«Сравнительное фармакогностическое исследование представителей рода Тополь (Populus L.)» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук Куприянова Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ14.04.02
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат наук Куприянова Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРЕДСТАВИТЕЛИ РОДА РОРЦЫГБ КАК ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТИТЕЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Общая характеристика рода Тополь Рори\т Ь
1.1.1. Таксономическая характеристика
1.1.2. Ареалы обитания и возделывания
1.1.3. Характеристика некоторых видов тополя, произрастающих в Самарской области
1.1.4. Химический состав фармакопейных и перспективных видов рода Тополь
1.2. Применение видов тополя
1.2.1. Общехозяйственное применение видов рода Рори\т
1.2.2. Медицинское применение видов рода Рори\т
1.3. Актуальные аспекты стандартизации сырья и препаратов видов рода Рори\т
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Методики морфолого-анатомического анализа
2.2.2. Химические методы анализа
2.2.3. Хроматографические методы анализа
2.2.4. Физико-химические методы анализа
2.2.5. Технологические методы
2.2.6. Фармакологические методы анализа
2.2.7. Микробиологические методы анализа
ГЛАВА 3. МОРФОЛОГО-АНАТОМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СЫРЬЯ НЕКОТОРЫХ ВИДОВ РОДА ТОПОЛЬ
3.1. Сравнительное морфолого-анатомическое исследование листьев тополя черного, тополя дрожащего, тополя итальянского, тополя краснонервного
3.1.1. Морфолого-анатомические особенности листьев некоторых видов рода Тополь
3.1.2. Особенности люминесценции тканей листьев некоторых видов рода Тополь
3.2. Петиолярная анатомия черешков листьев некоторых видов рода Тополь
3.3. Морфолого-анатомические особенности почек некоторых видов тополя
3.3.1. Особенности люминесценции тканей почек тополя черного (Populus nigra L.)
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ГЛАВА 4. ФИТОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СЫРЬЯ НЕКОТОРЫХ ВИДОВ РОДА ТОПОЛЬ
4.1. Сравнительное фитохимическое исследование листьев представителей рода Тополь
4.1.1. Тонкослойная хроматография
4.1.2. УФ-спектроскопия
4.2. Выделение индивидуальных веществ из листьев тополя черного
4.2.1. Исследование фракций, содержащих индивидуальные вещества, выделенные из листьев тополя черного
4.2.2. Идентификация выделенных веществ и их характеристики
4.2.3. Изучение химической структуры выделенных веществ
4.3. Исследование листьев тополя черного методом ВЭЖХ
4.4. Сравнительное фитохимическое исследование почек некоторых видов тополя
4.5. Сравнительное фитохимическое исследование побегов и коры тополя черного и тополя белого
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ПОДХОДОВ К СТАНДАРТИЗАЦИИ ЛИСТЬЕВ ТОПОЛЯ ЧЕРНОГО
5.1. Разработка методик качественного анализа методом ТСХ и УФ-спектроскопии
5.2. Разработка методики количественного определения суммы флавоноидов в листьях тополя черного
5.3. Разработка методики количественного определения рутина в листьях тополя черного методом ВЭЖХ
5.4. Определение динамики накопления суммы флавоноидов в листьях тополя черного
5.5. Научное обоснование числовых показателей качества нового вида лекарственного растительного сырья «Тополя черного листья»
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ГЛАВА 6. ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБА ПОЛУЧЕНИЯ И МЕТОДИК СТАНДАРТИЗАЦИИ ЭКСТРАКЦИОННЫХ ПРЕПАРАТОВ НА ОСНОВЕ ЛИСТЬЕВ, ПОЧЕК И ПОБЕГОВ ТОПОЛЯ ЧЕРНОГО
6.1. Описание состава и способа получения настойки на основе листьев тополя черного
6.2. Стандартизация настойки на основе листьев тополя черного
6.2.1. Качественный анализ лекарственного растительного препарата «Тополя черного листьев настойка»
6.2.2. Количественное определение суммы флавоноидов в лекарственном растительном препарате «Тополя черного листьев настойка»
6.3. Изучение антимикробоной активности экстракционных препаратов на основе сырья тополя черного в отношении штаммов, полученных от пациентов с муковисцидозом
6.3.1. Образцы настоек на основе почек тополя черного
6.3.2. Образцы настоек на основе побегов тополя черного
6.3.3. Спиртовой раствор СО пиностробина
6.3.4. Образцы настоек на основе листьев тополя черного
6.3.5. Настой на основе листьев тополя черного
6.4. Фармакологическое исследование лекарственного растительного препарата «Тополя черного листьев настойка»
6.4.1. Изучение диуретического действия настойки листьев тополя черного
6.4.2. Изучение острой токсичности настоек на основе листьев тополя черного
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
166
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Акты о внедрении результатов диссертационного исследования
Приложение 2. Патент на изобретение «Способ получения настойки из листьев тополя черного, обладающей активностью в отношении штаммов БигккоМепа»
Приложение 3. Патент на изобретение «Способ количественного пределения суммы флавоноидов в листьях тополя черного»
Приложение 3. Проект фармакопейной статьи на новый вид ЛРС «Тополя черного листья»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Сравнительное фармакогностическое исследование представителей рода Тополь (Populus L.)»»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В настоящее время все большее значение приобретают лекарственные средства (ЛС) растительного происхождения. Лекарственные растительные препараты (ЛРП) сочетают в себе широту терапевтического действия и относительную безвредность, обладают минимальным риском развития резистентности у микроорганизмов, в силу чего рекомендуются для лечения многих хронических инфекционно-воспалительных заболеваний. В этой связи, представляются актуальными исследования в области разработки и внедрения новых лекарственных средств на базе фармакопейных растений, широко применяемых как у нас в стране, так и за рубежом (Куркин В.А., Самылина И.А. и др., 2016). Данные лекарственные препараты обладают рядом преимуществ перед синтетическими: меньшая токсичность, широкий спектр фармакологического действия, достаточно высокая эффективность (Киселева Т.Л. и др., 2009; Куркин В.А., Самылина И.А. и др., 2004; 2008; 2016; Бубенчикова В.Н. и др., 2013; Кудашкина Н.В. и др., 2015; 2016).
Однако удельный вес отечественных ЛРП недостаточен для успешного решения лекарственного обеспечения населения РФ. В рамках реализации программы «Стратегии лекарственного обеспечения населения Российской Федерации на период до 2025 года» разработка российских ЛРП является одним из приоритетных направлений. Кроме того, согласно «Стратегии развития фармацевтической промышленности Российской Федерации на период до 2030 года» («Фарма-2030») - важнейшим направлением является замещения импортных лекарственных средств отечественными аналогами, а также увеличение экспорта фармацевтической продукции на внешние рынки, поиск новых источников действующих веществ и создание собственных инновационных лекарственных средств.
Перспективными в этом отношении являются растения рода Тополь (Рори1ш Ь.), препараты которого обладают выраженной противомикробной активностью (Куркин В.А., Браславский В.Б., Запесочная Г.Г., Правдивцева
О.Е. и др., 1991, 1998, 2001, 2009; Wollenweber E., Egger K., 1987). В средней полосе России произрастает около 20 видов тополя, однако из них фармакопейными являются лишь тополь черный (Populus nigra L.), тополь канадский (Populus deltoides Marsh.), тополь душистый (Populus suaveolens Fisch.), тополь лавролистный (Populus laurifolia Ledеb.) и тополь бальзамический (Populus balsamifera L.), причем в качестве сырья зарегистрированы только почки вышеперечисленных видов (ФС.2.5.0042.15). На наш взгляд, перспективным источником также могут являться и другие морфологические органы растений, в частности, листья, побеги и кора тополя черного и других видов данного рода. В связи с этим актуальным является комплексное фармакогностическое исследование анатомо-морфологических особенностей, разработка методов качественного и количественного анализа сырья видов рода Тополь, отвечающих современным требованиям. Кроме того, отмечается недостаточная степень изученности химического состава листьев видов тополя. Дальнейшее изучение химического состава листьев видов тополя является целесообразным в плане решения проблемы рационального комплексного использования растения, так как листья тополя составляют значительную часть фитомассы растения, причем данный вид сырья более прост в заготовке.
Следовательно, учитывая активное применение в народной медицине листьев видов рода Тополь, а также недостаточную степень изученности анатомо-морфологических признаков, химического состава и фармакологических свойств, актуальным является проведение сравнительного фармакогностического исследования представителей рода Populus по обоснованию использования в медицинской практике нового вида лекарственного растительного сырья - «Тополя черного листья».
Степень разработанности темы.
В настоящее время в Государственную Фармакопею Российской Федерации XIV издания входит фармакопейная статья «Тополя почки» (ФС.2.5.0042.15).
Статья на листья тополя в действующей фармакопее Российской Федерации не представлена. Группой авторов (Лобанова И.Ю., Турецкова В.Ф. и др., 2010) предложена методика качественного анализа листьев тополя дрожащего (или осины обыкновенной) методом тонкослойной хроматографии в системе растворителей н-бутанол:уксусная кислота: вода (4:1:5), где по характеру окраски, свечения и сравнения Я^-со стандартными образцами обнаружены гиперозид и рутин. Методом ТСХ в системе растворителей этилацетат: и-ксилол:муравьиная кислота:вода (35:1:2:2) установлено наличие в листьях осины фенологликозидов, среди которых идентифицированы по величине и сравнением со стандартными образцами - салицин и тремулацин. Полученные данные были подтверждены при исследовании качественного состава фенольных соединений листьев тополя дрожащего с использованием ВЭЖХ. Предложены методики количественного определения методом дифференциальной
спектрофотометрии суммы флавоноидов в пересчете на гиперозид при аналитической длине волны 412 нм.
Также предложена методика количественного определения суммы флавоноидов в листьях и почках тополя черного методом прямой спектрофотометрии (Ионова В.А. и др., 2013). Данная методика включает в себя предварительную обработку хлороформом с целью освобождения экстракта от хлорофилла, экстрагирование сырья 60% этиловым спиртом, измерение оптической плотности при аналитической длине волны 330 нм и расчет содержания суммы флавоноидов в пересчете на сухое вещество (для листьев 0,026 %, для почек 0,053%). На наш взгляд, данная методика имеет ряд недостатков, наиболее значимые из них: низкая специфичность, отсутствие пересчета на конкретный флавоноид.
Таким образом, исследования в области стандартизации лекарственного растительного сырья видов рода Тополь является актуальным.
Цель работы и основные задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является сравнительное фармакогностическое исследование некоторых представителей рода Рори\т в плане обоснования использования в медицинской практике нового вида лекарственного растительного сырья «Тополя черного листья».
Задачами исследования являлись:
1. Сравнительное морфолого-анатомическое исследование листьев некоторых представителей рода Рори1т\ тополя черного, тополя дрожащего, тополя итальянского, тополя краснонервного, а также почек - тополя черного, тополя дельтовидного, тополя дрожащего, тополя краснонервного.
2. Сравнительное фитохимическое исследование листьев, почек, побегов и коры некоторых видов рода Тополь.
3. Изучение химического состава листьев тополя черного с
1 1 ^
использованием Н-ЯМР-, С-ЯМР-, УФ-спектроскопии и масс-спектрометрии.
4. Разработка методик качественного анализа листьев тополя черного методом тонкослойной хроматографии (ТСХ) и УФ-спектроскопии.
5. Разработка методики количественного определения суммы флавоноидов в листьях тополя черного с использованием дифференциальной спектрофотометрии.
6. Разработка методики количественного определения рутина в листьях тополя черного с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ).
7. Разработка показателей качества лекарственного растительного сырья (ЛРС) «Тополя черного листья».
8. Обоснование способа получения настойки на основе листьев тополя черного и разработка методик качественного анализа и
количественного определения суммы флавоноидов в ЛРП «Тополя черного листьев настойка».
9. Сравнительное изучение противомикробной активности настоек на основе листьев, почек и побегов тополя черного.
10. Разработка проекта фармакопейной статьи (ФС) на новый вид ЛРС - «Тополя черного листья».
Научная новизна
Сравнительное анатомо-гистологическое исследование листовых пластинок некоторых видов тополя позволило впервые выявить таксономически и диагностически значимые признаки, позволяющие отличать целевое сырье - тополя черного от листьев других видов рода Тополь, заключающиеся в очертании и характере армирования центральной жилки, а также в размерах устьичных аппаратов. В результате проведения сравнительного анализа петиолярных признаков черешков некоторых видов тополя были выявлены диагностически значимые признаки целевого сырья (тополя черного), заключающиеся в особенностях очертаний базальной, медиальной и апикальной частей черешка, армировании черешка уголковой колленхимой, особенностях эпидермы, отсутствии опушения, а также армирования склеренхимой проводящих пучков во всех частях черешка, особенности разделения на центральную и боковые жилки в базальной части черешка.
Кроме того, выявлены основные диагностически значимые признаки, характерные для почек представителей рода Тополь (размер, особенности окраски почечных чешуй, смолистость, опушение внутренних структур) и дополнительные признаки, позволяющие отличать почки рода Рори\т от почек других растений (особенность соцветия, почкосложение, листосложение). С помощью люминесцентного анализа выявлены места локализации фенольных соединений, входящих в состав почек тополя черного: флаванонов - пиностробина (в основном в смолистом выделении и
кутикуле кроющих чешуй) и флавонолов: кепферола, кверцетина, рутина (локализованы в клетках мезофилла кроющих чешуй).
В ходе изучения химического состава впервые выделены и идентифицированы для листьев тополя черного с использованием 1Н-ЯМР-,
13
С-ЯМР-, УФ-спектроскопии и масс-спектрометрии, а также результатов кислотного гидролиза: рутин (3-О-рутинозид кверцетина), календофлавобиозид (3-О-гесперидозид кверцетина), феруловая кислота.
Обоснованы методики анализа листьев и препаратов тополя черного, основанные на определении доминирующего и диагностически значимого вещества - рутина методами ТСХ, УФ-спектроскопии и высокоэффективной жидкостной хроматографии.
Обоснован способ получения лекарственного препарата на основе листьев тополя черного - «Тополя черного листьев настойка», а также разработаны методики качественного и количественного анализа данного препарата.
Научная новизна данного диссертационного исследования подтверждена патентом Российской Федерации № 2695661 «Способ получения настойки из листьев тополя черного, обладающей активностью в отношении штаммов Burkholderia» (заявка № 2019112565, от 24.04.2019 г., решение о выдаче патента 28.06.2019 г.) и патентом Российской Федерации № 2701726 «Способ количественного определения суммы фдавоноидов в листьях тополя черного» (заявка № 2018142704, от 03.12.2018г., решение о выдаче патента 01.10.2019 г.).
Теоретическая и практическая значимость
Разработаны методики качественного и количественного анализа флавоноидов в листьях тополя черного методами тонкослойной хроматографии и спектрофотометрии. Предложенный качественный анализ методом ТСХ предполагает использование в качестве СО рутина, что позволяет определить подлинность листьев по наличию доминирующего флавоноида данного сырья - рутина. Количественную оценку содержания
суммы флавоноидов обосновано осуществлять с использованием метода дифференциальной спектрофотометрии в пересчете на рутин. Разработана методика количественного анализа листьев тополя черного методом высокоэффективной жидкостной хроматографии, заключающаяся в определении доминируюшего и диагностически значимого флавоноида -рутина.
Разработаны показатели качества листьев тополя черного, включая числовые (содержания суммы флавоноидов в пересчете на рутин не менее 2,0%). Разработан проект фармакопейной статьи на новый вид лекарственного растительного сырья - «Тополя черного листья».
Обосновано применение нового вида лекарственного растительного сырья «Тополя черного листья» в медицинской практике.
Разработан способ получения лекарственного препарата «Тополя черного листьев настойка». Рекомендуется к использованию в медицинской практике настойка листьев тополя черного на 70% этиловом спирте. Определены показатели качества данного ЛРП, в том числе содержание суммы флавоноидов в пересчете на рутин.
Выявлено наличие антибактериальной активности в отношении штаммов, выделенных от пациентов с муковисцидозом, для экстракционных препаратов на основе почек, листьев и побегов тополя черного. Определено, что настойку на основе листьев тополя черного можно отнести к III классу токсичности (ГОСТ 12.1.007-76).
Результаты, полученные в ходе проведения диссертационного исследования, применяются в научном и учебном процессе в ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России: на кафедре фармацевтической технологии, кафедре фармакогнозии с ботаникой и основами фитотерапии, кафедре управления и экономики фармации, кафедре химии фармацевтического факультета, в производственном процессе на ЗАО «Самаралектравы» и ООО «Самарская фармацевтическая фабрика», в рабочем процессе в ГБУЗ «Центр контроля качества лекарственных средств Самарской области».
Методология и методы исследования
Методология диссертационной работы базируется на углубленном изучении и системном обобщении литературных источников в области фармакогностического исследования видов рода Тополь, оценки актуальности работы и степени разработки темы исследования. С учетом поставленной цели и задач был разработан план выполнения диссертационного исследования, были определены объекты и методы.
Объектами диссертационной работы являлись различные виды сырья растений рода Тополь, собранные на территории Самарской области, а также водно-спиртовые извлечения, полученные на основе сырья некоторых видов тополя. Данное исследование проводили с использованием цифровой и люминесцентной микроскопии, тонкослойной хроматографии (ТСХ), УФ-спектроскопии, масс-спектрометрии, ЯМР-спектроскопии, колоночной хроматографии, ВЭЖХ, пробирочных реакций, микробиологических методов. Математическую обработку осуществляли с применением программного обеспечения в соответствии с ГФ РФ XIV издания.
Связь задач исследования с планами научных работ. Диссертационная работа выполнялась согласно тематическому плану научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России (№ Гос. регистрации 115042810034 до 14.05.2019, наименование НИОКР -«Комплексные исследования по разработке лекарственных средств природного и синтетического происхождения»; с 14.05.2019 № Гос. регистрации АААА-А19-119051490148-7, наименование НИОКР - «Химико-фармацевтические, биотехнологические, фармакологические и организационно-экономические исследования по разработке, анализу и применению фармацевтических субстанций и лекарственных препаратов»).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Результаты сравнительного морфолого-анатомического исследования особенностей листовой пластинки, петиолярных признаков и почек некоторых видов рода Тополь.
2. Результаты исследования химического состава листьев тополя черного, включая выделение индивидуальных веществ и их структурный анализ.
3. Результаты исследований по разработке методик качественного анализа листьев тополя черного методом ТСХ и УФ-спектроскопии.
4. Результаты исследований по разработке методик количественного определения суммы флавоноидов (метод дифференциальной спектрофотометрии) и рутина методом ВЭЖХ в листьях тополя черного.
5. Результаты исследования по разработке способа получения ЛРП «Тополя черного листьев настойка».
6. Результаты исследования по разработке методик качественного и количественного анализа ЛРП «Тополя черного листьев настойка».
7. Результаты сравнительного исследования антимикробной активности настоек на основе почек, листьев и побегов тополя черного.
8. Результаты исследования по разработке проекта ФС «Тополя черного листья».
Степень достоверности. Достоверность диссертационной работы подтверждена экспериментальными данными, полученными с использованием цифровой и люминесцентной микроскопии, колоночной хроматографии, тонкослойной хроматографии, УФ-спектроскопии, масс-спектрометрии, ЯМР-спектроскопии, ВЭЖХ, химических,
микробиологических методов анализа.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на областных, всероссийских и международных конференциях: на конференциях «Аспирантские чтения» (г. Самара, 2017; 2018; 2019 гг.); на II, III и IV Межвузовских научно-практических конференциях «Фармацевтическая ботаника: современность и перспективы» (г. Самара, 2017, 2018, 2019 гг.); на международной научной конференции "Перспективы лекарственного растениеведения" (г. Москва «ВИЛАР», 2018 г.); на II
Научно-практической конференции студентов и молодых ученых научно-образовательного медицинского кластера «Нижневолжский» "Физика и медицина: создавая будущее" (г. Самара, 2018 г.); на II и IV Межвузовских студенческих научно-практических конференциях «Современные проблемы фармакогнозии» (г. Самара, 2017; 2019 гг.), на Международной конференции, посвященной 60-летию фармацевтического факультета учреждения образования «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет» «Современные достижения фармацевтической науки и практики» (г. Витебск, 2019 г.).
Публикации. По теме исследования опубликованы 24 печатные работы, из них 6 статей в журналах, рецензируемых ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации; получены 2 патента РФ на изобретение.
Внедрение результатов исследования. Результаты, полученные в ходе проведения диссертационного исследования, применяются в научном и учебном процессе в ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России: на кафедре фармацевтической технологии, кафедре фармакогнозии с ботаникой и основами фитотерапии, кафедре управления и экономики фармации, кафедре химии фармацевтического факультета, в производственном процессе на ЗАО «Самаралектравы», ООО «Самарская фармацевтическая фабрика», в рабочем процессе в ГБУЗ «Центр контроля качества лекарственных средств Самарской области».
Личный вклад автора. Все описанные в диссертационной работе результаты исследований получены автором. Автором исследована петиолярная анатомия и гистология листовой пластинки листьев некоторых видов тополей, выявлены характерные диагностические признаки листьев данных растений.
Проведена сравнительная оценка фитохимического состава листьев фармакопейных видов рода Тополь, из листьев тополя черного выделены и идентифицированы 3 индивидуальных соединения (рутин,
календофлавобиозид, феруловая кислота), разработаны и обоснованы методики качественного анализа листьев тополя черного, а также методики количественного определения суммы флавоноидов (метод дифференциальной спектрофотометрии) и рутина методом ВЭЖХ в данном лекарственном растительном сырье. Для целей качественного и количественного определения флавоноидов в листьях тополя черного рекомендованы методы тонкослойной хроматографии, УФ-спектроскопии и ВЭЖХ-анализ. Изучена антимикробная активность настойки и настоя на основе листьев, настоек из почек и побегов тополя черного в отношении клинических штаммов, выделенных от пациентов с муковисцидозом, и острая токсичность настойки на основе листьев тополя черного. Разработан проект фармакопейной статьи на новый вид лекарственного растительного сырья - «Тополя черного листья».
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Основные положения, описанные в диссертационном исследовании, соответствуют паспорту научной специальности 14.04.02 -«Фармацевтическая химия, фармакогнозия» (фармацевтические науки) по пунктам: 2 - «Формулирование и развитие принципов стандартизации и установление нормативов качества, обеспечивающих терапевтическую активность и безопасность лекарственных средств»; 3 - «Разработка новых, совершенствование, унификация и валидация существующих методов контроля качества лекарственных средств на этапах их разработки, производства и потребления»; 5 - «Изучение вопросов рационального использования ресурсов лекарственного растительного сырья с учетом влияния различных факторов на накопление биологически активных веществ в сырье»; 6 - «Изучение химического состава лекарственного растительного сырья, установление строения, идентификация природных соединений, разработка методов выделения, стандартизации и контроля качества лекарственного растительного сырья и лекарственных форм на его основе».
Объем и структура работы. Диссертационная работа описана на 209 страницах машинописного текста, данные изложены в форме 25 таблиц и представлены на 63 рисунках. Данная работа включает в себя введение, литературный обзор, объекты и методы исследования, 4 главы, представляющих результаты исследований, выводы и заключение, список литературы, который состоит из 165 источников, 23 из которых - на иностранном языке, а также приложения.
Во введении описаны актуальность, цели и задачи исследования, научная новизна, степень разработанности темы и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту, сведения о публикациях и апробации работы.
Глава 1 представляет собой обзор литературных источников отечественных и иностранных авторов в области фармакогностических исследований некоторых видов рода Тополь (Populus Ь.). В главе подробно описаны данные, касающиеся ареала видов рода Тополь, химического состава, методик качественного и количественного анализа сырья некоторых видов рода Тополь (Populus Ь.). Кроме того, в данной главе представлена информация о применении представителей рода Тополь в официальной и народной медицине России и других стран.
Глава 2 содержит описание объектов и методов исследования.
Глава 3 посвящена результатам сравнительного морфолого-анатомического исследования сырья некоторых видов рода Тополь, в том числе с использованием люминесцентной микроскопии и петиолярной анатомии.
В главе 4 описаны результаты сравнительного фитохимического исследования листьев фармакопейных видов тополей, приведены результаты выделения индивидуальных соединений из листьев тополя черного, данные по изучению их химического строения. Представлены результаты сравнительного фитохимического исследования состава почек, побегов и коры некоторых видов тополя с целью возможности комплексного
использования растений в медицинской практике и расширения сырьевой базы за счет нефармакопейных видов рода Тополь.
Глава 5 посвящена разработанным методикам качественного и количественного анализа листьев тополя черного, а также изучению показателей качества данного сырья.
Глава 6 включает результаты исследования антибактериальной активности настойки и настоя на основе листьев, настоек из почек и побегов тополя черного в отношении клинических штаммов, выделенных от пациентов с муковисцидозом, а также острой токсичности настойки на основе сырья тополя черного.
Диссертация завершается заключением, выводами, практическими рекомендациями, списком литературы и приложениями.
В приложениях к работе представлены акты внедрения, патент РФ № 2695661 «Способ получения настойки из листьев тополя черного, обладающей активностью в отношении штаммов БигкЬоМвпа» и патент РФ № 2701726 «Способ количественного определения суммы флавоноидов в листьях тополя черного», проект фармакопейной статьи на новый вид лекарственного растительного сырья «Тополя черного листья».
ГЛАВА 1. ПРЕДСТАВИТЕЛИ РОДА POPULUS КАК ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ
РАСТИТЕЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Известно, что в средней полосе России произрастает около 20 видов рода Тополь (Populus L.) [40, 174]. Современная Государственная Фармакопея Российской Федерации XIV издания включает статью «Тополя почки» (ФС.2.5.0042.15), причем фармакопейными видами являются тополь черный Populus nigra L., тополь бальзамический Populus balsamifera L., тополь канадский Populus deltoides Marsh., тополь душистый Populus suaveolens Fisch. и тополь лавролистный Populus laurifolia Ledеb. В настоящее время из почек тополя получают настойки и мази, которые применяют как противогрибковые, противовоспалительные, антисептические, антиоксидантные и ранозаживляющие средства при инфекционных и гнойно-воспалительных поражениях кожи и мягких тканей [7, 11, 20, 40, 44, 53, 54, 62, 64, 78, 92, 100, 101, 102, 103, 109]. За рубежом почки и кора тополя используются как лекарственные средства, обладающие противоревматическим, ранозаживляющим, антиоксидантным,
антибактериальным и противовоспалительным действием [143, 145, 148, 155, 156, 157, 158, 161, 162].
Ввиду большого видового разнообразия представителей рода Тополь научный интерес представляют не только фармакопейные виды, но и широко произрастающие в Российской Федерации и применяемые в народной медицине. Перспективным источником биологически активных соединений (БАС) наряду с почками могут быть и другие виды сырья растений, используемые в народной медицине: листья, побеги и коры. На наш взгляд, перспективными видами для дальнейшего изучения являются не только фармакопейные, но и тополь белый, тополь дрожащий, тополь итальянский, тополь краснонервный, распространенные в России, в том числе в Самарской области.
1.1. Общая характеристика рода Тополь Роры1т Ь.
Виды тополя - быстро растущие, листопадные, ветроопыляемые деревья, высотой 40-45 м (иногда до 60 м) и диаметром ствола более 1 метра [6, 64, 87, 117, 118, 132]. Кора ствола трещиноватая, буровато-серая или тёмно-серая, у ветвей - гладкая, серая или оливково-серая. Корневая система у тополей сильная, но большей частью поверхностная. Крона шатровидная, яйцевидная, яйцевидно-пирамидальная или пирамидальная; ветви с конечными и боковыми почками, защищены многочисленными чашечками и часто выделяют обильную смолу. Листья черешковые, очерёдные, голые или опушенные, от ланцетных до широкояйцевидных, форма листа зависит от побега, на котором находится, и от положения на этом побеге. Растение двудомное, иногда однодомное, цветёт до появления листьев или одновременно с ними; способность плодоносить наступает в 10-12 лет [6, 64, 87, 117, 118, 132].