Адаптивные стратегии в популяциях малярийных комаров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, доктор биологических наук Гордеев, Михаил Иванович
- Специальность ВАК РФ03.00.15
- Количество страниц 304
Оглавление диссертации доктор биологических наук Гордеев, Михаил Иванович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ОБ АДАПТИВНЫХ СТРАТЕГИЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Проблемы адаптации на организменном, популяционно-видовом
и биоценотическом уровнях организации живых систем
1.2. Стратегии отбора и формирование адаптивных комплексов
1.3. Классификации адаптивных стратегий. Концепция г/К-отбора
1.4. Физиологические характеристики адаптивных стратегий
1.5. Внутрипопуляционная изменчивость и состав адаптивных комплексов
ГЛАВА 2. ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ИЗУЧЕНИЮ МЕХАНИЗМОВ АДАПТАЦИИ В ПОПУЛЯЦИЯХ МАЛЯРИЙНЫХ КОМАРОВ
2.1. Хромосомный набор комаров рода Anopheles и хромосомные филогенетические связи
2.2. Хромосомный полиморфизм и взаимодействие инверсий в карио-типах
ГЛАВА 3. ПРОЦЕСС АДАПТИВНОЙ РАДИАЦИИ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ ПАЛЕАРКТИЧЕСКИХ ВИДОВ МАЛЯРИЙНЫХ КОМАРОВ
3.1. Стратегии отбора и закономерности пространственного распределения видов
3.1.1. Кариотипический состав и соотношение близкородственных видов малярийных комаров в долине Верхнего Рейна (Германия)
3.1.2. Кариотипический состав и относительная численность близкородственных видов малярийных комаров в Московской области
3.1.3. Видовой состав и кариотипическая структура популяций малярийных комаров на Среднем Урале
3.1.4. Видовой состав и кариотипическая структура популяций малярийных комаров на юге Западной Сибири
3.1.5. Видовой и кариотипический состав малярийных комаров на территории Средней Азии и Казахстана
3.1.6. Видовой состав малярийных комаров на Дальнем Востоке
3.2. Генетическая и фенотипическая изменчивость популяций А.
messeae в центре и на периферии ареала
ГЛАВА 4. СЕЗОННАЯ И МЕЖГОДОВАЯ ДИНАМИКА СОСТАВА МАЛЯРИЙНЫХ КОМАРОВ
4.1. Сезонная динамика соотношения видов-двойников в зонах сим-патрии
4.2. Сезонная динамика кариотипической структуры A. messeae и классификация, внутривидовых группировок по составу адаптивных комплексов
4.3. Стратегии отбора и направленная перестройка кариотипической структуры популяций A. messeae в Западной Сибири
ГЛАВА 5. СТРАТЕГИИ ОТБОРА И ПЛОДОВИТОСТЬ ИМАГО
5.1. Динамика плодовитости малярийных комаров на разных этапах сезонного цикла
5.2. Плодовитость особей с различными генокомплексами у А.
messeae
ГЛАВА 6. АДАПТИВНЫЕ СТРАТЕГИИ И ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ КОМАРОВ НА ПРЕИМАГИНАЛЬНЫХ СТАДИЯХ РАЗВИТИЯ
6.1. Конкурентоспособность личинок видов-двойников малярийных комаров
6.2. Генетические последствия конкуренции личинок A. beklemishevi и
A. messeae с разными кариотипами
6.3. Каннибализм у личинок A. messeae как фактор отбора
6.3.1. Каннибализм в одновозрастных культурах
6.3.2. Поедание личинок младших возрастов и эффективность возрастного отбора
6.4. Устойчивость личинок к голоданию как элемент адаптивной стратегии
6.4.1. Устойчивость к голоданию у различных видов малярийных комаров
6.4.2. Внутривидовая изменчивость личинок по устойчивости к го-
лоданию
6.5. Отбор родичей и скорость развития личинок A. messeae с разными кариотипами
6.6. Реакция нырка и устойчивость к асфиксии у личинок A. messeae 177 ГЛАВА 7. СТРАТЕГИИ ОТБОРА И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ХИЩНИКАМИ В МЕСТАХ ВЫПЛОДА КОМАРОВ
7.1. Влияние хищного растения пузырчатки Utricularia vulgaris на процессы отбора у личинок малярийных комаров
7.2. Цитогенетические и экологические эффекты охоты пауков-серебрянок Argyroneta aquatica на личинок комаров рода Anopheles и
рода Culex
ГЛАВА 8. СТРАТЕГИИ ОТБОРА И УСТОЙЧИВОСТЬ ЛИЧИНОК К ПАРАЗИТАМ И ПАТОГЕНАМ
8.1. Восприимчивость личинок малярийных комаров к энтомопатоген-
ной бактерии Bacillus thuringiensis subsp. israelensis (Bti)
8.2. Кариотипическая структура популяций и устойчивость личинок А. messeae к токсинам Bti
8.2.1. Генетические последствия заражения Bti личинок из популяций с различным хромосомным составом
8.2.2. Динамика гибели личинок с различными кариотипами при обработке сверхлетальными дозами патогена
8.2.3. Групповой эффект при инфицировании личинок Bti
8.2.4. Влияние плотности на устойчивость личинок к патогену
8.2.5. Клоновые особенности действия бактерии Bti на личинок с разными кариотипами
8.3. Восприимчивость личинок A. messeae с разными кариотипами к токсинам бактерий Bacillus thuringiensis kurstaki и Bacillus thuringiensis fukuokaensis
8.4. Влияние личинок комаров рода Culex на чувствительность комаров рода Anopheles с различными кариотипами к бактерии Bti
8.5. Естественная зараженность микроспоридиозом в популяциях малярийных комаров
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивные стратегии в популяциях малярийных комаров»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Исследование адаптивных стратегий входит в число фундаментальных проблем нового формирующегося направления - эволюционной экологии. Задачи этой науки сводятся, с одной стороны, к определению экологических механизмов адаптации и эволюции организмов, с другой -к анализу исторического развития экологических форм организации жизни (Чернов, 1996). Решение первой задачи осуществляется в результате синтеза подходов и принципов, разработанных в популяционной экологии и популяци-онной генетике (Галл, 1984). Основной операционной единицей эволюционной экологии на организменном и популяционно-видовом уровнях биологической организации служит фенотип, и, соответственно, данное научное направление занимается изучением закономерностей формирования и взаимодействия фенотипов. Анализ системы внутри- и межвидовых связей организмов позволяет определять эколого-генетическую структуру популяций, способы существования и функциональную роль популяций в биогеоценозах, условия и экологические механизмы дифференциального воспроизведения фенотипов в ряду поколений. Фактически подобный анализ затрагивает все аспекты жизнеспособности популяций, в том числе влияние абиотических и биотических факторов на динамику и направление отбора, а также средообразующую деятельность самих организмов - объектов отбора. Концептуальной основой для выявления путей и механизмов адаптации организмов служит теория многомерной ниши (Hutchinson, 1957) и теория г- и K-отбора (MacArthur, Wilson, 1967).
К модельным объектам популяционно-генетических и экологических исследований относятся малярийные комары р. Anopheles (Diptera, Culicidae). Малярийные комары - одна из наиболее изученных групп насекомых как в экологическом (Беклемишев, 1944), так и в популяционно-генетическом плане (Стегний, 1991), что обусловлено их ролью как переносчиков заболеваний человека и животных. Особенностью комаров этого рода является наличие видов-двойников, характеризующихся высоким морфологическим сходством. Наличие политенных хромосом дает возможность применять метод цитодиагностики для идентификации близкородственных видов (Frizzi, 1947) и определять
уровень и адаптивное значение хромосомной изменчивости в природных популяциях малярийных комаров (КйгтШег, 1967, 1976; Стегний, 1991). Хромосомные перестройки используются в качестве генетических маркеров для экспериментальной оценки селективного действия на популяцию различных экологических факторов (Дубинин, 1966; ОоЬгНапэку, 1970). Цитогенетический подход открывает перспективы для решения проблемы направленности действия совокупности разнородных селективных сил и путей объединения в фенотипах определенных адаптивных признаков.
Цель и задачи работы. Основной целью настоящей работы было выявление адаптивных стратегий в популяциях малярийных комаров, исследование механизмов образования адаптивных комплексов и анализ их составных элементов. В задачи исследования входило:
1. Выделить основные типы адаптивных стратегий и определить механизмы адаптивной радиации в группах близкородственных видов. Вскрыть генетическую основу формирования адаптивных комплексов.
2. Выяснить географические закономерности распределения видов и внутривидовых группировок комаров с различным хромосомным составом и адаптивными характеристиками.
3. Рассмотреть особенности экологической дифференциации видов и внутривидовых групп в локальных местообитаниях, исследовать динамику и направление преобразований эколого-генетической структуры популяций во времени.
4. Изучить состав адаптивных комплексов: плодовитость и жизнеспособность имаго на разных этапах сезонного цикла, скорость развития и параметры приспособленности преимагинальных стадий.
5. Определить роль биотических факторов (внутри- и межвидовой конкуренции, воздействия хищников, паразитов и патогенов) в процессе адаптивной специализации малярийных комаров.
Научная новизна работы. Впервые проведено разделение видов и внутривидовых группировок малярийных комаров Палеарктики на г- и К-стратегов по совокупности фенотипических признаков и популяционно-экологических характеристик. Выявлена взаимосвязь между кариотипической структурой комаров и их адаптивными свойствами. Вскрыты этапы и механизмы адаптивной
радиации в группе близкородственных видов А. тасиПрептэ. Показано, что продвижение малярийных комаров на север и северо-восток Палеарктики было связано с переходом от К-отбора к г-отбору и возникновением соответствующих парацентрических инверсий.
Определен видовой и кариотипический состав малярийных комаров в ряде регионов Западной и Восточной Европы, Урала, Сибири, Дальнего Востока, Средней Азии и Казахстана, показана экологическая специализация видов и внутривидовых группировок, относящихся к г- и К-стратегам.
Установлен таксономический статус камышовых малярийных комаров, обитающих на территории России. Показано, что комары ориентального комплекса А. Иугсапиэ относятся к К-стратегам и превосходят по конкурентоспособности представителей палеарктического комплекса А. тасиПрептэ.
Проведено сравнение кариотипической и морфологической изменчивости у хромосомно полиморфного комара А. тезэеае в центре и на периферии видового ареала; выявлены закономерности изменения морфологических параметров у особей, относящихся к различным внутривидовым группировкам. В полиморфных популяциях А. теззеае обнаружено изменение соотношения г-и К-стратегов на разных этапах сезонного цикла. Зарегистрирована однонаправленная перестройка кариотипической структуры популяций на территории Западной Сибири.
Измерены параметры приспособленности у комаров А. теззеае с различным кариотипическим составом. Установлено, что особи с "северными" ка-риотипами (г-стратеги) отличаются от комаров с "южными" хромосомными вариантами (К-стратегов) по плодовитости и жизнеспособности имаго; по конкурентоспособности на преимагинальных стадиях развития, по устойчивости к голоданию и асфиксии. Выявлена различная смертность и скорость развития сибсов в потомстве г- и К-стратегов. Изучено влияние эффекта группы на жизнеспособность личинок и динамику отбора.
Обнаружено избирательное воздействие хищников на личинок комаров, относящихся к разным видам и внутривидовым группировкам. Определена роль хищников в процессе формирования адаптивных стратегий в популяциях малярийных комаров.
Рассмотрены экологические и генетические эффекты влияния энтомопа-тогенной бактерии Bacillus thuringiensis subsp. israelensis на личинок комаров в зависимости от их плотности, видового, возрастного, полового и кариотипиче-ского состава. Показана дифференциальная чувствительность г- и К-стратегов к паразитам и патогенам.
Практическая ценность работы. В работе получены новые данные о видовом составе, относительной численности и распространении переносчиков малярии и других заболеваний человека и животных на территории России, Средней Азии и Казахстана. Эти результаты могут использоваться при разработке превентивных мероприятий для предотвращения повторного появления малярии в Сибири, на Урале и в других регионах.
Важное практическое значение имеют экспериментальные данные о генетических последствиях применения бактериальных инсектицидов в популяциях малярийных комаров. Анализ механизмов первичного селективного ответа после обработки личинок патогенами показал, что резистентность комаров зависит от эколого-генетической структуры популяций, поэтому при проведении противомалярийных мероприятий необходимо учитывать видовой и кариотипи-ческий состав переносчиков. В работе сделано заключение о перспективности широкого использования бактериальных инсектицидов в программах контроля численности кровососущих насекомых.
Положения, выносимые на защиту:
1. Виды и внутривидовые группировки малярийных комаров делятся на г-и K-стратегов на основании анализа сезонной динамики относительной численности и состава их адаптивных комплексов.
2. Генетической основой дифференциации малярийных комаров по составу адаптивных комплексов являются фиксированные и флуктуирующие парацентрические инверсии.
3. K-стратегия является эволюционно исходной в комплексе А. maculipennis. Процесс адаптивной радиации был связан с переходом от К-отбора к г-отбору по мере продвижения малярийных комаров на северо-восток Палеаркгики.
4. К признакам r-стратегов у комаров относятся: повышенная плодовитость и жизнеспособность имаго на разных этапах сезонного цикла; повышенная смертность в условиях высокой плотности личинок; более высокая скорость развития при низкой плотности; повышенная подвижность; высокая скорость фильтрации и способность к каннибализму; низкая устойчивость к голоданию и асфиксии. Альтернативные свойства имеют К-стратеги.
5. Биотические взаимодействия (внутри- и межвидовая конкуренция, влияние хищников, паразитов и патогенов) служат факторами К-отбора и способствуют формированию соответствующих адаптивных комплексов.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на I, II и III Всесоюзных школах-семинарах по генетике и селекции животных (Улан-Удэ, 1981; Новосибирск, 1985; Бийск, 1989); V Всесоюзном симпозиуме "Молекулярные механизмы генетических процессов" (Москва, 1983); на межпа-бораторных коллоквиумах в Институте биологии развития им. Н. К. Кольцова РАН (Москва, 1983, 1985); на заседании отдела энтомологии Института медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е. И. Марциновского МЗ РФ (Москва, 1983); на региональном совещании "Генетики и селекционеры Урала - народному хозяйству" (Свердловск, 1984); на III Всесоюзном совещании по фенетике популяций (Саратов, 1985); на Всесоюзной конференции "Теория параллелизмов А. А. Заварзина и современная биология" (Ленинград, 1986); на V и VI съездах ВОГиС (Москва, 1987; Минск, 1992); на II Всесоюзной конференции по теории эволюции (Москва, 1988); на I Всесоюзной конференции по генетике насекомых (Москва, 1991); на региональной конференции "Проблемы экологии Томской области (экология производства, экологический мониторинг)" (Томск, 1992); на IV совещании энтомологов Урала (Екатеринбург, 1992); на I съезде Вавиловского общества генетиков и селекционеров (ВОГиС) (Саратов, 1994); на международной конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы охраны окружающей среды" (Томск, 1995). Результаты исследований были доложены на X совещании Европейского общества по изучению экологии переносчиков заболеваний (Страсбург, Франция, 1996); на V Международном конгрессе по системалике и эволюционной биологии (Будапешт, Венгрия, 1996); на XX Международном энтомологическом конгрессе
(Флоренция, Италия, 1996); на международной конференции "Современные концепции эволюционной генетики", посвященной 80-летию со дня рождения акад. Д. К. Беляева (Новосибирск, 1997).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 43 работы.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов и списка литературы. Первая глава содержит обзор литературы, во второй главе обсуждается цитогенетический подход к изучению стратегий отбора у малярийных комаров, остальные 6 глав посвящены результатам полевых исследований и экспериментов. Материал изложен на 304 страницах, включая 50 рисунков и 77 таблиц. Библиографический указатель содержит 327 источников, в том числе 185 отечественых.
Приносим благодарность соавторам публикаций, студентам, аспирантам и сотрудникам Томского государственного университета и Томского государственного педагогического университета за помощь и поддержку при выполнении данной работы. Особую признательность выражаем научному консультанту проф. В. Н. Стегнию, а также проф. В. И. Гридневой и коллективу кафедры физиологии человека и животных за предоставленную возможность обучения в докторантуре Томского университета. Благодарим координаторов проекта ИН-ТАС-93-22 к. б. н. Н. В. Николаеву (Институт экологии растений и животных УрО РАН, г. Екатеринбург) и проф. Криса Кертиса (Лондонская школа гигиены и тропической медицины) за организацию совместных исследований в Сибири и на Среднем Урале; директора Зоологического института проф. Фолькера Сторча и доцента Норберта Беккера (Гейдельбергский университет), А. М. Панфилова (Зоологический музей НАН Республики Кыргызстан) за организацию и проведение совместной экспедиции по изучению фауны малярийных комаров Тянь-Шаня; президента Германской ассоциации по контролю за переносчиками доктора Пауля Шедлера за предоставленную возможность работы на территории Германии.
Заключение диссертации по теме «Генетика», Гордеев, Михаил Иванович
ВЫВОДЫ
1. Малярийные комары Палеарктики классифицированы на г- и К-стратегов по совокупности фенотипических признаков и популяционно-экологических характеристик. Установлено, что генетической основой дифференциации видов и внутривидовых группировок по адаптивным стратегиям служат фиксированные и флуктуирующие парацентрические инверсии.
2. Вскрыт механизм адаптивной радиации в группах близкородственных видов малярийных комаров. К-стратегия является эволюционно исходной в комплексе A. maculipennis. Распространение малярийных комаров по югу Палеарктики связано с коадаптацией и экологической специализацией К-стратегов, а продвижение на север и северо-восток - с изменением направления отбора и возникновением г-стратегов.
3. Выявлено изменение относительной приспособленности видов и внутривидовых группировок малярийных комаров в пространстве и во времени. Показана биотопическая подразделенность К- и r-стратегов в зонах симпатрии. Частота г-стратегов снижается к концу сезона размножения (в условиях высокой плотности комаров), но увеличивается во время диапаузы. В настоящее время доля К-стратегов одновременно возрастает в различных географически удаленных местообитаниях Западной Сибири.
4. Обнаружена повышенная плодовитость видов и внутривидовых группировок малярийных комаров, относящихся к r-стратегам. Выявлено снижение относительной плодовитости г-стратегов в конце репродуктивного сезона, в период максимальной численности личинок и имаго.
5. Установлено, что в процессе внутри- и межвидовой конкуренции на преимагинальных стадиях развития возрастает частота К-стратегов. Отмечено, что К-стратеги являются менее активными каннибалами, но характеризуются повышенной устойчивостью к голоданию и асфиксии. Обнаружено, что взаимодействие личинок в группе приводит к увеличению смертности и скорости развития комаров, а также влияет на динамику отбора. Потомки К-стратегов способны замедлять развитие потомства г-стратегов.
6. Экспериментально показано селективное влияние хищников (плотоядного растения Utricularia vulgaris и пауков-серебрянок Argyroneta aquatica) на личинок малярийных комаров. Определено, что воздействие хищников зависит от подвижности жертв и служит одним из факторов К-отбора.
7. Показана повышенная устойчивость личинок K-стратегов к энтомо-патогенной бактерии Bacillus thuringiensis subsp. Israelensls. Относительная чувствительность К- и r-стратегов к патогену изменялась в зависимости от условий развития личинок в биотопах, в том числе от присутствия комаров других видов. Самцы r-стратегов в большей степени были заражены естественным микроспоридиозом. Установлено, что K-отбор создает основу для неспецифической резистентности малярийных комаров к паразитам и патогенам.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сравнительный анализ физиологических, этологических и экологических характеристик малярийных комаров позволяет реконструировать направления адаптивной специализации в группах близкородственных видов. Продвижение комаров на север Палеарктики было связано с переходом от К-стратегии к г-стратегии и сопровождалось изменением структуры адаптивных комплексов. Новые адаптивные комплексы возникли на основе фиксированных и флуктуирующих парацентрических инверсий. В группе А. тасиПрептэ к К-стратегам отнесены гомосеквентные виды А. а^орап/иэ - А. 1аЬгапсЬ|'ае и А. тасиПрептз э. б. - А. БиЬа1ртиз, а также А. тагйтиэ и А. гасИагоу!; к г-стратегам - А. Ьек1егш'зИеу|' и А. теззеае. Типичным г-стратегом является ру-чейниковый малярийный комар А. с!ау1дег. По отношению к представителям группы А. пласиПрепгиз, все виды камышовых комаров группы А. Иугсапиэ, а также среднеазиатские виды А. эирегрюШв и А. ри1сЬегптиз рассматриваются как К-стратеги.
Результаты цитогенетического изучения малярийных комаров Западной и Восточной Европы, Урала, Сибири, Дальнего Востока, Средней Азии и Казахстана позволили уточнить географическое распределение и экологическую дифференциацию К- и г-стратегов. Установлено, что в долине Верхнего Рейна (ФРГ) и на севере Московской обл. доминантным видом является А. тезэеае, субдоминантным - А. тасиКрепт'з э. э., наиболее редким - А. с1амдег. На юге Московской обл. доминантным видом становится А. тасиПрептв э. з. На Среднем Урале (Свердловская обл.) впервые выявлен А. Ьек1еггизЬеУ1', который обитает совместно с А. тезэеае на севере Восточной Европы и в Сибири. В Северном Казахстане обнаружен единственный вид малярийных комаров - А. теззеае, который распространился на юг по предгорьям Восточного Казахстана до северных отрогов Киргизского хребта и Заилийского Алатау. В долине р. Чу А. теззеае встречается совместно с А. с1аУ1'дег и А. Иугсапиэ э. э. В горах и предгорьях Средней Азии обитает А. тасиПрептз э. э., впервые обнаруженный нами для фауны Казахстана и Киргизии. Нами проведена ревизия фауны малярийных комаров Тянь-Шаня. В горах Внутреннего Тянь-Шаня выявлено два вида - А. тасиПрептг г. г. и А. с!ау|дег, в предгорьях Ошской и Джелал-Абадской областей, кроме двух горных видов, обнаружены A. superpictus и A. pulcherrimus. Последний является доминирующим равнинным видом в долине Аму-Дарьи и в южном Приаралье, К эндемикам Приаралья отнесен малярийный комар A. martinius, Не подтвердились сведения о распространении этого вида в Киргизии и на юго-востоке Казахстана. К равнинным видам Средней Азии и Казахстана относится камышовый малярийный комар A. hyrcanus s. s. Нами проведено картирование политенных хромосом этого вида и определен таксономический статус "дальневосточной формы" A. hyrcanus. Камышовый комар, обитающий на Дальнем Востоке, идентифицирован как A. sinensis. Отмечено смещение на запад от г. Благовещенска зоны контакта викарирующих видов A. sinensis и A. messeae.
Наиболее молодые в филогенетическом отношении виды малярийных комаров сформировали полиморфизм высшего ранга - полиморфизм по адаптивным стратегиям. Инверсионные варианты половой хромосомы и аутосом, детерминирующие фенотипические признаки г- и К-стратегов, объединяются в кариотипах полиморфных видов благодаря этологической и экологической подразделенности внутривидовых группировок. В группе A. maculipennis к полиморфным видам относится A. messeae, имеющий в своем кариофонде пять распространенных парацентрических инверсий: XLi, XL2, 2R1; 3R1f 3Li. Свойствами К-стратегов обладают комары A. messeae с "южными" хромосомными последовательностями XLo(XL1)-2Ro-3Ro-3Lo; свойствами г-стратегов -комары с "северными" сочетаниями инверсий XL1(XL2)-2Ri-3R1-3Li. В направлении с юго-запада на север и северо-восток ареала происходит постепенное замещение "южных" хромосомных сочетаний на "северные", хотя на обширной территории Восточной Европы, Урала и Сибири К- и r-стратеги в популяциях А. messeae встречаются совместно.
В группе A. hyrcanus полиморфными видами являются A. hyrcanus s. s. и A. sinensis. В среднеазиатских популяциях A. hyrcanus s. s. нами выявлены 3 парацентрические инверсии: (9а - 11а); 2Ц (18а - 19а); ЗЦ (36b - 39b). Необходимо отметить, что и в палеарктической группе A. maculipennis, и в ориентальной группе A. hyrcanus хромосомно полиморфные виды имеют самые обширные ареалы и обитают в различных климатических зонах.
Направление результирующего вектора отбора определяет географическое распространение и степень доминирования г- или К-стратегов (видов и внутривидовых группировок) в локальных местообитаниях. На юге Палеарктики
РМП1-1 г. (=5опее пы^я^мнимм ппмчнягамм К-^ТПЯТе»ГПП иитвгиаьпт ПГИ/ГМУ ^пилаппо в субоптимальные биотопы с относительно низкой продуктивностью и высокой непредсказуемостью условий среды. В результате равнинный европейский вид А. тасиПреп^э б. э. становиться горным видом на юге Казахстана и в Средней Азии. На севере Палеарктики преимущества г-стратегов связаны с более высокой приспособленностью к действию абиотических факторов, в первую очередь их адаптацией к низким температурам в период зимовки.
В зонах симпатрии среди совместно обитающих видов преобладают особи с одинаковой ориентацией хромосомных блоков и сходными адаптивными свойствами. Это сходство отражает сезонная динамика видового и кариоти-пического состава малярийных комаров. Относительная численность и частоты хромосомных перестроек у взаимодействующих видов находятся в состоянии динамического равновесия, на которое может влиять изменение среды обитания. Направленные климатические изменения, зарегистрированные в местообитаниях малярийных комаров Западной Сибири, привели к сдвигу соотношения видов и внутривидовых группировок в пользу К-стратегов.
Предполагается, что метаболической основой совокупности адаптивных признаков, поддерживаемых г-отбором и обеспечивающих выносливость малирийных комаров при переохлаждении, является гиперкатаболиче-ская калоригенная стратегия. Физиологические характеристики г-стратегов обусловлены стимуляцией катаболизма и накоплением в гемолимфе метаболитов всех видов обмена, увеличением потребления кислорода в тканях, увеличением активности окислительных ферментов, скорости дыхания и фосфори-лирования в митохондриях. Адаптивные комплексы, формируемые К-отбором, характеризуются более низким уровнем метаболизма эндогенных полимеров, уровнем энергозатрат и потребления 02. Эти биохимические особенности находят свое отражение в определенных фенотипических параметрах, в частности, в более низкой резистентности к асфиксии личинок А. теээеае с северными" генокомплексами (г-стратегов), по сравнению с особями, имеющими "южные" кариотипы (К-стратегами).
Внутривидовые группировки малярийных комаров, относящиеся к К-стратегам, характеризуются более низкой плодовитостью, повышенной конкурентоспособностью на личиночных стадиях развития, высокой устойчивостью к голоданию, паразитам и бактериальным патогенам. Они отличаются пониженной скоростью фильтрации и, соответственно, способны более эффективно перерабатывать и усваивать поступающие в кишечник пищевые ресурсы, но менее приспособлены к каннибализму и некрофагии. Благодаря более низкой подвижности личинки этих комаров меньше подвержены гибели от хищников и способны развиваться в условиях высокой плотности преимагинальных стадий. Альтернативными свойствами обладают г-стратеги.
Экспериментальный анализ взаимодействия г- и К-стратегов на преимагинальных стадиях развития позволил установить принципиальное тождество индивидуального и различных форм группового отбора. По нашему мнению, групповые отношения способны модифицировать результирующий вектор отбора и относятся к селективным факторам, определяющим эколого-генетическую структуру популяции, однако по способам действия и результатам они ничем не отличаются от других селективных сил. Групповые эффекты создают преимущества для К-стратегов, но к подобным результатам приводит, например, хищничество и паразитизм в полиморфных системах, включающих различные виды или внутривидовые группировки. Индивидуальная и групповая обработка личинок бактериальными патогенами вызывала однонаправленные сдвиги частот внутривидовых группировок у А. тезвеае, хотя при инфицировании в группе эффективность отбора возрастала. По-видимому, групповые селективные эффекты, в том числе кин-отбор, играют важную роль при формировании адаптивных комплексов у К-стратегов.
Генетическая гетерогенность природных популяций и создаваемая на ее основе дифференциация особей по составу адаптивных комплексов обусловливают возможность селекции малярийных комаров на резистентность к бактериальным инсектицидам. Установлено, что генетическим механизмом первичного селективного ответа на обработку личинок А. тезэеае бактерией
Bacillus thuringiensis subsp. israelensis является увеличение доли особей с "южными" хромосомными сочетаниями (K-стратегов). Более высокая устойчивость K-стратегов обнаружена и при обработке патогеном особей разных видов. Очевидно, в условиях K-отбора возникли фенотипы, обладающие неспецифической устойчивостью к действию бактериальных токсинов. По-видимому, такая устойчивость обеспечивается за счет снижения скорости поступления фрагментов б-эндотоксина энтомопатогенной бактерии в организм насекомого. Возможности данного механизма повышения резистентности ограничены, и для многократного увеличения устойчивости к патогену необходима длительная селекция по данному признаку в ряду поколений.
Сочетание популяционно-экологических и цитогенетических подходов позволило выявить сходство наборов признаков, входящих в состав соответствующих адаптивных комплексов, на внутривидовом уровне и при межвидовых сравнениях. Внутри- и межвидовая изменчивость по структуре адаптивных комплексов рассматривается нами как основа эколого-генетической системы го-меостаза в пределах одной жизненной формы - в сообществах комаров. Эксперименты с бактериальными инсектицидами показали, что представители комаров рода Culex способны модифицировать селективное действие патогенов и способствуют сохранению гетерогенности в популяциях малярийных комаров. Взаимосвязь процессов отбора у совместно обитающих видов является одним из условий развития сообществ и характеризует состояние экосистем. В этом смысле стационарность состава адаптивных комплексов у полиморфных видов может служить индикатором стабильности и интегрированности сообщества в целом.