Сравнительный анализ адаптационных процессов работников высшей школы, проживающих на территориях с различной степенью урбанизации (на примере г. Москвы и г. Ельца) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Дмитриева Наталия Юрьевна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Дмитриева Наталия Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КЛАССИФИКАЦИЯ СТРЕСС-ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ АДАПТАЦИЮ РАБОТНИКОВ УМСТВЕННОГО
ТРУДА
1.1. Общие закономерности профессиональной адаптации
1.2 Особенности профессиональной адаптации для работников умственного труда
1.3 Различные подходы в исследовании профессиональной адаптации
работников умственного труда
1.4.Обобщение экспериментальных данных различных исследователей
ГЛАВА 2. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕГАПОЛИСА И БОЛЬШИХ ГОРОДОВ ЦЕНТРАЛЬНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА
2.1. Характеристики городов в ЦФО
2.2. Состояние социокультурной среды городов в ЦФО
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Организация и этапы исследования
3.2. Методы исследования
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСНЫХ ФАКТОРОВ МЕГАПОЛИСА И БОЛЬШОГО ГОРОДА НА ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ АДАПТАЦИЮ РАБОТНИКОВ УМСТВЕННОГО ТРУДА В СФЕРЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
4.1. Исследование состояния трудовой дезадаптации разных профессиональных групп г. Москвы и г.Ельца
4.2. Оценка психоэмоционального состояние разных профессиональных групп вузовских работников г. Москвы и г.Ельца
4.3. Оценка ценностей разных профессиональных групп вузовских работников г. Москвы и г. Ельца
4.4. Психофизиологическое тестирование разных профессиональных групп
вузовских работников г. Москвы и г. Ельца
ГЛАВА 5. ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ И КОРРЕКЦИОННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПО УЛУЧШЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ РАБОТНИКВ УМСТВЕННОО ТРУДА В СИСТЕМЕ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
5.1. Организационные подходы
5.2. Профилактические подходы и психолого-коррекционные мероприятия
5.3. Система электронного тестирования
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВКМ - вариационная кардио-интервалометрия ИН - индекс напряженности (по Баевскому) ЛТ - личностная тревожность
ПАРС - показатель адекватности регуляторных систем
СКО - среднеквадратичное отклонение
ССС - сердечно-сосудистая система
СТ - ситуативная тревожность
У.е - условные единицы
УЬБ - медленные волны второго порядка
ЬБ - медленные волны первого порядка
ИБ - дыхательные волны
ЧСС - частота сердечных сокращений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ адаптационных процессов работников высшей школы, проживающих на территориях с различной степенью урбанизации (на примере г. Москвы и г. Ельца)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Ухудшение экологического состояния на урбанизированных территориях проживания значимо отражается на адаптации человека и психосоматическом здоровье населения всех возрастных групп (Агаджанян H.A., 2003; Казначеев В.П., 1980). Это ведет к сокращению продолжительности жизни трудоспособного населения, что создает потенциальную угрозу сохранения трудового потенциала государства (Рыжов А.Я., 2004).
Современный труд может оказывать на организм человека как положительное, так и негативное воздействие. Комплекс факторов окружающей среды антропогенного характера способны оказать значимое воздействие на функциональные системы работника, что может вызвать дезадаптацию, заболевания и инвалидность (Ахмерова С.Г., 2000).
Вузовская система образования является важнейшей составной частью системы подготовки квалифицированных кадров для народного хозяйства страны. При этом от состояния здоровья работников высшей школы в огромной степени зависят возможности максимальной передачи знаний и опыта студентам. Это в целом способствует гармоничному воспитанию и профессионализации будущих специалистов (Балыкина О.С., Ерохина Н. М., Петухова Л. П., 2013; Ваганова Л.И. 1998, Барабанова М.В., 1995).
Исследования в области экологии человека и общественного здоровья населения показывают, что у работников высшей школы отмечается высокий уровень психоэмоционального и психо-функционального напряжения (Глушкова Н.И., 2008). Отмечается значимое воздействие факторов антропогенной среды на работу функциональных систем работников умственного труда, работающих в системе высшей школы. В большинстве случаев эти факторы нигде не учитываются и не поддаются достоверному анализу, поскольку нет единой системы их учета (Микерова М.С., 2007).
Следует отметить, что при изучении системы «окружающая среда -
организм человека» в рамках экологии человека особую значимость
4
приобретают представление о том, что окружающая среда характеризуется мультифакториальностью, а организм человека - мультипараметричностью (Ю.Д. Карпенко, 2005). Таким образом, общее число компонентов данной системы обуславливает методические трудности в исследовании адаптации организма человека к условиям окружающей среды, преодоление которых имеет важное научное и практическое значение.
Эти трудности могут быть успешно решены путем использования в экологии междисциплинарного направления - экология человека. На основе учета количественных показателей работы функциональных систем человека (сердечно-сосудистая и нервная системы) можно выявлять степень воздействия комплекса факторов окружающей среды, что, безусловно, отражается на динамике адаптационных систем, как на индивидуальном уровне, так и на уровне исследуемых популяций.
Все вышесказанное обусловило актуальность диссертационной работы, определило цель и задачи.
Цель: провести сравнительный анализ адаптационных процессов работников высшей школы, проживающих в разных условиях среды российских городов на примере г. Москвы и г. Ельца.
Задачи:
1. Оценить состояние экологической и социальной среды г. Москвы и г. Ельца.
2. Изучить психо-эмоциональное состояние работников умственного труда, работающих в сфере высшего образования (преподаватели, сотрудники бухгалтерии, работники информационно-технологических служб), проживающих в разных условиях среды российских городов.
3. Дать оценку сердечно-сосудистой и нервной систем работников вузовского образования (преподаватели, сотрудники бухгалтерии, работники информационно-технологических служб), проживающих в разных условиях среды российских городов.
4. Провести корреляционный анализ между показателями психоэмоциональной сферы и адаптационными процессами работников вузовского образования разных профессиональных групп.
5. Разработать и внедрить на базе РУДН систему электронного тестирования для проведения комплексного (эколого-психологического и социального) мониторинга состояния сотрудников ВУЗа.
Научная новизна исследования. Впервые на разных системных уровнях («центр-регион») проведено комплексное сравнение адаптационных процессов работников умственного труда ВУЗов (преподавателей, сотрудников бухгалтерии, работников информационно-технологических служб). Сравнительный анализ разных профессиональных групп, занятых в системе высшей школы дал возможность оценить уровень адаптационных процессов в зависимости от условий проживания и вида деятельности.
Изучена работа функциональных систем (нервно -психическая и сердечно-сосудистая) разных профессиональных групп вузовских работников (преподаватели, сотрудники бухгалтерии и информационно-технологических служб) г. Москвы и г. Ельца. Оценка адаптационных процессов вузовских работников показала следующие особенности реагирования организма на средовые факторы в исследуемой выборке: 1.Перенапряжение адаптационных процессов в группе бухгалтеров вузов Москвы и Ельца (высокий уровень психоэмоционального напряжения и работы ССС), что по классификации Г.Селье можно отнести к стадии «истощение»; 2.Напряжение адаптационных процессов в группе преподавателей вузов Москвы и Ельца (средний уровень психо-эмоционального напряжения и работы ССС) - стадия «резистентности»;. 3. Адекватный уровень адаптационных процессов в группе работников информационно-технической службы в исследуемых вузов (адекватные показатели психоэмоционального состояния и работы ССС) -стадия «напряжения».
Исследование показало, что большая часть показателей
психоэмоциональной сферы и сердечного ритма исследуемой выборки у
6
работников вузов Москвы имела худшие результаты по сравнению с их коллегами из г Ельца. Были выявлены значимые различия между исследуемыми выборками Москвы и Ельца по таким показателям как: уровень профессиональной дезадаптации (р=0,001), профессиональное выгорание (р=0,044), уровень ситуативной тревожности (р=0,034) и депрессии (р=0,0001).
Сравнительный анализ адаптационных процессов вузовских работников г. Москвы и г. Ельца на основе спектрального анализа ритмокардиограмм ССС показал следующие результаты. У сотрудников бухгалтерии двух городов выявлена наиболее высокая доля волн низкой частоты - ЬБ (42,7±6,78%.), высокие показатели индекса напряжения - ИН (183,6±6,78 у.е.) и высокие показатели активности регуляторных систем - ПАРС (только у 28% умеренное напряжение регуляторных систем, а у 60% наблюдается выраженное напряжение регуляторных систем). У работников информационно-технологической службы отмечена наиболее высокая доля дыхательных волн высокой частоты - НБ (18,05±0,3%) в общей мощности спектра, низкие и средние значения ИН (94,9±3,25 у.е.) и средние значения ПАРС (у 72% наблюдается оптимальное рабочее напряжение или умеренное напряжение регуляторных систем). У преподавателей Москвы и Ельца зафиксированы средние показатели доли высоких НБ (15±0,55%) и низких волн ЬБ (37,3±0,33%) в общей мощности спектра, а также средние значение показателей ИН (110,4±3,38 у.е.) и ПАРС (у 45% наблюдается оптимальное рабочее напряжение или умеренное напряжение регуляторных систем).
Теоретическая и практическая значимость работы. Впервые на выборке вузовских работников разных профессиональных групп, проживающих в различных условиях окружающей среды, был проведен сравнительный анализ адаптационных процессов. Полученные данные дополняют знания о приспособительных процессах организма человека к разнообразным условиям среды обитания.
Полученные результаты используются в учебных дисциплинах
экологического факультета РУДН («Экология человека», «Экологическая
7
физиология», «Основы безопасности жизнедеятельности») и в системе дополнительного профессионального образования кафедры судебной экологии с курсом экологии человека и Центра дополнительного образования экологического факультета РУДН. В ходе исследования был разработано электронно-программное обеспечение (Программа), позволяющее проводить в вузе социально-гигиенический мониторинг для сбора данных для анализа течения адаптационных процессов работников высшей школы.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Успешность и трудности адаптационных процессов работников умственного труда ВУЗов зависят как от особенностей производственной сферы, так и от комплекса факторов окружающей среды.
2. Особенности профессиональной деятельности сотрудников бухгалтерии (информационные перегрузки, постоянная сменяемость финансово-правовых законов, ежеквартальная финансовая отчетность и т.д.) создают предпосылки к возникновению профессиональной дезадаптации. Разные условия окружающей среды могут оказывать значимое воздействие на психо-эмоциональную сферу и работу ССС работника вуза, улучшая или ухудшая течение адаптационных процессов
Апробация работы Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании кафедры экологии человека экологического факультета РУДН.
Материалы диссертации докладывались на Агаджаняновских чтения
(Москва, 2016), ежегодной Международной научно-практической
конференции «Актуальные проблемы экологии и природопользования»
(Москва, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014); IV, V и VI международном
образовательном форуме Майкрософт в г. Сочи (Сочи, 2013, 2014, 2015); II
Международной конференции «Психология человека в условиях здоровья и
болезни» (Тамбов, 2012); XV Всероссийском симпозиуме с международным
участием «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2012);
Международной научно-практической конференции «Дети, молодежь и
8
окружающая среда: здоровье, образование, экология»; Конференции «Актуальные вопросы внутренней медицины», посвященной к 85-летию со дня рождения профессора М.А. Хархарова (Махачкала, 2012); Международной конференции «Человек. Природа. Общество» (Воронеж, 2012); III Всероссийском научно-практическом Форуме «Экология: синтез естественно -научного, технического и гуманитарного знания (Саратов, 2012); Международной научно-практической конференции «Экологическая культура в глобальном мире: модернизация российского образования в контексте международных стратегий» (Москва, 2012); Международной научно-практической конференции «Окружающая среда и человек: враги или друзья?» (Пущино, 2011); VII Международной конференции «Геология в школе и вузе: Геология и цивилизация» (С.-Петербург, 2011); VI Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2011); Третий Всероссийский международный симпозиум (Иваново 1999); Четвертой международной конференции «Математика. Компьютер. Образование» (Москва, 1997)
Теоретические и эмпирические результаты исследования обсуждались на заседаниях Ученого совета Экологического факультета РУДН, заседаниях кафедры экологии человека и судебной экологии РУДН.
Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре судебной экологии с курсом экологии человека экологического факультета РУДН и в работе Управления социального развития РУДН.
По теме диссертации опубликовано 19 работ, из них 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК, 1 учебно -методическое пособие и монография.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав научного обзора литературы по данной проблематике, трех глав по результатам собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 126 отечественных и 44 иностранных источников и 4 приложения. Диссертация изложена на 181
страницах, иллюстрирована 25 таблицами и 35 рисунками.
9
ГЛАВА 1. КЛАССИФИКАЦИЯ СТРЕСС-ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ АДАПТАЦИЮ РАБОТНИКОВ
УМСТВЕННОГО ТРУДА.
1.1. Общие закономерности профессиональной адаптации.
Одна из основных тенденций в развитии современного общества это быстрые, скачкообразные изменения во всех областях его деятельности. Научно-техническая революция (НТР), начавшаяся в середине XX века, в основе которой лежит признание нарастания значения информации в жизни общества, оказывает воздействие на все стороны социальной жизни. По мнению известного американского социолога Э.Тофлера (АЫп Toffler), современный мир находится в состоянии перехода из мира индустриального в мир постиндустриального общества. Он характеризует текущее состояние общества, как переходное от Второй волны развития к Третьей, которое сопровождается не только разрушением техносферы и социосферы, но также и распадом ее психосферы. Автор приводит печальные характеристики высокоразвитых стран такие, как увеличение процента подростковых самоубийств, высокий уровень алкоголизма, широкая распространенность психологических депрессий, вандализм и преступность. Э.Тоффлер (2010) пишет, что для создания желаемой эмоциональной жизни и здоровой психосферы для будущей цивилизации, необходимо признать три основных требования любой личности: потребности в общности, структуре и смысле. (Тоффлер Э., 2010) Находясь в таких условиях, человеку приходится постоянно быть в процессе адаптации, в частности, профессиональной адаптации, которая наиболее тесно связана с НТР. Для успешного преодоления этого кризиса необходима гуманизация экономики, проявляющаяся в сочетании объективных потребностей функционирования экономики с интересами человека и развитием его творческой, созидательной активности. Вследствие этого индивид перестанет выступать в роли фактора, лишь обслуживающего экономический рост (Герман М., 2012). Повышение уровня профессиональной адаптации человека является одной из составляющих решения задачи
гуманизации экономики, под которой понимается, в частности, необходимость создания таких условий для работы и такого общего настроя, при которых основной мотивацией было бы духовное, психологическое удовлетворение, а не материальное обогащение (Фромм Э., 2009)
Е.П. Гора (2008), говоря о физиологической и биохимической сути адаптации, обращает внимание на то, что это качественно новое состояние, характеризующееся повышенной устойчивостью организма к экстремальным воздействиям, при этом при успешной адаптации достигается экономичность функционирования, происходит рациональное использование энергии (Гора Е.П., 2008). Классический общий адаптационный синдром, как ответ организма на стресс, описан в 1936 году Г. Селье ^е1уе Н) как процесс. Он состоит из трех последовательных стадий: тревоги, резистентности и истощения.
Следует отметить, стратегии адаптации носят индивидуальный характер, т.е. одни и те же результаты адаптации при воздействии одинаковых стресс-факторов каждым человеком достигаются по-своему. При этом, по мнению В.И. Медведева (1982), в процессе адаптации преимущество может отдаваться различным механизмам: поведенческим, физиологическим, биохимическим. (Медведев В.И., 1982).
Важный вывод о степени адаптированности популяции к экстремальным или просто изменившимся условиям был проведен в исследовании А.Н. Горбаня, А.Н. Манчука и Е.В Петушковой (1987) при сравнительном анализе популяций и групп, находящихся в различных экологических условиях. Корреляции между физиологическими параметрами указывают на уровень адаптированности группы. При увеличении адаптационной нагрузки взаимосвязь между физиологическими параметрами увеличивается, а в результате успешной адаптации — снижается (Березин Ф.Б., 1988).
Так как человек не просто живой организм, но и является сложнейшей биосоциальной системой, возникает необходимость поддержания гомеостаза на разных уровнях организации, и соответственно этому на различных уровнях
реализуются процессы адаптации (Чарлтон Э., 1997). К.К. Платонов (Платонов К.К., 1986) выделяет следующие взаимосвязанные виды адаптации человека:
1) психофизиологическая адаптация (целесообразная перестройка физиологические функции организма в соответствии с требованиями среды);
2) собственно психологическая адаптация под воздействием напряженности, психологического стресса;
3) психосоциальная адаптация проявляется при общении с новым коллективом.
Как подчеркивает Всемирная конфедерация труда, "высшая форма
социальной адаптации - это адаптация профессиональная". Профессиональная
адаптация (occupational adjustment) - сложный и длительный процесс, который
начинается со времени вступления в трудовую деятельность и продолжается на
протяжении всей жизни. (Корсини Р., Ауэрбах А., 2006) Обстоятельная и
эмпирически обоснованная теория профессиональной адаптации была
изложена Р. Девисом и Л. Лофквистом в их труде "Адаптация к работе" (Dewis
R., Lofguist L., 1984). Согласно этой теории, профессиональное окружение
вырабатывает разнообразные паттерны подкрепления, которые вступают во
взаимодействие с потребностями и способностями индивидуума. Соответствие
или гармония между индивидуумом и его рабочим окружением, будет
приводить к удовлетворенности и удовлетворительности и, как следствие, к
определенному уровню постоянства или трудовой стабильности.
Удовлетворенность и удовлетворительность являются комплементарными
результатам адаптации к работе. В соответствии с этой теорией были
составлены описания паттернов профессиональных подкрепляющих стимулов
для различных профессий. П. Уорр (Warr P) с коллегами говорит о
существовании тесной связи между общим психическим здоровьем и
адаптацией к работе. Удовлетворение индивидуальных потребностей в работе
существенно для самооценки и, следовательно, для общего здоровья (Лисицын
Ю.П., 1998, 2010). В целом результаты исследований подтверждают наличие
12
связи между общей и профессиональной адаптацией. Крейн (Crane, 1988) обращает внимание на то, что эта связь является сложной и, по-видимому, зависит от индивидуальных и организационных опосредующих переменных.
Большой вклад в разработку проблемы психической и психофизиологической адаптации человека, эмоционального стресса внес Ф. Б. Березин (1988). В частности, он указывает на то, что организм и среда находятся в динамическом равновесии и, следовательно, процесс адаптации, осуществляется постоянно. Автор определяет психическую адаптацию как процесс, в результате которого устанавливается оптимальное соответствие личности и окружающей среды во время активной жизнедеятельности индивидуума. В монографии подчеркивается необходимость рассматривать психическую адаптацию как сложный процесс, который помимо собственно психической адаптации, включает в себя оптимизацию взаимодействия индивидуума с окружением и установление адекватного соответствия между физиологическими и психическими характеристиками (Березин Ф.Б., 1988).
Ученый пишет об обязательности при анализе роли социально-психологического аспекта в общем адаптационном процессе принятия во внимание следующих обстоятельств: индивидуальных качеств лиц, составляющих непосредственное окружение, и особенности группы, внутри которой осуществляется взаимодействие. Приводятся следующая закономерность - уровень напряженности адаптационного процесса в ограниченных, относительно изолированных контингентах выше по сравнению с крупными коллективами в одном и том же регионе. При этом высокая адаптационная напряженность в изолированных группах сохраняется и в том случае, если изолированные группы по другим параметрам (виду деятельности, интенсивности нагрузок, профессиональной принадлежности) не отличаются от крупного коллектива. Отмечается, что характер групп существеннее, чем природная среда. Адаптационная напряженность изолированных групп в разных природных условиях, достоверно превышает по большинству основных
шкал профиль, полученный для крупного коллектива.
13
По мнению ряда исследователей (Borreb С et al.,2000, Изаровская И.В., 2001) существует связь между нарушениями микросоциального взаимодействия и формированием эмоционального стресса проявляется в возрастании уровня фрустрационной и эмоциональной напряженности, тревоги, в ухудшении интеграции поведения и снижении порога фрустрации человека.
Группы с разной напряженностью процесса социально-психологической адаптации достоверно различаются по уровню неудовлетворенности субъекта ситуацией, своим положением в ней и, по мнению автора, является наиболее адекватным психодиагностическим показателем эффективности социально-психологической адаптации (Березин Ф.Б., 1988).
В работе оценены психофизиологические зависимости от показателя «степени неудовлетворенности ситуацией и своим положением в ней». Возрастание его, как и уровня тревоги, с которой он коррелирует, сопровождалось повышением АД, увеличением ЧСС, фоновой кожно-гальванической активности (Березин Ф.Б., 1988).
С помощью регрессионного анализа доказано, что большая интенсивность связей между неудовлетворенностью ситуацией и совокупностью физиологических параметров отмечается при эффективной психической адаптации. По мнению автора, «при эффективной психической адаптации удельный вес затруднений микросоциального взаимодействия в совокупности факторов, определяющих характер психофизиологических соотношений, выше, чем при ее нарушениях, когда большую роль приобретают изменения психического гомеостаза» (Березин Ф.Б., 1988).
Проведенный анализ доказывает тесную взаимосвязь основных аспектов
адаптации: социально-психологического, собственно психического и
психофизиологического, однако эти же данные указывают на относительную
независимость каждого из аспектов. Так возникновение нарушений
психической адаптации возможно даже при эффективном микросоциальном
взаимодействии, а затруднение микросоциального взаимодействия влияет на
14
физиологические уровни регулирования даже при сохранной психической адаптации (Cella D.F., 1995). При наличии единой системы ее регулирования такое рассогласование между эффективностью различных аспектов психической адаптации возможно только в ограниченный промежуток времени, в течение которого их сбалансированность восстанавливается (Захарова Л.Н., 1994).
Концепцию психической адаптации как процесса, который поддерживает динамическую сбалансированность в системе «человек-среда» можно рассматривать в качестве основы системного подхода к исследованию профессиональной деятельности. Данное проблемное поле задано в исследовании Корниа (Comia). Исследователь обращает внимание на то, что оптимальная психическая адаптация может обеспечиваться только в случае эффективности всех ее аспектов (Comia G.A., 2001). Для оценки адаптированности в условиях профессиональной деятельности надо рассматривать не только критерии, позволяющие определить способность к достижению значимых профессиональных результатов, но и критерии определения влияния данного успеха на физическое и психическое состояние здоровья (Ишков А.Д., 2012).
Уровень эмоционального напряжения и устойчивость к стрессу, энергетический потенциал и способность к логическому структурированию ситуации характеризуют эффективность психической адаптации человека (Копкарева О.О., 1999).
На успешность деятельности человека оказывают сильное влияние особенности микросоциального взаимодействия и степень адекватности межличностных отношений. Это подтверждает тесную взаимосвязь между производственной успешностью и социально-психологической адаптацией (Кошарная Б., Мордишева Л.Н., 2012).
Авторы показывают, что значение характеристик, определяющих уровень
эмоционального напряжения и устойчивость к стрессу, менее однозначно.
Наиболее тесную зависимость с профессиональной успешностью выявлено
15
когда берется во внимании показатель сознательного самоконтроля. С профессиональной успешностью связано с порогом фрустрации (Кулганов В.А., Поляков А.В., 2011).
Эмоциональная напряженность человека оказывает на профессиональную эффективность двоякое влияние (Басалаева Н.М., Савкин В.М., 1996).
Так эмоциональная перенапряженность, вызванная факторами производственной или окружающей среды ведет к нарастанию психоэмоциональной напряженности, которое можно выявить с помощью психофизиологического метода «сложная зрительно-моторная реакция» (СЗМР). Проявлением эмоциональной перенапряженности ведет к ухудшению течения психической адаптации (Вайнер Э.Н., 2004, Рубцов М.Ю, 2008).
С.А. Дружилов (2010) в монографии «Индивидуальный ресурс человека как основа становления профессионализма» проводит детальный анализ понятия профессиональной адаптации и процесс его эволюции. В работе исследователем адаптация рассматривается с трех позиций: процесс, результат и источник новообразований (Дружилов С.А., 2010).
В контексте понимания приспособительных реакций как «процесс и результат внутренних изменений, внешнего активного приспособления и самоизменения индивида к новым условиям существования» выступают А. А. Реан, А. Р. Кудашев, А. А. Баранов. В состав новообразований авторы включают помимо профессиональных навыков, полученных в результате адаптации еще и сложную систему межличностного взаимодействия с профессиональным и социальным окружением. (Реан А.А., Кудашев А.Р., Баранов А.А., 2006) Основой для такого рассмотрения адаптации послужила теория английского биолога П.В.Медавара (Р. B. Medawar), добавившего к двум традиционным аспектам рассмотрения адаптации еще один: накапливание информации для успешного существования в условиях, которые изменяются в будущем (БШ^ M., 1985).