Модуляция экспрессии генов-регуляторов эпителиально-мезенхимального перехода каскадами HIF1A и NF-kB и их агонистами и антагонистами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Чмыхало Виктор Константинович
- Специальность ВАК РФ03.02.07
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Чмыхало Виктор Константинович
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Стволовые клетки рака
1.2 Эпительно-мезенхимальный переход
1.3 Роль ЭМП в эволюции онкологических заболеваний
1.4 Функционирование каскадов Wnt/бета-катенина и Hedgehog в неопластических клетках
1.5 Роль каскада NF-kB в процессах ЭМП
1.6 Роль каскада HIF1A в процессах ЭМП
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Клетки линии HeLa и их культивирование
2.2 Оценка цитотоксического эффекта
2.3 Дизайн РНК-интерференционного исследования
2.4 Дизайн, модификации малых интерферирующих РНК, приготовление дуплексов
2.5 РНК-интерференционная трансфекция и обработка клеток куркумином и кверцетином
2.6 Выделение РНК, проверка целостности РНК и чистоты выделения, ДНКазная обработка и обратная транскрипция
2.7 Дизайн и синтез праймеров
2.8 Количественная ПЦР и оценка эффективности реакции
3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Исследование цитотоксического эффект низкомолекулярных агентов на культуру клеток HeLa
3.1.1 Оценка цитотоксического эффекта сульфорафана и берберина
3.1.2 Оценка цитотоксического эффекта куркумина
3.1.3 Оценка цитотоксического эффекта кверцетина
3.1.3 Оценка цитотоксического эффекта 8-хинолинола
3.2 Исследование экспрессии генов-мишеней сигнального каскадов Wnt и Hedgehog и генов-регуляторов ЭМП при воздействии низкомолекулярными
агентами
3.2.1 Результаты исследования экспрессии генов-мишеней каскадов Wnt и Hedgehog и генов-регуляторов ЭМП при воздействии сульфорафана
3.2.2 Результаты исследования экспрессии генов-мишеней каскадов Wnt и Hedgehog и генов-регуляторов ЭМП при воздействии куркумина
3.2.3 Результаты исследования экспрессии генов-мишеней каскадов Wnt и Hedgehog и генов-регуляторов ЭМП при воздействии кверцетина
3.2.4 Результаты исследования экспрессии генов-мишеней каскадов Wnt и Hedgehog и генов-регуляторов ЭМП при воздействии берберина
3.2.5 Результаты исследования экспрессии генов-мишеней каскадов Wnt и Hedgehog и генов-регуляторов ЭМП при воздействии 8-хинолинола
3.3 Исследование экспрессии генов-мишеней каскадов Wnt и Hedgehog и генов-регуляторов ЭМП при воздействии низкомолекулярными агентами на фоне нокдауна генов RELA и HIF1A
3.3.1 Результаты исследования экспрессии генов-мишеней каскадов Wnt и Hedgehog и генов-регуляторов ЭМП при воздействии куркумина на фоне нокдауна генов HIF1A и RELA
3.3.2 Результаты исследования экспрессии генов-мишеней каскадов Wnt и Hedgehog и генов-регуляторов ЭМП при воздействии куркумина на фоне нокдауна генов HIF1A и RELA
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
AKT - киназа Akt
AMPK - цАМФ-активируемая протеинкиназа
AP-1 - активирующий белок
CDH1 - E-кадгерин
CDH2 - N-кадгерин
CTNNB1 - бета-катенин
GLI1 - цинк-пальциевый белок GLI1
GLI2 - цинк-пальциевый белок GLI2
HIF1A - гипоксия-индуцибельный фактор 1 альфа
MAPK - митоген-активируемые киназы
MMP2 - матриксная металлопротеиназа
MMP9 - матриксная металлопротеиназа
MTOR - мишень рапамицина у млекопитающих
NF-kB - ядерный актор каппа би
NFE2L2 - фактор 2, родственный ядерному эритроидному фактору
PI3K - фосфотидилинтозитол-3-зависимая киназа
RELA - транскрипционный фактор p65
RISC - РНК-индуцированный комплекс выключения гена
SMAD - гомологи Mothers against decapentaplegic
SNAI1 - цинк-пальциевый белок SNAI1
SNAI2 - цинк-пальциевый белок SNAI2
TGFß - трансформирующий фактор роста бета
TWIST1 - белок 1, родственный Twist
Wnt - лиганд Wnt
7ЕВ1 - цинк-пальциевый гомеобокс 1, связывающийся с Е-боксом 7ЕВ2 - цинк-пальциевый гомеобокс 2, связывающийся с Е-боксом ИЦХ - иммуноцитохимия
ОТ-ПЦР - полимеразная цепная реакция с обратной транскприпцией
СКР - стволовые клетки рака
ЭМП - эпителиально-мезенхимальный переход
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Одной из наиболее острых проблем в современной онкологии остается рецидив онкологических заболеваний, который в долгосрочной перспективе связан с применением тех или иных химиотерапевтических агентов. Источником рецидива являются стволовые клетки рака (СКР), которые либо существовали в исходной опухоли, либо возникли из популяции транзитных амплификаторных раковых клеток в ответ на химиотерапию (Enderling et al., 2013). Одним из ключевых механизмов возникновения новых СКР является эпителиально-мезенхимальный переход (ЭМП), который также выступает в роли инструмента для приобретения свойств опухоли, обуславливающих неблагоприятный прогноз выздоровления пациента (Wang et al., 2015).
У человека запуск ЭМП, как и при эмбриональном развитии и регенерации повреждениях, так и при формировании фиброзов и опухолей, происходит при активации ряда транскрипционных факторов семейств Snail (SNAI1 и SNAI2), Twist (TWIST1 и TWIST2) и Zeb (ZEB1 и ZEB2) (Nieto et al., 2016). Мишенями данных белков являются гены, ответственные, как за смену клеточного фенотипа, так за секрецию факторов, ремодулирующих межклеточный матрикс. В свою очередь активность генов-регуляторов ЭМП находится под контролем сигнальных каскадов клеточной защиты и адаптации в ответ на стрессовое воздействие, среди которых главную роль играют гипоксия-индуцибельный фактор 1 альфа (HIF1A) и ядерный фактор каппа-би (NF-kB) (Cheng et al., 2014). Активация сигнальных каскадов HIF1A и NF-kB может способствовать возникновению СКР в ответ на химиотерапию не только посредством запуска ЭМП, но также и инициацией каскадов Wnt/B-катенина и Hedgehog, которые являются наиболее перспективными мишенями в терапии, направленной против СКР, и вовлечены в поддержании статуса "стволовости" в неопластических клетках (Zhang et al., 2016).
За последний десяток лет список перспективных агентов антистволовоклеточной терапии, а также модуляторов сигнальных каскадов HIF1A и NF-kB значительно пополнился низкомолекулярными агентами из природного сырья. Куркумин, берберин, сульфорафан, кверцетин и 8-хинолинол
воспринимаются как перспективные лекарственные средства против онкологических заболеваний (Avila-Carrasco et al., 2019; Ezzati et al., 2020; Reyes-Farias, Carrasco-Pozo, 2019). Однако для некоторых веществ, таких как кверцетин или 8-хинолинол, из ряда перечисленных агентов картина взаимодействия с сигнальными каскадами, вовлеченных в физиологию СКР и их образование, содержит много белых пятен, которые не позволяют с полной уверенностью оценить риски их химиотерапии. Выявление деталей вышеописанных взаимодействий поспособствует более быстрой трансляции данных агентов в практику и улучшению контроля возможных побочных эффектов в долгосрочной перспективе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модуляция экспрессии генов-регуляторов эпителиально-мезенхимального перехода каскадами HIF1A и NF-kB и их агонистами и антагонистами»
Цель работы.
Исследовать модуляцию экспрессии генов каскадов Wnt/B-катенина, Hedgehog и генов-регуляторов эпителиально-мезенхимального перехода сигнальными каскадами HIF1A и NF-kB и их агонистами и антагонистами в культуре опухолевых клеток человека.
Задачи исследования.
1. Установить паттерн экспрессии генов каскадов Wnt/B-катенина, Hedgehog и генов-регуляторов ЭМП в культуре клеток HeLa при РНК-интерференции против мРНК HIF1A и RELA.
2. Оценить экспрессию генов каскадов Wnt/B-катенина (CTNNB1), Hedgehog (GLI1, GLI2, MMP2 и MMP9) и генов-регуляторов эпителиально-мезенхимального перехода (SNAI1, SNAI2, TWIST1, ZEB1 и ZEB2) в культуре клеток HeLa при воздействии агонистами и антагонистами каскадов HIF1A и NF-kB.
3. Провести исследование экспрессии генов каскадов Wnt/B-катенина, Hedgehog и генов-регуляторов эпителиально-мезенхимального перехода в культуре клеток HeLa на фоне комбинированной РНК-интерференции против мРНК HIF1A и RELA совместно при воздействии исследуемых веществ.
4. Выявить характер взаимодействий между компонентами исследуемых каскадов на основе паттернов экспрессии вышеуказанных в зависимости от состояния каскадов HIF1A и NF-kB.
Научная новизна работы.
Впервые проведен комплексный анализ модуляции экспрессии генов-мишеней сигнальных каскадов Wnt/B-катенина, Hedgehog и генов-регуляторов эпителиально-мезенхимального перехода низкомолекулярными агонистами и антагонистами каскадов HIF1A и NF-kB в культуре клеток HeLa.
Впервые показано явление гиперактивации экспрессии генов-регуляторов эпителиально-мезенхимального перехода в ответ на воздействие сульфарафаном, куркумином, кверцетином, берберином и 8-хинолинолом.
Впервые установлена роль комплекса RISC в регуляции экспрессии TWIST1 как ингибитора его активности в базальных условиях.
Впервые продемонстрировано совместное влияние каскадов HIF1A и NF-kB на системы запуска регуляторов эпителиально-мезенхимального перехода при обработке куркумином и кверцетином в исследованных концентрациях in vitro.
Положения, выносимые на защиту.
1. Подавление активности каскадов HIF1A и NF-kB, как за счет малых интерферирующих РНК, так и за счет введения куркумина и кверцетина, приводит к снижению экспрессии мРНК транскрипционных факторов сигнального каскада Hedgehog - GLI1 и GLI2 - и его мишени - MMP9. Это указывает на прямую зависимость активности Hedgehog от функционирования надкаскада HIF1A/NF-kB .
2. Базальная активность комплекса RISC необходима для подавления экспрессии TWIST1 , причем по типу микроРНК-зависимой деградации соответствующей мРНК. В изученной системе это уникальная черта данного транскприпционного фактора.
3. Ген SNAI1 является самым реактивным и гиперадаптивным фактором среди исследованных генов-регуляторов эпителиально-мезенхимального перехода, рост экспрессии которого происходит в ответ на все исследованные воздействия на активность каскадов HIF1A и NF-kB.
4. Каскады HIF1A и NF-kB обладают способностью и активировать, и подавлять экспрессию транскрипционных факторов-регуляторов эпителиально-мезенхимального перехода. Конкретный характер взаимодействий элементов этой
надсистемы определяется статусом работы надкаскада HIF1A/NF-kB: базальным, активированным, супрессированным и гиперактивированным
функционированием.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на VIII научно-практической конференции с международным участием «Генетика -фундаментальная основа инноваций в медицине и селекции» (Ростов-на-Дону, Таганрог, 2019); на Международной научной конференции "Технические и естественные науки" (Санкт-Петербург, 2019); на XIII международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию Донского государственного технического университета, в рамках XXIII Агропромышленного форума юга России и выставки "Интерагромаш" (Ростов-на-Дону, 2020), на XVII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Проспект свободный" (Красноярск, 2021); на международной конференции "Медицинская наука в эру цифровой трансформации" (Курск, 2021).
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части и обсуждения результатов, выводов, списка литературы (215 источников). Иллюстрационный материал включает в себя 78 рисунков и 14 таблиц.
Публикации по теме диссертации.
По материалам диссертации опубликовано 19 работ, из которых 11 статей в журналах (8 из них входящих в перечень ВАК и международные базы цитирования), 6 тезисов конференций и 2 базы данных.
Научно-практическая ценность работы.
В результате проведенного исследования были подобраны оптимальные для модуляции каскадов HIF1A и NF-kB дозировки веществ: сульфорафан, куркумин, берберин, кверцетин и 8-хинолинол. Была произведена оценка токсического воздействия указанных соединений на культуру клеток HeLa.
Результаты данной работы позволили получить сведения об особенностях паттерна экспрессии ключевых генов каскадов Wnt/B-катенина и Hedgehog, а также
генов-регуляторов ЭМП при воздействии низкомолекулярными агентами растительного происхождения вышеуказанного перечня.
Установлена роль каскадов HIF1A и NF-kB в модуляции экспрессии генов, вовлеченных в инициацию ЭМП у человека, при воздействии куркумина и кверцетина.
Материалы работы могут быть использованы при исследовании активности генов сигнальных каскадов Wnt/B-катенина, Hedgehog, генов-регуляторов ЭМП, особенности регуляции экспрессии данных генов каскадами HIF1A и NF-kB и влияния низкомолекулярных соединений растительного происхождения на экспрессионный профиль различных неопластических клеток. Кроме этого, полученные данные о паттерне экспрессии исследованных генов могут быть использовано для разработки новых комплексных протоколов молекулярно-генетической диагностики и прогнозирования исхода терапии онкологических заболеваний с использованием модуляторов каскадов HIF1A и - NF-kB.
Личный вклад автора. В целях реализации исследования автором был освоен ряд методик по работе с культурами клеток человека, молекулярно-генетического анализа экспрессии генов, а также методы статистической обработки полученных данных.
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность за помощь, поддержку и ценные рекомендации своему научному руководителю д.б.н., профессору кафедры генетики Т.П. Шкурат; младшему научному сотруднику лаборатории биомедицины ЮФУ, к.б.н. П.В. Золотухину за ценные советы и рекомендации при написании диссертации.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Стволовые клетки рака
Согласно оценке рисков возникновения рецидивов онкологических заболеваний различной этиологии, данный фактор может варьировать от 9% при пролиферативных заболеваниях крови до практически 100% в случае глиобластом или сарком мягких тканей (Табл. 1).
Таблица 1 — Риски рецидива различных онкологических заболеваний (В^^ Рптеаи, 2018)
Онкологическое заболевание Риск рецидива
Рак мочевого пузыря 50% после цистектомии
Рак молочной железы 30 %
Рак прямой кишки 17 % после хирургического удаления
Глибластома Приблизительно 100%
Опухоли головы и шеи IV стадии 17-22% после химиотерапии
Лимфома Ходжкина 10-13% после первичного лечения 20-50% после вторичного лечения
Рак почек 13%, может возрасти до 49% после химиотерапии ингибиторами тирозиновых киназ)
Детская острая лимфобластическая лейкемия 15-20%
Детская острая миелобластическая лейкемия 9-29%
Диффузная В-крупноклеточная лимфома 30-40%
Периферическая Т-клеточная лимфома 75 %
Меланома 15-41% в зависимости от стадии, 87% при метастазах
Онкологическое заболевание Риск рецидива
Немелкоклеточный рак легких 26% после хирургического удаления, 27% после химиотерапии
Остеосаркома 11-12% локального рецидива, 5-45% - риск развития метастазов
Рак яичников 85 %
Рак поджелудочной железы 36% в течение года после хирургического удаления, 38% локального рецидицива и 46% риск метастазирования после адъювантной химиотерапии
Рак простаты 24% при низкорискованном заболевании, 40% среднерискованном заболевании, 48% при высокорискованном
Саркома мягких тканей 50% после адъювантной химиотерапии, до 100% при прогрессируюей болезни
Рак щитовидной железы До 30% для разных форм, 8-14% после хирургического удаления для медулярного рака щитовидной железы
В подавляющем большинстве случаев ключевую роль в рецидиве онкологических заболеваний играют стволовые клетки рака.
Стволовые клетки рака (СКР), обладающие способностью к самообновлению и дифференциации, были интенсифицированы на основе исследования значительного перечня видов онкологических заболеваний, основываясь на их способности к формированию опухолей in vivo (Yu et al., 2012, Рукша и др., 2015). Быстрая пролиферация минорных СКР с мутациями, обуславливающих хеморезистентность, приводит к раннему рецидиву онкологических заболеваний, в то время как реактивация "спящих" СКР или образование СКР de novo из популяции амплификаторных раковых клеток приводит к позднему рецидиву (Enderling et al., 2013).
Главная проблема при терапии, направленной против СКР, это химиорезистентность данных клеток. Химиорезистентность СКР обусловлена рядом особенностей, которые могут быть использованы в качестве основных характеристик данных клеточных популяций. СКР обладают низкой скоростью
пролиферации, что позволяет им избегать влияния цитостатических препаратов, как доксорубицин, темозоломид, цисплатин, паклитаксел, этопозид, метотрексат, что позволяет СКР восстанавливать опухоль после гибели амплификаторных клеток вследствие химиотерапии (Abdullah, Chow, 2013).
Значительный вклад в развитие химиорезистентности вносят транспортеры суперсемейства АТФ-связывающих кассет (ABC). Их способность к АТФ-зависимому переносу против градиента концентрации через мембрану разнообразных лекарственных агентов оказывает решающие значение для выживания СКР. Раковые клетки вне зависимости от генезиса экспрессируют различные ABC-транспортеры, однако СКР отличаются не только повышенным уровнем экспрессии отдельных транспортеров, но и совместной экспрессией нескольких генов ABC (Begicevic, Falasca, 2017).
Неотъемлемой частью химиорезистености у СКР является ферментная система детоксикации эндогенных и экзогенных альдегидных субстратов до карбоновые кислот. Ведущую роль в этих процессах играют ферменты альгедидгедидрогенезы (ALDH), экспрессия которых при некоторых видах рака ассоциирована с неблагоприятным прогнозом. Несмотря на это, детальный механизм их действия в развитии химиорезистентости у СКР пока неизвестен (Ginestier et al., 2007).
Стоит упомянуть, что СКР обладают также и устойчивостью к апоптозу вне зависимости от его варианта запуска. Например, СКР глиом и лейкемий на своей поверхности не имеют или почти не имеют рецепторов к Fas-лиганду, либо же они обладают мутациями в данных рецепторов, которые препятствуют возможности передачи сигнала на нижележащие компоненты сигнального каскада. Альтернативно, СКР могут экспрессировать внутриклеточные ингибиторы апоптоза, так и факторы выживаемости, которые, как правило, зависят от состояния сигнального каскада NF-kB (Barbato et al., 2019).
Как средство защиты против радиотерапии, СКР используют любые доступные системы репарации ДНК. В подтверждение данных явлений было
обнаружено, что в стволовых клетках глиомы, немелкоклеточного рака легкого, повышены уровень экспрессии чекпоинт протеинкиназы в ответ на повреждения ДНК (CHEK1) и сериновой протеинкиназы ATM, играющие ведущую роль в инициации систем репарации ДНК (Barbato et al., 2019).
Суммируя вышесказанное, можно утверждать, что химио- и радиорезинстность СКР обусловлена их особенностями, такие как низкая скорость пролиферации, сверхэкспрессия ABC-транспортеров и ALDH, устойчивость к апоптозу и повышенная активности систем репарации ДНК (Barbato et al., 2019). В дополнение к повышенной хеморезистентности, СКР имеют иной метаболический профиль, отличный от даже от других опухолевых клеток, который может характеризоваться как анаэробный, гликолитический. СКР активно потребляют глюкозу ввиду вышеуказанных механизмов лекарственной устойчивости. Осуществляется это за счет экспрессии таких ферментов как транспортера глюкозы 1 (GLUTI), гексокиназы 1 и пируватдегидрогеназы киназа 1 (Snyder et al., 2018).
Нельзя не упомянуть и особое опухолевое микроокружение, которое формирует нишу для СКР. Кроме неопластических клеток, его составляют опухоль-ассоциированные фибробласты, эндотелиальные клетки, мезенхимальные стволовые клетки и иммунные клетки. Их вклад в формирование нишей для СКР осуществляется посредством секреции сигнальных лигандов и синтеза межклеточного матрикса (Barbato et al., 2019).
Для формирования основных своих особенностей и адаптации в постоянно изменяющихся условий в опухолевом микроокружении СКР могут использовать процессы эпигенетического и метаболического репрограммирования, иммуноредактирования, эпителиально-мезехимального и мезенхимально-эпителиальных переходов (Katoh, 2017, Мнихович и др., 2018). Ведущую роль в реализации данных процессах в опухолевых клетках играет набор определенных сигнальных каскадов, к примеру, каскадов лиганда Wnt и бета-катенина, гомолога Hedgehog , ядерного фактора каппа би (NF-kB), гипоксия-индуцибельного фактора 1 альфа (HIF1A), мишени рапамицина (MTOR), композитного контуру активаторного белка 1 (AP1) и фактора 2, подобному ядерному эритроидному
фактору 2 (NFE2L2). Исходя из этого, необходимо оценить вклад данных систем в физиологии СКР, а также их происхождения. Поэтому далее вначале будет рассмотрены эпителиально-мезехимального перехода, его регуляция и роль в образовании новых СКР. Затем будут удостоены внимания сигнальные каскада Wnt/бета-катенин и Hedgehog, чтобы продемонстрировать их вклад в поддержание статуса "стволовости" при онкологических заболеваниях. И, наконец, повествование продолжится о роли важнейших каскадов в адаптации опухолевых клеток, а именно NF-kB и HIF1A, и их роли в запуск эпителиально-мезехимального перехода.
1.2 Эпительно-мезенхимальный переход
Эпительно-мезенхимальный переход (epithelial-mesenchymal transition или ЭМП для краткости) согласно определению MeSH NCBI это фенотипические изменения эпителиальных клеток в клетки мезенхимального типа, которые повышают клеточную мобильность и важны во многих процессах индивидуального развития, как например, образование нервного гребешка (NCBI MeSH). Важно, что при метастазировании раковых клеток и ряде других заболеваний может происходить активация данного перехода, что будет детальнее рассмотрено ниже. Впервые термин "эпительно-мезенхимальная трансформация" был использован в работе Элизабет Хай в 1995 году (Hay, 1995) по отношению к процессам закладки первичной бороздки у куриного зародыша. Для снижения путаницы в терминологической базе с течением временем "трансформация" была замена на "переход" ввиду обнаружения сходных фенотипических клеточных изменений и в злокачественных опухолях.
ЭМП - сложный и многоступенчатый процесс, приводящий к формированию во многом диаметрально противоположного клеточного фенотипа со всеми вытекающими из этого функциями. Не стоит упускать из внимания, что при ЭМП формируются несколько сменяющихся последовательно друг друга клеточных фенотипов, объединяющие в себе свойства, как и эпителиальной, так и мезенхимальной клеточной линии, что отображено на рисунке 1 (Jordan et al., 2011).
Рисунок 1 — Характеристика стадий эпителиально-мезенхимального перехода (Nieto et al.,
2016)
Фенотипически протекание ЭМП можно отследить по изменение соотношению маркеров эпителиальной ткани к маркерам мезенхимальной с последующим уменьшением первых и увеличением числа последних. Эпителиальные клетки обладают апикально-базальной полярностью, обеспечиваемой высоко упорядоченной организацией актиновых филаментов и структурами плотных и адгезивных межклеточных контактов и десмосом. Центральную роль в данных процессах играют такие молекулы, как кадгерины, интергины и другие белки поверхностного аппарата. Они же являются главными
маркерами эпителиальных клеток. К маркерам мезенхимального клеточного типа принято относить ряд молекул клеточной адгезии (N- и OB-кадгерин, фибронектин, a5b1 интегрин), белков цитоскелета (виментин), транскрипционных факторов (бета-катенин, гомологи белков Snail, Twist, Zeb, LEF-1, FOXC2) и регуляторных РНК (miR10b, miR21) (Jordan et al., 2011). Эти биологические молекулы используются и для описания стадий ЭМП, выделяемые при развитии онкологических заболеваний.
Принято диверсифицировать три различных субтипа ЭМП. Первый субтип ЭМП происходит на разных этапах эмбриогенеза и необходим для формирования, как и отдельных клеточных популяций, так и органов. Второй субтип относится к процессам регенерации, активирующиеся в ответ на ранения тканей, воспалительные сигналы, гипоксию и др. Данный субтип вовлечен в образование фиброзов, а также патологических изменений в тканях и органах при продолжительном периоде воспалительного процесса, что может осложняться при ряде заболеваний. Наконец, третий субтип ЭМП ассоциирован с развитием онкологических новообразований, позволяя им реализовывать метастазирование, лекарственную устойчивость, повышенную выживаемость, множественную пролиферацию и др. Именно данный субтип ЭМП находится в центре внимания молекулярной онкологии не только как одна из причин формирования сопутствующий агрессивного типа опухолей черт, но и как возможный механизм образования стволовых клеток рака (СКР) de novo (Фармаковскаяи др., 2015; Kim et al., 2017). Согласно современной точке зрения, второй и третий субтипы могут быть примерами частичного ЭМП, который может и не завершаться терминальной дифференцировкой клеток до мезенхимального фенотипа, а сохранения промежуточного эпителиально-мезенхимального гибридного фенотипа (Nieto et al., 2016).
В процессе эмбрионального развития ЭМП неизбежно сопряжен с обратным ему мезенхимально-эпителиальным переходом (MET), совместно с ним формируя многомерные структуры развивающегося организма. По мере эмбриогенеза плацентарных млекопитающих выделяют первичный, вторичный и
третичный ЭМП, характеризующиеся в первую очередь возникшими структурами. Первичный ЭМП наблюдается на самых ранних стадиях после имплантации и связан с формированием мезодермы, а также и клеток нервного гребешка из первичный эпидермы при гаструляции и направлен на генерацию мультипотентных мезенхимальных клеток путем деэпителизации и последующей ингрессией клеток. Вторичный ЭМП ориентирован на развитие более узко специализированных клеточных линий. Примерами такого могут служить дифференциация сомитов мезодермы, нотохорда, предшественников органов мочеполовой системы, диссоциация экзокринных клеток в поджелудочной железе и гепатобластов в печеночном дивертикуле. Третичный же ЭМП хорошо описан при органогенезе сердца, где неоднократно сменяющие друг друга процессы ЭМП и MET формируют столь сложный орган (Nakajima et al., 2000).
При эмбриогенезе формирование самых разных по своих возможностях стволовых клеток связано с различными участниками ЭМП, начиная от клеток внутренней массы бластоцисты и до отдельных мезенхимальных линий (Kim et al., 2017).
При регенерации тканевых повреждений ЭМП также сопряжен с MET, что в норме ведет к восстановлению ран. Сигналы запуска данных процессов ведут к активации ряда сигнальных каскадов, как например HIF1A, NF-kB, AP-1/NFE2L2, TGFp/SMAD, которые в дальнейшем инициируют ЭМП. Нарушения в регуляции функционального состояния вышеупомянутых сигнальных каскадов может приводит к аномальному процессу ЭМП, результирующий в развитии фиброза (Stone et al., 2016).
Исходя из вышеупомянутого, можно довольно ясно представить роль ЭМП в процессах генерации СКР. С одной стороны — это запуск процессов, приводящих к дедифференциации клеточных линий, что наблюдается при эмбриогенезе, а с другой - триггерами данных процессов являются элементы сигнальных каскадов, аномально активных в неопластических клетках. Сочетание данных аспектов, если кратко, и характеризует третий тип ЭМП.
1.3 Роль ЭМП в эволюции онкологических заболеваний
По мере развития опухолей происходит появления ряда популяций раковых клеток, способных к метастазированию. Ввиду гетерогенности неопластических клеток, обусловленной накоплением мутаций и естественным отбором внутри опухоли, характеристики, обеспечивающие способность к метастазировнию, у отдельных линий могут отличаться, однако чаще необходимые черты зависят от запуска процессов ЭМП. Разрушение жестких межклеточных контактов, повышение мобильности ввиду дезорганизации структуры цитоскелета, соответствующей апикально-базальной полярности, выделение внеклеточных ферментов, ремодулирующих тканевый матрикс, приобретение мезенхимального паттерна распределения молекул межклеточной адгезии на поверхности клеток -вот лишь ряд черт зависящих напрямую от активации процессов ЭМП в раковых клетках (Pastushenko et al., 2019).
ЭМП вовлекает в свои процессы системы репрограммирования и трансдифференцировки клеточных линий, что может приводить к последующему приобретению ключевых особенностей СКР при развитии опухоли (Фармаковская и др., 2015). Столь комплексные процессы требуют специализированной многоуровневой регуляции на разных этапах ЭМП (Nieto et al., 2016; Гапонова и др., 2020). У человека центральную роль в реализации запуска ЭМП играют транскрипционные факторы семейства основной структуры "спираль-петля-спираль" или bHLH, куда относят цинк-пальциевые белки SNAI1 и SNAI2, цинк-пальциевые гомеобоксы, связывающиеся с E -боксом, ZEB1 и ZEB2, и ортологи белка Twist D. melanogaster TWIST1 и TWIST2 (Gonzalez, Medici, 2014; Nieto et al., 2016).
Транскрипционные факторы ЭМП подавляют экспрессию генов, вовлеченных в поддержание эпителиального клеточного фенотипа (Е-кадгерин, клаудины, окклудины). В тоже время они активируют экспрессию генов-маркеров мезенхимального фенотипа (N-кадгерин, виментин, фибронектин) и
ремодуляторов межклеточного матрикса (коллагены 1 и 3 типа, матриксные металлопротеиназы) (Gonzalez, Medici, 2014) (Табл. 2).
Таблица 2 - Гены-мишени транскрипционных факторов ЭМП и характер их регуляции (https://www.grnpedia.org/trrust)
Ген-мишень Белковый продукт гена Регулятор ЭМП Характер регуляции
AKR1C2 Член С2 семейства 1 альфа- TWIST1 Активация
кеторедуктаз TWIST2 Активация
AKT2 Серин/треонин протеинкиназа AKT2 TWIST1 Активация
AR Андрогеновый рецептор ZEB1 Неизвестен
ATM Серин/треонин протеинкиназа TWIST1 Активация
ATM TWIST2 Активация
BCL2 Регулятор апоптоза BCL2 TWIST1 Неизвестен
ZEB1 Репрессия
BMI1 Белок BMI1 комплекса Polycomb TWIST1 Активация
SNAI2 Активация
CD44 Антиген CD44 TWIST1 Активация
TWIST2 Активация
SNAI1 Репрессия
Неизвестен
SNAI2 Репрессия
Неизвестен
TWIST1 Репрессия
CDH1 E-кадгерин Неизвестен
Активация
ZEB1 Репрессия
Неизвестен
ZEB2 Репрессия
TWIST2 Неизвестен
CDH2 N-кадгерин SNAI1 Неизвестен
Ген-мишень Белковый продукт гена Регулятор ЭМП Характер регуляции
SNAI2 Неизвестен
TWIST1 Неизвестен
TWIST2 Репрессия
TWIST2 Неизвестен
CLDN3 Клаудин 3 SNAП Репрессия
COL4A3 Альфа-З(ГУ) цепь коллагена ZEB1 Неизвестен
CTPS1 ЦТФ-синтаза 1 TWIST1 Активация
TWIST2 Активация
CXADR Рецептор к вирусам Коксаки и аденовирусам SNAП Репрессия
SNAI2 Репрессия
ZEB1 Репрессия
ZEB2 Репрессия
схси2 СХС хемокин 12 SNAI2 Активация
CXCR4 Рецептор 4 к СХС хемокину 12 SNAГ2 Активация
DKK1 Dickkopf-родственный белок 1 TWГST1 Неизвестен
TWГST2 Неизвестен
DNM3 Динамин 3 TWГST1 Активация
ЕРСАМ Молекула клеточной адгезии эпителия ZEB1 Репрессия
ЕШВ3 Рецептор тиразин протеинкиназы егЬВ-3 TWГST1 Репрессия
TWГST2 Репрессия
ESR1 Эстрогеновый рецептор TWГST1 Репрессия
F2R Рецептор 1, активируемый протеиназой TWГST1 Репрессия
TWIST2 Репрессия
FN1 Фибронектин SNAП Неизвестен
TWГST1 Активация
TWГST2 Активация
Ген-мишень Белковый продукт гена Регулятор ЭМП Характер регуляции
FOS Протоонкоген c-Fos TWIST1 Активация
TWIST2 Активация
GDF15 Фактор 15 роста и дифференциации TWIST1 Активация
TWIST2 Активация
GRHL2 Гомолог Grainyhead-подобного белка 2 ZEB1 Репрессия
HBEGF Прогепарин-связывающийся фактор, подобный эпидермальному ростовому фактору SNAI1 Активация
HPGD Простогландиндегидрогеназа 1 SNAI2 Репрессия
ICAM1 Молекула 1 межклеточной адгезии TWIST1 Активация
TWIST2 Активация
ILK Интегрин-свзязанная протеинкиназы TWIST1 Репрессия
TWIST2 Репрессия
ITGA5 Интегрин альфа-5 ZEB2 Активация
ITGB1 Интегрин бета-5 TWIST1 Активация
TWIST2 Активация
ITGB4 Интегрин бета-4 ZEB1 Неизвестен
JAG1 Ортолог белка jagged-1 SNAI2 Активация
KLF17 Белок 17, подобный Krueppel TWIST1 Неизвестен
LAMC2 Субъединица гамма-2 ламинина ZEB1 Неизвестен
LPAR2 Рецептор 2 к лизофосфатидиновой кислоте SNAI2 Репрессия
MAPK1 Митоген-активируемая киназа 1 TWIST1 Активация
MAPK3 Митоген-активируемая киназа 3 TWIST1 Активация
MEOX2 Гомеобоксный белок MOX-2 ZEB2 Репрессия
MMP1 Матриксная металлопротеиназа 1 TWIST1 Неизвестен
MMP2 Матриксная металлопротеиназа 1 TWIST1 Активация
Ген-мишень Белковый продукт гена Регулятор ЭМП Характер регуляции
Матриксная металлопротеиназа 2 TWIST2 Активация
MMP9 Матриксная металлопротеиназа 9 SNAI2 Активация
MMP17 Матриксная металлопротеиназа 17 SNAI2 Неизвестен
MUC1 Муцин-1 ZEB1 Репрессия
MYB Транскрипционный активатор Myb TWIST1 Репрессия
TWIST2 Репрессия
NF1 Нейрофибромин TWIST1 Репрессия
TWIST2 Репрессия
NR2F1 Транскрипционный фактор 1 COUP TWIST1 Активация
TWIST2 Активация
PEBP1 Белок 1, связывающийся с фосфатидилэтаноламином SNAI1 Репрессия
PFDN4 Субъединица 4 префолдина TWIST1 Репрессия
TWIST2 Репрессия
PKP3 Плакофилин 3 ZEB1 Репрессия
POSTN Периостин TWIST2 Неизвестен
POU5F1 Октамер-связывающий транскрипционный фактор 3 SNAI2 Активация
ZEB1 Активация
ZEB2 Активация
RAP1A Ras-родственный белок Rap-1A TWIST1 Репрессия