Кариотипическая эволюция Arvicolinae тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Лемская, Наталья Анатольевна

  • Лемская, Наталья Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 156
Лемская, Наталья Анатольевна. Кариотипическая эволюция Arvicolinae: дис. кандидат биологических наук: 03.00.15 - Генетика. Новосибирск. 2008. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лемская, Наталья Анатольевна

список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Методы сравнительной цитогенетики.

1.1.1 Срашгаелтйанш№дафферешдаг1шоок

1.1.2 Сравнительное картрование.

1.1.3 Хромосомньмгойшингвсршшпшшойцитогенешке.

1.1,4Кладисшческий анализ в сравнительной цигогенегике.

1.2 Характеристика подсемейства Arvicolinae.

12.1 Систематика шдсшейства Arvicolinae.

122 Кариотипическое разнообразие подсемейства Arvicolinae.

123 Скорость эволюции и подсемействе Arvicolinae.

1.3 Хромосомный пэйнтинг в исследовании кариотипических отношений видов подсемейства Arvicolinae.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1 Материалы.

2.1.1 Растворы иреактвы.

2.12 Суспензии фиксированных мепафазныхклегок.

2.2 Методы.

2.2.1 Получение и культивирование первичных фибробласгов.

2.2.1.1 Методы получения культур.

2.2.1.2 Культивирование и криоконсервация.

222. Получение суспензии фиксированных клеток.

2.2.2.1 Фиксация клеток костного мозга.

2.2.2.2 Получение фиксированных клеток га культур первичных фибробластов.

2.2.2.3 Хранение фиксированных клеток.

22.3 Дифференциальное окрашивание хромосом.

22.4 Хромосомный гойншнг.

2.2.4.1 Характеристика наборов сортированных хромосом.

2.2.4.2 Выделение CotlOДНКМ. rossiaemeridionalis.

2.2.4.3 Реамплификация библиотек в DOP-ПЦР.

2.2.4.4 Меченые зондов в DOP-ПЦР.

2.2.4.5 Флуоресцентная in situ гибридизация.

22.5 Получение и обработка изображения.

Глава 3. Результаты и обсуждение.

3.1 Локализация хромосомных проб пашенной полевки — Microtus agrestis - на хромосомы шестнадцати видов подсемейства Arvicolinae.

3.1.1 Род Microtus.

3.12?одЕ11оЬкв.

3.1.3 Род Blanfordmiys, Lasiopodamys, Chiommys, Arvicola, Qetlirionomys, Dicmstonyx.

3.2 Реципрокный пэйнтинг между хромосомами копытного лемминга - Dicrostonyx torquatus и пашенной полевки — Microtus agrestis.

3.3 Локализация пэйнтинг-проб половых хромосом М. agrestis на хромосомы исследуемых видов подсемейства Arvicolinae.

3.4 Сопоставление GTG-окрашенных хромосом М. agrestis с хромосомами М. clarkei, Е. proditor, Е. miletus.

3.5 Реконструкция предковых кариотипов.

3.6 Возможный ход эволюции подсемейства полевковых. Скорость кариотипических преобразований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кариотипическая эволюция Arvicolinae»

Актуальность проблемы

Изучение генома является одной из актуальных задач генетики. На основании данных по картированию геномов человека и других видов млекопитающих был установлен феномен эволюционного консерватизма генетического материала. Удалось показать, что синтенные группы генов в течение многих миллионов лет сохранились неизменными (Nash, O'Brien 1982). Изучение распределения консервативных районов в геномах млекопитающих позволило выявить закономерности организации и эволюции геномов различных видов, особенности их хромосомной организации.

Для выявления гомологичных районов хромосом в геномах близких и отдаленных видов долгое время исследователи использовали методы дифференциального окрашивания. На основании данных, полученных методами классической цитогенетики, для некоторых отрядов, и для всего класса млекопитающих были предложены первые предковые кариотипы (Viegas-Pequignot et al. 1985; Dutrillaux, Couturier 1983; Graphodatsky 1989). Однако из-за внутрихромосомных перестроек многие районы синтении не выявляли видимой цитологической гомологии. Появление метода хромосомного пэйнтинга позволило избавиться от многих ограничений в сравнительных исследованиях.

В конце 90-х прошлого столетия метод сравнительного хромосомного пэйнтинга (Zoo-FISH) получил бурное развитие. Метод основан на использовании наборов индивидуальных библиотек сортированных или микродиссектированных хромосом (пэйнтинг-проб) разных видов животных в гетерологичной флуоресцентной гибридизации in situ. Метод Zoo-FISH стал прорывом в сравнительной цитогенетике млекопитающих, так как с его помощью стало возможным быстро и эффективно сравнивать геномы филогенетически далеких видов животных. Полученные данные свидетельствуют о том, что в эволюции большинства таксонов млекопитающих не происходило перераспределения генетического материала между крупными консервативными районами, сохранившимися целиком у современных видов. Можно считать, что эти районы присутствовали и в кариотипе предка плацентарных млекопитающих (Murphy et al.

2001а). В то же время в ряде таксонов (Canidae, Hylobatinae, Cricetidae-Muridae) высокая частота хромосомных перестроек приводила к массовой перетасовке предковых синтенных групп и быстрой реорганизации геномов (Графодатский 2001). Скорость кариотипической эволюции не одинакова в разных таксонах млекопитающих и в некоторых филогенетических ветвях в несколько раз выше, чем в других. Кроме того, практически каждый таксон млекопитающих характеризуется как определенным набором консервативных районов, так и специфическими перестройками между и внутри этих районов.

К настоящему времени около 150 видов млекопитающих, основная часть из которых принадлежит отряду приматов и хищных, изучены с помощью хромосомного пэйнтинга. Однако часть отрядов, включая грызунов, долгое время оставались за рамками современных молекулярно-цитогенетических исследований. Настоящая работа посвящена изучению грызунов подсемейства полевковых Arvicolinae с помощью метода сравнительного хромосомного пэйнтинга.

Подсемейство Arvicolinae является весьма интересным объектом для исследования закономерностей хромосомной эволюции, так как объединяет виды, обладающие одними из самых перестроенных и быстро эволюционирующих геномов в классе млекопитающих (Ferguson-Smith 1997). Кариотипы большинства представителей Arvicolinae описаны с помощью методов классической цитогенетики: рутинной и дифференциальных окрасок. Подсемейство представляет значительный интерес межвидовыми контрастами базовых кариотипических характеристик: локализация и размеры блоков С-гетерохроматина, наличие добавочных хромосом, широкая вариабельность диплоидных чисел, нестандартная система определения пола у некоторых видов. Молекулярно-генетическими методами было показано, что скорость эволюции геномов у полевковых одна из самых высоких среди исследованных видов млекопитающих (Conroy, Cook 1999; Galewski et al. 2006). Вследствие значительной перестроенности хромосом выявление гомологичных элементов в кариотипах некоторых видов часто оказывалось затруднительным без применения современных молекулярно-цитогенетических методов, таких как хромосомный пэйнтинг.

Цели и задачи работы

Целью настоящей работы является исследование кариотипических взаимоотношений полевок подсемейства Arvicolinae.

Для достижения данной цели, были поставлены следующие задачи.

1. Охарактеризовать кариотипы представителей подсемейства Arvicolinae с помощью пэйнтинг-проб пашенной полевки (М agrestis).

2. Сравнить хромосомы М. agrestis и копытного лемминга (D. torquatus) с помощью реципрокного пэйнтинга

3. Реконструировать предковые кариотипы для рода Microtus, рода Ellobius и для подсемейства Arvicolinae.

4. Реконструировать вероятную последовательность преобразований, приведшую к формированию кариотипов современных видов полевковых.

5. Оценить темпы кариотипической эволюции видов подсемейства Arvicolinae.

Новизна и практическая ценность работы

В настоящей работе впервые проведено GTG-окрашивание М. dogramacii, L. brandtii. Полученные данные использованы для сравнения этих видов с другими представителями полевковых Arvicolinae.

Впервые проведена гомологичная гибридизация in situ набора сортированных хромосом М. agrestis, что позволило охарактеризовать этот набор пэйнтинг-проб и эффективно использовать его в исследовании кариотипов полевковых Arvicolinae. Хромосомные пробы М. agrestis локализованы на хромосомах 17 других видов полевковых, выявлена межхромосомная гомология кариотипов исследованных видов.

Впервые по результатам пэйнтинга составлена хромосомная карта, включающая сравнение кариотипов 15 видов полевковых Arvicolinae. Это позволило наглядно представить гомологичные ряды хромосом, описать кариотипические преобразования, свойственные представителям этого подсемейства. В дальнейшем такие хромосомные карты могут быть использованы в качестве первичного материала для картирования геномов исследованных видов.

Предложены предковые кариотипы для представителей рода Microtus, рода Ellobius и подсемейства Arvicolinae. Реконструкция предкового кариотипа подсемейства необходима для воссоздания полной картины кариотипической эволюции, приведшей к формированию хромосомных наборов исследуемых ныне живущих видов.

Впервые на основе сравнения истинно гомологичных районов хромосом построено филогенетическое древо, отражающее возможный ход кариотипической эволюции полевковых Arvicolinae. Полученные результаты в совокупности с данными зоологических, палеонтологических и молекулярно-генетических исследований, могут быть полезны для уточнения таксономического положения некоторых видов полевковых, для выявления факторов, обуславливающих хромосоные преобразования, и для оценки скорости кариотипической эволюции видов этого подсемейства.

Вклад автора

При непосредственном участии автора были получены культуры первичных фибробластов, суспензии метафазных клеток, проведено С- и G-дифференциальное окрашивание и анализ хромосом значительной части животных, вовлеченных в исследование. Амплификация и мечение зондов, выделение CotlO ДНК М. rossiaemeridionalis и флуоресцентная in situ гибридизация проводились автором самостоятельно. Автором была проведена локализация пэйнтинг-проб пашенной полевки на хромосомы 16 из 18 видов, вовлеченных в данное исследование. Гомологичная гибридизация пэйнтинг-проб М. agrestis и гетерологичная гибридизация с метафазными хромосомами М. rossiaemeridionalis была выполнена сотрудниками лаборатории: Н.А. Сердюковой и к.б.н. Н.В. Рубцовой. Раскладки хромосом для иллюстрации кариотипов: М. arvalis "arvalis", М. rossiaemeridionalis, М. socialis, В. aghanus, С. gud, были выполнены ранее О.В. Саблиной (Sablina et al. 2006). Автор принимал также непосредственное участие в обработке, анализе и описании полученных результатов.

Апробация работы

По результатам работы в соавторстве опубликовано две статьи в зарубежных журналах (Sitnikova el al. 2007; Romanenko et al. 2007).

Результаты данного исследования были представлены на следующих конференциях:

1. Международное рабочее совещание "Происхождение и эволюция биосферы".

Новосибирск, 26-29 июня 2005 г.

2. XV Всероссийское совещание "Структура и функции клеточного ядра".

Санкт-Петербург, 18-20 октября 2005 г.

3. Динамика генофондов растений, животных и человека. Отчетная конференция. Москва 2005.

4. Динамика генофондов растений, животных и человека. Отчетная конференция. Москва, ФИАН 2007.

Структура и объем диссертации

Заключение диссертации по теме «Генетика», Лемская, Наталья Анатольевна

Выводы

1. На основании хромосомного пэйнтинга и сравнения GTG-окрашенных хромосом, установлена гомология всех хромосомных элементов кариотипа М. agrestis и кариотипов 20 видов, представителей 9 родов подсемейства полевковых Arvicolinae. Кариотипы современных видов подсемейства формировались за счет слияний и разрывов достаточно крупных консервативных хромосомных элементов.

2. Реципрокный пэйнтинг между хромосомами М. agrestis и D. torquatus, позволил уточнить точки разрывов хромосом обоих видов, возникших в ходе эволюции. Гомология В-хромосом D. torquatus с хромосомами М. agrestis не была выявлена.

3. Реконструирован гипотетический предковый кариотип подсемейства полевковых Arvicolinae. Идентифицированы маркерные слияния предковых элементов хромосом, которые могли привести к формированию предкового кариотипа рода Microtus и предкового кариотипа рода Ellobius. Определено минимальное число хромосомных перестроек, отделивших кариотипы исследованных видов от кариотипа гипотетического предка.

4. На основании принципов кладистического анализа построено филогенетическое древо полевковых, отражающее возможный ход кариотипических преобразований.

5. Проведена оценка темпов эволюции кариотипов подсемейства Arvicolinae. Среднее значение скорости реорганизации кариотипов составляет 1.8-3 хромосомные перестройки за 1 млн. лет (без учета инверсий). Наибольшее число перестроек произошло при формировании кариотипа горной слепушонки Е. lutescens, наименьшее - у видов подродов Microtus и Terricola (род Microtus).

Заключение

За последнее десятилетие хромосомный пэйнтинг занял весомое место в исследованиях по изучению геномов млекопитающих. С развитием методов стало возможным сравнивать между собой филогенетически удаленные и сложно перестроенные кариотипы.

В то время как геномы приматов и хищных всесторонне изучены, кариотипы одной из интереснейших групп — мышевидных грызунов и видов подсемейства полевковых, в частности, остались "за кадром" исследований современными молекулярно-цитогенетическими методами. Для многих полевок опубликованы сравнения дифференциально окрашенных хромосом, но нет единой картины кариотипических преобразований.

В данной работе при помощи метода хромосомного пэйнтинга и сравнения GTG-окрашенных хромосом была проведена реконструкция кариотипа гипотетического предка полевок. Однако для полной картины требуются дополнительные исследования с вовлечением большего числа видов полевок. Это позволит более детально реконструировать состав предкового кариотипа подсемейства Arvicolinae, выявить новые базисные ассоциации и маркерные хромосомы, определить точки, по которым наиболее часто происходят разрывы. На основе кладистического анализа построено филогенетического древа полевковых. Показано, что скорость эволюции кариотипов полевок намного выше средних значений для млекопитающих. В филогенетически независимых ветвях древа эволюция кариотипов Arvicolinae идет в разных направлениях, приводя к увеличению или к уменьшению диплоидного числа, и нет оснований говорить о доминировании только одной тенденции. На основании всей полученной информации высказано предположение, что предковый кариотип полевковых (ААК) состоял из 29 аутосом и пары половых хромосом (2п = 60), а предковые кариотипы рода Microtus и Ellobius включали в себя 54 и 56 хромосом соответственно.

Пэйнтинг-пробы хромосом пашенной полевки оказались достаточно эффективными для анализа кариотипов, так как по своему составу они в высокой степени похожи на ААК. С помощью этого набора удалось вовлечь в исследование

18 видов полевок. Сравнение GTG- окрашенных хромосом позволило дополнительно включить в исследование 3 вида китайских полевок.

Очевидно, что невозможно установить истинную гомологию хромосом без вовлечения сравнительного пэйнтинга. С другой стороны, при построении филогенетического древа полевковых методом кладистического анализа и максимальной парсимонии на основании данных гибридизации in situ, ограничение метода ZOO-FISH не позволило учитывать значение транспозиций центромер и визуализируемых внутрихромосомных инверсий. Комплексное использование результатов пэйнтинга и сравнения GTG-окрашенных хромосом позволило преодолеть недостатки методов и в целом добиться необходимого результата, достаточного для построения филогенетического древа, отражающего ход хромосомной эволюции полевок.

В заключение необходимо отметить, что тенденции кариотипической эволюции полевок были предсказаны в исследованиях по сравнительному анализу дифференциально-окрашенных хромосом. Преимущество пэйнтинга состоит в достоверности установления гомологичных хромосом, однако не позволяет учитывать внутрихромосомные перестройки. Поэтому совместное использование хромосомного пэйнтинга и анализа внутрихромосомных перестроек GTG-окрашенных хромосом является незаменимым инструментом для исследования кариотипов полевковых и в будущем станет базой генетического картирования слабо изученных геномов мышевидных грызунов.