Психофизиологические критерии адаптации студентов к обучению в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат наук Халидова, Лиза Магомедовна
- Специальность ВАК РФ19.00.02
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Халидова, Лиза Магомедовна
2 ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПСИХОСОМАТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И ЗДОРОВЬЕ КАК РЕЗУЛЬТАТ АДАПТАЦИИ К ФАКТОРАМ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ (обзор литературы)
1.1. Современные представления об адаптации
1.2. Индивидуально-типологические особенности адаптации
1.3. Механизмы и критерии адаптации студентов к обучению в вузе
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация обследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Методы исследования функционального состояния центральной нервной системы
2.2.2. Определение частоты сердечных сокращений, систолического, систолического и пульсового давления
2.2.3. Определение длительности индивидуальной минуты
2.2.4. Оценка межполушарной асимметрии и индивидуального профиля асимметрии
2.2.5. Определение уровня тревожности по Тейлору
2.2.6. Определение уровня тревожности по Спилбергеру
2.2.7. Оценка агрессивности по Басса-Дарки
2.2.8. Личностный опросник Г. Айзенка
2.2.9. Характерологический опросник К. Леонгарда
2.2.10. Методы статистической обработки результатов исследования
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Особенности функционирования центральной нервной системы у студентов гуманитарного и естественнонаучного профилей обучения
3.2. Функциональное состояние сердечнососудистой системы и ритмостаза у студентов гуманитарного и естественнонаучного профилей обучения
3.3. Особенности личностных свойств у студентов гуманитарного и
естественнонаучного профилей обучения
3.4. Уровень экстраверсии-интроверсии и нейротизма,
представленность типов темперамента на факультетах
гуманитарного и естественнонаучного профилей обучения
3.5. Характерологические особенности личности студентов,
обучающихся на факультетах гуманитарного и
естественнонаучного профилей
3.6. Индивидуальный профиль асимметрии у студентов,
обучающихся на факультетах гуманитарного и
естественнонаучного профилей обучения
3.7. Динамика психофизиологических показателей в период
адаптации к вузовской среде
3.8. Корреляционные отношения между показателями
функционального состояния сердечнососудистой и центральной
нервной систем, ритмостаза, психического статуса и
латеральным профилем асимметрии
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Моторные мануальные тесты
Приложение 2. Определение ведущей ноги
Приложение 3. Определение ведущего глаза
Приложение 4. Определение ведущего уха
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологические критерии адаптации студентов к обучению в вузе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Обучение в вузе предъявляет высокие требования к здоровью, пластичности психики и физиологии учащихся. По данным П. А. Байгужина (2012), условия учебно-профессиональной деятельности студенток педагогического вуза соответствуют третьему классу напряженности труда. Известно также, что за период обучения в вузе студенты подвергаются воздействию целого ряда неспецифических (экологические, климато-географические) и специфических (возрастные изменения, информационные и эмоциональные перегрузки, малоподвижный образ жизни) факторов, сказывающихся на их здоровье (Агаджанян Н.А., 2006; Севрюкова Г.А., 2012; Казин Э.М., 2013).
Крайне важен тот факт, что нередко в вузы поступают школьники со сниженным уровнем здоровья и адаптационных возможностей (Прасолова О.В., 2004, 2005; Губарева Л.И., Прасолова О.В., 2005, 2013; Айзман Р.И., Герасёв А.Д., 2012). Существенный вклад в снижение показателей здоровья в вузе может внести «неправильный» выбор будущей профессии по объективным или субъективным причинам. По мнению С. Н. Чистяковой с соавт. (2005), при этом упускается целый ряд сугубо личностных, психологических обстоятельств, например: способность выпускника к социальной и профессиональной адаптации, самоопределение по отношению к будущей жизнедеятельности и др.
С. А. Батрымбетова, Л. Н. Семченко (2008) считают, что студенты -особый контингент в составе населения, состояние здоровья которого является барометром социального благополучия и медицинского обеспечения предшествующего периода развития, а также предвестником изменений в здоровье этого контингента в последующие годы. Интенсивные информационные нагрузки, часто вызывающие психоэмоциональное напряжение, могут стать причиной уменьшения функциональных резервов
организма (Кайгородова Н.З., 2004; Айзман Р.И., 2006; Литвинова Н.А., 2008; Айзман Р.И., Герасёв А.Д., 2012; Казин Э.М., 2013; Berg-Kelly, 2003).
В последние годы уделяется внимание исследованиям психического здоровья и функционального состояния адаптационных систем у студентов с различной профильной подготовкой в различные периоды их обучения в вузах (Новикова И.А. и соавт., 2002; Щербатых Ю.В., Исауленко И.Э., 2002; Устюжанинова Н.В., 2004; Сазонов С.О., 2006; Щербатых Ю.В., 2000, 2008; Черепанов С.М., Спицин, 2008; Шаханова А.В. и соавт., 2001, 2009; Филиппова Е.Н., Копылова И.И., 2010; Шагина И.Р., 2010; Кирсанов В.М., Шибкова Д.3., 2013; Аверьянова Н.В., 2014, 2016; Schmidt M., 2012), однако в большинстве из них отсутствует комплексный и лонгитюдный подход, что снижает ценность исследований в плане построения системы мониторинга и выявления критериев адаптации к обучению в вузе.
Несмотря на то, что период обучения в вузе (возраст 16-22 лет) - это период окончательного становления адаптационных систем (Физиология развития.., 2010; Цехмистренко, Т.А., 2010), работ по изучению функционирования центральной нервной системы (ЦНС) - ведущей системы адаптации в новых для большинства выпускников, особенно сельских школ, стрессогенных условиях среды очень мало. В то же время Г. А. Севрюковой (2012) было показано, что в период адаптации к обучению в медицинском вузе 63,2% студентов испытывают «снижение умственной работоспособности и нестабильность нейродинамических процессов». В. М. Кирсановым (2015) выявлены значимые корреляции между показателями уровня постоянного потенциала головного мозга и психологическими характеристиками личности студентов.
Это диктует необходимость комплексного подхода к исследованию функционального состояния (ФС) и регуляторно-адаптационных возможностей организма студентов, разработки критериев адаптации и дизадаптации с целью мониторинга, своевременной коррекции и поддержания высоких функциональных возможностей студентов на всех этапах обучения в вузе.
В соответствие с Постановлением Правительства РФ № 916 «Об общероссийской системе мониторинга состояния здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи», приказом Минобрнауки России от 12.01.2007 № 7 «Об организации мониторинга здоровья обучающихся, воспитанников образовательных учреждений» и приоритетным направлением развития науки, техники и технологий РФ «Науки о жизни», комплексное исследование психофункционального состояния учащейся молодежи и выявление механизмов адаптации к новой социальной среде, повышенным учебным и психоэмоциональным нагрузкам является весьма актуальным и своевременным.
Цель исследования: изучение психофизиологических критериев адаптации к обучению в вузе на специальностях гуманитарного и естественнонаучного профилей.
Задачи исследования.
1. Определить характер и динамику изменений показателей сердечнососудистой и центральной нервной систем в период адаптации к вузовской среде и учебным нагрузкам.
2. Установить зависимость успешности обучения и адаптации от индивидуального профиля асимметрии на специальностях гуманитарного и естественнонаучного профилей.
3. Выявить личностные и характерологические особенности студентов гуманитарного и естественнонаучного профилей, обеспечивающие высокую эффективность обучения.
4. Провести корреляционный анализ с целью изучения механизмов адаптации и оценки вклада генетически детерминированных факторов в эффективность адаптации к обучению в вузе на специальностях гуманитарного и естественнонаучного профилей.
5. Разработать объективные критерии профильного обучения в вузе с целью максимального сохранения психосоматического здоровья и высокой эффективности обучения.
Научная новизна исследования.
Впервые исследованы и предложены в качестве объективных критериев психического и ментального здоровья для скрининговых исследований студентов показатели сложной зрительно-моторной реакции.
Впервые для студентов чеченской национальности выявлен критический период адаптации к вузовской среде и учебным нагрузкам - 18 лет, для которого характерны снижение резервных возможностей сердечнососудистой и центральной нервной систем, повышение уровня агрессивности, общей, ситуативной и личностной тревожности.
Впервые выявлены тесные и выраженные корреляционные связи между принадлежностью к профилю асимметрии, уровнем личностной и ситуативной тревожности, длительностью индивидуальной минуты и функциональными показателями ЦНС - временем и точностью зрительно-моторных реакций, их стабильностью и интегральным показателем надежности функционирования ЦНС. Научно доказана необходимость учета моторной и сенсорной асимметрии при определении профиля обучения.
Впервые показано, что обучение на естественнонаучных и гуманитарных специальностях вузов предъявляет разные требования к свойствам нервной системы и характерологическим чертам личности.
Впервые к психофизиологическим критериям адаптации к обучению на факультетах гуманитарного и естественнонаучного профилей в вузе отнесены: скорость и точность простой и сложной зрительно-моторной реакции, среднеквадратичное отклонение, мода и амплитуда моды времени реакции, уровень стабильности и интегральный показатель надежности ЦНС, уровень агрессивности, мотивации, индивидуальный профиль асимметрии и характерологические/типологические черты личности.
Теоретическая и практическая значимость работы. Выявлен критический период адаптации к вузовской среде у юношей чеченской национальности - 18 лет, что вносит вклад в развитие возрастной, экологической и этнической физиологии, психологии и психофизиологии.
Научно доказана связь интегрального показателя надежности, типологических свойств личности и свойств нервной системы, детерминирующих успешность обучения и адаптации студентов гуманитарных и естественнонаучных профилей.
Установлено, что более точную информацию о профессиональном соответствии студента определенному направлению деятельности дает анализ возрастной динамики его психофизиологического профиля.
Научно обоснована высокая диагностическая и прогностическая ценность комплекса неинвазивных психофизиологических показателей реактивности организма на воздействие учебных нагрузок и социальных факторов вузовской среды: время зрительно-моторной реакции, количество пропущенных и упреждающих стимулов, количество ошибок на дифференцировку, мода и амплитуда моды времени реакции, уровень стабильности сенсомоторных реакций и интегральный показатель надежности ЦНС, частота сердечных сокращений, величина систолического и пульсового давления, длительность индивидуальной минуты, уровень агрессии, тревожности и мотивации в динамике учебного года. Психофизиологические показатели могут быть положены в основу критериев адаптации к обучению в вузе и рекомендованы для широкого внедрения в систему мониторинга психосоматического развития организма юношей и девушек 18-20 лет.
Результаты исследования особенностей психофизиологической адаптации студентов к учебной деятельности с учетом типологических и функциональных особенностей сердечнососудистой и центральной нервной систем могут быть использованы для прогностической оценки адаптивных возможностей студентов с целью дифференцированного подхода к разработке профилактических, реабилитационных мероприятий и оптимизации учебного процесса в высших учебных заведениях.
Материалы диссертационной работы могут быть положены в основу профилизации обучения в общеобразовательных и средних специальных учебных заведениях, при выборе специальности при поступлении в вузы РФ.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В основе адаптации к условиям вузовской среды и обучения у студентов 1-2 курсов гуманитарного и естественнонаучного профилей обучения лежит фазовое изменение функционального состояния ЦНС, а также напряжение функционирования сердечнососудистой системы. Более выраженные негативные сдвиги в ЦНС регистрировали у юношей гуманитарного профиля и у девушек естественнонаучного профиля, в сердечнососудистой системе - у юношей. Дизадаптационные изменения в большей мере проявляются у студентов с исходно низкими функциональными возможностями ЦНС.
2. Выбор профиля обучения и соответствующей профилю специальности с учетом индивидуального профиля асимметрии обусловливают высокий уровень резистентности к факторам вузовской среды, высокую эффективность обучения.
3. Специфика формирования адаптивных реакций к профильному обучению зависит от соответствия психофизиологических особенностей студентов требованиям выбранного профиля.
4. Корреляционный анализ показал высокую значимость вклада генетически детерминированных факторов (маркеров) в эффективность адаптации к обучению в вузе на специальностях гуманитарного и естественнонаучного профилей. Ведущая роль в обеспечении приспособительных реакций к условиям обучения у девушек принадлежит мотивации к получению высоких оценок, обусловливающей высокий уровень функциональной активности ЦНС. У юношей ведущим механизмом регуляции является повышение уровня агрессии, обусловливающей высокую скорость реагирования и функциональные возможности ЦНС.
Апробация и внедрение работы. Результаты исследования обсуждались на конференциях разного уровня: международной научной конференции «Neuroscience for Medicine and Psychology» (Sudak, 2011), III съезде физиологов СНГ (Ялта, 2011); V съезде общероссийской организации «Российское психологическое общество» (Москва, 2012); XXII съезде
физиологов (Волгоград, 2013); 17th World Congress of Psychophysiology (Hiroshima, 2014), международной научной конференции «Механизмы функционирования нервной, эндокринной и висцеральной систем в процессе онтогенеза» (Майкоп, 2015), Всероссийской с международным участием конференции «Физиологические проблемы адаптации» (Ставрополь, 2013), 56-57 и 1-4 региональных научно-практических конференциях СевероКавказского федерального университета (СКФУ) (Ставрополь, 2011-2016), а также на кафедре психофизиологии Ставропольского государственного университета (Ставрополь, 2011-2012), кафедре анатомии и физиологии СКФУ (Ставрополь, 2013-2016).
Результаты исследования внедрены в курсы лекций и практических занятий по «Психофизиологии», «Возрастной анатомии и физиологии», «Нейрофизиологии», «Физиологии высшей нервной деятельности», спецкурса «Экология человека» в СКФУ, на биолого-химическом факультете ЧГУ и в Чеченском государственном педагогическом университете (3 акта внедрения).
На основании полученных данных разработаны практические рекомендации для врачей студенческих поликлиник, психологов по внедрению системы мониторинга психосоматического здоровья студентов.
Результаты исследования могут быть использованы специалистами, работающими в области экологической физиологии и психофизиологии, общей и возрастной физиологии и психологии, медицины, практическими психологами и врачами.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, включая 3 статьи в журналах из перечня ВАК, 1 - в журнале Scopus/WoS.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 251 источник, в том числе 41 иностранных. Работа изложена на 157 страницах, содержит 18 рисунков, 19 таблиц, 4 приложения.
Глава 1. ПСИХОСОМАТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И ЗДОРОВЬЕ КАК РЕЗУЛЬТАТ АДАПТАЦИИ К ФАКТОРАМ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
(обзор литературы)
1.1. Современные представления об адаптации
Н.А. Агаджанян (2003) дает всеобъемлющее представление об адаптации: «адаптация - приспособление к условиям существования, одно из основополагающих качеств живой материи - настолько всеобъемлюща, что отождествляется с самим понятием жизни» (Агаджанян Н.А. и соавт., 2003).
Современный человек вынужден непрерывно адаптироваться к постоянно меняющемуся комплексу природно-климатических, антропогенных, социальных и других факторов окружающей среды (Агаджанян Н.А., Полунин И.Н., 1997; Губарева Л.И., 2001; Севрюкова Г.А., 2012; Губарева Л.И., Прасолова О.В., 2013).
Исходя из этого, в настоящее время адаптацию рассматривают как процесс, как результат и как уровень функционального состояния (Губарева Л.И., 2001; Дружилов С.А., 2002 и др.).
В биологии адаптацию рассматривают как процесс приспособления организмов к условиям существования, в ходе которого формируются наиболее выгодные признаки и свойства, благодаря которым организм приобретает способность к существованию в конкретной среде обитания (Агаджанян Н.А. с соавт., 2006).
С.А. Дружилов пишет, что «при рассмотрении адаптации как процесса выделяют его временные характеристики, стадии адаптации, рассматривают их протяженность», то есть те элементы, которые связывают адаптационный процесс в единую логическую и временную последовательность (Дружилов С.А., 2002).
В работе американского физиолога W. B. Cannon (1929), который впервые предложил термин «адаптация», отмечается, что характер и спектр
адаптивных реакций на воздействие факторов внешней среды определяется, с одной стороны, особенностями самого воздействия (природой, количеством, интенсивностью факторов, продолжительностью их воздействия), с другой -исходным функциональным состоянием организма и числом одновременно реагирующих на это воздействие систем адаптации.
Предложенные им термины «гомеостаз» и «гомеостатическая регуляция» находят применение для описания типов приспособительного -адаптивного поведения. Так, выделяя пассивную и активную формы адаптивного поведения, Н. А. Агаджанян с соавторами (2003) отмечают, что «биологический смысл активной адаптации состоит в установлении и поддержании гомеостаза, позволяющего существовать в измененной внешней среде» (Агаджанян Н.А. и соавт., 2003). В ответ на изменение существенных компонентов окружающей среды организм вынужден изменять и некоторые параметры своих функций, то есть гомеостазис перестраивается на новый уровень, более адекватный в конкретных условиях, что и является основой адаптации.
По А. Б. Георгиевскому (1989), «адаптация есть особая форма отражения системами организма воздействий внешней и внутренней среды, заключающегося в тенденции установления с ним динамического равновесия» (Физиология адаптации, 2010). Динамическое равновесие организма с окружающей его средой есть результат процесса адаптации.
Обеспечивают динамическое равновесие между внутренней и внешней средой системы адаптации - нервная и эндокринная системы, системы кровообращения, дыхания, выделения, терморегуляции, последовательное вовлечение которых переводит организм на новый уровень функционирования, отвечающих требованиям окружающей среды.
Воздействие внешних факторов на организм осуществляется рефлекторным путем - через центральную нервную систему, а также гуморальным путем - через его жидкие среды. Изменения деятельности
адаптационных систем являются первой реакцией на любой стресс-фактор окружающей среды.
Нервно-гуморальные механизмы регуляции на первых этапах существования организма в новых условиях обеспечивают системный уровень адаптации к стресс-факторам среды, однако он является энергетически невыгодным (Севрюкова Г.А., 2012). Поэтому в условиях длительного хронического стресса организм переходит к более стойкому и надежному тканевому механизму, сводящемуся к рациональной для данных условий перестройке метаболизма (рис. 1).
Рис. 1. Представление о системах, последовательно вовлекающихся в адаптацию под влиянием воздействий внешней среды
(по В.А. Шидловскому с изменениями Г.А. Севрюковой, 2012).
Изучение процессов адаптации человека тесно связано с представлениями о стрессе. Это послужило основанием для определения стресса как общего адаптационного синдрома - неспецифической реакции организма на предъявляемые ему требования ^^ Н, 1946, 1951).
Изучение неспецифических компонентов адаптации связывают с именем канадского ученого Г. Селье ^^ Н, 1946), в то же время первые исследования в этом направлении были проведены американским ученым
У. Кэнноном (Cannon W.B., 1929) (учение о гомеостазе и гомеокинезе, роли вегетативной нервной системы в приспособительных реакциях), российским ученым Л. А. Орбели (1934, 1949) (учение об адаптационно-трофической роли симпатической нервной системы).
Выявленные впервые Г. Селье (Селье Г., 1960, 1982; Selye H., 1946) стадии общего адаптационного синдрома (тревоги, резистентности, истощения) ни у кого не вызывают сомнений. Однако Л.Х. Гаркави с соавт., (1990), Л.Х. Гаркави (2006) подчеркивает важное значение количественной меры раздражителя в развитии неспецифической адаптационной реакции: в ответ на действие раздражителей, различных по количеству, то есть по степени своей биологической активности, развиваются разные по качеству, стандартные адаптационные реакции организма. Так, реакцию на слабые воздействия они называют «реакцией тренировки», на воздействия средней силы - «реакцией активации», на сильные, чрезвычайные воздействия -«реакцией стресса».
А. А. Виру (1981) определяет стресс как состояние организма, характеризующееся развертыванием общего неспецифического механизма приспособления, чем обеспечивается положительный фон для осуществления гомеостатических реакций и мобилизацией защитных способностей организма.
М. И. Митюшов (1976) считает, что стрессовой реакцией следует называть лишь процесс мобилизации защитных сил организма, то есть начальный этап управления приспособительными механизмами.
В то же время ученые выделяют острый и хронический стресс. В условиях хронического стресса, по данным Л. И. Губаревой (2001, 2005), формируется новая функциональная система - «система экологической адаптации». Число элементов данной системы и характер функциональных и морфологических сдвигов обусловлены комплексом новых факторов окружающей среды, длительностью их воздействия, полом и периодом онтогенеза. Однако независимо от характера отклонений состояние стресса
можно рассматривать как особое функциональное состояние, устойчивость которого обеспечивается вновь созданной функциональной системой экологической адаптации, обеспечивающей оптимальное энергосберегающее приспособление к изменившимся условиям окружающей среды. Энергосбережение может обеспечиваться за счет изменения стратегии поведения и/или снижения репродукции (Губарева Л.И., 2001, 2013, 2014).
Таким образом, процесс адаптации является функцией временной, при этом на разных этапах могут включаться в реакцию различные физиологические системы и механизмы (Севрюкова Г.А., 2012; Шаханова А.В., Глазун Т.В., 2008). Физиологическая система, функционирующая наиболее интенсивно, получает привилегированное обеспечение за счет других систем (Губарева Л.И., 1999, 2001; Коновалова Г.М., 2003).
Основными особенностями фазы устойчивой адаптации (по Н.А.Агаджаняну, 2003) или резистентности (по Г.Селье, 1946, 1951, 1960) являются: скоординированность работы управляющих механизмов, обеспечивающих мобилизацию энергетических и пластических ресурсов, иммунной системы.
В то же время Н. А. Агаджанян с соавторами (2003), Г. М. Коновалова (2011) считают, что «несмотря на экономичность - отключение «лишних» реакций, а следовательно, и излишней затраты энергии, - переключение реактивности организма на новый уровень не дается организму даром, а протекает при определенном напряжении управляющих систем» (Коновалова Г.М., 2003), обеспечивающих выживаемость организма в новых условиях. Это напряжение принято называть «ценой адаптации» (Губарева Л.И., 2001, 2013 а,б).
По мнению ряда авторов «цена» адаптации к различного рода воздействиям определяется как степень изменения в ходе жизнедеятельности соотношения между исходным, текущим и предельным состоянием функциональных систем, обеспечивающих адаптацию к факторам производственной и внешней среды (Меерсон Ф.З., 1986; Балыкин с соавт., 1998; Павлов С.Е., 1999; Губарева Л.И., Пономарева Т.Ю., 2013).
В. Д. Сонькин (2002) считает, что цена адаптации - это количественное выражение тех отклонений, которые возникают в организме в процессе приспособления к действующему фактору. Сила напряжения адаптационных механизмов отражает цену адаптации и обратно пропорциональна уровню здоровья.
По данным Л. И. Губаревой, «ценой» адаптации может быть утрата функций, требующих высоких энергетических и пластических затрат -функции репродукции, или снижение когнитивных, мнестических функций, требующих к тому же большого психоэмоционального напряжения (Губарева Л.И., 2001, 2005, 2013; Губарева Л.И. и соавт., 2002; Толмачева Н.А., Губарева Л.И., 2003; Gubareva L. et б1., 1997, 2000).
Булатецкий С.В. (2003) полагает, что «цена» адаптации к стрессорным факторам зависит от индивидуальных адаптационных возможностей организма, которые обусловливают диапазон изменения показателей, характеризующих состояние регуляторных механизмов.
По мнению В. И. Медведева (1998), «устойчивая адаптация к условиям любой деятельности также имеет свою «цену», которая может проявляться в изнашивании тех функциональных систем, на которые в процессе адаптации приходится наибольшая нагрузка», и, как следствие, в снижении физиологической надёжности организма человека, росте числа сердечнососудистых заболеваний» (Медведев В.И., 1998).
Если принять во внимание, что ведущую роль в адаптации организма к факторам среды играют гуморальные/гормональные механизмы, то становится понятным, почему процессы дизадаптации и дезадаптации начинают разворачиваться на фоне гормонального дисбаланса, развивающегося вследствие истощения гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы.
Термин «дезадаптация», обозначающий нарушение процессов взаимодействия человека с окружающей средой, появился в отечественной литературе сравнительно недавно. Ряд авторов дают различные определения
«дезадаптации», что зависит от оценки роли и места состояний дезадаптаций по отношению к категориям «норма» и «патология». Так, Т. Г. Дичев, К. Е. Тарасов (1976) рассматривают дезадаптацию как процесс, протекающий вне патологии и связанный с отвыканием от одних привычных условий жизни и, соответственно, привыканием к другим. А. Е. Личко (1982) понимает под дезадаптацией нарушения, выявляемые при акцентуациях характера. Ю. А. Александровский (1976) оценивает преневротические нарушения, невротические состояния как наиболее универсальные проявления психической дезадаптации.
С физиологических позиций дезадаптацию рассматривают как снижение устойчивости организма к факторам среды. По мнению Г. А. Кураева с соавторами (1996) дезадаптация - это состояние, вызванное эмоциональной напряженностью и выражающееся в поведении во временном снижении практически всех психических функций, в первую очередь, эмоционального реагирования в силу механизмов накопления физиологического нервного истощения и возникновения симптомов псевдоадаптированного поведения.
Л. И. Губарева (2001) под дезадаптацией понимает комплекс изменений, проявляющихся на разных уровнях функционирования организма - тканевом, органном, системном, организменном, приводящий к развитию болезней адаптации, изменению стратегий поведения, выключению или снижению отдельных функций (репродуктивной, интеллектуальной).
Н. А. Агаджанян с соавторами (2003) отмечают, что дезадаптация проявляется в истощении, которое связанно с расстройством двух механизмов: управляющего и метаболического. При этом организм, возвращающийся к исходным условиям перестает испытывать воздействия новых факторов и все приобретенные им новые свойства оказываются во многом неоправданными, а энергетические затраты превышенными.