Сравнительно-сопоставительный анализ идиоматических оборотов в современном русском и английском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Улитина, Любовь Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Улитина, Любовь Анатольевна
Введение
Глава 1. Структурное изучение идиоматических оборотов в английском и русском языках
1. 1. Номинативные идиоматические обороты
1. 2. Междометные идиоматические обороты
1. 3. Коммуникативные ФЕ
Глава 2. Семантико-тематическая характеристика идиоматических оборотов в сопоставляемых языках
2. 1. Идиоматические обороты зоонимы, фитонимы
2. 2. Идиоматические обороты с элементом цветообозначения
2. 3. Соматические идиоматические обороты
2. 4. Идиомы, в состав которых входит название пищи
2. 5. Идиомы, имеющие в своём наименовании элемент одежды
2. 6. Идиомы, возникшие из литературных источников
2. 7. Идиомы библейскою происхождения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительно-сопоставительный анализ идиоматических оборотов в современном русском и английском языках»
Фразеолсмия языка является предметом особого внимания со стороны лингвистов разных стран на протяжении всею прошлого столетия. Потребность преподавания языков и развитие переводоведения послужили толчком к сравнительному изучению и описанию языков. Сравнительное изучение лексикологии языков привело учёных к важным выводам, открыло новые перспективы исследования таких красочных и выразительных средств создания образности, как идиоматические фразеологические единицы языка.
Идиоматические фразеологические выражения - одна из самых специфических сторон языка» [21:248], сравнительное изучение которых представляет бромный научный интерес и требует, соответственно, специфическо1 о подхода исследования.
Предметом данного исследования являются семантические и структурные особенности идиоматических оборотов в русском и английском языках. Идиоматические обороты представляют один из наиболее центральных типов ФЕ, в котором наиболее полно сконцетрированы все признаки фразеологичности языковой единицы. Идиома (от греческого idios -«собственный», «свойственный») - выражение или оборот речи, употребляющийся как некоторое целое, не подлежащее дальнейшему разложению и не допускающее внутри себя перестановки своих компонентов. В плане сопоставления идиоматические обороты в английском и русском языках представляют огромный интерес, поскольку являются источником сведений о культуре и менталитете двух народов.
Актуальность исследования идиоматических оборотов в сопоставительном аспекте в современном английском и русском языках обусловливается всё более живым интересом к фразеологии, поскольку фразеология давно уже переместилась с периферии с лексикологией в центральное положение и представляет бесценный и богатейший источник сохранения национальных особенностей и отражения активных межкультурных коммуникаций в их языковом проявлении. Описание критериев выделения идиоматических оборотов из всею ряда ФЕ как наиболее ярких и сконцентрированных обладателей всех признаков фразеологичности позволяет провести их классификацию, что, несомненно, является необходимым условием для более глубокого изучения идиоматики языка. Актуальность исследования также определяется незавершённой разработкой механизмов появления идиоматических оборотов в английском и русском языках.
Целыо проведения данного анализа является сравнительно-сопоставительное исследование идиоматических оборотов посредством проведения структурного и семантико-тематического анализа данного типа фразеологических единиц в современном английском и русском языках. В связи с этим рассматриваются основные и второстепенные признаки ФЕ как основа выделения идиоматических оборотов в отдельный тип ФЕ, проводится структурный анализ, семантико-тематическая характеристика идиоматических оборотов в сопоставляемых языках.
В связи с поставленной целью предполагается решить ряд задач: -исследовать возможные структурные типы идиоматических оборотов в английском и русском языках;
-провести семантико-тематический и сопоставительный анализ идиоматических оборотов в двух языках;
-определить стилистические особенности употребления идиоматических оборотов в художественной прозе.
Практическим материалом для проведения исследования послужили результаты выборки предложений из художественных произведений русской и зарубежной литературы общим объёмом 1100 примеров, а также данные лексикографических источников - толковых и фразеологических словарей русского и английского языков. В целях сохранения последовательности теоретического материала и более доступного рассмотрения практического материала примеры выделены курсивом жирным шрифтом.
В нашем исследовании представлена лишь часть собранных нами примеров для иллюстрации проведенного сопоставительного анализа появления и функционирования идиоматических оборотов в английском и русском языках.
В работе прослеживается употребление сокращённой формы следующих терминов: ФЕ - фразеологическая единица; ИО - идиоматический оборот.
Методолш ической базой послужили теоретические положения трудов классических и современных исследователей по вопросам языкознания и общей теории фразеологии. В работе прослеживается влияние таких крупных отечественных и зарубежных лингвистов как LLI. Балли, В. В. Виноградова, В.П. Жукова, А. В. Купина, JI. П. Смита, Н. М. Шанского.
При решении поставленных задач используется системный подход и приёмы сопоставительного анализа идиоматических оборотов двух языков; в более частном плане привлекаются элементы компонентного и контекстологического анализа.
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в трёх научных публикациях: «К вопросу о сопоставлении идиоматических выражений в русском и английском языках», «К вопросу о переводе ФЕ в английском и русском языках», «Семантико-тематическая характеристика идиоматических оборотов в современном английском и русском языках». Общий объём публикаций - 3.2 печатных листа. Освещение различных проблем данною исследования послужило тематикой проведения ряда семинаров на кафедре английского языка и типологического языкознания.
Новизна полученных результатов прослеживается в указании на необходимость учёта лингвистических и экстралингвистических факторов при выделении идиоматических оборотов из общего класса ФЕ. Детально рассматривается ряд тематических групп идиоматических оборотов, которые во фразеологии сопоставляемых языков были обозначены ранее, но не нашли достаточно глубокою рассмотрения в языке. Выявляются структурные и семантические особенности и различия идиом в разносистемных языках, а также проводится стилистический анализ данного тина ФЕ. Также выделена классификация непосредственно идиоматических оборотов, которые прежде рассматривались в рамках общей структурной классификации ФЕ.
Теоретическая и ирак1ическан значимость результатов проведённого исследования прослеживается в том, что сопоставительно-типологическое рассмотрение идиоматических оборотов в современном русском и английском языках является существенным вкладом в изучение общих теоретических вопросов фразеологии на примере разносистемных языков. Результаты исследования имеют как теоретическое, так и практическое значение. Они могут найти применение в теоретических курсах по лексикологии и фразеологии русскою и английского языков, при обучении практическому владению русским и английским языками и переводу, а также при сопоставительном изучении близкородственных языков, а также языков различного грамматическою строя.
Структура работы. Цель и задачи исследования определили структуру и объём диссертационной работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библио1рафического списка использованной литературы. Общий объём диссертационной работы - 130 печатных страниц.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Улитина, Любовь Анатольевна
Заключение
Проведённый сравнительно-сопоставительный анализ идиоматических оборотов в современном английском и русском языках позволяет сделать ряд выводов. Чтобы выделить идиоматические обороты из обширного фонда ФЕ, необходимо было указать критерии подобного выделения, установить что представляет собой идиоматический оборот как фразеологическая единица языка. Идиоматические обороты - это своеоразный и богатый класс ФЕ, в котором наиболее конкретно отражены все параметры идиоматичности и фразеологичности в языке.
В современных лишвистических исследованиях приведены все специфические признаки идиоматических выражений, однако изучены они неодинаково глубоко и последовательно. В идиомах четко выражены признаки раздельнооформленности, воспроизводимости в качестве готовой речевой единицы, идиомашчности как таковой, целостности компонентного состава, образности, отсутствия мотивированности, что позволяет рассматривать их как один из центральных классов ФЕ. Идиомы представляют собой класс «индивидуальных» ФЕ, которые не формируют структурных фразообразовательных парадигм по заданной «матрице» смыслов. Вместе с тем, идиомы представляют собой ядро фразеологии, так как они оказываются полностью переосмысленными сочетаниями слов. Типичность обиходно-бытовых ситуаций, отображённых в идиомах, стереотипный или «эталонный» характер их образных оснований делают их знаками языка культуры: они сами обретают стереотипное, эталонное или символьное прочтение [32: 21]. В то же время в структурном плане класс идиоматических оборотов среди всего многообразия ФЕ является наиболее консервативным, составные компоненты которых невозможно подвертуть замене или изменениям. Это монолитные конструкции, изучение структуры которых предполагает обращение к диахроническому развитию определённого идиоматического выражения. В то же время, следует отметить, что идиоматические выражения представлены целостными конструкциями, исключающими какие-либо изменения или вариации в своём составе в синхроническом аспекте. Многие идиоматические выражения в английском и русском языках в своём составе имеют архаизмы. В процессе исследования мы обратились к диахроническому аспекту развития английского и русского языков, поскольку, на наш взгляд, правомерно утверждение А. И. Смирницкого о связанности диахронии и синхронии при описании состояния языковых единиц: «язык определённой эпохи - это язык, существующий и развивающийся во времени, т. е. заключающий в себя момент диахронии; сделать «поперечный разрез языка», не имеющий протяжённости во времени, в принципе невозможно. Поэтому также и синхроническое изучение единиц языка (в частности, лексических единиц) должно неизбежно проводиться во времени. При этом одни явления должны выделяться как развивающиеся, продуктивные, другие - как отмирающие или окаменевающие, третьи - как относительно стабильные, но всё же все они должны быть так или иначе отнесены к развитию языка во времени, т.е. к его диахроническому аспекту» [65: 9].
В целях проведения общих парралеллей и выделения отличительных особенностей идиоматических выражений изучены структурные особенности идиоматических оборотов в двух сопоставляемых разноструктурных языках.
Структурное описание идиоматических выражений начинается, прежде всего, с подразделения этого класса ФЕ по типу коммуникации -номинативные, междометные и номинативно-коммуникативные.
Внутренние структурные особенности ФЕ позволяют выделить несколько типов по грамматически опорному компоненту. Номинативные идиоматические обороты в английском и русском языках представлены субстантивными, глаюльными, адъективными и адвербиальными идиомами. Каждый из изученных типов имеет свои конструктивные особенности воспроизводимости идиом. Так, для английского языка характерно наибольшее употребление субстантивных идиом, в то время как для русскою языка характерно большое количество глагольных идиоматических оборотов.
Опираясь на структурно-семантическую классификацию А. В Купина, мы выделяем лишь некоторые структурные типы ФЕ, которые наиболее чётко отражают все признаки идиоматического выражения. Детальное изучение конструкций образования идиоматических оборотов ещё раз подтверждает факт отсутствия возможности моделирования идиом в языке, и указывает на необходимость их воспроизведения в речи как готовых образных, переосмысленных единиц. В нашей работе номинативные идиоматические обороты по типу словосочетания (первый класс идиоматических оборотов) представлены полностью переосмысленными ФЕ с константной зависимостью компонентов, которые в английском языке обусловлены подчинительной (первая группа) и сочинительной (вторая подгруппа) связью. В каждой из этих двух групп широко употребляются субстантивные, глагольные, адъективные и адвербиальные идиомы.
Третья ПОД1 ругша идиоматических оборотов представлена ФЕ неинтенсифицирующего характера, которые состоят из знаменательных и служебных слов. Это одновершинные адвербиальные ФЕ с переосмысленным знаменательным компонентом. В оборотах этого типа нет ни подчинительной, ни сочинительной связи. В рамках предложения данные идиомы могут быть соотнесены с наречием по функции, но в отличие от наречий в состав ФЕ неинтенсифицирующего характера могут входить союз или артикль, что является следствием проявления раздельнооформленности единиц данного структурного типа.
Четвёртая группа идиоматических оборотов представлена фразеологическими интенсификаторами с экзоцентрической структурой, которые представляют собой одновершинные обороты, в состав которых обязательно входит as или like. Фразеологические интенсификаторы с экзоцентрической структурой прикреплены к определённой части речи, в связи с этим различают шпенсификаторы прилагательных и наречий и интенсификаторы глаголов. Эти идиомы в особенности характерны для английского языка. Число одновершинных интенсификаторов прилагательных и наречий очень невелико, они широко употребляются для выражения различных эмоциональных и стилистических нагрузок.
Пятая группа идиоматических оборотов охватывает номинативные ФЕ с частичнопредикативной структурой, которые могут быть субстантивными или глагольными конструкциями. Несмотря на возможность выделения ведущего и зависимого компонентов данные выражения имеют полное переосмысление, в виду чего ведущий компонент теряет свое независимое значение.
Шестая структурная группа идиоматических выражений в английском языке представлена номинативными ФЕ с цельнопредикативной структурой, которые употребляются в качестве членов предложения. Безусловно, факт идиоматичности данною структурного типа подтверждается с семантической точки зрения, однако, возможность структурного членения данного типа идиом вызывает мноючисленные споры и сомнения лингвистов. Как показывают лексикографические источники, в английском языке данный тип идиом охватывает пословицы и поговорки, и поэтому его рассмотрение мы относим к классу номинативно-коммуникативных единиц.
В русском языке особое внимание структуре ФЕ уделяется в работах Н. М. Шанскою. Идиоматические выражения русского языка, которые, как известно, представлены фразеологическими сращениями и частично фразеологическими сочетаниями, характеризуются более разнообразными конструкциями, поскольку грамматические категории в русском языке выражены более бо1ато, чем в английском языке.
Второй класс идиоматических оборотов - это немотивированные междометные ФЕ, которые являются обобщёнными выразителями широкого круга эмоций и волеизъявлений. Междометные идиоматические обороты в английском языке имеют четыре образования структурного типа, которые характеризуются замкнутостью структуры, целостным значением и константной зависимостью компонентов. В русском языке междометные идиоматические ФЕ имеют более сложное структурное деление и выходят за рамки структурных типов, представленных в английском языке, ввиду чего междометные ФЕ в русском языке принято рассматривать скорее с семантической точки зрения, согласно которой условно можно выделить несколько групп: междометные ФЕ для выражения эмоционального состояния человека, волеизъявления и пожелания говорящего, приветствия и прощания, клятвы, приглашения.
Третий класс идиома 1ических оборотов представлен номинативно-коммуникативными идиоматическими оборотами - замкнутые переосмысленными ФЕ с константной зависимостью компонентов. Данные идиомы образуются на основе пословиц и поговорок, тем самым вовлекая часть пословиц и поговорок в область идиоматики. Таким образом, структурными типами коммуникативных идиом является часть пословиц и поговорок.
Этот класс идиоматических оборотов является наиболее спорным вопросом, поскольку, с одной стороны, пословицы и поговорки относятся к области паремиоло1ии, с другой стороны, некоторые из них являются средством формирования идиоматических оборотов.
Для нашею исследования интересно изучение и рассмотрение пословиц и поговорок с диахронической точки зрения, поскольку именно в результате процесса перехода поюворки в «неразложимое словосочетание» и компрессии пословиц появляются яркие и часто подразумевающие определённый контекст идиоматические выражения. В связи с этим Б. А. Ларин указывает на микроконтекст, который, по его мнению, содержится в идиомах [40].
С нашей точки зрения, учитывая нижеприведённые факторы, следует отделять идиоматические обороты от пословиц и поговорок: а) идиомы имеют номинативный характер в отличии от пословиц и поговорок, которые имеют коммуникативное значение и преследуют дидактические цели; б) компоненты идиом теряют независимое значение составляющих её слов-компонентов. Составляющие пословицы и поговорки слова не исключают употребления в прямом значении; в) составляющие компоненты пословиц и поговорок могут выступать в роли членов предложения, компоненты идиоматических выражений не имеют такой функции и в предложении выступают в целом в качестве одного члена предложения.
Таким образом, пословицы и поговорки в русском и английском языке представляют для нас интерес только в качестве богатейшего источника возникновения самобытных, образных идиоматических оборотов.
Идиомы но тину предложения встречаются только в определённом контексте, и в отличие от свободно конструируемых предложений имеют постоянный компонентный состав. «В основе целостного стабильного значения устойчивых предложений чаще всего лежат не понятия, как в ФЕ со структурой словосочетания, а другие формы мышления, например: суждение, умозаключение, вопрос» [62: 29].
Все указанные структурные типы идиоматических оборотов - по типу словосочетания и по тину предложения объединяются семантико-тематической классификацией идиом, которая может иметь огромное количество тематических ipynri. В нашем исследовании проведены различительные линии между источниками появления идиом и их тематическим подразделением на группы. В paooie рассмотрено пять тематических групп идиоматических оборотов, которые подкреплены практическим материалом - 690 предложений из художественной литературы английского и русского языков. По нашим подсчётам, частое употребление идиоматических оборотов зоонимов, фитонимов характерно для обоих языков. Чаще всего они употребляются для характеристики человека, при этом в английском языке в идиоматических оборотах присугс1вуют сравнения с домашними животными, главным образом с концептом собаки, лошади, а в русском языке прослеживается широкое употребление идиоматических оборотов зоонимов с указанием на образы как диких, так и домашних животных (60 примеров в русском языке и 70 в английском языке).
Идиоматические обороты с элементом цветообозначения очень широко употребляются в художественной речи сопоставляемых языков. Эти обороты особенно характерны для живой разговорной речи. В английском языке преобладают сравнительные обороты с взаимодействием синего, голубого цвета (18 примеров), для русского языка характерно большее употребление сравнений с белым цветом (20 примеров в русском языке и только 10 в английском). Всего насчитывается 90 предложений с идиоматическими оборотами с элементом цветообозначения.
Соматические идиоматические обороты - наиболее обширная группа идиом (100 предложений). В английском и русском языках наблюдается примерно одинаковое количество примеров для характеристики образа человека и ею поведения. Особенно многозначны соматические идиомы с указанием на различные жесты, позы. В русском языке прослеживается ряд примеров с упо1реблением соматических идиоматических оборотов для обозначения расстояния, измерения (28 примера). Наиболее значимым отличительным фактором данной тематической группы является употребление различных реалий в двух сопоставляемых языках. Например, для английского языка особенно характерны идиомы со словом heart, которые на русский язык передаются концептом душа (15 примеров). В этой группе также проведено исследование семантики идиоматических оборотов и их стилистической окрашенности.
Идиоматические обороты, в состав которых входит название пищи особенно интересны. Всею нами рассмотрено 110 предложений Они характеризуются высокой степенью образности. Как отмечает К.С.Горбачевич, «образность - это одно из важнейших свойств художественной речи» [93: 3]. В данной тематической группе идиоматические обороты, прежде всего, отражают национальные особенности и вкусы русского народа и англичан. Для русского языка характерны идиомы с концептом каша, масло, квас, т. е. поистине традиционные блюда русской кухни (40 примеров). В традициях приёма пищи англичан принято употребление чая с пирогом, пудингом, что, естественным образом, нашло своё отражение в языке, и как следствие, большое количество идиом с концептами tea, pie (20 примеров). Очень часто идиоматические обороты с элементом пищи используются для характеристики человека. Подобные идиомы основаны на характерологической подмене свойств человека компонентом идиомы и часто имеет своей целью указать на определённую - положительную или отрицательную черту характера человека или его поведения. Идиоматические обороты, в состав которых вошли названия предмеюв кухонной утвари, также рассматриваются в пределах данной тематической группы.
Идиомы, имеющие в своём наименовании элемент одежды, характеризуются не менее частым употреблением (140 примеров). В связи с этим удивительным оказался факт их малой степени теоретической разработки в научных источниках. Предметы одежды являются атрибутами современного человека, их офажение в идиомах - закономерное явление при описании характера и поведения человека.
Далее, в нашем исследовании был проведён анализ двух источников возникновения идиоматических оборотов - литературный (50 предложений) и библейский (70 предложений). Анализ ряда лексикографических изданий на русском и ашлийском языке позволил нам выявить авторство некоторых идиом. Мноше авторские афоризмы и выражения настолько глубоко закрепились в речи, что их авторство с течением времени стирается. А.И.Фёдоров отмечает, что «авторские метафоры, как правило, не переходят во фразеологизмы. 11о отдельные метафорические словосочетания, отличающиеся меткостью, расширяют диапазон применения, переходят в живую разговорную речь, теряя свяп, с произведением, в котором они были впервые употреблены. Такие метафоры становятся крылатыми словами и постепенно переходят во фразеологизмы» [69: 40]. В современном английском языке очень много идиоматических оборотов, первоначальное авторство которых принадлежит
В. Шекспиру. Крылатые фразы классиков русской литературы в определённой степени также плотно вошли в живую речь и с течением времени трансформировались в устойчивые идиоматические выражения.
Библия - один из бо1атейших источников фразеологии языка, многие из этих ФЕ являются интернациональными, и библейскую фразеологию можно считать одним из связующих звеньев между европейскими языками. Однако, по мнению JI. Г. Кочедыкова и JT. В. Жильцовой, «до последнего времени они рассматривались либо в плане общей постановки вопроса, либо попутно в русле смежных проблем — в работах об архаических формах в русском языке, происхождении и источниках фразеологии, лексико-фразеологических заимствованиях и т. д.» [95: 2]. Своеобразие библейских идиоматических оборотов заключается в их особой архаической окраске (форме), глубине философской мысли, что делает их актуальными во все времена.
Фразеолотческий фонд каждого народа отражает в своих многочисленных образах историю жизни, материальной и духовной культуры нации. Национально-культурное своеобразие идиоматических оборотов особенно наглядно проявляется при сопоставлении двух разноструктурных языков, которое показало, что и в русском, и в английском языках есть более или менее сходные образы и символы.