Сравнительные особенности клинического течения, семиотики и исходов ишемических инсультов у больных пожилого и старческого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, Сажина, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации Сажина, Ольга Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОСТРЫЕ НАРУШЕНИЯ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ У ЛИЦ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА. (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1.Рапространенность и структура мозгового инсульта
1.2.Смертность (летальность) от мозгового инсульта
1.3.Этиопатогенетические и клинические особенности острой цереброваскулярной патологии у больных пожилого и старческого возраста.
1.4.Течение инсультов
1.5.Причины смерти при мозговых инсультах
1.6.Диагностика и дифференциальная диагностика инсультов.
1.7.Восстановление функций и показатели повседневной жизненной активности
ГЛАВА II. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1.Динамика критериев, характеризующих течение и исходы ишемических инсультов у больных пожилого и старческого возраста
3.2.Особенности развития соматической и неврологической симптоматики при дневных и ночных ишемических инсультах
3.3.Исходы ишемических инсультов
ГЛАВА IV. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОГНОЗА ТЕЧЕНИЯ И ИСХОДОВ ИНСУЛЬТОВ 115 4 .1.Математические принципы построения системы прогнозирования осложнений.
4.2.Программно-инструментальный комплекс прогнозирования течения и исходов ишемического инсульта.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительные особенности клинического течения, семиотики и исходов ишемических инсультов у больных пожилого и старческого возраста»
Актуальность исследования. Проблема заболеваний сосудов головного мозга по распространенности, особенности клинического течения и социальной значимости (инвалиди-зация и высокая смертность больных) стоит в ряду главных проблем современного здравоохранения.
Проблеме нейрососудистой гериатрии посвящено большое число исследований [1, 3, 50, 56, 57, 114, 115, 131, 301, 304, 305] .
Достигнуты определенные успехи в диагностике, лечении и профилактике сосудистой патологии головного мозга [16, 19, 23, 118, 186, 204, 215] . Однако, в последние годы очевидны недостатки в исследованиях, посвященных этиологии и патогенезу церебрососудистой патологии старших возрастных групп, в связи с чем комплекс этих исследований увеличивается [75, 76, 77, 30, 31, 33, 63, 64, 65, 187, 188, 256, 258, 263]. Порой в системе изучения ведущими ставят заболевания сердечно-сосудистой системы или развитие сочетанной патологии сердца и мозга в возрастном аспекте [20, 21, 90, 94, 268, 273] . Достаточно часто в исследованиях преобладает описание отдельных наблюдений и небольших по числу групп [29, 37, 109, 110, 229, 234].
Вышеизложенное свидетельствует о необходимости изучения и уточнения многих'вопросов проблемы. В последние годы известное развитие получала медицина сна, которая предполагает изучение и сопоставление развития сосудистой патологии мозга у пожилых лиц в ночное и дневное время суток, а также показать различия инсульта у мужчин и женщин старших возрастных групп, что обусловливает актуальность настоящего исследования [8, 114, 135, 186, 210, 280, 291].
Целью исследования является улучшение диагностики, разработка прогноза, совершенствование лечения и повышение качества жизни при ишемическом инсульте у лиц пожилого и старческого возраста.
Основные задачи исследования заключаются в следующем:
1. Изучить клинические проявления ишемического инсульта у лиц пожилого и старческого возраста.
2. Проанализировать особенности клинической картины и течение инсульта у мужчин и женщин пожилого и старческого возраста.
3. Сопоставить особенности клинической картины и течение инсульта в ночное и дневное время суток.
4. Разработать систему компьютерного прогнозирования течения и исходов для больных с инсультами.
Для решения поставленных задач проведено обследование и лечение 388 больных пожилого и старческого возраста с ишемическим инсультом. Для контрольного сравнения изучаемых явлений подобрана группа больных с инсультами, не входящих в категорию пожилых и старых пациентов. Контрольная группа составила 125 больных.
Исполь зованыметодыисследования: клиниконеврологический анализ, эхоэнцефалоскопия, магнитно-резонансная томография головного мозга.
Научная новизна. Впервые разработана программа компьютерного прогноза течения и исходов для больных, перенесших инсульт, выявлена частота отдельных форм ищемиче-ского инсульта и особенности его клинического течения у мужчин и женщин пожилого и старческого возраста в зависимости от времени суток, изучены исходы инсультов.
Работа выполнена на базе: Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова, Новомосковской городской больницы Тульской области, Тульской областной больницы и Тульского диагностического центра.
Практическая ценность: Практическая ценность работы заключается в разработке компьютерной программы прогнозирования, течения и исходов ишемических инсультов, созданной на основе анализа клиники инфаркта мозга у больных различных возрастных групп, что позволяет выработать оптимальную тактику лечения и реабилитации постинсультных больных, снизить частоту осложнений и летальность.
Аппробация работы; аппробация диссертации проведена на межкафедральном совещании кафедр нервных болезней и нейрохирургии с курсом физиотерапии и неврологии ФПДО, патологической анатомии с курсом судебной медицины, психиатрии, факультетской терапии с курсом эндокринологии и функциональной диагностики ФПДО, хирургии ОВП с курсом эндохирургии ФПДО Рязанского Государственного медицинского университета им. академика И. П. Павлова.
Публикации: по теме диссертации опубликовано б научных работ, отражающих основные положения и суть диссертации .
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Сажина, Ольга Александровна
выводы.
1. Ишемический инсульт чаще развивается у женщин пожилого возраста (47,1%), при этом статистически достоверно ( в 7 раз чаще) его развитие отмечено в старческом возрасте. У женщин по мере увеличения возраста нарастает вероятность развития дневных ишемических инсультов, а ночных - только у пациенток старше 75 лет. В отличие от них у мужчин с возрастом нарастает прямая корреляционная связь развития как дневных,так и ночных ишемических инсультов. У мужчин и женщин пожилого возраста ночные ишемические инсульты встречаются в 1,9-2,3 раза реже, чем дневные.
2.Независимо от возраста и пола в 76-78% случаев ишемический инсульт локализуется в полушариях головного мозга, при этом у мужчин и женщин дневные ишемические инсульты встречаются в 2-2,5 раза чаще, чем ночные.
3.У пожилых женщин ишемический инсульт чаще развивается на фоне артериальной, гипертензии (39,5%) и реже - при ревматизме (0,8%), при этом статистически значимыми факторами, в 2-3 раза чаще влияющими на развитие и течение' дневных ишемических инсультов, являются: артериальная гипертензия (27,6%); атеросклероз (22,9%) и нарушения сердечного ритма (13,4%) . В отличие от женщин у мужчин пожилого возраста статистически значимыми факторами, в 1,6-2 раза чаще, влияющими на развитие дневных ишемических инсультов являются: артериальная гипертензия (18,0%), постинфарктный коронарокардиоск-лероз (7,2%) и ОНМК в анамнезе (5,4%). У больных старческого возраста-влияние фоновых и сопутствующих заболеваний на развитие дневных и ночных ишемических инсультов малозначимо.
4. В развитии дневных ишемических инсультов у женщин по-жи-лого возраста преобладает тяжелая артериальная ги-пертензия (29,2%), а у мужчин - умеренная (24,0%) и в 2 раза чаще у последних заболевание развивается на фоне нормального артериального давления.- В старческой возрастной группе независимо от пола отсутствует статистически значимая зависимость между уровнем артериальной гипертензии и развитием ишемического инсульта. У женщин пожилого и-старческого возраста в отличие от мужчин обнаружена прямая корреляционная связь между артериальной гипертензией и дневными ишемическими инсультами, а в развитии ночных - значимость этого фактора минимальна.
5. Показатели летальности при ишемическом инсульте в различных возрастных группах. мало отличаются друг от друга, при этом благоприятные исходы в 1,5-2 раза чаще отмечены при дневных формах. У женщин пожилого и старческого возраста временной фактор приводит к летальности в 1,3% случаев при дневных инсультах, а при ночных - в 1% случаев при госпитализации на третьи И' более сутки от начала заболевания. В отличие от женщин у мужчин фактор времени непосредственно влияет на рост летальности только при дневных ишемических инсультах (1,6%) .
6. Во всех возрастных группах, независимо от пола, среди осложнений превалирует пневмония (в 2,6-6,6 раз чаще) и равномерно развиваются тромбоэмболические, сердечнососудистые и трофические осложнения. Наиболее высокий уровень летальности от пневмонии выявлен у больных пожилого возраста при дневных ишемических инсультах (2,1%).У больных старческого возраста в 2-2,2 раза меньшее количество осложнений встречается при ночных ишемических инсультах.
7. Благоприятные исходы в 2-3 раза чаще выявлены у мужчин и женщин пожилого возраста при дневных ишемических инсультах. У женщин пожилого и старческого возраста по мере увеличения сроков заболевания в 5 раз чаще развиваются тяжелые постинсультные функциональные состояния по сравнению с контрольной группой. У мужчин контрольной группы, в отличие от женщин, в 2,5-3,5 раза чаще развиваются легкие функциональные состояния, а у мужчин пожилого и старческого возраста выявлена полная зависимость от посторонней помощи даже при госпитализации до б часов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Учитывая более благоприятные показатели постинсультной повседневной жизненной активности во всех возрастных группах при госпитализации в ранние сроки от начала развития ишемического инсульта мозга, все категории больных независимо от пола и времени развития заболевания нуждаются в раннем комплексном лечении в условиях специализированного реанимационного отделения.
2. Для снижения частоты развития пневмонии, тромбоэмболии лёгочной артерии и других осложнений у больных пожилого и старческого возраста в остром периоде ишемического инсульта мозга комплекс профилактики, включающий антибактериальные препараты, антикоагулянты, дезагре-ганты и другие, следует начинать при поступлении больного в стационар.
3. С целью улучшения тактики лечения, профилактики осложнений и создания реабилитационных программ постинсультным больным необходимо использование компьютерной программы прогнозирования течения и исходов ишемиче-ских инсультов мозга на различных этапах ведения больных .