МИКРОГЕМОДИНАМИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ У БОЛЬНЫХ РОЖЕЙ И ИХ КОРРЕКЦИЯ ФИЗИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат наук Михайленко Ольга Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.09
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат наук Михайленко Ольга Сергеевна
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Современные представления о клинике и патогенезе рожи
1.2 Методы оценки микроциркуляции при заболеваниях кожи и подкожной
жировой клетчатки
1.3Современные физические методы в лечении рожи
Глава 2. Материалы и методы обследования и лечения
2.1 Клиническая характеристика обследованных больных рожей
2.2 Методы исследования микроциркуляторного русла у больных рожей
2.3 Исследование микроциркуляторных нарушений с помощью термографии
2.4 Методы лечения обследуемых больных рожей
2.5 Лечение больных рожей с помощью местной озонотерапии
2.6 Лечение больных рожей с помощью фототерапии
2.7.Статистические методы обработки полученных результатов
Глава 3. Методы исследования микроциркуляторного русла у больных рожей
3.1 Исследование микроциркуляторного русла у больных рожей с помощью ЛДФ
3.2 Обследование больных рожей с помощью метода термографии в остром
периоде
Глава 4. Местная озонотерапия в лечении больных рожей
Глава 5. Фототерапия синим светом в лечении больных рожей
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МИКРОГЕМОДИНАМИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ У БОЛЬНЫХ РОЖЕЙ И ИХ КОРРЕКЦИЯ ФИЗИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ»
Введение Актуальность исследования.
Рожа, как один из клинических вариантов острой стрептококковой инфекции, является важной и актуальной проблемой современной медицинской науки и практики не только в РФ, но во многих странах мира [2,4,17,24,28,29]. Заболеваемость рожей в Европейской части РФ остается достаточно высокой (от 6,52 до 22,0 случаев на 10.000 населения) [28,29]. В последние десятилетия замечена тенденция к увеличению числа геморрагических форм рожи, протекающих с высокой интоксикацией, медленной репарацией в местном воспалительном очаге, стойкими нарушениями лимфооттока, частыми рецидивами, приводящими к снижению качества жизни пациентов, а зачастую и к их инвалидизации [28,29,40,44,53,54].
Известно, что при роже характерны проявления общей интоксикации и формирование характерного местного воспалительного очага, нарушение системы гемостаза, и, как следствие, микроциркуляторные нарушения в очаге поражения [11,65,69,74,88,90]. Исследованию системы гемостаза при роже посвящено достаточно много работ [19,20,32,43,47,62], однако оценка нарушений микроциркуляции непосредственно в местном очаге до настоящего времени не проводилась.
В последние годы стали активно использоваться физические методы в лечении рожи: лазеротерапия, магнитотерапия, общая (внутрисосудистая терапия) озонотерапия, фототерапия [19,20,29,30,31,32,35,37,55,65,73,75]. В то же время местная озонотерапия (обработка нижних конечностей кислородно-озоновой газовой смесью) до настоящего времени не проводилась.
Таким образом, комплексное изучение состояния микроциркуляторно-го русла с помощью ЛДФ и термографии в местном воспалительном очаге у больных различными формами рожи и возможности коррекции выявленных нарушений микрогемодинамики с помощью местной озонотерапии и фототерапии синим светом является важной и актуальной практической задачей.
Цель исследования: изучить микроциркуляторные нарушения в местном воспалительном очаге при различных формах рожи и исследовать возможность коррекции выявленных нарушений микрогемодинамики с помощью местной озонотерапии и фототерапии синим светом.
Задачи исследования:
1. Оценить микрогемодинамические нарушения в местном воспалительном очаге у больных с различными формами рожи с помощью ЛДФ.
2. Изучить нарушения микрогемодинамики в местном воспалительном очаге у больных с различными формами рожи с помощью термографии.
3. Исследовать возможность коррекции микрогемодинамических нарушений в местном воспалительном очаге у больных различными формами рожи с помощью местной озонотерапии.
4. Изучить роль фототерапии синим светом в коррекции микроге-модинамических нарушений у больных различными формами рожи в местном воспалительном очаге.
Научная новизна:
Впервые в ходе проведенного комплексного исследования с использованием ЛДФ и термографии изучено состояние микроциркуляции в местном воспалительном очаге у больных различными формами рожи.
В остром периоде заболевания в местном воспалительном очаге с помощью ЛДФ выявлен застойный тип нарушения микрогемодинамики.
Установленные нарушения микроциркуляции коррелировали с формой местного воспалительного очага, наиболее выраженные изменения микрогемодинамики регистрировались у больных с геморрагическими формами рожи.
Выявленные микроциркуляторные нарушения достоверно зависели от выраженности интоксикационного синдрома, определяемого с помощью лейкоцитарного индекса интоксикации.
Продемонстрированы возмож- ности коррекции микрогемодинами-ческих нарушений в местном воспалительном очаге у больных различными формами рожи с помощью местной озонотерапии и фототерапии синим светом.
Практическая значимость:
Установлена достоверная эффективность местной озонотерапии и фототерапии синим светом в коррекции клинических проявлений и микрогемо-динамических нарушений в местном воспалительном очаге у больных различными формами рожи по сравнению с традиционно используемыми физиотерапевтическими методами для лечения больных с данной патологией (УФО, УВЧ).
Разработана методика проведения процедур местной озонотерапии в лечении больных рожей в зависимости от формы заболевания. При эритема-тозной и эритематозно-геморрагической формах рожи концентрация озона составляла от 10-15 мг/л в течение всего курса терапии. При нарушенной целостности кожных покровов (у пациентов с эритематозно-буллезной и бул-лезно-геморрагической формами рожи), местная озонотерапия проводилась в два этапа в диапазоне концентраций озона от 20-25 мг/л (в первые 2-3 процедуры) до 4-5 мг/л (все последующие процедуры).
Показатели ЛДФ (М, Ку, ИЭМ), а также данные термографии могут быть использованы для мониторинга состояния микрогемодинамики в местном воспалительном очаге и оценки эффективности проводимой терапии.
Термографическое обследование позволяет оценить реальную картину микрогемодинамических изменений в области воспалительного процесса в сравнении с визуально определяемым очагом рожи, а также выявить характерные проявления рожи в виде регионарного лимфаденита с лимфангиитом (при их отсутствии клинически), что может служить прогностическим признаком в плане развития возможных характерных осложнений рожи [69,70,71].
Положения, выносимые на защиту:
1. Нарушение микрогемодинамики в местном воспалительном очаге у больных различными формами рожи характеризуется развитием застойного типа микроциркуляции, выявляемого с помощью ЛДФ. Выявляемые с помощью термографического обследования нарушения в микроциркуляторном русле в местном воспалительном очаге достоверно превышают визуально определяемые границы эритемы.
2. Выявленные нарушения микрогемодинамики зависели от формы местного воспалительного очага и степени выраженности интоксикационного синдрома.
3. Местная озонотерапия обладает достоверной эффективностью в регрессе клинических проявлений местного воспалительного очага и нормализует выявленные нарушения микроциркуляции.
4. Фототерапия синим светом обладает достоверной эффективностью в регрессе клинических проявлений местного воспалительного очага и нормализует выявленные нарушения микроциркуляции.
Внедрение в практику.
Основные положения диссертационной работы нашли практическое применение в лечении и обследовании больных рожей в Инфекционной клинической больнице №2, г. Москвы, а также в образовательном процессе студентов 5 и 6 курсов лечебного факультета, интернов и ординаторов кафедры инфекционных болезней Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, а так же для врачей-инфекционистов и физиотерапевтов, проходящих обучение по программам дополнительного профессионального образования на кафедрах инфекционных болезней и физической терапии, спортивной медицины и медицинской реабилитации ГБОУ ДПО РМАПО.
Апробация работы. Апробация диссертации состоялась на кафедре инфекционных болезней МПФ Первого МГМУ им. И.М. Сеченова 23 июня 2015 года, протокол заседания кафедры № 12, диссертация рекомендована к защите. Материалы диссертации представлены на VI (март 2014, г. Москва) и
VII (март 2015, г. Москва) Всероссий-ских конгрессах по инфекционным болезням с международным участием, на конкурсе «Московский молодежный старт - 2015» в рамках программы «УМНИК» (март 2015, г. Москва), на VI конференции молодых ученых РМАПО с международным участием «Современная медицина: традиции и инновации» (апрель 2015, г. Москва), на VI Всероссийской научно-практической конференции «Инфекционные болезни как междисциплинарная проблема - вчера, сегодня, завтра» (26-27 октября 2015, г. Обнинск).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 4 представлены в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.
Личный вклад автора. Автор самостоятельно проводил обследование больных различными формами рожи с помощью методов, указанных в исследовании (ЛДФ, термография), участвовал в проведении процедур местной озонотерапии и фототерапии синим светом. Автор самостоятельно проводил интерпретацию результатов обследования, проводил работу по анализу, систематизации и статистической обработке материала. Вклад автора является определяющим в обсуждении результатов исследования и их внедрении в практику.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.01.09 - «Инфекционные болезни». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно - пунктам 2, 3, 4 паспорта «Инфекционные болезни».
Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 118 страницах машинописного текста. Работа включает: введение, 5 глав, заключение, практические рекомендации и выводы. Диссертация иллюстрирована 28 таблицами и 8 рисунками, 9 выписками из историй болезни. Библиографический указатель содержит 149 источник литературы (71 отечественных и 78 зарубежных авторов).
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Современные представления о клинике и патогенезе рожи.
Рожа - инфекционное заболевание, возбудителем которого в большинстве случаев (не менее 70%) является Streptococcus pyogenes (гемолитический стрептококк группы А), характеризующееся развитием синдрома общей интоксикации и формированием в дерме и прилегающем к ней поверхностном слое подкожной жировой клетчатки характерного очага серозного или серозно-геморрагического воспаления [1,13,21,22,24,27,29,49]. ГСА является представителем патогенной микрофлоры организма и способен индуцировать развитие многих заболеваний различных систем органов человека, как инфекционных (рожа, сепсис, фарингит, импетиго и др), так и протекающих на фоне инфекционного заболевания токсин-индуцированных синдромов (синдром токсического шока, скарлатина). Характерно развитие заболеваний с аутоиммунным механизмом: гломерулонефрит, ревматизм, васкулиты, миозиты [5,22,24,27,29,51,57,62,77,95].
Среди факторов вирулентности ГСА, играющих роль в патогенезе инфекций, ведущее значение имеют капсула, элементы клеточной стенки, сек-ретируемые факторы агрессии. Капсула, как наиболее поверхностная структура ГСА, повышает адгезивные свойства и устойчивость микроорганизма к фагоцитозу. Указанные функции обеспечиваются идентичностью гиалуроно-вой кислоты капсулы гиалуроновой кислоте соединительной ткани человека [22,49,70,109,129,136]. Поверхностный белок М обладает способностью ин-гибировать фагоцитоз, нарушая регуляцию данного защитного механизма организма человека [5,129,136]. F - белок (фибронектин-связывающий белок) способствует адгезии ГСА к эпителиальным клеткам, связываясь с фиброн-ектином на их поверхностях [2,3,5,58]. Стрептолизин S, обладая цитотокси-ческим эффектом, используется для идентификации возбудителя в лабораторных условиях. С5а - пептидаза - фермент, расщепляющий С5а компонент комплемента, являющегося опсонином, что приводит к снижению фагоци-
тарной активности. Ферменты стреп- токиназа, стрептолизин О, гиалуро-нидаза могут влиять на развитие нарушений микроциркуляции в местном воспалительном очаге при роже, активируя противосвертывающую систему крови, эндотелиальные клетки к продукции цитокинов, разрушение гиалуро-новой кислоты [2,3,5,60,62].
Рожа, как один из клинических вариантов стрептококковой инфекции, по-прежнему представляет собой важную проблему современной медицинской науки и практики не только в России, но и во многих странах мира [26]. Согласно данным литературы, заболеваемость рожей в различных регионах РФ остается достаточно высокой с колебаниями от 6,5 до 22,0 случаев на 10 000 населения [26,27,28,29].
Наиболее часто встречающаяся локализация местного очага при роже -нижние конечности (70-80% случаев), что определяет актуальность изучения особенностей развития местного воспалительного процесса [23,24,25,26,27,28,29]. Болеют рожей преимущественно женщины (55-70%), заболевание склонно к рецидивированию[23,24,25,26,27,28,29,52,53,56,58,59].
Характерными предрасполагающими (фоновыми) заболеваниями при роже являются: хроническая венозная недостаточность нижних конечностей, сахарный диабет, микозы различных локализаций, ожирение, лимфостаз (врожденный или приобретенный), трофические язвы нижних конечностей [23,24,25,26,27,28,29,52,53,56,58,59]. Среди провоцирующих факторов наиболее частыми отмечены поверхностные травмы, травматизация кожного покрова без нарушения его целостности, переохлаждение, инсоляцию, эмоциональный стресс. Также имеют значение профессиональные вредности (работа, связанная с повышенным загрязнением кожных покровов, их постоянной травматизацией, перегреванием) [24,25,26,27,28,29,52,53,56,58,59].
В последние десятилетия отмечается тенденция к сохранению стабильно высокого удельного веса геморрагических форм рожи [23,24,25,29,30,37, 43, 55]. Данные формы рожи (эритематозно-геморрагическая, буллезно-геморрагическая) отличаются тяжелым течением заболевания с выраженным
интоксикационным синдромом и из- менениями в очаге воспаления, длительным течением с замедленной репарацией в очаге [23,24,25,29,30,37, 43, 55,67,68,69,90,99,104,113]. По данным специализированного отделения для больных с данной патологией ИКБ № 2 г. Москвы (зав. отделением - Потека-ева С.А) в 2014 году среди 1167 больных рожей пациенты с геморрагическими формами составили 58,9%.
Заболевание склонно к рецидивированию (в 30-50% случаев), что зачастую приводит к формированию стойкого очага инфекции, нарушению лим-фобращения в пораженной конечности, и, в конечном итоге, к формированию лимфо- и фибредемы. Это приводит к инвалидизации, снижает качество жизни пациентов, наносит существенный экономический ущерб [23,24,55,67,68,69,90,99,104,113,118,148].
Ведущими синдромами, определяющими клиническую картину при роже, являются интоксикационный синдром и формирование местного воспалительного очага [67,68,69,70]. Изучение патогенетических аспектов развития интоксикационного синдрома у больных рожей является важной и актуальной научной и практической задачей современной инфектологии [19,20,21,23,24,29].
В проведенном недавно исследовании Маржоховой, 2015 год [43], описаны механизмы развития эндогенной интоксикации при различных формах рожи в динамике заболевания, автором установлено значительное повышение активности ПОЛ на фоне угнетения АОС, данные изменения зависели от формы и кратности течения рожи [43]. По нашему мнению, выявленные нарушения в состоянии ПОЛ - АОС могут оказывать влияние на выраженность микрогемодинамических нарушений в местном воспалительном очаге.
Проведенные исследования функционального состояния нейтрофилов при роже позволили установить увеличение фагоцитарной активности нейтрофилов в остром периоде заболевания с последующим ее снижением в периоде реконвалесценции. Было установлено, что более высокая фагоцитарная активность нейтрофилов в остром периоде заболевания наблюдается у
больных с эритематозной рожей по сравнению с группой больных с геморрагическими формами заболевания [42].
Исследовались уровни ИЛ-1Р, ИЛ-6 , ФНО-а у больных рожей в зависимости от клинической формы (эритематозгная, эритематозно-геморрагическая, буллезно-геморрагическая). Авторами были установлены различия уровней ИЛ-1Р и ФНО-а у больных с эритематозной и геморрагическими формами рожи. Было показано, что в остром периоде заболевания у больных геморрагическими формами рожи уровни ИЛ-1Р и ФНО-а превышают указанные показатели у больных с эритематозной формой [42]. По мнению авторов, действие данных цитокинов играет важную роль в развитии инфекционного процесса, может определять тяжесть его течения [ 20,42,43, ].
Можно полагать, что существенную роль в патогенезе заболевания и формировании характера воспалительной реакции (серозный или серозно-геморрагический) в местном очаге у больных различными формами рожи (эритематозная, геморрагические) также играют нарушения микроциркуляции.
При эритематозной форме рожи в дерме наблюдается неравномерный периваскулярный отек, дилатация микрососудов, клеточная инфильтрация лейкоцитарными и лимфоцитарными элементами. В эпидермисе отклонения характеризуются гиперпластическим разрастанием клеток базального и ши-повидного слоев. При геморрагических формах в местном воспалительном очаге изменения, наблюдаемые в дерме, схожи с изменениями при эритема-тозной форме, однако после появления геморрагического компонента происходит разрушение (дезорганизация) клеточных слоев кожи за счет множественных кровоизлияний. При буллезно-геморрагической форме указанные изменения (периваскулярный отек, выпот геморрагического экссудата) более выражены. К тому же, достаточно часто происходит некроз тканей, распад коллагеновых волокон [49,59,66,67,68,69,70].
В настоящее время имеются работы, в которых отражены основные аспекты нарушения в различных звеньях системы гемостаза у больных рожей [20,42,43,47,55,63]. Ранее были установлены изменения функционального состояния тромбоцитов (уменьшение АДФ-индуцированной агрегации), нарушения в прокоагулянтном и антикоагулянтном звеньях системы гемостаза, калликреин-кининовой системы, у больных рожей в зависимости от характера местного воспалительного очага. Наиболее значительные изменения авторами были выявлены у больных с геморрагическими формами рожи [20,42]. В связи с этим изучение состояния микроциркуляторного русла в местном воспалительном очаге при различных формах рожи представляет определенный научный и практический интерес.
Известно, что при роже возникает токсическое повреждение стенок микрососудов токсинами ГСА, что запускает активацию калликреин-кининовой системы. Под действием брадикинина происходит усиление проницаемости капилляров в местном воспалительном очаге, возникают отек и болевой синдром [20,42,43]. В местном воспалительном очаге наблюдается тромбирование микрососудов, выход эритроцитов в межлеточное пространство, отложение фибрина [67,68,69,70,71]. В развитии геморрагических форм рожи имеет значение снижение функциональной активности тромбоцитов (снижение степени агрегации), в то же время, происходят морфо-функциональные изменения эритроцитов: повышение степени агрегации, изменение формы эритроцитов [67,68,69,70,71].
Генез развития микроциркуляторных нарушений при роже недостаточно изучен. Можно полагать, что в развитии микроциркуляторных нарушений у больных рожей в местном очаге реакция сосудистой стенки капиллярной сети на имеющееся воспаление.
Детально изучение местной микроциркуляции в воспалительном очаге при различных формах рожи до настоящего времени не проводилось. Большой научный и практический интерес представляет выявление нарушений микроциркуляции при роже с помощью объективных методов (лазерная до-
пплеровская флоуметрия, термогра- фия), оценка эффективности проводимой терапии в коррекции этих нарушений с помощью данных методов.
1.2. Методы оценки микро- циркуляции при заболеваниях кожи и подкожной жировой клетчатки.
Микроциркуляторное русло представляет собой систему микрососудов, распределяющих кровь в тканях человека [38].
В коже выделяют следующие сплетения, связанные между собой: два артериальных сплетения (глубокое и поверхностное) и три венозных (одно глубокое и два поверхностных) [38,39]. Глубокое артериальное сплетение находится на границе дермы и подкожной жировой клетчатки. От него ветви микрососудов идут выше и образуют поверхностное сплетение, находящееся в основании сосочкового слоя дермы. На уровне этого сплетения в коже происходят обменные процессы [38].
Для микрососудов в коже характерен последовательный тип ветвления: артерии с маленьким диаметром определяют начало артериол, диаметр последних уменьшается по направлению к поверхности кожи. Стенка артериол образуется из непрерывного слоя миоцитов. Артериолы переходят в метаар-териолы, на уровне которых слой из миоцитов становится прерывист - в данном месте происходит гемато-тканевой обмен [38]. Прекапиллярные сфинктеры расположены в местах ветвления прекапилляров на капилляры. К венозным микрососудам относятся посткапиллярные венулы и венулярные отделы анастомозов. В коже венозные сплетения образуются из подсосочково-го сплетения, сплетения, расположенного в среднем слое дермы и сплетением в нижней части дермы [38].
Тонус микрососудов обеспечивается 3 группами факторов: гормональными, нейрогенными и местными (локальными). Гормональная регуляция тонуса сосудов микроциркуляторного русла осуществляется путем циркуляции в крови физиологически активных веществ. Среди них определенно важную роль играют катехоламины, ангиотензины, вазопрессин, представители калликреин-кининовой системы, продукты арахидонового каскада. Нейрогенная регуляция тонуса микрососудов обеспечивается вегетативным звеном иннервации [38,39,65]. По локальной (местной) регуляцией подразу-
мевается управление периферии в виде метаболических (газовый состав и PH среды) и гистомеханических ( реакция гладкомышечных клеток на изменения трансмурального давления) механизмов [38].
Кожа удобна как объект для исследования микроциркуляторного русла. Данный орган доступен для неинвазивной диагностики и проведения функциональных, фармакологических проб. В коже присутствуют все механизмы регуляции микроциркуляции и могут воспроизводиться множество обычных патологических процессов. Изменения в микроциркуляторном русле кожи могут отражать не только местные процессы, но и общие, происходящие в целом организме [38,102].
К инструментальным методам диагностики периферического венозного русла относятся фотоплетизмография, пульсовая тонометрия (оценка пульсового кровотока в проекции артерии конечности), ультрасонография.
С помощью фотоплезизмографии выполняется оценка состояния тонуса периферических сосудов. В основу метода положен принцип регистрации изменения объема крови в исследуемом участке. В общеклинической практике наибольшее распространение получила методика измерения периферического капиллярного кровотока с помощью пальцевой фотоплетизмографии [38].
Ультрасонография, как метод исследования кровотока, применяется для получения данных о глубоких структурах тела. В клинической практике часто применяется с целью выявления многоплодной беременности, определения предлежания плаценты, выявления некоторых аномалий развития плода. Метод неинвазивен, основывается на применении ультразвука частотой 30 000 Гц.
Также используются УЗИ мягких тканей, методы с внутриартериаль-ным введением препаратов, лазерная допплеровская флоуметрия, компьютерная капилляроскопия (метод, позволяющий неинвазивно оценивать ан-гиоархитектонику капиллярного русла - форму капилляров, плотность капиллярной сети и площадь кислородообменной поверхности) на уровне ног-
тевого ложа (при малых увеличени- ях), а так же размеры единичных капилляров (диаметр артериального, переходного и венозного отделов) и характеристики кровотока (линейная и объемная скорости) в артериальном и венозном отделах. Некоторые лабораторные методы диагностики также позволяют оценить эндотелиальную дисфункцию периферического сосудистого русла (маркеры тромбоза, воспаления)[38,39].
ЛДФ в настоящее время является важным неинвазивным инструментальным методом, позволяющим оценить изменения микрогемодинамики. Охват определенной области микрососудов кожи при лазерном зондировании специальным датчиками ограничен концевыми порядками разветвления артериол и венул [38].
Метод лазерной допплеровской флоуметрии получил широкое распространение благодаря работам, выполненным в 80-е годы прошлого столетия: использование ЛДФ для измерения кровотока сетчатки у кроликов впервые было выполнено Riva и соавторами в 1972 году. Для исследования кровотока кожи человека ЛДФ впервые применил SternM.D. в 1975 году [38].
В настоящее время ЛДФ применяется в различных направлениях медицины с целью диагностики микроциркуляторных нарушений (неврология, гастроэнтерология, дерматология, кардиология). В диагностике микроциркуля-торных нарушений при инфекционных заболеваниях ЛДФ была применена в исследовании микроциркуляторных нарушений при дифтерии у взрослых Сундукова А.В. Автор показал важную роль выявленных нарушений микроциркуляции (снижение капиллярного кровотока, увеличение сосудистого тонуса, усиление регионарного сосудистого сопротивления) в патогенезетяже-лых форм дифтерии.
При обследовании больных рожей ЛДФ до настоящего времени не применялась. В связи с тем, что важную роль в патогенезе рожи играют мик-роциркуляторные нарушения в очаге поражения, определенный научный и практический интерес представляет собой изучение изменений в микроцир-
куляторном русле в области очага рожи с помощью данного объективного метода.
Можно полагать, что выявление микроциркуляторных нарушений, определение их характера могут играть большую роль в понимании патогенетических аспектов рожи. Учитывая отличия в патогенезе и патоморфоло-гической картине серозного и серозного и серозно-геморрагического воспаления при данной патологии определенный интерес представляет изучение микроциркуляторных расстройств при различных формах рожи. Определение изменений показателей микроциркуляции под действием проводимой терапии может служить критерием эффективности лечения рожи, начальные изменения микроциркуляции в зависимости от формы местного воспалительного очага могут говорить о тяжести течения заболевания.