Особенности и динамика адаптации китайских студентов к комплексу факторов среды столичного мегаполиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Сошников, Евгений Александрович
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат наук Сошников, Евгений Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АДАПТАЦИЯ ЧЕЛОВЕКА: ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ И РАЗЛИЧНЫЕ ПОДХОДЫ В ИЗУЧЕНИИ АДАПТИВНЫХ
ПРОЦЕССОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
10
1.1. Общие понятия и классификация адаптивных процессов человека
1.2. Различные междисциплинарные подходы к проблеме адаптации человека
1.3. Методические подходы изучения адаптации человека
ГЛАВА 2. ВОЗДЕЙСТВИЕ КОМПЛЕКСА ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ПСИХО-ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ
2.1.Комплексные факторы окружающей среды и адаптационные процессы иностранных студентов
2.2. Особенности психо-эмоционального состояния иностранных студентов в процессе адаптации
2.3. Особенности работы функциональных систем в процессе адаптации иностранных студентов
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Организация и этапы исследования
3.2. Методы исследования
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ И ДИНАМИКА АДАПТАЦИИ КИТАЙСКИХ СТУДЕНТОВ К УСЛОВИЯМ ЭКОЛОГИИ СТОЛИЧНОГО МЕГАПОЛИСА
4.1. Анализ состояния природной и социальной среды регионов Китая и России
4.2. Данные по комплексному тестированию выборки студентов из разных регионов Китая
4.4. Динамика адаптационных процессов студентов из разных регионов Китая по психофункциональным показателям
4.5.Пол ученные результаты и их обсуждение
ГЛАВА 5. КОРРЕКЦИОНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ В УЛУЧШЕНИИ АДАПТИВНОСТИ КИТАЙСКИХ СТУДЕНТОВ К УСЛОВИЯМ СТОЛИЧНОГО ВУЗА
5.1. Социально-педагогическое сопровождение китайскх студентов
5.2. Методы биологической обратной связи в коррекции психо-эмоциональной сферы
5.3.Пол ученные результаты и их обсуждение
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВКМ- вариационная кардио-интервалометрия ИН -индекс напряженности (по Баевскому) ЛТ -личностная тревожность
ПАРС - показатель адекватности регуляторных систем СКО-среднеквадратичное отклонение ССС- сердечно-судистая система СТ -ситуативная тревожность У.е условные единицы
УЪЕ - волны очень низкой частоты, медленные волны ЬБ - волны низкой частоты, средние волны НЕ - волны высокой частоты, быстрые волны ЧСС- частота сердечных сокращений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности и динамика адаптации китайских студентов к комплексу факторов среды столичного мегаполиса»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Процессы глобализации, повсеместно изменяющие уклад человеческой жизни и характер взаимоотношений, активно оказывают влияние на интеграционные процессы и в высшем профессиональном образовании. Мировая конкуренция обязывает российские вузы в борьбе за престиж и финансовые выгоды увеличивать количество иностранных студентов. В настоящее время в вузах России обучаются около 90 тыс. иностранных студентов, 3,9% которых обучается в РУДН (Минобрнауки http://www.russia■edu.ш/information /апаШ/960/). Значительное число иностранных студентов составляют граждане Китая. Больше всего китайских студентов приезжают из городов Пекин и Харбин.
В процессе обучения в России иностранные студенты сталкиваются с новым для себя комплексом факторов окружающей среды: иной социокультурной и языковой средой, непривычным климатом, новыми методами и формами обучения, полной сменой режима труда и отдыха, и др., что неизбежно создает у них трудности в приспособлении к новым условиям жизни. Это объективно ставит задачу по созданию условий для адаптации иностранных студентов к обучению в России.
Адаптация в широком смысле понимания - это приспособление к изменяющимся внешним и внутренним условиям среды, которое имеет два аспекта: биологический и психологический (Большой психологический словарь, 2003).
Значительные перемены в жизни иностранных студентов, связанные с выбором места учебы в другой стране, могут приводить к расстройствам адаптации и выражаться в ухудшении как психоэмоционального состояния, так и психосоматического здоровья.
Поэтому, для того, чтобы привлекать иностранных студентов в российские вузы, необходимо, кроме предоставления качественных образовательных услуг, создавать для них условия, способствующие эффективной адаптации.
Состояние и степень разработанности проблемы исследования.
Разработанность исследуемой проблемы адаптации иностранных студентов к системе высшего образования России характеризуется значительной неравномерностью. Большая часть научных исследований лежит в области психолого-педагогической науки. Наиболее значимые работы представлены в публикациях таких отечественных и зарубежных авторов таких как: Т.Г. Стефаненко Н.П. Голубевой, H.A. Персиановой, Г.Н. Князевой, М.А. Ивановой, H.A. Титковой, В.П.Трусова, Н.Д. Шаглиной; Дэвид, Гюллахон, Паркер,Ван, Дю Боис, Люсгаард, Хоррис, Севелл и Дэвидсон, Скотт, Мертон, Шеллтиз и Коок, Чаттук, Аю, Мичлер, Ламберт, Клайнберг, Хал л и др.
Большой вклад в изучении адаптации человека имеется в работах медицинского (H.A. Агаджанян, A.A. Башкиров, Н.В. Ермакова, Л.Е. Дерягина, П.В. Зволинский, В.П. Казначеев, И.В. Радыш, Л.Г. Рувинова, Э.Ю. Сахарова, А.Е. Северин, С.М. Семятов, С.А. Шастун и др.), биологического (В.И. Медведев, Л. А. Мелькова, И. А. Миронова) и социального (М.И. Витковская, A.A. Налчаджян, И.В. Троцук) направлений.
При этом многие из исследователей данной проблемы сходится во мнении, что, несмотря на различия между психологической, педагогической, физиологической, биосоциальной, социокультурной и другими видами адаптации, переплетаясь, они оказываются отдельными аспектами единого процесса.
Сложность и многообразие адаптационных процессов человека вообще и иностранных студентов в частности приводит к пониманию, что данная проблема должна решаться в комплексном подходе, например такого научного направления как экология человека. Экология человека позволяет системно изучать многообразие адаптационных процессов у студентов разных природно-климатических зон и знания, полученные в ходе таких исследований, могут значительно способствовать успешности течения
адаптационных процессов иностранных студентов в России, в том числе, и к процессу обучения в системе высшего профессионального образования.
Исходя из представленных проблем, целью нашего исследования стало изучение динамики и особенностей адаптации китайских студентов, обучающихся в вузах г. Москвы, к различным экологическим и социальным факторам, действующим в процессе жизнедеятельности в мегаполисе.
Задачи исследования:
1. Сравнить климатические условия городов Москвы, Пекина, Сианя и Харбина, студенты, которых были задействованы в процессе исследования.
2. Изучить психоэмоциональное состояние и функциональное состояние сердечно-сосудистой системы (ССС) студентов разных регионов Китая.
3. Определить динамику адаптации китайских студентов разных регионов, на основе психологического и психофизиологического тестирования.
4. Выявить личностные особенности студентов из разных регионов Китая.
5. Провести работу, направленную на повышение адаптации китайских студентов к условиям проживания и обучения в России.
Объект исследования: адаптационные процессы иностранных студентов в системе высшей школы России.
Предмет исследования: особенности и динамика адаптационных процессов китайских студентов, проходящих обучение в российском столичном вузе.
Гипотеза исследования:
Студенты, приезжающие из различных регионов Китая, для получения высшего профессионального образования в российских вузах, испытывают значительные трудности, адаптируясь к новым экологическим и социальным условиям проживания и обучения в России. Учитывая серьезное отличие культур России и Китая, а также сложности в усвоении фонетических и
грамматических основ русского языка, необходимо проводить социально-педагогическую и психологическую коррекцию китайских студентов в первые годы проживания и обучения в России.
Научная новизна.
1. Впервые проведена комплексная оценка адаптации студентов из различных регионов Китая к условиям проживания и обучения в столичном вузе России.
2. Впервые дан анализ волновой структуры вариабельности сердечного ритма китайских студентов, проживающих и обучающихся в условиях столичного мегаполиса, и выявлены различия в проявлениях данного показателя у студентов из разных регионов Китая.
3. Установлены регионы Китая, студенты которых с трудом адаптируются к экологическим и социальным условиям России, что выражается перенапряжением сердечно-сосудистой системы и высоким уровнем психоэмоционального состояния.
4. Впервые проведены психофизиологические исследования, показавшие, что социально-педагогическое сопровождение китайских студентов в течение учебного года и психокоррекционные мероприятия достоверно улучшают психоэмоциональное состояние и стабилизируют работу сердечно-сосудистой системы, снижая негативное воздействие комплекса факторов окружающей среды.
Теоретическая и практическая значимость работы. Впервые проведен сравнительный анализ особенностей и динамики адаптационных реакций иностранных студентов, приехавших в Россию из различных регионов Китая. Выявленные характеристики дополняют знания о приспособительных процессах организма человека к разнообразным условиям жизнедеятельности.
Составленные оригинальные анкеты и стандартные психологические тесты Спилбергера-Ханина и Г.Айзенка, были переведены на китайский
язык, что может быть использовано в других научных исследованиях и психологами социальных служб при работе с гражданами Китая.
Полученные результаты используются в основном учебном процессе и в системе дополнительного профессионального образования кафедры экологии человека и Центра дополнительного образования экологического факультета РУДН.
Отдельные результаты проведенного исследования вошли в учебно-методическое пособие, разработанное по заказу Министерства обороны РФ, для персонала ядерно- и радиационно-опасных объектов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Успешность и трудности адаптации китайских студентов зависят от региональных характеристик и изменяются от курса к курсу.
2. Протекание фазы «формирования новой программы адаптации» в процессе физиологического приспособления студентов из разных регионов Китая к обучению в российском столичном мегаполисе в значительной степени зависит от экологических (природно-климатических), социально-культурных и других особенностей региона - родины студента. Показателями психологической адаптированности являются низкий уровень агрессии и тревожности и адекватный уровень самооценки студента.
3. Необходимость проведения социально-педагогической поддержки и психологической коррекции китайских студентов в первые годы проживания и обучения в России обусловлена значительными отличиями в культурно-бытовом укладе России и Китая, сложностями в усвоении фонетических и грамматических основ русского языка, вхождением в учебный процесс, разными педагогическими системами России и Китая и обучением в межнациональных учебных группах.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на ежегодной Международной научно-практической конференции
«Актуальные проблемы экологии и природопользования» (Москва, 2009, 2010, 2011, 2012); Международной научно-практической конференции
«Окружающая среда и человек: враги или друзья?» (Пущино, 2011); VII Международной конференции «Геология в школе и вузе: Геология и цивилизация» (С.-Петербург, 2011); VI Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2011); II Международной конференции «Психология человека в условиях здоровья и болезни» (Тамбов, 2012); XV Всероссийском симпозиуме с международным участием «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2012); Международной научно-практической конференции «Дети, молодежь и окружающая среда: здоровье, образование, экология»; Конференции «Актуальные вопросы внутренней медицины», посвященной к 85-летию со дня рождения профессора М.А. Хархарова (Махачкала, 2012); Международной конференции «Человек. Природа. Общество» (Воронеж, 2012); III Всероссийском научно-практическом Форуме «Экология: синтез естественнонаучного, технического и гуманитарного знания (Саратов, 2012); Международной научно-практической конференции «Экологическая культура в глобальном мире: модернизация российского образования в контексте международных стратегий» (Москва, 2012); теоретические и эмпирические результаты исследования обсуждались на заседаниях Ученого совета Экологического факультета РУДН, заседаниях кафедры экологии человека РУДН.
По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, 1 учебно-методическое пособие.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав научного обзора литературы по данной проблематике, трех глав по результатам собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 202 отечественных и иностранных источников и приложения. Диссертация изложена на 163 страницах, иллюстрирована 31 таблицами и 15 рисунками.
ГЛАВА 1. АДАПТАЦИЯ ЧЕЛОВЕКА: ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ И РАЗЛИЧНЫЕ ПОДХОДЫ В ИЗУЧЕНИИ АДАПТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ
1.1. Общие понятия и классификация адаптивных процессов человека
Понятие адаптации. Общебиологическая проблема адаптационных процессов организмов к изменяющимся условиям среды обитания является важной проблематикой многих научных дисциплин: биологии, экологии, медицины, педагогики, психологии, социологи и т.д., и вызвана помимо научного интереса также прикладными задачами, которые связаны с необходимостью решения практических вопросов, имеющих связь с приспособлением мигрантов (студентов, рабочих) к условиям экологии России (Агаджанян H.A., Пономарев В.В., Ермакова Н.В., 1995).
Адаптация человека связана также с комплексностью задач, которую невозможно решать в узконаучном подходе. Это создало предпосылку пояления междисциплинарых направлений таких как, например, экология человека, экологическая психология, которые позволяют системно решать данный комплекс задач. Напомним, что экология человека — это наука, изучающая общие законы взаимодействия человека и биосферы, в рамках которой проводятся исследования влияния условий среды обитания на людей (на уровне индивидуума и популяции). Поэтому проблемы адаптации нами будет решаться в контексте научного междисциплинарного направлении -экологии человека {Агаджанян H.A., 1989).
Существует много толкований термина «адаптация» {Куликов Я.В., 2001).
В биологическом подходе принято выделять фенотипическую и генотипическую адаптацию {Большой энциклопедический словарь, 1998).
Фенотипическую адаптацию можно охарактеризовать как процесс развивающийся в ходе жизни индивида, в результате которого организм приобретает отсутствовавшую ранее устойчивость к определенному фактору внешней среды и таким образом получает возможность жить в условиях, ранее несовместимых с жизнью и решать задачи, ранее неразрешимые {Агаджанян H.A., Торшин В.И., Северин А.Е. и др., 2006)
Генотипическая адаптация это совокупность генетически обусловленных свойств и наследственных морфофункциональных признаков, которые представляют специфическую адаптацию индивидуума к конкретному набору факторов окружающей среды обитания и
жизнедеятельности {Анохин П. К., 1975).
С позиции экологии человека термин «адаптация» трактуется как «выработанное в процессе эволюционного развития приспособление биологической системы к условиям среды обитания» (Агаджанян, 1989).
Приведенные определения разных аспектов адаптацонных процессов, имеют некоторые различия в понимании адаптации. Однако они схожи в том, что адаптация - это «целенаправленная системная реакция любого организма, которая дает возможность осуществлять свою психо-социальную жизнедеятельность при воздействии факторов, интенсивность и экстенсивность которых ведет к нарушениям гомеостатического баланса» (Ходорович A.M., Радыш И.В., Крупное А.И., Маслова О.В., 2008; Айзман Р.И., Будук-Оол Л.К., 2010).
Еще одной из терминалогических сложностей в проблемном поле изучении адаптации человека является значение терминов «дезадаптация» и «дизадаптация».
Смысл у приставок дез- и диз- разный.
«Дез» - означает отсутствие, удаление какого-либо свойства, например дезориентация, а приставка «диз» - изменение, нарушение какого-либо свойства, например дизбаланс. Соответственно, разные значения у слов дезадаптация и дизадаптация. Из полного толкового словаря Никифорова А. С. (2010). Понятие «дезадаптация» дается как «...невозможность адаптироваться к текущим условиям, изменяющимся отношениям, ситуациям, возможностям. Обычно сопровождается вегетативными и невротическими реакциями». В малой медицинской энциклопедии «дизадаптация» (диз- (дис-) + адаптация) - расстройство приспособления живого организма к действию факторов окружающей и внутренней среды,
возникающее, как правило, в тех случаях, когда организму предъявляются чрезмерные или необычные для него требования». Согласно Большой Советской энциклопедии (БСЭ, 1962) «... Возвращение организма после физиологической адаптации к исходному состоянию называется дезадаптацией, а «дизадаптация как расстройство приспособления живого организма к действию факторов окружающей и внутренней среды).
Таким образом, четко устаявшегося понимания в понятиях «дезадаптация» и «дизадаптация» нет. Анализ научной литературы показывает, что понятие «дизадаптация» достаточно часто используется в медицинском аспекте, в то время как «дезадаптация» в психосоциальном аспекте. В контексте нашей работы мы будем использовать термин «дезадаптация» как комплексный динамичный процесс приспособления к условиям окружающей среды и жизнедеятельности, которое сопровождается неадекватным (чрезмерным) напряжением
функциональных систем организма».
Классификация адаптационных процессов. Высокая миграционная подвижность населения, постоянно передвигающегося через географическое пространство в сложном переплетении социальных, производственных и природных условий, не позволяют установиться сколько-нибудь стабильным отношениям человека с внешней средой {Фролов В.А., 1994; Айзман Р.И., Красильникова В.А., Будук-Оол Л.К., 2009).
В настоящее время традиционные способы адаптации человека к окружающей среде меняются, что связано с возникновением на уровне системы «общество-природа» специфической (социально-биологической) адаптации. Создавая себе искусственную, более или менее комфортную, экологическую нишу, человек тем самым снижает значение биологических факторов в процессе адаптации {Арнолъди И.А., 1962; Selye Н., 1973).
При изменении условий окружающей среды любой организм перестраивает работу всех функциональных систем. Поэтому адаптация человека реализуется через изменения уровня метаболизма организма и
выход его на такой уровень, который соответствует внешним условиям окружающей среды. Эта связь осуществляется через регуляторные системы: кровообращение и дыхание, нервную систему и железы внутренней секреции (Баевский P.M., 1989; Armstad СЛ., Lawier К.А., Gordes G. , 1989; Maes M., Song С., Lin A., 1998).
Когда уровень воздействия внешнего фактора окружающей среды, превышает пороговый уровень реакции, можно видеть следующие фазы развития адаптационного процесса организма (Селье Г., 1960, 1982).
Аварийная фаза - запускается в самом начале воздействия стрессогенного фактора или резкого изменения условий окружающей среды. Первыми реагируют такие системы как сердечно-сосудистая и дыхательная. Эти реакции управляются центральной нервной системой (ЦНС), которые вовлекают гормоны, в частности гормоны мозгового вещества надпочечников (катехоламины), что связано с повышением тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы {Козин Э.М. Варич Л.А., 2005). Следствием этой активации симпатико-адреналовой системы являются такие сдвиги вегетативных функций, которые имеют катаболический характер и обеспечивают организм необходимой энергией {Жбанков О.В.,2003). Управление функциями со стороны нервной системы и гуморальных факторов недостаточно синхронизированно, реакции генерализованы и неэкономны и часто превышают необходимый для данных условий уровень {Пономарёва H.A.,2000).
Аварийная фаза адаптации связана также с повышенной психоэмоциональной активностью, которая может, выражена по-разному в зависимости: от индивидуальных особенностей организма, от силы и скорости нарастания стресс факторов (чем эта скорость выше, тем эта фаза выраженнее). Поэтому она может сопровождаться сильно или слабовыраженным эмоциональным компонентом, от которого, в свою очередь, зависит мобилизация вегетативных механизмов нервной системы
(Grace T.W., 1997; Спицин А.П., 2002; Сахарова О.Б., Кику П.Ф., Горборукова Т.В., 2012).
Переходная фаза к устойчивому уровню адаптации. Это фаза характеризуется снижением общей активности ЦНС и формированием систем, которые обеспечивают управление адаптацией. Наблюдается снижение интенсивности гормональной активности, идет постепенное выключение ряд систем и органов, первоначально вовлеченных в стресс-реакцию. Эта фаза перехода приспособительные реакции на более глубокий тканевой уровень (Фаустов A.C., ЩербатыхЮ.В., 2000).
Фаза устойчивой адаптации (резистентность). Данная фаза, по существу знаменует окончательным завершением адаптации и характеризуется новым уровнем действия тканевых, мембранных, клеточных элементов организма, перестроившихся благодаря временной активации вспомогательных систем. В этой фазе организм приобретает неспецифическую и специфическую резистентность - устойчивость организма к условиям окружающей среды в данный момент (Хазен И.М., 1978; Huether G., 1996; Розенфельд Л.Г., Батрымбетова С.А., 2008).
Однако эта фаза не является абсолютно стабильным состоянием. В фазе устойчивой адаптации, возможны отклонения, которые проявляются во временной дезадаптация (снижение устойчивости) и реадаптация (восстановление устойчивости). Эти колебания адаптационных процессов связаны как с функциональным состоянием организма, так и с действием различных стрессогенных факторов окружающей среды, которые носят деструктивный характер и отражаются на особенностях процессов регуляторных систем, например, свободно-радикального окисления крови (Шастун С.А., Агаджанян H.A., Игнатьев A.B., 2002).
Поэтому с нарастанием силы и продолжительности воздействия стрессогенныых факторов происходит усиление общей мобилизации энергетических и пластических ресурсов организма (Разумникова О.М., 2004).
Ф.З. Меерсон (1973, 1981, 1993) считает, что в развитии адаптационных реакций организма прослеживаются два этапа: этап срочной, но несовершенной адаптации и последующий этап относительно устойчивой и достаточно совершенной долговременной адаптации.
Срочный этап адаптационной реакции начинается непосредственно после начала действия стрессового фактора и может реализовываться на основе готовых, ранее сформировавшихся биологических механизмов. Так, первой реакцией организма, как правило, является мобилизация функциональных систем, ответственных за приспособление к конкретному фактору. Так, например, при переезде иностранных студентов из жаркого климата в условия холодного климата наблюдается увеличение теплопродукции, снижение резистентности иммунной системы и т.п. СМеерсон Ф. 3., Пшенникова М. Г. , 1988; Dohms J.E., Metz F., 1991; Gloger S., Pucute J., Arias P., 1997)
На начальном этапе срочной адаптации к слишком интенсивному по силе экстремальному фактору даже всеобъемлющая полная мобилизация функциональных и энергетических резервов не всегда обеспечивает ожидаемый приспособительный эффект. При этом, если не прервать действие стрессора, то очень скоро наступает истощение и нарушение функции важнейших систем, угрожающих жизни {Меерсон Ф.З., 1986).
Долговременный этап адаптации приходит постепенно в результате длительного или многократного воздействия на организм факторов окружающей среды {Казначеев В.П., 1974). Долговременный этап адаптации развивается на основе многократной реализации срочной адаптации и характеризуется постепенным количественным накоплением важных приспособительных изменений, в результате чего организм приобретает новое качество - из неадаптированного превращается в адаптированный. Долговременная адаптация это качественно более сложная адаптация к окружающей среде, которая проходит и закрепляется
в процессе обучения на основе памяти мозга и проявляется в виде адекватных поведенческих реакций {Казначеев В.П., 1980).
Адаптация является динамическим процессом. В ее основе лежит переход от срочного, энергетически расточительного, малоэффективного, во многом несовершенного этапа, к долговременному более стабильному, что является основным критерием адаптационного процесса, который делает возможной жизнь организма в новых условиях окружающей среды {Зволинский П.В., 1997).
Существует два типа приспособительных реакций к условиям окружающей среды {Северцев А.Н., 1967; Медведева О.В., Литвинова Н.И., 2012):
Пассивный путь адаптации. Приобретается определенная степень устойчивости к данному фактору. Такой тип адаптации формируется как характерное видовое свойство и осуществляется на клеточно-тканевом уровне;
Активный путь приспособления. Приобретается с помощью специфических адаптивных механизмов, котрые компенсирует изменения, вызванные воздействующим стресс фактором окружающей среды.
Способность к адаптации у разных людей очень вариабельна и складывается из генотипических и фенотипических свойств. В.П. Казначеев (1980) ввел понятие о стратегии адаптации и считает, что в основу классификации типов физиологической адаптации человека может быть положен функционально-временной принцип. Два типа этой классификации он условно называет «спринтер» и «стайер».
Первый тип - «спринтер»: организм имеет запас мощных физиологических реакций с высокой степенью надежности в ответ на значимые воздействия внешней среды. Надо отметить, что такой высокий уровень физиологических реакций не может поддерживаться длительное время и к длительным физиологическим перегрузкам такие организмы мало приспособлены.
Второй тип - «стайер»: организм не достаточно устойчив к кратковременным воздействиям факторам окружающей среды, однако имеет способность выдерживать продолжительное время физиологические нагрузки умеренной интенсивности факторов окружающей среды.
Некоторые ученые считают (Медведев О. С., 1986; Маръянович А.Т., 1984; Маклаков А.Г., 2001), что адаптация человека к неблагоприятным внешнесредовым факторам шла двумя путями:
• путем выработки таких форм поведения, которые в условиях конкретных климатогеографических регионов позволяли бы человеческим сообществам в гармонии с природой существовать неограниченно долго. Так формировались этносы. Для них характерны гармоничные отношения с окружающей средой: деятельность человека не наносила вреда окружающей природе; природные условия обеспечивали человеку возможность прокормиться, продолжить свой род;
• путем создания искусственных ландшафтов, крайнее выражение которых представлено мегаполисами. Таким образом, особенности урбанистических условий существования не отвечают потребностям, сформированным в процессе многовековой адаптации человека к природной среде. В искусственных ландшафтах не складываются естественным путем устойчивые, веками проверенные благоприятные для человека стереотипы поведения, которыми можно было бы надежно руководствоваться и которые бы способствовали достижению психоэмоционального комфорта при соблюдении неких правил, создавая надежную долговременную адаптацию.