Сравнительное цитогенетическое исследование трех видов рода ромашки (Matricaria L. ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Саматадзе, Татьяна Егоровна
- Специальность ВАК РФ03.00.15
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Саматадзе, Татьяна Егоровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Общая характеристика видов Matricaria chamomilla L., М. inodora L. и M. maritima L
1.1.1. Систематическое положение, распространение в природе и использование в медицине
1.1.2.Морфологическое описание и биологические особенности ромашки
1.1.3. Биологически-активные вещества ромашки аптечной
1.1.4.Характеристика кариотипа видов ромашки
1.2.Современные методы хромосомного анализа
1.2.1. Изучение митотических хромосом с помощью монохромного окрашивания
1.2.2. Методы дифференциального окрашивания хромосом
1.3. Полиморфизм гетерохроматических районов
1.4. Анализ поведения хромосом в мейозе
1.4.1. Особенности поведения хромосом в мейозе у автополиплоидов
Заключение
Глава 2. Материалы и методы
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы исследования
Глава 3. Результаты и обсуждение
3.1. Изучение кариотипов трех сортов ромашки аптечной с использованием метода монохромного окрашивания хромосом
3.2. Исследование G-подобного бэндинга хромосом ромашки аптечной
3.2.1. Разработка метода G-подобного дифференциального окрашивания
митотических хромосом ромашки
3.2.2. Рисунок G-окрашивания хромосом ромашки аптечной
3. 3. Изучение С-дифференциально окрашенных хромосом трех видов ромашки
3.3.1. Идентификация хромосом ромашки аптечной с помощью метода С-окрашивания
3.3.2. Описание стандартного кариотипа С-дифференциально окрашенных хромосом ромашки аптечной
3.3.3. Сравнение рисунков С-бэндинга хромосом в кариотипах 3-х сортов Matricaria chamomilla L
3.3.4. Кариотипическое изучение М. inodora и М. maritima L. с помощью метода
С-бэндинга
3.4. Изучение стабильности тетраплоидного сорта Подмосковная ромашки
аптечной
3.4.1. Сравнение кариотипов сорта Подмосковная у суперэлиты и первой репродукции
аптечной
Выводы
Список литературы
82-111
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительное цитогенетическое исследование трех видов рода ромашки (Matricaria L. )»
ВВЕДЕНИЕ.
За последние годы широкое распространение получили исследования геномов различных хозяйственно-ценных растений и их дикорастущих сородичей с помощью разнообразных современных цитогенетических и молекулярно-биологических методов. Это дает возможность лучше понимать генетические особенности изучаемых видов и определять их геномные и эволюционные взаимоотношения как с дикорастущими, так и культурными близкородственными видами. Получаемые данные позволяют целеноправленно находить эффективные пути селекции форм, обогащенных полезными генами. Такие исследования проводятся на многих видах растений ( Dobel et al., 1972; Filion, 1974; Щапова, 1977, 1980; Endrizzi et al., 1985; Motzfeldt et al., 1988; Бадаев и др., 1989; Айзатулина и др., 1989; Муравенко и др., 1991; Cai, Bullen, 1991; Badaeva et al., 1994, 1996; Gecheff, Hvarleva, 1994; Galasso et al., 1996 и другие). Однако геномы далеко не всех полезных видов растений хорошо изучены. В число таких, практически не исследованных, видов входит известное ценное лекарственное растение - ромашка аптечная, и родственные дикорастущие виды ромашки, используемые в народной медицине.
Род ромашки (Matricaria L.) широко изучен флористами, но до сих пор его систематика остается спорной и постоянно меняется (Vaarama, 1955; Флора СССР, 1961; Черепанов, 1981; Растительные ресурсы, 1993.). При этом геномы, входящих в род Matricaria видов, практически не исследовались. У многих видов рода посчитаны хромосомные числа (Tarnavschi 1948; Vaarama 1950; Darlington, Wylie, 1963 Koul, 1964a, б; Больховских и др., 1969; Юрцев, Юрцева 1982), а морфология хромосом изучена слабо и только в кариотипах нескольких видов (Vaarama, 1955; Darlington, Wylie, 1963; Koul, 1964a;
Mathusoodanan, Arora, 1979). Скудность информации связана с тем, что виды ромашки имеют мелкие хромосомы со сходной морфологией, что затрудняет их анализ.
Таким образом, цитогенетическое исследование видов рода ромашки актуально не только для изучения структуры хромосом этих видов, но и для установления геномного состава у разных видов и внутри полиплоидных видов. Проведение такого исследования требует использования не только существующих методов хромосомного анализа, но и разработки новых подходов с целью более полного изучения геномов разных видов ромашки.
Целью данного исследования было цитогенетическое изучение кариотипов трех видов ромашки Matricaria chamomilla L., Matricaria inodora L. и Matricaria maritima L. для характеристики и сравнения геномов этих лекарственных растений.
Непосредственными задачами исследования являлись:
1. Анализ кариотипов двух диплоидных и тетраплоидного сортов М. chamomilla методом классического монохромного окрашивания хромосом.
2. Разработка метода высокоразрешающего G-подобного дифференциального окрашивания (G-бэндинга) хромосом ромашки аптечной.
3. Изучение хромосом в кариотипах трех сортов ромашки аптечной с использованием метода G-бэндинга. Сравнение геномов исследуемых сортов.
4. Изучение хромосом ромашки аптечной и двух дикорастущих видов методом С-окрашивания Исследование межвидового и внутривидового полиморфизма гетерохроматических районов хромосом в кариотипах этих видов.
5. Сравнение результатов монохромного окрашивания, С- и О-бэндинга хромосом в сортах ромашки аптечной, с целью установления сходства и различия их геномов внутри вида М. сЬатотШа.
6. Сравнение рисунков С-окрашивания хромосом в кариотипах всех трех изучаемых видов с целью установления сходства и различия их геномов.
7. Определение цитологической стабильности тетраплоидного сорта ромашки аптечной Подмосковная методами анализа мейоза и С-дифференциального окрашивания митотических хромосом в растениях суперэлиты и первой репродукции.
Заключение диссертации по теме «Генетика», Саматадзе, Татьяна Егоровна
ВЫВОДЫ
1. С помощью метода монохромного окрашивания хромосом ацетоорсеином исследованы кариотипы трех сортов ромашки аптечной Matricaria chamomilla L.: Азулена, Сибирская бизаболольная и Подмосковная. На основании морфометрического анализа определены морфологические параметры всех 9 метафазных хромосом в их геномах. Составлены формулы кариотипов изученных сортов и проведено их сравнение, показавшее, что формула кариотипа тетраплоидного сорта представляет собой удвоенную формулу кариотипов диплоидных сортов.
2. Разработана оригинальная методика высокоразрешающего G-подобного дифференциального окрашивания хромосом ромашки аптечной, основанная на использовании агентов, интеркалирующих в ДНК - этидия бромистого и 9-аминоакридина с последующим окрашиванием ацетоорсеином.
3. Показано, что рисунок G-окрашивания, представленный чередованием от 5 до 10 темно- и светлоокрашенных участков, индивидуален для каждой хромосомы ромашки аптечной. На основании анализа трех сортов составлена обобщенная идиограмма G-окрашенных хромосом М. chamomilla. Полученные результаты показывают, что все изученные сорта содержат общий M°h геном.
4. Методом С-дифференциального окрашивания хромосом исследованы кариотипы двух диплоидных и одного тетраплоидного сорта ромашки аптечной. Показано, что рисунок С-бэндинга хромосомоспецифичен и позволяет провести полную идентификацию всех хромосом M°h генома и представить его обобщенную идиограмму.
5. Исследован межсортовой полиморфизм С-блоков хромосом в кариотипах всех изученных сортов ромашки аптечной. Распределение С-сегментов было специфично для каждого исследованного сорта. Установлено, что в кариотипе тетраплоидного сорта Подмосковная произошла дивергенция двух идентичных !\ZFh субгеномов. Высказано предположение, что это является следствием их взаимодействия в полиплоидном состоянии.
6. Изучена С-окраска хромосом в кариотипах двух дикорастущих видов - М. inodora и М. marítima. Установлено, что кариотипы этих видов сходны между собой по рисунку распределения С-сегментов и отличаются от такового у М. chamomilia. Сделано заключение, что виды М. inodora и М. marítima содержат общий геном, обозначенный Мт. Составлены обобщенные идиограммы С-окрашенных хромосом этих видов с учетом полиморфизма гетерохроматических районов.
7. Изучена цитологическая стабильность тетраплоидного сорта Подмосковная. Сравнение рисунков дифференциального окрашивания в кариотипах растений суперэлиты и первой репродукции показало их идентичность. Результаты мейотического анализа в растениях суперэлиты, подтвердили цитологическую стабильность тетраплоидного сорта.
8. Показано, что использование, наряду с классическими методами (монохромное и С-окрашивание), высокоразрешающего метода G-подобного бэндинга для исследования мелких хромосом растений открывает дополнительные возможности, особенно в сочетании с компьютерным хромосомным анализом.