Роль межклеточных взаимодействий в развитии гормональной резистентности клеток рака молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Семина Светлана Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 98
Оглавление диссертации кандидат наук Семина Светлана Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Стероидные гормоны и их физиологическая роль в развитии молочной железы
1.1.1. Роль эстрогенов в развитии молочной железы
1.1.2. Структура рецепторов эстрогенов
1.1.3. Механизмы действия стероидных гормонов
1.2. Развитие злокачественных опухолей РМЖ
1.2.1. Гормональная резистентность
1.2.2. Механизмы гормональной резистентности РМЖ
1.3. Виды межклеточных взаимодействий и развитие молочной железы
1.3.1. Паракринная регуляция
1.3.2. Паракринная регуляция и развитие РМЖ
1.3.3. Щелевые контакты
1.3.4. Роль щелевых контактов в развитии РМЖ
1.3.5. Экзосомы как тип межклеточных взаимодействий
1.3.6. Участие экзосом в развитии РМЖ
1.4. Межклеточные взаимодействия и развитие гормональной резистентности
1.4.1. Паракринная коммуникация, как элемент в процессе развития гормональной резистентности
1.4.2. Гормональная резистентность и щелевые контакты
1.4.3. Экзосомы и их роль в ответе на антиэстрогены
1.5. Межклеточные взаимодействия и эпителиально-мезенхимальный переход (ЭМП)
1.5.1. ЭМП и опухолевый рост
1.5.2. Межклеточные сообщения, ЭМП и гормональная резистентность 38 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Клеточные культуры
2.2. Получение GFP-позитивных сублиний
2.3. Клонирование и выведение MCF-7/clone R субпопуляции
2.4. Культивирование клеток на культуральных вставках
2.5. Определение количества клеток с помощью камеры Горяева
2.6. MTT-тест
2.7. Выделение экзосом из культуральной среды
2.8. Верификация экзосом методом ПЭМ
2.9. Получение экстрактов экзосом/клеток и SDS-электрофорез в ПААГ
2.10. Иммуноблоттинг
2.11. Транзиторная трансфекция
2.12. Репортерный анализ
2.13. Детекция физиологической активности экзосом
2.14. Анализ микроРНК в препаратах экзосом
2.15. Статистическая обработка результатов
2.16. Список использованных реактивов
2.17. Список оборудования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1. Межклеточные взаимодействия и развитие гормональной резистентности рака молочной железы
3.1.1. Разработка экспериментальной модели приобретенной гормональной резистентности клеток РМЖ
3.1.2. Получение стабильного GFP-позитивного клона гормоннезависимой сублинии MCF-7/T и гормончувствительной MCF-7
3.1.3. Влияние совместного культивирования гормончувствительных и резистентных клеток на уровень гормонального ответа
3.1.4. Кондиционированная среда и эффект приобретенной резистентности
3.2. Сравнительный анализ действия ингибиторов сигнальных путей на горизонтальный путь передачи гормональной резистентности
3.3. Роль экзосом в развитии приобретенной гормональной резистентности рака молочной железы
3.3.1. Получение и верификация препаратов экзосом
3.3.2. Экзосомы и развитие приобретенной гормональной резистентности
3
3.3.3. Сравнительный анализ экзосом родительских и гормонрезистентных клеток
3.4. Исследование общих характеристик белкового спектра в резистентных
клонах клеток
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
4.1. Межклеточные взаимодействия и развитие гормональной резистентности рака молочной железы
4.2. Роль экзосом в развитии приобретенной гормональной резистентности рака молочной железы
4.3. Характеристики белкового спектра в резистентных клонах клеток
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
AF1 - активаторная функция
AF2 -активаторная функция
AKT (PKB) - протеинкиназа В
Ap-1 - семейство транскрипционных факторов
BCL 2 (BAK, BIK) - семейство антиапоптотических белков
BRMS1 - breastmetastasis suppressor
CD63, CD81, CD82, CD9 и CD37 - семейства тетраспонинов
Cx - коннексин
DBD - ДНК-связывающий домен
DD - домен димерзации
EBP1 - ErbB3-связывающий белок
ECM - Extra Cellular Matrix (внеклеточный матрикс)
EGF - эпидермальный фактор роста
EGFR (ErbBl / HER1), HER2 (HER2/neu / ErbB2), ErbB3 (HER3), и ErbB4 (HER4) - рецепторы эпидермального фактора роста
EMT-TFs - epithelial-to-mesenchymal transition transcription factors (факторы эпителиально-мезенхимального перехода)
ER - рецептор эстрогена
ERK1/2 (Extracellular signal-regulated kinases) и MEK1/2 - MAP-киназы ERa -эстрогеновый рецептор-а ERp - эстрогеновый рецептор-Р
FGF - fibroblast growth factor (фактор роста фибробластов) GF-growth factor (фактор роста)
GFP (green fluorescent protein) - зеленый флуоресцентный белок GJ - gap junctions (щелевые контакты)
GLUT 1 - glucose transporter 1 (белок-переносчик глюкозы 1) GPR30 - трансмембранный белок семейства GPR
HER2/Neu - human epidermal growth factor receptor 2 (рецептор человеческого эпидермального фактора роста 2)
HIF - hypoxia inducible factor (гипоксия-индуцируемый фактор)
HRE - hypoxia response elements (гипоксия-зависимые элементы)
IGF - insulin-like growth factor (инсулиноподобный фактор роста)
IGFR - insulin-like growth factor receptor (рецептор инсулиноподобного фактора роста)
ILVs - intraluminal vesicles (мультивезикулярные тела) LBD - рецептор-специфического лиганда LDH - lactate dehydrogenase 5 (лактатдегидрогеназа 5) LOX - лизилоксидаза
MAPK - Mitogen-activated protein kinases (митоген-активируемые киназы) miRNA - микроРНК
mTOR - mammalian target of rapamycin (мишень рапамицина у млекопитающих)
MVEs - multivesicular endosomes (мультивезикулярный комплекс)
NCOA3 - nuclear receptor co-activator 3 (ко - активатор ядерного рецептора 3)
NF-kB - nuclear factor kappa B (ядерный фактор каппа B)
NF-kB - ядерный фактор-кВ
NLS - сигнал ядерной локализации
NR3 - ядерные рецепторы
P - фосфорилирование PEPL1 - leucine-rich protein
PI3K - Phosphatidylinositol-3-kinase (фосфатидилинозит-3-киназа) RTK - рецептор тирозинкиназ
SDF-1 - Stromal cell-Derived Factor 1 (фактор стромальных клеток-1) Second messenger - вторичный посредник
SERD - selective estrogen receptor down-regulators (антагонисты рецепторов эстрогенов)
SERMs - селективные модуляторы рецепторов эстрогена
Sp 1— семейство транскрипционных факторов
SPARC - Secreted Protein, Acidic and Rich in Cysteine
TF-transcriptional factor (транскрипционный фактор)
TNF - Tumour Necrosis Factor (фактор некроза опухоли)
VEGF - vascular endothelial growth factor (фактор роста эндотелия сосудов)
АСТ1 - a-connexin carboxyl-terminal
ГФИ-якорь - гликозилфосфатидилинозитола
РМЖ - рак молочной железы
ЭМП - эпителиально-мезенхимальным переходом
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль межклеточных взаимодействий в развитии гормональной резистентности клеток рака молочной железы»
ВВЕДЕНИЕ
По последним данным рак молочной железы (РМЖ) занимает первое место по частоте диагностирования у женщин и второе в мире — среди онкологических заболеваний. Несмотря на значительные успехи в терапии РМЖ, достигнутые благодаря совершенствованию диагностических тестов, разработке новых лекарственных препаратов, уровень смертности остается достаточно высоким. Так, например, из всех зарегистрированных летальных случаев 15 % приходятся на больных РМЖ [180]. Сегодня известно, что рак молочной железы может быть представлен различными типами новообразований, имеющие некоторые отличия в развитии [149]. Существует набор морфологических и гистологических характеристик, определяющий успех той или иной терапии, но способность опухолевых клеток к развитию резистентности к действию препаратов существенно снижает эффективность противоопухолевой терапии. Примером может являться развитие гормональной резистентности РМЖ, обусловленный переходом опухолевых клеток от эстрогензависимого к эстрогеннезависимому росту [87]. Причинами снижения гормональной зависимости могут быть: утрата клетками РМЖ рецепторов эстрогенов (ER), нарушение баланса между белками-активаторами и супрессорами ER, а также стимуляция сигнальных путей, идущих в обход ER (EGFR, PI3K, NF-кВ), что поддерживает рост клеток РМЖ в отсутствие эстрогенов [25, 103].
На сегодняшний день известно, что межклеточные взаимодействия играют важную роль в развитии не только нормальных тканей, но и опухолевых. Межклеточные взаимодействия реализуются несколькими путями. Во-первых, паракринным путем, т.е. через продукцию в окружающую клетку среду различных ростовых факторов, запускающих сигнальные каскады, отвечающие за рост и пролиферацию клеток [11, 87, 119, 172]. Во-вторых, через образование межклеточных контактов, в частности щелевых (gap junctions - GJ), с возможность обмена через них функционально активными молекулами [41, 48, 50, 55]. И в-третьих, с помощью продукции в межклеточное пространство экзосом
— мельчайших везикул, содержащих метаболически активные белки и некоторые нуклеиновые кислоты, в том числе микроРНК [6, 39, 84, 113, 123]. Межклеточные взаимодействия участвуют в развитии ответа опухолевых клеток на цитостатические препараты [116], в частности - влияют на развитие и распространение множественной лекарственной устойчивости [196], изменение клеточной подвижности и миграции [80], однако значение межклеточных взаимодействий в развитии гормональной резистентности остается неясным. Основной задачей данного исследования явилось определение роли межклеточных взаимодействий в развитии и распространении гормональной резистентности клеток рака молочной железы. На моделях культивируемых in vitro эстрогензависимых и эстрогеннезависимых линий аденокарциномы молочной железы предполагалось исследовать возможные пути развития гормональной резистентности и значение межклеточных взаимодействий в формировании резистентного фенотипа опухолевых клеток.
Целью данного исследования явилось изучение роли межклеточных взаимодействий в развитии гормональной резистентности клеток рака молочной железы.
Задачи исследования:
1. Разработка экспериментальных моделей развития гормональной резистентности РМЖ в условиях длительного культивирования клеток эстрогензависимого РМЖ MCF-7 в присутствии антиэстрогена тамоксифена;
2. Получение стабильных GFP-позитивных клеток эстрогеннезависимых сублиний РМЖ и исследование влияния ко-культивирования чувствительных (GFP-отрицательных) и эстрогеннезависимых (GFP-позитивных) клеток РМЖ на эффективность гормонального ответа клеток.
3. Исследование эффекта разобщения клеточных культур на модуляцию гормонального ответа.
4. Изучение влияния ингибиторов межклеточных взаимодействий на развитие гормональной резистентности клеток РМЖ.
5. Сравнительный анализ экспрессии белков эстрогенового сигналинга и эпителиально-мезенхимального перехода в эстрогензависимых клетках и резистентных клетках РМЖ, в том числе полученных de novo в результате совместного культивирования гормоночувствительных и резистентных клеток.
6. Исследование роли внеклеточных везикул (экзосом) в формировании резистентного фенотипа клеток РМЖ
Методология и методы исследования
Эксперименты проводились in vitro на моделях клеток эстрогензависимого РМЖ линии MCF-7 и резистентной субпопуляции MCF-7/T, полученной путем длительного культивирования клеток MCF-7 с антиэстрогеном тамоксифеном. Выживаемость клеток при действии препарата тамоксифена оценивали с помощью МТТ-теста или при подсчете клеток в камере Горяева. Для анализа активности транскрипционных факторов использовался репортерный анализ, полученные результаты подтверждали иммуноблоттингом. Для выделения, очистки и верификации экзосом применялись методы дифференциального ультрацентрифугирования, просвечивающей электронной микроскопии и иммуноблоттинга маркеров экзосом. Подробное описание методов представлено в разделе «Материалы и методы». Работа выполнена при поддержке гранта РФФИ № 16-34-01031.
Научная новизна
Несмотря на активные и успешные исследования молекулярных механизмов, отвечающих за формирование гормональной резистентности клеток РМЖ, значение межклеточных взаимодействий в развитии резистентности остается малоизученным.
Мы предположили, что появление в опухоли популяции клеток, резистентных к гормонам, и дальнейший совместный рост
гормоночувствительных и резистентных клеток может стимулировать распространение гормональной резистентности и на чувствительные клетки -либо паракринным путем, либо через собственно межклеточные контакты.
В результате выполнения настоящего исследования впервые показано, что кокультивирование чувствительных и эстрогеннезависимых клеток рака молочной железы приводит к развитию гормональной резистентности родительских клеток. Мы показали, что развитие подобной генерированной de novo гормональной резистентности клеток рака молочной железы сопровождается нарушением межклеточных взаимодействий, частичным эпителиально-мезенхимальным переходом (ЭМП) и изменением содержания маркерных белков ЭМП. Продемонстрировано, что решающим фактором в подобном «горизонтальном» пути передачи резистентности являются межклеточные взаимодействия, реализуемые в том числе с участием экзосом, продуцируемых резистентными клетками. Определение новых возможных способов развития и передачи гормональной резистентности, а также механизмов сообщения клеток друг с другом, позволяет по-новому взглянуть на механизм опухолевой прогрессии и формирования резистентного фенотипа клеток.
Научно-практическая значимость
На сегодняшний день основным критерием успеха гормональной терапии рака молочной железы является наличие в опухолевых клетках рецепторов эстрогена (ER). Как показывает практика, эффективность гормональной терапии может снижаться в случае развития в опухолевых клетках резистентности к гормональным препаратам. Такой процесс зачастую сопровождается уменьшением содержания ER или его утратой; а также стимуляцией митогенных сигнальных путей, идущих в обход ER и поддерживающих тем самым рост клеток РМЖ в отсутствии эстрогенов [3].
Мы показали, что межклеточные взаимодействия могут влиять на формирование резистентного фенотипа клеток [9], определяя распространение резистентного фенотипа от гормонрезистентных клеток к гормончувствительным
11
клеткам. Полученные результаты позволяют по новому взглянуть на процесс развития гормональной резистентности РМЖ и открывают дополнительные возможности в разработке таргетных препаратов для лечения гормоннезависимого РМЖ.
Положения, выносимые на защиту
1. Совместное культивирование эстрогенчувствительных клеток линии и эстрогеннезависимых клеток рака молочной железы MCF-7/T/GFP приводит к развитию снижению гормональной чувствительности родительских клеток к антиэстрогену тамоксифену.
2. Ранее в лаборатории было показано, что развитие гормональной резистентности тесно связано с активацией Snail 1/Е-кадхерин сигнального пути. Приобретенная de novo гормональная резистентность клеток рака молочной железы также сопровождается нарушением межклеточных взаимодействий, частичным эпителиально-мезенхимальным переходом (ЭМП) и изменением содержания маркерных белков ЭМП: Snail 1 и Е-кадхерина.
3. Установлено, что одними их основных факторов в «горизонтальном» пути передачи резистентности являются межклеточные взаимодействия, реализуемые, в том числе с участием экзосом, продуцируемых резистентными клетками.
4. Проведенный сравнительный анализ транскриптома экзосом позволили идентифицировать ряд микроРНК, дифференциально экспрессируемых в резистентных клетках рака молочной железы. По литературным данным девять из них ассоциированы с развитием гормональной резистентности.
Степень достоверности и апробация результатов
Апробация диссертации состоялась 28 апреля 2017 года на объединенной научной конференции лабораторий: молекулярной эндокринологии, химического канцерогенеза, канцерогенных веществ, природных канцерогенов, механизмов
гибели опухолевых клеток, механизмов канцерогенеза, цитогенетики, онкопротеомики, иммунохимии, регуляции клеточных и вирусных онкогенов НИИ канцерогенеза ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина» Минздрава России. Использование современных методов исследования и статистической обработки данных позволило получить достоверные результаты. Результаты представленного исследования были представлены и обсуждены на конференциях: «IX международный конгресс по биотехнологии: состояние и перспективы развития.» (Москва, 2017); «II всероссийской конференции по молекулярной онкологии», (Москва, 2016); «Петровские чтения» (Санкт-Петербург, 2015); «VIII Съезд онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии» (Казань, 2014).
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 98 страницах машинописного текста, содержит 20 рисунков, 1 таблицу и состоит из введения, 4 глав: «Обзор литературы», «Материалы и методы», «Результаты», «Обсуждение результатов», , заключения, выводов и списка литературы. Список литературы содержит 201 литературный источник, из них 10 - отечественный и 191 - зарубежный.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Стероидные гормоны и их физиологическая роль в развитии молочной железы
1.1.1. Роль эстрогенов в развитии молочной железы
Молочная железа является классическим органом-мишенью, подвергающимся воздействию стероидных гормонов, в том числе эстрогенов. Эстрогены являются основными половыми гормонами, влияющими на фертильность, формирование вторичных половых признаков, участвующими в регуляции менструального цикла, беременности, лактации и др. [4, 17].
Эстрогены — общее название подкласса стероидных женских половых гормонов, производимых, в основном, фолликулярным аппаратом яичников у женщин. Они образуются в организме путем сложной ферментативной реакции из андрогенов в интерстициальных и фолликулярных клетках яичников [2, 173]. В связи с тем, что эстрогены выполняют важную роль в физиологии человека, они также вовлечены и в развитие многих заболеваний, в том числе различных видов злокачественных опухолей [70, 91].
1.1.2. Структура рецепторов эстрогенов
На сегодняшний день установлено, что в реализации биологических эффектов стероидных гормонов участвуют клеточные рецепторы, относящиеся к подсемейству ядерных рецепторов 3 (NR3) [121]. Это подсемейство включает: Рецепторы эстрогенов ER (группа NR3A)
1. Эстрогеновый рецептор-а (ERa; NR3A1, ESR1)
2. Эстрогеновый рецептор-Р (ERP; NR3A2, ESR2) Эстроген-ассоциированные рецепторы ERR (группа NR3B)
1. Эстроген-ассоциированный рецептор-a (ERRa; NR3B1, ESRRA)
2. Эстроген-ассоциированный рецептор-Р (ERRP; NR3B2, ESRRB)
3. Эстроген-ассоциированный рецептор -у (ERRy; NR3B3, ESRRG)
Все члены подсемейства NR3 сходны по своей структуре и состоят из 5 доменов (Рис.1):
1. Аминоконцевой домен А/B может функционировать в качестве гормон-независимого активатора транскрипции и содержит сигнал ядерной локализации (NLS). Его структура зависит от типа рецептора.
2. Высоко консервативный С домен, содержащий ДНК-связывающий домен (DBD), также отвечающий за ядерную локализацию.
3. Шарнирная область, D домен, соединяет С домен с карбоксильной концевой группой E/F домена.
4. E домен, включающий домен связывания рецептор-специфического лиганда (LBD) и домен димерзации (DD). Связывание домена с гормоном приводит к конформационным изменениям, запускающие механизмы транскрипции.
5. F домен является вариабельной частью рецептора и возможно, определяет различие в ответах рецепторов эстрогенов на эстрадиол и другие специфические модуляторы.
Рисунок 1 — Схема строения рецепторов стероидных гомонов [121].
Наиболее мощным эндогенным активатором ER, вырабатываемым в организме женщины, является 17р-эстрадиол (Е2). В отношении ERR лиганды не обнаружены и их относят к орфанным рецепторам, тем не менее функционирующим как транскрипционные факторы [174].
Эффект эстрогенов зависит от соотношения между ERa и ERP, обладающих во многом противоположной активностью [45].
Известно, что ERa и ERß кодируются отдельными генами (Esrl и Esr2 соответственно), расположенными на разных хромосомах [77]. В нормальных тканях молочной железы экспрессируются оба рецептора, но конкретная их локализация изучена недостаточно. Есть данные, что ERa локализованы преимущественно во внутреннем слое эпителиальных клеток, выстилающих ацинусы и дольковые протоки, а также в миоэпителиальных клетках внешнего слоя дольковых протоков. ERß же были обнаружены в стромальных, эпителиальных клетках в ацинусах и протоках [107]. Несмотря на то, что ERa присутствует не во всех тканях молочной железы, он вносит более значительный вклад в развитие молочных желез млекопитающих, чем ERß, эти данные были получены из экспериментов на мышах. У мышей с нокаутом гена ERa было отмечено только рудиментарные молочные железы, не способные к лактации. У мышей с нокаутом гена ERß молочные железы развивались нормально [186]. Функциональные особенности ERß в настоящее время исследованы недостаточно и являются предметом дискуссий [21, 100] .
1.1.3. Механизмы действия стероидных гормонов
Большой прорыв в области изучения механизмов гормонального ответа был сделан в конце 1950-х годов, когда E. Jensen с соавт. предложил двухступенчатую модель взаимодействия гормона с клеткой-мишенью [133]. Согласно этой модели, эстрадиол проникает в клетку и связывается со специфичным рецептором, находящимся в цитозоле клетки [73]. Данный рецептор впоследствии был назван рецептором эстрогена (ERa). Однако, в 1993 году, почти три десятилетия спустя, в лаборатории D. Lubahn были созданы мыши с нокаутом гена ERa. Такие особи отвечали на эстрадиол, так же как контрольные, что служило доказательством существования обходных путей реализации гормонального ответа без участия ERa - что и было подтверждено позднее открытием ERß [114].
На сегодняшний день существует общепринятая схема механизма действия стероидных гормонов, и в частности эстрогенов [76]. Действие эстрогенов может осуществляться несколькими путями (Рис.2) Первый путь - классический
геномный, заключается в прямом связывании лиганда с рецептором, транслокацией рецептора в ядро и взаимодействии этого комплекса с эстроген-чувствительным элементом в промоторе определенного гена [82]. Второй путь -неклассический, подразумевает взаимодействие комплекса лиганд-рецептор с другими транскрипционными факторами (такими как белки семейств Ap-1 и Sp1, NFkB [117]. Третий путь - негеномный - реализуется через активацию лигандом трансмембранного белка GPR30, который запускает сигнальные каскады с помощью вторичных мессенджеров. Это приводит к быстрой физиологической реакции без привлечения генной регуляции [33, 153]. Четвертый путь — лиганд-независимый - может запускаться в случае, когда ER является элементом других сигнальных путей, например, тирозинкиназных рецепторов, таких как EGFR ( Epidermal Growth Factor Receptor), VEGFR (Vascular Endothelial Growth Factor Receptor), IGFR ( Insulin-like Growth Factor 1 Receptor) [3, 96, 101]. Активированные киназы фосфорилируют рецептор эстрогена, инициируют его димеризацию, что приводит к регулированию транскрипции генов и активизации вторичных мессенджеров [22, 95]
Рисунок 2 — Сигнальные пути рецепторов эстрогенов [122].
ER (estrogen receptor) — рецептор эстрогена
ERE (estrogen response element) — эстрогенреспонсивный элемент
GPR30 (G protein-coupled receptor 30)-трансмембранный рецептор, сопряженный с
G-белком
Second messenger - вторичный посредник TF (transcriptional factor) - транскрипционный фактор GF (growth factor) - фактор роста P — фосфорилирование
1.2. Развитие злокачественных опухолей РМЖ
Несмотря на большой прогресс современной медицины, появление высокотехнологичных диагностических и лечебных методик, распространенность онкологических заболеваний во всем мире остается достаточно высокой. Эксперты ВОЗ отмечают высокие показатели заболеваемости и смертности населения от рака в слаборазвитых странах и некоторую тенденцию к снижению данных показателей в странах с высоким уровнем развития экономики и социальной структуры [5]. Снижение смертности от онкологических заболеваний,
18
в частности РМЖ, в развитых странах обусловлено активным внедрением мер профилактики и ранней диагностики [59]. Однако, несмотря на значительный прогресс в лечение и диагностике, рак молочной железы остается самым распространенным заболеванием среди женщин и занимает второе место по смертности среди онкологических больных [165, 180].
На данный момент существует несколько методов терапии РМЖ: хирургическое лечение, химио-, радио- и/или гормональная терапия. Часто для лечения опухолей, содержащих рецепторы эстрогенов и прогестеронов, применяют гормональную терапию. Однако, в опухолевых клетках возможен запуск сигнальных путей, способных повышать их сопротивляемость цитостатическому действию препаратов, что снижает эффективность терапии [67, 162].
1.2.1. Гормональная резистентность
Все методы гормональной терапии РМЖ сводятся к уменьшению пролиферирующего эффекта эстрадиола на клетки опухоли за счет блокирования сигнальных путей идущих через ER или уменьшению концентрации эстрадиола в сыворотке крови и тканях [7, 175]. Эстрогеновая зависимость некоторых форм рака молочной железы, которая определяется наличием у опухоли ER, предопределила применение препаратов-антагонистов рецепторов эстрогенов в терапии этого заболевания. К препаратам-антиэстрогенам относятся SERM (selective estrogen receptor modulators) и SERD (selective estrogen receptor down -regulators). Среди SERM ведущее место в лечении РМЖ занимает препарат тамоксифен [191].
Механизм антиэстрогенового действия тамоксифена объясняется его способностью конкурентно связываться с эстрогеновыми рецепторами в органах-мишенях и препятствовать таким образом образованию эстроген-рецепторного комплекса. В противоположность рецепторному комплексу эстрогена рецепторный комплекс тамоксифена не стимулирует синтез ДНК в ядре, а,
наоборот, угнетает деление клетки, что приводит к регрессии опухолевых клеток в результате их гибели (Рис.3) [185].
Эстрадиол
AF2
Димеризэция рецепторов Т^Р
AF1
AF1 + AF2
активны
Активная фанскрипция (деление опухолевых клеток)
AF1
AF1
Тамоксифен
Частичная инактивация транскрипции (снижение частоты деления опухолевых клеток)
AF1 активен AF2 неактивен
AF1
Рисунок 3 — Механизм действия тамоксифена[185].
Одной из важнейших причин высокого процента смертности больных РМЖ является резистентность опухоли к антиэстрогенам, применяемым в гормонотерапии [8]. Под гормональной резистентностью опухоли понимают устойчивость опухоли к действию гормональных цитостатических препаратов. Такую резистентность можно подразделить на два вида: первичную и вторичную, или приобретенную. Если гормональная резистентность формируется de novo, т.е. до проведения терапии, то её называют первичной. Если резистентность развивается во время проведения гормональной терапии, то её называют вторичной [81].
В обоих случаях эффективность антиэстрогенов, в частности тамоксифена, снижается, что приводит к продолжающемуся росту опухолей. Клинические исследования показали, что рецидив в процессе проведения адъювантной эндокринной терапии отмечается приблизительно у 10-15% пациентов с ER-положительным РМЖ в течение 5 лет [51, 135] .
1.2.2. Механизмы гормональной резистентности РМЖ
Существует несколько молекулярных механизмов, которые поддерживают прогрессию и пролиферацию опухоли в процессе адъювантной терапии тамоксифеном: [136, 163]
• Нарушение экспрессии ER, мутации и альтернативные изоформы рецепторов
Любые изменения ER на уровне белковой структуры или гена могут провоцировать формирование более агрессивного фенотипа опухоли. Литературные данные свидетельствуют, что снижение уровня экспрессии ER приводит к толерантности клеток опухоли к эстрогенам [1, 79]. Мутации в гене Ersl также способствуют развитию гормональной резистентности. Так, анализ двух независимых групп больных с метастазирующим РМЖ показал, что в более чем 10% случаев после лечения тамоксифеном в течении 5 лет появляется мутация в структуре гена Ersl, отвечающая за лиганд—связывающий домен (LBD). Данная мутация также способствует развитию гормональный резистентности[181]. Помимо изменений в экспрессии и мутаций в гене ER, существует большое количество природных изоформ рецепторов, которые являются результатом альтернативного сплайсинга. Недавно было установлено, что экспрессия таких изоформ - укороченных вариантов ERa36 и ER0-1 -сопряжены с пониженной чувствительностью клеток опухоли к эстрогенам [46, 131].
Стоит отметить, что функциональность и уровень ER могут также регулироваться посредством посттрансляционных модификаций, таких как убиквитинирование, фосфорилирование и метилирование. Посредством этих модификаций изменяется взаимодействие ER с его корегуляторами (nuclear receptor co-activator 3 - NCOA3 или Proline-, glutamic acid- and leucine-rich protein 1 - PEPL1) что также может привести к развитию гормональной резистентности [130].
• Нарушение баланса белков-активаторов и белков-супрессоров ER, нарушение взаимодействия ER с белками-активаторами
Известно, что активность ER зависит от связывания с группой
регуляторных протеинов. Следствием нарушения баланса в экспрессии таких
регуляторных белков может быть развитие резистентности к SERM. Было
показано, что повышенная активация транскрипционных факторов AP-1, SP-1 и
21
NF-kB, которые играют ведущую роль в осуществлении эндокринного сигнала по неклассическому геномному пути, также приводит к гормональной резистентности [43, 194, 200].
• Активация в опухолевой клетке эстроген-независимых сигнальных путей
Гормональная резистентность может формироваться за счет активации эстроген-независимых ростовых сигнальных путей, идущих в обход ER. К ним относятся сигнальные пути таких факторов, как: EGF (Epidermal growth factor), IGF (Insulin-like growth factor), FGF( Fibroblast growth factor), VEGF (Vascular endothelial growth factor и др.) [33, 98, 158, 167, 168]. Также немаловажную роль в снижении чувствительности к антиэстрогенам играют сигнальные пути фосфатидилинозитол-3-киназы (PI3K) - фермента, регулирующего рост и устойчивость опухолевых клеток к повреждающим факторам, MAP-киназные каскады (MAPK), некоторые антиапоптотические белки (Akt,Src и др.) [67, 68, 86, 126].
• Нарушение регуляции клеточного цикла и апоптоза
На результат эндокринной терапии существенно влияет изменение клеточного цикла [49]. Фенотип гормонрезистентных клеток характеризуется высокой экспрессией генов клеточного цикла, в том числе таких молекул, как циклин-Dl и циклин-E, являющимися основной движущей силой клеточного деления, [171] а также антиапоптотических белков семейства BCL 2 и низким уровнем про-апоптотических белков BAK, BIK и каспазы 9 [13, 88].
• Возникновение повышенной чувствительности клеток РМЖ к эстрогенам
Повышенная чувствительность к эстрогену также может рассматриваться
как потенциальный сигнал для развития устойчивости к эндокринной терапии.
Ингибиторы ароматазы резко снижают биосинтез эстрогенов, хотя остаточные
количества эстрогена остаются в тканях [92]. Исследования на клеточной линии
MCF-7 (аденокарцинома молочной железы) показали, что после длительной
абляции эстрогенов клетки развивают повышенную чувствительность к
22
остаточному эстрогену. Исследователи предположили, что это явление связано с увеличением экспрессии HER2, гиперактивацией MAPK сигнального пути, изменениями в фосфорилировании ER и как результат - развитию гиперчувствительности рецептора к остаточному эстрогену[38, 118]. Другие исследования показали, что мутации в Esr1 могут привести к появлению мутантных ER, которые активно взаимодействуют с протоонкогеном семейства SRC. Это активное взаимодействие приводит к повышению связывания промотора ER с эстрогеном, и как следствие, повышением его чувствительности к гормону [85].
• Микроокружение как фактор, способствующий развитию гормональной резистентности РМЖ
Опухоль представляют собой сложноорганизованную структуру, состоящую из опухолевых клеток и окружающей ткани - фибробластов, иммунокомпетентных клеток, эндотелия сосудов, внеклеточного матрикса [27, 110]. Литературные данные свидетельствуют, что, как прогрессия опухоли, так и ответ на гормональную терапию зависят от микроокружения опухоли. Действительно, в нескольких работах содержимое стромы рассматривалось как предиктор ответа на терапию РМЖ [178, 179]. Кроме того, было показано, что ответ на тамоксифен связан с гиперэкспрессией генов внеклеточного матрикса (ECM — Extra СeПular Matrix), запускающих целую цепочку ростовых сигнальных путей и способствующих не только росту и пролиферации клеток опухоли, но и их возможной инвазии [36, 83, 146].