Сравнительная цитогенетика основных таксонов в отрядах Perissodactyla и cetartiodactyla (Laurasiatheria, mammalia) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат биологических наук Кулемзина, Анастасия Игоревна
- Специальность ВАК РФ03.02.07
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кулемзина, Анастасия Игоревна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Методы сравнительного исследования кариотипов.
1.1.1. Методы дифференциального окрашивания.
1.1.2. Молекулярно-генетические методы исследования кариотипов.
1.1.2.1 Развитие методов in situ гибридюации.
1.1.2.2. Метод сравнительного хромосомного пэйнтинга или ZooFISH.
1.1.2.3. Получение проб для FISH.
1.1.3. Принципы кладистики.
1.2. место отрядов PER1SSODACTYLA (непарнокопытных) и CETARTIODACTYLA (китопарнокопытные) на современном древе плацентарных млекопитающих.
1.3. филогенетические и кариотипические исследования отряда непарнокопытных (PERISSODACTYLA).
1.3.1. Семейство Equidae.
1.3.1.1. Филогенетические взаимоотношения внутри семейства Equidae, времена дивергенции.
1.3.1.2. Разнообразие кариотипов Equidae.
1.3.2. Подотряд Ceratomorpha.
1.3.2.1. Филогенетические взаимоотношения внутри Ceratomorpha.
1.3.2.2. Кариотипы семейства Tapiridae.
1.3.2.3. Кариотипы семейства Rhinocerotidae.
1.3.3. Межвидовые гибриды отряда непарнокопытных.
1.4. филогенетические и кариотипические исследования отряда китопарнокопытных (cetartiodactyla).
1.4.1. Филогения и систематика отряда китоларнокопытных.
1.4.1.1. Отряд китообразных (Cetacea) является семейством отряда парнокопытных.
1.4.1.2. Вопрос о базальной группе отряда китопарнокопытных.
1.4.1.3. Филогенетические взаимоотношения внутри группы семейств Ресога.
1.4.2. Сравнительный хромосомный пэйнтинг видов отряда китопарнокопытных.
1.4.2.1. Исследования кариотипов группы семейств Ресога.
1.4.2.2. Исследования кариотипов группы семейств Suina.
1.4.2.3. Исследования кариотипов семейства Camelidae.
1.4.2.4. Исследования кариотипов семейств Cetacea и Hippopotamidae.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная цитогенетика основных таксонов в отрядах Perissodactyla и cetartiodactyla (Laurasiatheria, mammalia)»
Актуальность проблемы
Изучение организации и эволюции генома является одной из актуальных задач генетики. Развитие флуоресцентной in situ гибридизации, сортинга хромосом и DOP-ПЦР привело к разработке метода сравнительного хромосомного пэйнтинга, который основан на использовании наборов индивидуальных библиотек сортированных хромосом (пэйнтинг-проб) для гетерологичной флуоресцентной .гибридизации. Новый подход в сочетании с методами классической цитогенетики оказался эффективным для быстрого и точного анализа консервативных сегментов в кариотипах практически любых видов позвоночных. К настоящему времени с помощью хромосомного пэйнтинга уже изучены геномы около 150 видов млекопитающих (Графодатский, 2007).
Анализ данных сравнительного хромосомного пэйнтинга показал, что существуют консервативные районы хромосом, которые, несмотря на миллионы лет дивергенции, сохраняют высокий уровень гомологии в геномах различных видов. Выявление таких консервативных сегментов в кариотипах как близкородственных, так и отдалённых видов позволяет определять хромосомные перестройки, разделяющие кариотипы изучаемых групп животных. При наличии достаточного числа вовлеченных в исследование видов можно реконструировать предполагаемый кариотип предка и возможный сценарий кариотипической эволюции таксона. На данный момент определены вероятные структуры предковых кариотипов основных групп отрядов класса млекопитающих (например, Afrotheria (Yang et al., 2003, Froenicke et al, 2003), Xenarthra (Yang et al, 2006), Laurasiatheria (Yang et al, 2006, Balmus et al, 2007), Primates (Stanyon et al, 2008).
Известно, что филогенетические отношения внутри многих отрядов (например, Rodentia, Perissodactyla, Cetartiodactyla (Cetacea+Artiodactyla)) до сих пор остаются спорными. Было показано, что хромосомные перестройки могут служить надежными филогенетическими маркерами дивергенции млекопитающих
O'Brien et al., 1999), и в настоящее время разработан подход к использованию t перестроек хромосом как характеристик определенных таксонов при построении филогенетических деревьев (Dobigny et al., 2004).
Настоящая работа посвящена изучению филогенетических взаимоотношений внутри отрядов Perissodactyla (непарнокопытные) и Cetartiodactyla (китопарнокопытные) с помощью метода сравнительного хромосомного пэйнтинга.
Отряд непарнокопытных представляет существенный интерес для исследования закономерностей хромосомной эволюции, так как объединяет виды, обладающие значительными вариациями диплоидных чисел хромосом (от 32 у горной зебры до 84 у черного носорога). Постоянное внимание привлекает и возможность получения жизнеспособных межвидовых гибридов между некоторыми представителями отряда и высокие темпы преобразования хромосомных наборов лошадиных в ходе эволюции.
В то же время информации о формировании кариотипов современных представителей непарнокопытных недостаточно. На данный момент только для семейства лошадиных проведены тщательные исследования гомологии хромосом между несколькими видами и определены сегменты гомологии с хромосомами человека. Для таксона носороговых опубликована одна работа по сравнительному пэйнтингу, где кариотипы белого и чёрного носорога сопоставлены с кариотипом бурчелловой зебры; семейство тапир овых до настоящего времени вообще не было изучено.
Отряд парнокопытных включает виды, удивительно разнообразные по морфологическим признакам (от самого большого млекопитающего планеты -голубого кита до крошечного оленька, живущего в тропическом подлеске). Диплоидные числа хромосом в кариотипах варьируют от 6 у мунтжака до 74 у верблюдов. Основной акцент в исследовании отряда был сделан на построение сравнительных цитогенетических карт высокого уровня разрешения и секвенировании геномов таких важных представителей этого таксона, как корова и свинья. Несмотря на то, что отряд парнокопытных всегда был объектом интереса многих групп ученых, часть ключевых семейств (например, Hippopotamidae, Cetacea, Giraffidae) слабо или совсем не исследованы с помощью методов молекулярной цитогенетики. В работе Балмуса с соавт. (Balmus et al., 2007) приведен возможный предковый кариотип парнокопытных, который нуждается в дальнейшем подтверждении или корректировке, поскольку был реконструирован по результатам исследования только части семейств этого отряда.
Цели и задачи работы
Целью настоящей работы является выявление закономерностей и особенностей эволюции кариотипов млекопитающих из отрядов Perissodactyla (непарнокопытные) и Cetartiodactyla (китопарнокопытные).
Для составления картины кариотипических эволюционных изменений в отрядах были поставлены следующие задачи:
1. Охарактеризовать кариотипы представителей отряда непарнокопытных с помощью пэйнтинг-проб человека, чепрачного тапира и зебры Грэви.
2. Охарактеризовать кариотипы представителей отряда китопарнокопытных с помощью пэйнтинг-проб человека и одногорбого верблюда.
3. Проанализировать данные сравнительного хромосомного пэйнтинга, реконструировать предковые кариотипы непарнокопытных и китопарнокопытных.
4. Проследить возможный ход перестроек, приведших к формированию кариотипов видов из отрядов непарнокопытных и китопарнокопытных. Оценить темпы преобразований кариотипов в различных таксонах этих отрядов.
Новизна и практическая ценность работы
Впервые в эксперименты по сравнительному хромосомному пэйнтингу вовлечены следующие виды: чепрачный тапир (Tapirus indicus), зебра Грэви (Equus grevyi), онагр (Equus hemionus onager), обыкновенная гринда {Globicephala melas), обыкновенный бегемот {Hippopotamus amphibius), окапи {Okapia johnstoni), саола (Pseudoryx nghetinhensis) и сибирская кабарга (Moschus moschiferus).
Впервые охарактеризованы и использованы для определения сегментов гомологии между кариотипами представителей отряда непарнокопытных хромосомоспецифичные библиотеки чепрачного тапира и зебры Грэви. Для исследования кариотипической эволюции в отряде китопарнокопытных были использованы в качестве зондов хромосомы одногорбого верблюда. В качестве внешней группы для всех изученных видов животных был выбран консервативный кариотип человека (Homo sapiens), что позволило провести детальный анализ кариотипических преобразований, свойственных представителям таксонов непарнокопытных и китопарнокопытных.
Обработка данных сравнительного хромосомного пэйнтинга с помощью пакета программ PAUP (Phylogenetic Analysis Using Parsimony) позволила получить первое" филогенетическое древо непарнокопытных, построенное на основе перестроек хромосом. Тщательный анализ результатов помог уточнить структуры предковых кариотипов непарнокопытных и китопарнокопытных, а также реконструировать предковые кариотипы всех групп внутри этих отрядов.
В целом по результатам проделанной работы удалось проследить изменения хромосом, сопровождавшие эволюцию отрядов, оценить скорости кариотипических преобразований в различных ветвях филогенетического древа непарнокопытных и китопарнокопытных. Впервые показана огромная вариабельность скоростей эволюции кариотипов внутри таксона непарнокопытных.
Использование хромосомного набора человека, как вида, геном которого детально картирован, придает особую практическую ценность данной работе: создает базу для картирования геномов видов непарнокопытных и китопарнокопытных.
Апробация работы
Результаты исследования были доложены на Международном рабочем совещании «Происхождение и эволюция биосферы», Новосибирск, 2005 г.; XV Всероссийском совещании «Структура и функции клеточного ядра», Санкт-Петербург, 2005 г., конференции «Биоразнообразие и динамика генофондов», Москва, ФИАН, 2007 г.; V конференции молодых ученых СО РАН, посвященной М.А. Лаврентьеву, Новосибирск, 2007 г., конференции «Хромосома 2009», Новосибирск, 2009г.
Публикации
По результатам работы опубликованы в соавторстве три статьи.
Вклад автора
Автором выполнено культивирование первичных линий фибробластов и получение суспензий хромосом большей части животных, вовлеченных в исследование. Проведено дифференциальное окрашивание кариотипов всех исследованных видов, все эксперименты по гибридизации in situ, анализ результатов локализации пэйнтинг-проб и идентификация хромосом. Подготовка публикаций проводилась автором совместно с к.б.н. В.А. Трифоновым, к.б.н. - П.Л. Перельман и д.б.н. А.С. Графодатским. Филогенетический анализ матрицы хромосомных характеристик с помощью пакета программ PAUP был сделан Г. Добиньи (Национальный музей истории природы, происхождения, структуры и эволюции биоразнообразия; Париж, Франция).
Структура и объем диссертации
Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов, обсуждения, заключения, выводов, списка цитируемой литературы, содержащего 219 ссылок, и 1 приложения. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 5 таблиц и 35 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Генетика», Кулемзина, Анастасия Игоревна
Выводы
На основании результатов сравнительного анализа кариотипов представителей всех основных таксонов из отрядов Cetartiodactyla и Perissodactyla с помощью методов традиционной и молекулярной (хромосомный пэйнтинг) цитогенетики:
1. Определена возможная структура предкового кариотипа отряда непарнокопытных, включающая 74-78 элементов.
2. Предложен возможный сценарий кариотипической эволюции — непарнокопытных. Выявлены характерные перестройки для каждого семейства и вида. Установлены высокие темпы реорганизации геномов лошадиных (Equidae), сопоставимые с таковыми у мышевидных грызунов и собачьих.
3. Реконструирован вероятный предковый кариотип (2п=52-54) для девяти основных семейств Cetartiodactyla.
4. Обнаружена ассоциация HSA 8/9, объединяющая все семейства китопарнокопытных за исключением верблюжьих (Camelidae). Это может свидетельствовать в пользу базального положения семейства верблюжьих в отряде китопарнокопытных или означать присутствие этой синтении в предковом кариотипе Cetartiodactyla.
5. Обнаружено, что в кариотипах китообразных (Cetacea) и бегемотовых (Hippopotamidae) не сохранилось общих синапоморфных признаков. Кариотип обыкновенной гринды (Globicephala melas) практически не изменился в течение эволюции и близок к предковому кариотипу Cetartiodactyla.
6. Выявлены характерные перестройки для каждого семейства китопарнокопытных и показано, что темпы хромосомой эволюции группы семейств Suina (свиные и пекариевые) самые высокие в пределах отряда Cetartiodactyla.
Заключение
Непарнокопытные (Perissodactyla) и китопарнокопытные (Cetartiodactyla) входят в состав группы плацентарных млекопитающих Laurasiatheria, филогенетические отношения внутри которой до сих пор точно не установлены. Степень родства между отрядами непарнокопытных и китопарокотыных также не выяснена. Дополнительное вовлечение представителей этих таксонов в филогенетические исследования позволит прояснить взаимоотношения не только внутри изучаемых отрядов, но и облегчит разрешение вопросов таксономии между отрядами внутри группы Laurasiatheria.
Метод сравнительного хромосомного пэйнтинга является простым и в то же время мощным инструментом для сравнения кариотипов как близкородственных видов, так и отдаленных. Однако использования только одного набора пэйнтинг-проб не достаточно для получения сравнительной карты высокого разрешения. Как и многие другие работы, наше исследование показало, что сочетание нескольких хромосомоспецифичных библиотек дает больше информации, особенно когда используются пэйнтинг-пробы мелких хромосом из кариотипов с высоким диплоидным числом. Использование пэйнтинг-проб человека, как внешнего вида, позволило нам не только связать наши результаты с данными других авторов в единую картину, но и проследить эволюцию кариотипов для практически всех ныне живущих видов отряда непарнокопытных и большей части семейств отряда китопарнокопытных, а также предложить предковые кариотипы для этих двух отрядов.
С помощью сравнительного хромосомного пэйнтинга мы выявили сегменты гомологии между хромосомами как представителей семейства лошадиных (онагра, зебры Грэви, бурчелловой зебры), так и видов семейств тапировых (чепрачного тапира) и носороговых (чёрного и белого носорогов). Впервые для выявления консервативных сегментов хромосом непарнокопытных были использованы наборы пэйнтинг-проб чепрачного тапира и зебры Грэви. Наши данные, совместно с результатами, полученными Янгом с соавторами по семейству лошадиных (Yang et al., 2003, 2004), Трифоновым с соавторами по семейству носороговых (Trifonov et al., 2003) и тапировых (Trifonov et al, 2008), позволили впервые реконструировать возможный ПКН (предковый кариотип непарнокопытных), для которого характерны следующие ассоциации сегментов хромосом человека: HSA3/21, HSA12 /22(a), HSA12 /22(b), HSA14 /15, HSA7 /16р, HSA8p/4, HSA 1/1 Oq, HSA5/19p. Эти же ассоциации (кроме двух последних, которые есть у китопарнокопытных) присутствуют и в кариотипах представителей группы отрядов Борэутерий, а формирование ПКН шло за счет множественных разрывов. Варьирование в диплоидном числе ПКН 2п=74-78 обусловлено возможным полиморфным статусом двух пар хромосом.
Феномен катастрофической эволюции, описанный для грызунов подотряда Myomorpha, гиббоновых и собачьих, как оказалось, свойственен кариотипам лошадиных, в особенности, хромосомам зебр. В их кариотипах произошли многочисленные тандемные и робертсоновские слияния предковых элементов, что, по-видимому, объясняется толерантностью к робертсоновскому полиморфизму и наличием мейотического драйва у самок, который способствует накоплению метацентрических хромосом в ходе эволюции. Яркую противоположность быстроизменяющимся кариотипам лошадиных представляют собой хромосомы носорогов и тапиров Нового света, которые практически не изменились со времен дивергенции отряда непарнокопытных.
С использованием пэйнтинг-проб человека и верблюда мы исследовали кариотипы представителей пяти семейств китопарнокопытных: Cetacea, Hippopotamidae, Giraffidae, Moschidae и Bovidae. Объединив наши результаты с уже известными по еще четырем семействам (Adega et al, 2006, Balmus et al., 2007, Chi et al, 2005a, b, Huang et al, 2005, 2006), мы построили ПКК с 2n=52-54, который отличается от предложенного ранее отсутствием одной ассоциации. Молекулярные и морфологические данные показали, что отряд китопарнокопытных включает в себя китообразных, которые являются семейством, сестринским Hippopotamidae. Хотя нет перестроек, объединяющих кариотипы бегемота и кита, мы выявили ассоциацию HSA 8/9, которая характерна не только для Cetacea, но и для других семейств китопарнокопытных, исключая верблюжьих, что подтверждает объединение китообразных и парнокопытных в один таксон Cetartiodactyla. Кариотип гринды отличается удивительным консерватизмом и практически не изменился за время эволюции, сохранив все предковые ассоциации в неизмененном виде.
Темпы кариотипической эволюции у китопарнокопытных ниже, чем обнаружено для семейства лошадиных, но наличие большого количества сложных внутрихромосомных перестроек и гомоплазий затрудняет филогенетический анализ и определение отношений между главными группами семейств этого отряда.
Локализация ВАС клонов коровы на хромосомы представителей отряда китопарнокопытных дополнит информацию для филогенетического анализа результатов хромосомного пэйнтинга и позволит картировать точки разрыва с тем, чтобы прояснить вопрос о наличии «горячих точек» эволюции в хромосомах китопарнокопытных.