Продуктивные качества бычков различных сочетаний при создании симменталов мясного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Плохих, Николай Александрович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Плохих, Николай Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Скрещивание как дополнительный резерв получения продукции и источник генетического обновления стад.
1.2. Состояние и перспективы симментальской породы крупного рогатого скота.
1.3. Влияние паратипических факторов на проявление продуктивных качеств молодняка.
2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Материал и методика исследования.
2.2. Природно-экономические условия хозяйства.
2.3. Условия кормления и содержания.
2.4. Рост и развитие бычков.
2.4.1. Изменение живой массы и интенсивности роста бычков.
2.4.2. Изменение линейных промеров и особенности экстерьера бычков.
2.5. Динамика гематологических показателей.
2.5.1. Морфологический, минеральный состав и кислотная емкость крови бычков.
2.5.2. Белковый состав сыворотки крови бычков.
2.5.3. Показатели естественной резистентности.
2.5.4. Волосяной покров.
2.6. Мясная продуктивность симментальских бычков.
2.6.1. Убойные показатели и качество туш.
2.6.2. Динамика развития внутренних органов.
2.6.3. Морфологический состав туш и отдельных естественно-анатомических частей.
2.6.4. Химический состав тканей и энергетическая ценность мякоти подопытных бычков.
2.7. Биоконверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию.,.$
2.8. Характеристика шкур подопытных животных.
2.9. Экономическая эффективность выращивания бычков разных генотипов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные качества бычков различных сочетаний при создании симменталов мясного типа»
Одной из важнейших проблем, стоящих перед скотоводством является увеличение производства и повышение качества мяса, одного из основных источников пищевого белка. Повышение эффективности производства говядины должно решаться комплексно за счет сокращения сроков откорма и увеличения живой массы при уменьшении затрат на единицу продукции.
В современных условиях наиболее перспективным является быстрорастущий долгорослый тип мясного скота с хорошо развитой мускулатурой и минимальным отложением подкожного жира. В связи с этим, в странах с развитым мясным скотоводством идет процесс изменения внешнего вида скота, селекционеры работают над преобразованием мелких скороспелых животных в крупных и долгорослых.
Все более популярными становятся животные, дающие тяжелые и более постные туши. К таким породам относятся франко-итальянские породы — шароле, лимузин, кианская, светлая аквитанская, мен-анжу и др. Они физиологически позднеспелы и способны наращивать (в отличие от скороспелых) мышечную ткань до 25-30 месяцев со среднесуточным приростом 1000-1300 г: Однако массовому распространению препятствует незначительная численность поголовья в стране и слабые акклиматизационные качества этих животных. В связи с этим в некоторых странах значительно повысился интерес к симментальской породе (Канада, Германия, Венгрия, США и др.). На сегодняшний день этот скот наиболее динамично развивается во всем мире по технологии мясного скотоводства и по данным экспертов, доля его в общей массе мясного скота должна возрасти. Популярность этого скота приобретает все больший размах. Так, например, в Германии цены на телят этой породы продаваемых для откорма при живой массе 70-90 кг на 40-45% выше, чем цены на телят мясных пород (Н. Moser, 1989; Y. Kogel, 1990).
Программа создания мясной симментальской породы реализуется в нашей стране с использованием мясных симменталов Германии, США и Канады.
В связи с этим тема данной работы направленная на изыскание оптимальных сочетаний для получения животных желательного типа является актуальной и требует разрешения.
Целью исследования являлось выявление окончательных вариантов сочетаемости симменталов разных экологических популяций для получения массива животных, желательного, для нового мясного типа, качества.
В связи с этим для решения ставились следующие задачи:
1. Изучить динамику живой массы и среднесуточного прироста, изменения линейного роста и общего развития подопытных бычков;
2. Изучить некоторые интерьерные показатели молодняка разных сочетаний и выявить их связь с адаптационной пластичностью животных;
3. Провести оценку мясной продуктивности и качества мяса бычков в возрасте 18 и 21 мес. с учетом конверсии питательных веществ корма в питательные вещества мясной продукции;
4. Провести оценку экономической эффективности выращивания бычков до 18 и 21-месячного возраста.
Научная новизна заключается в том, что впервые в стране, проведен сравнительный анализ хозяйственно-биологических качеств бычков настоящих сочетаний, в т.ч. полученных от разведения «в себе» с симменталами отечественной селекции.
Практическая значимость работы состоит в получении группы животных «желательного типа» с относительно консолидированной наследственностью имеющие преимущества по продуктивности и адаптационным качествам над сверстниками.
Основные положения, выносимые на защиту:
- результаты исследований по изучению весового и линейного роста животных и развития;
- интерьерные показатели;
- результаты изучения мясной продуктивности бычков в 18 и 21-месячном возрасте с оценкой эффективности конверсии корма в основные питательные вещества мясной продукции;
- экономическая эффективность использования животных разных генотипов и кровности.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Плохих, Николай Александрович
ВЫВОДЫ
1. Интенсивное выращивание бычков разных генотипов позволило установить, что животные с долей крови импортных симменталов во все периоды роста имели достоверное преимущество над отечественными симмен-талами. Так, 21-месячные бычки с долей крови 25% немецких, 25% американских и 50% отечественных симменталов полученные от разведения "в себе" в III поколении (V группа) имели наивысшие показатели живой массы, а именно 654,4 кг, что на 60,2 кг больше, чем у отечественных аналогов и на 13,8-31,2 кг больше, чем у других сверстников с долей крови импортных симменталов. При этом расход кормов по I группе отечественных симменталов составлял 13,1 корм, ед., по II группе - 12,3; по III, IV и V группе, соответственно 13,4; 12,57; 12,04 корм. ед.
2. По экстерьеру животные с долей крови импортных симменталов особенно бычки V группы отличались от отечественных сверстников. Анализ промеров и индексов телосложения в 18 и 21 месяцев показал, что симмента-лы отечественной селекции имели более высокие индексы длинноногости и сбитости. Для животных с долей крови импортных симменталов были характерны высокие показатели индекса мясности, массивности и тазогрудного. Визуально они имели растянутое, развитое в задней трети туловище, так называемый "лошадоподобный тип".
3. Гематологические показатели как в зимний так и в летний период объективно свидетельствовали о хорошем здоровье подопытных бычков, интенсивном характере обмена веществ протекающем в организме животных. Молодняк с долей крови импортных симменталов и особенно бычки "желательного типа" с долей крови немецких, американских и отечественных симменталов по показателям адаптационной пластичности, включая гематологию, естественную резистентность и развитие волосяного покрова практически не уступали отечественным сверстникам.
4. Убойные показатели бычков с долей крови импортных симменталов были предпочтительнее, чем у сверстников отечественной селекции как при убое в 18 так и в 21 месяц. Однако наибольшие показатели были характерны для бычков V группы. Так, при убое в 21 месяц они имели массу туши — 358,7 кг, что выше, чем у отечественных сверстников на 39,4 кг или на 12,3% и выше аналогичного показателя других животных с долей крови импортных симменталов на 9,0-21,0 кг. Они же имели более высокие показатели выхода туши, убойной массы и убойного выхода.
5. Лучшим выходом мякоти на 1 кг костей отличались животные с долей крови импортных симменталов. При этом наибольшие значение были характерны для животных V группы, как при убое в 18, так и 21 месяц. Этот показатель в 21 месяц составлял у них 4,98 кг, тогда как у отечественных симменталов он составил 4,53 кг, у сверстников II, III и IV групп, соответственно 4,78; 4,63; 4,67 кг. По содержанию мяса I и высшего сортов первенство также было на стороне животных V группы. Они же имели лучшее соотношение тканей в задней четвертине туши.
6. Химический состав мяса бычков в 18 месяцев по комплексу показателей указывал на недостаточную убойную зрелость подопытных бычков. В то же время мясо 21-месячных бычков имело оптимальные показатели зрелости. Так, содержание жира колебалось от 10,4 до 12,4%. Показатель "спелость мяса" был на уровне 15,33-18,46 единиц. Белковый качественный показатель был высоким и составлял в мясе 21-месячных бычков от 5,61 до 7,78 единиц. Значительных межгрупповых различий не обнаружено.
7. Коэффициент конверсии протеина корма в пищевой белок с возрастом убоя уменьшался и в 21 месяц составлял у отечественных симменталов 8,66, у животных II, III, IV и V групп соответственно 9,42; 9,04; 8,97; 9,50.
8. Выращивание бычков как до 18 так и до 21-месячного возраста является экономически выгодным. При этом с возрастом уровень рентабельности несколько снижался, в то же время абсолютное количество прибыли наоборот увеличивалось. Наибольшее количество прибыли как в 18 так и в 21 месяц было получено от животных с долей крови импортных симменталов и, прежде всего от животных V группы — бычков "желательного типа" с 25% долей крови немецких, с 25% американских и 50% отечественных симменталов. Так, от них в 21-месячном возрасте получено 3063,8 рублей прибыли при 15,1% рентабельности. Это выше, чем от отечественных сверстников на 2304 рублей и выше, чем от других сверстников с долей крови импортных симменталов на 528.1-1228 рублей.
Предложения производству
1. В виду более высокого уровня продуктивности животных с долей крови импортных симменталов, высокого уровня прибыли и рентабельности, целесообразно в стадах отечественных симменталов переводимых на технологию мясного скотоводства, использовать импортных симменталов немецкой и американской селекции. Полученных бычков выращивать до 21-месячного возраста с затратами корма 4242-4350 корм, ед., с живой массой 623,2-654,4 кг.
2. Полученных от разведения "в себе" бычков с 25% долей крови немецких, а также американских симменталов признать "желательным типом" при создании новой мясной породы и использовать не только для производства мяса, но и для дальнейшего разведения "в себе'- с целью накопления поголовья и создания новой мясной породы.