Хромосомная организация и эволюция геномов грызунов (Rodentia, Mammalia) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.07, доктор наук Романенко Светлана Анатольевна
- Специальность ВАК РФ03.01.07
- Количество страниц 300
Оглавление диссертации доктор наук Романенко Светлана Анатольевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Степень разработанности темы исследования
Цели и задачи работы
Научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы
Методология и методы диссертационного исследования
Положения, выносимые на защиту
Степень достоверности и апробация результатов
Публикации
Вклад автора
Структура и объем диссертации
Благодарности
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Систематика, филогения и кариология отряда Rodentia
1.1.1. Систематические и филогенетические отношения в отряде Я^епйа
1.1.1.1. Систематика и филогенетика грызунов
1.1.1.1.1. Филогенетические отношения между представителями подотряда Myomorpha
1.1.2. Особенности кариотипов грызунов
1.2. Типы перестроек хромосом и возможное их значение для видообразования
1.2.1. Межхромосомные перестройки в эволюции кариотипов грызунов
1.2.1.1. Робертсоновские транслокации
1.2.1.2. Тандемные транслокации
1.2.2. Внутрихромосомные перестройки в эволюции кариотипов грызунов
1.2.2.1. Инверсии
1.2.2.2. Центромерные сдвиги
1.2.3. Вариации количества и распределения конститутивного гетерохроматина у грызунов
1.2.4. В-хромосомы
1.2.5. Нестандартные системы определения пола у представителей отряда Rodentia
1.3. Реконструкция предковых кариотипов
1.4. Особенности организации хромосомных наборов и кариотипическая эволюция в отдельных таксонах грызунов
1.4.1. Подотряд Anomaluromorpha
1.4.2. Подотряд Castorimorpha
1.4.3. Подотряд Hystricomorpha
1.4.4. Подотряд Myomorpha
1.4.4.1. Семейство Dipodidae
1.4.4.2. Семейство Calomyscidae
1.4.4.3. Семейство Muridae
1.4.4.3.1. Подсемейство Gerbillinae
1.4.4.3.2. Подсемейство Murinae
1.4.4.3.3. Подсемейства Deomyinae и Otomyinae
1.4.4.4. Семейство Cricetidae
1.4.4.4.1. Подсемейство Arvicolinae
1.4.4.4.2. Подсемейства Cricetinae и Neotominae
1.4.4.4.2. Подсемейство Sigmodontinae
1.4.5. Подотряд Sciuromorpha
1.5. Предковый кариотип грызунов
1.6. Скорость кариотипической эволюции в отряде Rodentia
1.7. Заключение
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Материалы
2.1.1. Реактивы
2.1.2. Ферменты
2.1.3. Праймеры
2.1.4. Антибиотики, антимикотики, культуральные среды, сыворотки
2.1.5. Растворы и буферы
2.1.6. Исследованные образцы
2.1.7. Суспензии фиксированных метафазных клеток
2.1.8. Хромосомоспецифичные ДНК-библиотеки
2.1.9. Микродиссекционные ДНК-библиотеки
2.1.10. Теломерные и рибосомные ДНК-зонды
2.2. Методы
2.2.1. Получение и криоконсервация культур первичных фибробластов
2.2.2. Приготовление суспензий хромосом
2.2.2.1. Клетки костного мозга
2.2.2.2. Первичные фибробласты
2.2.3. Приготовление препаратов и дифференциальное окрашивание хромосом
2.2.4. Получение фракции высокоповторенных последовательностей ДНК
2.2.5. Получение ДНК-библиотек
2.2.5.1. ДНК-библиотеки сортированных хромосом
2.2.5.1.1. Набор сортированных хромосом Castor fiber
2.2.5.1.2. Набор сортированных хромосом Cavia porcellus
2.2.5.1.3. Набор сортированных хромосом Cricetulus griseus
2.2.5.1.4. Набор сортированных хромосом Dicrostonyx torquatus
2.2.5.1.5. Набор сортированных хромосомMicrotus agrestis
2.2.5.1.6. Набор сортированных хромосом Mesocricetus auratus
2.2.5.1.7. Набор сортированных хромосом Mus musculus
2.2.5.1.8. Набор сортированных хромосом Tamias sibiricus
2.2.5.1.9. Набор сортированных хромосом Homo sapiens
2.2.5.2. Микродиссекционные ДНК-библиотеки
2.2.5.3. Теломерные и рибосомные ДНК-зонды
2.2.6. Флуоресцентная гибридизация in situ
2.2.7. Реконструкция предковых кариотипов
2.2.8. Секвенирование ДНК-библиотек и анализ их состава
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1. Hystricomorpha: морская свинка (Caviaporcellus) и перуанская свинка (С. tschudii)
3.1.1. Получение и характеризация хромосомоспецифичных проб C. porcellus; привязка проб к G-окрашенным хромосомам
3.1.2. Стандартизация кариотипа
3.1.3. Схема распределения теломерных повторов и рибосомной ДНК
3.1.4. Реципрокный хромосомный пэйнтинг между хромосомами человека и морской свинки (C. porcellus)
3.1.5. Кариотип перуанской свинки (Cavia tschudii) и сравнительная хромосомная карта с хромосомами морской свинки (C. porcellus)
3.2. Castorimorpha: речной бобр (Castor fiber)
3.3. Sciuromorpha: азиатский бурундук (Tamias sibiricus)
3.4. Myomorpha: сравнительный хромосомный пэйнтинг
3.4.1. Род Allocricetulus и Cricetulus sokolovi
3.4.1.1. Кариотипирование Allocricetulus
3.4.1.2. Кариотипирование Cricetulus sokolovi
3.4.1.3. Локализация пробM. auratus на хромосомах Cricetulus sokolovi и видов рода Allocricetulus
3.4.2. Реципрокный хромосомный пэйнтинг между хромосомами золотистого хомячка M. auratus и темной полевки M. agrestis
3.4.3. Полевочьи - подсемейство Arvicolinae
3.4.3.1. Копытный лемминг (Dicrostonyx torquatus)
3.4.3.1.1. Кариотип D. torquatus
3.4.3.1.2. Проточный кариотип копытного лемминга
3.4.3.2. Реципрокный пэйнтинг между парами видов D. torquatus -M. agrestis и D. torquatus -M. auratus
3.4.3.3. Род Alticola
3.4.3.4. Роды Arvicola иMyodes
3.4.3.5. Слепушонки. Род Ellobius
3.4.3.6. Роды Alexandromys, Microtus, Terricola
3.4.3.7. Род Lasiopodomys
3.4.3.7.1. Ь. mandarinus
3.4.3.8. Внутрихромосомные перестройки в кариотипах полевочьих
3.4.4. Внутрихромосомные перестройки в кариотипах видов Мшга<!еа
3.4.4.1. Области гомологии между ММи3 и соответствующими хромосомами других грызунов
3.4.4.2. Области гомологии между ММи6 и соответствующими хромосомами других грызунов
3.4.4.3. Области гомологии между ММШ8 и соответствующими хромосомами других
грызунов
3.4.4.4. Области гомологии между MMU19 и соответствующими хромосомами других грызунов
3.4.5. Состав В-хромосом лесных и полевых мышей рода Apodemus
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ
4.1. Корректировка сравнительных хромосомных карт бобра и бурундука
4.2. Первые сравнительные хромосомные карты между представителями Hystricomorpha и человеком
4.2.1. Предковые ассоциации, обнаруженные в кариотипе морской свинки
4.2.2. Уровень кариотипической дивергенции свинок
4.3. Кариотипические отношения между отдельными таксонами хомячьих (Cricetinae)
4.3.1. Род Allocricetulus
4.3.1.1. Эволюция кариотипа Allocricetulus
4.3.2. Кариотипическая эволюция в подсемействе Cricetinae
4.4. Кариотипическая эволюция в подсемействе Arvicolinae
4.4.1. Кариотип D. torquatus
4.4.2. Сложная система половых хромосом у L. mandarinus и внутриаутосомный полиморфизм
4.4.3. Высокий консерватизм кариотипов в роде Alticola
4.4.4. Эволюция хромосом в роде Ellobius
4.4.5. Предковый кариотип подтрибы Мгсгойш
4.4.6. Кариотипическая эволюция в роде Lasiopodomys
4.4.7. Реконструкция предкового кариотипа АтсоН^с
4.4.8. Предполагаемый ход кариотипической эволюции в подсемействе Ат^Итс
4.4.9. Внутрихромосомные перестройки в эволюции кариотипов полевочьих
4.4.10. Скорость кариотипической эволюции в подсемействе АтсоН^а
4.5. Предполагаемый предковый кариотип отряда Rodentia и обзор кариотипической эволюции в таксоне
4.6. рДНК и интерстициальные теломерные повторы
4.7. Внутрихромосомные перестройки в эволюции кариотипов Muroidea
4.7.1. Эволюция консервативных сегментов
4.7.2. Эволюционные новые центромеры
4.8. Эволюция и происхождение В-хромосом у Apodemus
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Список публикаций по теме диссертационной работы
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Список публикаций в рецензируемых журналах по результатам конференций по теме диссертации
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Полный список видов грызунов, вовлеченных в сравнительные исследования с помощью метода хромосомного пэйнтинга
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
дУТФ - дезоксиуридинтрифосфат ед. акт. - единица активности мин. - минута млн - миллион
ПИ - перицентрическая инверсия
п.н. - пара нуклеотидов
ПЦР - полимеразная цепная реакция
рДНК - рибосомная ДНК
рРНК - рибосомная РНК
ч. - час
ЭДТА - этилендиаминтетраацетат
ЭНЦ - эволюционно новая центромера или неоцентромера ЯОР - ядрышкообразующий район
AAK (ancestral Arvicolinae karyotype) - предковый кариотип подсемейства Arvicolinae
AAlK (ancestral Allocricetulus karyotype) - предковый кариотип рода
Allocricetulus
AaccK (ancestral Allocricetulus, Cricetulus, Cricetus karyotype) - предковый кариотип группы, объединяющей роды Allocricetulus, Cricetulus и Cricetus.
ACnK (ancestral Cricetinae karyotype) - предковый кариотип подсемейства Cricetinae
AEK (ancestral Ellobius karyotype) - предковый кариотип рода Ellobius AMK (ancestral Muroidea karyotype) - предковый кариотип надсемейства Muroidea
AMdK (ancestral Muridae karyotype) - предковый кариотип семейства Muridae
AMiK (ancestral Microtina karyotype) - предковый кариотип полевочьих подтрибы Microtina
AMnK (ancestral Murinae karyotype) - предковый кариотип подсемейства Murinae
ASK (ancestral Sciuromorpha karyotype) - предковый кариотип Sciuromorpha ASdK (ancestral Sciuridae karyotype) - предковый кариотип семейства Sciuridae
BAC (bacterial artificial chromosome) - искусственная бактериальная хромосома
CBG (C-band by barium using Giemsa) - бэндинг, полученный путем обработки препаратов метафазных хромосом раствором гидроксида бария и последующей окраской красителем Гимза; С-окрашивание или С-бэндинг DABCO (1,4-diazabicyclo(2.2.2)octane) - 1,4-диазабицикло(2,2,2)октан DAPI (4',6-diamidino-2-phenylindole) - 4,6-диамидино-2-фенилиндол DPBS (Dulbecco's phosphate-buffered saline) - фосфатный буфер модификации Дюльбекко
dist (distal) - дистальная часть
DOP (degenerated oligonucleotide primer) - частично вырожденный праймер FISH (fluorescence in situ hybridization) - флуоресцентная гибридизация in
situ
FN (fundamental number) - фундаментальное число кариотипа, суммарное количество плеч хромосом
FNa (fundamental autosomal number) - суммарное количество плеч аутосом GAK (Glires ancestral karyotype) - предковый кариотип Glires GTG (G-band by trypsin using Giemsa) - бэндинг, полученный лимитированной протеолитической обработкой препаратов метафазных хромосом и последующей окраской красителем Гимза; G-окрашивание или G-бэндинг
ITS (interstitial telomeric sequences) - интерстициальные теломерные последовательности
LAK (Lasiopodomys ancestral karyotype) - предковый кариотип рода Lasiopodomys
LINE (long interspersed elements) - длинные диспергированные повторы med (medial) - медиальная часть
prox - проксимальная часть
PAR (pseudoautosomal regions) - псевдоаутосомный район RAK (Rodentia ancestral karyotype) - кариотипа предка грызунов Rb (Robertsonian translocation) - робертсоновская транслокация SINE (short interspersed elements) - короткие диспергированные повторы sLAK (ancestral karyotype of Lasiopodomys subgenus) - предковый кариотип подрода Lasiopodomys
SSC (saline-sodium citrate buffer) - стандартный солевой буфер SRY (sex-determining region Y) - ген определения пола, кодирующий фактор развития яичка, белковый продукт гена SRY запускает развитие зародыша по мужскому пути полового развития
ter (terminal) - терминальный участок
WGA (whole genome amplification) - полногеномная амплификация 2n - диплоидное число хромосом
Для сокращения латинских названий видов в работе использованы четырехбуквенные обозначения: первая буква родового названия и три первые буквы видового. Например, Cricetulus griseus - CGRI. Трехбуквенные обозначения сохранены для человека (HSA - Homo sapiens) и домовой мыши (MMU - Mus musculus).
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хромосомная организация и эволюция геномов грызунов (Rodentia, Mammalia)»
Актуальность темы исследования
Сравнительные цитогенетические исследования представляют собой важную часть изучения геномов животных. Методы классической цитогенетики и современные молекулярно-цитогенетические подходы позволяют достаточно быстро и детально сравнивать полные геномы представителей самых разнообразных таксонов, внося существенный вклад в решение спорных вопросов таксономии, систематики, филогении и биогеографии. По сравнению с морфометрией, сравнительный анализ кариотипов помимо филогенетического родства исследуемых видов, предоставляет информацию и об изменениях в их геномной организации.
Основные успехи современной цитогенетики связаны с развитием методов флуоресцентной гибридизации in situ (FISH), которая определяет гомологию районов в геномах сравниваемых видов на основании сродства их последовательностей ДНК. В настоящее время FISH позволяет выявлять районы гомологии с разрешением до примерно 4 млн пар нуклеотидов (п.н.), тем самым давая возможность описывать большую часть значимых меж- и внутрихромосомных перестроек.
За 20 с небольшим лет, прошедших с момента разработки метода сравнительного хромосомного пэйнтинга, в исследования были вовлечены около 200 видов млекопитающих, представляющих основные отряды. Это позволило установить, что, по сути, единых тенденций преобразования кариотипов в ходе эволюции нет. Есть таксоны (ластоногие, куницеобразные, кошачьи), для которых характерны довольно невысокие скорости преобразования геномов, когда лишь небольшое число перестроек отличает кариотипы современных видов от кариотипа предка. Есть, напротив, таксоны (мышевидные грызуны, собачьи, гиббоновые), характеризующиеся быстрой реорганизацией генома, т. е. те, в которых значительное число перестроек привело к массовой перетасовке предковых синтенных групп. Тем не менее, внутри фактически каждого такого таксона встречаются исключения, а количество перестроек и скорости их
фиксации могут варьировать в разы. В целом по данным сравнительного хромосомного пэйнтинга для некоторых отрядов и для всего класса млекопитающих удалось реконструировать предковые кариотипы, состоящие из наиболее вероятных комбинаций консервативных сегментов хромосом, восстановить события, происходившие при формировании кариотипов ныне живущих видов и повлекшие перетасовку этих сегментов. При этом, с учетом того, что преимущественно из каждого отряда исследовано несколько видов, актуальным остается детальное изучение кариотипических взаимоотношений между представителями родов и семейств. Также важно подчеркнуть, что в основном выводы сделаны на основании анализа межхромосомных перестроек, так как до сих пор работы по детекции внутрихромосомных перестроек крайне немногочисленны и охватывают ограниченное число видов.
Грызуны (Rodentia) - самый крупный отряд млекопитающих, характеризующийся практически повсеместным распространением представителей, огромным разбросом значений диплоидных чисел хромосом в их кариотипах, различной морфологией хромосом, вариациями по количеству и распределению блоков гетерохроматина, наличием добавочных хромосом (В-хромосом) и сложных систем половых хромосом в кариотипах отдельных видов. Кариотипические отношения внутри отряда изучены крайне неравномерно. В целом считается, что представители подотряда Sciuromorpha (белкообразные) характеризуются достаточно консервативными кариотипами, близкими по структуре к кариотипу возможного предка всех грызунов. Эта консервативность позволяет, в том числе, проводить сравнительные исследования внутри этого таксона с использованием пэйнтинг-проб человека. Myomorpha (мышеобразные) и Hystricomorpha (дикобразообразные), напротив, отличаются крайне высокой перестроенностью геномов. Сведения об особенностях организации и эволюции кариотипов боброобразных (Castorimorpha) и шипохвостообразных (Anomaluromorpha) крайне скудны. Для многих видов, в том числе и широко использующихся в качестве лабораторных (хомячки, песчанки, морская свинка), получены данные только о структуре кариотипа и выполнено дифференциальное
окрашивание хромосом, тогда как сравнительные хромосомные карты отсутствуют.
В целом в биологии в настоящее время наблюдается тенденция сдвига внимания в область изучения геномов на уровень последовательностей ДНК. В то же время разного плана цитогенетические исследования не только не теряют актуальности, но и приобретают особую значимость в сфере геномных проектов. Особенно это важно для видов, являющихся популярными лабораторными объектами (большинство - грызуны), так как отсутствие привязки последовательностей ДНК к хромосомам значительно ограничивает изучение функционирования геномов.
Степень разработанности темы исследования
К настоящему моменту из примерно 2277 видов современных грызунов в исследования по сравнительному хромосомному пэйнтингу вовлечено около 130 видов, представляющих преимущественно подсемейства Sigmodontinae (СпсеМае) и Мигтае (Muridae) внутри подотряда Myomorpha, различные подсемейства подотрядов Hystгicomoгpha и Sciuгomoгpha. Крайне слабо в подобные исследования включены представители очень многочисленных и кариотипически разнородных подсемейств Спсейпае и АтсоНпае (Cгicetidae). Кроме того, на хромосомах отдельных видов проведена локализация только единичных проб, т. е., полногеномные сравнительные хромосомные карты получены не были. Из-за того, что на хромосомах представителей различных подотрядов были локализованы разные наборы пэйнтинг-проб, невозможно оценить кариотипическое родство на уровне подотрядов. Кариотипические отношения внутри многих таксонов более низкого ранга тоже не разрешены. Отсутствует общепризнанная схема, отражающая филогенетические отношения даже на уровне подотрядов. Системы нестандартных половых хромосом и В-хромосомы, широко представленные у представителей подотряда Myomorpha, описаны преимущественно методами классической цитогенетики, тогда как информация о молекулярно-генетическом составе этих элементов остается неизвестной.
Цели и задачи работы
Целью настоящей работы является изучение хромосомной организации и особенностей эволюции геномов грызунов из разных таксонов с помощью современных молекулярно-цитогенетических методов. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить хромосомную организацию геномов представителей подотрядов Castorimorpha (боброобразные), Hystricomorpha (дикообразообразные), Sciuromorpha (белкообразные) и Myomorpha (мышеобразные), определить хромосомные маркеры отдельных подотрядов грызунов и реконструировать вероятный предковый кариотип отряда Rodentia, обсудить вероятные пути хромосомных преобразований геномов в этих таксонах.
2. Описать внутрихромосомные перестройки в различных таксонах надсемейства Muroidea (подотряд Myomorpha) и на примере подсемейства Arvicolinae оценить вклад внутрихромосомных перестроек в формирование кариотипов современных видов грызунов.
3. Детально на цитогенетическом уровне описать системы нестандартных половых хромосом у различных представителей грызунов (копытного лемминга Dicrostonyx torquatus, китайских полевок Lasiopodomys mandarinus, слепушонок Ellobius alaicus и E. tancrei), проанализировать состав В-хромосом лесных и полевых мышей рода Apodemus.
Научная новизна, теоретическая и практическая значимость
работы
Все основные результаты данного исследования получены впервые.
С применением молекулярно-цитогенетических методов выявлены консервативные районы хромосом, определены их границы у значительного числа видов грызунов. Полные сравнительные хромосомные карты построены для 26 видов грызунов (двух видов Hystricomorpha, 24 видов Myomorpha), внесены уточнения в карты 10 видов, геномы которых были изучены ранее. Важно, что при построении карт использованы хромосомные наборы видов с детально картированными геномами (домовая мышь, золотистый хомяк, человек), что
позволяет в дальнейшем использовать эти карты в качестве первичного материала для картирования геномов исследованных видов.
Впервые выполнена локализация полного набора пэйнтинг-проб человека на хромосомах представителя подотряда дикобразообразных грызунов Hystricomorpha - морской свинки (Cavia porcellus). Данный вид является распространенным лабораторным объектом для изучения множества заболеваний человека, например, диабета и атеросклероза, и, хотя геном вида полностью отсвеквенирован, привязки скаффолдов к хромосомам отсутствуют [Gajos-Draus, Duda, Ber^sewicz, 2017; The guinea pig genome browser at UCSC: Broad/cavPor3; Yang et al., 2018]. Полученные данные - первый шаг на этапе финишной сборки генома морской свинки.
Впервые подробно исследованы кариотипические отношения в подсемействах Cricetinae и Arvicolinae. Локализация проб человека на хромосомах представителей всех подотрядов грызунов позволила впервые определить кариотипические отношения между подотрядами.
По данным сравнительного хромосомного пэйнтинга реконструированы предковые кариотипы подотряда Myomorpha и отдельных семейств, подсемейств и родов внутри него, пересмотрена вероятная структура предкового кариотипа, общего для отряда грызунов в целом. Полученные результаты позволяют описывать эволюционные события, приведшие к формированию хромосомных наборов современных видов.
Впервые на обширной выборке видов изучен вклад внутрихромосомных перестроек в эволюцию геномов современных видов. Подтверждена гипотеза о том, что значимость их для эволюции очень высока, при этом огромное число внутрихромосомных перестроек фиксируется в аутосомах.
Впервые на молекулярно-цитогенетическом уровне подробно описаны системы нестандартных половых хромосом у нескольких видов слепушонок рода Ellobius, у китайских полевок Lasiopodomys mandarinus, у копытного лемминга Dicrostonyx torquatus. Описание механизмов эволюции половых хромосом отдельных видов важно для понимания эволюции геномов в целом и для
понимания формирования генетических отклонений, связанных с половыми хромосомами, у человека.
Определено происхождение добавочных хромосом у лесных и полевых мышей рода Apodemus.
Методология и методы диссертационного исследования
т-ч и
В основе современных исследований хромосомной организации и эволюции геномов лежит представление о том, что кариотип является видоспецифичным признаком, представляющим собой совокупность как количественных (размеры хромосом и их число), так и качественных (морфология хромосом) характеристик хромосомного набора [Левитский, 1924]. Еще в рамках развития синтетической теории эволюции [Dobzhansky, 1937] были высказаны первые предположения о том, что изменения в хромосомных наборах могут приводить к видообразованию, позже были высказаны идеи об инициирующей роли хромосомных перестроек в этих процессах [Mayr, 1954; Wallace, 1953], которые получили в дальнейшем широкое развитие [Matthey, 1960; White, 1968; White, 1978]. Одним из важнейших в тот период стало заключение о том, что внутренняя структура хромосом и распределение гетерохроматина могут накладывать ограничения на возможность перестроек [White, 1978]. Таким образом, изучение хромосомной организации стало одной из фундаментальных основ в вопросах изучения эволюции геномов, что привело к формулированию идей о неравномерности скоростей кариотипической эволюции, развитию теории о существовании предковых кариотипов и направлениях кариотипической эволюции [Matthey, 1972].
Накопление информации об организации геномов было сопряжено с развитием и разработкой новых методов и изменением методологических подходов к анализу данных. Так, существенный скачок наблюдался в 70-х годах XX века, когда разработка методов анализа дифференциально окрашенных хромосом показала сохранение протяженных блоков в ходе эволюции в кариотипах разных видов. Разработка метода FISH вывела это направление исследований на новый уровень, позволив перейти от описания сходства
хромосомных наборов по диплоидным числам, морфологии хромосом и рисунку бэндинга к анализу гомологий на уровне ДНК. Возможность сравнивать геномы на уровне ДНК изменила ландшафт всей эволюционной биологии, дав достоверную информацию о предковых формах современных организмов [Кунин, 2017]. На самых разных уровнях разработка методологии филогенетических реконструкций на основе данных по структуре хромосомных наборов [Dobigny et al., 2004a; Robinson, Ruiz-Herrera, Avise, 2008] позволила решать сложные таксономические проблемы.
На этом основан принцип выбора экспериментальных и теоретических подходов к получению и анализу результатов настоящей работы. При проведении исследования использованы методы классической и молекулярной цитогенетики, молекулярной биологии, методы работы с культурами клеток: рутинное окрашивание хромосом, С- и G-бэндинг, флуоресцентная гибридизация in situ (FISH), микродиссекция, полимеразная цепная реакция (ПЦР), электрофорез, выделение ДНК, получение культур клеток, криоконсервация, фиксация культур клеток для получения суспензий метафазных хромосом. При анализе результатов, реконструкции предковых кариотипов и путей эволюции хромосомных наборов, использованы методы кладистики [Dobigny et al., 2004a; Hennig, 1966].
Положения, выносимые на защиту
1. Использование методов традиционной и молекулярной цитогенетики позволяет уточнить филогенетические взаимоотношения между отдельными таксонами внутри отряда Rodentia, неразрешимые другими методами, в т.ч. молекулярными.
2. Эволюция хромосомных наборов грызунов сопровождалась как периодами активной фиксации меж- и внутрихромосомных перестроек, так и длительными периодами сохранения предковых форм кариотипов.
3. Реорганизация кариотипов некоторых групп грызунов происходила за счет множественных внутрихромосомных перестроек в отдельных консервативных сегментах.
4. Эволюция систем половых хромосом у полевочьих включала формирование цитогенетически неразличимых изоморфных половых хромосом у одних видов и серию последовательных транслокаций аутосом на предковую для плацентарных млекопитающих Х-хромосому у других видов.
5. Процесс формирования В-хромосом был независимым у лесных и полевых мышей рода Apodemus.
Степень достоверности и апробация результатов
Все результаты, полученные в ходе выполнения работы, достоверны, что подтверждается логическим обоснованием выводов и согласованностью результатов данной работы с результатами, полученными другими научными группами.
Результаты исследования были представены на следующих конференциях:
1. Romanenko S.A., Perelman P.L., Serdyukova N.A., Graphodatsky A.S. Comparative cytogenetics and phylogeny of muroid rodents / 11th International Conference Rodens et Spatium on Rodent Biology // Myshkin, Russia. 2008. July 2428. Устный доклад.
2. Kosyakova N., Trifonov V., Romanenko S., Wagner R., Mkrtchyan H., Weise A., Liehr T. Generation of murine whole and partial chromosome painting probes based on FISH-microdissection / 20 Jahrestagung der Deutschen Gesellschaft fur Humangenetik // Aachen, Germany. 2009. April 1-3.
3. Bakloushinskaya I., Romanenko S., Graphodatsky A., Lyapunova E. Robertsonian fan of Ellobius tancrei: temporal and spatial analysis / 10th International Mammalogical Congress // Mendoza, Argentina. 2009. August 9-14.
4. Лемская Н.А., Рубцова Н.В., Голенищев Ф.Н., Саблина О.В., Романенко С.А., Графодатский А.С. Сравнительная цитогенетика десяти видов полевок рода Microtus (Arvicolinae, Rodentia) / Международная конференция «Хромосома 2009» // Новосибирск. 2009. 31 августа-6 сентября.
5. Романенко С.А, Сердюкова Н.А., Перельман П.Л., Трифонов В.А., Графодатский А.С. Сравнительная цитогенетика мышевидных грызунов /
Международная конференция «Хромосома 2009» // Новосибирск. 2009. 31 августа-6 сентября. Устный доклад.
6. Баклушинская И.Ю., Романенко С.А., Графодатский А.С., Матвеевский С.Н., Коломиец О.Л, Ляпунова Е.А. Роль робертсоновских транслокаций в эволюции слепушонок рода Ellobius (Rodentia, Mammalia) / Международная конференция «Хромосома 2009» // Новосибирск. 2009. 31 августа-6 сентября.
7. Trifonov V., Kosyakova N., Romanenko S., Wagner R., Mkrtshyan H., Weise A., Liehr T. Generation of murine whole and partial chromosome painting probes based on FISH-microdissection / VIIIth Russian Congress "Modern technologies in pediatrics and child surgery" // Moscow. 2009. 19-22 октября.
8. Liehr T., Trifonov V.A., Romanenko S.A., Leibiger C., Mkrtchan H., Weise A., Stanyon R., Graphodatsky A.S., Kosyakova N. Murine FISH-banding-mcb probe development and application / 19th International Colloquium on Animal Cytogenetics and Gene Mapping // Balice/Krakow, Poland. 2010. June 6-9.
9. Romanenko S.A., Serdukova N.A., Perelman P.L., Trifonov V.A., FergusonSmith M.A., Yang F. Pattern of karyotype evolution in Myomorpha (Rodentia, Mammalia) / 19th International Colloquium on Animal Cytogenetics and Gene Mapping // Balice/Krakow, Poland. 2010. June 6-9. Устный доклад.
10. Романенко С.А., Лемская Н.А., Беклемишева В.Р., Сердюкова Н.А., Роот А.Н., Перельман П.Л., Графодатский А.С. Цитогенетические аспекты эволюции грызунов / Международное совещание «Териофауна России и сопредельных территорий» // Москва. 2011. 1-4 февраля. Устный доклад.
11. Баклушинская И.Ю., Романенко С.А., Сердюкова Н.А., Графодатский А.С., Саидов А.С., Ляпунова Е.А. Хромосомная изменчивость слепушонок: новые формы и новые границы / Международное совещание «Териофауна России и сопредельных территорий» // Москва. 2011. 1-4 февраля.
12. Матвеевский С.Н., Коломиец О.Л., Романенко С.А., Сердюкова Н.А., Графодатский А.С., Ляпунова Е.А., Баклушинская И.Ю. Анализ механизмов начальных этапов видообразования на основе изучения синаптонемных комплексов у гибридов разнохромосомных форм слепушонок E. tancrei /
Международное совещание «Териофауна России и сопредельных территорий» // Москва. 2011. 1-4 февраля.
13. Romanenko S.A., Lemskaya N.A., Beklemisheva V.R., Serdukova N.A., Perelman P.L., Trifonov V.A., Graphodatsky A.S. Chromosome evolution in Rodentia / VIth European Congress of Mammology (ECM 2011) // Paris, France. 2011. July 19-23. Устный доклад.
14. Bakloushinskaya I., Romanenko S., Serdukova N., Graphodatsky A., Matveevsky S., Kolomiets O. Lyapunova E. Expanding boundaries of chromosomal variability in mole voles Ellobius tancrei (Rodentia) / VIth European Congress of Mammology (ECM 2011) // Paris, France. 2011. July 19-23.
15. Лемская Н.А., Романенко С.А., Лопатина Н.В. Сравнительная цитогенетика скальных полевок / Международная научная конференция «Зоологические исследования за 20 лет независимости Республики Казахстан», посвященная 20-летию независимости Республики Казахстан // Алматы, Казахстан. 2011. 22-23 сентября.
16. Баклушинская И.Ю., Коломиец О.Л., Романенко С.А., Матвеевский С.Н., Графодатский А.С., Ляпунова Е.А., Джаст В. Загадочная система детерминации пола у слепушонок Ellobius, или возможна ли жизнь без Y-хромосомы / Международная конференция «Хромосома 2012» // Новосибирск. 2012. 2-7 сентября.
17. Павлова С.В., Булатова Н.Ш., Романенко С.А., Сердюкова Н.А. Сравнительное хромосомное картирование маркерных сайтов ДНК - теломерных повторов и генов rRNA - у хромосомно-дивергировавших видов и гибридов рода Microtus (Rodentia, Mammalia) / Международная конференция «Хромосома 2012» // Новосибирск. 2012. 2-7 сентября.
18. Романенко С.А, Лемская Н.А., Беклемишева В.Р., Гладких О.Л., Сердюкова Н.А., Перельман П.Л., Трифонов В.А., Фергюсон-Стим М.А., Янг Ф, Графодатский А.С. Сравнительная цитогенетика мышевидных грызунов / Международная конференция «Хромосома 2012» // Новосибирск. 2012. 2-7 сентября. Устный доклад.
19. Романенко С.А, Лемская Н.А., Гладких О.Л., Сердюкова Н.А., Голенищев Ф.Н., Баклушинская И.Ю., Лопатина Н.В., Абрамов С.А., Сморкачева А.В., Булатова Н.Ш. Сравнительная цитогенетика грызунов подсемейства Arvicolinae / Всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы современной териологии» // Новосибирск. 2012. 18-22 сентября. Устный доклад.
20. Romanenko S.A. From field sampling to genome projects /1st symposium "Application and conservation of wildlife cell cultures" // Hamburg, Germany. 2013. August 29-30. Приглашенный доклад.
21. Romanenko S.A., Lebedev V.S., Perelman P.L., Serdukova N.A., FergusonSmith M.A., Yang F., Graphodatsky A.S. Chromosome evolution in Cricetinae (Myomorpha, Rodentia) / The 19th International chromosome conference // Bologna, Italy. 2013. September 2-6. Устный доклад.
22. Bakloushinskaya I., Tambovtseva V., Romanenko S., Matveevsky S. Is monobrachial homology the end or the start of chromosomal speciation? Ellobius' case / 7th European Congress of Mammalogy // Stockholm, Sweden. 2015. August 17-21. Устный доклад.
23. Гладких О.Л., Романенко С.А., Лемская Н.А., Сердюкова Н.А., О'Брайен П., Картавцева И.В., Сморкачева А.В., Голенищев Ф.Н., Фергюсон-Смит М.А., Янг Ф., Графодатский А.С. Внутривидовой хромосомный полиморфизм вида Lasiopodomys mandarinus / Международная конференция «Хромосома 2015» // Новосибирск. 2015. 24-28 сентября.
24. Романенко С.А., Маликов В.Г., Дэрвиш Д., Махмуди A., Голенищев Ф.Н. Calomyscus. Каждая особь - новый вид? / Международная конференция «Хромосома 2015» // Новосибирск. 2015. 24-28 сентября.
25. Romanenko S.A. Review on cytogenetic studies in mammals / 22nd International Colloquium on Animal Cytogenetics and Genomics // Toulouse, France. 2016. July 2-5. Лекция.
26. Романенко С.А., Федорова Ю.Е., Сердюкова Н.А., Графодатский А.С. Внутрихромосомные перестройки в эволюционно консервативных синтенных блоках полевочьих / Международная конференция «Хромосома 2018» // Новосибирск. 2018. 20-24 августа. Устный доклад.
Публикации
По результатам работы опубликованы 23 статьи (Приложение 1), все журналы входят в список ВАК, и тезисы 26 докладов в материалах отечественных и зарубежных конференций. Кроме того, 3 статьи (Приложение 2) по теме диссертации были опубликованы в спецвыпусках различных рецензируемых журналов по результатам конференций.
Вклад автора
Автором были выполнены следующие виды работ: получение и культивирование значительной части используемых в работе первичных линий фибробластов грызунов, получение суспензий хромосом большей части животных, вовлеченных в исследование, дифференциальное окрашивание кариотипов большинства исследованных видов, создание методом микродиссекции большинства районоспецифичных проб и части хромосомоспецифичных. Автор готовил препараты для гибридизации in situ, анализировал результаты локализации пэйнтинг-проб, идентифицировал хромосомы и принимал непосредственное участие в обработке и анализе полученных данных. Подготовка публикаций проводилась совместно с соавторами. Более детально вклад автора в выполнение отдельных блоков работ прописан в разделах "Материалы и методы" и "Результаты".
Структура и объем диссертации
Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, описания и обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, списка цитируемой литературы, содержащего 422 ссылки, и 3 приложений. Диссертация изложена на 300 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц и 66 рисунков.
Благодарности
Работа выполнена в Отделе разнообразия и эволюции животных Института молекулярной и клеточной биологии СО РАН. Автор выражает сердечную благодарность своим учителям - Александру Сергеевичу Графодатскому и
Полине Львовне Перельман, а также всем сотрудникам Отдела разнообразия и эволюции геномов ИМКБ СО РАН за постоянную поддержку, активное обсуждение результатов работ и полезнейшие советы. Выполнение работы было бы невозможно без сотрудничества с зарубежными коллегами, предоставившими наборы сортинговых пэйнтинг-проб, - Роско Станионом, Малколмом Фергюсон-Смитом, Патрицией О'Брайен, Фентангом Янгом. Автор выражает признательность Томасу Лиру за возможность стажировки в его лаборатории и глубокое освоение метода микродиссекции. Среди российских коллег отдельно хотелось бы поблагодарить Наталью Алькуатовну Сердюкову за выполнение практически всего спектра молекулярно-биологических работ, Наталью Анатольевну Лемскую и Ольгу Леонидовну Гладких за совместную работу по эволюции полевочьих, Виолетту Робертовну Беклемишеву за сотрудничество в области сравнения кариотипов белко- и боброобразных, Владимира Александровича Трифонова за всестороннее обсуждение результатов и полезнейшие советы. Автор благодарит Марию Райичич, Николая Борисовича Рубцова, Татьяну Витальевну Карамышеву и Алексея Игоревича Макунина за сотрудничество в области изучение состава добавочных хромосом мышей рода Apodemus. Автор искренне благодарен всем тем, кто помогал в сборе материалов для получения культур клеток и суспензий метафазных хромосом - Владимиру Святославовичу Лебедеву, Ирине Юрьевне Баклушинской, Федору Николаевичу Голенищеву, Владимиру Геннадьевичу Маликову, Нине Шамильевне Булатовой, Наталье Васильевне Лопатиной, Сергею Александровичу Абрамову, Антонине Викторовне Сморкачевой, Ирине Васильевне Картавцевой и многим другим. Разные этапы работы были поддержаны в разное время грантами РФФИ, DFG и РНФ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Систематика, филогения и кариология отряда Rodentia
1.1.1. Систематические и филогенетические отношения в отряде
Rodentia
Ближайшей к Rodentia (грызуны) группой обычно считаются зайцеобразные (Lagomorpha), хотя некоторые авторы указывают на большую близость грызунов к приматам или рукокрылым [Honeycutt, Adkins, 1993; Misawa, Janke, 2003]. Вместе с зайцеобразными грызуны составляют надотряд Glires.
После расхождения с общий предком зайцеобразных около 65 миллионов (млн) лет назад грызуны подверглись впечатляющей дивергенции, приведшей к формированию огромного числа наблюдаемых сегодня видов [Donoghue, Benton, 2007; Huchon et al., 2002]. В настоящее время грызуны распространены повсеместно, за исключением Антарктиды, и представляют собой наиболее многочисленный отряд млекопитающих: более 42% всех живущих млекопитающих являются грызунами, при этом отряд включает не менее 2277 определенных видов [Carleton, Musser, 2005]. Точный подсчет числа видов затруднен из-за сложностей таксономической идентификации отдельных грызунов и продолжающегося обнаружения в природе новых, ранее неописанных представителей отряда. Систематические и филогенетические отношения между отдельными таксонами грызунов были неоднократно пересмотрены за последние десятилетия, но, тем не менее, определены не полностью.
1.1.1.1. Систематика и филогенетика грызунов
Отряд Rodentia с большой долей вероятности монофилетичен. Данные о разделении его на подотряды крайне противоречивы. Изначально по морфологическим признакам грызуны были разделены на три подотряда (Sciurognathi - белкообразные, Hystricognathi - дикообразные и Myomorpha -мышевидные грызуны) [Соколов, 1977;