Сравнительный анализ иммуногенетических структур популяций европеоидного и монголоидного происхождения, проживающих в сибирском регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат биологических наук Голованова, Ольга Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.36
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Голованова, Ольга Валерьевна
4
ЧАСТЬ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 1.1. Этноисторическое описание современного европеоидного и монголоидного населения сибири.
1.1.1. Формирование современного европеоидного населения Западной Сибири.
1.1.2. Формирование тувинского этноса.
Глава 1.2. Главный комплекс гистосовместимости, как инструмент для популяционных иммуногенетических исследований.
1.2.1. Структурная организация генов Главного комплекса гистосовместимости.
1.2.2. Распределение частот HLA генов в популяциях европеоидного и монголоидного происхождения.
1.2.3. Характер ассоциированности аллелъных вариантов HLA генов с функциональным состоянием иммунной системы у здоровых индивидов различного этнического происхождения.
ЧАСТЬ 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. описание обследованных групп.
2.2. Серологическое типирование HLA-антигенов I класса.
2.3. Молекулярно-генетические методы типирования HLA-антигенов II класса.
2.4. Методы оценки иммунного статуса.
2.5. Математические методы обработки данных.
ЧАСТЬ 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Глава 3.1. Сравнительный анализ иммуногенетической структуры европеоидов и монголоидов Сибири.
3.1.1. Сравнительный анализ полиморфизма локусов HLA I класса: HLA-A, и-В.
1.3.2. Сравнительный анализ молекулярного полиморфизма локусов HLA IIкласса: HLA-DRB1, -DQB1, -DQA1, и -DPB1.
1.3.3. Параметры неравновесного сцепления и частоты гаплотипов HLA I и II классов в популяциях различного этнического происхождения.
Глава 3.2. Филогенетический анализ формирования современного населения Сибири.
3.2.1. Анализ межпопуляционных взаимоотношений по данным о распределении серологически выявляемых специфичностей локусов HLA-A и HLA-B.
3.2.2. Филогенетический анализ на основании данных о молекулярном полиморфизме локуса НЬА-ОЯВ1.
Глава 3.3. Изучение ассоциированности аллелей генов НЬА комплекса с параметрами оценки иммунной системы европеоидного и монголоидного населения сибири.
3.3.1. Характер ассоциированности аллелей НЬА генов с показателями состояния макрофагалъно-фагоцитарного звена иммунной системы.
3.3.2. Характер ассоциированности НЬА генов I и II классов с показателями состояния Т-клеточного звена иммунной системы.
3.3.3. Характер ассоциированности НЬА генов I и II классов с показателями состояния В-клеточного звена иммунной системы.
ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ иммуногенетических структур популяций европеоидного и монголоидного происхождения, проживающих в сибирском регионе»
Актуальность темы.
Главный комплекс гистосовместимости является одной из наиболее полиморфных генетических систем человека [71]. Широкий полиморфизм НЬА генов является основанием их использования в качестве маркеров для исследования дивергенции человеческих популяций. Установлено, что частоты определенных аллелей и их комбинаций, наследуемых совместно благодаря феномену неравновесного сцепления, могут служить устойчивой характеристикой популяций различного расово-этнического происхождения. НЬА комплекс является уникальным инструментом для исследования генетических взаимоотношений между современными человеческими популяциями, т.к. частоты аллелей, характеризующие предковые группы, участвовавшие в их этногенезе, на протяжении длительного времени остаются неизменными [16,70,113,114].
Особое значение приобретают исследования иммуногенетических структур этнических общностей смешанного происхождения, в формировании которых участвовали разнообразные племенные группы, с целью изучения их генетического своеобразия [6,11,50,58,94]. На протяжении многих веков в Сибири протекали сложные этногенетические процессы, обусловленные тем, что данная территория издревле являлась ареной контактов европеоидной и монголоидной рас. Открытие сибирских территорий русскими в XVI и их последующее освоение вплоть до нынешних дней активизировало межэтнические контакты между коренным монголоидным и пришлым европеоидным населением Сибири, сопровождающиеся процессами генетической гомогенизации и ассимиляции [100].
Проведенное исследование посвящено анализу генетических структур популяций, представляющих пришлое европеоидное и коренное монголоидное население Сибири по комплексу иммуногенетических маркеров. Пришлое европеоидное население, длительное время проживающее в окружении коренных монголоидов Сибири, заслуживает пристального внимания, вследствие того, что на структуру его генофонда, несомненно, повлияли межэтнические контакты с коренными монголоидными народностями края [8,32,40].
Коренное монголоидное население Сибири представлено в исследовании группой тувинцев. Тувинцы, антропологически относящиеся к центральноазиатскому антропологическому типу монголоидной расы, принадлежат к тюркской группе алтайской языковой семьи. Формирование тувинского генофонда происходило в результате смешения многочисленных тюркских, монгольских, кетоязычных и самоедоязычных родоплеменных групп, на основе генетического субстрата древних индоевропейских племен [5,39,44].
Исследование распределения частот генов НЬА в популяциях европеоидного населения Сибири и тувинцев направлено как на изучение внутрипопуляционного иммуногенетического разнообразия, так и на оценку степени их генетического своеобразия и анализ генетических взаимоотношений с различными расово-этническими группами.
Известна важная роль НЬА антигенов в осуществлении иммунных реакций. Комплекс представлен несколькими полиморфными локусами, кодирующими мембранные протеины, основной функцией которых, является презентация антигенного материала рецепторам С04- и С08-позитивных Т-лимфоцитов. Распознавание ассоциированных с НЬА молекулами пептидов Т-клеточными рецепторами активирует лимфоциты и инициирует развитие адаптационного иммунного ответа [26,34,53,118].
Установление ассоциаций генов НЬА комплекса с развитием целого ряда иммунопатологий [16,17,70,124,183], а также межиндивидуальных различий в параметрах иммунного статуса у здоровых лиц в отсутствие явных внешних социально-экологических воздействий [56,81,82,129 и др.] свидетельствуют о возможном влиянии иммуногенетических детерминант на иммунный статус индивида.
Установленные различия в распределении частот аллельных вариантов НЬА генов в популяциях различного этнического происхождения позволяют говорить о наличии межпопуляционных различий в характере ассоциаций НЬА генов с иммунологическими параметрами. Подтверждение данного предположения потребовало исследования взаимосвязей различных аллелей НЬА генов с иммунологическими параметрами в популяциях, проживающих в сходных социально-экологических условиях, однако, характеризующихся различным расово-этническим происхождением.
Цель исследования: Провести сравнительный анализ современной иммуногенетической структуры популяций монголоидного и европеоидного населения Сибири и их генетических взаимоотношений с расово-этническими группами Европы и Азии; изучить характер ассоциативных связей НЬА генов с параметрами иммунного статуса в исследуемых популяциях.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучить характер распределения частот аллелей НЬА генов I и II классов в популяциях европеоидного и коренного монголоидного населения Сибири.
2. Установить и провести сравнительный анализ параметров неравновесного сцепления между НЬА генами I и II классов и частот гаплотипов в исследуемых популяциях.
3. Провести анализ филогенетических взаимоотношений между исследуемыми популяциями и другими расово-этническими группами на основании распределения частот аллелей НЬА генов I (НЬА-А, -В) и II классов (НЬА-ОЯВ!).
4. Изучить этнические особенности в характере взаимосвязей аллелей НЬА генов с иммунологическими параметрами, отражающими функциональную активность макрофагально-фагоцитарного, Т-клеточного и В-клеточного звеньев системы иммунитета.
Научная новизна. В работе впервые приведены данные о молекулярном полиморфизме НЬА генов II класса в популяциях европеоидного населения Сибири и тувинцев, отражающие особенности их иммуногенетических структур, обусловленных сложным генезом данных популяций. Установление частот аллелей НЬА генов, двух- и трехлокусных гаплотипов, а также параметров неравновесного сцепления между отдельными аллелями позволило выявить иммуногенетическое своеобразие пришлого европеоидного населения Сибири по сравнению с европеоидным населением Западных регионов России.
На основании данных о распределении иммуногенетических маркеров впервые произведен филогенетический анализ взаимоотношений исследуемых популяций с популяциями различной географической и расово-этнической принадлежности, отразивший промежуточное положение тувинцев между монголоидными и европеоидными популяциями, а также близость европеоидного населения Сибири и европейских регионов России.
Впервые установлена ассоциированность ряда аллелей НЬА генов с параметрами иммунного статуса в сибирской популяции монголоидного происхождения, а также установлены межпопуляционные различия в характере ассоциированности аллелей НЬА генов с иммунологическими параметрами, отражающими состояние макрофагально-фагоцитарного, Т-клеточного и В-клеточного звеньев системы иммунитета.
Научно-практическое значение.
Полученные данные о распределении генов НЬА I и II классов в значительных группах представителей европеоидов Сибири и тувинцев могут служить в качестве контролей для выявления НЬА маркеров резистентности и предрасположенности к различным заболеваниям иммунопатологической природы. Проведенное исследование позволило значительно дополнить данные о распределении частот НЬА генов в популяции европеоидного населения Сибири сведениями о молекулярном полиморфизме генов НЬА-ОИМ, А1, -0С)В1 и -0РВ1. Применение молекулярных методов НЬА-типирования, позволяющего определять аллельные варианты на уровне ДНК, значительно расширило спектр тестируемых НЬА аллелей, по сравнению с ограниченным с позиций сегодняшнего дня количеством серологически тестируемых НЬА специфичностей. Полученные данные могут быть использованы для ревизии существующих и разработки новых этнически ориентированных критериев как для раннего индивидуального диагноза и прогноза, так и для оценки общего потенциала здоровья в популяции.
Впервые примененные методы ДНК-типирования позволили выявить различия в распределении аллельных вариантов НЬА-генов среди жителей Сибири различного этнического происхождения и характере их ассоциированности с параметрами оценки состояния системы иммунитета, что может быть использовано для решения практических вопросов трансплантации аллогенных органов и тканей.
Основные положения, выносимые на защиту :
1. Наряду с чертами характерными для популяций европеоидного происхождения иммуногенетическая структура европеоидного населения Сибири имеет определенные особенности, выраженные в повышении частот ряда аллелей НЬА генов, наиболее характерных для популяций монголоидного происхождения.
2. Распределение частот аллелей и гаплотипов НЬА I и II классов среди тувинцев свидетельствует о присутствии европеоидного компонента в генетической структуре данной популяции, что выражается в повышении частот ряда аллелей НЬА генов и их ассоциаций, характерных для европеоидов.
3. В исследуемых популяциях установлена ассоциированность аллельных вариантов НЬА генов с вариабельностью параметров иммунного статуса, отражающих состояние макрофагально-фагоцитарного, Т-клеточного и В-клеточного звеньев иммунной системы, в характере данной ассоциированности присутствуют межпопуляционные различия.
Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Голованова, Ольга Валерьевна
Выводы.
1. Установлены особенности региональной имуногенетической структуры европеоидного населения Сибири, заключающиеся в тенденции к снижению частоты аллелей HLA-A1, -DRB1*13, на фоне возрастания частоты аллелей HLA-A9 и -DPB 1*0402, что свидетельствует о возможном вкладе монголоидного компонента. Снижение частот аллелей HLA-A19, -А28, -В 18 и -В22 возможно свидетельствует о влиянии как внешних климатогеографических, так и внутренних этногенетических факторов.
2. Распределение частот аллелей HLA генов I и II классов среди тувинцев имеет ряд уникальных особенностей, заключающихся в характерном для монголоидов распределении аллелей HLA-A3, А9, Al 1, В8, В40 и характерном для европеоидов распределении аллелей HLA-A1, В5, В7, DPB1*0501, DQB1*0301, и соответствует историко-археологическим данным о их смешанном происхождении.
3. Обнаружение в обеих исследованных популяциях достоверно сцепленных гаплотипов монголоидного (А2-В13, А2-В15, А9-В12, А9-В35, А9-В40) и европеоидного (Al-В 17, А2-В12, B7-DR2, B8-DR3) происхождения свидетельствует о сложном генезе популяций, с преобладанием европеоидного компонента в генетической структуре пришлого населения Сибири, и монголоидного компонента - в генетической структуре тувинцев.
4. Результаты филогенетического анализа продемонстрировали генетическую близость популяции европеоидного населения Сибири и европейских регионов России, наряду с которой наблюдалась тенденция к снижению генетических дистанций между популяцией европеоидов Сибири и центральноазиатскими и северными монголоидами. Спектр аллельных частот HLA генов I и II классов тувинцев позволил выявить монгольский, тюркский и древний европеоидный этнические компоненты, участвовавшие в формировании тувинского этноса.
5. Установлена ассоциированность HLA генов с варьированием параметров иммунного статуса, отражающих состояние макрофагально-фагоцитарного, Т-клеточного и B-клеточного звеньев иммунной системы, у здоровых представителей двух сибирских популяций различного этнического происхождения.
6. Установлены межпопуляционные различия в характере ассоциированности HLA генов с параметрами иммунного статуса: специфическими для тувинцев являлись ассоциации, установленные для аллелей HLA-A9, -В 15 и -В 17, тогда как специфическими для европеоидов Сибири являлись ассоциации, установленные для аллелей HLA- В27,-В35 и -DR3.
7. Выявленные нормативные значения распределения аллельных вариантов генов HLA I и II классов для жителей Сибири различного этнического происхождения показывают наличие определенной степени метисации населения этого региона и свидетельствуют о необходимости разработки региональных иммуногенетических методов раннего диагноза и прогноза HLA ассоциированных болезней с учетом этнических контролей.