Эффективность регионарной фармакотерапии дорсалгий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Кремис, Василий Иванович

  • Кремис, Василий Иванович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 128
Кремис, Василий Иванович. Эффективность регионарной фармакотерапии дорсалгий: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Нижний Новгород. 2010. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кремис, Василий Иванович

Список сокращений.

Введение.

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Современные представления о структурных и функциональных механизмах поясничной боли.

1.2 Регионарная фармакотерапия - важнейший метод патогенетической терапии дорсалгий.

Глава 2 Общая характеристика больных и методы исследования

2.1 Предмет исследования.

2.2 Методы исследования.

2.3 Методика регионарной фармакотерапии.

Глава 3 Клинико-физиологическая характеристика больных

3.1 Клинико-неврологические показатели.

3.2 Клинико-нейрофизиологические показатели.

Глава 4 Динамика клинико-физиологических показателей больных основной и контрольной групп в процессе регионарной фармакотерапии

4.1 Клинико-неврологические показатели.

4.2 Клинико-нейрофизиологические показатели.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность регионарной фармакотерапии дорсалгий»

Актуальность исследования

В настоящей работе рассматривается одна из наиболее актуальных проблем клинической неврологии. Распространенность болей в нижней части спины достигает 40-80 % (Данилов А. Б. и др., 2009). В структуре неврологической заболеваемости взрослого населения нашей страны поясничный остеохондроз составляет 48-52 %, занимая первое место, в том числе и по количеству дней нетрудоспособности (Веселовский В. П. с соавт., 1990). Неврологические проявления поясничного остеохондроза составляют 60-70 % среди всех заболеваний периферической нервной системы и являются причиной 70 % случаев временной утраты трудоспособности, причем свыше 80 % ежегодных трудопотерь приходится на лиц, ранее уже перенесших обострения поясничной боли с временной утратой трудоспособности (Назаров В. М. и др., 2001; Прохоров А. А., Макаров А. Ю. и др., 2006; Назаренко Г. И., 2008).

Известно, что неврологические осложнения остеохондроза занимают 2-3-е место среди причин всей инвалидности вследствие заболеваний нервной системы (17-20,4 %), причем ведущей является дискогенная пояснично-крестцовая радикулопатия (Лухминская В. Г., 1984; Антонов И. П., Гиткина JI. С., 1987). Выраженные клинические проявления, острая боль, наиболее частая и длительная инвалидность наблюдаются в период активной трудовой деятельности (в возрасте 25-55 лет), чаще у мужчин, лиц физического труда (Прохоров А. А., Макаров А. Ю. и др., 2006; Шустин В. А. и др., 2006; Назаров В. М., 2009; Kelsey J. L. et al., 1979). У 10-20 % из них острая боль в спине трансформируется в хроническую. Именно на эту группу больных приходится 80 % всех затрат здравоохранения на лечение дорсалгий (Данилов А. Б. и др., 2009).

В США по поводу боли в спине за медицинской помощью ежегодно обращаются 21 млн человек и до 83 % взрослых когда-либо страдали ею в течение жизни (Andersson et al., 1983; Blank J., 1995). Боль в пояснице - самая частая (после простуд и малых травм) жалоба в амбулаторной и неотложной медицине

Вознесенская Т. Г., 2006), она является второй по частоте причиной обращения к врачу и третьей по частоте (после респираторных заболеваний) причиной госпитализации (Богачева JL А., 1997). По данным страховых компаний в США затраты на диагностику и лечение поясничных болей составляют 8 млрд долл. в год, на компенсацию нетрудоспособности работающим, инвалидность и судебные издержки - около 14 млрд долл. в год. Можно утверждать, что синдром боли в пояснице является третьим наиболее дорогостоящим заболеванием после болезней сердца и рака (Шустин В. А. и др., 2006; Назаров В. М., 2009).

Медицина предлагает широкий арсенал методов лечения поясничных болей, обусловленных дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника. Однако, несмотря на достигнутые успехи в изучении патогенеза и тактики лечения вертеброневрологической патологии (Шмидт И. Р., 1995; Жу-лев Н. М. и соавт., 2001; Назаров В. М., Богомолов С. Д., Трошин В. Д., 2001; Попелянский Я. Ю., 2005; Иваничев Г. А., 2007; Хабиров Ф. А., 2007; Назарен-ко Г. И., 2008; Данилов А. Б. и др., 2009; Janda V., 1992), данная проблема по-прежнему далека от окончательного разрешения.

В последнее время в неврологии успешно используются паравертебральные корешковые блокады (Beyer W. 1960; Gemen Е., 1963; Коган О. Г., Петров Б. Г., Шмидт И. Р., 1988; Лобзин С. В., 2005) и эпидуральная фармакотерапия боли (Трошин В. Д., 1974; Лобзин С. В., 2005; Трошин В. Д., Назаров В. М. и др., 2004, 2009). Однако до настоящего момента метод регионарной фармакотерапии дорсалгий не разработан, а эпидуральная фармакотерапия боли в практике неврологических стационаров используется недостаточно широко, чем и определяются цели и задачи настоящего исследования.

Цель научного исследования — научная разработка и обоснование методики регионарной фармакотерапии рефлекторных люмбоишиалгий и пояс-нично-крестцовых радикулопатий.

Для ее достижения были поставлены следующие задачи:

1. Разработать и апробировать методику регионарной фармакотерапии для коррекции клинико-неврологических нарушений у больных рефлекторными люмбоишиалгиями и пояснично-крестцовыми радикулопатиями.

2. Провести сравнительное изучение клинико-неврологических и реовазо-графических показателей в ходе базисного лечения и сочетания его с регионарной фармакотерапией.

3. Изучить эффективность регионарной фармакотерапии в лечении рефлекторных люмбоишиалгий и компрессионно-ишемических радикулопатий.

4. Оценить эффективность включения регионарной фармакотерапии в комплексное лечение больных дорсалгиями.

Научная новизна исследования

Впервые разработана регионарная фармакотерапия вертеброгенных дор-салгий с использованием теноксикама, бупивакаина и бетаметазона, определены показания к применению данной методики, доказана ее эффективность в зависимости от формы патологического процесса и локализации ноциогенных структур. Представлен клинико-алгологический анализ динамики неврологических показателей рефлекторных болевых и компрессионно-ишемических ради-кулярных синдромов в процессе регионарной фармакотерапии.

Выявлено, что регионарная фармакотерапия по данным визуально-аналоговой шкалы уменьшает боли при движении и интенсивность спонтанной боли, достоверно расширяет объем двигательной активности. Доказано уменьшение тонуса паравертебральных мышц, болезненности стандартных точек, выраженности сколиоза у больных дорсалгиями основной группы, снижение уровня тревоги и депрессии, улучшение показателей жизнедеятельности больных, а также нормализация показателей реовазографии до и после вызывания симптома Ласега, тем самым формируется выраженный многокомпонентный аналитический эффект.

Практическая значимость исследования

Впервые показано, что включение курса регионарной фармакотерапии в комплексное лечение больных дорсалгиями позволяет избежать нерациональных временных и денежных затрат, приводит к восстановлению жизнедеятельности пациентов.

Результаты проведенного исследования позволили уточнить показания к включению регионарной фармакотерапии по разработанной методике в комплексное лечение дорсалгий.

За счет ликвидации ноциогенных структур эпидурального пространства и связочного аппарата позвоночника разработанная методика регионарной фармакотерапии позволила повысить эффективность лечения рефлекторных люмбоишиалгий и пояснично-крестцовых радикулопатий на ранних сроках обострения хронической поясничной боли.

Разработана новая эффективная методика лечения больных дорсалгиями, оказывающая выраженный противовоспалительный и аналитический эффект, позволяющая значительно уменьшить мышечно-тонические и нейродистрофиче-ские нарушения, а также выраженность радикулярного синдрома и осуществлять эффективную коррекцию клинико-нейрофизиологических и реовазографиче-ских проявлений поясничной боли в фазе обострения.

По срокам и выраженности положительной динамики различных клинико-нейрофизиологических показателей, доступности, экономической эффективности и сравнительной технической простоте метода регионарная фармакотерапия имеет существенные преимущества перед общепринятым лечением больных дорсалгиями в фазе обострения.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения проведенного исследования представлены на XV Российской научно-практической конференции с международным участием «Боль: медицинские и социальные аспекты» (Москва, 2009). Результаты исследования внедрены в практику работы неврологического отделения стационара

Медико-санитарной части Управления ФСБ России по Краснодарскому краю, МУЗ «Городская больница г.-к. Анапа», ООО «Хирургический центр» г.-к. Анапа, в образовательный процесс на кафедре восстановительной медицины с курсами психиатрии и неврологии Института ФСБ России (г. Н. Новгород).

Положения, выносимые на защиту

1. Включение методики регионарной фармакотерапии, при сочетании па-равертебральной корешковой и эпидуральной фармакотерапии с использованием теноксикама, бупивакаина и бетаметазона, в комплексное лечение дорсалгий оказывает достоверный аналитический эффект у пациентов с поясничными болями. При этом происходит достоверная положительная динамика клинико-неврологических и клинико-нейрофизиологических показателей, что подтверждает разрушение ноциогенной афферентации и снижает риск перехода заболевания в хроническую форму.

2. Регионарная фармакотерапия у больных дорсалгиями формирует выраженные лечебные эффекты, состоящие в улучшении клинико-неврологических показателей, в уменьшении вазоспастических реакций и улучшении показателей РИ, ДКИ, ДСИ и КА. Необходимая длительность курсового воздействия составляет 5-6 введений.

3. Регионарная фармакотерапия в процессе комплексного лечения рефлекторных люмбоишиалгий вызывает стойкое снижение интенсивности спонтанной боли, интенсивности боли при движении и степени ограничения двигательной функции, что ставит данную методику в разряд патогенетических методов лечения поясничной боли.

4. Обоснованная разработанная методика регионарной фармакотерапии расширяет возможности, повышает эффективность комплексного лечения больных дорсалгиями, позволяет избежать нерациональных материальных и временных затрат.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Кремис, Василий Иванович

выводы

1. Разработанная методика регионарной фармакотерапии больных рефлекторными люмбоишиалгиями и компрессионно-ишемическими радикулопа-тиями расширяет возможности базовой терапии дорсалгий и повышает ее эффективность.

2. Включение регионарной фармакотерапии в комплексное лечение больных рефлекторными 'люмбоишиалгиями достоверно вызывает выраженную положительную динамику показателей объема движений на 2,4 ± 0,24 балла и степени подвижности в пояснично-крестцовом отделе позвоночника на 3,95 ± 1,83 см, уменьшение степени гипертонуса паравертебральных мышц на 1,37 ± 0,24, степени выраженности сколиоза на 1,29 ± 0,36, степени болезненности стандартных точек при пальпации на 1,57 ± 0,43, степени выраженности мышечных уплотнений на 1,47 ± 0,49, степени выраженности симптома JIacera на 1,44 ± 0,33, положительную динамику клинико-нейрофизиологических показателей: РИ -на 0,03 ± 0,02 Ом, ДКИ - на 67 ± 15 %, ДСИ - на 53 ± 12 %, КА - на 29 ± 6 %.

3. Воздействие регионарной фармакотерапии, при сочетании паравертеб-ральной корешковой и эпидуральной фармакотерапии с использованием тенок-сикама, бупивакаина и бетаметазона в лечении рефлекторных люмбоишиалгий, вызывает достоверно стойкое снижение показателей интенсивности спонтанной боли на 5,9 ±1,5 балла, интенсивности боли при движении - на 4,8 ±1,6 балла, степени ограничения двигательной функции - на 4,6 ±1,8 балла в сравнении с контрольной группой.

4. Включение регионарной фармакотерапии в комплексное лечение больных дорсалгиями повышает его эффективность за счет воздействия на реактивно-воспалительные и ирритативные процессы оболочечно-корешковых структур; достоверно укорачивает сроки пребывания в стационаре больных радикулопа-тиями на 11,2 ± 2,2 койко-дня и больных люмбоишиалгиями - на 8,4 ± 2,4 койко-дня, что подтверждает патогенетическое действие данной методики.

Практические рекомендации:

1. Разработанная методика регионарной фармакотерапии показана в качестве одного из методов патогенетической терапии для включения в комплексное лечение больных люмбоишиалгиями и пояснично-крестцовыми радикулопатиями начиная с первого дня пребывания пациента в стационаре.

2. Для ускорения аналитического эффекта целесообразно проводить курс регионарной фармакотерапии под контролем показателей реовазографии, что позволяет оценить адекватность лечения стадии и выраженности болевого синдрома у пациента.

3. Регионарная фармакотерапия особенно показана больным с выраженными мышечно-тоническими и нейродистрофическими проявлениями, поскольку она приводит к исчезновению зафиксированных постуральных реакций поясничных мышц, препятствуют закреплению распространенной и ограниченной патологической миофиксации, оптимизирует сегментарные мышечно-тонические, а также локальные фиксационные рефлексы, оказывает выраженный противовоспалительный эффект, подавляет развитие соединительной ткани в зонах нейроостеофиброза, способствует прерыванию ноцицептивной импульсации и патологического сенсомоторного рефлекса, ответственного за мышечный спазм.

4. Использование электростимулятора «Stimuplex»® Dig RC с устройством дистанционного управления и изолированными иглами «Stimuplex® D» 0,65 х 70 мм и «Stimuplex® А» 0,8 х 100 мм позволяет повысить точность обнаружения корешка и тем самым получить наилучший лечебный эффект при проведении регионарной фармакотерапии.