Коррекция экстрапирамидных побочных эффектов антипсихотической терапии больных шизофренией на этапе амбулаторной психиатрической помощи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат медицинских наук Полозова, Татьяна Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.01.06
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Полозова, Татьяна Михайловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Систематика и клинические проявления экстрапирамидных нейролептических расстройств
1.2. Распространенность экстрапирамидных побочных эффектов психофармакотерапии у больных, получающих «традиционные» и «атипичные» нейролептики
1.3. Патогенез экстрапирамидных побочных эффектов психофармакотерапии
1.4. Коррекция экстрапирамидных побочных эффектов антипсихотиков
1.4.1. Холинолитические препараты центрального действия
1.4.2. Бензодиазепиновые транквилизаторы
1.4.3. Бета - адреноблокаторы
1.4.4. Амантадины
1.4.5. Ноотропные и нейропротективные средства
1.4.6. Альтернативные способы коррекции экстрапирамидных побочных эффектов психофармакотерапии
1.4.7. Инновационные направления в коррекции экстрапирамидных побочных эффектов психофармакотерапии
1.5. Клиническая фармакология центральных миорелаксантов
1.5.1. Баклофен
1.5.2. Толперизон
1.5.3. Тизанидин
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ НЕЙРОЛЕПТИЧЕСКИХ ЭКСТРАПИРАМИДНЫХ ПОБОЧНЫХ ЭФФЕКТОВ У БОЛЬНЫХ ШИЗОФРЕНИЕЙ НА ЭТАПЕ АМБУЛАТОРНОЙ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
3.1. Характеристика выборки
3.2. Характеристики психофармакотерапии в выборке исследования
3.3. Распространенность и выраженность изучаемых феноменов в выборке исследования
3.4. Анализ взаимосвязей риска ЭР и клинико - демографических характеристик обследованных пациентов
3.5. Особенности клинических проявлений экстрапирамидных побочных эффектов «традиционных» нейролептиков
3.6. Особенности клинических проявлений экстрапирамидных побочных эффектов «атипичных» нейролептиков
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ МИОРЕЛАКСАНТОВ ЦЕНТРАЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ -ТИЗАНИДИНА И ТОЛПЕРИЗОНА В КАЧЕСТВЕ КОРРЕКТОРОВ ЭКСТРАПИРАМИДНЫХ ПОБОЧНЫХ ЭФФЕКТОВ АНТИПСИХОТИЧЕСКОЙ ФАРМАКОТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ШИЗОФРЕНИЕЙ
4.1. Анализ динамики исследуемых показателей и безопасности терапии у пациентов, получавших тригексифенидил
4.2. Анализ динамики исследуемых показателей и безопасности терапии у пациентов, получавших толперизон
4.3. Анализ динамики исследуемых показателей и безопасности терапии у пациентов, получавших тизанидин
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция экстрапирамидных побочных эффектов антипсихотической терапии больных шизофренией на этапе амбулаторной психиатрической помощи»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Вызываемые антипсихотиками экстрапирамидные расстройства (далее- ЭР) и применяемые в настоящее время методы их коррекции с использованием холинолитических препаратов центрального действия и бензодиазепинов широко освещены в литературе 60х-80х годов XX века [5,6,17]. С началом широкого применения антипсихотиков второго поколения многие исследователи связывали надежды на снижение распространенности ЭР [50]. Однако, по данным многоцентрового исследования состава антипсихотической фармакотерапии в больницах Евросоюза выяснилось, что до 40% пациентов, получающих атипичные антипсихотики, одновременно получают и холинолитики [100]. Исследование применения атипичных антипсихотиков у пожилых пациентов в психиатрических больницах Англии и Уэльса [191] выявило, что наиболее частыми побочными эффектами данных препаратов в психиатрической практике являются гиперседация и ЭР с нарушением походки. Отмечается возможность развития поздних дискинезий при длительной терапии атипичными антипсихотиками [25]. Описаны случаи развития злокачественного нейролептического синдрома при лечении рисперидоном [271] и оланзапином [85]. Имеющиеся в литературе оценки факторов риска ЭР при терапии различными психотропными средствами, сравнительные оценки «неврологической безопасности» классических и современных психотропных средств, описания спектра клинических проявлений ЭР на фоне терапии психотропными средствами различных клинико -фармакологических групп достаточно противоречивы.
Применение центральных холинолитиков и бензодиазепинов оказывается достаточно эффективным в большинстве случаев ЭР. Основным недостатком общепринятых методов коррекции ЭР является низкий уровень безопасности [47,57,67], в том числе, риск немедицинского употребления корректоров, возможное развитие опасных для жизни побочных эффектов. Лекарственные
препараты других групп, изучавшиеся в качестве корректоров ЭР, при более высокой безопасности уступают в клинической эффективности центральным холинолитикам и бензодиазепинам.
Один из возможных вариантов коррекции ЭР - применение миорелаксантов центрального действия тизанидина и толперизона, которые в настоящее время используются преимущественно в неврологической практике для лечения спастичности центрального генеза. Миорелаксирующий эффект данных препаратов обусловлен их центральной альфа- 2- адреномиметической активностью, проявляющейся преимущественно в отношении пресинаптических альфа- 2- адренорецепторов [174]. По данным ряда рандомизированных контролируемых исследований, обобщенным в обзоре [174], выраженность действия тизанидина на мышечную спастичность центрального генеза сопоставима с выраженностью эффекта диазепама. Тизанидин переносится лучше, чем диазепам, поскольку он не снижает силу произвольных мышечных сокращений [82,174]. Выраженное антиспастическое действие центральных миорелаксантов отмечено в Кохрановским обзоре клинических исследований по лечению спастичности [258]. Тизанидин обладает гипногенным, общеседативным и анксиолитическим эффектами [19,197], что позволяет ожидать уменьшения симптомов тревоги, часто ассоциированных с ЭР. Имеются отдельные сообщения об эффективности толперизона в качестве корректора ЭР [37,57], в то время как применение тизанидина по данным показаниям не изучалось.
Степень разработанности темы исследования. Клиническая феноменология ЭР и основные механизмы их патогенеза в настоящее время описаны достаточно полно. Имеется достаточная доказательная база в отношении как эффективности обычно применяемых корректоров ЭР, так и низкого уровня их безопасности. Недостаточно разработанными и перспективными для дальнейшего изучения представляются следующие аспекты проблемы коррекции ЭР: 1) выявление особенностей спектра клинических проявлений экстрапирамидной симптоматики, индуцированной психотропными средствами различных групп, особенно, атипичными антипсихотиками; 2) нарушения комплайенса, обусловленные ЭР, в
особенности, отказы от терапии и немедицинское употребление корректоров; 3) поиск новых способов коррекции ЭР, сопоставимых по эффективности с существующими подходами, но имеющих более высокую безопасность. В том числе, представляет интерес изучение эффективности и безопасности миорелаксантов центрального действия в качестве корректоров ЭР.
Цель и задачи исследования. В связи со сказанным, целью исследования явилась оценка эффективности и безопасности миорелаксантов центрального действия тизанидина и толперизона в коррекции острых и подострых ЭР, возникающих в процессе современной антипсихотической терапии у больных шизофренией на этапе амбулаторного лечения.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи.
1. Оценка распространенности и описание особенностей клинических проявлений ЭР, возникающих в процессе современной антипсихотической терапии больных шизофренией на этапе амбулаторной психиатрической помощи.
2. Выявление факторов риска развития ЭР у амбулаторных больных шизофренией.
3. Установление взаимосвязи ЭР с уровнем комплайентности больных и частотой отказов от лечения.
4. Изучение клинической эффективности и безопасности применения миорелаксантов центрального действия - тизанидина и толперизона в коррекции острых и подострых ЭР у больных шизофренией в процессе антипсихотической терапии.
5. Проведение сравнительной оценки эффективности и безопасности тизанидина и толперизона с центральным холинолитиком тригексифенидилом, определение спектра их клинической активности и характера побочных эффектов.
6. Разработка на основе полученных данных дифференцированных, клинически обоснованных показаний к назначению миорелаксантов центрального действия - тизанидина и толперизона в качестве корректоров ЭР.
Научная новизна работы. На большом клиническом материале описаны распространенность, спектр клинических проявлений и факторы риска ЭР при
различных вариантах антипсихотической терапии больных шизофренией с использованием «классических» и «атипичных» антипсихотиков, что позволило провести сравнительную оценку «неврологической безопасности» указанных препаратов в условиях амбулаторной клинической практики.
Охарактеризована распространенность проблем комплайенса - связанных с ЭР случаев отказов от фармакотерапии и немедицинского употребления корректоров ЭР - в условиях реальной клинической практики, выявлены факторы риска указанных нарушений комплайенса.
Впервые проведена оценка эффективности и переносимости миорелаксантов центрального действия - тизанидина и толперизона - в сравнении с центральным холинолитиком тригексифенидилом в качестве корректоров лекарственного паркинсонизма и острой акатизии у амбулаторных больных шизофренией, что позволило выработать дифференцированные клинически обоснованные показания к применению указанных препаратов.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем. Полученные результаты расширяют существующие представления о факторах риска развития осложнений психофармакотерапии и о спектре клинических проявлений неврологических побочных эффектов антипсихотиков. Внесен определенный вклад в имеющиеся знания о механизмах нарушения комплайенса у больных эндогенными психозами. Показано, что ЭР могут эффективно корректироваться препаратами с механизмом действия, принципиально отличным от механизма действия обычно применяемых корректоров. Это позволяет уточнить наши представления о патогенезе ЭР и о возможных мишенях фармакологической коррекции данного осложнения антипсихотической фармакотерапии.
Практическая значимость исследования вытекает из его клинической направленности. В ходе исследования разработаны новые эффективные и безопасные методы коррекции экстрапирамидных нарушений у больных шизофренией. Полученные оценки распространенности ЭР на фоне терапии различными нейролептиками в условиях реальной клинической практики позволяют сориентировать практических врачей - психиатров на своевременное
выявление и адекватную коррекцию ЭР, развивающихся при применении современных антипсихотиков.
По результатам работы создан способ коррекции лекарственного паркинсонизма, защищенный патентом РФ № 2393860 (дата публикации 10.07.2010 г).
Использование указанного способа позволяет повысить эффективность и безопасность коррекции ЭР у больных шизофренией, плохо переносящих центральные холинолитики либо имеющих высокий риск их немедицинского употребления. Это, прежде всего, пациенты с фоновым органическим поражением ЦНС, с коморбидной артериальной гипертензией, с злоупотреблением алкоголем либо психоактивными веществами.
Методология и методы исследования. Исследование выполнено на основе методологии доказательной медицины, с элементами клинико - описательного подхода. Проведено однократное когортное обследование 272 амбулаторных больных шизофренией; 117 из этих больных приняли участие в рандомизированном контролируемом проспективном исследовании, эффективности и безопасности различных корректоров ЭР (тизанидин, толперизон, препарат активного контроля тригексифенидил), которое длилось 2 месяца. Использовались клинико - психопатологический метод, стандартизированные шкалы оценки выраженности психопатологической симптоматики и экстрапирамидных расстройств, экспериментально -психологическая методика для оценки выраженности нарушений внимания. Полученные данные обрабатывались общепринятыми методами описательной статистики. Для оценки статистической значимости различий использовались параметрические и непараметрические методы, в зависимости от природы изучаемого показателя и характера его распределения в выборке. При проведении исследования соблюдались этические нормы, установленные российскими национальными стандартами качественной клинической практики.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В условиях амбулаторной психиатрической помощи экстрапирамидные расстройства, требующие коррекции, возникают более чем у 60% больных шизофренией, получающих поддерживающую терапию традиционными антипсихотиками, и более чем у 30% больных, получающих поддерживающую терапию «атипичными» антипсихотиками.
2. Экстрапирамидная симптоматика существенно затрудняет лечение больных шизофренией, снижает уровень комплайентности и является причиной отказа от лечения. При терапии традиционными антипсихотиками основной формой проявления экстрапирамидных синдромов является нейролептический паркинсонизм (акинето-ригидный синдром), при назначении «атипичных» антипсихотиков преобладает акатизия и смешанные формы в виде сочетания акинето-ригидного синдрома с отдельными проявлениями акатизии.
3. Основными факторами риска развития экстрапирамидных расстройств при лечении нейролептиками больных шизофренией являются пожилой возраст, длительное течение заболевания, отсутствие продуктивной психотической симптоматики, наличие резидуальной церебральной органической недостаточности с перенесенными в анамнезе церебрально-органическими вредностями, выраженные экстрапирамидные расстройства в анамнезе, сопутствующая артериальная гипертензия и наличие коморбидной аддиктивной патологии.
4. Тизанидин по быстроте развития клинического эффекта и выраженности влияния на симптомы нейролептического паркинсонизма и острой акатизии сопоставим с тригексифенидилом (циклодолом). Толперизон уступает тригексифенидилу (циклодолу) при купировании симптомов нейролептического паркинсонизма, но обладает сопоставимой активностью при купировании акатизии. При этом, тизанидин и толперизон отличаются большей безопасностью, не оказывают отрицательного влияния на функции внимания, обладают анксиолитической активностью и не обладают аддиктивным потенциалом.
Степень достоверности полученных результатов. Достоверность результатов исследования обеспечена объемом клинического материала, соответствующим цели и задачам исследования, применением рандомизированного контролируемого дизайна, использованием препарата активного контроля, сопоставимостью терапевтических групп по основным клиническим и демографическим характеристикам, применением стандартизированных инструментов для оценки психического состояния и выраженности экстрапирамидных расстройств и современных методов статистической обработки данных.
Апробация результатов исследования. По теме диссертации в период 20082012 гг. сделано 7 сообщений на врачебных конференциях диспансерных отделений № 1 и № 2, 1 сообщение на заседании Воронежского областного научного общества неврологов. Представлены доклады на научно- практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы оказания психиатрической помощи в Северо - Западном регионе РФ» (Санкт- Петербург, 2008), Всероссийской конференции «Медико- социальные приоритеты сохранения психического здоровья населения России» (Петрозаводск, 2009), межрегиональной научно - практической конференции «Актуальные вопросы психиатрии, наркологии, психотерапии и медицинской психологии» (Воронеж, 2009,2010,2011,2013 г), Всероссийской научно - практической конференции с международным участием «Психическое здоровье населения как основа национальной безопасности России» (Казань, 2012 г). Диссертация апробирована 05 февраля 2013 г. на заседании проблемной комиссии «Терапия психических заболеваний» при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Московский научно-исследовательский институт психиатрии» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Полозова, Татьяна Михайловна
ВЫВОДЫ
1. В условиях амбулаторной психиатрической помощи экстрапирамидные расстройства, требующие коррекции, возникают у 69,7% больных шизофренией, получающих поддерживающую антипсихотическую терапию традиционными антипсихотиками, и у 35,7% - атипичными антипсихотиками.
2. Экстрапирамидная симптоматика существенно затрудняет лечение больных шизофренией, снижает уровень комплаентности и является частой причиной отказа от лечения. При терапии традиционными антипсихотиками основной формой проявления экстрапирамидных расстройств является нейролептический паркинсонизм (акинето - ригидный синдром), при назначении «атипичных» антипсихотиков преобладают акатизия и смешанные формы в виде сочетания отдельных симптомов паркинсонизма с акатизией.
3. Основными факторами риска развития экстрапирамидных расстройств при лечении нейролептиками больных шизофренией являются пожилой возраст, длительное течение заболевания, отсутствие острой психотической симптоматики, наличие резидуальной церебральной органической недостаточности, выраженные экстрапирамидные расстройства в анамнезе, сопутствующая артериальная гипертензия и наличие коморбидной аддиктивной патологии.
4. Миорелаксанты центрального действия тизанидин и толперизон являются эффективными и безопасными средствами коррекции острых и подострых экстрапирамидных нейролептических расстройств.
5. Тизанидин по быстроте развития клинического эффекта и выраженности влияния на симптомы нейролептического паркинсонизма и акатизии сопоставим с тригексифенидилом. Толперизон уступает тригексифенидилу при купировании симптомов нейролептического паркинсонизма, но, в то же время, обладает сопоставимой активностью при купировании акатизии.
6. Миорелаксанты центрального действия тизанидин и толперизон, в отличие от тригексифенидила, обладают большей безопасностью и лучшей переносимостью. При этом они обнаруживают отчетливое анксиолитическое действие, не оказывают отрицательного влияния на функции внимания и не обладают аддиктивным потенциалом.
7. Выявленные различия в спектре терапевтической активности миорелаксантов центрального действия- тизанидина и толперизона позволяют выработать дифференцированные показания к их назначению для коррекции экстрапирамидных нейролептических расстройств у больных шизофренией в зависимости от остроты и формы их клинических проявлений.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
АД- артериальное давление
АлАТ - аланин - аминотрансфераза
АсАТ - аспартат - аминотрансфераза
AM - амантадины
БАБ - бета - адреноблокатор
БД - бензодиазепины
ЗНС - злокачественный нейролептический синдром
ЛП - лекарственный (нейролептический) паркинсонизм
МНН - международное непатентное наименование лекарственного препарата
АК - акатизия
ОД - острая дистония
ПА - поздняя акатизия
ПАВ- психоактивные вещества
ПД - поздняя дискинезия
ПДис - поздняя дистония
ПФТ - психофармакотерапия
СмЭС - смешанный экстрапирамидный синдром
ЦМ - миорелаксанты центрального действия
ЦНС- центральная нервная система
ЦХ - холинолитические препараты центрального действия ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭР - экстрапирамидные побочные эффекты психофармакотерапии
5НТ - 5 - гидрокситриптамин (серотонин)
BAS - шкала акатизии Барнеса (Barnes Akathisia Scale)
Bglob - глобальная оценка акатизии по Барнесу
BPRS - шкала общей выраженности психопатологических симптомов (Brief Psychiatric Rating Scale)
ESRS - шкала оценки выраженности экстрапирамидных симптомов
Extrapyramidal Symptoms Rating Scale)
ESRSsum - общий балл шкалы ESRS
FGA - нейролептики первой генерации
NMDA - N - метил- D - аспартат
SAS - шкала Симпсона - Ангуса (Simpson - Angus Scale) SASsum - общий балл шкалы Симпсона - Ангуса SGA - нейролептики второй генерации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данном разделе работы представляется необходимым остановиться на наиболее важных практических и теоретических разделах проведенного диссертационного исследования.
Экстрапирамидные побочные эффекты психофармакотерапии (ЭР) описывались с начала появления первых нейролептиков в психиатрии и достаточно полно описаны уже в литературе 60х- 70х годов XX века. По мере накопления клинического опыта и появлении новых антипсихотиков изучение побочного действия психотропных средств становится важным разделом современной психофармакотерапии.
Согласно существующей систематике нежелательных лекарственных реакций [15], ЭР относятся к нежелательным лекарственным реакциям типа А -предсказуемым, фармакодинамическим, дозозависимым. ЭР встречаются при применении как нейролептиков первой генерации («классические» нейролептики, БОА), так и нейролептиков второй генерации («атипичные» нейролептики, 8СА).
Значение ЭР для психиатрической клиники не ограничивается лишь отрицательным влиянием двигательных расстройств на качество жизни и уровень социального функционирования пациентов, хотя и оно является достаточно значимым. ЭР сопровождаются появлением самостоятельной, независимой от основного психического расстройства, психопатологической симптоматикой в виде «нейролептической тревоги», «нейролептической депрессии», экстрапирамидно-психотических обострений, психозов «гиперчувствительности», изменением течения психоза с развитием отрицательного лекарственного патоморфоза [6,50,67]. По данным мультицентрового исследования САТ1Е [194] и ряда более ранних публикаций [6,17], даже умеренно выраженные ЭР, в том числе, и индуцированные ЗвА, являются распространенной причиной отказа от поддерживающей терапии у амбулаторных больных шизофренией.
В работах классиков отечественной психиатрии [5] показано, что длительно существующие, не подвергавшиеся адекватной коррекции ЭР закономерно сопровождаются развитием психофармакотоксической энцефалопатии. С этими данными перекликаются результаты исследований по динамике нейрокогнитивного дефицита у больных шизофренией на фоне применения РвА либо БвА [32,33]. В этих работах установлена отрицательная корреляция между выраженностью ЭР и значениями ряда показателей нейрокогнитивного дефицита. Сходные данные приводятся и в работе [182].
Закономерная взаимосвязь между ЭР и дефицитарными расстройствами по органическому типу особенно значима в случае развития ЭР у больных, получающих 8СА, поскольку предполагается, что основным преимуществом БОА является способность уменьшать выраженность негативной симптоматики и нейрокогнитивного дефицита, что способствует улучшению социальной адаптации больных. Антидефицитарный эффект 8СА, по мнению ряда авторов [194,239], в значительной мере связан с меньшей выраженностью ЭР на фоне их применения. Развитие ЭР нивелирует реабилитационный потенциал данного варианта антипсихотической фармакотерапии, что подтверждается результатами исследования [182]. На способность ЭР ограничивать эффективность терапии БОА указывается также в работе [106].
Фармакоэпидемиология ЭР и особенности их клинических проявлений при применении антипсихотиков различных генераций остаются недостаточно изученными.
Ведущая роль дофаминергической дисфункции в патогенезе ЭР не исключает роли других механизмов, что обосновывает изучение эффективности при ЭР лекарственных средств, не обладающих непосредственным действием на дофаминергические и холинергические процессы.
Применение центральных холинолитиков и бензодиазепиновых тренквилизаторов как корректоров ЭР сопряжено с рядом неприемлемых рисков, особенно значимых для больных, получающих терапию «атипичными» нейролептиками.
Применение миорелаксантов центрального действия толперизона и тизанидина как корректоров ЭР обосновано с теоретических и клинических позиций, однако, не имеет достаточной доказательной базы, что придает актуальность исследованиям в данном направлении.
В связи с вышеизложенным, целью исследования явилась оценка эффективности и безопасности миорелаксантов центрального действия тизанидина и толперизона как корректоров острых и подострых ЭР, возникающих при современной антипсихотической терапии на этапе оказания амбулаторной психиатрической помощи.
Для решения поставленных задач исследование было выполнено в форме двух фрагментов.
Первый фрагмент представлял собой исследование распространенности и выраженности ЭР у пациентов группы диспансерного наблюдения с диагнозом шизофрении, получающих постоянную поддерживающую терапию антипсихотиками различных фармакологических групп.
В данном этапе исследования приняли участие 272 больных с различными формами шизофрении. У всех больных сохранялась остаточная психопатологическая галлюцинаторно-параноидная симптоматика, требующей проведения поддерживающей антипсихотической терапии.
Второй фрагмент работы представлял собой открытое проспективное рандомизированное сравнительное исследование эффективности и безопасности коррекции ЭР у пациентов амбулаторной психиатрической службы с применением тригексифенидила, тизанидина и толперизона. В исследовании приняли участие 117 амбулаторных больных параноидной шизофренией с неполными ремиссиями, получавших постоянную поддерживающую терапию хотя бы одним нейролептиком. Длительность терапии антипаркинсоническими корректорами во всех группах исследования составила 2 месяца.
В результате исследования установлено следующее. ЭР и сопряженные с ними проблемы комплаентности в виде немедицинского употребления корректоров ЭР и отказов от ПФТ остаются распространенным явлением в амбулаторной психиатрической практике. В том числе, клинически значимые ЭР были выявлены у 65,8% пациентов выборки исследования, немедицинское употребление корректоров ЭР - у 6,6% пациентов. Частота отказов от ПФТ у пациентов с ЭР на фоне терапии как РвА, так и БОА была достоверно (р<0,05) выше, чем у пациентов без клинически выраженных ЭР. Отказы от ПФТ на фоне терапии БОА наблюдались у 38,2% пациентов с ЭР и 17,6% пациентов без выраженных ЭР, на фоне терапии 8СА - у 77,8% пациентов с ЭР и 15,8% пациентов без выраженных ЭР. Кроме того, ЭР были сопряжены с усилением как дефицитарных расстройств в рамках основного заболевания, так и (в части случаев) - с утяжелением продуктивных расстройств по типу «экстрапирамидно -психотических обострений», а также выступали в качестве патопластического фактора, влияющего на содержание бредовых переживаний. Данные факты демонстрируют высокую актуальность своевременного выявления ЭР и их адекватной коррекции у амбулаторных психиатрических пациентов.
В условиях клинической практики ЭР развиваются при терапии как РСА, так и 8СА. У пациентов выборки исследования традиционные нейролептики с выраженным избирательным и глобальным антипсихотическим действием, по классификации [129], вызывали развитие ЭР в 2 раза чаще, чем атипичные,-соответственно, 69,7% и 35,7% (р<0,05). Следует подчеркнуть, что ЭР на фоне терапии «атипичными» нейролептиками чаще приводят к отказам от ПФТ, чем при терапии «классическими» нейролептиками, что можно объяснить как фармакоэкономическими причинами, так и избирательным назначением «атипичных» нейролептиков более сохранным пациентам.
В качестве основных факторов риска ЭР у амбулаторных психиатрических пациентов выступают пожилой возраст, стаж наблюдения у психиатра более 15 лет (для большинства форм ЭР) и менее 5 лет (для ОД), отсутствие выраженной продуктивной психотической симптоматики, комбинированная психофармакотерапия, наличие резидуальной церебральной органической недостаточности, выраженные экстрапирамидные расстройства в анамнезе, коморбидность основного психического расстройства с артериальной гипертензией и с аддиктивной патологией. Основным фактором риска плохой переносимости общепринятого метода коррекции ЭР (прием центрального холинолитика тригексифенидила) выступает органическая недостаточность мозга с перенесенными в анамнезе церебрально- органическими вредностями (анте- и перинатальная патология, инфекции и интоксикации, черепно - мозговая травма и др.). Переносимость центральных холинолитиков у пациентов, получающих «атипичные» нейролептики, ниже, чем у пациентов, получающих «классические» нейролептики. Основными факторами риска связанных с ЭР нарушений комплайенса (немедицинское употребление корректоров ЭР и отказы от психофармакотерапии в связи с ЭР) являются фоновое органическое поражение ЦНС и коморбидная аддиктивная патология.
Таким образом, разработка методов коррекции ЭР, обладающих оптимальной эффективностью и безопасностью у больных шизофренией, имеющих резидуальную органическую недостаточность центральной нервной системы, которая формирует органически измененную почву, в понимании [27], и приводит к « артефактным» реакциями на терапию как традиционными, так и атипичными антипсихотиками, является высоко актуальной.
Спектр клинических проявлений ЭР при терапии психотропными средствами различных групп имеет определенную специфику. На фоне терапии «классическими» нейролептиками основной формой ЭР был паркинсонизм, на фоне терапии «атипичными» нейролептиками отмечался значительный удельный вес смешанных форм с сочетанием акинето-ригидного синдрома с акатизией, а также гиперкинетическими и дискинетическими включениями. Указанные различия свидетельствует о перспективности разработки дифференцированных подходов к коррекции ЭР, возникающих на фоне терапии антипсихотиками различных фармакологических групп и генераций.
Практическая значимость работы вытекает из ее клинической направленности. Установлено, что применение миорелаксантов центрального действия - тизанидина и толперизона - может существенно расширить спектр доступных для врача-психиатра методов коррекции ЭР у больных шизофренией на этапе амбулаторной психиатрической помощи.
В ходе исследования было показано, что толперизон уступает по эффективности и в особенности по быстроте развития эффекта «эталонному» корректору тригексифенидилу при лечении лекарственного паркинсонизма, но превосходит его по безопасности терапии и сопоставим с тригексифенидилом по влиянию на симптомы акатизии, что позволяет рекомендовать его применение при незначительных по выраженности острой акатизии и смешанном экстрапирамидном синдроме, чаще всего возникающих на фоне терапии атипичными нейролептиками. Толперизон проявляет незначительно выраженное анксиолитическое действие, уменьшая выраженность ассоциированной с ЭР тревоги. Тизанидин близок к тригексифенидилу по быстроте наступления и выраженности эффекта при нейролептическом паркинсонизме и акатизии и превосходит тригексифенидил по уровню безопасности. Кроме того, препарат обладает определенной анксиолитической активностью, что может быть особенно ценным у больных с тревогой и психомоторным возбуждением. Применение тизанидина может быть рекомендовано при любых по выраженности ЭР у больных с заведомо высокими рисками применения тригексифенидила или плохой переносимостью данного препарата. Основными ограничениями для применения тизанидина являются фоновая артериальная гипотензия и тяжелая патология печени. Необходимо также учитывать возможные лекарственные взаимодействия тизанидина с такими лекарственными средствами как флувоксамин, ципрофлоксацин и комбинированные оральные контрацептивы.