Сравнительный анализ биологии и экологии Anopheles hyrcanus Pall., An. maculipennis Mg., An. plumbeus Steph. в условиях Низменного Дагестана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат биологических наук Шаихова, Анна Абакаровна

  • Шаихова, Анна Абакаровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 138
Шаихова, Анна Абакаровна. Сравнительный анализ биологии и экологии Anopheles hyrcanus Pall., An. maculipennis Mg., An. plumbeus Steph. в условиях Низменного Дагестана: дис. кандидат биологических наук: 03.00.19 - Паразитология. Махачкала. 2006. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шаихова, Анна Абакаровна

Введение.

Глава I. Физико-географическая характеристика района исследования.

Глава II. Материал и методика исследований.

Глава III. Биология и экология водных фаз. Anopheles hyrcanus

Pall., An. maculipennis Mg., An. plumbeus Steph.

3.1. Условия существования яиц.

3.2. Личиночное развитие.

3.3. Поведение личинки и куколки.

3.4. Питание предимагинальных фаз.

3.5. Дыхание личинок и куколок.

3.6. Влияние абиотических факторов на рост и развитие личинок Anopheles hyrcanus Pall., An. maculipennis Mg.,

An. plumbeus Steph.

Глава IV. Морфология, поведение взрослых Anopheles hyrcanus Pall., An. maculipennis Mg., An. plumbeus Steph., действие на них внешних факторов.

4.1. Посадка. Способы передвижения.

4.2. Действие света.

4.3. Температура и влажность.

Глава V. Типология мест выплода и дневок Anopheles hyrcanus Pall, и

An. maculipennis Mg. и An. plumbeus Steph.

Глава VI. Характеристика кариотипа. Эволюционное и теоретическое значение кариотипа комаров рода Anopheles Mg.

Глава VII. Онтогенез летних самок Anopheles hyrcanus Pall.,

An. maculipennis Mg., An. plumbeus Steph.

Глава VIII. Суточный ритм активности и сезонная динамика численности.

Глава IX. Зимовка Anopheles hyrcanus Pall., An. maculipennis Mg.,

An. plumbeus Steph.

Глава X. Эпидемиологическое значение малярийных комаров Anopheles hyrcanus Pall., An. maculipennis Mg., An. plumbeus Steph. и меры борьбы с ними.Ill

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ биологии и экологии Anopheles hyrcanus Pall., An. maculipennis Mg., An. plumbeus Steph. в условиях Низменного Дагестана»

Актуальность проблемы. Комары (сем. Culicidae) с давних пор привлекают к себе внимание ученых как переносчики возбудителей опасных заболеваний протозойной, бактериальной и вирусной природ.

Малярийные комары рода Anopheles составляют один из основных компонентов гнуса в Дагестане. Их назойливое преследование и нападение на людей вызывают сильное беспокойство и снижение производительности труда, у сельскохозяйственных животных отрицательно сказываются на продуктивности. Они также являются переносчиками возбудителей опасных заболеваний человека и животных. Биолого-экологические исследования малярийных комаров, фенологические наблюдения за сроками сезонных явлений дают необходимые сведения для решения ряда теоретических и практических задач. В Низменном Дагестане малярийные комары рода Anopheles Mg. распространены весьма широко, не все виды их исследованы в полном объеме.

Недостаточная изученность биологии и экологии малярийных комаров Anopheles maculipennis Mg., An. hyrcanus Pall., An. plumbeus Steph. региона исследования, необходимость критического обобщения имеющихся сведений определили актуальность темы диссертации.

Разработка радикальных мер борьбы с комарами возможна только на основе точного знания их биологии и экологии.

Первые сведения о комарах Кавказа и смежных с ним областей содержатся в трудах Целлера (1842), Рондани (1856), Брауэра (1880), Порчинского (1899) и других ученых.

Важные исследования проведены по изучению видового состава, аспектов фауны и распределения гнуса в различных районах Кавказа (А.Штакельберг, 1926; С. Парамонов, 1926, 1933; Н. Олсуфьев, 1937, 1941, 1964, 1977; Е. Гаузер, 1939, 1941, 1953, 1960; А. Тертерян, 1954, 1969;

А.Шаров, 1956; Ш. Джафаров, 1957, 1959, 1960; С. Скуфьин, С. Калита, 1959; А. Сергеев, 1962; Ф. Алиев, 1963; Ш.И. Исмаилов 1988).

На основе накопленного материала по биологии отдельных групп двукрылых Н.П. Кривошеина (1954-1967) имеет работы по онтогенезу и эволюции двукрылых насекомых.

Материалы по фауне и экологии кровососущих комаров Кавказа и смежных районов опубликованы в трудах С. Швецова (1927), Г. Априамова (1930), А. Гуцевича (1932), Н. Олсуфьева (1939), В. Беклемишева (1944, 1949), А. Мончадского (1956), В. Сафьянова, Н. Ходаковского и С. Родина (1957), В. Морозова (1965), В. Стегния (1980).

Первые исследования по кровососущим комарам Дагестана начались в 1930 году преимущественно работниками малярийных станций. Более обширное изучение комаров представлено в работах И.Н. Пикуля. Под его руководством исследованы биология малярийных комаров, эпидемиология малярии в республике, разрабатывались и внедрялись в практику различные противомалярийные мероприятия, которые привели к ликвидации малярии в Дагестане как массового заболевания. Результаты изложены в его докторской диссертации «Эпидемиология малярии в Дагестане и перспективы ее ликвидации».

В 1947 г. опубликованы исследования, посвященные изучению фауны и экологии комаров Дагестана. С.К. Еникополов знакомит с материалами по фауне кровососущих насекомых Дагестана, сезонному ходу численности комаров в различных его районах. В 1967 г. появилась работа Г.Н. Волика «Кровососущие комары в Кизлярском районе Дагестана». За последние годы издано много трудов, посвященных изучению биологии и экологии кровососущих на Кавказе, в частности Ш.И. Исмаиловым (1967-1996 гг.), С.С. Гаджиевой (1997-2000 гг.).

Дагестан характеризуется сменой ландшафтных зон и большим разнообразием экологических условий, что наложило глубокий отпечаток на распространение и обилие кровососущих двукрылых насекомых.

Нет надобности доказывать, что кровососущие комары приносят огромнейший вред народному хозяйству Дагестана. Это особенно остро ощущается в связи с освоением новых районов, с развитием промышленности. Ущерб, наносимый кровососущими насекомыми сельскому хозяйству во многих районах Дагестана, крайне велик. Достаточно сказать, что в самые лучшие летние месяцы по нагулу продуктивность скота не повышается, а, наоборот, снижается.

В природе и культурных ландшафтах существуют многочисленные водоемы, которые создают благоприятные условия для массового выплода комаров. Они не только беспокоят людей, но и снижают производительность труда работающих на открытом воздухе (Калмыков, 1954, 1955). Комары являются переносчиками возбудителей тяжелых заболеваний человека и животных.

В Дагестане комары распространены очень широко, это связано с сооружением гидроэлектростанций, водохранилищ, магистральных каналов, их постоянных ветвей.

Все это неизмеримо увеличивает значимость профилактических мер, направленных на то, чтобы водный фактор не мог стать основным в распространении малярии. Тщательное и всестороннее изучение биологии и экологии комаров позволит выявить в цикле их развития слабые стороны и организовать планомерные истребительные и предупредительные мероприятия борьбы с ними.

Изучение зависимости между формами антропического воздействия на природу и изменение энтомологической ситуации в конкретных природно-экологических условиях представляется весьма актуальным.

Цель и задачи исследования. Цель работы - сравнительный анализ биологии и экологии комаров рода Anopheles Mg. (Anopheles hyrcanus Pall., An. maculipennis Mg., An. plumbeus Steph.), обитающих на территории Низменного Дагестана, хромосомного набора кариотипов данных видов и хромосомных филогенетических связей.

Задачи:

1. Сравнительный анализ биологии и экологии комаров Anopheles hyrcanus Pall., An. plumbeus Steph. и An. maculipennis Mg. в условиях Низменного Дагестана (предимагинальных стадий, взрослых форм).

2. Совершенствование применительно к району методов исследований.

3. Определение условий, благоприятствующих развитию личинок в водоемах разного типа.

4. Исследование абиотических факторов, влияющих на рост и развитие личинок.

5. Описание основных морфологических признаков местной расы Anopheles hyrcanus Pall., An. plumbeus Steph. и An. maculipennis Mg.

6. Сравнительный анализ хромосомного набора кариотипов комаров рода Anopheles Mg. и хромосомных филогенетических связей.

7. Выявление типологий мест выплода.

8. Определение суточного ритма активности, сезонной динамики численности и зимовки Anopheles hyrcanus Pall., An. plumbeus Steph. и An. maculipennis Mg.

9. Разработка системы мероприятий по борьбе с кровососущими насекомыми.

Научная новизна. В диссертационной работе представлены исследования, проведенные на территории Низменного Дагестана, в результате которых осуществлен сравнительный анализ особенностей предимагинальных и взрослых стадий комаров Anopheles hyrcanus Pall., An. plumbeus Steph. и An. maculipennis Mg.

На основании сопоставительного анализа особенностей данных видов комаров Anopheles Mg., встречающихся в Низменном Дагестане, определены условия, благоприятствующие развитию личинок в водоемах разного типа. Выявлены закономерности изменения морфологических параметров и действие на них абиотических факторов.

Проведено сравнение хромосомных наборов кариотипа и составленных карт политенных хромосом Anopheles hyrcanus Pall., An. plumbeus Steph. и An. maculipennis Mg. Установлена взаимосвязь между кариотипической структурой комаров и их адаптивными свойствами. Определены обилие и места выплода комаров в Низменном Дагестане.

Районирован регион исследований по характеру распространенности плотности популяций. Выявлены потенциально опасные территории по малярии, туляремии и филяриатозов в Дагестане.

Теоретическая и практическая значимость. В работе получены новые данные о Anopheles hyrcanus Pall., An. plumbeus Steph. и An. maculipennis Mg., оносительной численности и распространении переносчиков малярии, других заболеваний человека и животных на территории Низменного Дагестана. Эти результаты могут использоваться в разработке мероприятий для предотвращения появления малярии. При проведении мероприятий против малярии необходимо учитывать и кариотипический состав переносчиков. В работе сделано заключение о перспективности широкого использования различных инсектицидов в программах контроля численности кровососущих насекомых.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы; работа иллюстрирована 7 таблицами, 7 графиками, 11 зарисовками, 14 фотографиями, 6 картами.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Шаихова, Анна Абакаровна

ВЫВОДЫ

1. В условиях Низменного Дагестана нам удалось изучить биологию и экологию Anopheles hyrcanus Pall., An. maculipennis Mg., An. plumbeus Steph. в сравнительном аспекте, а также основные места выплода. Личинки Anopheles hyrcanus Pall, выплаживаются в рисовых полях, плавнях рек, массивах озер, мелких водоемах. Местами выплода Anopheles maculipennis Mg. в условиях Низменного Дагестана являются тростниковые болота, источники и фильтрационные водоемы. Личинки Anopheles plumbeus Steph. обитают в небольших водоемах, дуплах деревьев, а также водовместилищах канализационной системы, колодцах.

2. Комары Anopheles hyrcanus Pall., An. maculipennis Mg., An. plumbeus Steph. выплаживаются в течение всего теплового периода. И пик приходится на июль-август месяцы. Появление Anopheles plumbeus Steph. отодвигается на более поздний период, что связано со средой обитания вида.

3. Сезонная динамика численности, суточная активность и зимовка комаров Anopheles hyrcanus Pall., An. maculipennis Mg., An. plumbeus Steph. значительно отличаются.

4. Многократные исследования, проведенные с целью определения суточной активности комаров Anopheles hyrcanus Pall, в низменных районах Дагестана показали, что наибольшая численность достигается за 1 час до захода солнца и 1 час после захода, активность комаров Anopheles maculipennis Mg. возрастала с 21 часа до 1 часа и с 4 часов до 7 часов утра, комары Anopheles plumbeus Steph. наиболее активны с 18 часов до 21 часа и с 5 до 7 часов. Суточный ритм активности комаров связан с движением гонотрофического цикла в период нормальной половой активности.

5. Исследования показали, что максимальная численность комаров в населенных пунктах наблюдается ближе к местам выплода. В природных ландшафтах распространение имеет мозаичный характер.

6. Определение кариотипа комаров Anopheles hyrcanus Pall., An. maculipennis Mg., An. plumbeus Steph. позволило провести их цитодиагностику. Нами изучены политенные хромосомы личинок четвертого возраста. Предварительный анализ показал, что две формы отличаются по рисунку дисков. Отмечено несовпадение последовательности дисков для половой хромосомы. У комаров Anopheles plumbeus Steph. не выявлены флуктуирующие хромосомные перестройки - инверсии, которые широко распространены у ряда видов малярийных комаров (Anopheles hyrcanus Pall.). По-видимому, Anopheles plumbeus Steph. является хромосомно мономорфным видом.

7. В течение весенне-летнего сезона наблюдаются колебания численности комаров. Наибольшая численность комаров Anopheles hyrcanus Pall, отмечена в конце июля, которая связана с разливом рек Терека и Сулака и образованием мест массового выплода комаров. Наибольшая численность комаров Anopheles maculipennis Mg. в низменных районах Дагестана зафиксирована в середине августа, затем идут резкий спад, наибольший подъем в середине сентября, и снова спад численности комаров. Численность комаров Anopheles plumbeus Steph. находится в тесной зависимости от обилия выпадающих летом дождей. В дождливые годы этих комаров очень много.

8. На низменности самка Anopheles hyrcanus Pall, зимует в прикорневой зоне камышовых и тростниковых зарослей, самка Anopheles maculipennis Mg. зимует, в основном, в помещениях и всю зиму питается кровью. Убежищем зимующих самок Anopheles plumbeus Steph. являются дупла, колодцы, бочки и т.п. Зимуют яйца и личинки на всех стадиях.

9. Проведенный нами сравнительный анализ биологических и экологических особенностей комаров Anopheles hyrcanus Pall., An. maculipennis Mg., An. plumbeus Steph. на территории Низменного Дагестана может послужить дополнительным материалом для разработки рациональных мероприятий по борьбе с ними.