с развитием рожи

3.3.2. Сравнительный анализ вариантов генов ферментов антиоксидантной системы в зависимости от гендерных признаков

3.3.3. Исследование взаимосвязи вариантов генов ферментов антиоксидантной

системы с особенностями клинического течения рожи

3.4. Корреляционный анализ взаимосвязей вариантов генов ферментов антиоксидантной системы с содержанием пероксида водорода и уровнем цитокинов в сыворотке крови

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АОА - антиокислительная активность

АОЕ - антиоксидантная емкость

АОС - антиоксидантная система

АФК - активные формы кислорода

СОД - супероксиддисмутаза

SOD1 и SOD2 - гены супероксиддисмутазы

ГТП (GPx) - глутатионпероксидаза

ПОЛ - перекисное окисление липидов

КАТ - каталаза

CAT - ген каталазы

ОНВ - однонуклеотидные варианты

ß-ГСА - бета-гемолитический стрептококк группы А

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

АФК - активная формы кислорода

РВА - реактивные виды азота

ФНО (TNF) - фактор некроза опухли

МДА - малоновый диальдегид

ГПЛ - гидропероксид липидов

ДК - диеновые конъюгаты

ИЛ - интерлейкины

ГГТ - гамма-глютамилтранспептидаза

АлАТ - аланинаминотрансфераза

АсАТ - аспартатаминотрансфераза

АДФ (ADP) - аденозиндифосфорная кислота

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Заболевания, вызванные ß-гемолитическим стрептококком группы А, широко распространены во всем мире, а рожа по частоте регистрации среди стрептококковых инфекций занимает второе место и наносит большой социально-экономический ущерб [Baddour, 2016; Пшеничная и др., 2015; Шип, Ратникова, 2016]. Рожа характеризуется частым переходом в рецидивирующую форму и развитием осложнений, несмотря на проводимую этиотропную терапию, что позволяет предполагать наличие еще не изученных патогенетических механизмов в инфекционном процессе при данном заболевании [Köster, Kullberg, Meer van Der, 2007; Ермакова и др., 2018; Кравченко и др., 2013; Троицкий и др., 2015; Шип, Ратникова, 2016].

Развитие многофакторных заболеваний, к которым можно отнести и рожу, определяется сложным сочетанием генетических факторов с факторами окружающей среды [Fuller, 2018; Raviglione, O'Brien, 2012; Бекенова и др., 2016; Пшеничная и др., 2015, Емельянова А.Н. и др., 2014]. Ранее установлено, что важным звеном патогенеза рожи является дисбаланс в оксидантно-антиоксидантной системе, сопровождающийся образованием активных форм кислорода и активацией процессов перекисного окисления липидов [Russo и др., 2016; Загидуллина, 2005; Павелкина, Щипакина, 2008]. Установлено, что активность антиоксидантной системы (АОС), ограничивающей развитие радикальных окислительных процессов, генетически детерминирована и генетический дефект некоторых антиоксидантных ферментов ведет к изменению их активности и нарушению антиоксидантной защиты [Jamhiri, Saadat, Omidvari, 2017; Wang и др., 2018].

Первую линию защиты от окислительного стресса представляют ферменты супероксиддисмутаза (СОД) и каталаза (КАТ), уровень которых в организме зависит от экспрессии их генов (CAT, SOD1, SOD2 и т.д.) [Aguilar, Navarro, Pérez,

2016; Anderson, Akin, 2008; Ighodaro, Akinloye, 2018; Pisoschi, Pop, 2015]. Мутации в генах ферментов антиоксидантной системы могут приводить к изменению антиоксидантного потенциала, а однонуклеатидные варианты (ОНВ) генов SOD1, SOD2 и CAT повышают риск развития различных заболеваний [Garcia и др., 2017; Giridharan и др., 2017; Mittra и др., 2017; Yi и др., 2010]. Однонуклеатидные варианты (ОНВ) генов определены как распространенные изменения в генах, которые могут быть использованы в качестве инструмента молекулярной диагностики [Monzon и др., 2008]. При этом генетические факторы, с которыми могут быть связаны нарушения в регуляции работы антиоксидантной системы у больных рожей, не исследованы.

К снижению антиоксидантной защиты и накоплению активных форм кислорода (АФК) при роже ведут иммуноопосредованные процессы, обусловленные патологическим накоплением агрессивных медиаторов воспаления и высвобождением провоспалительных цитокинов, инициирующих перекисное окисление липидов (ПОЛ) [Titou и др., 2017; Нагоева, 2015; Петина, 2010]. При этом важное значение имеет не только концентрация цитокинов, но и соотношение отдельных функциональных молекул и чувствительность к ним клеток-мишеней [Kuwabara и др., 2017; Netea и др., 2017; Oliveira de и др., 2017; Turner, 2017; Емельянова, Емельянов, Витковский, 2014]. Соответственно, понимание патогенеза рожи с позиции биохимической концепции приобретает особое значение.

На сегодняшний день остается нерешенной проблема прогнозирования развития и течения рожи [Carapetis и др., 2005a; LaRock, Nizet, 2015]. Комплексное исследование состояния антиоксидантной системы и цитокинового статуса у больных рожей позволит раскрыть ранее не известные аспекты патогенеза данного заболевания и определить факторы риска развития различных клинических форм.

Цель исследования — идентифицировать корреляции однонуклеотидных вариантов генов ферментов антиоксидантной защиты (SOD1, SOD2 и CAT), активность антиоксидантной системы и профили цитокинового ответа с развитием рожи и особенностями клинического течения заболевания.

Для достижения цели решались следующие экспериментальные задачи:

1. Провести анализ содержания перекиси водорода в сыворотке крови у больных рожей как показателя, характеризующего активность ферментативного звена антиоксидантной системы, с учетом гендерных показателей, возраста и клинических форм заболевания.

2. Исследовать уровень цитокинов в сыворотке крови у больных рожей в динамике заболевания в зависимости от особенностей клинического течения, и определить цитокины, имеющие прогностическое значение в развитии заболевания.

3. Выявить наличие ассоциаций вариантов генов ферментов антиоксидантной системы SOD1 (G7958A), SOD2 (C2734T), SOD2 (C60T) и CAT (C-262T) с развитием рожи и особенностями клинического течения заболевания.

4. Определить наличие взаимосвязей между вариантами генов ферментов антиоксидантной системы, биохимическими показателями и уровнем цитокинов.

Научная новизна исследования Впервые установлено влияние вариантов генов антиоксидантной системы на содержание пероксида водорода в сыворотке крови, как маркера, характеризующего активность ферментативного звена антиоксидантной системы при различных клинических формах рожи с учетом гендерной принадлежности пациентов.

Несомненной новизной обладают данные по цитокиновому ответу больных рожей в зависимости от периода и особенностей клинического течения заболевания во взаимосвязи с генетическими особенностями антиоксидантной системы и выявлением цитокинов, имеющих прогностическое значение.

Приоритетными следует признать данные по вкладу полиморфных локусов генов, кодирующих ферменты антиоксидантной системы, в формировании генетической предрасположенности к роже в исследуемой группе населения Республики Татарстан.

Таким образом, на основании комплексного анализа, впервые выявлены биохимические, иммунологические и генетические маркеры, связанные с развитием рожи, и представлены новые патогенетические механизмы заболевания.

Научно-практическая значимость работы

В результате комплексного изучения антиоксидантной активности сыворотки крови, цитокинового ответа и вариантов генов антиоксидантной системы у больных рожей, получены новые научные сведения, расширяющие представление о патогенезе данного инфекционного заболевания.

Установленные биохимические, иммунологические и генетические маркеры рожи могут использоваться в качестве прогностических факторов риска развития заболевания и маркеров неблагоприятного клинического течения с целью персонифицированного подхода к лечению и профилактике.

Положения, выносимые на защиту

1. Содержание перекиси водорода в сыворотке крови больных рожей отражает активность ферментативного звена антиоксидантной системы, является биохимическим маркером тяжести заболевания и зависит от гендерных признаков: наиболее высокое содержание пероксида водорода установлено при эритематозно-буллезной форме и у лиц женского пола.

2. Цитокиновый ответ у больных рожей характеризуется изменением уровня провоспалительных цитокинов IL1-p, CCL11, IL-2Ra, CXCL9, TRAIL, PDGF-BB, CCL4, VEGFr, IL-9, IL-10, IL-15 и IL-17 в зависимости от клинического течения и гендерных признаков, что свидетельствует об их важной роли в патогенезе заболевания.

3. Полиморфные варианты генов SOD1 (G7958A), SOD2 (C2734T) и CAT (C-262T) определяют повышенный риск развития рожи и особенности течения заболевания в исследуемой группе населения Республики Татарстан.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полиморфизм генов SOD1, SOD2, CAT, активность антиоксидантной системы и цитокиновый ответ в патогенезе рожи»

Апробация работы

Результаты исследования были представлены на международных и Всероссийских научно-практических конференциях: The 4th International Conference On Science And Applied Research «Post-Genome Methods of Analysis in Biology and Laboratory and Clinical Medicine» (Kazan, 2014), II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социально -значимые и особо опасные инфекционные заболевания» (Сочи, 2015), III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социально-значимые и особо опасные инфекционные заболевания» (Сочи, 2016), VIII Ежегодном Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням с международным участием (Москва, 2016), IV Всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции с международным участием (Сочи, 2017), Конференции «Молекулярная диагностика» (Москва, 2017), IX Российской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2017), 51st Annual Scientific Meeting of the European Society for Clinical Investigation (Italy, 2017), X Ежегодном Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням с международным участием (Москва,

2018), V Всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции с международным участием «Социально-значимые и особо опасные инфекционные заболевания» (Сочи, 2018), XI Ежегодном Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням с международным участием (Москва,

2019).

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, среди которых 4 публикации в рецензируемых журналах, включенных в перечень Scopus и ВАК для защиты кандидатских и докторских диссертаций, 9 тезисов, 2 устных доклада и 4 постерных доклада на международных и всероссийских конференциях и конгрессах.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 180 источников, из них 106 зарубежных авторов. Материалы диссертации иллюстрированы 18 таблицами и 19 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Рожа как актуальная стрептококковая инфекция

Стрептококковые инфекции продолжают оставаться в числе наиболее острых проблем здравоохранения во всех странах мира, что определяется широким распространением стрептококков и огромным социально-экономическим ущербом, наносимым данной патологией [Baddour, 2016; Бужиевская, 2014; Пшеничная и др., 2015; Шип, Ратникова, 2016].

Ведущую роль в развитии заболеваний у человека играет ß-гемолитический стрептококк группы А (ß-ГСА) или S. pyogenes. ß-ГСА связан с широким спектром заболеваний [ Carapetis и др., 2005; Langlois, Andreae, 2011; Брико, Ещина, Ряпис, 2015]: от первичных инфекций верхних дыхательных путей и инфекций кожи до вторичных осложнений, таких как острая ревматическая лихорадка и гломерулонефрит, а также тяжелых септических заболеваний, в том числе синдрома токсического шока и некротического фасциита, которые могут поражать почти все органы и системы (рис. 1).

В XXI веке ß-ГСА сохраняет важное значение и представляет собой одну из глобальных причин заболеваемости и смертности. Эпидемиология и патогенез заболеваний, вызванных ß-ГСА, до сих пор до конца не изучены, а контроль этих инфекций и их осложнений, представляющих угрозу здоровью людей, весьма несовершенен [Koster, Kullberg, Meer van Der, 2007; Ермакова и др., 2018; Кравченко и др., 2013; Троицкий и др., 2015; Шип, Ратникова, 2016].

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает необходимым сконцентрировать усилия на борьбе со стрептококковой инфекцией и определяет эту задачу как приоритетную в развитии мирового здравоохранения [Carapetis и др., 2005; Krzysciak и др., 2013].

Рисунок 1 - Спектр заболеваний, вызываемых Р-гемолитическим стрептококком группы А [адаптировано из Carapetis и др., 2005] В структуре заболеваемости стрептококковыми инфекциям второе место занимает рожа, возбудителем которой является Р-гемолитический стрептококк группы А [Bisno, Cockerill, Bermudez, 2000]. На современном этапе рожа как клинический вариант течения стрептококковой инфекции продолжает оставаться в числе актуальных проблем здравоохранения Российской Федерации и большинства стран мира [Blackberg, Trell, Rasmussen, 2015; Lebedinsky, Ryabokon, Bojchuk, 2011; Stevens и др., 2014; Vij, Tomecki, 2008; Аксенова, Брико, Абельдеев, 2006; Хасанов, Шайбаков, 2013].

Заболеваемость рожей в России составляет 15-20 человек на 10 тысяч населения [Ратникова и др., 2013], в странах Европы - 4,3 на 10 тыс. [Celestin и

др., 2007; Inghammar, Rasmussen, Linder, 2014]. Клиническое течение рожи в современных условиях характеризуется нарастанием удельного веса геморрагических, тяжелых форм болезни [Lebedinsky, Ryabokon, Bojchuk, 2011; Кравченко, 2013; Емене и др., 2015; Липатов, Травникова, Введенская, 2011; Фазылов, Гилмуллина, Загидуллина, 2004; Хасанов, Шайбаков, 2013].

За свою жизнь рожей болеют 25,6% женщин и только 4,4% мужчин, причем у женщин заболевание рецидивирует в 65,2% случаев, тогда как у мужчин - в 35,2% [Bläckberg, Trell, Rasmussen, 2015]. Заболеваемость рожей возрастает после 30 лет, основную группу больных составляют люди старшего и пожилого возраста [Baddour, 2016; Celestin и др., 2007]. По мнению ряда авторов более высокая заболеваемость лиц женского пола связана с характером гормонального статуса и особенностями метаболизма [Амбалов, 1991; Жамбурчинова, 2005].

Предрасположенность к развитию заболевания имеет, вероятно, врожденный характер и представляет собой один из вариантов генетически детерминированной реакции организма на ß-ГСА - гиперчувствительности IV типа [Hannula-Jouppi и др., 2013]. Установлено, что чаще рожей болеют люди с III (В) группой крови [Каюмова, Яковлева, 2007], а также лица, у которых имеются следующие антигены HLA-Q системы: А2, A3, В5, В12, Bw35, Cw4, Cw. При этом отмечается угнетение фагоцитарной активности тканевых макрофагов по отношению к ß-ГСА, что способствует проникновению его в дерму [Schmolke, 2010].

Очевидно, генетическая предрасположенность к роже в ряде случаев реализуется лишь в пожилом возрасте (чаще у женщин), на фоне повторной сенсибилизации к ß-ГСА и его клеточным и внеклеточным продуктам (факторам вирулентности), при наличии определенных патологических состояний, в том числе связанных с инволюционным процессом [Masmoudi и др., 2005; Pereira De Godoy, Azoubel, Fatima Guerreiro Godoy De, 2009].

Многочисленными исследованиями установлено, что у больных рожей часто регистрируется фоновая (коморбидная) патология. Было показано, что местные факторы (трофические язвы, варикозное расширение вен, флебит) и общие факторы (ожирение, сахарный диабет, сердечная недостаточность) повышают риск развития рожи [Жаров, 2007; Пшеничная, 2005].

В итоге развитие многофакторных заболеваний, к которым относится и рожа, определяется сложным сочетанием генетических факторов, средовых воздействий и генно-средового взаимодействия [Fuller, 2018; Raviglione, O'Brien, 2012; Бекенова и др., 2016; Жаров, 2007; Пшеничная, 2005; Пшеничная и др., 2015].

Клинические симптомы рожи были ранее описаны и классифицированы в работах Черкасова [Черкасов, 1986], Фазылова В.Х. [Фазылов и др., 2004], Еровиченко А.А. [Еровиченко, 2009].

В соответствии с клинической классификацией по кратности течения выделяют первичную (возникшую впервые в жизни) и рецидивирующую (возникшую в период до 2 лет после первичного случая с прежней локализацией воспалительного процесса) формы рожи [Еровиченко, 2009; Черкасов, 1986].

По характеру местных поражений выделяют эритематозную, эритематозно-геморрагическую, эритематозно-буллезную и буллезно-геморрагическую формы рожи. Наиболее часто заболевание протекает в эритематозной и эритематозно-буллезной формах - 51,4% и 33,5%, соответственно [Дубовикова, 2011].

Эритематозная форма является начальной стадией развития других форм рожи. Характеризуется появлением на коже типичной рожистой эритемы в виде четко отграниченного участка гиперемированной кожи с неровными границами в виде зубцов. В ряде случаев имеется «периферический валик» в виде инфильтрированных и возвышающихся краев эритемы. Кожа в области эритемы горячая на ощупь и умеренно болезненна при пальпации. Развивается отек, распространяющийся за пределы эритемы.

Эритематозно-буллезная форма - заболевание начинается так же, как и при эритематозной форме. Однако спустя 1-3 суток на месте эритемы происходит отслойка эпидермиса и образуются различных размеров пузыри, заполненные серозным содержимым. В дальнейшем пузыри лопаются и на их месте образуются коричневого цвета корки. После их отторжения видна молодая нежная кожа. В отдельных случаях на месте пузырей появляются эрозии, способные трансформироваться в трофические язвы [Жаров, 2007]. Данная форма рожи характеризуется более тяжелым течением.

При анализе кратности течения рожи обращает на себя внимание преобладание на современном этапе первичных форм заболевания (более 60%). При этом отмечается уменьшение частоты рецидивирующих форм - с 43,2% в 1981-1985 гг. до 29,4% - в 2006-2009 гг., что, вероятно, связано с успешной антибактериальной терапией первичной рожи, санацией хронических очагов стрептококковой инфекции и лечением фоновых заболеваний. Установлено, что первичная рожа преобладает в холодное время года; рецидивирующая - в теплое [Bartholomeeusen и др., 2007; Bläckberg, Trell, Rasmussen, 2015; Chartier, Grosshans, 1996; Krasagakis и др., 2011].

Остается нерешенной проблема прогнозирования течения и исходов рожи [Carapetis и др., 2005a; LaRock, Nizet, 2015; Абельдяев, 2005]. От 16% до 50% первичных больных рожей имеют склонность к рецидивированию [Carapetis и др., 2005a; LaRock, Nizet, 2015; Абельдяев, 2005]. Каждое последующее заболевание рожей увеличивает степень лимфатического отека приблизительно на 5% от первоначального уровня [Inghammar, Rasmussen, Linder, 2014; Norrby-Teglund, Kotb, 2000].

Согласно статистике, опубликованной Фазыловым В.Х. и др. [Фазылов, Гилмуллина, Загидуллина, 2004], в 70-80% случаев рожи процесс локализуется на нижних конечностях, в 18-20% - на лице и в 5-8% случаев - на верхних конечностях и грудной клетке.

Таким образом, на современном этапе сохраняются высокие показатели заболеваемости населения рожей с развитием рецидивирующих форм заболевания, несмотря на проводимую антибактериальную терапию.

Многофакторный характер развития рожи, включающий генетические факторы, фоновые патологии и средовое воздействие, свидетельствуют о необходимости дальнейшего изучения патогенеза рожи с целью разработки новых эффективных методов и средств профилактики и лечения.

1.2. Исследование оксидантно-антиоксидантной системы при заболеваниях

стрептококковой этиологии

Ранее проведенными исследованиями установлено, что неотъемлемым и обязательным звеном патогенеза рожи является дисбаланс в оксидантно-антиоксидантной системе. В острый период заболевания наблюдается активация процессов свободно-радикального окисления с увеличением продуктов перекисного окисления липидов на фоне снижения активности антиоксидантной системы крови [Загидуллина, Фазылов, 2006a; Кравченко, 2011; Павелкина, Чирясова, 2006].

Окислительный стресс является феноменом, который формируется при наличии избыточных реакционноспособных видов кислорода, реактивных видов азота или нарушений антиоксидантного ответа организма. Активные формы кислорода (АФК) являются в основном побочными продуктами нормального клеточного метаболизма, их небольшое количество в организме необходимо. Существует три основных типа АФК: супероксидный анион-радикал (O2-), пероксид водорода (H2O2) и гидроксильный радикал (OH).

Супероксидный анион-радикал (O2-), который является первым продуктом активации молекулы кислорода и родоначальником всех АФК in vivo [Погорельцев и др., 2005], сравнительно малоактивен. Гидроперекисный радикал (НО2) обладает более выраженной повреждающей способностью, чем супероксидный анион-радикал, и может разрывать любую С-Н и С-С связь

[Dikalov, Harrison, 2014; Mittal и др., 2014; Nimse, Pal, 2015; Valko и др., 2006; Болдырев, 2001].

Перекись водорода (H2O2) не имеет непарных электронов и не является свободным радикалом. Это соединение может образовываться в клетке непосредственно из кислорода путем его двухэлектронного восстановления ксантиноксидазой и флавиновыми оксидазами, а также в результате дисмутации супероксиданион-радикала (спонтанной или ферментативной) [Фадеева, 2000]. Суть токсичности перекиси водорода состоит в том, что при взаимодействии с супероксидным анион-радикалом или в присутствии ионов железа ^е2+) он способен быстро распадаться с образованием гидроксильного радикала [Фадеева, 2000].

Согласно современным представлениям, многие жизненно важные метаболические и физиологические процессы, протекающие в организме, тесно связаны со свободно-радикальным окислением. Оно влияет на физико-химические свойства биологических мембран, их проницаемость, структуру, что отражается на обмене веществ, функциональном состоянии клеток и организма в целом [Forrester и др., 2018; Kelley и др., 2017]. АФК участвуют в поддержании гомеостаза, передаче сигналов, стимуляции заживления ран и восстановлению тканей, аккумуляции и биотрансформации энергии, обеспечивают защитные функции, в частности детоксикацию чужеродных соединений (как поступающих извне, так и образующихся в организме), влияют на иммунитет и т.д. [Kimura и др., 2017; Matés и др., 2010; Murphy и др., 2011; Roy и др., 2017; Stoiber и др., 2015].

Активные формы кислорода постоянно образуются в ходе нормального метаболизма в клетках аэробных организмов в результате их жизнедеятельности. АФК участвуют в синтезе простагландинов, лейкотриенов, тромбоксанов, в метаболизме белков, липидов, нуклеиновых кислот, гликозаминогликанов, в регуляции проницаемости плазматической мембраны клеток и функции транспортеров, рецепторной передаче сигнала [Балаболкин, 2002; Владимиров,

2014; Владимиров, Арчаков, 1972]. АФК, взаимодействуя ковалентно, модифицируют протеины, изменяя их конформацию и осуществляя их физиологическую денатурацию, повышают чувствительность к действию протеолитических ферментов [Голиков, 2004].

В то же время при избытке свободных радикалов и перекисных продуктов ингибируется созревание и пролиферация клеток, происходят структурные и функциональные повреждения биологических мембран [Afsar и др., 2016; Circu, Aw, 2010; Lee, Koo, Min, 2004; Sena, Chandel, 2012]. Таким образом, для поддержания АФК на оптимальном для организма уровне и ограничения их негативных последствий необходима антиоксидантная защита [Кочконян, 2010; Пшембаева, Бидельманова, 2013].

В нормально функционирующих клетках содержание продуктов свободнорадикального окисления находится на крайне низком уровне, несмотря на обилие доступных субстратов. Этот факт свидетельствует о функционировании антиоксидантной системы организма [Afsar и др., 2016; Меньшикова и др., 2008].

Антиоксидантная система (АОС) удерживает интенсивность свободнорадикальных окислительных процессов на нормальном физиологическом уровне и обеспечивает защиту клеток от свободных радикалов, следовательно, препятствует развитию окислительного стресса [Фадеева, 2000]. АОС представлена специализированными ферментативными системами (супероксиддисмутаза, каталаза, глутатионпероксидаза, глутатионтрансфераза, гемосодержащие пероксидазы) и неферментативными соединениями различной химической природы (трансферрин, церулоплазмин, аскорбат, витамин Е коэнзим Q, мочевая кислота, билирубин), которые прерывают распространение процессов перекисного окисления липидов [Балаболкин, 2002; Конторщикова, 2000; Погорельцев и др., 2005; Фадеева, 2000].

Антиоксиданты могут быть эндогенными или экзогенными. Продукция эндогенных антиоксидантов может стимулироваться различными факторами

окислительного стресса изнутри и снаружи организма. Эндогенные источники антиоксидантов включают эндогенные тиолы, такие как глутатион, супероксиддисмутаза (СОД), глутатион пероксидаза и каталаза.

Одним из основных эндогенных антиоксидантов человека является супероксиддисмутаза (СОД). Было установлено, что СОД существует в различных формах и присутствует в митохондриальном матриксе, а также в цитоплазме клеток [Lei и др., 2016; Арутюнян, Дубинина, Зыбина, 2000].

СОД1, или CuZn СОД (СОД1, номер OMIM 147450), в своем активном центре содержит ионы меди (Cu) и цинка (Zn). CuZn СОД встречается во всей клетке, но в более высоких концентрациях содержится в цитоплазме, ядре и в межмембранном пространстве митохондрий [Okado-Matsumoto, Fridovich, 2001]. Ген SOD1 локализован на 21 хромосоме (21q22.11) [Liu и др., 2014].

СОД2, или МпСОД (СОД2, номер OMIM 147460), в активном центре имеет марганец (Mn) или железо (Fe) [Okado-Matsumoto, Fridovich, 2001]. SOD2 является единственным антиоксидантом, преимущественно локализующимся в межмембранном пространстве митохондрий [Liu и др., 2014]. Ген SOD2 локализован на 6-й хромосоме (6q25.3). Так как митохондрии являются основным местом генерации энергии в клетке, то большинство АФК находят источник энергии в митохондриях, что свидетельствует об очень важной роли СОД2 в регуляции количества АФК в клетке.

СОД1 и СОД2 являются одними из самых активных ферментов, описанных в настоящее время. Данные ферменты катализируют реакцию дисмутации супероксидного радикала (O2-), образующегося при клеточном анаэробном метаболизме, уменьшая количество супероксидов. В результате образуется перекись водорода (H2O2) и молекулярный кислород со скоростью в 10 000 раз выше, чем спонтанная дисмутация в физиологических условиях. Супероксидные радикалы являются высокореактивными и их трудно транспортировать через мембраны в активном состоянии, поэтому СОД1 и СОД2 разлагают

супероксидный радикал на более стабильную и легко транспортируемую форму -перекись водорода (H2O2). В отсутствии СОД1 и СОД2 супероксидные радикалы реагируют с оксидом азота (NO) с образованием высокореактивного пероксинитрита (ONOO-) [Lin и др., 2013].

Вторым ферментом, ускоряющим нейтрализацию Н2О2 до воды и кислорода, является каталаза. Каталаза (КАТ) вместе с глутатион-пероксидазой (Gpx) превращают H2O2 в воду (H2O) и кислород (O2). Каталаза относится к ферментам, которые наиболее длительно сохраняют свою высокую активность, локализуясь внутриклеточно, а во внеклеточных жидкостях быстро теряют активность. При окислительном стрессе каталаза начинает играть важную роль в разложении перекиси водорода [Matés, Pérez-Gómez, Núñez de Castro, 1999; Саенко, Шутов, 2004].

Существуют различные экзогенные и эндогенные причины, приводящие к интенсификации образования свободных радикалов в организме. Свободнорадикальные процессы усиливаются при ишемии, воспалении, иммунологических расстройствах, гипоксии, дефиците антиоксидантов, воздействии на организм ионизирующей радиации, озона, окислов азота, серы, фосфора, табачного дыма и др. Кроме того, количество свободных радикалов увеличивается вследствие алиментарной недостаточности естественных антиоксидантов, при высокой степени перегревания организма, а также при бактериальных инфекциях [Архипова, 2005; Березин, 2006; Будникова, 2004; Гуськова, 2009; Заспа, 2006; Комаров, 2006; Попова, 2009; Пулатов, 2008].

Влияние окислительного стресса на развитие патологического процесса было обнаружено при ряде инфекционных заболеваний, таких как рожа [Загидуллина, 2005; Емене и др., 2015], ангина [Кравченко, 2011], геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) [Бабушкина, 2002], вирусный гепатит [Галеева, Фазылов, Ахмеров, 2007], ВИЧ-инфекция [Suresh и др., 2009], туберкулез [Palanisamy и др., 2011], чума [Kagramanov, Aseeva, Bursha,

2010], бруцеллез [Ахмедов, 1994], туляремия [Pohanka и др., 2012] и менингит [Tsukahara и др., 2002]. Также установлено влияние окислительного стресса на развитие соматической патологии: мужское бесплодие [Sabouhi и др., 2015], нейродегенеративные заболевания (болезнь Альцгеймера) [Butterfield, Lauderback, 2002], ишемию головного мозга и сердца [Bashan и др., 2009; Miao, Clair St., 2009], онкологические заболевания [Cunningham, 2000], сахарный диабет [Brownlee, 2001], сердечно-сосудистые заболевания [Elnakish и др., 2013], хронические заболевания почек [Small и др., 2012], синдром токсического шока, некротический фасциит, наркотизирующий миозит [Аксенова, Брико, Абельдеев, 2006] и др.

Гиперпродукция АФК сопровождается повреждением собственных макромолекул - ДНК, липидов, белков [Bisno, Cockerill, Bermudez, 2000; Hannula-Jouppi и др., 2013]. Длительная интенсификация процессов ПОЛ и гиперпродукция АФК приводят к антиоксидантной недостаточности и развитию в организме патологических состояний. Декомпенсация антиоксидантной защиты способствует развитию окислительного стресса, который проявляется на клеточном, тканевом и системном уровнях и сопровождается резкой активацией процессов генерации АФК и интенсификацией ПОЛ. Все это индуцирует избыточную продукцию и высвобождение из клеток-продуцентов провоспалительных цитокинов и других медиаторов воспаления [Макарова, Макаров, 2008; Саенко, Шутов, 2004].

Система ПОЛ играет важную роль в регуляции иммунного статуса организма и неспецифической резистентности. Известно, что простаноиды и гидроперекиси жирных кислот являются эндогенными стимуляторами иммунных реакций и могут образовываться в результате НАДФ-Н-зависимого ПОЛ [Карпов, Коробейникова, Кудревич, 2008].

Нарушение окислительных процессов при различных патологических состояниях является основным патологическим синдромом, формирующим

развитие многочисленных морфофункциональных изменений. Изучение состояния и возможных механизмов нарушения этих процессов дает возможность уточнить патогенез заболевания и сделать коррекцию патобиохимических расстройств более обоснованной и эффективной [Семенова, 1993].

При инфицировании организма Р-ГСА некоторые его суперантигены, такие как экзотоксины А, В, С, F, митогенный фактор и ССА (стрептококковый суперантиген), распознают определенную молекулу гистосовместимости класса II и ограниченное количество VP-областей рецептора Т-лимфоцитов, что приводит к активации большого количества Т-клеток. Далее происходит синтез провоспалительных цитокинов (интерлейкинов, фактора некроза опухолей, экзотоксинов и гамма-интерферона), инициирующих перекисное окисление липидов (ПОЛ) [Cunningham, 2008]. Этот процесс сопровождается снижением активности антиоксидантной системы и накоплением активных форм кислорода (АФК). Конечные и промежуточные продукты перекисного окисления липидов вызывают нарушение клеточных мембран и иммуносупрессию, что часто приводит к увеличению проницаемости сосудов, структурному разрушению и последующей утрате функции липидов [Hannula-Jouppi и др., 2013], белков и нуклеиновых кислот [Кравченко, 2011]. Внеклеточная цистеиновая протеаза, стрептококковый пирогенный экзотоксин B (SpeB) были названы ответственными за увеличение проницаемости сосудов за счет гидролиза белков внеклеточного матрикса. Такие нарушения способствуют увеличению количество питательных веществ для Р-ГСА и распространению инфекции в окружающие ткани [Janulczyk, Ricci, Bjorck, 2003; Tseng и др., 2002; Павелкина, Щипакина, 2008].

В ряде исследований показано, что у больных рожей происходит повышение показателей липидной пероксидации (малоновый диальдегид - МДА) в плазме крови, которые зависят от стадии, степени тяжести болезни, клинического течения, наличия сопутствующей патологии, а также полноты выздоровления [Ахохова, 2008; Парахонский, 2005; Шотохин и др., 2010].

Изменение антиоксидантной защиты организма в период разгара заболевания характеризуется дисбалансом в виде угнетения антиоксиданта церулоплазмина в плазме крови на фоне повышения активности каталазы в эритроцитах. Резко выраженные и длительные изменения активности каталазы в эритроцитах у больных рожей свидетельствуют о более тяжелом течении болезни, наличии осложнений и сопутствующих заболеваний [Ахохова, 2008; Парахонский, 2005; Шотохин и др., 2010].

В других исследованиях определялось содержание продуктов ПОЛ (МДА, гидроперекисей липидов (ГПЛ)) и антиоксидантной активности (АОА) в сыворотке крови больных рожей. АОА представляет собой суммарный антиоксидантный потенциал, показывающий активность известных и неизвестных антиоксидантов и их синергическое действие. Таким образом, возникает понимание хрупкого равновесия в организме между прооксидантами и антиоксидантами ^о^ог и др., 2010].

Установлено, что в остром периоде рожи наблюдается повышение концентрации продуктов ПОЛ и снижение АОА, причем максимальные сдвиги наблюдались при тяжелом течении заболевания. Концентрация продуктов ПОЛ была достоверно выше при первичной роже по сравнению с рецидивирующей рожей, что, возможно, свидетельствует о более выраженном иммунном ответе, возникающем при остром инфекционном процессе и вызывающим более значительную продукцию прооксидантов. Период реконвалесценции характеризовался тенденцией к нормализации липоперекисного гомеостаза и антиоксидантной активности сыворотки крови. [Бурданова, 2007; Лазарев, Отораева, 2012; Семенова, 1993].

В то же время у больных рецидивирующей рожей в период реконвалесценции наблюдалась тенденция к сохранению концентрации продуктов ПОЛ, характерной для периода разгара заболевания [Лазарев, Отораева, 2013; Семенова, 1993].

В ряде других работ установлено, что содержание продуктов ПОЛ (диеновых конъюгатов, МДА) при роже повышается, а активность АОС, определяемая по функциональной активности фермента каталазы, снижается. Уровень продуктов ПОЛ выше при эритематозно-буллезной форме по сравнению с эритематозной формой. Ферментативная активность каталазы, напротив, значительно ниже при эритематозно-буллезной форме по сравнению с эритематозной, а также в случае осложнений по сравнению с неосложненным течением [Мохаммед, 2005].

У больных с различными клиническими формами рожи отмечается снижение буферной емкости АОС, проявляющееся уменьшением содержания сульфгидрильных и нарастанием дисульфидных групп в гемолизате крови, снижением тиол-дисульфидного коэффициента, а также угнетением общей АОА плазмы крови. Наиболее выражены эти изменения у больных с острым течением заболевания и при геморрагической форме рожи [Мохаммед, 2005].