Сравнительное изучение продуктивных качеств бычков при создании симменталов мясного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Канатпаев, Сабет Мухтарович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Канатпаев, Сабет Мухтарович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Симментальская порода - как источник получения качественной говядины
1.2. Эффективность скрещивания симменталов с другими породами
1.3. Роль симменталов в породообразовании
2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Материал и методика исследований 29'
2.2. Краткая характеристика хозяйства
2.3. Условия кормления и содержания
2.4. Рост и развитие бычков
2.4.1. Изменение живой массы и интенсивности роста бычков
2.4.2. Изменение линейных промеров и особенности экстерьера
2.5. Интерьерные особенности бычков
2.5.1. Динамика гематологических показателей
2.5.2. Показатели естественной резистентности
2.5.3. Результаты клинических исследований
2.6. Мясная продуктивность
2.6.1. Убойные показатели и качество туш
2.6.2. Динамика внутренних органов
2.6.3. Морфологический состав туши и отдельных естественно-анатомических частей
2.6.4. Химический состав тканей и энергетическая ценность мякоти
2.7. Характеристика шкур
2.8. Биоконверсия протеина и энергии кормов в мясную продукцию
2.9. Экономические показатели выращивания бычков
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительное изучение продуктивных качеств бычков при создании симменталов мясного типа»
Одной из первоочередных задач агропромышленного комплекса является устойчивое наращивание производства продукции животноводства. Для увеличения производства говядины в ближайшие годы решающее значение будет иметь расширение и интенсификация отрасли мясного скотоводства. В этих условиях менее эффективно разведение скота скороспелых, но сравнительно мелких отечественных и британских мясных пород (А.В. Черекаев, 1988; Г.И. Бельков, К.М. Джуламанов, 1990; В.И. Косилов, 1999). Они рано заканчивают рост, дают при убое пережиренное мясо, менее молочны и менее эффективно используют корма.
В то же время прогнозируемое дальнейшее увеличение поголовья мясного скота в традиционных зонах, к которым относится Среднее и Нижнее Поволжье, Урал, Северный Кавказ, наряду с использованием существующих, предполагает поиск и создание новых пород и типов мясного скота. Этому способствует и расширение ареала распространения мясного скота в зоны Восточной и Западной Сибири, Башкортостана и другие регионы. К тому же предпосылками, способствующими созданию новых пород мясного скота являются причины социально-экономического характера. Надо учитывать, что в России появился слой потребителя, предпочитающий более постное мясо, чем мясо, продуцируемое существующими скороспелыми мясными породами. Все более популярными становятся животные, дающие тяжелые и более постные туши. К таким породам относятся франко-итальянские породы, приобретающие все большую популярность на мировой арене (шароле, лимузины, кианская, светская аквитанская, мен-анжу). Они физиологически позднеспелы и способны наращивать мышечную ткань до 25-30 месяцев со среднесуточным приростом живой массы 1000-1300 г. Однако, с точки зрения разведения этих пород в России, они имеют некоторые недостатки. Во-первых, как показал опыт, разведение их в нашей стране нежелательно, так как затруднительна их акклиматизация, они сравнительно отзывчивы к условиям кормления и содержания, хотя возможно их использование для промышленного скрещивания. Во-вторых, массовому распространению мешает небольшая численность поголовья этих животных в стране, импорт маточного поголовья не эффективен и не целесообразен. В то же время незаслуженно, забыли о симменталах, широко распространенных в нашей стране. Животные этой породы по сравнению с отечественными характеризуются высокой молочностью, великорослостью, умеренным жироотложением при откорме до высоких кондиций. Эти ценные качества устойчиво предаются по наследству (М.Д. Кадышева, С.Д. Тюлебаев, В.И. Косилов, 1988; Ф.Г. Каюмов, В.К. Еременко, 1999). По мясной продуктивности и эффективности использования корма симменталы успешно конкурируют практически со всеми мясными породами, а по интенсивности роста, наряду с шароле не имеют себе равных. Это одна из самых крупных, тяжелых и долгорослых пород, что и послужило во многом причиной широкого использования симмента-лов для производства говядины во многих странах мира (США, Канада, Германия, Венгрия и т.д.).
В результате многочисленного разведения этого скота в России симменталы полностью акклиматизировались в различных зонах нашей страны, сохранив свои хозяйственно-полезные качества. Они одинаково приемлемы для разведения в условиях как экстенсивно-пастбищного содержания, так и в зонах с высокой распаханностью земель. Высокая молочность симментальских коров способствует высокой живой массе телят при отбивке.
Уже в различных зонах нашей страны часть симментальского скота, имеющих выраженный густой мясо-молочный тип из числа выранжированных коров молочного стада и сверхремонтных телок переводится на мясное направление и является базой для развития специализированного мясного скотоводства.
Наблюдая за ростом поголовья мясного скота в Америке и Европе и учитывая остроту проблемы белка в мире, а также сложившиеся тенденции развития мясного скотоводства в России, нетрудно прогнозировать рост поголовья мясного скота, в том числе и за счет создания нового мясного типа симмента-лов.
Путем целенаправленной работы по улучшению мясных форм в сочетании с вводным скрещиванием реально создать новый мясной тип симментала, отличающийся высокой продуктивностью. В связи с этим тема данной работы актуальна и требует разрешения.
Целью настоящего исследования являлось сравнительное изучение некоторых хозяйственных и биологических качеств бычков различной кровности и генотипов, участвующих при создании симменталов мясного типа.
В связи с этим для разрешения были поставлены следующие задачи:
1. Изучить особенности роста и развития бычков разных групп.
2. Изучить некоторые интерьерные показатели молодняка изучаемых генотипов и выявить их взаимосвязь с адаптационной пластичностью животных.
3. Определить мясную продуктивность и качество мяса бычков с учетом конверсии питательных веществ корма в питательные вещества мясной продукции.
4. Рассчитать экономический эффект выращивания бычков.
Научная новизна заключается в том, что впервые в стране одновременно в одинаковых условиях в сравнительном аспекте изучен комплекс хозяйственных и биологических особенностей симментальских бычков с 25 и 50% кровности по немецким, 25% - по американским симменталам и симменталов отечественной селекции.
Практическая значимость работы заключается в том, что в результате спаривания получены животные, оптимально сочетающие высокую продуктивность и мясные качества импортных мясных симменталов, как источник получения дополнительней продукции и высокую адаптационную пластичность отечественных, что необходимо использовать при создании нового типа скота.
Основные положения, выносимые на защиту: результаты исследований по изучению роста, развития, комплекса ин-терьерных показателей, мясной продуктивности и качества мяса подопытных бычков; экономическая эффективность использования животных разных генотипов и кровности.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Канатпаев, Сабет Мухтарович
ВЫВОДЫ
1. В одинаковых условиях кормления и содержания (разница в количестве потребленного корма в разрезе групп составила 102,3 к. ед.) животные разных групп показали различную продуктивность. В 20-месячном возрасте живая масса отечественных симменталов (I гр.) составила - 560,5 кг, бычков с 50% долей крови немецких симменталов (II гр.) - 611,0 кг, с 25% долей крови немецких симменталов (III гр.) - 580,0 кг. При этом расход кормов на 1 кг прироста бычков составил соответственно по I группе - 13,4, по II - 12,4, по III и IV - 12,8 корм. ед. Среднесуточные приросты за период выращивания колебались в пределах 875,8-945,5 г.
Интенсивное выращивание способствовало формированию бычков с хорошо развитыми мясными формами. Главное достоинство бычков с долей крови импортных симменталов не только в интенсивности роста, но и в более предпочтительных мясных формах лучших показателях промеров и индексов телосложения.
2. Туши животных всех генотипов достигли высокой массы. У полукровных бычков в 20-месячном возрасте масса туши равнялась 332,7 кг, что выше, чем у чистопородных животных на 33,4 кг. У бычков с % долей крови, соответственно немецких и американских симменталов, разница составила 19,4 и 14,4 кг.
Наибольший убойный выход был характерен для бычков с долей крови американских симменталов - 58,8%, что на 0,9% выше аналогичного показателя отечественных симменталов и на 0,2 и 0,4% выше показателя животных с Уг и Ул долей крови немецких симменталов соответственно.
3. Лучший морфологический состав, согласно проведенной по естественно-анатомическим частям обвалке, был характерен для животных с 'Л долей крови американских симменталов. Причем это касается как в целом по туше, так и по наиболее ценным: поясничному и тазобедренному частям.
В задней четвертине бычков IV группы содержалась наибольшая доля мякоти - 83,2% и мышечной ткани - 76,4% и наименьшая доля костей -14,3%. По задней четвертине полутуши коэффициент мясности составил по I группе - 5,17, по II группе - 5,52, по III - 5,43 и по IV - 5,81 кг. Разделка мякотной части по сортам показала преимущества животных с 50% долей крови немецких симменталов над отечественными - 5,85 кг (Р<0,01) и другими представленными генотипами по содержанию мяса высшего сорта. Они же имели лучшую долю мяса как высшего, так и первого сорта.
4. Лабораторные исследования позволили установить оптимальную питательную ценность мяса подопытных бычков в 20-месячном возрасте. Жиро-протеиновое соотношение в энергетическом выражении колебалось от 0,8 : 1,0 в III группе до 1,1 : 1,0 во II. Белковый качественный показатель во всех группах был выше 5,5. В целом же можно отметить, что больших различий в химическом составе средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины в разрезе групп не наблюдалось.
5. Показатель конверсии протеина корма в пищевой белок съедобных частей тела составляли: у отечественных симментальских бычков - 8,30%, у полукровок - 9,12%, у животных с Ул долей крови немецких и американских симменталов соответственно - 8,98 и 8,99%, а коэффициент конверсии энергии соответственно 5,00; 5,98; 5,32 и 5,66%.
6. Расчет экономической эффективности использования генотипа импортных симменталов показал реальное увеличение прибыли в расчете на 1 животное на 515,01-1115,9 руб. и рентабельности на 5,2-11,1% по сравнению с отечественными симменталами.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В зависимости от результатов проведенных исследований животных с 50 до 25% долей крови импортных симменталов следует целенаправленно использовать при создании нового мясного типа симменталов.
2. Учитывая живую массу, соотношение тканей в туше, питательную и биологическую ценность мяса и себестоимость его производства, бычков с долей крови импортных симменталов следует выращивать до 20-месячного возраста с затратами корма 3864-3967 корм. ед. и убивать на мясо живой массой 580,0-611,0 кг.