Клинико-терапевтический патоморфоз параноидной шизофрении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, доктор медицинских наук Вильянов, Владимир Борисович

  • Вильянов, Владимир Борисович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 298
Вильянов, Владимир Борисович. Клинико-терапевтический патоморфоз параноидной шизофрении: дис. доктор медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Санкт-Петербург. 2005. 298 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Вильянов, Владимир Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

Цель исследования.

Задачи исследования.

Научная новизна работы.

Практическая значимость и реализация результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту.

Глава I. ПАТОПЮРФОЗ ШИЗОФРЕНИИ И РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ПСИХОФАРПЛАКОТЕРАПИИ: ВЗАИМОСВЯЗЬ ЭНДОГЕННЫХ И ЭКЗОГЕННЫХ ФАКТОРОВ (Обзор литературы)

1.1. Эндогенные и экзогенные факторы патоморфоза шизофрении и клинические предикторы его направленности.

1.1.а. Эндогенные (генетические) факторы патоморфоза шизофрении.

1.1.Ь. Экзогенные факторы патоморфоза шизофрении.

1.1 Роль географичих, экономичих ициальных факторов в патоморфозе шизофрении.

1.1.Л Клинические предикторы течения шизофрении.

1.2. Психофармакотерапия и проблема рефрактерное™ больных шизофренией.

1.2.а. Общие принципы использования конвенциальных и атипичных антипсихотиков при лечении больных шизофренией.

1.2.Ь. Психофармакотерапия и патоморфоз шизофрении.

1.2 Рефрактернь больных шизофренией: ория вопр и современные представления.

Глава II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

11.1.Диагностические критерии и синдромальная оценка психопатологического состояния исследуемых больных.

П.2. Материалы и методы исследования клинико-эпидемиологических показателей параноидной шизофрении среди населения г. Саратова.

Н.З.Материапы и методика изучения сравнительной эффективности конвенциальных нейролептиков при лечении больных параноидной шизофренией в 1968-1970 и 1998-2000 гг.

11.4. Материалы и методы исследования сравнительной эффективности некоторых представителей трех групп антипсихотиков: традиционных, традиционных с минимальной токсичностью и отдельными свойствами атипичных и атипичных при лечении больных параноидной шизофренией.

11.5. Материалы и методы исследования когнитивных нарушений и их динамики в процессе психофармакотерапии у больных параноидной шизофренией.

Глава III. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ ПРОЯВЛЕНИЯ ПАРАНОИДНОЙ ШИЗОФРЕНИИ В Г. САРАТОВЕ.

111.1. Динамика показателей болезненности и заболеваемости шизофренией в 1969 - 2003 гг.

111.2. Клиническая характеристика и динамика соотношения различных вариантов развития параноидной шизофре

Ш.2.а. Особенности психопатологических проявлений у больных с различными вариантами развития параноидной шизофрении. lll.2.b. Исследование динамики соотношения различных вариантов развития болезни.

HI.3. Исследование динамки возраста дебюта заболевания

III.4. Обсуждение полученных данных и заключение.

Глава IV. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТРАДИЦИОННЫХ АНТИПСИХОТИКОВ ПРИ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ПАРАНОИДНОЙ ШИЗОФРЕНИЕЙ В 1968-1970 И 1998-2000 гг.

IV.1. Общая результативность лечения больных параноидной шизофренией в сравниваемые временные периоды.

IV.2. Характер психопатологических проявлений и результаты лечения больных, впервые получавших психофармакотерапию в

1968 - 1970 и 1998 - 2000 гг.

IV.3. Характер психопатологических проявлений и результаты лечения больных, повторно получавших психофармакотерапию в

1968 - 1970 и 1998 - 2000 гг.

IV.4. Средняя продолжительность интервала между госпитализациями у больных, получавших лечение в сравниваемые временные периоды.

IV.5. Взаимосвязь клинических проявлений и эффективность лечения в сравниваемых группах больных.

IV.6. Обсуждение полученных данных и заключение.

Глава V. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ НЕКОТОРЫХ АНТИПСИХОТИКОВ ПРИ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ПАРАНОИДНОЙ ШИЗОФРЕНИЕЙ.

V.1.Сравнительная эффективность некоторых антипсихотиков при лечении больных параноидной шизофренией в 1968 - 1970 и 1996-2003 гг.

V.2. Современная эффективность традиционных и атипичных ан-типсихотиков при лечении больных параноидной шизофренией.

V.2.a. Сравнение общих показателей эффективности лечения.

V.2.b. Сравнительная эффективность отдельных нейролептиков.

V.2.C. Выраженность побочных эффектов терапии при лечении сравниваемыми нейролептикам.

V.2.d. Интенсивность применения сравниваемых вариантов лечения.

V.2.e. Связь гендерных различий с результативностью применения рассматриваемых антипсихотиков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-терапевтический патоморфоз параноидной шизофрении»

Психофармакотерапия является доступным, широко применяемым и относительно безопасным современным методом лечения больных шизофренией (Г.Я.Авруцкий, 1981, Nemeroff C.B., Schatzberg A.F., 1999; Stephen M. Stahl, 2002). Несмотря на доказанную целесообразность использования при данном заболевании различных классов психотропных средств, нейролептики (антипсихотики) занимают среди них ведущее место. От адекватности выбора и способа применения этих препаратов зависит, в конечном счете, общая эффективность терапии.

Стратегии, рекомендуемые в научной литературе для лечения больных шизофренией, исходят из оценки результативности того или иного варианта психофармакотерапии не только в отношении конкретного этапа болезни, доминирующей в данный момент психопатологической симптоматики, но и заболевания в целом, с учетом его патокинеза, патопластики, а также особенности взаимовлияния позитивных и негативных сторон лечения на сохранение и приобретение больными социальных навыков. Эти предложения базируются на необходимости учитывать многофакторность процессов, лежащих в основе терапевтической эффективности современных психотропных средств, одновременность воздействия их и на патогенетические механизмы заболевания, и на сохранность компенсаторных возможностей личности больного.

Наиболее актуальные на сегодняшний день проблемы психофармакотерапии шизофрении в первую очередь связаны с тенденцией к хро-нификации процесса, увеличением числа терапевтически резистентных больных (Петраков Б.Д., Цыганков Б.Д., 1996), возрастанием стоимости лечения при неудовлетворительном его качестве (Доклады ВОЗ, 1993).

Оценка современных особенностей феноменологии и течения шизофрении, связанная с развитием явлений положительного и отрицательного патоморфоза, сложна и противоречива (Г.Я.Авруцкий, И.Я.Гурович с соавт., 1974; А.Б.Смулевич с соавт., 1971;Д.Т.Епишев,1977). Наряду со снижением частоты проявления грубых дефицитарных состояний и других психопатологических расстройств, ранее считавшихся некурабельными, (KlosterkotterG., 1985; Wyatt R.J., 1991; Waddington J.L. et al.f 1997 и др.), отмечен неуклонный рост числа терапевтически резистентных больных с непрерывным течением процесса (Fenton W.S., 1993; McGlashan Т.Н., 1998 и др.), у которых повторное проведение ранее эффективной терапии оказывается безрезультатным, что требует назначения новых препаратов, полипрагмазии и специальных противорезистентных мероприятий (Б.Д.Цыганков, 1980; 1981).

По мнению Fenton W.S., Kane J.M. (1997), в настоящее время лечение шизофрении стало более сложным и клиницисту приходится принимать решение о выборе адекватного метода в условиях отсутствия однозначных рекомендаций.

Появление нового типа антипсихотиков - т. н. «атипичных», обладающих особым спектром нейромедиаторного аффинитета, с меньшей токсичностью и депрессогенностью, способностью редуцировать негативную симптоматику, определило новые возможности психофармакотерапии шизофрении (Andersson С., Chakos М., et al., 1998; Loebel A.D., Botts S.R., et al., 1998), с которыми многие клиницисты связывают надежды на повышение эффективности лечения данных больных. Расширение терапевтических возможностей, в свою очередь, требует разработки обоснованной тактики, позволяющей осуществлять целенаправленное и динамичное использование данных препаратов с учетом клинических, реабилитационных и гуманитарных аспектов проблемы (Lehman A.F. ,1996; Fenton W.E., Kane J.M. 1997).

Оценка современных особенностей феноменологии и течения шизофрении, связанная с развитием явлений положительного и отрицательного патоморфоза, сложна и противоречива (Г.Я.Авруцкий, И.Я.Гурович с соавт., 1974; А.Б.Смулевич с соавт., 1971 ;Д.Т.Епишев,1977). Наряду со снижением частоты проявления грубых дефицитарных состояний и других психопатологических расстройств, ранее считавшихся некурабельными, (KlosterkotterG., 1985; Wyatt R.J., 1991; Waddington J.L. et al., 1997 и др.), отмечен неуклонный рост числа терапевтически резистентных больных с непрерывным течением процесса (Fenton W.S., 1993; McGlashan Т.Н., 1998 и др.), у которых повторное проведение ранее эффективной терапии оказывается безрезультатным, что требует назначения новых препаратов, полипрагмазии и специальных противорезистентных мероприятий (Б.Д.Цыганков, 1980; 1981).

По мнению Fenton W.S., Kane J.M. (1997), в настоящее время лечение шизофрении стало более сложным и клиницисту приходится принимать решение о выборе адекватного метода в условиях отсутствия однозначных рекомендаций.

Появление нового типа антипсихотиков - т. н. «атипичных», обладающих особым спектром нейромедиаторного аффинитета, с меньшей токсичностью и депрессогенностью, способностью редуцировать негативную симптоматику, определило новые возможности психофармакотерапии шизофрении (Andersson С., Chakos М., et al., 1998; Loebel A.D., Botts S.R., et al., 1998), с которыми многие клиницисты связывают надежды на повышение эффективности лечения данных больных. Расширение терапевтических возможностей, в свою очередь, требует разработки обоснованной тактики, позволяющей осуществлять целенаправленное и динамичное использование данных препаратов с учетом клинических, реабилитационных и гуманитарных аспектов проблемы (Lehman A.F. ,1996; Fenton W.E., Kane J.M. 1997).

В условиях появления новых дорогостоящих медицинских технологий и лекарственных препаратов в большинстве стран встает проблема относительной ограниченности средств, выделяемых на здравоохранение (Галин A.C., 1999). Кризисные явления в здравоохранении, обусловленные недостатком финансирования, характерны для многих стран мира, что определяет настоятельную потребность в разработке обоснованных и дифференцированных показаний к тому или иному варианту терапии с привлечением методов эпидемиологического, фармакоэпидемиологического, фармакоэкономического анализа и доказательной медицины.

Проблема оптимизации психофармакотерапии шизофрении остается одной из приоритетных в современной психиатрии. В течение последних 15 лет, в связи с созданием новых психотропных препаратов, в том числе и т.н. атипичных нейролептиков, особенно актуальным стал поиск пути, сочетающего возможность наиболее эффективного лечения данной категории больных за счет адекватного применения современных вариантов психофармакотерапии в условиях ограниченных финансовых возможностей учреждений здравоохранения. Психофармакотерапия не обладает возможностями каузального лечения шизофрении. Поэтому, оценивая ее позитивное влияние на динамику течения заболевания в каждом конкретном случае, речь может идти не только о биологической компенсации патогенетических механизмов в центральной нервной системе, являющихся непосредственными причинами психического расстройства, но и о «приспособлении личности к дефицитарным расстройствам» (Д.Е.Мелехов, 1963), опосредованной адаптации к продолжающемуся патологическому процессу. Недостаточность знания о всех аспектах нейрохимических, морфологических, функциональных взаимодействий, лежащих в основе шизофренического процесса и терапевтического вмешательства в его течение, исключают, в настоящее время, возможность построения исчерпывающей концепции психофармакотерапии данного заболевания.

В этой связи представляется актуальным подведение итогов почти полувекового периода применения нейролептиков при лечении больных шизофренией, определение современных особенностей течения данного заболевания, пределов эффективности традиционных препаратов и разработка ориентиров для дифференцированного применения как традиционных, так и атипичных антипсихотиков. Реализация этих направлений составляют цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования.

Цель настоящей работы состоит в построении концепции современного патоморфоза параноидной шизофрении и разработке, на ее основе, принципов оптимизации психофармакотерапии данной категории больных, путем дифференцированного применения различных групп антипсихотиков.

Задачи исследования.

1. Провести сравнительный анализ эпидемиологических показателей (заболеваемости и болезненности) шизофрении среди населения г. Саратова за последние 35 лет.

2. Провести интегративную оценку динамики психопатологических проявлений, результативности терапии, уровня социального и профессионального функционирования больных и выделение на основании полученных данных вариантов развития параноидной шизофрении

3. Изучить динамику соотношения выделенных вариантов развития параноидной шизофрении и наиболее характерных клинических параметров, отражающих особенности изменчивости данного заболевания, у нескольких поколений больных.

4. Исследовать результативность применения некоторых традиционных нейролептиков у больных параноидной шизофренией, впервые или повторно получавших лечение в 1968-1970 и 1998-2000 гг. Определить рейтинг влияния некоторых наиболее значимых клинических параметров на эффективность данного лечения в указанные временные периоды.

5. Провести сравнительное изучение результативности лечения некоторыми традиционными (галоперидолом, тиопроперазином, трифлуоперазином), традиционными, обладающими отдельными свойствами атипичных (перфеназином, зуклопентиксолом, флупентик-солом) и атипичными (кветиапином и рисперидоном) антипсихотиками больных параноидной шизофренией с различными психопатологическими проявлениями в структуре обострений патологического процесса.

6. Исследовать динамику когнитивных нарушений, при лечении некоторыми современными антипсихотиками, у больных параноидной шизофренией с различными вариантами течения заболевания, длительностью и характером психопатологических проявлений шизофренического процесса, с учетом влияния тендерных различий.

7. Дать характеристику современному этапу клинико-терапевтического патоморфоза параноидной шизофрении и определить прогноз его дальнейшего развития.

8. Разработать концепцию дифференцированного применения ан-типсихотиков, предусматривающую не только оптимизацию психофармакотерапии больных параноидной шизофренией в настоящее время, но и предупреждающую возможность усиления негативных тенденций патоморфоза данного заболевания.

Научная новизна работы. Впервые на большом клиническом материале, включающем результаты длительного амбулаторного наблюдения, итоги стационарного лечения больных параноидной шизофренией в различные временные периоды, с помощью клинико-эпидемиологического, клинико-психопатологического и клинико-психофармакотерапевтического методов, проведен анализ многолетней динамики проявлений данного заболевания в крупном промышленном центре.

Впервые, на основе полученных результатов, определены современные особенности клинического патоморфоза параноидной шизофрении, выделены наиболее существенные его признаки. Впервые проведен анализ сравнительной результативности двух периодов применения (1968-1970гг. и 1996 - 2003 гг.) традиционных нейролептиков в практике лечения больных параноидной шизофрении. При этом дана оценка:

1. Сравнительной эффективности традиционных нейролептиков, в указанные временные периоды, при первичном и повторном их применении.

2. Динамике средних показателей интенсивности назначения данных антипсихотиков (суммарная курсовая доза), выраженной в хлорпромазиновом эквиваленте.

3. Влиянию тендерных различий на показатели эффективности и интенсивности применения рассматриваемых нейролептиков при первичном и повторном лечении указанных больных.

Впервые изучена связь интенсивности когнитивных нарушений с тендерным фактором и типом течения у больных параноидной шизофренией, с различными психопатологическими синдромами в структуре данного заболевания. Определена динамика когнитивных расстройств в процессе психофармакотерапии указанных больных традиционными и атипичными нейролептиками.

Теоретически новым является рассмотрение выявленных характеристик патоморфоза параноидной шизофрении с позиций эволюционной теории пола, что позволило, на основе указанных общебиологических закономерностей, дать более полную характеристику его современному этапу и прогнозировать дальнейшее развитие. Впервые, исходя из современных реалий патоморфоза параноидной шизофрении, разработаны принципы дифференцированной терапии больных с данной патологией: а) традиционными нейролептиками; б) нейролептиками, обладающих свойствами как традиционных, так и атипичных; в) атипичными антипсихотиками.

Практическая значимость и реализация результатов исследования.

На основании полученных данных можно проследить, на протяжении нескольких десятилетий, динамику и направленность патоморфоза параноидной шизофрении в г. Саратове, крупном промышленном центре, как в одном из типичных регионов России.

Проведенное исследование позволит прогнозировать дальнейший характер изменения проявлений параноидной шизофрении, соотношение различных вариантов течения данного заболевания, что имеет важное значения для планирования работы учреждений здравоохранения как Саратовской области, так и других регионов, имеющих сходные показатели развития промышленной и социальной инфраструктуры.

В результате проведенного исследования были получены количественные характеристики, отражающие динамику интенсивности применения нейролептиков при лечении больных параноидной шизофренией в различные временные периоды. Эти результаты могут служить ориентирами для оценки адекватности длительности и интенсивности применения антипсихотической терапии у данной категории больных. Определение дифференцированных показаний для назначения различных групп антипсихотиков позволит оптимизировать психофармакотерапию больных параноидной шизофренией, в том числе, за счет более целенаправленного использования современных дорогостоящих препаратов.

Данные о характере современных тенденций патоморфоза параноидной шизофрении и прогнозе результативности антипсихотиков у данной категории больных имеют значение и для определения приоритетных направлений в создании новых лекарственных средств, способных нивелировать выявленные негативные тенденции. Полученные данные могут служить материалом для дальнейших исследований патоморфоза параноидной шизофрении, проводимых с учетом влияния других биологических, демографических и социальных факторов.

Результаты диссертационного исследования используются в лечебной работе кафедры психиатрии Саратовского государственного медицинского университета, кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии Московского государственного медико-стоматологического университета, психиатрических отделений 2 городской клинической больницы г. Саратова и Саратовского лечебно-консультативного центра.

Материалы диссертации включены в содержание лекций и практических занятий для студентов на кафедре психиатрии Саратовского государственного медицинского университета а также курсов семинаров для практических врачей.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Параноидная шизофрения является динамичным патологическим процессом, претерпевающим, в различные временные периоды, существенные изменения в характере течения, клинических проявлений и возможностей лечения.

2. Патоморфоз параноидной шизофрении сопровождается выраженными неблагоприятными тенденциями, наиболее характерными из которых являются: существенное снижение возраста дебюта заболевания наряду с усилением его прогредиентности, снижение терапевтической эффективности традиционных нейролептиков при возрастании необходимости использования высоких доз препаратов, усиление влияния тендерных различий на исследуемые параметры.

3. С учетом современных реалий патоморфоза параноидной шизофрении, определены принципы оптимизации дифференцированного применения различных групп нейролептиков, основанные на обобщенной оценке следующих параметров: пол больного, характер психопатологических проявлений, тип течения шизофренического процесса, общее количество антипсихотических препаратов, полученное больным при курсовом лечении данного обострения, выраженность когнитивных нарушений.

4. Определено новое направление в оптимизации лечения больных параноидной шизофрении - регулярная коррекция терапевтических подходов, включающая выбор и интенсивность применения антипси-хотика, осуществляемая с учетом современных особенностей патоморфоза данного заболевания.

5. Разработанный подход к оптимизации терапии данной категории больных позволяет, в условиях лечебно-профилактического учреждения, повысить качество их лечения при более рациональном распределении затрат на его проведение.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Вильянов, Владимир Борисович

ВЫВОДЫ

1. Характерной чертой клинического патоморфоза параноидной шизофренией в течение периода с 1941 по 1970 гг. является значительное увеличение числа больных с полиморфными галлюцина-торно-бредовыми расстройствами как в структуре дебюта, так и в последующих проявлениях заболевания. Наиболее отчетливо эта особенность выражена у мужчин.

2. Одним из наиболее выраженных проявлений динамики клинических проявления параноидной шизофрении является снижение возраста дебюта данного заболевания. У больных мужчин за период с 1941 по 1970 гг. средний возраст дебюта параноидной шизофрении снизился на 4,9 года. Среди больных женщин, за тот же период - на 7,3 года. При этом средний возраст дебюта параноидной шизофрении у мужчин остается ниже, чем у женщин.

3. Эффективность применения традиционных антипсихотиков, при лечении обострений параноидной шизофрении у мужчин, по сравнению с периодом 1968-1970 гг., в 1998-2000 гг. значительно снизилась несмотря на использование максимальных доз указанных препаратов. Этот факт указывает на то, что возможности повышения результативности применения данных препаратов, путем увеличения курсовых и суточных доз, у данной категории больных исчерпаны

4. Эффективность традиционных антипсихотиков при лечении параноидной шизофрении у женщин в сравниваемые периоды не изменилась, необходимость применения более высоких доз отмечена только при повторном назначении данных препаратов, спустя несколько лет после начала заболевания.

5. Среди мужчин снижение результативности применения традиционных нейролептиков среди больных параноидной шизофренией мужчин коррелирует с увеличением числа случаев заболевания с полиморфными галлюцинаторно-бредовыми и парафренными расстройствами в дебюте и последующих проявлениях патологического процесса.

6. Среди больных параноидной шизофренией женщин увеличение количества лиц с указанной психопатологической симптоматикой не сопровождается выраженной тенденцией к снижению эффективности лечения традиционными антипсихотиками.

7. Динамика соотношения выделенных вариантов развития параноидной шизофрении свидетельствует об усилении неблагоприятных тенденциях патоморфоза среди больных мужчин. За период с 1930 по 1970 число больных с особенно неблагоприятным вариантом развития параноидной шизофрении возросло на 22,4%, а с относительно благоприятным вариантом - снизилось на 22,3%. Среди больных женщин отчетливые проявления неблагоприятной динамики развития параноидной шизофрении за аналогичный временной период отсутствовали.

8. Темп прогредиентности параноидной шизофрении коррелирует с динамикой снижения когнитивных способностей у больных. При гру-бопрогредиентном течении заболевания наиболее выраженные снижения когнитивных функций происходят в течение первых 4 лет. У больных с относительно благоприятными вариантами течения параноидной шизофрении нарастание проявлений нейрокогнитивного дефицита носит постепенный и более плавный характер.

9. Независимо от типа течения параноидной шизофрении, женщины демонстрируют более высокие показатели сохранности когнитивных функций в период обострения заболевания и на этапе завершения его лечения.

10. Атипичные (рисперидон и кветиапин) а также традиционные нейролептики, имеющие отдельные свойства атипичных (перфеназин, зуклопентиксол и флупентиксол) превосходят традиционные антипси-хотики (галоперидол, тиопроперазин и трифлуоперазин) по результативности купирования полиморфных галлюцинаторно-бредовых расстройств и позитивному влиянию на динамику когнитивных нарушений, сопровождающих указанную симптоматику.

11. Разработанная на основе проведенного исследования концепция патоморфоза параноидной шизофрении предполагает, что на современном его этапе у больных параноидной шизофренией мужчин пато-морфоз определяется преимущественно терапевтическим фактором, связанным с низкой эффективностью широко применяемых традиционных нейролептиков при их лечении. Дальнейшая динамика клинических изменений (снижение возраста дебюта заболевания, увеличение числа полиморфных психопатологических состояний) будет иметь тенденцию к стабилизации.

12. Учитывая значимость терапевтического фактора в современном патоморфозе заболевания у мужчин, для лечения данной категории больных необходимо широкое применение атипичных и традиционных, обладающих отдельными свойствами атипичных, антипсихотиков, способных нивелировать его негативные последствия.

13. У женщин, предположительно, современный патоморфоз параноидной шизофрении определяется, главным образом, генетическими факторами (например, увеличение числа лиц с наследственной отя-гощенностью психическими заболеваниями). Прогноз дальнейших проявлений патоморфоза данного заболевания может быть связан с продолжением тенденции к снижению возраста дебюта заболевания и усилением прогредиентности течения параноидной шизофрении.

14. Характер изменений, определяемых патоморфозом параноидной шизофрении среди больных женщин свидетельствует о слабом участии терапевтического фактора в этом процессе. Учитывая это обстоятельство, широкое применение традиционных нейролептиков у данной категории больных оправдано а использование атипичных антипсихотиков целесообразно для преодоления терапевтической резистентности, в тех случаях, когда возможности конвенциапьных препаратов исчерпаны.

249

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

I. Суммарная нейролептическая нагрузка (СНН), выраженная в хлорпромазиновом эквиваленте может служить дополнительным ориентиром для прогноза эффективности и адекватности выбранного ан-типсихотика.

II. С учетом характера психопатологических проявлений, можно выделить следующие градации интенсивности нейролепсии, достижение которых, при отсутствии ожидаемого эффекта лечения, указывает на целесообразность изменения лечебной тактики:

A) Для больных с острым бредом этот порог условно можно ограничить 6,0 г ХПЭ. Независимо от выбора антипсихотика, достижение этого рубежа должно сопровождаться выраженной редукцией психотических проявлений, преимущественно критического (обрывающего) характера. Отсутствие убедительных признаков такого варианта динамики продуктивной симптоматики следует рассматривать как показание к переходу на иной антипсихотик.

Б) У пациентов с изначально неблагоприятным прогнозом терапии, в тех случаях, когда психопатологические проявления представлены полиморфными галлюцинаторно-бредовыми переживаниями и наиболее вероятен литический вариант их редукции, «порогом» для определения результативности можно считать достижение СНН 20,0 г ХПЭ (для кпопиксола - 15,0 г ХПЭ).

B) Отсутствие ожидаемого эффекта при достижении показателя СНН 30,0 г ХПЭ можно расценивать как проявление рефрактерности больного к получаемой терапии.

III. Исходя из предположения, что тендерный фактор может быть одним из значимых параметров, который необходимо учитывать при выборе оптимальной терапевтической тактики, для лечения больных с прогностически неблагоприятными признаками развития заболевания предложены следующие рекомендации:

A). Для лечения пациентов с острым бредом:

1. Отсутствие адекватного ответа на лечение традиционными анти психотикам и при достижении показателя СНН у больных мужчин в 6.0 г ХПЭ является основанием для перехода на терапию клопиксо-лом.

2. В случае неэффективности лечения клопиксолом целесообразно назначение рисперидона (у мужчин) или кветиапина (у женщин). Б). При лечении пациентов с хронической полиморфной психопатологической симптоматикой, квалифицируемой в структуре галлюцина-торно-бредовых состояний:

1. При отсутствии положительной динамики у больных женщин с галлюцинаторно-параноидным синдромом, получавших лечение традиционными нейролептиками, на уровне СНН 14,0 г ХПЭ, целесообразен переход на использование этаперазина, флуанксола а также атипичных нейролептиков.

2. Флуанксол и Рисполепт наиболее эффективны при лечении больных мужчин с указанными психопатологическими проявлениями.

B). Для больных с парафренным синдромом:

1. При лечении женщин оптимальным является назначение любого из перечисленных препаратов - этаперазин, клопиксол, флуанксол, рис-перидон,кветиапин.

2. При лечении мужчин препаратами выбора являются флуанксол и рисперидон.

Предложенные рекомендации следуют из результатов проведенного исследования и опираются на существующие теоретические предпосылки, интерпретация некоторых из них, с учетом полученных данных, позволит оптимизировать лечебный процесс.