ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА АДАПТАЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ \nВ УСЛОВИЯХ СТОЛИЧНОГО МЕГАПОЛИСА\n тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук СИДЕЛЬНИКОВА Наталья Юрьевна

  • СИДЕЛЬНИКОВА Наталья Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 153
СИДЕЛЬНИКОВА Наталья Юрьевна. ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА  АДАПТАЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ \nВ УСЛОВИЯХ СТОЛИЧНОГО МЕГАПОЛИСА\n: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2016. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук СИДЕЛЬНИКОВА Наталья Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ НА ПСИХОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ И АДАПТАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

1.1. Состояние окружающей среды больших городов на современном этапе в Российской Федерации

1.2. Состояние социальной среды больших городов России

1.3. Уровень психофункционального развития детей на экологически напряженных территориях России

1.4. Методические подходы в исследовании психофункциональных систем и адаптации младших школьников

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация и этапы проведения исследования

2.2. Обьекты исследования

2.3. Методы исследования

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО И УМСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЗНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ СТОЛИЧНОГО МЕГАПОЛИСА

3.1. Состояние природной и социальной среды исследуемых районов столичного мегаполиса

3.2. Сравнительный анализ психоэмоциональной сферы младших школьников, проживающих на исследуемых территориях Москвы

3.3. Сравнительный анализ умственной работоспособности и интеллекта детей младшего школьного возраста исследуемых районов столичного мегаполиса

3.4. Полученные результаты и их обсуждение

ГЛАВА 4. ЭКОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ И ПСИХОСОЦИАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ПО ПОВЫШЕНИЮ УРОВНЯ АДАПТАЦИОННЫХ

ПРОЦЕССОВ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО школьного ВОЗРАСТА

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА АДАПТАЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ \nВ УСЛОВИЯХ СТОЛИЧНОГО МЕГАПОЛИСА\n»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Изучение особенностей адаптации человека к факторам окружающей среды вследствие неумолимого роста загрязнения природы, дальнейшей индустриализации и значительного снижения слаженной работы психофункциональных систем является важной и актуальной задачей в аспекте экологии человека (Агаджанян Н.А, 1998; Алексеева Т.И., 1998; Казначеев В.П., 1998). Вместе с ухудшением экологического состояния окружающей среды отмечается и мощный рост стрессогенных факторов современной жизни (Китаев-Смык JI.A., 1983; Медведев В.И., 1984; Шибкова Д.З., 2015).

В процессе жизненного пути индивида существуют периоды, когда чувствительность организма к воздействию факторов окружающей среды является очень высокой (Пиаже Ж., 1969; Меерсон Ф.З., 1981). Поступление в начальную школу является одним из таких периодов, когда растущий организм ребенка в силу морфофункционального развития и недостаточной зрелости функциональных систем чувствителен к действию антропогенных факторов большого города (Слоним А.Д, 1976; Семке В.Я., 1994, Суханов А.А., 2005; Смолова Л.В., 2008).

Таким образом, адаптация функциональных систем ребенка к изменяющимся условиям окружающей среды представляет собой один из важнейших вопросов эколого-физиологического направления научного познания. В настоящее время особую значимость, в рамках экологии человека, приобретают исследования по изучению влияния комплекса факторов среды на психосоматическое здоровье детской популяции, проживающей в различных средовых условиях, которые оказывают влияние на адаптивные процессы детского организма (Н.А. Агаджанян, 2003;

A.А. Баранов, В.Р. Кучма, Л.М. Сухарева, 2007; Ю.П.Гичев, 2002;

B.И. Панов, 2007; Т.Ю.Чепрунова, 2008 и многие другие).

Состояние и степень разработанности данной проблематики.

Разработанность изучаемой проблемы в области адаптационных процессов к средовым условиям младших школьников и их психофункционального состояния показывает значительную неравномерность исследований. Большая часть исследований лежит в плоскости психолого-педагогического изучения адаптации младших школьников к условиям школьной среды (Донос Л.Л., 1990, Михайлова О.П., 2007; Ахутина Т.В., 2000, Слободчиков В.И.,1992; Баевский Р.М., 1993; Баранов А.А., 2011; Фаустова Э.Н., 2002; Шибкова Д.З., 2014, Феоктистова С.В., 2014).

Неблагоприятное воздействие комплекса средовых факторов: негативное воздействие экологических условий в районе проживания, социальный статус семьи, информационная нагрузка и перегрузка в общеобразовательных учреждениях,- влияют на организм ребенка. Условия жизни в мегаполисе модифицируют механизмы возрастного развития основных систем жизнеобеспечения организма (А.А. Баранов с соавт., 1998, 2008; Ю.А. Ямпольская, 2000; В.И. Панов с соавт., 2008и др.).

В многочисленных эколого-биологических и медицинских исследованиях установлена связь между влиянием средовых факторов (преимущественно высокого антропогенного загрязнения) и состоянием здоровья и адаптационными возможностями детей. Эта связь выражается в изменении работы функциональных систем, морфофункционального и психофизиологического статуса детей школьного возраста (К.Левин.2001; А.А. Суханов, 2005; А.В

Назаров, 2010; В.М. Боев, 2006;.А.В. Гагарин 2011; В.И. Екимова, 2003 и другие).

В качестве значимых причин снижения работы функциональных систем детской популяции, проживающих на урбанизированных территориях, исследователи выделяют техногенные и социальные факторы окружающей среды (Перковская А.Ф..1998; Боев В.М., 1999; Великанова Л.П., 2001; Рудюк А.В., 2005; Зимина И.А., 2004; Шибкова Д.З., 2009).

Данные исследований российских и зарубежных авторов показывают, что отклонение в развитии психоэмоциональной сферы и работе функциональных систем детского организма является индикатором экологического состояния территорий (Донос Л.Л., 1990; Елизарова Т.В. , 1997; Сухотина Н.К., 2002; Екимова В.И., 2003; Goyer R.A., 1995; Sunderman F.W., 1998).

Проживание и обучение младших школьников в Москве происходит в разных экологических и социальных условиях (Баранов А.А., Кучма В.Р., Скоблина Н.А., 2008). Комплексное воздействие неблагоприятных экологических и социальных факторов среды индустриального города может значительно осложнить адаптацию к образовательному процессу вследствие низкой сопротивляемости детского организма к действию различных средовых факторов (Морозова И.Л., 2007 Назаров А.В., Глебов В.В., Чижов А.Я., 2010; др.).

Поэтому одной из важных практико-ориентированных и прикладных задач экологии человека являются направления, которые изучают комплексное воздействие антропогенных и социальных факторов среды на организм индивида (Моисеев Н.Н., Александров В.В., Тарко A.M., 1985, Феоктистова С.В., 2015).

Ранее проведенные исследования в основном касались изучения влияния физических факторов среды (радиация, шум,

атмосферное загрязнение) на психическую деятельность детей (Н.Е.Буторина, Л.С. Рычкова, 1993; Дзятковская Е.Н., 1998). Однако, комплексных исследований, рассматривающих сочетанное воздействие био-социальной среды на течение адаптационных процессов младших школьников, еще относительно мало. В этой связи очевидна необходимость и важность проведения комплексных исследований, задачи которых эффективно могут решаться с помощью междисциплинарного направления в экологии - экологии человека (Агаджанян Н.А., 2003; Шастун С.А., Антропова М.В., 1968; Антропова М.В., Соколова Н.В.,1996).

Недостаточная теоретическая и экспериментальная изученность проблемы адаптации младших школьников к сочетанному воздействию био-социальной среды столичного мегаполиса стала предпосылкой для проведения настоящего исследования.

Цель диссертационной работы - провести эколого-физиологическую оценку адаптационных процессов младших школьников, проживающих в разных условиях столичного мегаполиса.

Задачи исследования:

1. Изучить условия окружающей среды исследуемых районов Москвы (Юго-Западного и Юго-Восточного административных округов).

2. Выявить психофункциональное состояние младших школьников на исследуемых территориях столичного мегаполиса.

3. Исследовать сочетанное воздействие антропогенных факторов и факторов социальной среды столичного мегаполиса на приспособительные реакции организма младших школьников.

4. Определить значимость факторов социальной среды на адаптационные процессы и работу психофункциональных систем младших школьников.

5. Подобрать из существующих методик и сформировать эколого-физиологическую модельпо оптимизации адаптационных процессов младших школьников к комплексу факторов окружающей среды.

Объектом исследования стали адаптационные процессы детей младшего школьного возраста столичного мегаполиса.

Предметом исследования стали психофункциональные состояния и особенности течения адаптационных процессов младших школьников, проживающих в разных средовых условиях столичного мегаполиса.

Гипотеза исследования. На уровень адаптационных процессов и психофункциональное состояние младших школьников влияет комплекс факторов окружающей среды. Сочетание неблагоприятных экологических и социальных факторов может оказывать значительное влияние на процесс адаптации младших школьников, вызвать напряжение психофункциональных систем детского организма.

Теоретическая значимость и научная новизна исследования.

Представленные результаты расширяют известные общетеоретические знания об адаптационных процессах детей в период обучения в школе с учетом эко-социальных условий и морфофункционального развития детского организма.

Определена значимость воздействий экологических и социальных факторов, влияющих на адаптацию младших школьников в условиях столичного мегаполиса.

Представленные материалы позволяют в зависимости от специфики воздействия комплексных факторов окружающей среды (экологические и социальные) и индивидуальных особенностей организма выделить разные уровни адаптационных реакций.

Полученные данные позволяют выстраивать программы по формированию приспособительных реакций детей младшего школьного возраста.

Выявлены характерные психофизиологические компоненты адаптационных реакций младших школьников в условиях проживания в Москве.

Практическая значимость. Предложен комплекс простых профилактических и коррекционных методик, которые нашли применение в некоторых начальных классах школ г. Москвы (ГБОУ Школа №1101 и ГБОУ ЦО №1989).

Подобрана из существующих методик и апробирована эколого-психофизиологическая программа, которая позволяет оптимизировать адаптационные процессы младших школьников столичного мегаполиса. Данная направленность предложенного комплекса помогает снижать функциональное напряжение в процессе обучения в школе младших школьников в зависимости от средовых условий столичного мегаполиса.

Теоретические и практические материалы используются на этапах вузовской и послевузовской подготовки в процессе чтения курсов «Экология человека», «Экологическая психология», «Экологическая физиология».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Адекватность течения адаптационных процессов младших школьников в условиях столичного мегаполиса имеет информативные психофизиологические показатели, которые проявляются в низкой выраженности умственного и функционального утомления, низком и среднем уровнях тревожности у младших школьников, превалировании активности быстрых волн (ИБ), оптимальном уровне напряженности работы сердечнососудистой системы (симпатотония).

2. Неблагоприятное воздействие экологической и социальной среды, их сочетаемость влияют на функциональное состояние младших школьников, вызывают существенные сложности в психофункциональном развитии и адаптационных процессах младших школьников, что сказывается на психоэмоциональной и функциональной деятельности детей младшего школьного возраста.

3. Однонаправленные воздействия неблагоприятных факторов экологической и социальной среды способствуют дезадаптации младших школьников к условиям столичного мегаполиса. Разнонаправленные воздействия негативных экологических факторов и благоприятных факторов социальной среды, и наоборот, нивелируют эти воздействия.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на ежегодной Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии и природопользования» (Москва, 2015, 2014, 2012, 2011); VII Международной конференции «Геология в школе и вузе: Геология и цивилизация» (С.-Петербург, 2011); VI Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2011); II Международной конференции «Психология человека в условиях здоровья и болезни». (Тамбов, 2012); XV Всероссийском симпозиуме с международным участием «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2012); Международной научно-практической конференции «Дети, молодежь и окружающая среда: здоровье, образование, экология»; Конференции «Актуальные вопросы внутренней медицины», посвященной к 85-летию со дня рождения профессора М.А. Хархарова (Махачкала, 2012); Международной конференции: «Человек. Природа. Общество» (Воронеж, 2012); III

Всероссийском научно-практическом Форуме «Экология: синтез естественнонаучного, технического и гуманитарного знания; (Саратов, 2012); Международной научно-практической конференции «Экологическая культура в глобальном мире: модернизация российского образования в контексте международных стратегий». (Москва, 2012); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии и природопользования»: «Уровень умственной деятельности младших школьников в разных средовых условиях крупного города» (Москва, 2014), Пленуме Научного совета РФ по экологии человека и гигиене окружающей среды «Средовые факторы большого города, влияющие на психоэмоциональное состояние школьников разных возрастов» (Москва, 2014). Теоретические и эмпирические результаты исследования обсуждались на заседаниях Ученого совета Экологического факультета РУДН; на заседаниях кафедры экологии человека РУДН.

По теме диссертации опубликовано 23 работы, из них 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, главы обзора научной литературы по данной проблематике, трех глав результатов собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 160 отечественных и иностранных источников, приложения. Диссертация изложена на 153 страницах, иллюстрирована 23 таблицами и 21 рисунком.

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ НА ПСИХОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ И АДАПТАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

1.1. Состояние окружающей среды больших городов на современном этапе в Российской Федерации

Жизнедеятельность и состояние здоровья городского населения на современном этапе развития общества определяется комплексным воздействием био-социальной среды (природных и антропогенных факторов).

Глобальные процессы урбанизации и активной хозяйственной деятельности ведут к росту валового потребления энергии, добываемых природных ресурсов. Все это ведет к увеличению отходов производства в виде роста содержания в атмосфере углекислого газа, окислов серы, азота, аэрозольных примесей, что оказывает наиболее негативное воздействие на окружающую среду и здоровье людей (Hensel H., Hildebraundt G. , 1964; Динерман А.А., 1980; Ибрагимова Г.Р., 2005).

Большое негативное влияние на общее состояние окружающей среды в Российской Федерации оказала форсированная индустриализация, которая проводилась без должного учёта её воздействия на окружающую среду. В настоящее время во многих городах России возрастает экологическая напряжённость, которая связана с устаревшей технологией и оборудованием, с проблемами утилизации отходов промышленного производства, жилищно-коммунальных хозяйств, накоплением значительного количества отходов добывающей промышленности, неэффективной работы систем очистки воздуха и воды для водопотребления и т. д.

Неблагоприятное воздействие на городское население оказывает транспорт (Burr M.L., Karani G., Davies B. et al., 2004; Сидельникова Н.Ю., 2012). Транспортные загрязнения связывают с широким использованием низкосортного топлива, этилированного бензина,

отсутствием жёстких экологических норм и технических требований к эксплуатации автомобилей. К этому можно прибавить и повышенное шумовое и вибрационное загрязнение городской среды (особенно в зонах аэропортов).

На урбанизированных территориях наибольшее распространение получило атмосферное загрязнение (Сидельникова Н. Ю., Рязанцева М. А., Глебов В.В., 2011), которое встречается в виде твёрдых частиц (пыли, сажи, металлов) и газообразных веществ (окись углерода, двуокись серы, окислы азота и др.), составляющее до 98% промышленных выбросов, транспортных выхлопов, достигая по объёму десятков и сотен тысяч тонн в год. Газообразные выбросы промышленности и автотранспорта распространяются на прилегающую территорию. По загрязнению воздушной среды города России превосходят сельские местности в десятки, а крупные города - в сотни и тысячи раз.

Увеличение загрязнения почвенного покрова возникает в зонах различных перерабатывающих предприятий, вследствие чего повышается содержание в почве кобальта, меди, марганца, тяжёлых металлов. Загрязнение почв тяжёлыми металлами (свинцом и др.) в значительной мере связано с воздействием автомобильного транспорта.

Экологическое состояние городов Российской Федерации оценивается по комплексу признаков. К ним можно отнести такие показатели, как объём вредных выбросов в атмосферу, почву и водоёмы, класс опасности загрязняющих веществ, уровень превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) этих веществ в воздухе, воде и почвах, индексы загрязнений атмосферного воздуха города и др.

Отличительным признаком разного уровня экологического воздействия на города является зависимость концентрации производств и географического положения города (Chiolero A. et а!., 2007).

Сложная и напряженная экологическая ситуация сложилась на крупных урбанизированных территориях Москвы, Санкт-Петербурга, Тульской, Средне и Южноуральской, Кемеровской, Иркутской областях России и в отдельных промышленных индустриальных городах, таких как Череповец, Уфа, Норильск, Омск, Новосибирск, Красноярск, Братск, Хабаровск и др.

В Северной части России (Кольский п-ов, Архангельская обл., Республика Коми) экологическое неблагополучие в городах, связанных со большими объемами отходов промышленности усугубляется неблагоприятными природными условиями.

В Центральной части и на северо-западе России экологическое неблагополучие связано с высоким уровнем промышленного и автотранспортного развития. Помимо этого эта часть страны имеет высокую плотность населения и густоту городских поселений.

Промышленные города юга России (Краснодар, Волгоград, Ростов-на-Дону и др.) испытывают высокую экологическую напряжённость.

Крупные индустриальные города Поволжья также имеют высокий уровень загрязнения атмосферы, почвы и воды.

В Уральском регионе, где находится много промышленных городов, расположение многих из них неудачно с точки зрения геолого-географического положения. Большая часть их находится в долинах и котловинах, где наблюдаются застойные явления в атмосфере.

На севере Западной Сибири (Тюменская обл.) экологическое состояние городов имеет относительное благополучие благодаря хорошим условиям самоочищения атмосферы, несмотря на значительное загрязняющее воздействие нефтегазового комплекса. Основная сложность в этом регионе связана с утилизацией бытовых отходов и слабой развитостью инфраструктуры.

На равнинном участке южной части Западной Сибири в крупных городах (Омск, Новосибирск, Томск, Тюмень) отмечается экологическая

напряжённость данных территорий, связанная с деятельностью интенсивно загрязняющего окружающую среду производства нефтехимии и тяжёлого машиностроения.

На севере Восточной части Сибирского региона в зоне Норильска отмечается бедственное положение, связанное с большими объёмами промышленной активности и ее токсичности, в частности добычи и первичной обработки цветных металлов.

В городах на юге Восточной Сибири (Красноярск, Абакан, Канск, Ачинск, Братск, Иркутско-Черемховская агломерация и др.) также отмечается антропогенное загрязнение от промышленных предприятий и транспорта.

Повсеместно на городских территориях большей части России наблюдается техногенное загрязение окружающей среды. Деформация окружающей среды от антропогенных факторов урбанизированных территорий приблизилась к такому моменту, что начинает она начинает существенно влиять на процессы жизнедеятельности самого человека (Verhulst S.L., Nelen V., Hond E.D., Koppen G. et al., 2009). 1.2. Состояние социальной среды больших городов России

Общественный прогресс на современном этапе развития общества связан с дальнейшим ростом количества городов и их укрупнением. Растет общественная значимость и роль городов. Урбанизация - (от лат. Urbanus - город) процесс развития общества, в котором значительно повышается роль городских поселений, как один из перспективных путей развития общества. Процессы урбанизации, которые связаны с ростом городского населения, дают модель городского образа жизни всему обществу. Современной чертой урбанизации являются рост доли городского населения в стране, повышение плотности размещения по стране сети городов, повышение транспортной доступности крупных городов для населения, развитие различных отраслей народного хозяйства; доступность к разным видам трудовой деятельности и досуга

населения. Однако кроме положительного явления урбанизации можно отметить и сложности, с которыми сталкиваются города (Vrijheid M., Martínez D., Manzanares S., Dadvand P. et al., 2011).

Увеличение количества и укрупнение городов. Увеличение количества больших городов связано с техническими и структурными изменениями в экономике страны. Новые технологии в строительстве и технический прогресс приводят к превращению городов-миллионеров в мегаполисы, где имеются лучшие возможности организовывать производство и торговлю, создавать научно-образовательные и культурные центры и т.п.

Проживание человека в мегаполисах значительно меняет мировоззрение и восприятие окружающей среды. Однако это несет угрозу для будущего человечества. Это связано с тем, что городская среда во многом противоречит генетической приспособляемости человека. Ведь человечество, его уклад показывает гармонию развития, только когда индивид проживает большими семьями или небольшими общинами, которые помогают ему, поддерживают. Такой образ жизни сохранялся на всем эволюционном пути развития вида Homo Sapienceт (Eysenck H.I., 1967).

Современные изменения в жизни человека привели к тому, что большая часть человечества проживает вдали от природы. Несмотря на высокие коммуникационные возможности, каждый человек социально анонимен. Человек «борется» с городской реальностью, так как эта реальность биологически ему не свойственна (Goldman L.R., 1995; Шмелева И.А., 2006).

1.3. Уровень психофункционального развития детей на экологически напряженных территориях России.

В настоящее время огромное значение при определении уровня развития и здоровья детей уделяют оценке психо-функционального

состояния детей, проживающих в разных экологических условиях (Абашкина Е.В., 2002 Чепрунова Т.Ю., 2008). Решение данной проблемы даст возможность сделать существенный шаг в развитии системы комплексной адаптации человека к неблагоприятным экологическим условиям и сохранить здоровье человека на раннем этапе его жизнедеятельности (Абдиров Ч.Л., 1991).

Существует много понятий определения «здоровья». Так, по определению экспертов ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения), состояние «здоровье» человека рассматривается в свете полного физического, душевного и социального благополучия при отсутствии болезней и физических дефектов. Состояние здоровья человека, с позиции экологии человека рассматривается в тесной взаимосвязи со средой обитания (природной и социальной) (Ревич Б.А.. 2007; Слободчиков В.И., Шувалов А.В., 2001).

Одним из основных показателей физического здоровья человека, в частности, здоровья растущего организма детей и подростков, является уровень физического развития и состояния работы психофункциональных систем организма в соответствии с возрастными особенностями (Hudspeth W.G., Pribram K.H., 1992; Вельтищев Ю.Е., Фокеева В.В., 1996; Гагарин А.В., 2005). Под физическим развитием ребенка, по мнению разных авторов, понимается степень адекватного развития морфо-функциональных компонентов, которые определяют запас его физических и психическил сил, его энергетики (Ахвердова О. А., 1994; Дзятковская Е.Н. , 1998; Ахутина Т.В., 2000;). При этом, морфо-функциональное развитие, согласно возрастным нормам является критерием нормальности процесса роста и формирования организма ребенка в каждом конкретном возрасте (Zeger S.L., Thomas D., Dominici F., 2000; Lepeule J., Caini F., Bottagisi S., Galineau J. et al., 2010). Совокупность физического развития организма и его функционального состояния определяется наследственными свойствами

и средой обитания, которые включают комплекс социально-экономических, медико-биологических и экологические факторов среды (Егорова М.С. , 1988; Агаджанян Н.А., Журавлев А.Л., Гусева А.Ю., 2001; Дьячкова Н.М., 2006).

В процессе роста и развития детский организм является наиболее чувствительным к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды (экологической и социальной). Это часто проявляется в виде психофункциональных нарушений процессов роста и психического развития ребенка. При этом, как показывают многочисленные исследования российских и зарубежных авторов, различные отклонения в нормах и сроках возрастного развития ребенка сопровождаются дисгармоничностью и морфо-функциональными проблемами (Зимина И.А., 2004; Исаева Р.Б., 2007; Михайлова О.П. 2007; Maddi S.R., Khoshaba D.M., 1994). Все это, в конечном счете, ведет к более значительным нарушениям в психофизическом развитии и началу заболеваний (Шандала М.Г., Звиняцковский Я.И., 1988).

Повсеместное ухудшение состояния окружающей среды за последние 100 лет определяет тенденцию к снижению показателей психофизического развития детского населения. Это отражается, в первую очередь, в замедлении темпов роста, нарастании дефицитов массы тела или ожирении, дисфункции работы многих систем в организме человека и др. (Ямпольская Ю.А., 2003). Результаты исследований специалистов НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков НЦЗД РАМН показывают, что в текущий период становления общества в физическом развитии детей и подростков отмечается уменьшение роста и размеров тела (Баранов А.А., Сухарева Л.М., 2006; Баранов А.А., Кучма В.Р., Скоблина Н.А., 2008; Баранов А.А., Намазова-Баранова Л.С., Ильин А.Г., 2010; Баранов А.А., Ильин А.Г., 2011). Более того, по их наблюдениям, растет процент школьников, имеющих дефицит массы тела.

Исследование адаптации детей и подростков показывает значимость влияния антропогенной нагрузки на темпы и уровень физического развития детского населения, особенно в крупных городах (Боев В.М., Быстрых В.В., 1992; Буторина Н.Е., Рычкова JI.C., 1993; Боев В.М., Быстрых В.В., 1999).