Проблема физиолого-гигиенической оценки информационных нагрузок для оптимизации труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.04, кандидат наук Еремин, Алексей Львович
- Специальность ВАК РФ14.02.04
- Количество страниц 267
Оглавление диссертации кандидат наук Еремин, Алексей Львович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
■ 1.1 История гигиены умственного труда и проблемы, связанные с внедрением информационных технологий
■ 1.2 Основы обработки информации человеком и проблемы когнитивистики в рамках нейронаук
■ 1.3 Влияние информации на здоровье человека и проблемы гигиенического нормирования
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНФОРМАЦИОННЫХ НАГРУЗОК В РАМКАХ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ
■ 3.1 Таксономия, понятийный аппарат и глоссарий информационных нагрузок
■ 3.2 Концепция информационной гигиены как раздела профилактической медицины
■ 3.3 Информация как физический фактор и единицы величин ее измерения
ГЛАВА 4. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИНФОРМАЦИИ КАК ФАКТОРА РАБОЧЕЙ СРЕДЫ
■ 4.1 Принципы и алгоритмы измерения количества информации и скорости передачи информации на предприятиях разных отраслей экономики при использовании информационных технологий
■ 4.2 Результаты измерения количества информации и средней скорости ее производства специалистами космической промышленности, приборостроения, государственных и спасательной служб, транспортной и телекоммуникационной отраслей
■ 4.3 Подходы к разработке методов и критериев шкалирования информационной умственной нагрузки на человека-оператора для гигиенической оценки и управления рисками для здоровья
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ И НАДЕЖНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА-ОПЕРАТОРА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ
■ 5.1 Психофизиологический статус и реакция на информационный стрессор лиц с различным уровнем физической работоспособности (на
примере монтажников, работающих на высоте)
■ 5.2 Уровень физической работоспособности водителей такси, как показатель их надежности, для управления рисками
■ 5.3 Теоретическое обоснование гипотезы роли интероцепции для стрессоустойчивости и надежности человека-оператора
ГЛАВА 6. ЗНАЧИМОСТЬ ТЕМПЕРАТУРНОГО ФАКТОРА ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ГРУПП С ВЫРАЖЕННЫМИ
ИНФОРМАЦИОННЫМИ УМСТВЕННЫМИ НАГРУЗКАМИ
■ 6.1 Оценка напряженности труда водителей транспортных средств, работников скорой медицинской помощи, летчиков, научных работников
■ 6.2 Оценка значимости температурного фактора в южном регионе России для профессиональных групп и риск-менеджмент
■ 6.3 Физиология интеллектуальной энергетики, температурный фактор и оценка статистики высших интеллектуальных достижений
ГЛАВА 7. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ ОПЕРАТОРСКОГО ТРУДА
■ 7.1 Концептуальная модель менеджмента риска и оптимизации умственного труда на базе биоинформатики и искусственного
интеллекта для профессий инновационного труда
■ 7.2 Разработка инструментов и программ мониторинга информационных нагрузок для гигиенической их оценки
■ 7.3 Вопросы классификации ноотропных препаратов и
деонтологических позиций ноофармакологии в медицине труда
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
СПИСОК ТЕРМИНОВ (глоссарий информационных нагрузок)
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема физиолого-гигиенической оценки информационных нагрузок для оптимизации труда»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. «Стратегией развития медицинской науки в Российской Федерации до 2025 года», утвержденной распоряжением Правительства РФ от 28 декабря 2012 г. № 2580, по научной платформе «Профилактическая среда» предусмотрена разработка «инновационных диагностических технологий оценки факторов профессионального риска нарушений здоровья и технологии социально-гигиенического мониторинга производственной и окружающей среды и здоровья работников».
Стратегия ставит задачу разработки «гармонизированных с международными требованиями гигиенических регламентов, критериев и методов оценки физических факторов производственной и окружающей среды, усовершенствования медицинских и психофизиологических критериев оценки факторов трудового процесса... с учетом психосоциальных факторов, совершенствование нормативной методической базы в области отраслевой медицины труда на основании гармонизации с требованиями ВОЗ и МОТ для повышения эффективности управления профессиональными рисками и сохранения здоровья работников...».
В Постановлении XXVI (2012 г.) сессии Общего собрания РАМН «Нейронауки - современной медицине» отмечается, что развитие нейрофизиологии, неврологии, психиатрии базируется на современных исследованиях когнитивной, теоретической и компьютерной нейробиологии, нейрофармакологии и пр. Постановление поддерживает исследования в области нейроэпидемиологии неврологических расстройств, ассоциированных в т.ч. с трудовой деятельностью; внедрение высокотехнологичных методов диагностики нервной системы; освоение новых компьютерных, роботизированных и космических технологий нейрореабилитации и др. [180].
Еще в 1700 г. основатель медицины труда Б. Рамацини в труде «О болезнях рабочих» среди трех причин болезней работников называл «внимание и применение ума» [188]. Впервые гигиену умственного труда
рассматривает Ф.Ф. Эрисмаи в руководстве «Профессиональная гигиена, или гигиена умственного и физического труда» (1871) [196, 274].
По переписи населения России, интеллектуальным трудом могут заниматься как минимум имеющие высшее образование 15,2 млн. человек (10,7% от населения в 142,5 млн.), имеют высшее образование, но старше трудоспособного возраста 3,8 млн. (2,7% населения), послевузовское образование (закончили аспирантуру) - 369 тыс. человек.
По данным ВОЗ (2012), в мире более 350 миллионов человек страдают депрессией, и если в 1990 г. психические и неврологические расстройства составляли 10% от общего показателя DALY (годы жизни, потерянные в результате заболеваний и травм), то к 2020 г. доля этих расстройств может возрасти до 15% [32]. Неврозы же и реактивные депрессии могут быть результатом драматических переживаний, в т.ч. на работе, при чрезмерной нервно-эмоциональном напряжении в результате стресса.
65-я сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения (2012) приняла Резолюцию о глобальном бремени психических расстройств и необходимости разработки комплексного плана действий в области психического здоровья [32]. В докладе «Психическое здоровье - новое понимание, новая надежда» (ВОЗ, 2001) отмечалось: «Мозг отвечает за сведение воедино генетической, молекулярной и биохимической информации с информацией, поступающей извне... Возможности для улучшения психического здоровья - в создании позитивной рабочей среды» [185].
Разработан ряд семейств стандартов ГОСТ Р ИСО: 27000 «Система менеджмента информационной безопасности», 31000 «Менеджмент рисков», 20000 «Система менеджмента 1Т-сервисов», 14001 «Система экологического менеджмента», при этом следует особо выделить серию 10075 «Эргономические принципы обеспечения адекватности умственной нагрузки» [43-45].
В мировой науке сформировалась новый тренд - НБИК (NBIC)-конвергенция, как взаимовлияние информационных технологий (ИТ) -(инфо), биотехнологий (био), нанотехнологий (нано) и когнитивной науки (когно) (Roco M., Bainbridge W., 2004) [352]. НБИК-конвергенция включена в научную стратегию России (Ковальчук М.В., 2011) [133]. В медицине труда биоинформационные технологии применяют для прогнозирования и управления профессиональными рисками (Денисов Э.И., Прокопенко JI.B., Степанян И.В., 2012) [58], что ставит задачу их распространения на труд операторов.
При описании и оценке информационных процессов целесообразно их отображение в общепринятой физико-математической сфере как системными (метр, секунда, джоуль и др.), так и внесистемными единицами измерений (децибел, люкс, кандела, байт и др.). При этом следует также учитывать их семантические (Бодякин В.И., 2012) [20], визуальные (Хакен Г., 2001; Balduzzi D., 2009; Schwartz H.A., 2013) [254, 287, 353] и когнитивные (Редько В.Г., 2010) [192] характеристики. Приводятся результаты расчетов производимой человечеством и запоминаемой в различных средах информации (Lyman Р., Varían H.R., 2003) [339], но такие данные отсутствуют для сферы производства.
Для оценки интеллектуальных продуктов применяют методы квалиметрии (Костин A.B., Азгальдов Г.Г., 2012); параллельно развиваются направления математической биофизики, биоинформационных и когнитивных технологий (Петухов C.B., Катанов Д.Ш., 2009; Степанян И.В., 2012) [58, 175] и этот задел полезен для решения задач медицины труда.
Развивается информационная экологии, объединяющая экологические идеи с динамикой насыщения, важности и развития цифровой информационной окружающей среды, в том числе в производственных коллективах (Capurro R., 1990; Davenport T., 1997; Pór G., 2000; Souly A., 2010) [293, 299]. Появляются работы по гигиенические проблемам
коммуникационных и ИТ для населения (Карелин А.О., Бабалян A.B., 2012) [126]. Это делает актуальной разработку проблематики в медицине труда.
Изучены психофизиологические механизмы функционального состояния организма при воздействии факторов трудового процесса, условия перехода напряжения в перенапряжение, значение перенапряжения в возникновении ряда нозологических форм профессиональных и общих заболеваний (Мойкин Ю.В., Киколов А.И., Тхоревский В.И., 1987) [163].
Исследовалась у летчиков надежность профессиональной деятельности и ее связь со здоровьем (Пономаренко В.А., 1992). Даны определения экологии человека, экосистем "человек - производство" с дополнениями из гигиены, психологии, физиологии, эргономики (Агаджанян H.A., Ушаков И.Б., Торшин В.И., 1997). Предприняты попытки классификации стрессоров в профессиональной деятельности (Никифоров Г.С., 2006). Рассматриваются паттерны функциональных состояний оператора (Ушаков И.Б., 2010). Активно изучаются гигиенические особенности интеллектуального труда (Измеров Н.Ф., Матюхин В.В., 2006; Рубцов М.Ю., Юшкова О.И., 2009; Рубцова Н.В., Шардакова Э.Ф., Бухтияров И.В. и др., 2012) [152, 153, 195, 278].
Этот колоссальный научный задел отражает разные аспекты эффектов и определяет целесообразность аналогичной глубокой проработки дозных аспектов информационных нагрузок для возможности выявления закономерностей «доза-эффект» при операторском труде.
В связи с введением в Трудовой кодекс РФ понятия «профессиональный риск», а также массовым внедрением ИТ во все отрасли экономики перед гигиеной труда все острее возникает проблема управления риском при информационной нагрузке (ИН), как факторе физической природы нарастающей гигиенической значимости. Это предполагает, прежде всего, решение вопросов квантификации риска, т.е. дозной оценки информации как физико-гигиенического аспекта для установления
зависимостей «доза - эффект» как научной основы управления рисками для здоровья.
В области интеллектуальных нагрузок и физиолого-эргономических требований к организации технологических процессов и рабочих мест действуют руководство Р 2.2.2006-05 [199], методические рекомендации МР 2.2.9.2311-07 [161] и санитарные правила СП 2.2.2.1327-03 [206]. Однако в этих документах отсутствует единый понятийный аппарат («количество информации» и др.), нет гигиенических критериев оценки ИН («скорости передачи информации» и пр.) для разработки рекомендаций по оптимизации умственного труда. Кроме того, для многих массовых профессий напряженного труда не определены оптимальные показатели рабочей среды, в частности, микроклимата (водители электротранспорта, бригады скорой помощи и др.). Для ряда профессий высокого риска (монтажников-высотников, спасателей, водителей транспортных средств и др.) медицинские противопоказания не включают показателей стрессоустойчивости.
Цель исследования - физиолого-гигиеническое изучение воздействия информации как фактора условий труда физической природы на человека-оператора, с анализом его биоинформационных показателей, разработкой методов и критериев гигиенической оценки и определение стратегий оптимизации интеллектуального труда при современных информационных технологиях.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи.
1. Анализ информации как фактора профессионального риска с определением места информационных нагрузок в системе профилактической медицины.
2. Разработка таксономии и терминологии информационных нагрузок, классификации и концептуальной модели факторов, определяющих умственную нагрузку на человека-оператора и возможные позитивные и негативные последствия.
3. Изучение возможности определения показателей для качественно-количественной оценки информационных нагрузок на человека-оператора и их измерение на примере ряда профессий отраслей приборостроения, госслужбы, электротранспорта, аварийно-спасательной службы, телекоммуникационной, космической промышленности и др.
4. Определение концептуальной модели, алгоритма, метода, шкал и базовых критериев комплексной оценки информационных нагрузок как научной основы риск-менеджмента, гигиенического нормирования, экспертной оценки и мониторинга в практике гигиены труда.
5. Исследование статистики высших интеллектуальных достижений в связи с температурным фактором; обоснование гигиенической значимости поддержания оптимальных параметров температуры при нервно-эмоционально напряженном труде (на примере водителей и врачей скорой медицинской помощи, водителей трамваев и троллейбусов, летчиков вертолетов).
6. Изучение связи между общей физической работоспособностью (ОФР) человека-оператора, его стрессоустойчивостью и надежностью деятельности в экстремальных ситуациях (на примере монтажников-высотников и водителей).
7. Разработка концептуальной модели гигиенической регламентации факторов условий труда при работах с выраженными информационными нагрузками, гармонизированной с международными стандартами.
Научная новизна и теоретическая значимость работы.
1. В диссертационной работе показана возрастающая гигиеническая значимость информация, определено её место среди других аспектов условий труда человека-оператора и проведена классификация видов сигналов-носителей информации.
2. Определена таксономия информационных нагрузок, сформирован понятийный аппарат и составлен глоссарий основных понятий и терминов, а
также определены задачи, объекты и методы исследований информационных нагрузок, их место среди других разделов профилактической медицины.
3. На основе анализа положений теорий информации (К.Шеннон), функциональных систем (П.К.Анохин), информационной теории эмоций (П.В.Симонов) и иерархии мотиваций (А.Маслоу), а также бионфороматики и искусственного интеллекта с учетом современных концепций ВОЗ и МОТ, а также стандартов ИСО и результатов собственных исследований определены некоторые показатели информационных нагрузок, а также предложены методы их определения и критерии оценки.
4. Разработаны шкалы уровней для комплекса показателей информационной умственной нагрузки на человека-оператора с учетом как физических параметров - качества сигнала-носителя информации и скорости передачи информации, так и психофизиологических параметров - контента, семантики, контекста и пр., по сложности, важности информации, её эмоциональной оценке, готовности оператора к приему информации.
5. Апробированы для гигиенических целей способы построения семантических графов для визуализации структурно-частотного представления научного текста по технологии словесных облаков (БетЬе^ ]., 2013) и усовершенствованной технологии с векторами логических связей (Степанян И.В., 2013). Отмечена перспективность этих технологий для повышения эффективности работы в эргатических системах «человек -машина - среда - социум» и определены подходы к гигиенической оценке визуальной информации, в частности, среды движения, как перспективного направления исследований в медицине труда.
6. На основе физиолого-гигиенического обобщения аналитико-синтетических механизмов, известных из теории стресса (Г.Селье), гипотезы сознания (А.М.Иваницкий), учения об интероцепции (В.Н.Черниговский) и на основе собственных исследований обоснована значимость информации из внутренних сред организма при различной ОФР человека-оператора для психоэмоционального реагирования его на стресс-факторы.
7. На основании экспериментальных физиолого-гигиенических исследований предложены значения уровней ОФР, снижающие риски и формирующие стрессоустойчивость и надежность деятельности при нервно-эмоционально напряженном труде (на примере водителей автомобилей и монтажников-высотников).
8. Разработана концептуальная модель стратегии гигиенической регламентации факторов условий труда при работах с выраженными информационными нагрузками, гармонизированная с международными стандартами, базирующаяся на фундаментальных понятиях и классификациях по информационно-зависимым нозологиям нарушений здоровья МКБ-10, функциям высшей нервной деятельности по классификации МКФ (ВОЗ, 2001), адекватности умственной нагрузки по стандартам ИСО эргономической серии, ноофармакологии по классификации АТХ и факторам научно-технологических инноваций по Руководству Осло для гигиенического обеспечения инновационного развития страны.
Практическая значимость работы и внедрение в практику.
Полученные результаты использованы при подготовке методических рекомендаций:
- «Информация как гигиенический фактор и принципы профилактики для инновационного труда» (утверждены 1.03.2013 г. Научным советом №45 «Медико-экологические проблемы здоровья работающих» РАМН);
- «Глоссарий гармонизированных терминов и понятий: Труд, информация, здоровье, инновации (пособие для специалистов)» (утверждены 30.10.2013 г. Научным советом №45 «Медико-экологические проблемы здоровья работающих» РАМН).
- Научно-практические разработки использованы при пересмотре СанПиН 2.2.0.555-96 «Гигиенические требования к условиям труда женщин».
Разработанная «Концепция мобилизации интеллектуального потенциала и оптимизации умственного труда» принята к сведению Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и
благополучия человека будет учтена при подготовке документов и в практической работе (письмо Роспотребнадзора от 30.08.2013 г. №09-936713-16).
- Разработанный экологический кодекс информационного поведения внедрен в практическую работу Главного управления внутренней политики Администрации Президента Российской Федерации (письмо от 08.08.2000 г. № А 25-11-127).
- Получены результаты пилотных измерений количества информации и скорости производства информации в байтах и байт/с в 21 профессиональных групп 10 отраслей экономики (приборостроения, оптовой торговли, госслужбы - Роспотребнадзора и Мониторингвод, электротранспорта, аварийно-спасательной службы, телекоммуникационной, космической промышленности), необходимые для гигиенических оценок в соответствии с ГОСТ Р ИСО 1075-3-2009 по измерениям адекватности умственной нагрузки.
- Обосновано гигиеническое значение поддержания оптимальных параметров температуры при напряженном труде водителей и врачей скорой медицинской помощи, водителей трамваев и троллейбусов. На региональном уровне (Краснодарский край) приняты решения об обеспечении МУ «Специализированная автобазы управления здравоохранения» (САУЗ) -автомобилями скорой медицинской помощи с кондиционированием автосалона, МУП «Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление» (КТТУ) - трамваями и троллейбусами, с кондиционированием кабин водителей.
Разработаны гигиенические рекомендации по оптимизации температуры на рабочих местах и СИЗ летчиков (кондиционирование кабин вертолетов МИ-2, шумоизолирующие параметры авиагарнитуры) в авиакомпании «Сокол».
Определены конкретные нормы ОФР, обеспечивающей стрессоустойчивость в условиях воздействия информационных стресс-
факторов при трудовой деятельности монтажников-высотников и водителей такси. Обосновано повышение ОФР, как один из методов профилактики психоэмоционального перенапряжения в физиологии и медицине труда.
- Подготовлены и утверждены командиром Дивизии оперативного назначения на Северном Кавказе внутренних войск МВД РФ методические рекомендации "Эколого-гигиенический подход в информационном обеспечении личного состава, участвующего в межнациональных, локальных конфликтах" от 25.07.2000 №659.
- Подготовлено и утверждено информационное письмо факультета журналистики Кубанского государственного университета "К вопросу эколого-гигиенического подхода в информационном поведении СМИ", рекомендации внедрены в учебно-исследовательский процесс, и практику СМИ: Гостелерадиокомпании "Кубань", "Аргументы и факты - Краснодар", "Кубанские новости", "Кубань сегодня" (акт внедрения от 26.06.2000 г.).
- Подготовленный примерный кодекс информационного поведения утвержден Главным психиатром Краснодарского края, внедрен в деятельность Краевой клинической психиатрической больницы, учебный процесс кафедры психиатрии КубГМА (акт внедрения от 14.06.2000 г.).
- Изданы монографии: «Информация и здоровье. Модели безопасного информационного поведения» Санкт-Петербург: МАНЕБ, 2001; «Ноогенез и теория интеллекта» Краснодар: СовКуб, 2005.
Теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования используются в преподавательской деятельности в учебном процессе курса «гигиена и экология» НОЧУ ВПО «Кубанский медицинский институт».
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на 23 научных конференциях (1989-2013 г.г.), в том числе:
28-м Всесоюзном совещании по проблемам высшей нервной деятельности (Ленинград, 1989), Всесоюзной конференции по проблемам охраны труда в условиях ускорения научно-технического прогресса (Москва,
1989), III Всесоюзной конференции по автодорожной медицине (Горький,
1989), Всесоюзной конференции "Актуальные вопросы профессиональной патологии" (Юрмала, 1990), IX Всесоюзной конференции "Актуальные проблемы физиологии труда и профилактической эргономики" (Москва,
1990), III Всесоюзной конференции "Экстремальная физиология, гигиена и средства индивидуальной защиты человека" (Москва, 1990), I Международной конференции "Экология и развитие Северо-Запада" (Санкт-Петербург, 1995), 2-й Международной конференции "Экология и развитие Северо-Запада" (Санкт-Петербург, 1997), V Международной конференции "Экология и развитие стран Балтийского региона" (Санкт-Петербург, 2000), научно-практической конференции "Военно-морская и радиационная гигиена: итоги, достижения и перспективы развития" (Санкт-Петербург, 2000), Международном форуме по нанотехнологиям - Лшпаг^ес!! (Москва, 2008), «История становления и развития отечественной гигиенической науки и практики» (Москва, 2009), VII международной телеконференции «Актуальные проблемы современной науки» (Томск, 2012), IV съезде биофизиков России (Нижний Новгород, 2012), Всероссийской конференции «Профилактика нарушений здоровья и экспертиза профпригодности работников в современных условиях» (Ростов-на-Дону, 2012), XII Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2013).
Апробация диссертационной работы проведена на заседания проблемной комиссии 45.01 «Научные основы медицины труда» Научного совета по медико-экологическим проблемам здоровья работающих при ФГБУ «НИИ МТ» РАН (12 ноября, 2013 г.).
Личный вклад автора. Работа выполнена в соответствии с планом НИР ФБГУ «НИИ МТ» РАМН по теме №1203 «Научное обоснование гармонизации требований российской нормативно-методической базы в отраслевой медицине труда в соответствии с принципами ВОЗ, МОТ И ЕС».
Материалы, использованные в диссертации, получены в результате собственных исследований автора. Автором определены цель и задачи
работы, программа и график исследования, проведены поиск и анализ литературы, сбор, анализ, обобщение и математико-статистическая обработка полученных материалов, сформулированы положения, выносимые на защиту, сделаны выводы и разработаны практические рекомендации.
При выполнении отдельных разделов научное консультирование осуществляли: при выборе психофизиологических методик оценки нервно-эмоционального напряжения монтажников на стресс-фактор «высота» -проф. д.м.н. В.И. Тхоревский, проф. д.м.н. А.И. Киколов, проф. д.б.н. Ю.В. Мойкин (лаборатория физиологии труда НИИ гигиены труда и профессиональных заболеваний АМН СССР); при обосновании возможного отрицательного влияния информации на здоровье населения России - зав. кафедрой общей гигиены Северо-Западного ГМУ им. И.И. Мечникова проф. д.м.н. В.В. Семенова, зав. кафедрой общественного здоровья и здравоохранения КГМУ проф. д.м.н. Б.А. Войцехович; при рассмотрении информации как гигиенического фактора физической природы - проф. д.б.н., к.т.н. Э.И. Денисов (ФГБУ «НИИ МТ» РАМН); при выборе методов шкалирования параметров информации, составлении алгоритмов и компьютерныхз программ - д.б.н., к.т.н. И.В. Степанян (ФГБУН Институт машиноведения им. A.A. Благонравова РАН) и к.ф.-м.н. В.И Бодякин (ФГБУН Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН).
Автор лично организовывал и проводил экспериментальные физиолого-гигиенические исследования, анкетирование, санитарно-гигиенические обследования условий труда, биоинформационные замеры, статистические расчеты. Доля личного участия автора составляет: в выборе научно-методических подходов и формировании программы исследования ~ 90%, получении первичного материала и формировании исходных баз данных ~ 95%, обобщении, анализе и интерпретации результатов исследований ~ 90%.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 55 научных работ в т.ч. 16 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов научных исследований, и 2 монографии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Для создания гигиенических условий творческого инновационного труда целесообразно учитывать феноменологию информации, как нового, стремительно нарастающего фактора условий труда, способного влиять на физическое, психическое и социальное благополучие работников и вызывать формирование информационно-зависимых нарушений здоровья.
2. В рамках гигиенической науки объективно формируется новая концепция информационных нагрузок и их адекватности в эргатических системах «человек - машина - среда - социум», которой присущи специфический понятийный аппарат, методы измерения, шкалирования уровней и гигиенической оценки.
3. В практике гигиены труда для измерения количества информации и скорости ее передачи целесообразно использование единиц, установленных международными стандартами.
4. При напряженном труде в ряде профессий (водители электротранспорта, работники скорой медицинской помощи) в условиях повышенных температур в южном регионе России требуется проведение специальных санитарно-технических мероприятий по поддержанию оптимальных уровней температур, а также совершенствования гигиенического нормирования и производственного контроля.
5. Обеспечение достаточного уровня стрессоустойчивости (монтажники-высотники), надежности деятельности человека-оператора (водители такси), профилактики возможного неблагоприятного влияния сильного и длительного психоэмоционального напряжения на здоровье работников может быть достигнуто при уровне его общей физической работоспособности не ниже «хорошего» (по общепринятой классификации оценок).
6. Гармонизация отечественных разработок в области гигиенической оценки и нормирования информационных нагрузок на человека-оператора с международными стандартами позволяет реализовать современные практики профилактики их отрицательных последствий и оптимизировать интеллектуальную деятельность, базируясь на современных концепциях ВОЗ, МОТ и ИСО в области информационно-зависимых нозологий (МКБ-10), функций высшей нервной деятельности (МКФ), адекватности умственной нагрузки (стандарты ИСО), ноофармакологии (АТХ) и факторов научно-технологических инноваций (Руководство Осло).
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 261 страницах, содержит 45 таблиц, иллюстрирована 24 рисунками. Работа состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы, содержащего 376 источников, включая 280 отечественных и 96 иностранных, и 22 приложений.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1 История гигиены умственного труда и проблемы, связанные с внедрением информационных технологий
Из истории, еще в 1700 г. основатель медицины труда Бернардино Рамаццини в своем труде «О болезнях рабочих» среди трех причин болезней работников называл «внимание и применение ума...» [188].
Прогресс общества часто сопровождается появлением новых проблем для здоровья населения. По словам выдающегося гигиениста Ф.Ф. Эрисмана (1872), «цель гигиены - ... найти средства для смягчения действия всех неблагоприятных для организма человека условий со стороны природы и общества» [196]. Еще в 1898 г. он писал: "Профессии с преобладанием мозговой работы ... основаны преимущественно на вольном (по крайней мере по внешности) труде, который в большинстве случаев не поддается регламентации посредством санитарного законодательства и вообще не доступен для общих гигиенических мероприятий. Здесь устранение неблагоприятных условий профессионального труда должно и может быть предоставлено, в значительной степени, самопомощи". В то время им отмечалось: "количество лиц, занимающихся умственным трудом (мозговой работой), далеко уступает числу тех, занятия которых имеют характер механической работы... Опасности, угрожающие здоровью людей, занимающихся умственным трудом, заключаются, прежде всего в расстройствах нервной системы" [274].