Цитогенетический анализ структуры экологической ниши у малярийных комаров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Перевозкин, Валерий Петрович

  • Перевозкин, Валерий Петрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Томск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 122
Перевозкин, Валерий Петрович. Цитогенетический анализ структуры экологической ниши у малярийных комаров: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Томск. 2000. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Перевозкин, Валерий Петрович

Введение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. История формирования понятия ниша.

I. 2. Экология комаров комплекса АпорЬе{е5 тасиНрешш (СиНс1с(ае).

1. 3. Цитогенегика малярийных комаров комплекса А. таеиНрешш.

1.3. 1. Филогения видов комплекса А. тасиНретш.

1. 3. 2. Генетический полиморфизм популяций.

I. 3. 3. Инверсионный полиморфизм малярийного комара А. те&еае.

1. 3. 4. Концепция /К-отбора и адаптационный полиморфизм малярийных комаров.

ГЛАВА 2. МАТЕРИЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2. 1. Определение состава и плоскоо?«ущма$ов в личиночных биото

2. 2. Методики проведения экспериментов.

2. 2. 1. Влияние внутривидовых отношений на скорость развития малярийных комаров с разными кариотштами,,.

2. 2. 2. Генетические и экологические эффекты охоты пауков на личинок комаров Anopheles и Culex.

2. 2. 3. Устойчивость к асфиксии у личинок малярийного комара

A.messeae с разными кариотипами.

ГЛАВА 3. СТРУКТУРА ГИЛЬДИЙ МАЛЯРИЙНЫХ КОМАРОВ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПОПУЛЯЦИОННОВИДОВОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ

НИШИ. . »

3.1. Структура гильдий и кариотипический состав популяций малярийных комаров долины Верхнего Рейна.

3. 2. Структура гильдий и организация популяционно-видовых экологических ниш у малярийных комаров Западной Сибири.

3. 2. 1. Пространственная ниша и особенности адаптации личинок малярийных комаров с разными кариотипами.

3. 2. 2. Хромосомный состав A. messeae и динамика ниша.

3. 2. 3. Половая и возрастная компоненты ниши.

ГЛАВА 4. РОЛЬ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В ФОРМИРОВАНИИ НИШИ У МАЛЯРИЙНЫХ КОМАРОВ.

4. 1. Роль внутривидовой конкуренции в формировании субпопудяцион-ного уровня реализованной ниши у A. messeae.

4. 2. Генетические и экологические эффекты охоты пауков на личинок комаров Anopheles и Culex.

4. 3. Устойчивость к асфиксии у личинок малярийных комаров А. messeae с разными кариотипами как одна из составляющих фундаментальной ниши.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цитогенетический анализ структуры экологической ниши у малярийных комаров»

Актуальность проблемы.

Развитие теоюии ниши является одной из актуальных проблем соЛ. 1 ' J Л. временной экологии. Понятие ниши входит в систему базовых категорий этой науки и имеет отношение к различным уровням организации живого (Пианка, 1981).

На популяционном уровне организации важную роль в процессе формирования ниши играет наследственная изменчивость. Генетическое разнообразие влияет на структуру популяций, способность организмов использовать имеющиеся ресурсы, а также определяет характер взаимоотношений популяций в сообществе. Внутри популяций это приводит к образованию мало дифференцированных надорганизменных систем, которые создают главный "генератор многообразия" у подавляющего большинства видов (Веденов и др., 1972). Такие относительно обособленные группы» объединенные не только генетическими связями, но и экологическими взаимоотношениями, представляют собой основные структуры микроэволюционного процесса.

Удобным объектом для экологического и популяционно-генетичсского анализа служат малярийные комары рода Anopheles (Díptera, Culicidae). Это одна из немногих всесторонне изученных группа организмов (Беклемишев, 1946). В популяциях малярийных комаров, обитающих в различных климатических условиях, выявлены фиксированные II флуктуирующие хромосомные перестройки (Kitzmiller et al., 1967; Стег-ний и др., 1976; Стегний, 1991), имеющие важное адаптивное значение. Анализ политенных хромосом позволил, с одной стороны, получить информацию о генетическом полиморфизме видов (на уровне инверсий) и механизмах поддержания его в пространственно-временном аспекте (Стегний, 1983), и, с другой стороны, реконструировать филогенетические и систематические связи между видами-двойниками комплекса Anopheles rnaeiiiipennis (Стегний, 1981). Однако в настоящее время остается открытым вопрос, каким образом в сообществах сосуществуют экологически схожие виды, насколько равномерно распределены они в нишевом пространстве и какова в этом роль внутривидовых группировок. Совокупность симпатричных функционально тождественных видов, использующих сходным образом одни и те же ресурсы среды, в экологии принято называть гильдией (Root, 1967). Вероятно, именно отношения внутри гильдий оказывают решающее воздействие на формирование видовых ниш. Такие отношения генетически детерминированы, контролируются отбором и могут служить объектом для генетического анализа.

Важную роль в изучении генетических механизмов отбора в популяциях малярийных комаров сыграл цитогенетический подход. Хромосомные инверсии использовали в качестве генетических маркеров для определения последствий воздействия на комаров абиотических и биотических факторов (Кабанова и др., 1973; Плешкова и др., 1978; Гордеев, Бурлак , 1991, 1992, 1994; Гордеев, Сибатаев, 1995). В ряде работ было установлено, что инверсии разных хромосом неслучайным образом комбинируются в кариотипах у хромосомно-полиморфного вида Anopheles messeae Fall. (Новиков, Кабанова, 1979; Стегний, 1983), и каждому такому сочетанию соответствует определенный набор адаптации (адаптивный комплекс). Это дает возможность рассматривать популяцию полиморфного вида как систему, состоящую из ряда взаимодействующих внутривидовых группировок. Такие группировки функционально дифференцированы и образуют особый, субпопуляционного уровень организации экологической ниши.

Следует отметить, что видовые экологические ниши малярийных комаров являются многоуровневыми. Комары относятся к насекомым с полным превращением (Homometabola) и последовательно развиваются в водной (на стадии яиц, личинок и куколок) и наземно-воздушной (имаго) средах (Беклемишев, 1944). С переходом на имагинальную фазу происходит качественное изменение параметров экологической ниши малярийпых комаров, и изменяются коэффициенты отбора для особей с определенными хромосомными вариантами. В этом случае особый интерес представляют исследования адаптивной ценности кариотипов на всех этапах онтогенеза.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы было определение роли хромосомной изменчивости в процессе формирования экологических ниш в популяциях малярийных комаров.

В задачи исследования входило:

1. Оценить генетическую структуру популяций малярийных комаров в различных географических регионах.

2. Вскрыть структуру гильдий в локальных местообитаниях и исследовать связь видового состава комаров рода Anopheles с пространственной организацией внутривидовых группировок.

3. Определить влияние внутрипопуляционной хромосомной изменчивости на параметры экологической ниши.

4. Выявить воздействие хищников на субпопуляциониую организацию ниши малярийных комаров.

5. Проанализировать влияние конкуренции на эколо ги ческу ю специализацию внутривидовых групп.

Научная новизна.

Для малярийного комара A. messeae выделен субпопуляционный уровень организации экологической ниши. Показана зависимость пространственной и временной составляющих ниши малярийных комаров от структуры гильдий и генетического состава популяций полиморфных видов.

Впервые изучены цитогенетические механизмы формирования реализованных экологических ниш у малярийных комаров. Определено, что сезонная динамика субпопуляционных ниш у А. шезвбае зависит от биотических факторов (хищничества, внутри- и межвидовой конкуренции). Показано, что личинки комаров с «южными» кариотипами развиваются быстрее, чем комары с «северными» сочетаниями при большей жизнеспособности первых. В условиях лимитированных пищевых ресурсов выявлена повышенная конкурентоспособность также личинок с «южными» кариотипами. Установлено, что при взаимодействии со специализированными водными хищниками, как пауки Аг§угопе1а щшИса, гибнут в большей степени личинки с «северными» сочетаниями.

Практическая ценность работы.

Результаты анализа экологии кровососущих комаров - переносчиков заболеваний человека и животных - могут использоваться службами Госсанэпиднадзора при планировании и проведении противомалярийных мероприятий.

Апробация работы.

Материалы диссертации были представлены на I съезде Вавилов-ского общества генетиков и селекционеров (Саратов, 1994); на V Международном конгрессе по систематике и эволюционной биологии (Будапешт, Венгрия, 1996); на международной конференции «Современные концепции эволюционной генетики», посвященной 80-летию со дня рождения акад. Д.К. Беляева (Новосибирск, 1997).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано В работ.

Работа выполнена в Томском государственном педагогическом университете, в лаборатории эволюционной цитогенетики научно-исследовательского института биологии и биофизики при Томском государственном университете, кафедре зоологии беспозвоночных биолого-почвенного факультета Томского государственного университета. 8

Финансирование исследований осуществлялось на средства грантов: грант РФФИ 96-04-51096 «Динамика генетической и экологической структуры популяций малярийных комаров в условиях потепления климата в Сибири и сопредельных регионах»; грант INTAS-93-22 «Экология и генетика малярийных комаров на Среднем Урале и в Западной Сибири с целью предотвращения восстановления малярии»; грант Немецкого научно-исследовательского общества (DFG) 436 RUS 113/108/0-R,S «Морфология, экология и цитогенетика видов-двойников малярийных комаров в европейской и азиатской частях Палеарктики».

Благодарности.

Автор выражает благодарность своим научным руководителям М. И. Гордееву и В. Н. Стегнию за плодотворное сотрудничество и руководство работой, а также Г. П. Островерховой за предоставление возможности работать по теме. Глубоко признателен А. К. Сибатаеву и С. В. Лукьянцеву за помощь в проведении отдельных экспериментов и за техническую помощь при оформлении диссертации. Очень благодарен М. В. Шараховой за участие в обсуждении диссертационного материала. Искренне признателен всем сотрудникам лаборатории эволюционной цитогенетики НИИ ББ при Томском госуниверситете за всестороннюю помощь и постоянную моральную поддержку.

Заключение диссертации по теме «Экология», Перевозкин, Валерий Петрович

ВЫВОДЫ

По результатам работы можно сделать следующие выводы:

1. В состав гильдии малярийных комаров долине Верхнего Рейна (ФРГ) входят: A. plumbeus, A. claviger, A. maculipennis, A. messeae. Два вида, A. plumbeus и A. claviger, экологически обособлены, ниши комаров A. maculipennis и A. messeae в значительной степени перекрываются. Совместно в биотопах способны сосуществовать A. maculipennis и А. messeae с инверсией XLi.

2. Показано, что в результате экологической специализации особей с «северными» и «южными» хромосомными пересгройками у A. messeae формируется субпопуляционный уровень организации видовой экологической ниши.

3. Отмечено, что пространственное распределение внутривидовых групп у A. messeae зависит от структуры гильдий. В биотопах Западной Сибири выявлена отрицательная корреляция между численностью личинок A. beklemishevi и особями A. messeae с «северными» кариотипами. A. beklemishevi преобладает в водоемах с более низкой плотностью комаров.

4. Определено, что типичные представители ассамблеи околоводных пауков Западной Сибири оказывают разное влияние на субпопуля-ционную организацию и параметры экологической ниши у A. messeae. Пауки р. Dolomedos, в меньшей степени - р. Pardosa и р. Pirata, способны регулировать плотность личинок в биотопах. Водяные пауки Argyroneta aquatíca влияют на кариотипический состав личинок, преимущественно уничтожая комаров с «северными» хромосомными сочетаниями.

5. Установлено, что внутривидовая конкуренция служит механизмом расширения видовой экологической ниши у полиморфного вида A. Messeae, а также способна влиять на сезоную динамику генетической и экологической структуры популяций. В условиях

108 лимитированных пищевых ресурсов выявлена повышенная конкурентоспособность личинок с «южными?) кариотипами по сравнению с особями, имеющими «северные» хромосомные инверсии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Понятие уровня предполагает отношения «высоких» и относительно «низких» классов или ступеней развития структур тех или иных объектов (Веденов и др., 1972). Отношения между менее высокими и более высокими ступенями организованности или структуры материальных объектов часто выражают термином «иерархичность».

В экологии выделяют прежде всего организменный и надорганиз-менный уровни организации. Функционально любая надорганизменная систем отличается от организации индивидуума меньшей степенью целостности и отсутствием материальных структур, выполняющих функцию управления (Мамзин, 1972). В свою очередь, надорганизменный уровень традиционно разделяют на демэкологию (экологию популяций) и синэ-кологию (экологию сообществ), внутри которых характерна определенная иерархия (Чернова, Былова, 1988; Радкевич, 1997). Экологическая иерархичность в этих системах, выражается в основном в соотношении прямых и опосредованных (косвенных) взаимоотношений их составляющих. Для всякого уровня в этой иерархии существует специфический набор адаптации В результате, приспособленность любой последующей выделенной организменной единицы в целом значительно выше приспособленности предыдущей. Соответственно, каждому адаптационному уровню будет соответствовать своя иерархическая ступень экологической ниши.

Исходя из этих представлений, для видов малярийных комаров можно обозначить следующий последовательный ряд ниш: ниша осоои

1 Г

Субпопуляционная ниша ниша популяции 4 ниша вида т ниша гильдии

Ниша особи отражает адаптации комаров к факторам среды и определяется их структурными особенностями (морфологическими адаптациями) или специфическими формами функционального ответа на внешние воздействия (физиологическими адаптациями).

Субпопуляционный уровень обусловлен совокупностью приспособлений комаров, относящихся к разным внутривидовым группировкам. Особи с «северными» хромосомными сочетаниями характеризуются повышенной плодовитостью гоноактивных самок, высокой жизнеспособностью диапаузитирующнх имаго, высокой агрессивностью личинок и их способностью поглощать особей младших возрастов (способность к каннибализму связана с повышенной скоростью фильтрации). С другой стороны, личинки с этими кариотипами обладают пониженной устойчивостью к асфиксии (острому кислородному голоданию), низкой резистентностью к бактериальным патогенам и относительно низкой приспособленностью в условиях жесткой внутри- и межвидовой конкуренции, а также при взаимодействии со специализированными хищниками. Особенностями субпопуляционного уровня организации экологической ниши является, с одной стороны, значительное перекрывание адаптивных характеристик особей с альтернативными хромосомными последовательностями, с другой - наличие гибридных индивидуумов с промежуточными признаками.

Видовая ниша служит связующим звеном между популяциями, распределенными в пространстве видового ареала и входящими в состав разных сообществ. Вид представляет собой иерархическую систему популяций. в различной степени изолированных друг от друга. Как правило, между популяциями одного вида существует поток генов (за счет миграции особей), который поддерживает целостность системы.

Что касается ниши гильдии, то этот уровень, по нашему мнению, должен приниматься с определенными оговорками. Во-первых, не корректно «суммировать» адаптации разных видов, тем более, что некоторые из них видоспецифичны; и, во - вторых, отдельные широко распространенные виды в разных регионах своего ареала способны входить в разные гильдии. Другими словами, ниша гильдии - это атрибут конкретных сообществ с определенной видовой и экологической структурой. С другой стороны, выделение ниши гильдии имеет смысл при выделении групп взаимодействующих видов в сообществах для анализа системы биоценотических связей.

Рассматривая проблему экологической ниши, мы исходили из принципа единства организма и среды обитания. Существует двойственная трактовка понятия ниши: ниша как совокупность адаптаций ор-ганизменной единицы и пиша как совокупность всех факторов среды, в которых существует данная оргаиизменная единица, По нашему мнению, оба определения справедливы и отражают разные стороны одного и того же явления. Любой организм развивается в определенной среде, и вычленить факторы среды, относящиеся к этому организму, можно только на основе анализа его биологических параметров. С позиций современной генетики фенотип - это результат реализации наследственных задатков в конкретных окружающих условиях. Генетически детерминированы пределы варьирования признаков (норма реакции), поэтому особи с одинаковыми генотипами могут фен о г и п я чески различаться в зависимости от внешних воздействий. В эволюционном плане соответствие организмов среде обитания достигается в процессе отбора, и отбор в популяциях служит главным механизмом преобразования и организмов, и их экологических ниш. Организмы сами в значительной степени создают себе

106 среду обитания, поэтому мы считаем актуальным использование термина «расширенный фенотип» (Докинз, 1993), который означает, что гене га-чески детерминированы не только все признаки живых систем, но и изменения. производимые этими живыми системами в среде.