Сравнительный анализ эффективности и переносимости атипичных и типичных нейролептиков при лечении параноидной шизофрении с пристообразным течением на фоне резидуально-органической недостаточности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат медицинских наук Баланина, Татьяна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.06
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Баланина, Татьяна Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Параноидная шизофрения с приступообразным течением, протекающая на фоне резидуально-органической недостаточности. Особенности патоморфоза и толерантности к психофармакотерапии. Атипичные нейролептики - новая веха в психофармакотерапии(обзор литературы).
1.1. Патоморфоз шизофрении как динамика взаимодействия эндогенных и экзогенных факторов.
1.2. Особенности видоизменяющего воздействия на клинику шизофрении различных экзогенно-органических вредностей.
1.3. Современные исследования видоизменяющего влияния резидуально-органических вредностей на течение шизофренического процесса.
1.4. Особенности переносимости нейролептической терапии больными приступообразной шизофренией, отягощенной резидуально-органической недостаточностью.
1.5. Процессуально-обусловленная структурно-функциональная недостаточность мозга как выражение органической основы шизофрении.
1.6. Методы преодоления резистентности к психофармакотерапии у больных приступообразной шизофренией, протекающей на фоне резидуально-органической недостаточности.
1.7. Атипичные антипсихотические препараты. Основные аспекты современных противоречий.
1.8. Проблема неврологических побочных эффектов современной психофармакотерапии.
1.9. О влиянии нейролептической терапии на нейрокогнитивную недостаточ ность.
1.10. Метаболические побочные эффекты нейролептической терапии.
1.11 Комбинированная терапия типичными и атипичными нейролептиками.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ эффективности и переносимости атипичных и типичных нейролептиков при лечении параноидной шизофрении с пристообразным течением на фоне резидуально-органической недостаточности»
После того, как P-J Moebius, 1893[161] разделил причины всех психических заболеваний на экзогенные и эндогенные, в последующих психиатрических систематиках соответственно этому, эндогенные психозы (шизофрения) рассматривались в клиническом отношении как полностью противоположные экзогенным и экзогенно-органическим. С тех пор проблема эндогенного и экзогенного претерпела значительные изменения. Исследования этиопатогенеза шизофрении, проводимые в настоящее время доказывают, что среди ее причин, наряду с генетически детерминированными искажениями функционирования мозга важную роль играют как психогенные, так и экзогенно-органические факторы. С этой точкой зрения коррелирует концепция T.Crow и N.Andreasen 1980, [105,106,107,92,93,94] о процессуально обусловленной структурно-функциональной недостаточности глубоких структур мозга как выражение органической основы шизофрении. Клиническая практика свидетельствует о достаточно широкой распространенности параноидной шизофрении с приступообразно-прогредиентным течением с достаточно четко выраженными признаками органической стигматизации. Тот факт, что наличие экзогенных и соматических вредностей в анамнезе способствует утяжелению течения и меняет характер, сопровождающих процесс, психотических расстройств находил подтверждение в работах таких исследователей, как С.Г.Жислин,[31,32,33],А.В.Снежневский[76,77,78], И.Я.Гурович[25,26],Г.Я.Авруцкий[3,4,5,6],Б.Д.Цыганков[84,85,86,87,88], С.Н.Мосолов[57,58,59], А.И.Нисс[4,5,61,62], М.Я.Трубкович[61,81,62]. Кроме того, этими учеными было показано, что резидуальная церебрально-органическая недостаточность, способствуя раннему появлению, утяжелению и затягиванию побочных эффектов и осложнений, отрицательно влияет на переносимость и эффективность психофармакотерапии. Были разработаны методы преодоления резистентности к психофармакотерапии, среди которых метод одномоментной отмены лекарственных средств, метод форсированной одномоментной отмены с использованием диуретиков, в\в капельное введение нейролептиков, лечение прерывистыми курсами, применение «малых нейролептиков», использование высокопотентных нейролептиков в режиме «малых доз», применение нейрометаболических, дегидратационных, рассасывающих, вегетостабилизирующих и десенсебилизирующих средств, транквилизаторов, широко используются в современной психофармакотерапии.
С 50-х годов прошлого века основную роль в терапии бредовой шизофрении играли классические нейролептики, которые наряду с антипсихотическим эффектом, обладали способностью вызывать экстрапирамидные расстройства. Пришедшие им на смену в последнее двадцатилетие атипичные антипсихотики, не вызывающие подобных эффектов, стали формировать научные позиции с указанием на их большую эффективность и безопасность. Множество доказательств в подтверждении этой гипотезы, публикуемых в психиатрических журналах последних лет, привели к тенденции вытеснения классических препаратов из клинической практики.
Несмотря на широкое применение атипичных антипсихотиков в терапии психотических расстройств в настоящее время мнение об их большей эффективности и меньшей выраженности неврологических побочных эффектов все больше подвергается сомнению. Этому способствует ряд факторов:
1) преобладание в публикациях результатов «научно-строгих» рандомизированных исследований, исключающих из исследований больных отягощенных пренатальной и антенатальной органической патологией, черепно-мозговыми травмами, острыми и хроническими соматическими заболеваниями, алкогольной зависимостью, больные со злоупотреблением психоактивными веществами, перенесенными нейроинфекциями [2,36,46,113,116,117,119,131,132,147];
2) призванные преодолеть недостатки рандомизированных, прагматические исследования, не решают проблему «применимости» данных к клинической практике, так как в действительности также имеют многочисленные ограничения [46,148,164,171,166];
3) малый удельный вес исследований, проводимых с участием больных с острыми галлюцинаторно-бредовыми расстройствами[153,50,58,82,89,166];
4) трактовка «эффективности» препарата при редукции психопатологической симптоматики от 20 до 40% по шкале PANSS [38,116,113,166,119,163,170, 51,89];
5) высокие плацебо-эффект и коэффициенты выбывания из исследований [46,163,177,134,135,156];
6) использование препаратов сравнения в неадекватном режиме доз и без использования антихолинергических препаратов [38,121,166,117,139,114,116,152,153,113,119,89,102,120,121,136,173];
7) различная, и часто недостаточная продолжительность исследований ( с преобладанием кратковременных - от 3-х до 8-и недель) [166,38,89,156];
8) серьезные метаболические побочные эффекты, вызываемые применением атипичных нейролептиков [ 182,46,95,89,99,104,100,115,186,110,111 ];
9) противоположные по смыслу трактовки одних и тех же результатов исследований различными научными группами [ 116,178,89,119,120,108];
10) значительный удельный вес исследований, финансируемых фармацевтическими компаниями [125,150,155].
Перечисленные противоречия, а также отсутствие исследований эффективности и переносимости атипичных нейролептиков при лечении больных параноидной шизофренией с приступообразным течением на фоне резидуально-органической недостаточности определяют актуальность и обуславливают необходимость изучения этой проблемы.
Цель и задачи исследования:
Целью исследования являлось сравнение эффективности и переносимости типичных и атипичных нейролептиков на примере лечения больных параноидной шизофренией с приступообразным течением, протекающей на фоне резидуально-органической недостаточности.
Для решения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Сравнить эффективность атипичных нейролептиков с типичными. Изучить зависимость эффективности атипичных и типичных нейролептиков от различной степени выраженности резидуально-органической недостаточности.
2. Сравнить переносимость атипичных нейролептиков с типичными. Изучить зависимость переносимости атипичных и типичных нейролептиков от различной степени выраженности резидуально-органической недостаточности.
3. Сравнить частоту неврологических побочных эффектов при лечении атипичными и типичными нейролептиками.
Изучить зависимость частоты неврологических побочных эффектов от степени выраженности резидуально-органической недостаточности при лечении атипичными и типичными нейролептиками.
4. Сравнить выраженность метаболических побочных эффектов при лечении атипичными и типичными нейролептиками.
Изучить их зависимость от степени выраженности резидуально-органической недостаточности.
5. Определить на основе полученных данных наиболее эффективные варианты терапии с наименьшей выраженностью неврологических и метаболических побочных эффектов, с учетом степени выраженности резидуально-органической недостаточности.
Научная новизна исследования
Впервые проведен сравнительный анализ эффективности и переносимости типичных и атипичных нейролептиков на примере лечения больных параноидной шизофренией с приступообразным течением, протекающей на фоне резидуально-органической недостаточности. Впервые исследование эффективности атипичных нейролептиков проведено в условиях стационара острого психиатрического отделения. Впервые критерием эффективности лечения являлась редукция острых психотических проявлений со стабилизацией состояния при терапии типичными и атипичными нейролептиками, что позволяет выписать больного из стационара с переводом на режим поддерживающих доз препаратов. Впервые показана невозможность полного купирования обострения у больных с острой психотической симптоматикой атипичными нейролептиками. Впервые изучена эффективность и переносимость комбинированной терапии типичными и атипичными нейролептиками. Оценена ее целесообразность с учетом неврологических и метаболических побочных эффектов. Впервые выявлены различия в эффективности и переносимости типичных и атипичных нейролептиков в зависимости от степени выраженности резидуально-органической недостаточности. Впервые проведен сравнительный анализ неврологических и метаболических побочных эффектов при лечении атипичными, типичными нейролептиками и их сочетанным применением. Выделены варианты наиболее эффективной современной психофармакотерапии.
Практическая значимость работы.
Результаты проведенного исследования позволяют обоснованно формировать терапевтические ожидания в отношении эффективности и переносимости атипичных и типичных антипсихотиков при лечении больных параноидной шизофренией с приступообразным течением, протекающей на фоне резидуально-органической недостаточности. Данные исследования отражают возможности монотерапии атипичными нейролептиками при купировании острой психотической симптоматики. Анализ эффективности и переносимости различных вариантов комбинированной терапии позволяет судить о целесообразности их назначения. Результаты исследования позволяют врачу-практику выбирать варианты терапии с наибольшей эффективностью при наименьшей степени выраженности неврологических и метаболических побочных эффектов, что позволяет не только сократить время на подбор схемы терапии, но и улучшить качество лечения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Типичные нейролептики эффективнее атипичных при лечении больных параноидной шизофренией с приступообразным течением, протекающей на фоне резидуально-органической отягощенности.
Применением атипичных нейролептиков невозможно купировать острое бредовое состояние и достичь качественной ремиссии с признаками стабилизации состояния у больных параноидной шизофренией с приступообразным течением, протекающей на фоне резидуально-органической отягощенности.
С возрастанием степени выраженности резидуально-органической недостаточности эффективность убывает при всех вариантах терапии.
2. Типичные и атипичные нейролептики имеют незначительные различия в переносимости при использовании антихолинергических препаратов.
Переносимость всех вариантов терапии зависит от степени выраженности резидуально-органической отягощенности
3. Типичные нейролептики в «традиционных дозах» демонстрируют большую частоту неврологических побочных эффектов по сравнению с атипичными. Типичные нейролептики в «минимально-достаточных» дозах демонстрируют меньшую частоту неврологических побочных эффектов по сравнению с атипичными.
Частота неврологических побочных эффектов зависит от степени выраженности органической патологии при всех вариантах терапии изученного контингента больных.
4. Лечение атипичными нейролептиками всегда приводит к увеличению массы тела.
Увеличение массы тела зависит от степени выраженности резидуально-органической отягощенности.
5. Выделены варианты наиболее эффективной современной психофармакотерапии, позволяющей получить более высокие результаты лечения при минимальном количестве побочных эффектов.
Апробация и внедрение результатов работы
Основные положения диссертации были обсуждены и доложены на объединенной конференции врачей ЦМОКПБ и кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии ФПДО МГМСУ. Результаты работы используются в клинической практике Центральной Московской областной клинической психиатрической больницы, а также в учебном процессе кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии ФДПО МГМСУ при чтении лекций и проведении семинаров по проблеме терапии параноидной шизофрении с приступообразным течением, протекающей на фоне резидуально-органической недостаточности.
Публикации
По материалам исследования опубликовано 5 печатных работ, 3 из них - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ РАБОТ
1.Овсянников С.А., Баланина Т.Ю. Сравнительный анализ терапии больных параноидной шизофренией с приступообразнопрогредиентным течением на фоне резидуально-органической недостаточности типичными и атипичными нейролептиками.// Журнал Психическое здоровье, 2010г,№1 С.44-54.
2. Овсянников С.А., Баланина Т.Ю. К проблеме эффективности терапии больных параноидной шизофренией с приступообразно-прогредиентным течением на фоне резидуально-органической недостаточности.// Вестник неврологии, психиатрии и нейрохирургии, 2010,№4 С. 51-59.
3. Овсянников С.А., Баланина Т.Ю. Побочные эффекты современной психофармакотерапии при лечении больных параноидной шизофренией с приступообразным течением на фоне резидуально-органической недостаточности./Юбозрение психиатрии и медицинской психологии им. В.М.Бехтерева, 2010г, №1 С. 21-24.
4. Овсянников С.А., Баланина Т.Ю. Комбинированная терапия типичными и атипичными нейролептиками при лечении параноидной шизофрении с приступообразным течением на органически-неполноценном фоне. Оценка ее целесообразности с учетом неврологических, метаболических побочных эффектов и эффективности.//В книге Сборник научных трудов, посвященных тридцатилетию кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии ФПДО ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава, г Москва, МВА, 2010, С. 100-109.
5. Овсянников С.А., Баланина Т.Ю. Метаболический синдром у больных параноидной шизофренией с приступообразным течением, протекающей на органически неполноценном фоне при лечении типичными и атипичными нейролептиками.// В книге Сборник научных трудов, посвященных тридцатилетию кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии ФПДО ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава г Москва, МВА, 2010, С. 109-116.
Личный вклад соискателя
Соискатель, являясь врачом-психиатром 3-го мужского отделения Центральной Московской областной клинической психиатрической больницы, лично участвовал в разработке и осуществлении программы исследования, определении теоретических основ и подходов к оценке полученных данных. Соискателем самостоятельно проведено психометрическое, клинико-психопатологическое обследование и лечение с применением различных вариантов современной психофармакотерапии больных параноидной шизофренией с приступообразным течением, протекающей на фоне резидуально-органической недостаточности. Самостоятельно проведен клинический, психофармакотерапевтический, статистический анализ данных.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 204 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, клинических примеров и списка использованной литературы. Список литературы содержит 186 источников (из них 90 отечественных и 96 иностранных). Работа иллюстрирована 98 рисунками и 26 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Баланина, Татьяна Юрьевна
Выводы:
Динамика редукции второго приступа демонстрирует более быстрое купирование галлюцинаторно-бредовой симптоматики при применении сочетанной терапии типичными и атипичными нейролептиками(82 дня стац.лечения). При лечении первого приступа(151 день стац.лечения), по видимому, было упущено время в ожидании наступления эффекта при монотерапии как в начале лечения, так и в конце курса. Непродолжительный прием поддерживающей терапии зипрекса после первого приступа с одной стороны был вызван опасением со стороны больного дальнейшего повышения веса, с другой стороны, высокая цена препарата также препятствовала продолжению его приема.
Клинический пример 2. Больной Б.,1984г
Первая госпитализация и\б № 1865 поступил 12.07.08.(135 дней стац.лечения)
Анамнез: Наследственность манифестными психозами не отягощена. Мать характеризует себя как замкнутого, стеснительного человека, вспоминает, что даже имела проблемы в школе, т. к. не могла устно отвечать урок. Отец активный, общительный, деятельный. Много времени уделяет воспитанию сына. Родился от 2-й беременности, 1-я беременность закончилась выкидышем на сроке 1,5 мес. Беременность протекала с токсикозом 1-й половины. Роды в срок, закричал сразу, масса тела при рождении-3.900г, рост- 54см. Выписан из родильного дома вовремя. Психофизическое развитие соответствовало возрасту, однако отличался крайним беспокойством, часто и подолгу капризничал, трудно засыпал. В связи с этим наблюдался невропатологами, принимал микстуру с бромом. В 10-и месячном возрасте перенес паракоклюш в тяжелой форме, с длительно державшейся гипертермией, выраженным кашлем в течение 3-х месяцев. В 1,5 года на фоне высокой температуры-38,4 отмечались судороги с цианозом, госпитализировался в детскую больницу. С раннего возраста отличался особой впечатлительностью, ранимостью, пугался громких звуков, окриков. Мать вспоминает случай, когда ребенок в возрасте 2,5 лет случайно оказался свидетелем громкой ссоры соседей. Испытал сильнейший испуг, некоторое время не мог сдвинуться с места. После этого начал заикаться, боялся выходить из дома, опасаясь вновь встретить соседа. Лечился у невропатолога, через два месяца лечения заикание и страхи прошли. В 4-х летнем возрасте был испуган собакой( собака неожиданно подбежала и поставила лапы на грудь мальчика), после этого длительное время сохранялся страх собак. По характеру формировался тихим, замкнутым, стеснительным, трудно находил общий язык со сверстниками, практически не имел друзей. С 3-х летнего возраста посещал детский сад, где первое время трудно осваивался, длительное время не вовлекался в игры с детьми. Был физически крепким, но медлительным, малоподвижным, «неловким», диспластичным. В 5-и летнем возрасте на психологическом исследовании в детском саду была обнаружена задержка развития и ребенок был определен в логопедический детский сад. В школу пошел своевременно. Однако по сравнению с другими детьми был медлительным, нерасторопным, не мог адаптироваться в среде одноклассников, испытывал трудности в освоении математики, ставился вопрос о переводе в другую школу. Но родители так много времени уделяли занятиям дома, что мальчик начал с программой справлялся. В 8-и летнем возрасте обнаружилась миопия -7 дптр. на обоих глазах. Были выписаны очки. В настоящее время миопия 7дптр. С 7-го класса успеваемость резко снизилась, одновременно резко изменился по характеру- стал дерзким, грубым, мог даже нагрубить учителю, начал активно общаться со сверстниками. Однако общение с ребятами носило несколько необычный характер - имело место чрезмерное хвастовство, навязчивое стремление чем-то выделиться, порой доходившее до некоторого гротеска - так, например, в течение длительного времени предлагал всем ребятам в классе обязательно прослушать имеющиеся у него кассеты с рок-музыкой, дома мог прослушивать одну и ту же песню по нескольку дней. В своем стремлении навязать кому-то свои предпочтения в музыке был настолько навязчив и настойчив, что вызывал насмешки и недоумения у ребят. Дома же с родителями стал более замкнутым, отгороженным, начал испытывать комплекс неполноценности по поводу своей внешности - зло называл себя «очкариком» и «дохляком».
Закончил 9 классов с удовлетворительными результатами. Поступил в машиностроительный техникум, где отец работал преподавателем. В техникуме, во многом может быть благодаря отцу, имел много приятелей, любил посещать компании, ходить в гости. Однако в общении с одной стороны отличался крайней навязчивостью, отсутствием чувства такта и меры, с другой - легко поддавался влиянию. Родители обращают внимание на то, что отличался хвастовством, желанием выделиться. С нагрузкой' в техникуме справлялся удовлетворительно. В 2003г успешно закончил техникум. Во время обучения в техникуме «увлекся компьютерами», требовал от родителей покупать все новые, более современные и дорогие компьютерные новинки, хотя на,компьютере только играл в компьютерные игры, и то - не очень сложные. Своими «обновками» с удовольствием «хвалился» перед ребятами в техникуме.
После окончания техникума устроился в частную фирму по сборке и ремонту компьютеров, с несложными заданиями справлялся. Однако вскоре начал приносить домой компьютерные детали с работы, причем приносил абсолютно не нужные вещи - мелкие винтики, вентиляторы. В связи с этим спустя 6 месяцев был уволен. Родители обратились по поводу нелепого характера воровства к психотерапевту. Было проведено несколько сеансов гипнотерапии, психокоррекции, однако заметного результата не было. Очень переживал факт увольнения с работы, тогда стал активно высказывать идеи собственной неполноценности, снизился фон настроения, появился «страх перед людьми», сделался нервным, раздражительным. Родители вновь обратились к психиатру в частном центре, был назначен анафранил. Однако после 2,5 мес. приема эффекта от терапии не отмечалось, и родители перестали давать лекарства. В 2004г родителями была вновь предпринята попытка устроить сына на работу. Был устроен на завод рабочим, однако с работой не справлялся, т. к. выполнял ее крайне медленно, в коллективе не мог освоиться, не находил общего языка с сослуживцами. Через 2 месяца уволился по собственному желанию. Дома бесцельно проводил время, смотрел телевизор, эпизодически играл в компьютерные игры, или вовсе лежал на диване без дела. К началу 2005 года состояние вялости и сниженного фона настроения сменилось периодом активности. Начал заниматься бодибилдингом, с особой настойчивостью и упорством посещал спортивный зал, употреблял протеины, занятия порой доходили до абсурда: мог посещать спортивный зал по нескольку раз в день. Возвращаясь домой, продолжал заниматься. В ноябре 2005 года устроился на работу разнорабочим в рекламную фирму, однако на работу ходил с трудом, часто не высыпался, т. к. все время с 18 до 21ч находился в спортивном зале, и даже возвращаясь поздно вечером домой, продолжал заниматься. В 2005г был избит на танцах, отмечались тошнота, головокружение, выраженная головная боль. К врачам не обращался, лечился дома, в течение 3-5-и дней отмечалась слабость, жаловался на головные боли. Через неделю после травмы, упал со скутера, кратковременно терял сознание, испытал шоковое состояние. Отмечались тошнота, головные боли, рвота. К врачам обращаться категорически отказался. Постепенно состояние нормализовалось, возобновил активные тренировки в спортивном зале. В январе 2006г, на фоне чрезмерных тренировок, отмечались приступообразно возникающие сильные головные боли. Был вынужден обратиться к врачам, было диагностировано повышение артериального давления до 140-150мм.рт.ст. В течение 10-и дней лечился в терапевтическом отделении. Был выписан с нормальными показателями артериального давления, однако головные боли давящего характера в височной и затылочной областях продолжали сохраняться. Врачом терапевтического стационара было рекомендовано обратиться в центр Дикуля для лечения искривления позвоночника. После нескольких занятий в центре головные боли усилились, стал жаловаться на удушье, боли в сердце, отмечалась отечность стоп. В это время отмечалось повышение АД до 150мм.рт.ст., лечился невропатологами на дому. Состояние продолжало ухудшаться: присоединилась выраженная слабость, расстройство координации движений. К концу весны 2006г ослабел настолько, что не мог дойти до туалета, снизился фон настроения, утверждал, что он умирает, прощался с родителями. В связи с подобным состоянием лечился в Красногорском госпитале, после курса лечения состояние постепенно обошлось. К осени 2006 года стал чувствовать себя заметно лучше, пытался трудоустраиваться, работал короткое время в различных частных фирмах, занимающихся ремонтом компьютеров. Однако больше 1-2-х месяцев на работе не удерживался из-за низкой коммуникабельности, некоторой медлительности. Пытался работать продавцом в магазине, но вскоре также был уволен. С осени 2007г не работает.
С мая настоящего года появились нелепости в поведении: застывал на несколько секунд в вычурной позе, с расставленными особым образом руками, либо лежал в эмбриональной позе. Называл себя роботом, часами рассматривал в Интернете порнографические сайты. В июне отмечалось состояние, когда внезапно упал, закатил глаза, не отвечал на вопросы, отмечались мелкие подергивания мышц тела. Такое состояние длилось около 2-х минут, позже произошедшее с ним амнезировал. В течение последнего месяца жаловался на присутствие внутри головы посторонних мужских голосов, комментирующих его действия, заставляющих совершать те или иные поступки. Заявлял родителям, что болен «синдромом Дауна», пытался изображать прихрамывающую походку, определенным образом подволакивая ногу.
Доставлен СКМ в сопровождении родителей, госпитализирован в ЦМОКПБ. Соматическое состояние: Диспластичен, астенического телосложения. Кожные покровы чистые. Тоны сердца ритмичные, ясные ЧСС 80 уд. в мин. В легких везикулярное дыхание. Живот мягкий, безболезненный. Печень не выступает из-под края реберной дуги, край плотно-эластической консистенции, безболезненный.
Неврологическое состояние: Легкая ассиметрия носогубных складок. Горизонтальный нистагмоид. Коленные рефлексы повышены: D>S. Ахилловы D=S. Покачивание в позе Ромберга с невыраженным тремором пальцев рук. Пальце-носовую пробу выполняет неточно. Психическое состояние при поступлении: Внешне несколько заторможен, подавлен, на лице аффект недоумения, мимика галлюцинаторная. Во времени и месте ориентирован. Держится правильно. Контактен. Однако вопросы понимает с трудом, переспрашивает, уточняет смысл вопроса. Извиняется за свою бестолковость, поясняет, что ему трудно сосредоточиться: в «голове нет мыслей». Речь косноязычна. Заявил, что болен «синдромом Дауна», об этом прочитал в Интернете. Тут же добавляет, что еще болен «церебральным параличом». Поясняет, что после того, как месяц назад увидел молодого человека с таким заболеванием, у. него «насильственным образом» начала проявляться походка и расстраиваться речь как у того больного. Стал ощущать себя роботом «без сил и чувств», которым кто-то управляет. Рассказал, что слышит внутри головы два мужских голоса, принадлежащие «каким-то больным людям», которые то бранят его, то подсказывают, что он болен неизлечимым «генетическим заболеванием», то заставляют его ездить помногу часов на красном велосипеде, чтобы «улучшить работу мозга». Поясняет, что после того, как он 8 часов кряду проезжает на велосипеде, «голова» начинает лучше соображать, «появляется спокойствие в теле», а красный цвет велосипеда определенным образом «возбуждает мозг». Рассказал, что около 3-х месяцев назад вдруг начал постепенно превращаться в другого человека, точнее - ребенка, и в настоящее время ощущает присутствие внутри себя ребенка 5-и лет, которого называет «ля-ля». Поэтому у него временами возникают желания «пошалить» или поиграть в «детские кубики». Видя на улице детей в колясках, испытывает сильнейший страх, отвращение и ненависть к ним.
Удивляется, что, имея рост 1,8м, ощущает себя ребенком не выше одного метра. Чувствует, что изменился не только он, но и весь окружающий мир, который стал каким-то «нарисованным, детским» и, в тоже время «застывшим». «Все вокруг особым образом замедлилось», время как будто «прекратило свой ход». Окружающие предметы уменьшились в размерах: дома и автомобили на улице кажутся игрушечными. Одновременно с этим замечает, как меняется цвет окружающего пространства, приобретая то темно-серые, то красноватые тона. Видит, что «мир накренился на бок», лица окружающих людей кажутся уродливыми, замечает в лицах прохожих кривые злобные насмешки в свой адрес. «Понял», что стал «невозможным уродом», опасается даже подходить к зеркалу, чтобы не испугаться своего отражения. Поэтому перестал бриться. Жалуется на измучившие его сильнейшие головные боли, которые ощущает в виде особых пульсаций внутри головы, одновременно внутренним зрением видит, как работает его мозг. Видит его окрашенным в красноватые тона, и ощущает, что работает он неправильно. Критики к своему состоянию нет, против лечения не возражает, но опасается, как он, будучи 5-и летним ребенком, сможет находиться среди взрослых людей. Динамика терапии:
В день поступления был назначен рисперидон 6мг\сут, с увеличением дозы на следующий день до 8мг\сут, амитриптилин 75мгв\м, циклодол 6мг\сут, сибазон 20мг\сут, кордиамин ЗОкап \сут. В течение последующих 8-и дней оставался заторможенным, сохранялся аффект недоумения на лице. Заявлял, что у него «исчезли все чувства», что его движениями кто-то управляет, кто-то замедляет работу его мозга настолько, что он не может удержать в голове ни одной мысли. Убежден, что, в окружающем воздухе снизилось количество кислорода и ему стало трудно дышать. В последующем(20 день), внешне стал заметно спокойнее, в отделении большую часть времени проводил в постели, общения с окружающими избегал. В беседах с врачом стремился диссимулировать свое состояние, просил отменить уколы. То говорил, что полностью выздоровел от генетического заболевания», то признавался, что его мысли становятся известны окружающим, и поэтому над ним все смеются. Не отрицал, что по-прежнему слышит голос «ляли» внутри головы, который создает ему желания думать и вести себя как ребенок. Предоставленный сам себе чему-то улыбается, иногда смеется. Однако фон настроения в течения дня снижен, жалуется на тоску на душе, предчувствие «нехорошего». К 34 дню лечения появились явления акатизии, экстрапирамидного тремора, сальности кожных покровов, слюнотечение. Была увеличена доза циклодола до 10мг\сут, назначен ПК-мерц 300мг\сут в табл. форме. К 40-му дню лечения экстрапирамидные расстройства были в большой степени редуцированы, сохранялся легкий экстрапирамидный тремор. К 41-му дню лечения развился выраженный нейролептический синдром с симптомом Куленкампфа-Торнова, акатизией, экстрапирамидным тремором, ригидностью мышц рук , слюнотечением, сальностью кожных покровов, подъемом АД до 140\90мм.рт.ст. После дополнительного приема циклодола 2мг, в\м сибазона 5мг, проявления нейролептического синдрома частично редуцировались. В беседе с врачом признался, что отдал свой циклодол другому больному по его просьбе. Было назначено в\в кап. ПК-мерц 500,0 №6. К 43 дню лечения состояние резко ухудшилось: сделался напряженным, обнаруживал галлюцинаторную мимику, отказывался отвечать на вопросы, отворачивался и убегал от врача. Был назначен рисполепт-квиклет 8мг, переведен на инъекционные формы сибазона, амитриптилина. Спустя 5 дней (48 день лечения) стал спокойнее, упорядочился в поведении. Стал более доступным в плане своих внутренних переживаний, рассказал врачу, что накануне «обострения» в течение двух дней не принимал лекарства, т.к. решил, что они «опасны для него». В настоящее время чувствует себя лучше, однако беспокоят ощущения «пустоты в голове», неприятные ощущения «стягивания и переворачивания мозга». Признается, что ощущает себя актером, старается копировать походку и мимику окружающих больных. Замечает по взглядам и жестам окружающих, что они говорят о нем «что-то нехорошее». Жалуется на ощущения сведения рук и ног, неусидчивость. Объективно: отмечается мелкоразмашистый тремор пальцев рук, головы. Продолжено в\в кап введение ПК-Мерц 500,0 №5. На 56 день лечения проявления нейролептического синдрома в значительной мере купированы. Сохраняется незначительный тремор пальцев рук, легкая акатизия. К 66 дню лечения отметил улучшение своего состояния: голоса «ляли» стали звучать тише, но ощущение открытости его мыслей окружающим сохраняется, слышит, как больные в палате и дикторы по телевидению называют его «матроскиным», а герои художественных фильмов намекают с экрана телевизора, что им «все известно». К 89 дню лечения отмечает заметное улучшение своего состояния: перестал слышать и ощущать присутствие «ляли», улучшился фон настроения, появилась некоторая сосредоточенность в мыслях. Хотя признался, что продолжает иногда ощущать подсказки со стороны, особые взгляды окружающих. Появилось осознание, что лечение помогает ему. К 100 дню лечения в отделении стал заметно активнее, пытается читать книги, однако жалуется на трудности при сосредоточении, мешает путаница в мыслях, иногда - наплывы «каких-то посторонних мыслей», иногда замечает на себе особые взгляды со стороны других больных, но старается не обращать на них внимания. Рисполепт-квиклет 8мг заменен на инвега 6мг. В дальнейшем в состоянии больного наблюдалась положительная динамика: подверглись полной редукции обманы восприятия, дезактуализировались бредовые идеи, появилось формально-критическое отношение к переживаниям острого периода. Однако продолжала сохраняться идеаторная и моторная заторможенность, нарушения мышления в виде шперрунгов, паралогичности, амбивалентности. Сохранился и инфантильный стиль поведения. Стабильность состояния была проверена неоднократными домашними отпусками. На 135 день больной был выписан с рекомендацией поддерживающей терапии: инвега 6мг, амитриптилин 50мг.
Обследования:
КТ: При СКТ головного мозга 5\5мм Желудочковая система не деформирована, умеренно симметрично увеличена, не смещена. Подчеркнуты борозды конвекситальной поверхности мозга. Заключение: Умеренная внутренняя гидроцефалия. Расширение борозд поверхности мозга( возможно посттравматического генеза).
ЭЭГ: Альфа-ритм частотой среднего индекса ,9-11 Гц, амплитудой 30-40 мкВ, дезорганизованный, недостаточно регулярный, зональные различия сглажены. ЭПИ- комплексы не зарегистрированы. Билатерально-синхронные вспышки не обнаружены. Реакция на ритмичный свет: на частоте 7 Гц-реакция активации, на частотах 11 и 15 Гц- элементы усвоения ритма ФС. Бета-ритм низкой частоты и амплитуды выражен по всем отведениям. Тета-волны небольшой амплитуды немного в лобно-центральных отведениях. Дельта-волны небольшой амплитуды единичные. Острые волны единичные в ряду альфа-ритма. Гипервентиляция, проводившаяся в течение 5 мин, вызывает повышение индекса альфа ритма. Заключение: Очаговой и эпилептиформной патологии не выявлено. Умеренные изменения БЭА мозга регуляторного характера.
Глазное дно: Диск зрительного нерва бледно-розовый, границы четкие, застоя нет, артерии изменены, вены дилятированы, салюкс I. ЭКГ: ритм синусовый, тахиаритмия, ЧСС 95-113 в мин. Неполная блокада правой ножки пучка Гисса. Нормальное направление ЭОС. Диффузные изменения миокарда. PQ 0,16 с; QRS 0,10 с, продолжительность QRST 0,33 с. Анализы: Общ ан крови: гем 157, эр 5,05, ЦП 0,98, тромб 181,0 лей 6,4, ср объем эр 89,9, соэ 5, биохим ан крови: общ бел 65, холест 4,6, глю 4,74, бил общ 20,1 связ11,4, непр 18,7, AJ1T 27,8; ACT 44,5; Тимол, проба 1.5; общ ан мочи без патологии.
Консультация психолога: Исследование выявляет снижение критичности к ситуации, своему состоянию, несформированность мотивации деятельности, замедленность темпа общей и психической активности, повышенную утомляемость, нарушения понимания смысловых отношений, снижение слухового запоминания, нарушения мышления в виде снижения критичности, актуализации второстепенных признаков предмета, фрагментарность, нестандартность ассоциаций у инфантильной, некритичной личности с истерическими включениями.
Повышение массы тела за время лечения +10кг(>10% от исходного значения).
Диагноз: Шизофрения, параноидная, с приступообразным течением, протекающая на фоне резидуально-органической отягощенности, галлюцинаторно-бредовый синдром.
Анализ приступа: Заболевание развивается у личности с сенситивно-шизоидными чертами характера, инфантилизмом, с выраженной органической недостаточностью, обусловленной многими причинами. В младенческом возрасте отмечается гиперкинетический синдром с трудностями при засыпании. Больной наблюдается невропатологами, принимает микстуру с бромом. В 10 мес. переносит паракоклюш в тяжелой форме с длительно державшейся гипертермией, мучительным кашлем в течение 3-х месяцев. В 1,5 года на фоне гипертермии(38,4°) переносит судороги с цианозом, госпитализируется в реанимационное отделение. В дошкольном возрасте переносит ряд психотравмирующих ситуаций: в 2,5 года на фоне испуга испытывает шок с кратковременным ступором, с последующим возникновением страхов, тонико-клонического заикания; в 4-х летнем возрасте переживает сильный испуг собакой, после этого возникает страх собак, боится выходить на улицу. В 5 лет во время психологического обследования в детском саду была обнаружена задержка развития, и ребенок был определен в логопедический корректирующий детский сад. В 8 лет диагностируется миопия -7 дптр. на обоих глазах. В 21 год переносит с небольшим промежутком две черепно-мозговые травмы с потерей сознания, головокружениями, тошнотой, рвотой, головными болями, расстройством координации. В 22 года на фоне интенсивных тренировок с спортивном зале появляются выраженные головные боли, с подъемом АД до 150\80мм.рт.ст., позже развивается немотивированная слабость с нарушением координации движений.
Доманифестный период заболевания характеризовался длительным астеническим продромом, с преобладанием физической астении, с сенестоалгиями и явлениями гиперестетической эмоциональной слабости с нарушением координации движений.
Заболевание манифестирует в 24-летнем возрасте с дисморфофобических идей отношения и их ипохондрическим усложнением, развитием бреда метаморфозы; далее присоединяются расстройства мышления с формированием бреда инсценировки, возникают психические автоматизмы и псевдогаллюцинации. Формируется сложная деперсонализационно-дереализационная симптоматика, с присоединением на высоте приступа иллюзорно-фантастических и кататонических включений с моторными автоматизмами.
Все переживания носят необыкновенный протопатичный, эмоционально насыщенный характер, с обилием психосенсорных расстройств в виде аутовисцероскопических галлюцинаций, метаморфопсий, микропсий, аутометаморфопсий, церебральных сенестоалгий со сверхценно-ипохондрическим отношением к своему состоянию, пуэрильным поведением.
На фоне монотерапии рисперидоном в сочетании с сибазоном, амитриптилином, превентивным назначением циклодола, к 34 дню лечения разворачивается экстрапирамидный синдром с акатизией, экстрапирамидным тремором, сальностью кожных покровов, слюнотечением. На фоне увеличения дозы циклодола до 10мг\сут, присоединении к терапии ПК-мерц 300мг\сут, в течение недели(к 40-му дню) экстрапирамидные расстройства в значительной степени подверглись редукции, сохранялся лишь легкий экстрапирамидный тремор. На 41 день лечения, в ответ на одноразовый пропуск приема циклодола, развивается острый развернутый нейролептический синдром с симптомом Куленкампфа-Тарнова, акатизией, экстрапирамидным тремором, ригидностью мышц рук с симптомом «зубчатого колеса», слюнотечением, сальностью кожных покровов, подъемом АД до 140/90 мм.рт.ст. На фоне в\в кап. Введения ПК-мерц 500,0 №6 проявления нейролептического синдрома частично редуцируются. К 43 дню лечения резко ухудшается психическое состояние: усиливаются галлюцинаторно-бредовые переживания, появляются кататонические включения в виде мутичности, негативистичности. Назначен рисполепт-квиклет 8мг, переведен на инъекционные формы сибазона, амитриптилина. На всем протяжении лечения галлюцинаторно-бредовая симптоматика подвергается крайне медленной редукции, только к 89 дню лечения редуцируются вербальные обманы восприятия, дезактуализируются бредовые идеи интерметаморфозы, редуцируются церебральные сенестоалгии. Появляется осознание положительного эффекта лечения. В дальнейшем в состоянии больного наблюдалась положительная динамика: подверглись полной редукции обманы восприятия, дезактуализировались бредовые идеи, появилось формально-критическое отношение к переживаниям острого периода. Однако продолжала сохраняться идеаторная и моторная заторможенность, нарушения мышления в виде шперрунгов, паралогичности, амбивалентности. Сохранился и инфантильный стиль поведения. Стабильность состояния была проверена неоднократными домашними отпусками. На 135 день больной был выписан с рекомендацией поддерживающей терапии: инвега 6мг, амитриптилин 50мг.
Настоящий клинический пример показывает возможность лечения больных параноидной шизофренией с приступообразным течением на резидуально-органическом фоне монотерапией атипичными нейролептиками при условии отсутствия в картине приступа психомоторных возбуждений, агрессивного бредового поведения, выраженных кататонических включений, вербальных галлюцинаций императивного или угрожающего содержания, преобладания в картине приступа астенических проявлений. Учитывая, что на фоне монотерапии рисперидоном трижды у больного развивался экстрапирамидный сидром, по-видимому, здесь можно предполагать плохую переносимость типичных нейролептиков. Поэтому в этом случае выбранную тактику лечения можно считать оправданной.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
По данным проведенного сравнительного исследования эффективности лечения параноидной шизофрении с приступообразным течением на фоне резидуально-органической недостаточности, предлагаются следующие практические рекомендации:
1. Нецелесообразно купирование острой психотической симптоматики у изученного контингента больных атипичными нейролептиками в виде монотерапии.
2. Достаточно быстрое (на 2-6-й день лечения) развитие неврологических побочных эффектов в виде акатизии и экстрапирамидного тремора при монотерапии атипичными нейролептиками в режиме средне-терапевтических доз требует превентивного назначения антихолинергических препаратов.
3. При отсутствии эффекта при монотерапии атипичным антипсихотиком, его замена на другой препарат этого класса не дает клинического улучшения.
4. Комбинация двух атипичных антипсихотиков является более эффективной, по сравнению с монотерапией, но заметно снижает переносимость препаратов, приближаясь по выраженности неврологических побочных эффектов к терапии типичными нейролептиками в традиционных дозах. А также является весьма токсичной в связи с выраженными метаболическими побочными эффектами.
5. Даже в случаях абсолютной непереносимости типичных нейролептиков, их замена атипичными не дает необходимого результата, что требует возобновления лечения типичными нейролептиками, хотя бы короткими курсами и в небольших дозах.
6. Терапия атипичными нейролептиками может быть показана больным после многолетнего приема типичных нейролептиков при выраженных нейролептических побочных эффектах.
7. Для значимого повышения эффективности терапии требуется присоединение к атипичному препарату типичного нейролептика, что улучшает переносимость данного варианта терапии по сравнению как с типичными нейролептиками в традиционных дозах, так и с монотерапией атипичными нейролептиками.
8. При лечении типичными нейролептиками в «минимально-достаточных» дозах отмечалась самая низкая частота развития неврологических побочных эффектов по сравнению со всеми остальными вариантами терапии.
9. Отсутствие выраженной седации при лечении атипичными нейролептиками имеет двоякое значение: с одной способствует активизации больных с форсированием выписки из стационара, тем самым увеличивая контингент лиц с неполной редукцией галлюцинаторно-бредовой симптоматики, с другой стороны данный эффект создает преимущества для поддерживающей терапии, улучшая социализацию больных и способствуя комплайенсу, но лишь в первое время после выписки( до значительного нарастания массы тела).
10. Эффективность при всех вариантах психофармакотерапии убывает с возрастанием степени выраженности резидуально-органической недостаточности.
11. Переносимость при всех вариантах терапии ухудшается с возрастанием степени выраженности резидуально-органической недостаточности.
12. В группе больных, леченных атипичными нейролептиками, не было больных без увеличения массы тела, причем больший процент увеличения массы тела отмечался на монотерапии.
13. При сочетанной терапии типичными и атипичными нейролептиками повышение массы тела отмечалось у 82% больных( с преобладанием незначительного повышения массы(1-3кг) или повышения массы тела до 10% от исходного.
КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ
Клинический пример 1. Больной Ж., 1981г. Первая госпитализация и/б№ 3245 поступил:21.11.2005г.(стац. лечение 151день)
Анамнез: Отец злоупотребляет алкоголем, с семьей не живет последние 5 лет. По характеру грубый, властный, деспотичный, склонный к вспышкам немотивированного гнева. К воспитанию детей относился с чрезмерной требовательностью, наказывал с особой жестокостью. Мать по характеру спокойная, добрая, трудолюбивая, заботливая, старалась сгладить жесткое воспитание отца. Больной имеет родную сестру 28-и лет и брата 19-и лет, которые здоровы, по характеру активные, общительные, подвижные. Родился от 2-й беременности. Беременность протекала благополучно, однако на сроке шесть недель, по желанию матери, было произведено прерывание беременности, операция прошла успешно. Через шесть недель после прерывания беременности мать ощутила движение плода. На обследовании был обнаружен еще один плод (оказалось, что матка имела двурогое строение). От рекомендованных врачами искусственных родов, мать отказалась, приняв решение доносить беременность. В дальнейшем беременность протекала нормально. Дома в это время складывалась крайне неблагоприятная обстановка, связанная с пьянством мужа, беспочвенной ревностью с его стороны, скандалами со свекровью. В связи с этим мать нервничала, плохо спала по ночам. Роды оказались преждевременными, при 7-и месячном сроке беременности, стремительные (30 мин), младенец закричал сразу. Рост при рождении 50см, масса тела 2кг. Из родильного дома выписан через 1,5мес. с весом 2,5кг. Развивался соответственно возрасту. К году начал говорить отдельные слова, к 2,5 годам появилась фразовая речь, пошел в 1,2 мес. В раннем детском возрасте отличался на редкость спокойным нравом, самостоятельно мог развлекать себя, редко капризничал. По характеру формировался тихим, послушным, добрым, ранимым, впечатлительным, очень застенчивым, скрытным, практически никогда не делился своими переживаниями с матерью. В тоже время, по сравнению с другими детьми в семье, был больше привязан к матери. С 1,5 лет посещал ясли, затем детский сад, от сверстников отличался мало, разве только тем, что практически никогда не вступал в драки, в конфликтах с детьми предпочитал уступить, общался преимущественно с девочками. В дошкольном возрасте отмечались страхи темноты, боялся оставаться дома один до 8-и лет. В школу пошел с 7-и лет, успевал удовлетворительно до 7-го класса, трудно усваивал гуманитарные предметы, математические же дисциплины давались легко, нравились. Со сверстниками по общеобразовательной школе поддерживал формальные контакты, держался особняком, часто подвергался розыгрышам и шуткам со стороны одноклассников, никогда не отвечал на обиду, переживал «в себе». После занятий в школе жаловался на разбитость, утомляемость, головные боли, заявлял, что к нему предвзято относятся учителя, «недолюбливают» одноклассники. В 9-летнем возрасте был избит сверстниками с особой жестокостью: раздет, связан и оставлен на улице в мороз без верхней одежды. Был обнаружен соседкой на детской площадке. Ребенок находился в состоянии шока: около 40 мин. не отвечал на вопросы, отмечался тремор губ, рук. После «произошедшего» боялся выходить на улицу, замкнулся в себе, отказывался ходить в школу. Сделался боязливым, раздражительным, вздрагивал от громких звуков, старался сидеть дома, отказывался от общения со сверстниками. Страхи улицы сохранялись до 12-13лет. Сколько себя помнит, всегда остро реагировал на сложную ситуацию дома, вызванную пьянством и деспотичным характером отца. В доме часто возникали драки, когда отец приводил своих «друзей- алкоголиков». В «сценах ревности» отец хватался за ножи, угрожал зарезать мать. Вспоминает, как отец в порыве ярости, однажды чуть не «задушил» его (в 13-и летнем возрасте): потемнело в глазах, сильно испугался, убежал на улицу, боялся возвращаться домой, ночевал у тети. С подросткового возраста стал еще более замкнутым, скрытным, застенчивым, «в себе», досуг проводил дома: рисовал, занимался лепкой, много читал приключенческой литературы, фантастики. Иногда случались «тоскливые состояния», длившиеся не более 1-2-х дней. В 8-м классе начал встречаться с девочкой, но через полгода девочка разорвала отношения без объяснения причин. Очень переживал разрыв, много плакал, сделался тревожным, раздражительным, длительное время держался сниженным фон настроения. Со слов матери, с этого времени еще больше замкнулся в себе. Однако несколько раз все-таки высказывал матери идеи отношения - считал, что к нему плохо относятся, что он недостаточно привлекателен, а возможно, и вовсе уродлив. В ответ на заверения матери в обратном, достаточно быстро успокаивался. Но вскоре опять высказывал сомнения по поводу своей привлекательности и плохого, на его взгляд, отношения к нему сверстников и учителей. На фоне сниженного фона настроения, быстрой утомляемости, головных болей, часто пропускал занятия в школе, а иногда и беспричинно отказывался идти в школу. В связи с этим был оставлен на повторный год обучения. К началу следующего учебного года состояние постепенно нормализовалось. Закончил 8 классов с 2-я тройками по истории и литературе. Поступил в железнодорожный техникум, но через месяц заявил, что не нравится учеба в техникуме, и отказался продолжить обучение. Мать предполагала, что не сложились отношения со сверстниками, но выяснять ничего не стала. Вернулся в школу. Закончил 10 классов с хорошими результатами. Образования дальше не продолжил в связи с тяжелым материальным положением семьи: мать содержала семью на одну заработную плату, отец пьянствовал, денег в дом не приносил. Пошел работать учеником автомеханика, затем механиком. Работал с удовольствием, отличался пунктуальностью, исполнительностью, трудолюбием. В связи с закрытием предприятия был уволен. Работал охранником, грузчиком, в 2005г сдал экзамены на водительские права (автошколу закончил еще в школьные годы). К моменту госпитализации работал подсобным рабочим на стройке. От службы в армии была оформлена отсрочка «по знакомству», т.к. якобы проходил свидетелем по уголовному делу. В 2001 г отмечалось синкопальное состояние, когда, находясь в подъезде дома, внезапно потерял сознание и скатился по ступенькам с 4-го на 3-й этаж. Был обнаружен родственницей без сознания, доставлен в больницу, пришел в сознание в машине скорой помощи. Было диагностировано сотрясение головного мозга, лечился стационарно в течение 21-го дня. Врач объяснил потерю сознания резким падением давления. Спустя месяц после выписки из больницы был избит (в квартиру зашел знакомый, и не разбираясь, избил пациента, как оказалось в последствии, ошибочно). Получил сильные удары по голове, сознания не терял, отмечалась головная боль, был выбит зуб. К врачам не обращался. Около 2-х недель отмечалась слабость, сонливость. Постепенно состояние нормализовалось. Успешно работал, самочувствие было удовлетворительным. С конца 2001 года вдруг сделался активным, общительным, начал встречаться с девушками. По наблюдению матери, особой привязанности ни к одной из них не испытывал. В 2002г заразился гонококковой инфекцией. Испытал сильное душевное потрясение, сопровождавшееся глубоким чувством вины и самопрезрения. Снизился фон настроения, стал тревожным, нарушился сон, испытывал глубокий внутренний разлад. Опасался, что факт заражения такой «постыдной болезнью» станет каким-нибудь образом известен соседям и знакомым. После успешного излечения постепенно состояние нормализовалось, однако ощущение «подспудной виновности» сохранялось. Эпизодически испытывал кратковременные эпизоды (до 2-3 дней) сниженного настроения. В 2003г после непродолжительного знакомства «сошелся» с девушкой, прожил с ней около 2-х лет, однако взаимоотношения не складывались, часто возникали конфликты по различным поводам, что в конечном итоге привело к разрыву отношений. Со слов матери особых переживаний по этому поводу не испытывал. f.
1 160
Состояние изменилось с середины августа 2005г достаточно резко: беспричинно снизился фон настроения, нарушился сон, стал тревожным, подозрительным, замкнулся в себе. «Понял», что он болен венерическим заболеванием. Почти одновременно с этим, ощутил исходящий от него неприятный гнойно-гнилостный запах. Обследовался у дерматовенеролога, отрицательным результатам анализов не верил, многократно сдавал анализы в различных клиниках. Потерял сон. Для себя решил, что врачи всех медицинских учреждений зачем-то скрывают от него «страшный диагноз». Несколько позже пришел к мысли, что делается это для того, чтобы «показательно наказать его». С трудом заставлял себя ходить на работу, т. к. испытывал невыносимый стыд оттого, что, он является источником столь неприятного и «постыдного запаха». Мылся по несколько раз в день, использовал различные средства, уничтожающие запахи. Но «зловоние» от этих процедур только усиливалось, приобретая еще более отвратительные оттенки. Состояние «надвигающегося ужаса» все разрасталось, жизнь сделалась непереносимым мучением. Ощущал, что запах от него становится с каждым днем все сильнее и сильнее, увеличивая радиус своего распространения. Почувствовал, что весь многоэтажный дом пропитался исходящим от него зловонием. По взглядам и жестам соседей замечал, что они испытывают к нему неприязнь, презирают его. Позже услышал, что соседи стучат ему по батареям, по стенке, слышал их обвиняющие голоса, слабо доносящиеся из-за стен, с улицы. С каждым днем внутри головы все настойчивее «звучали» мысли о собственной греховности, о наказании «свыше», слышал голоса своих друзей, которые грубо бранили и осуждали его. Ощутил «вторжение чуждых мыслей», которые бранили его, говорили об уготованном ему страшном наказании. Для себя решил, что это мысли дьявола. Чувствовал, что внутренние органы - сердце, печень, почки сгнили, и источают отвратительный запах. В связи с этим практически отказался от пищи, прием которой создавал неприятные ощущения в животе и груди и усиливал запах, исходящий от него. С каждым днем запах приобретал все t более сильный и зловонный характер. Перестал выходить на улицу, т. к. все прохожие смотрели на него с неприязнью и презрением. Оставил работу. По настоянию матери обращался к невропатологам, получал сибазон, валериану, однако эффекта от лечения не было. В сопровождении матери обратился к психиатру по месту жительства и был направлен в нашу больницу. Госпитализирован по состоянию.
Психическое состояние при поступлении: напряжен, тревожен, выражение лица страдальческое. Внешнее поведение правильное, всесторонне ориентирован. В беседу вступает с трудом, крайне неохотно говорит о своих переживаниях. Поясняет, что ему совестно говорить об этом. Рассказал, что около 3-х месяцев страдает «неизлечимой венерической болезнью» и распространяет вокруг себя сильный гнилостный запах. Убежден, что его внутренние органы - сердце, печень, почки гниют и источают зловоние. Предполагает, что «венерической болезнью его заразила одна девушка, «через слюну». Сетует, что никакие специальные средства и тщательное мытье тела не могут снизить интенсивность запаха. Жалуется, что весь многоэтажный дом, в котором он живет, пропитался его «постыдным ужасным запахом». Соседи и окружающие в возмущении стучат ему в стены и по батареям отопления. Слышит их гневные возмущения и осуждения в свой адрес сквозь стены, из окна, иногда - внутри головы. В их взглядах и жестах видит осуждение и презрение в свой адрес. Поясняет, что иногда запах достигает такой силы, что становится трудно дышать, ощущает, как запах разъедает горло и легкие, а также дестабилизирует работу мозга, отчего мысли приходят в спутанное и тревожное состояние. Собственные мысли начинают особенно пронзительно звучать внутри головы, иногда приобретая такую силу, что становятся слышны окружающим. Ощущает насильственные потоки неприятных мыслей, касающихся дальнейшего прогрессирования его венерического заболевания, и в итоге - длительной мучительной смерти от постепенного гниения внутренних органов, рук, ног и т д. Слышит внутри головы хор мужских голосов, принадлежащих его друзьям, которые бранят и высказывают ему свое презрение. На заверения врача об отсутствии исходящего от него неприятного запаха, с горькой ухмылкой замолкает, всем своим видом показывая, что разочарован такой «грубой ложью» со стороны врача. На глазах появляются слезы.
Критики к своему состоянию нет, однако ищет помощи, настроен на лечение. Соматическое состояние: Внешне бледен, астенического телосложения, пониженного питания( похудел за последние 2 месяца на 8 кг). Кожные покровы чистые. АД 110\70мм рт ст Тоны сердца ясные, ритмичные, ЧСС 85 ударов в минуту. В легких везикулярное дыхание. Живот мягкий, безболезненный, край печени не выступает из-под края реберной дуги. Неврологическое состояние: Горизонтальный нистагмоид. Мышечный тонус конечностей достаточный. Сухожильные рефлексы с акцентом справа. Легкое покачивание в позе Ромберга, нечетко выполняет пальце-носовую пробу.
Динамика терапии:
В день поступления был назначен зипрекса 10мг\сут в\м, сибазон 15мг в\м в сут, амитриптилин 75мг в сут, в\м. В течение первых дней терапии больной в страхе, охваченный бредовыми переживаниями выбегал в коридор, просил помощи, настаивал на отправке его в инфекционную больницу. Просил пожалеть больных, которые задыхаются от его запаха в палате. Такие состояния купировались назначением дополнительных инъекций сибазона 10мгв\м с аминазином 25мгв\м. На 6-й день терапии развилось состояние акатизии, общего беспокойства, усилилась интенсивность галлюцинаторно-бредовых переживаний. Был назначен циклодол 6мг\сут, увеличена доза зипрекса до 20мг\сут (в табл.форме), сибазон до 30мг\сут в\м, амитриптилина до 125мг\сут. Проявления акатизии были купированы в течение суток. Кроме незначительного седативного эффекта, динамики в психическом состоянии не отмечалось. Больной эпизодически приходил в состояния возбуждения, высказывал идеи греховности, просил сделать ему «смертельный укол», чтобы избавить его от мучений, связанных с исходящим от него запахом, со стороны окружающих больных видел презрительные ухмылки в свой адрес, уничижающие взгляды. Состояния возбуждения купировались дополнительным назначением сибазона 10мгв\м с аминазином 25мгв\м. На 11-й день терапии в связи с выраженным беспокойством, страхами, эпизодическими состояниями возбуждения, был назначен трифтазин 30мг\сут в\м. К 22-му деню лечения больной отмечал некоторое снижение интенсивности вербального галлюциноза, однако продолжал ощущать исходящий от него неприятный гнилостный запах, считал, что запах вызван гниением внутренних органов от неизлечимой венерической болезни. В отделении держался обособленно, одиноко. Фон настроения держался сниженным. Временами был тревожен, возбужден. На 23-й день пребывания в стационаре остро заболел фолликулярной ангиной, с температурой тела до 39,0°С, ознобом, выраженными болями в горле. На фоне в\м антибиотикотерапии спустя 3-е суток температура тела нормализовалась, достаточно быстро восстановилось общее состояние, редуцировались катаральные явления.
После выздоровления от ангины (29день), несколько улучшилось психическое состояние: практически исчезли вербальные обманы восприятия, снизилась интенсивность наплывов неприятных мыслей. Однако стойкие обонятельные галлюцинации продолжали сохраняться с бредовой трактовкой их происхождения. К 39 дню лечения состояние значительно улучшилось: полностью редуцировались вербальные обманы восприятия, снизилась интенсивность ощущаемого больным неприятного запаха до минимального уровня, подверглись значительной редукции идеи отношения: заметил, что окружающие стали относиться к нему лучше. Постепенно отменен трифтазин. Начал формально общаться с окружающими больными, заметно улучшился фон настроения. Спустя 10 дней (49 день) вновь ощутил усиление исходящего от него гнилостного запаха с необычной примесью запаха зубной пасты. В дальнейшем состояние мало подвергалось динамике. Еще через 20 дней лечения (69день), интенсивность обонятельных галлюцинаций снизилась, улучшился фон настроения, активно бредовых интерпретаций своим ощущениям не давал, хотя осознания психического расстройства не обнаруживал. В отделении держался одиноко, был вял, бездеятелен, пассивно вовлекался в трудовые процессы в отделении. На фоне дальнейшего лечения интенсивность запаха снизилась, перестал давать бредовые трактовки происхождению запаха, склонялся к диссимуляции своего состояния. При ровном фоне настроения оставался вялым, пассивным, безинициативным.
К 75-му дню лечения перестал ощущать запах, было начато снижение доз зипрексы до 15мг\сут, снижена доза амитриптилина до 100мг\сут. Спустя неделю(77 день) после снижение дозы опять появление запаха, снижение фона настроения- доза зипрекса повышена до 20мг\сут, доза амитриптилина постепенно была повышена до 175 мг\сут. Ощущение исходящего от него запаха постепенно редуцировалось, улучшился фон настроения. Спустя еще 30 дней(107день) вновь была предпринята попытка снижения дозы зипрекса до 15 мг, отрицательной динамики в состоянии не отмечалось, фон настроения оставался ровным. Спустя 2 недели( 121 день) доза зипрекса была снижена до 10мг, амитриптилина до 125мг\сут. После еще месяца стабильного отсутствия запаха, ассоциативных нарушений, был выписан домой(151 день) на поддерживающей терапии: зипрекса 10мг, амитриптилин 75мг. К моменту выписки отсутствовали обманы восприятия, сформировалось формально-критическое отношение к переживаниям острого периода.
ЭЭГ: Умеренные изменения корковой ритмики, дисфункция и повышенная раздражимость диэнцефально-стволовых структур мозга, преимуществено в левом полушарии.
ЭКГ: Ритм синусовый, правильный, ЧСС 87 в мин., вертикальное направление ЭОС . PQ 0,14; QRS 0,09; QRST 0,37. Глазное дно: без изменений.
Лабораторные исследования: Общ ан крови: гем144,0, эр 4,06, тромб 223,0, лей 6,7, соэ 5; общ ан мочи: бел.0,17г\л, 8-10 лей в поле зрения , биохим ан крови: общ белок 76, холл 3,7, глю 5,09 , билируб 8-0-8.
Диагноз: Шизофрения, параноидная, с приступообразным течением, протекающая на фоне резидуально-органической отягощенности, галлюцинаторно-бредовый синдром. Вторая госпитализация и\б№ 816; ремиссия 1 год. поступил 25.03.08.(стац.лечение 82 дня)
Катамнез: После выписки в 2006г, рекомендованное лечение (зипрекса 10мг) принимал в течение месяца, затем самостоятельно прекратил прием лекарств. Чувствовал себя удовлетворительно, к психиатру по месту жительства не обращался. Работал шофером на газели, таксистом. Проживал с родителями. Много работал, вел уединенный образ жизни.
Состояние изменилось с начала декабря 2007г: снизился фон настроения, нарушился сон, стал тревожным, раздражительным, несколько позже стал замечать «подстроенность» в окружающем, странные совпадения, особые подозрительные взгляды окружающих. Понял, что за ним следят, почувствовал «опасность в окружающем». Работая таксистом, пытался «путать следы», уезжал ночевать к бабушке.
К началу февраля 2008г ощутил исходящий от него дурной запах. Безрезультатно пытался нейтрализовать его различными косметическими средствами. «Понял», что опять заразился какой-то венерической болезнью, мучительно размышлял, кто и где мог его заразить. Постепенно стал замечать, что в слежку за ним вовлекается все большее количество людей, слышал, как о нем говорят по радио, телевидению. Ощущал, как усиливается зловонный запах, исходящий от него. Испытывал сильное беспокойство, страхи, подолгу не мог уснуть. Ощущал выраженную слабость и «упадок сил». В связи с подобным состоянием обратился в ВДО ЦМОКПБ. Лечился амбулаторно, принимал трифтазин15мг в сут, людиамил 150мг в сут, циклодол 6мг в. сут, карбамазепин 200мг на ночь. Рекомендованное лечение принимал не регулярно, т к психически больным себя не считал. Между тем состояние ухудшалось: нарастали страхи, дурной запах усиливался, перестал принимать пищу, т. к. запах вызывал тошноту и рвоту. Чтобы совсем не лишиться сил, старался есть медленно, закрывал нос, чтобы преодолеть тошноту и отвращение к пище. Усиливалась слабость, рассеянность, с трудом мог соображать, практически перестал спать. Поняв, что сил для самостоятельной борьбы с преследователями у него не хватит, обратился в ЦМОКПБ с просьбой о госпитализации.
Психическое состояние при поступлении: Тревожен, напряжен, испытывает страхи. С опаской осматривается, вздрагивает даже при незначительном внешнем шуме. Старается сохранять правильность поведения. Всесторонне ориентирован. Узнав врача, достаточно охотно вступает в беседу. Со слезами на глазах рассказывает, как уже несколько месяцев за ним следят какие-то люди, при помощи специальных приспособлений читают его мысли. Внутри головы слышит хор мужских голосов, которые осуждают его, обвиняют в страшных грехах. Особенно мучительными ощущения кажутся оттого, что, он не может понять, в чем он виноват. Поясняет, что после безуспешных попыток спрятаться от преследователей, вынужден был согласиться на госпитализацию в психиатрическую больницу, т. к. не видит другого выхода. Только к середине беседы признался, что снова ощущает исходящий от него дурной запах, но только на этот раз — это запах «бомжа и мертвечины», который ему специально создают, предупреждая об участи «бомжа» и скорой страшной кончине. Рассказал, что видит, как окружающие особыми знаками и жестами демонстрируют презрение к нему. Признается, что часто внутри головы ощущает особые посылы, заставляющие его покончить с собой. Приказам сопротивляется, т. к. очень боится смерти. Критики к своему состоянию нет, вместе с тем, настроен на лечение. Психически больным себя не считает, хотя признается, что, увидев врача и знакомое отделение, испытал некоторое облегчение своего состояния.
Соматическое состояние: Внешне бледен, астенического телосложения, пониженного питания( похудел за последние 3 месяца на 7 кг). Кожные покровы чистые. АД 130\80мм рт ст Тоны сердца ясные, ритмичные, ЧСС 89 ударов в минуту. В легких везикулярное дыхание. Живот мягкий, безболезненный, край печени не выступает из-под края реберной дуги. Неврологическое состояние: Горизонтальный нистагмоид. Мышечный тонус конечностей достаточный. Сухожильные рефлексы с акцентом справа. Легкое покачивание в позе Ромберга, мелкоразмашистый тремор пальцев рук, нечетко выполняет пальце-носовую пробу. Динамика терапии:
С первого дня лечения был назначен трифтазин 30мг в\м в сут., с постепенным повышением дозы до 45мг\сут., азалептин 200мг\сут, амитриптилин 100мг в\м в сут, превентивно назначен циклодол 6мг\сут. С первых дней терапии обманы восприятия достаточно активно подвергались редукции: к 25 дню лечения исчезли вербальные обманы восприятия, к 37 дню редуцировались обонятельные галлюцинации. Бредовая настроенность в виде резидуальных бредовых идей сохранялась дольше: опасался возвращения домой, возобновления за ним слежки, эпизодически испытывал состояния тревоги, опасался за свое будущее, волновался за здоровье матери. Отмечались выраженные перепады в настроении в течение дня. Испытывал ощущения внутренней «несобранности», трудности при длительном удерживании внимания, не мог прочесть более 2-х-З-х страниц. В последующем в течение 3-х недель(58 день) состояние заметно улучшилось: стабилизировался фон настроения, восстановились мыслительные процессы. Снижение доз трифтазина до 30мг\сут, амитриптилина до 125 мг\сут, перенес хорошо. Стабильность состояния была проверена неоднократными домашними отпусками, после чего больной был выписан домой(82-й день) с рекомендацией приема 20мг трифтазина в сутки, амитриптилина 25мг\сут, карбамазепина 0,3г\сут, циклодола 6мг\сут.
Психологическое исследование: Больной во время исследования эмоционально невыразителен, общий фон настроения ровный. Продуктивному контакту доступен, на вопросы отвечает по существу; жалуется на утомляемость при физической нагрузке. Инструкции удерживает, ошибки исправляет охотно, но при увеличении объема умственной нагрузки быстро устает, интерес к работе снижается. В личностной сфере: снижение активности, черты эмоциональной незрелости, невысокий уровень самооценки, раздражительность, трудности адаптации. При доступности основных интеллектуальных операций обнаруживается их замедленность и истощаемость. Ассоциации в меру схематичны, адекватны заданным для запоминания словам. Исследование выявило достаточную продуктивность как слухоречевого запоминания( кривая заучивания 10 слов имеет вид:6,9,9,9,8,8, отсрочено 8 слов), так и логического: из 14-и опосредованных слов точно называет 12 и 2 приблизительно. Отмечается замедление темпа общей работоспособности и психической активности, истощаемость произвольного внимания. Таким образом, настоящее исследование обнаружило снижение мотивации деятельности за счет утомляемости, замедления темпа общей работоспособности и психической активности, истощаемость интеллектуальных операций и произвольного внимания у раздражительной личности с признаками эмоциональной незрелости, невысоким уровнем самооценки и трудностями адаптации. ЭЭГ: Умеренные изменения корковой ритмики, дисфункция и повышенная раздражимость диэнцефально-стволовых структур мозга, преимуществено в левом полушарии.
ЭКГ: Ритм синусовый, правильный, ЧСС 85 в мин., вертикальное направление ЭОС . PQ 0,14; QRS 0,09; QRST 0,37. Глазное дно: без изменений.
Лабораторные исследования: Общ ан крови: гем148,0, эр 4,06, тромб 223,0, лей 5,3, соэ 7; общ ан мочи:без патологии , биохим ан крови: общ белок 34, холл 3,9, глю 4,74 , билируб 8-0-8.
КТ головного мозга: Обнаруживается утолщение слизистой в обеих верхнечелюстных пазухах, преимущественно в левой. Интракраниально: плотность белого и серого вещества в пределах нормальных значений. Желудочковая система не деформирована, не смещена, цистерны обычной конфигурации. Подчеркнуты конвекситальные борозды коры теменной области и затылочно-височных областей. Заключение: поликистозное утолщение в обеих в\ч пазухах. Начальные дегенеративные изменения структур коры головного мозга.
Диагноз: Шизофрения, параноидная, с приступообразным течением, протекающая на фоне резидуально-органической отягощенности, галлюцинаторно-бредовый синдром. Анализ первого приступа:
Заболевание развивается у личности с сенситивно-шизоидными чертами характера, с органической отягощенностью, обусловленной многочисленными вредностями. В период беременности и родов отмечается ряд экзогенно-органических и психотравмирующих факторов ( прерывание текущей беременности с удалением только одного из плодов, стремительные (ЗОмин.) преждевременные роды при 7-и месячном сроке беременности, малая масса плода (2кг при росте 50см.), психотравмирующий фактор во время беременности, связанный с неблагоприятной обстановкой в семье. Воспитывается деспотичным отцом, систематически подвергается жестоким наказаниям, в доме частые драки отца с «собутыльниками», сцены ревности с угрозами зарезать мать. В 9 лет переносит психотравмирующую ситуацию с избиением и моральным унижением, после чего развиваются страхи: отказывается выходить на улицу, посещать школу. В 13-и лет переносит попытку удушения со стороны отца.
Подростковый период характеризуется подострыми депрессивными и вегетативными расстройствами в виде ощущений слабости, разбитости, частых головных болей. Прослеживаются элементы дисморфофобических переживаний, обрывочных идей плохого отношения со стороны учителей и одноклассников. В 20 лет обморочное состояние с сотрясением головного мозга, через месяц переносит еще одну черепно-мозговую травму. Манифестации настоящего приступа предшествовала психотравмирующая ситуация, связанная с заражением гонококковой инфекцией, которая протекала в виде кратковременной ситуационно обусловленной депрессивной реакции с расстройством адаптации и отрывочными идеями отношения, которая разрешилась одновременно с излечением от инфекции. Однако идеи «подспудной виновности» сохранялись еще длительное время.
Заболевание манифестирует в 24- летнем возрасте с развития острого приступа депрессивно-параноидной структуры. Достаточно быстро происходит кристаллизация бредовой фабулы, которая проявляется ипохондрической конструкцией с появлением обонятельных галлюцинаций, вербальных истинных и псевдогаллюцинаций, висцеральных, идеаторных псевдогаллюцинаций с явлениями тотальной деперсонализации, достигающей масштабов бреда Котара с переживаниями враждебности окружающего мира.
Уже на начальных этапах развития психотической симптоматики прослеживается влияние резидуальной церебрально-органической отягощенности: в клинической картине появляются атипичные черты в виде истинного обонятельного и вербального галлюциноза, которые в дальнейшем определяют основное содержание психоза. Обращает на себя внимание церебрастеническая симптоматика с головными болями, головокружениями, явлениями физической слабости и гиперестезии.
Влияние резидуальной церебрально-органической недостаточности сказывается в яркости, протопатичности, чувственности и конкретности всех психопатологических симптомов, особенно деперсонализационно-дереализационных с ипохондрической фиксацией на болезненных переживаниях и выраженными чертами ригидности аффекта. На этом этапе больной госпитализируется в психиатрическую больницу. S 1 I
На монотерапии атипичным нейролептиком (Т5) в течение 6-и суток развились проявления акатизии, отмечалось ухудшение состояния с углублением уровня психотических расстройств и появлением психомоторных возбуждений. После подключения к терапии антихолинергических средств, проявления акатизии быстро редуцировались. На фоне увеличения дозы зипрекса до максимально-допустимых(20мг\сут) в течение следующих 4-х дней уровень психотических расстройств нарастал с учащением состояний психомоторных возбуждений. На 11-й день терапии больной был переведен на сочетанную терапию (зипрекса 20мг\сут и трифтазин 30мг\сутв\м). На фоне комбинированной терапии происходила постепенная редукция психотической симптоматики. К 39 дню лечения (28 дней комбинированной терапии ) полностью редуцировались вербальные обманы восприятия, снизилась интенсивность обонятельных галлюцинаций до минимального уровня, подверглись значительной дезактуализации бредовые идеи. Был отменен трифтазин. На монотерапии зипрекса (20мг) состояние продолжало улучшаться, однако через 10 дней ( 49 день лечения) вновь появились обонятельные галлюцинации в виде гнилостного запаха с примесью запаха зубной пасты, но они имели слабо выраженный характер, и больной допускал, что окружающим они не заметны. Курс монотерапии атипичным нейролептиком был продолжен. К 75 дню лечения (26 дней монотерапии) обонятельные галлюцинации полностью редуцировались, дезактуализировались бредовые переживания, однако критики к перенесенному острому состоянию не появилось. При ровном фоне настроения оставался вялым, пассивным, безинициативным. Спустя 10 дней стабильного состояния было начато снижение дозы зипрекса до 15мг\сут. Через 7 дней после снижения дозы вновь появились обонятельные расстройства восприятия в виде гнилостного запаха. Доза зипрекса была вновь увеличена до 20мг\сут, через 4-5 дней «запах» исчез. Спустя 30 дней стабильного состояния попытка снижения дозы зипрекса оказалась успешной, в течение последующих 2-х недель доза была снижена до 10мг, и после 30 дней стабильного состояния больной был выписан. Следует отметить, что больной стремился форсировать снижение доз зипрекса в ожидании снижения веса, который он набрал за время лечения + 12кг( или >10% от исходного). Анализ 2-го приступа.
Второй приступ развивается с острого чувственного бреда, затем присоединяется персекуторный бред, кристализация бредовой фабулы вновь трансформируется в ипохондрическую конструкцию с появлением обонятельных галлюцинаций, вербальных псевдогаллюцинаций комментирующего и императивного содержания, идеаторных и моторных автоматизмов, с явлениями тотальной деперсонализации, достигающей масштабов бреда Котара. Влияние резидуальной церебрально-органической отягощенности на шизофренический приступ проявляется в виде истинного обонятельного галлюциноза, выраженной церебрастенической симптоматики с явлениями физической слабости и гиперестезии, а также протопатичности, чувственности и конкретности всех психопатологических симптомов, особенно деперсонализационно-дереализационных с ипохондрической фиксацией на болезненных переживаниях и выраженными чертами ригидности аффекта.
На фоне сочетанной терапии трифтазином и азалептином психопатологическая симптоматика подвергается быстрой редукции, к 37-му дню лечения полностью редуцировалась продуктивная психотическая симптоматика, сохранялись резидуальные бредовые идеи, расстройства мышления в виде ассоциативной дезорганизации, неустойчивый фон настроения. К 50-му дню лечения состояние стабилизировалось, сформировалось критическое отношение к перенесенному острому состоянию, после снижения доз трифтазина до 20мг был выписан домой.