Значение взаимодействия между рецепторами эстрогенов и белком Snail1 в развитии гормональной резистентности рака молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Андреева, Ольга Евгеньевна

  • Андреева, Ольга Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 149
Андреева, Ольга Евгеньевна. Значение взаимодействия между рецепторами эстрогенов и белком Snail1 в развитии гормональной резистентности рака молочной железы: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2013. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Андреева, Ольга Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Гормональная резистентность РМЖ. Причины и следствия

1.1.1. Роль эстрогенов в опухолевой прогрессии

1.1.2. Современные представления о механизме действия эстрогенов на клетки-мишени. Рецепторы эстрогенеов

1.1.3. Геномный и негеномный эффекты эстрогенов

1.1.4. Основные механизмы утраты гормональной зависимости

1.1.5. Нарушение экспрессии РЭ и мутации в функциональных активационных доменах РЭ

1.1.6. Нарушение баланса между белками-активаторами и белками-супрессорами РЭ и их взаимодействия с РЭ

1.1.7. Селективные модуляторы рецепторов эстрогенов

1.1.8. Причины развития гормональной резистентности РМЖ

1.2. Эпителиально-мезенхимальный переход: общие представления; его значение при развитии РМЖ

1.2.1. ЭМП в эволюции и развитии

1.2.2. Частичный ЭМП в онтогенезе и патогенезе

1.2.3. Первый этап ЭМП: подавление Е-кадхерина

1.2.4. Белки суперсемейства Snail и негативная регуляция Е-кадхерина

1.2.5. Snail 1: трансрепрессорная функция

1.2.6. Snaill: транс-активаторная функция

1.2.7. Регуляция активности и стабильности Snail 1

1.2.8. Регуляция Slug и Smuc

1.2.9. Регуляция экспрессии Snaill

1.2.10. Подавление Е-кадхерина - причина активации Snaill

1.2.11. Регуляция экспрессии и стабильности Snaill при ЭМП

1.2.12. ЭМП в эпителиальных опухолях

1.2.13. Выживаемость неопластических клеток и ЭМП

1.3. Роль Snaill в прогрессии РМЖ

1.3.1. ЭМП в развитии молочной железы

1.3.2. Участие ЭМП в прогрессии некоторых типов РМЖ

• I J -

1.3.3. Взаимная регуляция РЭ и Snaill. Snaill подавляет РЭ

1.3.4. РЭ подавляет Snaill

1.3.5. Роль РЭ в регуляции транскрипции Е-кадхерина

1.3.6. Возможные сценарии ЭМП в гормон-резистентных клетках

1.4. Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Клеточные культуры. Получение сублинии MCF-7/LS

1

2.2. Транзиторная трансфекция экспрессионных и репортерных векторных конструкций. Определение активности репортерных генов

2.3. Гибридизация и трансфекция коротких интерферирующих РНК

2.4. Получение клеточных экстрактов и SDS-электрофорез в полиакриламидном геле

2.5. Иммуноблоттинг

2.6. Определение скорости роста клеток. МТТ-тест

2.7. Определение уровня апоптоза

2.8. Статистическая обработка результатов

2.9. Список использованных реактивов. Оборудование и приборы

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Экспрессия и активность Snail 1 в клетках эстрогензависимых и резистентных линий РМЖ

3.1.1.Экспрессия Snail 1 в клетках эстрогензависимых и резистентных линий РМЖ

3.1.2. Трансрепрессорная активность Snail 1 в клетках MCF-7, MCF-7/LS и HBL-100

3.1.3. Сравнительный анализ экспрессии Е- и N-кадхерина в клетках MCF-7, MCF-7/LS и HBL100

3.1.4. Анализ трансрепрессорной активности Snail 1 в линиях ВТ-474 и MDA-МВ-231

3.2. Исследование влияния Snail 1 на активность аппарата рецептора эстрогенов. Роль Snail 1 в регуляции роста и выживаемости клеток эстрогеннезависимых опухолей молочной железы

3.2.1. Роль Snaill в регуляции РЭ. Содержание и транскрипционная активность РЭ при гиперэспрессии Snaill

3.2.2. Содержание и транскрипционная активность РЭ при подавлении Snaill

3.2.3. Влияние Snaill на чувствительность клеток РМЖ к тамоксифену

3.2.4. Влияние Snaill на чувствительность клёток к доксорубицину

3.3. Пути регуляции Snaill при развитии гормональной резистентности

3.3.1. Влияние эстрадиола и РЭ на трансрепрессорную активность Snail 1 и экспрессию Е-кадхерина

3.3.2. Влияние NF-kB на трансрепрессорную активность Snail 1 и экспрессию Е-кадхерина

3.3.3. Влияние NF-kB на активность РЭ, чувствительность к тамоксифену и доксорубицину

3.4. Изучение возможных подходов к подавлению ЭМП и увеличению гормональной зависимости клеток резистентного рака молочной железы

3.4.1. Влияние комбинированного подавления NF-kB и Snail 1 на чувствительность клеток к тамоксифену

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Экспрессия и активность Snaill в различных линиях РМЖ

4.2. Snaill и РЭ

4.3. Snaill и гормональная резистентность

4.4. Влияние Snaill на выживаемость клеток

4.5. Регуляция Snaill в клетках РМЖ

4.6. Роль NF-kB в регуляции Snaill

4.7. NF-kB и гормональная резистентность

4.8. Подавление Snaill и NF-kB: потенциальная стратегия таргетной терапии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

4.4. Влияние Snail 1 на выживаемость клеток

4.5. Регуляция Snail 1 в клетках РМЖ

4.6. Роль NF-kB в регуляции Snail 1

4.7. NF-kB и гормональная резистентность

4.8. Подавление Snail 1 и NF-kB: потенциальная стратегия таргетной терапии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

AF1, AF2 - первый и второй домены рецептора эстрогенов, обладающие активационной функцией

Akt/PKB - протеинкиназа В

АР-1 - транскрипционный фактор, белок-активатор транскрипции

bHLH - семейство транскрипционных факторов, организованных по принципу helix-loop-helix ■

Bid - проапоптотический белок из семейства Вс12 (ВНЗ interacting-domain death agonist)

Bcl-2 - семейство проапоптотических факторов (B-cell lymphoma 2)

Cadherins (calcium adhesion proteins) - семейство белков кадхеринов (N, E и P-кадхерины)

DTT - дитиотриэтол

E2 - 17(3-эстрадиол

EGF, EGFR - эпидермальный фактор роста и его рецептор Egrl - early growth response 1 gene protein ERE - эстрогенчувствительные элементы

j i

ERK 1, ERK2 - МАР-киназы (Mitogen-activated protein kinases) FBXL14 - ЕЗ-убиквитин-лигаза FGF - фактор роста фибробластов

GSK-3P -серин-треониновая киназа гликогенсинтазы (Glycogen synthase kinase) HDACs - гистоновые деацетилазы (Histone deacetylase)

HER2 (Neu, ErbB2, CD340 - тирозиновая протеинкиназа семейства рецептора эпидермального фактора роста EGFR/ErbB

HGF - фактор роста гепатоцитов (hepartocyte growth factor)

IDC - инвазивная протоковая крцинома (invasive ductal carcinoma)

IGF-I, IGFR -инсулиноподобный фактор роста I и его рецептор ;

IkBa - ингибитор NF-kB из семейства 1кВ

ILC - инфильтрирующая протоковая карцинома (infiltrating lobular carcinoma)

МТТ - 3-[4,5-диметилтиазол-2-ил]-2,5-дифенилтетразолия бромид.

NcoR - ко-репрессор ядерного рецептора (nuclear receptor corepressor)

NF-kB - ядерный фактор каппа В, транскрипционный фактор (nuclear factor kappa В)

i

NP40 - нонилфеноксиполиэтоксиэтанол

ONPG - О-нитрофенил-Ь-Б-галактропиранозидаза

pCAF - белковый фактор-коактиватор транскрипции (РЗОО/СВР-associated factor) , i

PDGF, PDGFR - фактор роста тромбоцитов (Platelet-derived growth factor) и его рецептор

PI3K - фосфатидилинозит-3-киназа (Phosphatidylinositol-3-kinase) PMSF - фенилметилсульфонилфторид Рра - белки из группы partner of paired PR - рецепторы прогестеронов

PTEN - фосфатаза, дефосфорилирующая 3-ОН фосфоинозитиды

SABF1 - тракнскрипционный фактор (Scaffold attachment factor В1)

SBE - SMAD-респонсивный элемент (SMAD-binding element)

SERM - селективные модуляторы рецепторов эстрогенов (Selective estrogen receptor modulators)

siRNA - короткая интерферирующая РНК (Short interfering RNA)

SP1 - транскрипционный фактор из семейства Sp/KLF (Specificity protein/ kriippel-like factor)

SRC - коактиватор стероидного рецептора (Steroid receptor coactivator)

STAT - сигнальные трансдукторы и активаторы транскрипции (Signal transducers and activators of transcription) .

TEMED - N, N, N', N', - тетраметилэтилендиамин

TGF-p - трансформирующий ростовой фактор бета (Transforming growth factor beta)

TNFa, TNFR1 - фактор некроза опухоли альфа и его рецептор

TP А - 12-О-тетрадеканоидфорбол-13-ацетат

VEGF, VEGFR - фактор роста эндотелия сосудов и его рецептор

РМЖ - рак молочной железы

РЭ а, РЭр - рецепторы эстрогенов а,(3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение взаимодействия между рецепторами эстрогенов и белком Snail1 в развитии гормональной резистентности рака молочной железы»

ВВЕДЕНИЕ

Несмотря на прогресс в разработке новых методов диагностики и лечения опухолей молочной железы, рак молочной железы (РМЖ) остается одним из основных онкологических заболеваний у женщин.

При лечении РМЖ основные терапевтические стратегии подразумевают применение цитотоксических, иммунотерапевтических и (анти)гормональных агентов. Эти соединения широко используются в адъювантной и неоадъювантной терапии, а также при химиотерапии метастазирующих опухолей.

Важной особенностью РМЖ является повышенная вероятность рецидива даже на ранней стадии болезни и при исходно благоприятных прогнозах. Причиной рецидива, как правило, является развитие химио- и гормональной резистентности в сочетании с активным метастазированием опухолевых

I

клеток [1].

Резистентность к гормонам и антигормональным препаратам (в частности, тамоскифену) развивается при нарушении регуляции какого-либо этапа передачи сигналов от рецепторов эстрогенов (РЭ).

1

К основным причинам потери гормональной чувствительности относятся следующие:

- уменьшение уровня РЭ при прогрессии опухоли. Как правило, снижение РЭ сопровождается компенсаторной активацией митогенных сигнальных белков (ЕОБЯ, егЬВ2/НЕЯ2 и др.), что в свою очередь позволяет использовать ингибиторы БОРЫ для подавления роста РЭ-негативных опухолей;

- нарушение баланса между белками-активаторами и репрессорами РЭ, снижение относительной концентрации белков-активаторов, либо снижение сродства РЭ к этим факторам; ,

- активация митогенных сигнальных путей, идущих в обход РЭ (EGFR, PI3K, NF-kB) и поддерживающих тем самым рост РМЖ в отсутствие эстрогенов [2]. Результаты некоторых последних работ свидетельствуют о том,

I

что определенную роль в развитии гормональной резистентности может играть эпителиально-мезенхимальный переход (ЭМП) опухолевых клеток [3].

В норме этот процесс служит для закладки тканей и органов в гистогенезе, участвует в заживлении ран, опухолевая трансформация клеток часто

сопровождается появлением признаков мезенхимального фенотипа, что во

1

многом стимулирует прогрессию опухолей. В клетках РМЖ появление ряда особенностей, характерных для ЭМП, не только способствует метастазированию, но и может сопровождаться снижением гормональной зависимости.

' S

I

Повышение инвазивности и приобретение клетками способности мигрировать в окружающие ткани при формировании метастазов связано с потерей экспрессии Е-кадхерина и нарушениями межклеточных контактов [4]. Е-кадхерин - компонент межклеточной адгезии, относящийся к

I »

эпителиальным маркерам, при подавлении экспрессии которого происходит активация ЭМП.

Исследование клинических образцов опухолей молочной железы позволяет проанализировать связь между экспрессией ряда эпителиальных и

мезенхимальных маркеров и экспрессией рецептора эстрргенов, а также

i

сопоставить эти параметры с прогностическими факторами, степенью дифференцировки и инвазивностью опухолей. В целом, результаты таких исследований показали, что гиперэкспрессия мезенхимальных маркеров Snail 1 и N-кадхерина коррелирует с низким уровнем дифференцировки, метастазами опухоли в лимфоузлы и плохим прогнозом, и более характерна для РЭ-негативных опухолей [5]. Эти данные свидетельствуют о потенциальной важности снижения уровня Е-кадхерина и гиперэкспрессии N-кадхерина и

Snail 1 в развитии РМЖ и связи содержания этих белков с агрессивностью и 1 i инвазивностью опухоли.

Уровень экспрессии мезенхимальных маркеров (Snail 1 и N-кадхерина) может стать важным прогностическим фактором в случае инвазивных опухолей молочной железы, а также служить одним из дополнительных критериев чувствительности РМЖ к химио- и гормональной терапии.

По данным литературы, Snail 1 является одним из репрессоров РЭ, при этом данные о влиянии РЭ на его активность весьма противоречивы. Некоторые исследователи предполагают, что Snail 1 находится под негативным контролем со стороны рецептора эстрогенов (РЭ), в других публикациях приводятся сведения о РЭ-опосредованной активации Snail 1. В итоге, несмотря на интерес к этой проблеме и большое количество работ, посвященных ее изучению, однозначных ответов на ряд ключевых вопросов о

роли ЭМП в канцерогенезе РМЖ и в развитии гормональной резистентности

s

нет.

Цели и задачи исследования.

Целью данной работы явилось изучение роли сигнального пути Snail 1 в развитии гормональной резистентности и поддержании эстрогеннезависимого роста клеток рака молочной железы человека.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследование активности Snail 1-сигнального пути в клетках РМЖ при развитии гормональной резистентности:

I

• сравнительный анализ экспрессии Snail 1, Е-кадхерина и N-кадхерина в клетках гормончувствительных и резистентных линий РМЖ;

• определение транс-репрессорной активности Snail 1 и исследование предполагаемой корреляции между активностью Snail 1-сигнального пути и гормональной зависимостью клеток.

2. Изучение участия Snail 1 в негативной регуляции рецепторов эстрогенов:

• определение влияния Snail 1 на транскрипционную активность и экспрессию РЭ в клетках РМЖ;

• определение уровня гормональной чувствительности клеток РМЖ при

i

гиперэкспрессии /подавлении Snail 1;

3. Исследование механизма регуляции Snaill при развитии гормональной резистентности:

• изучение влияния РЭ на активность Snaill в клетках РМЖ;

• определение роли NF-kB в позитивной регуляции Snaill;

• исследование влияния NF-kB на активность РЭ и уровень гормональной чувствительности клеток РМЖ.

4. Изучение возможных подходов к подавлению ЭМП и увеличению гормональной зависимости клеток резистентного рака молочной железы.

Научная новизна работы.

В настоящей работе впервые был проведен сравнительный анализ изменений экспрессии Snail 1 и некоторых из эффекторов/регуляторов Snail 1 (Е-кадхерина, РЭ, NF-kB) при развитии гормональной резистентности в

клетках РМЖ; исследован механизм взаимодействия между компонентами

)

Snail 1-сигнального пути и гормональным аппаратом клетки. Продемонстрировано повышение экспрессии и активности Snail 1 по мере снижения экспрессии и функциональной активности рецептора эстрогенов в клетках рака молочной железы.

Установлено, что активность рецептора эстрогенов находится под

I

негативным контролем со стороны Snail 1. Подавление Snail 1 с помощью РНК-интерференции приводит к заметному усилению гормональной зависимости клеток, что позволяет рассматривать Snail 1 как один из факторов, определяющих развитие гормональной резистентности клеток. Получены доказательства участия NF-kB-сигнального пути в поддержании высокого уровня Snail 1 в резистентных клетках, а также в негативной регуляции аппарата рецептора эстрогенов.

В целом, полученные данные позволяют рассматривать NF-kB и Snail 1 в

качестве перспективных объектов таргетной терапии резистентных форм рака

i

молочной железы, подавление активности которых может как частично восстановить чувствительность опухолевых клеток к гормонам, так и увеличить чувствительность опухолей к химиопрепаратам.

Научно-практическая значимость. <

Исследования носят экспериментальный характер и направлены на изучение природы сигнальных путей, поддерживающих эстрогеннезависимый рост клеток рака молочной железы. Представленные данные демонстрируют, что развитие гормональной резистентности РЭ-положительных опухолей

может сопровождаться активацией сигнальных путей эпителиально-мезенхимального перехода. Показано, что ключевой активатор ЭМП - Snail 1 -негативно регулирует активность рецепторов эстрогенов. Подавление Snail 1 приводит к повышению экспрессии рецептора эстрогенов, которое сопровождается частичным восстановлением гормональной зависимости увеличением чувствительности клеток к действию тамоксифена. Установлено значение транскрипционного фактора NF-kB в негативной регуляции РЭ и в параллельной активации Snail 1. Полученные результаты подтверждают перспективность использования Snail 1 и NF-kB в качестве мишеней таргетной терапии РМЖ, в том числе для лечения агрессивных гормоннезависимых опухолей молочной железы.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Гормональная резистентность РМЖ. Причины и следствия.

1.1.1. Роль эстрогенов в опухолевой прогрессии

Стероидные гормоны относятся к одному из основных классов гормональных соединений, синтезируются в клетках всех видов позвоночных животных и многих видов беспозвоночных, и проявляют способность контролировать ряд фундаментальных процессов жизнедеятельности многоклеточного организма. Стероидным гормонам группы эстрогенов (в которую входит 17-Р-эстрадиол), принадлежит особая роль не только в онтогенезе, но и в патогенезе.

Функции белков и сигнальных путей, регулируемых рецепторами эстрогенов, определяют направленность биологических эффектов эстрадиола, его несомненное стимулирующее влияние на процесс клеточного размножения. Известно, что эндогенные и экзогенные эстрогены не только стимулируют размножение нормальных эпителиальных клеток, но и способствуют развитию новообразований [6].

Один из механизмов канцерогенного действия эстрогенов основан на том, что увеличение числа клеточных делений повышает вероятность случайных генетических повреждений. При определенном стечении обстоятельств возникающие мутации приводят к формированию условий для инициации и последующего прогрессирования процесса. Необходимо отметить, что влияние эстрогенов не ограничивается нормальными клетками: во многих случаях чувствительность к регулирующему действию эстрогенов сохраняется и трансформированных клетках [7].

В то же время промоторный тип гормонального канцерогенеза не является единственно возможным и, очевидно, существует так называемый

генотоксический вариант, связанный с действием метаболитов эстрогенов, направленным на регуляцию транскрипции генов.

Показано, что снижение концентрации стероидных гормонов путем ингибирования их синтеза или замещения их антагонистами (антиэстрогенами), блокирующими передачу сигнала на одном из этапов, ингибирует как промоторное, так и генотоксическое действие эстрогенов, что во многих случаях способствует снижению скорости пролиферации клеток РМЖ и стимулирует в них апоптоз [8].

Основным фактором, снижающим эффективность. этого подхода, является потеря чувствительности опухолевых клеток к гормонам и антигормональным препаратам. В ряде случаев опухоль изначально не проявляет зависимости от эстрогенов. Более того, уровень гормональной зависимости может существенно снижаться по мере проведения терапии стероидами (глюкокортикодами, антиэстрогенами или анти-андрогенами), приводя в итоге к формированию гормоннезависимых форм.

Приобретение злокачественными опухолями молочной железы способности к эстрогеннезависимому росту ограничивает возможность использования антиэстрогеновых препаратов для лечения этого заболевания. Изучение роли стероидных гормонов в злокачественной трансформации клеток молочной железы и выявление механизмов возникновения резистентности являются основными задачами решение которых необходимо для разработки комплексных терапевтических подходов к лечению РМЖ

1.1.2. Современные представления о механизме действия эстрогенов на клетки-мишени. Рецепторы эстрогенов.

I

Эстрогеновые рецепторы присутствуют в ядре и на поверхности клеточной мембраны, однако наибольшая их концентрация наблюдается в

цитозоле. После взаимодействия с лигандом - стероидным гормоном, способным проникать через плазматическую мембрану клеток, благодаря своей липофильности, внутриклеточные рецепторы претерпевают конформационные изменения. Таким образом, становится возможной их транслокация в ядро и взаимодействие с участниками некоторых сигнальных путей. Функциональная активность рецептора эстрогенов организована в соответствии с этой моделью.

В клетках обнаружено два типа рецепторов эстрогенов: РЭа (продукт гена £57?/) и РЭ(3 (продукт гена £57?2). Сравнительный анализ последовательностей РЭа и (3 показал значительную степень гомологии; различия между ними в большей степени касаются распределения рецепторов в тканях и сродства к лигандам. (см. рис. 1).

РЭа

вариабельный домен |

нншнн

ДНК-связывающнй домен

шарнирный домен

I

-251

Б

лиганд-связывающии домен

I

549 1 595

1 РЭ? 148 214 3( )4 50 0 5

, А/В с Б Е Б

530

АЯ-1

лиганд-независимая активация

АР-2

лиганд-зависимая активация

Рисунок 1. Доменная организация рецепторов эстрогенов. Описание см. в тексте. Адапттировано из [9]

РЭа в основном экспрессируется в гипоталамусе, в клетках эндометрия и стромы яичников, а также в эпителиальных клетках молочной железы; РЭ Р обычно обнаруживается в клетках печени, мозга, легких, простаты, а

также в костных и сердечных тканях. мРНК рецепторов эстрогенов может подвергаться альтернативному сплайсингу, что обуславливает существование нескольких изоформ РЭ внутри каждого типа [10].

В состав молекул обоих типов рецепторов эстрогенов входит стандартный для ядерных рецепторов набор функциональных доменов:

1. Вариабельный домен А/В.

В состав N-концевого вариабельного домена А/В входит субдомен AFI, который выполняет функцию лиганд-независимой активации и принимает участие в большом количестве белок-белковых.взаимодействий. При сравнительном анализе трансактивационной способности AFI двух типов рецепторов эстрогенов было выявлено, что в линиях, экспрессирующих P3ß эта функция практически отсутствует, на её фоне значительной активности в случае РЭа.

I

2. ДНК-связывающий домен С.

Данный домен консервативен и представлен двумя нестандартными субдоменами типа «цинковых пальцев», которые отличаются от классического варианта по вторичной и третичной структуре (поскольку атом цинка в их составе взаимодействует с четырьмя цистеиновыми остатками и не взаимодействует с гистидиновыми).

3. Шарнирный домен D.

Этот домен принимает участие в ядерном транспорте молекулы РЭ

4. Лиганд-связывающий домен E/F. '

Он располагается в С-концевой части молекулы РЭ, и содержит сайт связывания лиганда, сигнал ядерной локализации и участки, отвечающие за димеризацию и взаимодействие с шаперонами. Данный домен отвечает за лиганд-зависимую активаторную функцию AF2 рецепторов эстрогенов.

Благодаря С-концевым взаимодействям, рецепторы способны к

образованию гомо- и гетеродимеров, этот процесс сопровождает их

!

активацию. Неактивные молекулы, как правило, присутствуют в цитозоле в виде комплексов с шаперонами (heat shock proteins) hsp90 и hsp56 [10].

Лиганд-независимая активация AFI сопровождается

фосфорилированием специфических сериновых остатков в последовательности РЭ. Повышение уровня фосфорилирования стероидных рецепторов при индукции специфических протеинкиназ или угнетении фосфатаз значительно повышает функциональную активность РЭ в качестве позитивного регулятора транскрипции [11].

При ' лиганд-зависимой активации AF2 молекула рецептора претерпевает конформационные изменения и подвергается дополнительному фосфорилированию [12]. В некоторых случаях фосфорилирование рецептора может частично воспроизводить действие гормона [13].

После связывания с респонсивными последовательностями ДНК рецептор вновь подвергается фосфорилированию ДНК-зависимой киназой; это повышает аффинность связывания РЭ с транскрипционными кофакторами [12].

i

Конформационные изменения в участках AFI и AF2 являются основными точками регуляции транс-активаторной функции комплекса РЭ-лиганд, поскольку они определяют степень сродства ДНК-связывающего домена к регуляторной последовательности (ERE, estrogen response element)

I

гена-мишени [14]. Эти последовательности, расположенные в промоторных участках генов, представляют собой консервативные палиндромные консенсусы вида:

5"-GGTCAnnnTGACC-3' (п - произвольный нуклеотид)

20

Аффинное сиквенс-специфическое связывание с ERE может осуществиться только активированной, димерной молекулой РЭ, связанной с лигандом. Взаимодействие РЭ с ДНК в области ERE сгибает ДНК в области большой бороздки (под углом 56 градусов) и меняет эффективность взаимодействия основных транскрипционных факторов с данным участком гена [15].

ERE были обнаружены в составе генов митогенных каскадов (с-шус, cyclin D1 и др.), факторов роста и их рецепторов (эпидермального и инсулиноподобного факторов роста), а также множества других генов [16].

1.1.3. Геномный и негеномный эффекты эстрогенов

Эффекты рецепторов эстрогенов делятся по принципу их реализации на геномные и негеномные.

I

В основе геномного эффекта РЭ лежит специфичное взаимодействие рецептора с эстрогенреспонсивными элементами ДНК; оно дополняется способностью рецептора неспецифично связываться с сайтами АР-1 и SP 1 [17]; Взаимодействие РЭ с этими участками характеризуется меньшей аффинностью, однако оно способствует их связыванию другими факторами транскрипции.

Взаимодействие с лигандом также необходимо для осуществления негеномного эффекта эстрогенов; в результате соответствующего изменения конформации РЭ обретает способность присоединять внутриклеточные сигнальные белки и регулировать их уже на посттрансляционном уровене [18].

Показано, что РЭ может образовывать комплексы с такими белками как PI3K, Akt, p90rsk, ERK1, ERK2, р38, IGF1-R, src и др, - принимая участие в регуляции основных митогенных и апоптических сигнальных путей клетки [14].

1.1.4. Основные механизмы утраты гормональной зависимости

После установления роли РЭ в передаче сигнала от гормона определение его содержания стало основным методом диагностики гормональной зависимости опухолей молочной железы Действительно, снижение концентрации ЕЯ в опухолевых клетках ниже определенного уровня с высокой вероятностью свидетельствует о гормональной резистентности таких опухолей [2, 19, 20]

Другие эксперименты показали, что во многих случаях снижение гормональной зависимости опухолей молочной железы не сопровождается потерей специфических рецепторов эстрогенов [21-24]. Так,

многочисленные данные свидетельствуют, что значительная часть опухолей

\

молочной железы, несмотря на высокий уровень экспрессии специфических рецепторов, не чувствительна к гормонотерапии [25, 26]

Сбой гормональной регуляции, как правило, происходит на одном из ключевых этапах передачи сигнала от эстрогенов. Основные причины

потери гормональной чувствительности перечислены ниже.

»

1.1.5. Нарушение экспрессии РЭ и мутации в функциональных аюпивационных доменах РЭ.

Анализ последовательностей генов ЕБЯ 1 и Е8Я2 в линиях клеток

I

первичного рака молочной железы позволяет выявить присутствие в клетках РЭ-положительных линий дефектных эстрогеновых рецепторов, которые не способны связываться с ДНК или лигандом. Так, была продемонстрирована связь полиморфизма в 325 кодоне ЕБШ с наследственной склонностью к возникновению РМЖ. Генетическое

I

картирование показало, что этот кодон находится в области 4 экзона ЕБШ, который соответствует участку гормонсвязывающего домена Е в молекуле

РЭ. Вероятно, эта мутация ведет к нарушению связывания лиганда и, таким образом, способствует возникновению гормональной резистентности [24].

Однако, несмотря на значительное количество исследований, направленных на выявление корреляции между наличием точечных мутаций в генах Е8Я1 {Е8112) и продукцией дефектных белков РЭ, было выявлено относительно небольшое число повторяющихся точечных мутаций в определенных кодонах.

С другой стороны, нарушение экспрессии рецепторов может быть связано с явлением альтернативного сплайсинга мРНК ЕЖ-генов. Различные варианты мРНК РЭа и РЭ(3 обнаруживаются как в нормальных, так и в трансформированных тканях. Известно, что в номальных тканях экспрессируется по меньшей мере 3 изоформы РЭа и 5 изоформ, РЭр. Соотношение количеств изоформ каждого рецептора тканеспецифично, и в норме более-менее постоянно для одного типа ткани. В то же время, при исследовании клеток РМЖ было отмечено увеличение уровня экспрессии нестандартных изоформ рецепторов. Соответственно, в этих тканях синтезируется большее количество дефектных белков, у которых отсутствуют необходимые функциональные домены, что способствует возникновению гормональной резистентности даже при условии их коэкспрессии с рецептором дикого типа [2, 24].

1.1.6. Нарушение баланса между белками-активаторами и

белками-супрессорами РЭ и их взаимодействия с РЭ

I

Регуляторные белки взаимодействуют с активированным РЭ и могут значительно изменять трансактивационные способности комплекса. В соответствии с выполняемой функцией они могут быть отнесены либо к коактиваторам, либо к корепрессорам РЭ.

По многочисленным данным, активность и количественное соотношение регуляторных белков обоих классов оказывают существенное влияние на транскрипцию РЭ-респонсивных генов [2].

I

За связывание регуляторных белков отвечает участок домена АР2. Таким образом, лиганд-зависимая активация транскрипции требует лиганд-зависимого присоединения белка-коактиватора.

К белкам-коактиваторам РЭ относятся представители семейства р160 (8ЯС-1, ТО2 или ОШР-2 и А1В1), гистоновые ацетилазы: СВР, рЗОО, а также рЗОО/СВР-ассоциированный фактор, рСАР\ Эти белки обладают специфической гистон-ацетилтрансферазной активностью, и, вызывая соответствующие конформационные изменения ДНК, активируют транскрипцию генов [27, 28].

I

Механизм действия этих белков изучен не до конца, однако известно, что они также необходимы для стабилизации транскрипционного комплекса на промоторных участках, привлекаются к ним последовательно: сначала рЗОО, затем СВР и рСАР. Коактиваторы препятствуют

' ' I

преждевременной диссоциации РЭ от респонсивного участка ДНК и играют важную роль в процессах инициации и элонгации транскрипции [27, 29].

Интересно, что связывание рецепторов с антагонистами эстрогенов (тамоксифеном и др.) во многих случаях препятствует ассоциации

рецепторов с белками-активаторами. Вероятно, это объясняется влиянием

1

антагонистов на конформацию РЭ, поскольку связанный с антагонистом рецептор не может присоединить гормон, и участок, необходимый для связывания белка-коактиватора, остается скрытым [23].

Сравнительно недавно было установлено, что функцией активаторов РЭ могут обладать некоторые из ферментов, ответственные за белковую деградацию, в частности - ЕЗ-убиквитин-протеин лигаза [30]. Уровень

экспрессии белков-активаторов может существенно влиять на

, i чувствительность опухолей к гормонотерапии.

Представители другой группы регуляторных белков, - корепрессоры, -при образовании комплексов с РЭ вызывают существенное снижение его активности. Как правило, присутствие эстрогенов препятствует связыванию белков-корепрессоров с рецептором.

В отличие от белков-активаторов, которые взаимодействуют преимущественно с эстроген-связанным рецептором, репрессоры образуют комплексы либо со свободным рецептором, либо с рецептором, связанным с антиэстрогенами [31, 14]. Известно несколько семейств белков-репрессоров, среди которых наиболее полно охарактеризованы белки NcoR (nuclear receptor corepressor) и SMRT (silencing mediator for retinoid and thyroid hormone receptor) [32-34].

О механизме действия этих соединений известно немного. По данным ряда авторов, репрессорный эффект перечисленных белков реализуется, во всяком случае частично, через активацию гистоновой деацетилазы: деацетилирование гистонов приводит к формированию неактивной, нуклеосомной структуры хроматина в участках связывания рецепторного комплекса'[35].

i

Об этом также свидетельствует усиление трансактивационной активности РЭ в присутствии эстрадиола на фоне подавления экспрессии NcoR короткими интерферирующими РНК [35].

Таким образом, эффективность действия регуляторных белков, а также баланс между белками-активаторами и супрессорами можно рассматривать как один из важнейших факторов, определяющих уровень активации рецепторов гормонов, а в конечном итоге - и степень гормональной зависимости опухоли.

1. 1. 7. Селективные модуляторы рецепторов эстрогенов

Вскоре после открытия белков-активаторов и супрессоров рецепторов эстрогенов было обнаружено, что эффективность и направленность действия препаратов антиэстрогенов в значительной степени зависит от спектра белков-регуляторов, экспрессируемых в клетках-мишенях [36].

Так, нестероидные антиэстрогены, к которым относят производные трифенилэтилена (тамоксифен) и бензотиофена (ралоксифен), в большинстве тканей являются антагонистами эстрогенов, но в некоторых клетках и при определенных условиях могут проявлять частичную активность агонистов эстрогенов [37].

В связи с двойственным действием такие препараты были выделены в отдельную группу SERM - селективные модуляторы рецепторов эстрогенов [35].

Различные препараты SERM вызывают определенные изменения конформации РЭ, которые могут сказываться на функциональной активности комплекса РЭ - лиганд. Установлено, что в зависимости от вида белка-регулятора связывание препарата группы SERM с рецептором может приводить к стимуляции или подавлению активности рецептора [38].

Классическим примером является тамоксифен. Связывание с рецептором белков-репрессоров, NcoR или SMR.T, определяет действие тамоксифена только как антагониста эстрогенов. В то же время, присутствие в комплексе с рецептором белка-активатора, L7/SPA (L7 switch protein for antagonist), резко усиливает активность тамоксифена как агониста эстрогенов [39, 40].