Клеточные механизмы регенеративного потенциала мезенхимных стволовых клеток, роль семейства продукта гена ретинобластомы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Попов, Борис Валентинович

  • Попов, Борис Валентинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 289
Попов, Борис Валентинович. Клеточные механизмы регенеративного потенциала мезенхимных стволовых клеток, роль семейства продукта гена ретинобластомы: дис. кандидат наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. Санкт-Петербург. 2014. 289 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попов, Борис Валентинович

Содержание

Введение

Актуальность проблемы

Цель и задачи работы

Научная новизна полученных результатов

Теоретическое и практическое значение работы

Основные положения, выносимые на защиту

Апробация работы

Финансовая и некоммерческая поддержка работы

Структура и объем диссертации

1. Обзор литературы

1.1. Регенеративный потенциал мезенхимных стволовых клеток (МСК)

Феноменология, основные свойства и классификация СК, свойства МСК

и их положение в иерархии СК; опухолевые СК 19 Методологические подходы к пониманию регуляции самоподдержания

различных типов СК 22 Регуляция самоподдержания СК осуществляется в контексте клеточного

цикла с помощью белков семейства рЛЬ

Происхождение МСК и компоненты их регенеративного потенциала

Клоногенность и самоподдержание

Дифференцировка в мышечные клетки

Дифференцировка в жировые клетки

Пластичность

Продукция гуморальных факторов

Трансформация в культуре и туморогенность

Модели для изучения регенеративного потенциала МСК

1.2. Роль семейства рШ) в регуляции функций СК 44 Общая и функциональная структура рЯЪ 45 Структурное и функциональное родство между членами семейства рКЬ 48 Регуляция функций рЯЬ и членов его семейства путем фосфорилирования 49 Эффекторные функциирЯЬ — контроль транскритцш, регулируемой

белками семейства Е2Р 54 Механизмы активной транскрипционной супрессии и модификации

хроматина, опосредованные рЯЬ

Роль рЯЬ в индукции дифференцировки и активации транскрипции

рЯЬ ирестрикционная точка а

рЛЬ и опухолевый рост

Роль рЯЬ в регуляции самоподдержания стволовых клеток

1.3. Сигнальный путь \Уп1/р-катенин в регуляции функций МСК 68 Общая характеристика сигнального пути ¡¥п(/р~катенин 68 Передача сигналов \¥п1/р~катенин, структура р-катенина 70 Р-катенин и кадхериновый адгезивный комплекс 72 Регуляция стабильности р-катенина путём фосфорилирования 73 Регуляция транскрипции, опосредованная Р-катенином

Функциональная активность факторов семейства ЬЕР/ТСР в отсутствие

сигналов Wnt/p-катенин

Роль сигналов Wnt/p-катенин в регуляции функций ЭСК

Роль сигналов Wnt/p-катенин в регуляции функций соматических СК и МСК

Сигнальный путь Wnt/p-катенин и опухолевый рост 82 Взаимодействие между сигнальными путями pRb и Wnt/p-катенин в

регуляции функций СК

2. Материалы и методы исследования

2.1. Клеточные линии и культивирование клеток, получение

и характеристика клеточных культур

Стабильные клеточные линии 86 Получение первичных культур МСК из костного мозга

трансгенных мышей GFP

Получение первичных культур МСК из сердца и мочевого пузыря мышей 87 Оценка пролиферативной активности, плотности насыщения,

кривых роста клеток и антипролиферативной активности pRb

Индукция жировой, костной, мышечная и уротелиальной дифференцировки

Разработка модели эпителиальной дифференцировки МСК

Индукция сигнального пути Wnt/p-катенин

Оценка клоногенности и туморогенности МСК

Получение клеток опухолевых эксплантатов (КОЭ) 92 Синхронизация клеток в различных фазах клеточного цикла

и проточная цитометрия

2.2. Плазмиды, временная и стабильная трансфекция и клонирование клеток 94 Плазмиды, содержащие ген RB мыши 94 Плазмиды, содержащие гены р130, Р-катенина, GFP, E2F, DP, CD20,

(i-Gal, NEO и репортёрные конструкции, включающие сайты

связывания белков E2f и Lef/Tcf

Трансфекция с помощью липофектамина и клонирование клеток 97 Трансфещия путём образования кальций-фосфатных

преципитатов и электропорации

Фракционирование клеточных экстрактов

2.3. Оценка уровня и активности белков, взаимодействия белков с ДНК 99 Электрофорез белков в полиакриламидном геле 99 Иммуноблотинг и иммунопреципитация 99 Иммунофлюоресцентное окрашивание 100 Иммуногистохимический анализ

2.4. Выявление генов, оценка их активности и взаимодействия с белками 101 Идентификация экзогенного RB путём гибридизации по Саузерпу 101 Получение и электрофорез РНК в денатурирующем геле

и её количественная оценка 102 Синтез кДНК на матрице РНК и амплификация фрагментов генов с

помощью полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией (ОТ-ПЦР)

Соматический нокдаун WNT2 с помощью миРНК 104 Оценка транскрипционной активности генов с помощью

метода люциферазного репортера

Приготовление метафазных хромосом

Метод сдвига электрофоретической подвижности в геле (EMSA)

2.5. Изучение регенеративного потенциала МСК на моделях in vivo

Модель восстановления ткани мочевого пузыря,

повреждённой криотравмой

Модель восстановления ткани лёгких, повреждённой эндотоксином

Внутрилегочное введение реагентов

Оценка избытка воды в легких 109 Получение бронхо-альвеолярного смыва и определение

в нём и плазме крови концентрации цитокинов

Гистохимическая и иммуногистохимическая окраска ткани лёгких 110 Определение числа нейтрофилов и миелопероксидазной активности в БАС 110 Выделение РНК, ОТ-ПЦР для маркеров TLR-4, CD14, MD2 и

определение их продуктов с помощью иммуноблотинга

Распределение в организме мышей эндотоксина, меченного 51Cr 111 Связывание и включение в МСК и клетки RAW 264

эндотоксина, меченного 51Cr 111 Кокультивирование стимулированных ЛПС

альвеолярных макрофагов с МСК

Модель восстановления ткани лёгких, повреждённой нафталином

Модель восстановления ткани лёгких после бактериального повреждения

2.6. Животные

2.7. Реактивы

2.8. Антитела

2.9. Нуклеотидные последовательности 118 2.10. Статистическая обработка результатов

3. Результаты

3.1. Характеристика маркерных и ростовых свойств первичных

культур МСК из различных тканей плодов и зрелых мышей

МСК костного мозга трансгенных мышей GFP

МСК мочевого пузыря плодов и зрелых мышей линии Balb/c

Сравнение свойств МСК из сердца и мочевого пузыря плодов мышей

3.2. Характеристика регенеративного потенциала МСК в ходе их

длительного пассирования в культуре

Морфологические свойства

Пролиферативная активность и клоногенность

Маркерные, дифференцировочные и адгезивные свойства

Кариологический анализ

Туморогенность

Изменения продукции р-катенина, Тс/3,4 и Gsk3fi в ядрах клеток

3.3. Разработка модели in vitro для оценки дифференцировки МСК в эпителий 136 Параметры кокультивирования МСК с клетками линии А-549

легочного происхождения 136 Кокультивирование с клетками эпителиального происхождения

индуцирует в МСК экспрессию эпителиальных маркеров 13 7 Кокультивирование с клетками А-549 вызывает в МСК

индукцию сигнального пути Wnt/p-катенин 140 Оценка уровней общеклеточного, фосфорилированного по Ser33/37/Thr41

и дефосфорилированного по Ser37/Thr41 Р-катенин в МСК и клетках 29ЗТ 143 Соматический нокдаун гена IVNT2 в клетках А-549 тормозит индукцию сигналов Wnt/p-катенин и эпителиальную

дифференцировку в кокультивируемых МСК

3.4. Изучение механизмов регенеративного потенциала МСК в опытах in vivo 149 МСК костномозгового происхождения и клетки кишечника

дифференцируются в клетки уротелия мочевого пузыря

Костномозговые клетки восстанавливают экспрессию пероксиредоксииа в дыхательных путях мышей после легочной травмы, вызванной нафталином

Костномозговые клетки вызывают временную репопуляцию бронхиального эпителия после повреждения нафталином

Приживление костномозговых клеток донора в бронхиальном эпителии восстанавливает экспрессию пероксиредоксииа (PrxV)

Бактериальное повреждение не вызывает снижения PrxV в легочном эпителии 157 МСК костномозгового происхождения временно репополируют легочную ткань после её повреждения нафталином

Выявление в легочной ткани химерных мышей клеток, экспрессирующих Gfp 157 Повреждение лёгких нафталином создаёт условия для

трансдифференцировки МСК в эпителий

Внутрилегочиоё введение МСК улучшает выживание и ослабляет острое повреждение лёгких (ОЛП), вызванное эндотоксином

Внутрилегочное введение МСК способствует выживанию мышей с ОЛП

Гистологическая оценка повреждения лёгких

Введение МСК снижает уровень провоспалительных и увеличивает уровень противовоспалительных цитокинов в БАС и плазме крови мышей с ОЛП

Введение МСК не предотвращает хемотаксис нейтрофилов в альвеолы

МСК экспрессируют рецепторный комплекс ЛПС, но

не удаляют эндотоксин и не влияют на его распределение

Кокультивирование альвеолярных макрофагов и МСК снижает

уровень макрофагальной стимуляции, вызываемой ЛПС

3.5. Роль белков семейства pRb в регуляции репаративного потенциала МСК 171 Характеристика уровня и рисунка фосфорилироватт pRb в стабильных

линиях клеток мыши и человека

Получение RB с мутациями в В- и С-доменах и оценка

способности его продуктов супрессировать пролиферацию

Экспрессия экзогенного pRb совместима со стабильной

пролиферацией МСК линии 10Т1/2

Стабильная экспрессия экзогенного AS/N повышает устойчивость к опухолевой трансформации

Анализ структуры комплексов «покетные белки»-Е2/-ДНК (рр-ДНК) в соматических дифференцирующихся и мезенхимных стволовых клетках

Изменения комплексов рр-ДНК, связанные

с клеточным циклом, в клетках T98G

Анализ состава комплексов рр-ДНК в клетках T98G

в ходе клеточного цикла

Сравнение клеток линий T98G и HeLa

Связанные с клеточным циклом изменения уровня pl30 в клетках T98G

Состав комплексов рр-ДНК в соматических дифференцирующихся клетках с инактивированными белками семейства pRb

Состав комплексов рр-ДНК в МСК

Экспрессия экзогенного мутантного pRb (AS/N) активирует мышечную, но ослабляет жировую дифференцировку МСК

AS/N обладает высоким сродством к E2f4 и низким сродством к E2fl

AS/N активнее AB/X в супрессии транскрипции,

опосредованной E2f4, и индукции мышечной дифференцировки

ДВ/Х и Др34 активируют, a AS/N тормозит жировую

дифференцировку МСК

3.6. Взаимодействие сигнальных путей pRb и Wnt/ß-катенин в МСК

Индукция сигнального пути Wnt/ß-катетш вызывает в МСК сочетанное повышение уровней и ак?пивацшо р130 и E2f4

Сихронизация МСК в различных фазах клеточного цикла

Характеристика уровней и рисунков фосфорилирования р130, Е2/4 и ß-катенина в МСК в ходе клеточного цикла

ß-катенин и р130 копреципитируются из экстрактов МСК

Комплекс pl30-E2f4-ß-Kamenm в МСК вклю чает Gsk3ß

Характеристика изменений комплекса р130-Р-катенин в ходе

клеточного цикла

Oifeima формирования комплекса pl30-ß-Kameimn-Gsk3ß

в ядерном и цитоплазматическом отделах МСК

Комплекс pl30-Gsk3ß-ß-KamemiH включает

транскрипционные факторы TcJ3,4

Оценка транскрипционной активностир130 с помощью репортерных

конструкций, содержащих сайты связывания белков Lef/Tcf

4. Обсуиаденне

4.1. МСК обладают тканевым импринтингом

4.2. Изменение ростовых, дифференцировочных и туморогенных свойств

МСК в культуре могут быть механистически не связаны между собой

4.3. Кокультивирование с клетками эпителиальными происхождения индуцирует в МСК эпителиальную дифференцировку, сопряжённую

с индукцией сигналов Wnt/ß-катенин

4.4. Терапевтическая эффективность МСК основана на пластичности

и продукции гуморальных факторов

4.5. Белки семейства pRb регулируют выбор клеточной судьбы МСК,

способствуя жировой в ущерб мышечной дифференцировке

4.6. Сигнальные пути pRb и Wnt/ß-катенин взаимодействуют в МСК путём формирования многокомпонентных комплексов,

включающих 130 и ß-катенин

5. Заключение

6. Выводы

7. Список сокращений и условных обозначений

8. Список цитируемой литературы

9. Публикации по теме диссертации 287 10. Благодарности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клеточные механизмы регенеративного потенциала мезенхимных стволовых клеток, роль семейства продукта гена ретинобластомы»

Введение

Актуальность проблемы

Мезенхимные стволовые клетки (МСК) были описаны почти полвека назад А. Фриденштейном и его коллегами как фибробластоподобные клоногенные клетки-предшественники, происходящие из костного мозга (Friedenstein, 1976; Фриденштейн и Лурия, 1980). В опытах in vivo МСК формируют костную капсулу, которая заселяется кроветворными клетками хозяйского организма, что свидетельствует об остеогенном потенциале МСК и их вероятной роли в формировании ниш стволовых кроветворных клеток в костном мозге. Последующие исследования, показали, что МСК «проживают» в различных органах и обладают широким дифференцировочным потенциалом, превращаясь в определённых условиях в различные клетки мезодермального происхождения: костные, жировые, мышечные, хрящевые, сухожильные и другие (Pittenger et al., 1999; Пальцев и др., 2006; Паюшина и др., 2006; Meirelles et al., 2006). Эти данные позволили классифицировать МСК как соматические стволовые клетки (ССК) для мезодермальных тканей некроветворного происхождения (Prockop, 1997).

ССК in vivo находятся в тканеспецифических нишах, которые регулируют их поведение. Такие механизмы существенно различаются в разных тканях сложных организмов. В эпителии ниши формируются при участии контактных соединений, включая кадхериновые соединения, в которых ключевую роль играют Е-кадхерин и ß-катенин, передающие сигналы с клеточной мембраны внутрь клетки на цитоскелет, который формируется с участием цитокератинов. К важным свойствам эпителия относятся апико-базальная полярность и формирование слоев связанных между собой неподвижных клеток. В противоположность эпителию, ключевым свойством МСК является подвижность, механистически связанная с заменой Е-кадхерина на N-кадхерин и цитокератинов на виментин (Yang and Weinberg, 2008). Эпителиальные клетки могут превращаться в мезенхимные и наоборот, мезенхимные — в эпителиальные, в ходе, соответственно, эпителиально-мезенхимного (ЕМТ) и мезенхимно-эпителиального (МЕТ) переходов. Эти процессы используются сложными организмами в эмбриональном периоде при закладке тканей и органов, а после рождения являются компонентами патогенеза многих патофизиологических процессов, например, воспаления, заживления ран, метастазирования опухолей и других (Thiery et al., 2009). При культивировании на коллагене эпителиальные

клетки подвергаются ЕМТ: они теряют контактные соединения, изменяют свою форму с булыжнико-подобной на веретенообразную, приобретают передне-заднюю полярность, мигрируют, растут и делятся на твёрдой поверхности, что опосредуется их способностью к адгезии (Greenburg and Hay, 1988).

ЕМТ и МЕТ формируют клеточные основы того вида пластичности, в ходе которого мезенхимные клетки трансдифференцируются в эпителий различных тканей: кишечника, поджелудочной железы, лёгких, мочевого пузыря и других. ЕМТ поддерживается такими факторами, как Snail и Slug, которые транскрипционно подавляют экспрессию Е-кадхерина и способствуют продукции мезенхимных факторов полярности (Cano et al., 2000; Hajra et al., 2002; Yang et al., 2004; Spaderma, 2008). Действие Snail и Slug опосредуется сигнальным путём Wnt/p-катенин (Medici et al., 2008). С другой стороны, функциональное состояние эпителия регулируется белками семейства pRb, инактивация которых сопровождается потерей продукции Е-кадхерина и приобретением трансформированного фенотипа (Gunduz et al., 2012).

МСК являются элементами рыхлой соединительной ткани, заполняющей промежутки между отдельными элементами в различных органах, и обладающей опорной, трофической и пластической функциями (Максимов, 1915), механизмы формирования которых на современном уровне ещё только предстоит анализировать. МСК представляют собой материнские клетки для белой и бурой жировой, костной, хрящевой, мышечной и других типов соединительных тканей, формирующих опорно-двигательный аппарат. Процесс избыточного потребления пищи и накопления жировой ткани, клеточной основой которой является дифференцировка МСК в жировые клетки, ведёт к широко распространённым заболеваниям, например, ожирению и связанному с ним сахарному диабету (Балаболкин, 2002). Нарушение образования из МСК костных клеток сопровождается формированием порозной или, наоборот, излишне плотной костной ткани (Semenov and Не, 2006).

В настоящее время в биологических лабораториях и медицинских клиниках происходит широкая апробация МСК в качестве потенциального источника для клеточной терапии различных заболеваний и биоконструирования органов. В некоторых медицинских центрах разработаны и применяются технологии трансплантации искусственных органов, например, реконструкции трахеи на основе бесклеточного каркаса с последующей хирургической пластикой поражённой трахеи (Badylak et al., 2012). Восстановительные свойства МСК, по-видимому, основаны на различных механизмах, в том числе включающих секрецию паракринных факторов, которые активируют эндогенные программы репарации

(Phinney and Prockop, 2007), модулируют созревание и функции эффекторных клеток иммунной системы (English and Mahon, 2011). По сведениям правительственного сайта Института здоровья США (www.clinicaltrials.gov), который объединяет данные по 185 странам, число клинических испытаний МСК возрастает: в 2008 г. было зарегистрировано 11, а в 2013 г.— 95 случаев. Клиническая направленность использования МСК включает широкий спектр заболеваний: репарацию костных и хрящевых дефектов, заместительную или восстановительную терапию при раковых заболеваниях, болезнях сердца и кроветворной системы, диабете, циррозе печени, острой и хронической реакции «трансплантат против хозяина», нейродегенеративных заболеваниях, травмах спинного мозга, язвенном колите и других (Trounson et al., 2011). Практическое использование МСК включает доклиническую наработку клеточного материала, которая выполняется в настоящее время множеством коммерческих лабораторий и медицинских центров.

Пластичность МСК является основанием для их практического использования при лечении заболеваний внутренних органов, при которых восполнение погибших паренхимных клеток возможно только засчёт внешних источников (Law and Chudhuri, 2013). Механизмы пластичности основаны на эпигенетическом репрограммировании МСК, в котором важную роль играет взаимодействие сигнальных путей Polycomb (PcG), Wnt/ß-катенин и pRb. Белки PcG поддерживают клеточную память путём формирования супрессорных комплексов, тормозящих активность генов и, тем самым, сохраняющих эпигенетический рисунок их экспрессии (Pietersen and van Lohuizen, 2008). В регуляции функций различных типов стволовых клеток, включая МСК, члены семейства PcG взаимодействуют с белками сигнальных путей Wnt/ß-катенин и pRb, однако механизмы этих взаимодействий недостаточно хорошо изучены.

Белки семейства Wnt являются внеклеточными секреторными молекулами, распознающими специальные рецепторные комплексы на плазматической мембране, и передающими сигналы внутрь клеток-мишеней путём активации белков-передатчиков. В каноническом сигнальном пути передатчиком сигналов Wnt является ß-катенин, формирующий внутриклеточную сигнальную и мембранную популяции, функции и механизмы регуляции которых разобщены (Verheyen and Gottardi, 2010). Сигнальный путь Wnt/ß-катенин поддерживает активность множества тканеспецифических стволовых клеток, а его сверхактивация вызывает карциномы различных эпителиальных тканей (Clevers and Nüsse, 2012). Белки семейства Wnt принимают участие в формировании костных и жировых клеток путём регуляторного влияния на дифференцировку МСК (Cawthorn et al., 2010), что

опосредовано семейством Polycomb и происходит в контексте клеточного цикла (Teven et al., 2011).

Ранее нами была высказана идея о том, что регуляция функций СК, в частности, сопряжение между активацией линейного коммитирования и потерей самоподдержания, осуществляется на альтернативной основе (Попов, 2010). Взаимодействие сигнальных молекул, связывающих функции самоподдержания и дифференцировки, происходит в клеточном цикле, в частности, в контрольной точке R1 фазы G1. Торможение сопряжения сохраняет способность стволовых клеток к самоподдержанию, а активация сопряжения сопровождается утратой самоподдержания и активирует дифференцировку Регуляция клеточного цикла осуществляется специальной системой, которая у многоклеточных организмов в нормальных условиях вырабатывает негативные сигналы, тормозящие деление клетки. Роль негативных регуляторов клеточного цикла выполняют члены семейства гена ретинобластомы: pRb, р 107 и р130 (Weinberg, 1995). Белки этого семейства в ходе клеточного цикла связывают и освобождают транскрипционные факторы семейства E2F, которые в свободном состоянии способствуют синтезу продуктов, возбуждающих и поддерживающих активность репликационной и митотической машин и связывающих отдельные фазы клеточного цикла в единый процесс (Morgan, 2007). Вход и выход в фазы репликации и митоза проверяется в контрольных точках клеточного цикла, которые формируются путём взаимодействия членов семейства pRb с белками множества сигнальных путей, наиболее хорошо изученными из которых являются Wnt/p-катенин, TGFp, BMP, МАРК, Polycomb, JAK, STAT и Hedgehog (Morgan, 2007). pRb и члены его семейства участвуют и в регуляции клеточной дифференцировки СК, контролируя этот процесс на двух различных этапах. Во-первых, клетки многих тканеспецифических линий дифференцируются из состояния покоя, вход и выход из которого регулируется членами семейства pRb. Во-вторых, pRb контролирует дифференцировку различных линий независимо от клеточного цикла, путём взаимодействия с тканеспецифическими регуляторами, например, в случае мышечной дифференцировки, с фактором MyoD (Skapek et al., 2006). Таким образом, регуляция процессов самоподдержания и дифференцировки МСК в контрольных точках клеточного цикла предполагает обязательное участие pRb и членов его семейства.

Цель и задачи работы

Цель настоящей работы состояла в получении МСК из различных тканей плодов и зрелых мышей, включая трансгенных по зелёному флюоресцирующему белку (Gfp) животных, оценке регенеративного потенциала МСК in vitro и in vivo и изучении роли белков семейства pRb в механизме дифференцировки МСК в клетки различной тканевой специфичности. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Получить первичные культуры МСК из различных источников: костного мозга, сердца, мочевого пузыря плодов и зрелых мышей, включая трансгенных по Gfp животных, изучить их ростовые, маркерные, клоногенные и дифференцировочные свойства.

2. Охарактеризовать в ходе длительного пассирования маркерные, ростовые, дифференцировочные и туморогенные свойства трансгенных по Gfp МСК костномозгового происхождения и уровни продукции ими передатчика сигналов Wnt - р-катенина, транскрипционных факторов ТсВ,4 и киназы Gsk3p.

3. Разработать модель эпителиальной дифференцировки МСК путём их кокультивирования с клетками линии А-549 эпителиального происхождения и изучить роль Wnt2, секретируемого клетками А-549, в механизме эпителиальной трансдифференцировки МСК.

4. Изучить механизм регенеративного воздействия МСК in vivo на экспериментальных моделях восстановления тканей мочевого пузыря и лёгких у мышей, оценить роль пластического и гуморального компонентов восстановления.

5. Разработать модель для исследования роли pRb в детерминировании жировой и мышечной дифференцировки путём конститутивной экспрессии функционально активной и мутантных форм экзогенного pRb в МСК.

6. Изучить взаимодействие сигнальных путей pRb и Wnt/p-катенин в МСК в условиях индукции сигнального пути Wnt/p-катенин, вызванной торможением активности Gsk3p или кокультивированием МСК с клетками А-549 эпителиального происхождения.

Научная новизна полученных результатов

Впервые показано, что ростовой и дифференцировочный потенциал МСК мочевого пузыря плодов (МСК-МПП) превышает таковой одноимённых клеток зрелых животных (МСК-МПЗ), а МСК сердца и мочевого пузыря плодов и зрелых мышей сходны по

мезенхимным, но отличаются тканеспецифическими маркерами, клоногенностыо, скоростью пролиферации, уровнем спонтанной и индуцированной жировой и костной дифференцировки. МСК мочевого пузыря плодов экспрессируют некоторые маркеры уротелия, уровень продукции которых возрастает после обработки клеток деметилирующим препаратом — 5-азацитидином. На основании найденных различий нами введён термин «тканевой импринтинг» МСК, методологическая роль которого направлена на выявление механизма, лежащего в основе различий в фенотипах МСК, а именно, на эпигенетическую характеристику МСК различного тканевого происхождения. Такой подход позволяет направленно выбирать МСК, соответствующие целям экспериментальных или клинических исследований, и создаёт вектор для направленного изменения их свойств. Мы установили, что в ходе длительного культивирования МСК приобретают туморогенность и образуют опухоли при подкожном или внутримышечном переносе сингенным животным.

Мы установили, что приобретение туморогенности в МСК сочетается с неиндуцированным повышением уровня ядерного р-катенина, транскрипционных факторов ТсО,4, Gsk3P и снижением чувствительности к обработке ионами лития, которые в нормальных условиях активируют сигнальный путь Wnt/p-катенин. Эти данные показывают необходимость разработки критериев для оценки туморогенности МСК до их клинического использования.

Впервые обнаружен механизм паракринной индукции в МСК эпителиальной дифференцировки, которая сочетается с активацией сигнального пути Wnt/p-катенин. Нами установлено, что индукция сигнального пути Wnt/p-катенин в кокультивируемых МСК вызывается Wnt2, секретируемым клетками А-549: торможение в клетках А-549 экспрессии гена \VNT2 с помощью стабильной продукции малой интерферирующей РНК против JVNT2 отменяет в кокультивируемых МСК активацию р-катенина и снижает уровень индуцированной эпителиальной дифференцировки. Новым является то, что кокультивирование МСК и клеток линии А-549 в условиях их разделения клеточно непроницаемой мембраной можно рассматривать в качестве модели паракринной индукции эпителиальной дифференцировки МСК.

Наши опыты показали, что репарация эпителия легких и мочевого пузыря путём трансплантации МСК in vivo зависит от характера повреждения, однако положительный репаративный эффект МСК является ограниченным и краткосрочным. Выживание животных и улучшение функции лёгких при экспериментальном лечении острого легочного повреждения путём введения МСК опосредуется уменьшением продукции

провоспалительных и усилением продукции противовоспалительных цитокинов при низком уровне репаративного восстановления.

Нами впервые разработана модель для изучения роли рЯЬ в механизме сочетанной регуляции пролиферации и дифференцировки МСК в мышечные или жировые клетки путём конститутивной экспрессии различных форм гена 11В в полипотентных МСК линии 10Т1/2. Впервые обнаружено, что рШэ с мутацией в Т-антиген-связывающем домене (Д8/Ы) сохраняет способность регулировать клеточный цикл, подавлять рост опухолей, обнаруживает повышенный аффинитет к транскрипционному фактору Е2Р4 в ущерб Е2П, формирует комплексы с Е2Г4 на ДНК и снижает транскрипционную активацию репортёра, содержащего сайты связывания Е2£ Мутация Д8/И имитирует природные мутации гена ЯВ, характеризующиеся отсутствием роста опухолей или возникновением опухолей с низкой проявляемостью. В МСК с конститутивной экспрессией ДБ/Ы уровень мышечной дифференцировки повышен в ущерб жировой, которая, наоборот, усиливается в клетках, продуцирующих функционально активные формы экзогенного рИ.Ь. Полученные данные дают возможность сделать вывод о способности рЮэ регулировать выбор клеточной судьбы.

Наши результаты впервые показали, что сигнальные пути р11Ь и \\^/р-катенин взаимодействуют в МСК путём формирования комплексов р130/р-катенин, в которых выявляются Е2£4, р-катенин, взкЗр и ТсВ,4. В клеточном ядре комплекс р130/р-катенин содержит ОэкЗР, неактивную форму р-катенина и активную форму р 130, количество которого возрастает после индукции сигнального пути ШШ/р-катенин. Комплексы р130/р-катенин могут опосредовать взаимную транскрипционную регуляцию р 130 и р-катенином генов, содержащих сайты связывания факторов Е2{ или ЬеСТсГ,

Теоретическое и практическое значение работы

Теоретическое значение работы заключается в использовании системного подхода к получению и оценке маркерных и ростовых свойств МСК из различных тканей, что позволило охарактеризовать общие и тканеспецифические характеристики клеток и ввести понятие «тканевой импринтинг» МСК. Обнаружено, что МСК мочевого пузыря мышей экспрессируют некоторые маркеры уротелия, продукция которых возрастает после обработки клеток деметилирующим препаратом 5-азацитидином, что выявляет целесообразность их использования для разработки экспериментальных моделей клеточной терапии заболеваний уротелиальной системы.

Нами обнаружено повышение уровней ядерного р-катенина, транскрипционных факторов ТсО,4, киназы Gsk3p в МСК поздних пассажей и снижение их чувствительности к обработке ионами лития, которое происходит параллельно с приобретением МСК туморогенности. На основании полученных данных мы считаем, что сравнительная характеристика свойств МСК ранних и поздних пассажей может применяться для изучения механизма превращения нормальных СК в опухолевые.

Теоретическое значение работы заключается в разработке модели паракринной индукции эпителиальной дифференцировки МСК in vitro. Наши результаты предоставляют доказательства участия сигнального пути Wnt/p-катенин в механизме паракринной индукции эпительной дифференцировки МСК и могут служить отправной точкой для изучения направленного фармакологического изменения пластичности МСК и разработки новых ресурсов для клеточной терапии заболеваний внутренних органов.

На моделях восстановления повреждённых тканей мочевого пузыря и лёгких in vivo сделан анализ значимости специфики травматического воздействия, вклад репарации ткани в восстановление её функционального состояния и эффективность лечения с помощью трансплантации МСК. Установленные нами факты активации продукции противовоспалительных и уменьшения продукции провоспалительных цитокинов и повышение выживаемости мышей при внутритрахеальном введении МСК для лечения острого легочного поражения указывают на новые способы применения этих клеток для терапии заболеваний легочной системы.

Полученные нами данные о роли pRb в механизме сочетанной регуляции пролиферации и дифференцировки МСК в мышечные или жировые клетки путём конститутивной экспрессии различных форм гена RB в полипотенных МСК линии 10Т1/2 открывают новые возможности для оценки фармакологической регуляции образования жировых клеток путём торможения активности pRb. Важным результатом работы является получение новых доказательств взаимодействия в МСК сигнальных путей Wnt/p-катешш и pRb путем формирования комплекса pl30-Gsk3p-P-KaTemiH, который можно рассматривать в качестве мишени фармакологической коррекции при разработке подходов и методов регуляции свойств нормальных и опухолевых СК на экспериментальных моделях.

Полученные в работе данные послужили основой для разработки и систематического прочтения курса лекций «Введение в клеточную биологию стволовых клеток» на медицинском и биолого-почвенном факультетах Санкт-Петербургского государственного университета в 2005-2013 гг., а также для издания в 2010 г. учебно-методического пособия

«Введение в клеточную биологию стволовых клеток», Спецлит, Санкт-Петербург, 2010, 319 е., ISBN 978-5-289-00430-4.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Пролиферативный и дифференцировочный потенциал МСК плодов превышает таковой клеток тех же тканей зрелых животных. МСК сердца, мочевого пузыря и костного мозга мышей сходны по мезенхимным, но отличаются тканеспецифическими маркерами, клоногенностыо, скоростью пролиферации, уровнем спонтанной и индуцированной жировой и костной дифференцировок. МСК мочевого пузыря плодов экспрессируют некоторые маркеры уротелия, уровень продукции которых возрастает после обработки клеток деметилирующим препаратом 5-азацитидином. Различия в функциональных фенотипах МСК из сердца и мочевого пузыря мыши свидетельствуют об их тканевом импринтинге.

2. В ходе длительного культивирования МСК мышей повышается скорость их пролиферации, снижается способность к жировой дифференцировке и адгезивность на фоне изменений кариотипа; на 43-47-м пассажах МСК образуют опухоли при подкожном или внутримышечном переносе сингенным животным. Приобретение туморогенности МСК сочетается с неиндуцированным повышением уровней ядерного ß-катенина, транскрипционных факторов Tcß,4, киназы Gsk3ß и снижением чувствительности клеток к ингибиторам Gsk3ß, которые в нормальных условиях индуцируют в МСК сигнальный путь Wnt/ß-катенин.

3. При кокультивировании с клетками линии А-549, происходящими из эпителия лёгких, в условиях разделения клеточно непроницаемой мембраной в МСК индуцируется сигнальный путь Wnt/ß-катенин и экспрессируются эпителиальные маркеры; торможение в клетках А-549 экспрессии гена WNT2 с помощью миРНК отменяет в кокультивируемых МСК активацию сигнальной формы ß-катенина, но не влияет на повышение его общеклеточного уровня, ослабляет, но не отменяет экспрессию эпителиальных маркеров.

4. Репаративный эффект МСК, полученных от доноров-самцов линии GFP, и трансплантированных сингенным самкам линии С57В1, зависит от специфичности травматического повреждения органов-мишеней и выявляется на низком уровне в лёгких и мочевом пузыре реципиентов по наличию клеток, содержащих Y-хромосому и экспрессирующих экзогенный Gfp, эпителиальные маркеры и маркер пролиферирующих клеток— Репа, в течение 30 сут после трансплантации. Трансплантация МСК способствует

выживанию и улучшению функции лёгких у мышей с ОЛП путём уменьшения продукции провоспалительных и усиления продукции противовоспалительных цитокинов.

5. pRb с мутацией в функциональном Т-антиген-связывающем домене (AS/N) сохраняет способность регулировать клеточный цикл, подавлять рост опухолей, обнаруживает повышенный аффинитет к транскрипционному фактору E2f4 в ущерб E2fl, формирует комплексы с E2f4 на ДНК и снижает транскрипционную активацию репортёра, содержащего сайты связывания E2f. В МСК с конститутивной экспрессией AS/N повышен уровень индуцированной мышечной дифференцировки в ущерб жировой, которая, наоборот, усиливается в клетках, продуцирующих функционально активные формы экзогенного pRb, что, вероятно, опосредовано влиянием pRb на выбор клеточной судьбы.

6. Сигнальные пути pRb и Wnt/ß-катенин взаимодействуют в МСК путём формирования комплексов р130/р-катенин, в которых выявляются E2f4, ß-катенин, Gsk3ß и Tcß,4. Состав таких комплексов отличается в ядре и цитозоле по белковому составу, характеру фосфорилирования и активности составляющих их белков. Комплекс р 130/ß-катенин, включающий E2f4, выявляется в МСК во всех фазах клеточного цикла в отличие от контрольных клеток линии T98G, в которых он диссоциирует после перехода G1/S. В ядре комплекс pl30/ß-KaTeiniH содержит Gsk3ß, неактивную форму ß-катенина и активную форму р130, содержание которой возрастает после индукции сигнального пути Wnt/ß-катенин.

Апробация работы

По теме диссертации опубликовано 18 статей в отечественных и иностранных рецензируемых научных журналах, издано научно-методическое пособие «Введение в клеточную биологию стволовых клеток», Спецлит, Санкт-Петербург, 2010, 319 е., ISBN 9785-289-00430-4. Результаты диссертации представлены на 35 отечественных и зарубежных конференциях, включая 10-е европейское рабочее совещание по клеточному циклу, La Rochelle, Франция, октябрь, 1993 г.; специальную конференцию Американского общества по изучению рака (AACR) «Transcriptional control of cell growth and differentiation», Бостон, США, октябрь, 2004 г.; вторую и третью школу по иммунологии им. Джона Хамфри, Пущино, Россия, 1994 и 1996 гг.; 90-ю ежегодную конференцию AACR, Филадельфия, США, 1999 г.; международную конференцию «Фундаментальные науки — медицине», Новосибирск, 2006 г.; 14-ю конференцию Международного общества по изучению дифференцировки, Иннсбрук, Австрия, октябрь, 2006 г.; Всемирный конгресс по изучению

рака «From Basic research to therapeutics», Шанхай, Китайская народная республика, июнь, 2008 г.; 4-ю и 8-ю Российские конференции по фундаментальной онкологии «Петровские чтения», Санкт-Петербург, апрель, 2008 г., апрель, 2012 г.; XVI международную школу для молодых учёных и студентов по оптике, лазерной физике и биофотонике, Саратов, сентябрь, 2012 г.; 7-й международный симпозиум имени Гейнриха Бера, Гейдельберг, Германия, октябрь, 2012 г.; III съезд общества клеточной биологии, Санкт-Петербург, 2012 г.; Международную научно-практическую конференцию «Регенеративная терапия и клеточные технологии», Санкт-Петербург, апрель, 2013 г.; 38-й конгресс Европейского биохимического общества, Санкт-Петербург, июль 2013 г.

Финансовая и некоммерческая поддержка работы

Работа выполнена при перечисленной ниже финансовой поддержке: грант Канадского Медицинского исследовательского совета для исследователей из Восточной Европы для работы в качестве приглашённого исследователя в «Госпитале для больных детей», Торонто, Онтарио, Канада, ноябрь 1991 — ноябрь 1992 г.; грант общества «Open Society Foundation» для представления доклада и участия в работе 10-й Европейской конференции по изучению клеточного цикла, Ля-Рошель, Франция, 1993 г.; грант общества «Open Society Foundation» для представления доклада и участия в работе конференции «Транскрипционная регуляция клеточного роста и дифференцировки» Американского общества по изучению рака, Бостон, 1994 г.; грант Европейского общества совместных инициатив для работы в Институте молекулярной медицины, Оксфорд, Великобритания, февраль, 1995 г., март-апрель, 1998 г.; грант Датского общества по изучению рака для работы в Отделе клеточного цикла и рака Датского центра по изучению рака, Копенгаген, Дания, апрель-август, 1996 г.; грант Российского фонда фундаментальных исследований № 96-04-48227 «Изучение E2F-зависимого механизма регуляции клеточного роста и дифференцировки», 1996-1997 гг.; совместный грант INTAS и Российского фонда фундаментальных исследований № 95-RFBR-954 «Изучение миелоидного компартмента при гемопоэзе как подход для идентификации новых генов и изучения специализации клеток крови» (лидер проекта Dr. Sue Watt, Институт молекулярной медицины, г. Оксфорд, Великобритания), 1997-2001 гг.; грант Российского фонда фундаментальных исследований № 98-04-49674 «Изучение Е2Р4-зависимого механизма регуляции клеточного роста и дифференцировки транскрипционным фактором E2F4», 1998-2000 гг.;