Ближайший и отдаленный прогноз приступообразной шизофрении в условиях терапии традиционными и атипичными антипсихотиками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Данькина, Татьяна Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.00.18
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Данькина, Татьяна Васильевна
Введение
Глава 1. Литературный обзор
Глава 2. Характеристика материала. Методика исследования
Глава 3. Особенности дебютной динамики приступообразной шизофрении и дальнейшего ее течения в условиях терапии традиционными нейролептиками
Глава 4. Особенности динамики приступообразной шизофрении в условиях терапии атипичными антипсихотиками
Глава 5. Условия, способствующие возникновению хронических состояний в течении приступообразной шизофрении
Глава 6. Анализ факторов, способствующих хронификации состояний у больных приступообразной шизофренией
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ближайший и отдаленный прогноз приступообразной шизофрении в условиях терапии традиционными и атипичными антипсихотиками»
Практическому врачу часто приходится сталкиваться с вопросами выбора терапевтической тактики и стратегии, с необходимостью оценить прогноз, решить сложные социальные вопросы. При этом врач-психиатр до сих пор ориентируется главным образом на типологию форм шизофрении, разработанную московской школой в середине прошлого столетия и основанной на концепции «единства картин-течений» (Наджаров Р.А., Дружинина Г.А., Цуцульковская М.Я., Пападопулос Т.Ф., 1967; Снежневский А.В., 1962). Основные представления этой школы о процессуальной динамике как острых психозов, так и их дальнейших течений, трактующие закономерности синдромокинеза, в целом сохранили свою актуальность. Однако в реальной жизни часто приходится сталкиваться с различными девиациями.Речь идет, с одной стороны, о преждевременной хронификации острых психотических состояний, наблюдающихся в рамках приступообразной и рекуррентной шизофрении, а с другой -об улучшении прогностических перспектив при относительно стабилизированных течениях, включая в ряде наблюдений и состояния, приближающиеся к исходным.Таким образом, представляется возможным говорить о двух патоморфологических тенденциях динамики шизофрении, наблюдаемых на современном этапе.Можно высказать предположение, что негативные тенденции связаны с целым рядом факторов, представляющих собой многообразные следствия происходящего в нашем обществе в течение последних десятилетий общего изменения уклада жизни, характера экономических отношений, социально-психологического ^ 5 климата (Жабленски А., 1986; Bleuler М., 1972; Ковалев В.В., 1989).Другой причиной, возможно, являются некоторые традиции организации терапевтического процесса и, в первую очередь, практика использования доступных нейролептических препаратов (Ковалев В.В., 1989).Вместе с тем можно сказать, что все более расширяющееся применение современных психотропных средств как с целью купирования острых состояний, так и в рамках поддерживающей терапии все чаще обнаруживает весьма благоприятные патоморфологические тенденции течения шизофренических психозов.Последние десятилетия в нашей стране оказались рубежными как в отношении общего изменения уклада жизни, так и в связи с тем, что в практику лечебной работы стали активно внедряться новые методологические и терапевтические подходы. Это касается в первую очередь использования нейролептиков и антидепрессантов последнего поколения, действие которых основано на влиянии на иные нейрофизиологические и биохимические субстраты болезни. С другой стороны, все более широкое распространение в последние годы наряду с новыми психометрическими исследовательскими подходами стали приобретать различные психотерапевтические методы лечения больных шизофренией. Автор, в частности, имел возможность наблюдать больных в условиях созданного в г.Новгороде отделения динамической терапии эндогенных психозов, а также использования реабилитационно-психотерапевтических подходов, практикующихся в Санкт-Петербургской психиатрической больнице им. П.П. Кащенко.Таким образом, имеется практическая необходимость изучения всего спектра факторов, способствующих формированию указанных тенденций, что позволило бы не только сделать более реальными прогностические оценки, но и оптимизировать лечебную работу в направлении все большей ее индивидуализации.Целью настоящего исследования явилось выявление и анализ факторов, оказывающих влияние на патоморфоз приступообразной шизофрении и определяющих ближайший и отдаленный прогноз заболевания.В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи: 1. клинически изучить особенности структуры и динамики депрессивно-параноидных дебютов приступообразной шизофрении.2. психометрически исследовать динамику позитивных и негативных расстройств в различных вариантах дебютов депрессивно-параноидной шизофрении.3. исследовать основные тенденции течения депрессивнопараноидной шизофрении в условиях терапии традиционными нейролептиками, выделить и охарактеризовать основные варианты дальнейшего течения.4. изучить клинические особенности динамики приступообразной шизофрении в условиях терапии современными антипсихотиками, структурно-динамические особенности приступов и состояния ремиссий.5. сравнить частоту и продолжительность рецидивов, качество ремиссий в условиях терапии традиционными и атипичными антипсихотиками.6. изучить особенности неблагоприятных вариантов приступообразно-прогредиентной шизофрении и выделить факторы, формирующие негативные тенденции ее течения.7. дать сравнительную оценку факторов патоморфоза и их влияния на ближайший и отдаленный прогноз приступообразной шизофрении.
Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Данькина, Татьяна Васильевна
Выводы
1) Ближайший прогноз приступообразной шизофрении с депрессивно-параноидным дебютом определяется главным образом наличием первичных негативных расстройств, степень выраженности которых зависит от генуинно-морбидного и терапевтического факторов.
2) Тенденции к хронификации, ухудшающие отдаленный прогноз приступообразной шизофрении, сначала возникают как результат нарастания первичных негативных нарушений. В дальнейшей динамике все большее значение начинают приобретать вторичные негативные расстройства и определяющие их перистатические факторы.
3) Наличие не купированных в процессе традиционной терапии первичных негативных нарушений, определяющее в значительной степени ближайший прогноз, на завершающем этапе стационарного лечения делает малоэффективной, а иногда невозможной психопрофилактическую и реабилитационную работу.
4) В условиях длительной традиционной терапии в большинстве наблюдений происходит нарушение стереотипа приступообразного течения депрессивно-параноидной шизофрении. Однако даже в этих случаях, несмотря на нарастание негативных изменений и явлений хронификации, существует потенциальная возможность его восстановления.
5) Ухудшение отдаленного прогноза связано также с различными перистатическими факторами: неблагоприятными условиями жизни, снижением толерантности к психотравмирующим переживаниям, алкоголизацией, наличием соматических заболеваний, ЧМТ, нарастанием явлений госпитализма, что в свою очередь ведет к развитию вторичных негативных расстройств, нарушающих динамический стереотип течения депрессивно-параноидной шизофрении.
6) Эффективное предупреждение вторичных негативных нарушений с проведением всего комплекса психопрофилактических мероприятий возможно лишь на основе имеющего ключевое значение своевременного купирования базисных когнитивных расстройств. По этой причине использование современных психофармакологических препаратов и в частности рисперидона, эффективного в отношении дефицитарной симптоматики, позволяет не только улучшить ближайший прогноз, но и существенно оптимизировать отдаленный.
7) По сравнению с классическими стандартами терапия острых приступов на основе рисперидона позволяет сократить продолжительность этапа активной терапии в 1,8 раза. Использование рисперидона в качестве базисного препарата активной и поддерживающей терапии позволяет ' существенно увеличить продолжительность ремиссий, наблюдаемых в течение года после начала лечения, в среднем на 27%. По сравнению с традиционными нейролептиками терапия рисперидоном снижает частоту рецидивов в течение года после ее начала на 34,4%.
Заключение
Решая вопрос о возможности прогнозирования течения приступообразной шизофрении, мы прежде всего убедились, что даже на этапе образования хронических состояний оно не приобретает свойства непрерывности, сохраняя характерный динамический стереотип в виде приступов и последующих интервалов, что является выражением генетических основ психоза и не зависит от воздействия перистатических либо терапевтических факторов.
Особую трудность для определения прогноза представляли многолетние затяжные приступы и поздние по счету приступы, клиническая картина которых напоминала «исходные состояния» больных параноидной шизофренией. Отнести течения подобных психозов к приступообразному типу нам позволили следующие основания. Ремиссии в этих случаях были свободны от психотической симптоматики в отличие от параноидной шизофрении, при которой симптоматика всего лишь дезактуализируется. Последующие приступы не повторяли содержание предыдущих - возникали новые фабулы бреда, новое содержание депрессивных переживаний.
Обязательным компонентом синдрома, выраженным в той или иной степени, было наличие аффективной патологии, которая, будучи явлением имманентно периодическим, обусловливала периодичность заболевания. Можно полагать, что серьезные психофизиологические сдвиги в организме, происходящие в связи с изменениями в эмоциональной сфере, т. е. в данном случае появлением или исчезновением депрессии, сами по себе являются достаточно мощным фактором, способным значительно повлиять на психическое состояние больного в целом. Возможно, в этом смысле можно говорить об антагонизме депрессии и хронического бреда. К.Кольмейер (148) при катамнестическом изучении длительно госпитализированных больных эндогенными психозами нашел, что психозы, в первых приступах которых отчетливо обнаруживался аффективный компонент, сохраняли его и на поздних стадиях течения. При этом он отмечал, что у таких больных не развивались дефектные состояния (понимаемые в узком смысле) и хронические галлюцинаторно-параноидные синдромы. К. Дорнер и Ф. Винценрид (127) полагают, что бред является своеобразной защитой от депрессии, уменьшая ее глубину. Но можно видеть и обратное соотношение: наличие депрессии в депрессивно-параноидном психозе препятствует хроническому протеканию бреда. Это выражается отчасти в том, что в нашем материале нам не приходилось наблюдать выраженных и стойких парафренных синдромов. (Не имеются в виду острые парафрении).
Содержание бреда даже в затяжных депрессивно-параноидных приступах существенно отличалось от такового при параноидной шизофрении. Бред никогда не становился эквивалентом мировоззрения больного, типизация его была мало выражена.
Нельзя не отметить общие тенденции, определяющие синдромальное оформление приступов. В первых приступах наиболее выраженной была тенденция к нарастающей «эндогенизации» психоза и, в противоположность ей, на поздних этапах наблюдалась все большая зависимость психоза от экзогенных и психогенных факторов. Это было характерным для описанных нами вариантов хронических состояний. Эндогенный фактор проявлялся в них главным образом резидуальной постпсихотической недостаточностью. Следует обратить внимание, что наряду с выраженной тенденцией к эндогенизации острых приступов все больше выдвигалась на передний план их склонность к упрощению психотических картин в повторных приступах. Этот факт является одним из аспектов проблемы патоморфоза психозов, как она представляется в последние десятилетия. Как было показано в обзоре литературы, наиболее часто причиной подобных перемен называют психофармакологическое вмешательство. Однако влиянием психофармакологии эти изменения отнюдь не исчерпываются. По-видимому, не менее важное значение имеет меняющееся отношение общества к душевнобольным и изменение характера межличностных отношений вообще. В пользу такой гипотезы говорят транскультур альные психиатрические исследования, согласно которым психозы у примитивных народов близки к тем, которые описывались в классической психиатрии, а психозы в развивающихся странах постепенно приближаются по своим картинам и течению к таковым в современных высокоразвитых социумах (91,113,117). На социальные причины патоморфоза психозов указывают также представители реабилитационного направления в психиатрии.
Можно предполагать, что при психофармакологическом вмешательстве мы воздействуем прежде всего на сомато-биологические основы психозов, которые являются эндогенными, и при этом снижаем или устраняем их симптомообразующую активность. В то же время на передний план выдвигается ситуационная, психореактивная, социальная зависимость симптоматики. Все же до сих пор, несмотря на происходящие патоморфологические изменения, несмотря на все ревизии понятия «дефект», неспецифическая психическая недостаточность, выражающаяся в утрате психической активности, является наиболее постоянным связующим звеном между эндогенными психозами.
Предположение о прогредиентности приступообразной шизофрении базируется в основном на факте несомненной профессиональной и социальной деградации таких больных. Однако эта деградация не может быть просто сведена к нарастанию резидуального дефекта. В большей своей части она представляется результатом постпсихотического развития измененной болезнью личности. Во всей совокупности наблюдавшихся нами больных мы не могли отметить прогредиентного нарастания психического дефекта в течение заболевания. Напротив, уровень резидуальной психической недостаточности представлялся в большом числе случаев колеблющимся. Часто такие колебания можно было поставить в связь с изменениями условий жизни, в других случаях такую зависимость установить не удалось.
Накопление первичного дефицита, которое, как мы выяснили, определяет ближайшие прогностические перспективы больных приступообразными психозами, зависит от генетически предопределенных эндогенных факторов. Представление о них, а значит, и о возможных дальнейших путях течения психоза, можно составить в самом начале заболевания. Изучая структурные особенности первых приступов, по соотношению компонентов депрессивно-параноидного синдрома можно высказать предположение о преобладании циркулярного либо шизофренического радикала. В первом случае при прочих равных условиях развертывание синдрома происходит острее, преобладает депрессивная составляющая статуса, психопатологическая симптоматика является менее определенной, медленнее происходит нарастание психической недостаточности. В целом данный вариант на основе анализа инициальной динамики можно назвать относительно благоприятным, а в связи с преобладанием циркулярных расстройств наибольшей является вероятность дальнейшего течения в виде приступов и интервалов.
Во втором случае, где аффективные нарушения возникают скорее вторично, заметно быстрее происходит накопление первичных негативных расстройств, а ближайший и отдаленный прогноз можно считать относительно неблагоприятным.
Однако, как показывает дальнейшая динамика на фоне традиционной терапии, оба варианта постепенно начинают отклоняться от заранее заданного стереотипа течения, так как все большее влияние на статус больных обеих групп начинает оказывать лекарственная терапия и разнообразные перистатические факторы. Суммируясь, эти воздействия приводят к накоплению вторичной негативной симптоматики, а также, как было показано, могут провоцировать рецидивы психоза. Таким образом, благодаря образующемуся «порочному кругу» даже изначально благоприятные варианты приходят к неблагоприятному исходу.
Можно сказать, что одну из главных ролей в этой пессимистической картине играет традиционная нейролептическая терапия, отрицательные последствия которой привели к появлению термина «фармакогенный дефект». По отношению к негативной симптоматике, во многом определяющей уровень социального функционирования, классические нейролептики являются малоэффективными или усиливают ее выраженность. Активные психотерапевтические и реабилитационные мероприятия, предпринятые на фоне минимизации доз нейролептиков, не приносили ожидаемых результатов.
Атипичные нейролептики существенно изменили сложившуюся ситуацию. При равной эффективности в отношении купирования позитивных расстройств они не вызывают тяжело переносимых экстрапирамидных побочных эффектов, лучше воспринимаются больными, способствуют лучшему соблюдению режима терапии. Вторичные негативные симптомы при этом подвергаются обратному развитию или не возникают вообще. Психокоррекционные и реабилитационные мероприятия на этом фоне оказываются более успешными, что способствует укреплению компенсаторных возможностей личности. Больные становятся активнее, явления когнитивного дефицита редуцируются, улучшаются показатели социальной адаптации больных. В целом можно говорить о позитивном влиянии на базисные процессуальные расстройства.
Подобное фармакологическое воздействие является основой для успешного проведения психотерапевтической, социо-реабилитационной работы, направленной на формирование положительных механизмов компенсации и адаптации. Эти усилия, как считал G. Huber, позволяют личности критически осмыслить, дистанцироваться и активно противодействовать базисным дефицитарным расстройствам. Например, уменьшение явлений астении или когнитивных нарушений будет способствовать волевым акциям, восстановлению межличностных контактов, что соответственно облегчит социальную адаптацию. В свою очередь, выход за пределы измененного болезнью «Я», повышение активности приведут к все большей консолидации мышления и укреплению компенсаторных возможностей личности, повышая тем самым сопротивление различным болезненным явлениям, включая и прорыв психотической симптоматики.
Как свидетельствуют литературные данные (Loebel A.D. et а1., 1992; Szymansky S.R.,1996; Cornblatt В., 2000, Kane J.M., 2000, Craig T.J. et al., 2000, Мосолов C.H., 2000, Четвертных И.И. 2001) и наши собственные наблюдения, наиболее целесообразным следует считать назначение атипичных нейролептиков, в частности, рисполепта у больных с дебютными проявлениями шизофрении.
Общепринятым считается мнение, что после первого психотического приступа следует принимать нейролептики не менее 2-х лет. Ряд исследователей (Bleuer М., 1972, Carpenter W.T., Strauss J.S., 1991, Thara R. Et al., 1994) считает, что период в 5 лет после манифестирования психоза является критическим по риску развития рецидива и прогрессирования негативной симптоматики со снижением уровня социального функционирования. Именно в этом периоде реабилитационные мероприятия и противорецидивная терапия должны быть максимально активными и взаимодополняющими. Современные антипсихотики являются оптимальными для назначения именно на этом этапе. Благодаря им снижается риск развития рецидива, уменьшается выраженность негативных и аффективных расстройств, в том числе и психогенно спровоцированных. Пациент сохраняет интегрированность в своей микросоциальной среде, не снижается уровень его функциональной активности. Подобная стратегия терапии определяет наилучший отдаленный прогноз, замедляя темп нарастания прогредиентности психоза.
Что же касается длительно болеющих пациентов, у которых заболевание приобрело признаки хронификации, то и здесь терапия атипичными нейролептиками способна внести свои коррективы. Мы наблюдали положительную динамику даже в группе больных с неблагоприятным течением болезни, резистентностью к типичным нейролептикам, стабилизацией психоза и тотальным преобладанием негативных расстройств. У ряда больных этой группы на фоне редукции негативных расстройств происходило восстановление стереотипа развития болезни, изначально возникшего как приступообразный.
Здесь нам хотелось бы остановиться на значении наших наблюдений для планирования терапевтической и реабилитационной работы с такими больными. Тот факт, что приступообразная шизофрения и на поздних стадиях течения в своих неблагоприятных вариантах сохраняет ремиттирующий характер течения, требует соответствующего отношения к таким больным. До тех пор, пока у больного обнаруживается аффективный компонент синдрома и хотя бы фрагмент симптоматики, характерной для острой шизофрении О.В.Кербикова, психоз не может квалифицироваться как непрерывно-текущий или как исходное состояние, несмотря на длительность приступа, утрату закономерностей развития острого психоза и резистентность к терапии. Такая квалификация приводит к раннему переводу больных на инвалидность, которая не снимается потом и в ремиссиях, преждевременному прекращению активной терапии, часто с отнесением больных в разряд «хроников» и переводом их в больницу для пациентов с хроническими психозами.
Учитывая, что симптоматически бедные состояния, развивающиеся между приступами, не являются выражением дальнейшего движения процесса, но представляют собой резидуальные состояния, а их симптоматика возникает и поддерживается неблагоприятными влияниями социальной обстановки — семейной ситуации, негативным отношением в сфере профессиональной деятельности, утратой социальных связей — санацию окружающей среды следует считать основным методом борьбы с ними и их профилактики. Большое значение в этой связи имеет изучение обстоятельств, в которых возник рецидив, и обстановки, в которую вернется больной после купирования психоза, а также ее санация. Конечно, мы не считаем, что подобные действия достаточны для предотвращения неблагоприятного прогноза, но предотвратить наступление хронических состояний они мо]гут.
Завершая, отметим, что наши выводы сделаны на основании изучения больных с приступообразным течением шизофренического процесса. Однако мы полагаем, что они могут иметь общеклиническое значение для решения вопросов терапии, реабилитации, а также прогностических оценок и других форм этого заболевания.