Сравнительное фитохимическое исследование лекарственного растительного сырья березы бородавчатой (Betula verrucosa Ehrh.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат фармацевтических наук Стеняева, Виктория Викторовна
- Специальность ВАК РФ15.00.02
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Стеняева, Виктория Викторовна
Введение.
Глава 1. Современное состояние исследований березы бородавчатой обзор литературы).
1.1. Историческая справка.
1.2. Ботанико-фармакогностическая характеристика.
1.3. Географическое распространение.
1.4. Лекарственное сырье.
1.5. Химический состав.
1.6. Фармакологические свойства.
1.7. Клиническое применение.
1.7.1. Перспективы создания новых препаратов.
Выводы к главе 1.
Экспериментальная часть
Глава 2. Объекты и методы исследования.
2.1. Объекты исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Метод колоночной хроматографии.
2.2.2. Методы тонкослойной хроматографии и хроматографии на бумаге.
2.2.3. Метод спектрофотометрии.
2.2.4. Методы, использованные для установления строения и идентификации выделенных соединений.
2.2.5. Методы получения и анализа разрабатываемых лекарственных средств.
Глава 3. Изучение химического состава JIPC березы бородавчатой.
3.1 Препаративное выделение биологически активных веществ из ЛРС березы бородавчатой.
3.1.1. Выделение и очистка индивидуальных соединений из почек березы бородавчатой и их хроматографическое разделение.
3.1.2. Выделение и очистка индивидуальных соединений из листьев березы бородавчатой и их хроматографическое разделение.
3.2. Установление структуры и физико-химическая характеристика выделенных соединений и их производных.
Выводы к главе 3.
Глава 4. Совершенствование методов стандартизации почек и листьев березы бородавчатой.
4.1. Качественный анализ.
4.1.1. Методика качественного анализа почек березы бородавчатой.
4.1.2. Методика качественного анализа листьев березы бородавчатой.
4.2. Количественное определение.
4.2.1. Методика количественного определения суммы флавоноидов в почках березы бородавчатой.
4.2.2. Методика количественного определения суммы флавоноидов в листьях березы бородавчатой.
4.3. Изучение динамики накопления биологически активных веществ в листьях березы бородавчатой.
Выводы к главе 4.
Глава 5. Исследования по разработке и стандартизации новых препаратов.
5.1. Качественный анализ препаратов березы.
5.1.1. Методика качественного анализа настойки почек березы.
5.1.2. Методика качественного анализа настойки листьев березы.
5.2. Количественное определение суммы флавоноидов в препаратах березы.
5.2.1. Методика количественного определения суммы флавоноидов в настойке почек березы.
5.2.2. Методика количественного определения суммы флавоноидов в настойке листьев березы.
5.2.3. Разработка числовых показателей и срока годности настойки почек березы.
5.2.4. Разработка числовых показателей и срока годности настойки листьев березы.
5.3. Разработка препаратов.
5.3.1. Разработка способа получения настойки.
5.4. Определение фармакологической активности настойки почек и листьев березы.
5.4.1. Влияние фитопрепаратов на длительность тиопенталового и хлоралгидратоного сна.
5.4.2. Влияние фитопрепаратов на физическую работоспособность и выносливость.
Выводы к главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительное фитохимическое исследование лекарственного растительного сырья березы бородавчатой (Betula verrucosa Ehrh.)»
Актуальность темы. В последние десятилетия значительно возросла потребность медицинской практики в использовании лекарственных растений и препаратов на их основе. Их востребованность связана с рядом положительных свойств фитопрепаратов. Растительные препараты, как правило, обладают низкой токсичностью при достаточно высокой эффективности, широким спектром терапевтического действия, комплексным органопротекторным действием на организм больного. В настоящее время хорошо себя зарекомендовали растительные препараты, обладающие мочегонным, противовоспалительным, антисептическим действием. Одним из признанных сырьевых источников для получения препаратов данных фармакотерапевтических групп являются листья и почки березы (Betula verrucosa Ehrh.). Проблематичной в отношении обсуждаемых объектов представляется состояние нормативной документации (НД) (ФС 41 ГФ XI «Почки березы», ФС 42-2487-95 «Листья березы»), особенно в части решения вопросов химической стандартизации. Разработка объективных и унифицированных методов анализа сырья и препаратов основывается на результатах изучения химического состава, выделении ведущей и анализируемой групп биологически активных соединений (БАС). Фитохимические аспекты оценки показателей качества в обсуждаемом случае нуждаются в дальнейшем изучении, поскольку в ФС 42-2487-95 на листья березы в разделе «Качественные реакции» используется только цианидиновая проба, которая характерна для многих лекарственных растений, содержащих соответствующие группы флавоноидных соединений и не является достаточно специфичной. В ФС 41 ГФ XI на почки березы раздел «Качественные реакции» отсутствует. Кроме того, использование в спектофотометрической методике (раздел "Количественное определение" в фармакопейной статье "Листья березы") Государственного стандартного образца (ГСО) рутина, на наш взгляд, не является оптимальным. В случае оценки качества почек березы в соответствии с действующей НД определяется содержание эфирного масла, что неприемлемо для разрабатываемых суммарных препаратов на основе водно-спиртовых экстрактов. Результаты современных исследований химического состава, взаимосвязи «структура вещества - биологическая активность» и «химический состав - фармакологическое действие» обусловливают необходимость изучения других фармакологических эффектов данного лекарственного растительного сырья. Кроме того, в настоящее время почки и листья березы применяются в основном в виде настоев. При этом не учитывается в полной мере природа БАС в плане их растворимости в различных экстрагентах.
Таким образом, представляется актуальным дальнейшее фитохимическое исследование сырья березы бородавчатой, разработка новых подходов к решению проблемы химической стандартизации, а также поиск новых путей в области применения препаратов березы в медицинской практике.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является фитохимическое исследование листьев и почек березы как перспективных сырьевых источников для получения новых препаратов.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучение химического состава листьев и почек березы бородавчатой.
2. Разработка подходов к стандартизации сырья и препаратов листьев и почек березы бородавчатой с позиций определения ведущей группы БАС и с учетом принципа унификации методик в ряду лекарственное растительное сырье - субстанция - лекарственная форма.
3. Разработка методик качественного анализа листьев и почек березы бородавчатой.
4. Разработка методик количественного анализа листьев и почек березы бородавчатой.
5. Разработка методик качественного и количественного анализа препаратов «Березы почек настойка», «Березы листьев настойка».
6. Разработка и изучение числовых показателей препаратов: «Березы почек настойка», «Березы листьев настойка».
7. Разработка проектов и изменений НД на листья и почки березы.
Научная новизна. В результате изучения химического состава березы бородавчатой {Betnla verrucosa Elirh.) выделено и идентифицировано 10 индивидуальных веществ фенольной природы. Для установления структуры и изучения физико-химических свойств выделенных соединений были использованы УФ-, 'Н-ЯМР-спектроскопия и масс-спектрометрия, а также результаты различных химических превращений. Из листьев березы выделен салидрозид, которых впервые описан для видов рода Betnla.
Научно обоснована целесообразность проведения стандартизации сырья и препаратов березы бородавчатой по флавоноидам, и, в частности, по содержанию гиперозида - в случае листьев березы, и лютеолина, пиностробина - в случае почек березы. Обоснована целесообразность использования тонкослойной хроматографии (ТСХ) для определения подлинности листьев (гиперозид) и почек (пиностробин).
На основе изучения химического состава сырья и с учетом методологических подходов по выделению целевой группы действующих веществ выполнены фитохимические и аналитические исследования по разработке лекарственных средств «Березы почек настойка», «Березы листьев настойка».
Практическая значимость.
1. Разработаны методики качественного и количественного анализа почек и листьев березы бородавчатой: в ФС 42-2487-95 предложено ввести новый раздел «Качественные реакции» и числовой показатель «Сумма флавоноидов в пересчете на гиперозид не менее 2,0 %».
2. Разработаны методики качественного и количественного анализа препаратов «Березы почек настойка», «Березы листьев настойка» с использованием ТСХ-анализа и спектрофотометрии.
3. Разработаны показатели качества препаратов «Березы почек настойка», «Березы листьев настойка», в том числе «Содержание суммы флавоноидов», «Сухой остаток», «Концентрация спирта», а также установлены сроки годности.
4. Показана целесообразность использования разработанных препаратов березы бородавчатой «Березы почек настойка», «Березы листьев настойка» в медицинской практике в качестве антисептических, противовоспалительных, а также нейротропных и адаптогенных лекарственных средств.
5. Оформлены проекты ФС "Березы почки" (письмо № 125 от 27.01.05 г.) и Изменения № 1 к ВФС 42-2487-95 "Березы листья" (письмо № 129 от 27.01.05 г.), которые приняты к рассмотрению Фармакопейным государственным комитетом Министерства здравоохранения и социального развития РФ.
6. Результаты исследований используются в научных изысканиях и в учебном процессе на кафедре фармакогнозии с ботаникой и основами фитотерапии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (акты внедрения от 17.02.05 г.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Результаты изучения химического состава листьев и почек березы бородавчатой.
2. Результаты исследований по разработке методов стандартизации сырья и препаратов березы бородавчатой.
3. Методики качественного и количественного анализа JIPC «Березы листья», «Березы почки» и препаратов «Березы почек настойка», «Березы листьев настойка».
4. Результаты разработки и определения показателей качества ЛРС и соответствующих препаратов.
5. Способы получения препаратов «Березы почек настойка», «Березы листьев настойка».
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (№ Государственной регистрации 01200105332) и Республиканских программ:
1. «Совершенствование лекарственного обеспечения населения и лечебно-профилактических учреждений в рыночных условиях» по теме: «Создание лекарственных средств природного происхождения антимикробного, адаптогенного и гепатопротекторного действия» (№ Государственной регистрации 01990005277).
2. «Разработка методик качественного и количественного анализа сырья и препаратов лекарственных растений, содержащих фенилпропаноиды и флавоноиды» (№ Государственной регистрации 01990007536).
Апробация работы и публикации. Материалы работы доложены и обсуждены на Международной научной конференции «Поиск, разработка и внедрение новых лекарственных средств и организационных форм фармацевтической деятельности» (Томск, 2000); на Международной научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы современной науки» (Самара 2000, 2001); на VII, VIII и IX Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2001, 2002, 2004); на межрегиональной конференции «Аспирантские чтения (Самара 2002, 2003); на IX и X Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2002; 2003); на VI Симпозиуме по фенольным соединениям (Москва, 2004); на XXI
Marrakech-Morocco, 2002) и XXII (Helsinki-Finland, 2004) International Conference on Polyphenols.
Основное содержание диссертации опубликовано в 15 научных работах.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 25 таблицы, 14 рисунков. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, описания объектов и методов исследования, 3-х глав, отражающих результаты собственных экспериментальных исследований и их обсуждение, общих выводов, приложения и списка литературы, включающего 221 источников, из которых 73 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Стеняева, Виктория Викторовна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В результате изучения химического состава почек и листьев березы {Betula verrucosa Ehrh.), произрастающей в Самарской области, выделено 10 индивидуальных веществ, относящихся к фенольным соединениям.
2. Выделенные вещества идентифицированы с использованием УФ-, 'Н-ЯМР-спектроскопии и масс-спектрометрии, а также различных химических превращений как гиперозид, рутин, апигенин, 7,4'-диметиловый эфир скутелляреина, пиностробин, пиноцембрин, сакуранетин, 5- гидрокси-7,4-диметоксифлавон, кемпферол (флавоноиды), а также салидрозид (простые фенолы), причем последний компонент впервые выделен и впервые описан для видов рода Betula.
3. Предложены новые подходы к стандартизации сырья и препаратов березы бородавчатой, заключающийся в использовании ГСО гиперозида (листья березы бородавчатой), ГСО пиностробина и ГСО лютеолина (почки березы бородавчатой) с учетом принципа унификации методик в ряду лекарственное растительное сырье - субстанция - лекарственная форма.
4. Разработана методика качественного анализа почек и листьев березы бородавчатой, основанная на обнаружении с использованием ТСХ доминирующих флавоноидов растения - гиперозида (листья березы) и пиностробина (почки березы).
5. Разработана методика количественного определения суммы флавоноидов в почках и листьях березы с использованием дифференциальной спектрофотометрии. Ошибка единичного определения содержания суммы флавоноидов с доверительной вероятностью 95% составляет ±4,60 % и ±5,70 % соответственно.
6. В качестве нижнего предела содержания суммы флавоноидов в почках и листьях березы рекомендован показатель «не менее 2,0 %».
7. Разработаны методики качественного и количественного анализа препаратов "Березы почек настойка", "Березы листьев настойка" с использованием тонкослойной хроматографии и дифференциальной спектрофотометрии. Ошибка единичного определения содержания суммы флавоноидов в настойках почек и листьев березы с помощью разработанных методик с доверительной вероятностью 95% составляет +3,06 и ±4,61 % соответственно.
8. Определены показатели качества новых лекарственных средств "Березы почек настойка", "Березы листьев настойка".
9. В качестве нижнего предела содержания суммы флавоноидов в настойке листьев березы и настойке почек березы рекомендован показатель «не менее 0,4%».
10.На основании экспериментальных данных, полученных в ходе химического изучения и анализа различных образцов почек и листьев березы бородавчатой {Betula verrucosa Ehrh.), оформлен проект ФС «Почки березы» (письмо № 125 от 27.01.05) и Изменения № 1 к ВФС 42-2487-95 «Листья березы» (письмо № 129 от 27.01.05), которые приняты к рассмотрению Фармакопейным государственным комитетом Министерства здравоохранения и социального развития РФ.