Сравнительное кариологическое исследование бобовых растений на примере родов - Vicia L., Cicer L., Faba Mill., Pisum L., Lathyrus L., Phaseolus L., Vigna Savi., Medicago L., Psophocarpus GC тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Лиянараччи, Сусил Хирантака

  • Лиянараччи, Сусил Хирантака
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 143
Лиянараччи, Сусил Хирантака. Сравнительное кариологическое исследование бобовых растений на примере родов - Vicia L., Cicer L., Faba Mill., Pisum L., Lathyrus L., Phaseolus L., Vigna Savi., Medicago L., Psophocarpus GC: дис. кандидат биологических наук: 03.00.15 - Генетика. Москва. 1984. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лиянараччи, Сусил Хирантака

ВВЕДЕНИЕ

Часть I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. II

Глава I. БОТАНИЧЕСКАЯ И КАРИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РОДОВ

Vicia L., Cicer L., Paba Miller, Pisum L., Lathyrus L., Phaseolus L., Vigna Savi., Medicago L.,

Psophocarpus Gc.

Глава П. КАРИОТИП КАК ГЕНЕТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА.

1. Митоз и мейоз - механизмы, обеспечивающие преемственность клеток и организмов в ряду поколений.

2. Элементы структурной организации хромосом, определяющие их морфологию.

3. Дифференциальное окрашивание хромосом

4. Гетеро- и эухроматические районы хромосом.

5. Эволюция кариотипа - изменение структуры, числа хромосом и целых геномов.

6. Принципы и методы хромосомного анализа

- з

Часть П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

Глава I. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава П. ОБЩАЯ КАРИОТИПИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ВИДОВ ВИКИ

Глава Ш. МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ХРОМОСОМ

Глава ЗУ. ПОЛИКАРИОГРАММНЫЙ АНАЛИЗ КАРИОТИПОВ

Глава У. МОРФОЛОГИЯ СПУТНИЧНЫХ ХРОМОСОМ НЕКОТОРЫХ

ВИДОВ ВИКИ

Глава Л. ОБЩАЯ КАРИОТИПИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГОРОХА,

ЧИНЫ, БОБОВ И ЛЮЦЕРНЫ.

Глава УЛ. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЕ ОКРАШИВАНИЕ ХРОМОСОМ

БОБОВЫХ РАСТЕНИЙ. НО

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительное кариологическое исследование бобовых растений на примере родов - Vicia L., Cicer L., Faba Mill., Pisum L., Lathyrus L., Phaseolus L., Vigna Savi., Medicago L., Psophocarpus GC»

Кариологические исследования стали в настоящее время одним из важнейших направлений изучения строения и функционирования наследственного аппарата. Эти исследования важны для понимания теоретических основ генетики, изменчивости геномов живых организмов в условиях изменяющейся окружающей среды, для выяснения путей эволюции в пределах различных таксономических единиц,вы -явления степени родства между представителями разных родов и семейств, для изучения геномного состава видов, популяций и для решения многих других существенных теоретических и црактических вопросов.

Эти исследования несут важную информацию для целенаправ -ленной селекции на качество, повышенную устойчивость к болез -ням и вредителям. Они позволяют ускорить получение гибридных сортов, что важно для селекции на гетерозис и т.д. Так, кариология способствует выяснению таких проблем, как расширение, спектра видов диких и культурных растений, включаемых в скрещивание и способных облегчить проблему интрогрессии нужных генов: путем изучения процессов синапсиса хромосом в мейозе межвидовых гибридов от сщзещивания разных видов удается контролировать возможные комбинации хромосомных фрагментов.

С другой стороны, исследования эллиминации отдельных хромосом позволяет заранее обнаружить, какая из хромосом будет утеряна из генома гибрида, а какая зацепится в нем.

Естественно, что такая целенаправленная работа возможна только в тех случаях, когда исследователям известна детальная к ар ио логическая характеристика данного вида, разновидности или сорта, когда все хромосомы набора индивидуализированы с помощью цитологических маркеров.

Таким образом, криологические и генетические исследования групп сцепления и тонкой структуры индивидуальных хромосом и изучение геномного состава данного организма особенностей мейо-за и митоза дают возможность интенсифицировать процесс селекции.

Однако реальность такого црогресса стала очевидной лишь недавно, после того как цроводившиеся параллельно исследования цитологов, генетиков и эволюционистов позволили резко увеличить разрешающую способность методов идентификации индивидуальных хромосом,изучение их продольной дифференцированности с одновременным анализом геномного состава и предположительных путей эволюции в цределах изучаемой систематической группы.

Решающим моментом в обеспечении этого прогресса стало от -крытие "бэндинга" - индивидуальной дифференцированности хромо -сом на участке с эухроматическим и гетерохроматическим материалом ( Heitz 1935), впервые продемонстрировавшего их еще в трид-цатых-сороковых годах ( Kostoff 1938; Darlington and La Cour 1940), а затем использованного для целей дифференциального анализа хромосом Касперсоном и соавторами в 1968 г. ( Casperson et ai., 1968). Усовершенствование способов дифференциальной окраски, в особенности разработка методик, основанных на частич -ной денатурации определенных последовательностей ДНК (в частности, ГЦ-повторяющихся последовательностей) и окраски ДИК в этих условиях ПО Гимза ( Arrighi and Hsu 1971; Graig-Holmes and Shaw 1971; Sumner 1972), расширило сферу применимости методов индивидуальной кариологической характеристики и указало генетикам и цитологам новый путь исследования.

Что касается высших растений, то такие сведения были получены ДЛЯ Весьма УЗКОГО Набора РОДОВ И ВИДОВ: Scilla sibirica ( Vosa and Marchi 1972; Vosa 1973), Triticum ( Gill and Kimber 1974; Зурабшвили И др., 1974), Seeale ( Sarraa and NatarayanI973; Mettin 1973; Zeller et al. 1973; Verraa and Rees 1974; Weimarck 1974, 1975 и др.), Oryza ( Mucker;)ее and Muckerjее 1979) , тритикале ( Weimarck 1974; Иорданский, 1976) и ряда других (см. недавний обзор Свешникова и Грифа, 1981). Для большинства высших растений эта работа, несмотря на ее очевидную актуальность, еще не начата.

Актуальность темы. Все вышесказанное определяет интерес , который проявляют специалисты разных научных направлений к де -тальному кариологическому анализу неизученных ввдов высших ра -стений, в особенности тех из них, которые широко используются в качестве сельскохозяйственных культур.

Так весьма актуальна работа в отношении разных видов бобовых растений. Изучение кариологии культурных и дикорастущих видов рода Vicia обусловлено црежде всего необходимостью получения новых данных для целенаправленной селекционной работы с этой культурой. За истекшее десятилетие установлено, что многие дикорастущие виды вики и других видов бобовых могут служить донорами ряда ценных признаков: устойчивость к заболеваниям, повышенное содержание белка и устойчивость растений к пониженным тем -пературам и засухе и др.

Однако попытки простого использования дикорастущих видов для скрещивания с культивхфуемыми формами вики не дали пока существенных результатов. Недаром в литературе отмечалось, что становится все труднее и труднее получать улучшенные агрономически ценные сорта с использованием классических методов улучшения растений (Kammacher 1966, С. 336).

Следует признать, что без детального изучения кариологии этих видов, их геномного состава, характера конъюгации хромосом осуществить современные селекционные программы с целью интро -грессии желательных генов не удасться. Особое значение в этом отношении могли бы иметь исследования линейной цитологической характеристики и характера элиминации тех или иных сегментов и целых хромосом в клетках гибридов. К сожалению, такие сведения в отношении бобовых в литературе к моменту начала данной работы отсутствовали. Одна из основных трудностей в изучении хромосом бобовых обусловлена для большинства видов их малыми размерами.

Изучение кариологии бобовых имеет также важное теоретиче -ское значение, так как способствует выяснению таксономии родов и путей эволюции в пределах различных таксономических единиц,а также выявлению степени родства между цредставителями разных видов.

Настоящая работа цроведена в соответствии с плановой те -мой по Институту общей генетики АН* СССР.

Цель работы заключалась в том, чтобы используя модифици -рованную методику дифференциального окрашивания хромосом про -вести идентификацию индивидуальных хромосом различных родов и видов бобовых растений. На основании морфометрических характеристик хромосом провести сравнительное кариологшеское исследование различных видов бобовых растений.

Основные задачи исследования:

1. Описать хромосомные наборы диких и культурных видов Vicia , а также культурные виды Cicer,Faba,Pisum,Lathyrus, Phaseolus,Vigna,Medicago,Psophocarpus.

2. Провести морфометрическое изучение хромосом 33 видов

ВИКИ ( V.amphicarpa, V.lathyroides, V.cordata, V.hajastana, V.hybrida, V.japónica, V.megalotropis, V.baicalensis, V.uni-juga, V.nana, Vhyrcanica, V.macrocarpa, V.sativa, V.pannonica, V.neglecta, V.amoena, V.sylvatica, V.peregrina, V.benghalensis, V.serratifolia, V.andicola, V.atropurpúrea, V.hirsuta, V.lutea, V.villosa, V.michauxii, Vmonanthos, V.bithynica, V.varia, V.dasycarpa, V.tetrasperma, V.calcarata, V.articulata, V.megalotropis • )

3. Изучить хромосомный полиморфизм В роде Vicia на МО -дели митотических хромосом.

4. Использовать модификацию метода дифференциального oiqpa-ШИВанйЯ ХрОМОСОМ Phaseolus,Vigna,Cicer,Psophocarpus,Faba ,

Vicia , путем блокирования митоза пониженной температурой.

5. Идентифицировать индивидуальные хромосомы видов вики с помощью методов дифференциального и монохромного окрашивания и выявить маркерные жромосомы в наборах этих видов.

6. С помощью специально составленной программы для ЭШ на языке "фортран" провести статистическую обработку полученных данных.

Научная новизна полученных результатов. Впервые проведено детальное наркологическое исследование более 40 видов бобовых растений методом монохромного и дифференциального окрашивания хромосом, представителей различных таксономических единиц и дана сравнительная характеристика кариотипов этих видов.

Проведено морфометрическое изучение отдельных хромосом в наборах каждого из указанных видов Vicia , установлен размах колебаний у самых больших и самых малых хромосом набора, выяв -лены различия между ними по размеру хрсмосом и по суммарной длине хромосомных наборов.

Изучен зфомосомный полиморфизм в пределах каждого вида Vicia , определены колебания в величине центромерного индекса и относительной длине у каждой пары хромосом диплоидных видов вики. С использованием ЭВМ получены данные о статистически достоверных различиях и сходстве между предположительно гомоло -гичными и негомологичными хромосомами наборов эволюционно близких и различающихся видов.

На основании данных хромосомного анализа составлены идио-граммы и поликариограммы для всех изученных представителей рода Vicia и выявлены маркерные хромосомы. На примере отдельных видов на основании дифференциального окрашивания составлены их кариотипы с полной идентификацией всех хромосом набора.

Исследован полиморфизм спутничных хромосом пятнадцати видов рода Vicia

Практическая ценность. Полученные данные могут? быть использованы в работе по таксономии бобовых в качестве одного из 1фи -териев видовой характеристики. Они найдут применение в работе по генетике и селекции сортов вики, фасоли,нута, чины, люцерны, вигны, и других видов бобовых, создании коллекции гаплоидных, анеуплоидных линий, для анализа продуктов гибридизации и вняв -ления вклада разных геномов в полученные гибриды.

Ацробация работы и публикации. Материалы работы доложены на конференции молодых ученых Института общей генетики АН СССР в 1984 г., а также на семинарах лаборатории цитогенетики растений ВНИИ ШБиГ ВАСХНИЛ 1983-1984 гг.

Результаты работы опубликованы в Докладах ВАСХНИЛ 1983 г. и журнале "Селекция и семеноводство", 1983 г. Соавтор учебного пособия "Атлас хромосом растений" (в печати).

Часть I

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Генетика», Лиянараччи, Сусил Хирантака

ВЫВОДЫ

1. Методом количественного анализа морфометрических показателей хромосом дана кариотипическая характеристика более 40 видов бобовых растений:Vicia , Faba ,Cicer ,Pisum , Pha-seolus , bathyrus , Medicago , Vigna , Psophocarpus »включая культивируемые и дикорастущие виды. Построены идиограммы и поликариограммы.

2. Получены данные о линейных размерах всех хромосом изученных видов, установлены различия между кариотипами по размерам максимальной и минимальной длины хромосом. С использованием данных относительной длины хромосом и центромерного индекса идентифицированы отдельные гомологичные пары хромосом в ка-риотипах Vicia L.

3. Графиками варьтрования центромерного индекса и относительной длины доказана достоверность отбора метафазных пластинок, взятых для кариологических исследований,

4. Использованный экспресс-метод дифференциальной окраски хромосом, заключающийся в охлаждении корешков проростков в водном насыщенном растворе монобромнафталина, позволил идентифицировать каждую пару гомологичных хромосом в кариотипах: v.,

Cicer , Vigna » Vicia » Phaseolus , Psophocarpus.

5. Исследован полиморфизм спутничных хромосом различных видов вики по размеру и морфологии.

6. Полученные данные могут быть использованы в работе по таксономии бобовых растений в качестве одного из критериев видовой характеристики.

7. Использованные методы дифференциального окрашивания хромосом могут найти наиболее важное применение при идентификации хромосом, в установлении геномного состава гибридов

- 124 при отдаленной гибридизации. Методы монохромного окрашивания с успехом можно применять в различных селекционно-генетических работах по выявлению анеуплоидных, гаплоидных, полиплоидных форм, контролировании спонтанного и индуцированного мутагенеза, кариосистематике, генетическом мониторинге и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные криологические исследования показали широкую наследственную вариабельность хромосом культиввдвмых и дико -растущих видов вики и других бобовых растений по абсолютным размерам хромосом и суммарной длине хромосомных наборов, а также по морфологии зфомосом и другим цитологическим маркерам. Для многих видов такие исследования были осуществлены впервые. До -статочно широкий набор изученных видов позволил дать сравнение криологических свойств у представителей различных таксонов .

Существенным результатом настоящей работы стало обнадже -ние совпадений в ряде признаков (как качественных, так и коли -чественных у отдельных видов.

Это касается црежде всего такового признака, как наличие одинаковых типов хромосом, а также совпадение абсолютных длин хромосом и суммарной длины хромосом в наборе видов из разных мест цроисхождения. В таком совпадении можно усмотреть парал -лелизм в эволюционном развитии представителей определенных таксонов.

Для любой сравнительной работы по кариологии и кариоло-гической номенклатуре весьма важно иметь более точные данные о линейных размерах хромосом. Исходя из этого, нами было уделено большое внимание морфометрическим исследованиям хромосом бобо -вых растений. Важнейшим моментом в этой работе было получение цитологических препаратов с высокой повторяемостью, а также разработка методов, позволяющих иметь стабильно восщюизво дящиеся результаты и снизить компоненту вариабельности, обус -ловленную систематическими ошибками. Представленные в цриложе-нии микрофотографии демонстрируют высокое качество цитологических препаратов и полученной с них информации.

Результаты статистической обработки данных морфометриче -ского анализа, представленные в главе Ш показывают, что эта задача была решена. Об удовлетворительной воспроизводимости результатов (морфометрические характеристики) говорят и другие критерии статистической оценки, которые использованы в настоя -щей работе - графики варьщювания.

Хорошая воспроизводимость результатов позволила успешно решить и другую задачу - идентификации индивидуальных хромосом. Был использован ряд методов для такой идентификации, что позволило последовательно увеличивать число охарактеризуемых хромо -сом.

На первом этапе были выявлены хромосомы, имеющие какие-либо видимые морфологические отличия - цитологические маркеры (например, спутничные хромосомы, хромосомы имеющие вторичные перетяж -ки и др.).

На следующем этапе потребовалось применить методы измере -ния {пдин хромосом с тем, чтобы выявить отличающиеся своими ли -нейными параметрами. Это были, как правило, первые и последние хромосомы в нормированном по величине ряду хромосом в наборах каждого вида.

Чтобы снизить вариабельность, обусловленную разной степенью спирализации хромосом из разных метафазных пластинок, был применен такой, известный в криологии прием, как расчет относи тельных длин хромосом. Данные относительных размеров хромосом позволили еще более повысить разрешающую способность методов идентификации и добавить к числу идентифицированных хромосом новые.

Одним из методов, использованных для отнесения хромосом вики к определенным типам, был поликариограммный анализ. Преимуществом метода перед любыми другими было то, что он позволял оперщювать не только с заранее усредненными данными, но и со всей совокупностью данных, полученных цри измерении каждой хромосомы набора. Получаемые при нанесении на график цифр скопле -ния точек центромерного индекса и относительной длины хромосом для каждой индивидуальной хромосомы дают возможность обозреть весь спектр изменчивости, обнаруживаемой в опытах в целом. Тем самым задача распределения хромосом по типам метацентрических , субметацентрических, субакроцентрических и акроцентрических решается наиболее точно при наличии вариабельности гомологичных хромосом в кариотипе, что можно наблюдать на примере поликарио-Грамм ( V.nana f V.hajastana f V.articulata f. V.disperma f

V.andícola ^ *

Достоверность такого метода цри условии достаточно точного оцределения центромерных индексов и относительной длины хромосом нами доказана и не может подвергаться сомнению.

Наконец, наиболее чувствительным методом для идентификации хромосом оказался метод дифференциальной окраски, позволяющий выделять зоны конденсации и деконденоации хромосомы по ее длине. С помощью метода дифференциальной окраски удалось завершить работу по идентификации хромосом в наборах таких видов, как вика посевная, фасоль обыкновенная, вигна китайская, нут (бараний горох), псофокарпус четырехугольный.

Данные о распределении конденсированных и деконденсиро-ванных районов в хромосомах изученных видов показывают, что отдельные хромосомы имеют свою специфику в распределении конденсированных - деконденсированных районов как в цределах вида, так и между хромосомами различных видов. Несомненно, что полу -ченные нами данные окажутся полезными для последующей работы с бобовыми растениями цри решении теоретических вопросов и практических задач, особенно в селекционной работе с этими важнейшими сельскохозяйственными культурами.

Большое внимание нами было уделено систематическому опи -санию спутничных хромосом у разных видов вики. Выявленный полиморфизм спутничных хромосом цродемонстрщювал их важную роль для целей кариосистематики. Даже в тех случаях, когда внешняя форма спутников была сходной, спутничные хромосомы в целом можно было идентифицировать друг от друга на основании учета мор -фометрических данных или других характеристик. Конечно, эта работа находится на начальном этапе, но уже первые данные по анализу спутничных хромосом дают основание надеяться, что в ближайшем будущем удастся применить сравнительные данные о спутничных хромосомах для углубления кариосистематического анализа.

В целом проведенная работа позволила широко использовать различные подходы к исследованию соматических зфомосом бобовых растений для выявления различий и сходств между видами по такому консервативному признаку, как строение хромосом на стадии метафазы митоза. Использованные методы дали возмож -ность идентифицировать многие из хромосом на примере отдельных видов и благодаря этому завершить работу по кариологиче-ской характеристике ряда таксонов бобовых растений.