Биология и экология Anopheles hyrcanus Pall. в условиях низменного Дагестана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат биологических наук Гаджиева, Садагет Султанвагидовна
- Специальность ВАК РФ03.00.19
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гаджиева, Садагет Султанвагидовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 3 БИОЛОГИЯ И ЭКОЛОГИЯ ВОДНЫХ ФАЗ ANOPHELES
HYRCANUS PALL.
3.1 УСЛОВИЯ СУЩЕСТВОВАНИЯ ЯИЦ.
3.2 ЛИЧИНОЧНОЕ РАЗВИТИЕ.
3.3 ПОВЕДЕНИЕ ЛИЧИНКИ И КУКОЛКИ.
3.4 ПИТАНИЕ ПРЕДИМАГИНАЛЬНЫХ ФАЗ.
3.5 ДЫХАНИЕ ЛИЧИНОК И КУКОЛОК.
3.6 ВЛИЯНИЕ АБИОТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ (ОСВЕЩЕНИЕ, ТЕМПЕРАТУРА) НА РОСТ И РАЗВИТИЕ ЛИЧИНОК.
ГЛАВА 4 МОРФОЛОГИЯ И ПОВЕДЕНИЕ ВЗРОСЛЫХ ANOPHELES HYRCANUS PALL., ДЕЙСТВИЕ НА НИХ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ.
4.1 ПОСАДКА, СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ.
4.2 ДЕЙСТВИЕ СВЕТА.
4.3 ТЕМПЕРАТУРА И ВЛАЖНОСТЬ.
ГЛАВА 5 ХАРАКТЕРИСТИКА КАРИОТИПА. ЭВОЛЮЦИОННОЕ
И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ КАРИОТИПА
ANOPHELES HYRCANUS PALL.
ГЛАВА 6 ОКРЫЛЕНИЕ И ПЕРВЫЕ ДНИ ИМАГИНАЛЬНОЙ
ЖИЗНИ.
ГЛАВА 7 ПОИСКИ ДОБЫЧИ. ПИТАНИЕ.
ГЛАВА 8 СОЗРЕВАНИЕ И ОТКЛАДКА ЯИЦ.
ГЛАВА 9 ОНТОГЕНЕЗ ЛЕТНЕЙ САМКИ.
ГЛАВА 10 ТИПОЛОГИЯ МЕСТ ВЫПЛОДА И ДНЕВОК
ANOPHELES HYRCANUS PALL.
ГЛАВА 11 СУТОЧНЫЙ РИТМ АКТИВНОСТИ И СЕЗОННАЯ
ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ.
ГЛАВА 12 ЗИМОВКА ANOPHELES HYRCANUS PALL.
ГЛАВА 13 ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ANOPHELES
HYRCANUS PALL. И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биология и экология Anopheles hyrcanus Pall. в условиях низменного Дагестана»
Актуальность исследования. Одним из наиболее назойливых насекомых во всех зонах земного шара, за исключением знойных пустынь, в теплое время являются настоящие комары (сем. СиНаёае) и потому с древних пор они привлекают к себе внимание ученых.
Нападение комаров не только беспокоит людей, но и снижает производительность труда работающих на открытом воздухе (Калмыков, 1954, 1955). Многочисленные случайные водоемы, имеющиеся в природе и культурных ландшафтах, создают благоприятные условия для массового выплода кровососущих насекомых. Нападение комаров на сельскохозяйственных животных вызывает у них снижение продуктивности. В основном от комаров страдает молодняк. Под влиянием укусов и токсического действия слюны кровососущих комаров они худеют и прекращают рост (Кудрявцева 1956; Павлов 1960, 1965, 1973). Комары являются также переносчиками возбудителей тяжелых заболеваний человека и животных. Установлено, что 45 видов комаров переносят возбудителей болезни человека, и более того - из комаров выделено 137 вирусов. По мере нахождения новых вирусов число видов - переносчиков с каждым годом возрастает. Независимо от человека вирусы, которые передают комары, могут циркулировать в природе. Циркуляция возбудителей инфекций и инвазий в очаге обеспечивается наличием тесных взаимосвязей между его отдельными компонентами, участвующими в формировании природного очага (Павловский 1946; Беклемишев 1942, 1948, 1955, 1970).
В Низменном Дагестане комары распространены очень широко. Тщательное и всестороннее изучение биологии и экологии -комаров позволит выявить в цикле развития их слабые стороны и организовать планомерные истребительные и предупредительные мероприятия по борьбе с ними.
Развитие и поведение комаров складываются в зависимости от условий среды. Поэтому изучение комаров как экзопаразитов и переносчиков трансмиссивных болезней нельзя проводить изолировано, без учета комплекса окружающих условий среды. В последнее время работы по борьбе С/ комарами развернуты в широких масштабах. Уничтожение малярийных комаров -переносчиков возбудителей болезней нарушит единство биологической цепи развития возбудителя малярии и, в конечном счете, приведет к ликвидации малярии в районе исследований.
Далеко не у всех представителей рода Anopheles хорошо изучены их биология, экология и особенно эпидемиологическое значение в различных регионах. В частности, недостаточно исследованы экзофильные виды малярийных комаров, к числу которых относятся: An. hyrcanus Pall.; An. claviger; An. plumbeus St.; An. beklemishevi; An. messeae Fall. Среди экзофильных видов рода Anopheles большой интерес представляет An. hyrcanus Pall.
В связи со вспышкой малярии в южных районах Республики Дагестан в 1989 г. (Каякентский район), в 1996 г. (Избербаш) актуальность этой темы становится бесспорной. В задачу наших исследований входило следующее:
1. Изучить биологию и экологию комара An. hyrcanus Pall, в условиях Низменного Дагестана (предимагинальных стадий и взрослых форм).
2. Совершенствовать применительно к району методы исследований.
3. Определить условия, благоприятствующие развитию личинок в водоемах.
4. Выяснить способы дыхания личинок An. hyrcanus Pall, в водоемах разного типа.
5. Исследовать абиотические факторы, влияющие на рост и развитие личинок.
6. Описать основные морфологические признаки местной расы An. hyrcanus . Pall.
7. Изучить хромосомный набор кариотипа рода Anopheles и хромосомные филогенетические связи.
8. Выявить типологию мест выплода. 6
9. Проследить суточный ритм активности, сезонную динамику численности и зимовку An. hyrcanus Pall.
10. Изучить районирование региона исследований по характеру обилия и плотности An. hyrcanus Pall.
11. Определить значение комаров как переносчиков возбудителей инфекций и инвазий, а также как промежуточных хозяев гельминтов.
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Гаджиева, Садагет Султанвагидовна
ВЫВОДЫ:
1. В условиях Низменного Дагестана нам удалось полностью изучить биологию и экологию Anopheles hyrcanus Pall., а также основные места выплода. Личинки An. hyrcanus Pall, выплаживаются в рисовых полях, массивах озер, плавнях рек, а также в мелких водоемах. Они обитают в крупных заболоченных массивах, богатых зарослями надводных растений, слегка разреженных и доступных инсоляции, с примесью погруженной и плавающей растительности, со стоячей или слабо проточной водой.
2. Исследование комаров группы Anopheles в условиях Низменного Дагестана позволило выявить 6 видов. Личинки обнаруженных видов в основном выплаживаются в рисовых полях, камышовых заболоченностях, дренажах, дупляных водоемах. Выплод комаров протекает в течение всего теплого времени года, достигая своего пика в июле, августе. Спад сезонной численности приходится на конец сентября - начало октября.
3. Определены условия, благоприятствующие развитию личинок An. hyrcanus Pall, в водоемах, а именно: a) чистая или слегка мутная, стоячая или слабо проточная вода, не слишком затененная водной растительностью; b) достаточное содержание кислорода, детрита (мелкие частицы остатков организмов и их выделений в водной среде) в водоемах.
4. У личинок малярийных комаров в процессе питания основную роль играют мандибулы. Во время фильтрации при попадании частиц слишком крупного размера личинка схватывает ее мандибулами и отбрасывает в сторону движением головы. Если во время фильтрации мандибулы схватывают какой-либо предмет, пригодный в пищу, фильтрация тотчас прекращается, и мандибулы переходят к жевательному движению, от схваченной крупной добычи отгрызаются кусочки и заглатываются.
5. Личинка An. hyrcanus Pall, обладает двумя способами дыхания: кожно-жаберным и стигмальным. В отличие от кожно-жаберного, стигмальное дыхание играет основную роль в газообмене, потому что содержание кислорода в атмосферном воздухе больше, чем в воде. Наряду с дыханием за счет атмосферного воздуха личинки могут дышать и растворенным в воде кислородом.
6. Личинки An. hyrcanus Pall, предпочитают воду чистую или слегка мутную, не слишком затененную водной растительностью.
7. На поведение имаго огромное влияние оказывает свет. Взрослому комару свойственно явление фотокинеза. При сильном фотокинетическом возбуждении все комары могут перейти в полет. Снижению фотокинетического раздражения способствует темный субстрат, благодаря чему комары оказываются сидящими не только в затененных местах, но и на темных предметах.
8. Об следование популяции An. hyrcanus Pall, приводит к выводу о достижении максимальной численности этого рода в населенном пунктам ближе к местам выплода. Его распространение в культурных ландшафтах носит мозаичный характер.
9. Самки An. hyrcanus Pall, в населенном пункте питаются преимущественно на человеке. Они часто осторожны, быстро прерывают кровососание и улетают даже при небольшом движении, садятся на ближние предметы, многократно нападают на прокормителя чаще всего ночью.
10. Определение кариотипа An. hyrcanus Pall. позволило провести цитодиагностику камышовых комаров. Нами изучены политенные хромосомы личинок четвертого возраста из популяции Бабаюртовского и Дербентского районов. Предварительный цитогенетический анализ показал, что две формы значительно отличаются по рисунку дисков. Отмечено несовпадение последовательности дисков для половой хромосомы.
11.У личинок малярийных комаров политенные хромосомы слюнных желез представлены тесно сконъюгированными гомологами. Центромерные участки всех хромосом объединены в общий хромоцентр. Аутосомы состоят из двух плеч, а половые хромосомы всегда одноплечие.
12.Прослеживая суточную активность, мы вели многократные исследования, которые показали наибольшую численность за 1 час до захода солнца и 1 час после захода. Суточный ритм активности комаров связан с движением гонотрофического цикла в период нормальной половой активности.
13.An. hyrcanus Pall, не проявляет отрицательного геотаксиса и расположение влетевших комаров в убежище происходит в 85% случаев по стенам, ближе к полу и дверям и в местах, где ощущается приток воздуха извне е An. hyrcanus имеются большие торакальные стигмы.
14.В течение весенне-летнего сезона в Приморской низменности наблюдается три подъема численности комаров: в конце мая, в конце июня и в начале сентября. Наибольшая численность комаров в Терско-Сулакской низменности отмечена в конце июля, которая связана с летним разливом рек Терека и Сулака и образованием мест массового выплода комаров.
15.An. hyrcanus Pall, достаточно распространен по всему Низменному Дагестану, для него характерны автогенность, антропофилия и стенгамность.
16.Изученные нами биологические и экологические особенности An. hyrcanus Pall, в рисосеющих районах могут послужить дополнительным материалом для разработки рациональных мероприятий по борьбе с этими комарами.