Сравнительная оценка традиционных и инвагинационных анастомозов в хирургии кишечника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Абдуллажанов, Бахром Рустамжанович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Абдуллажанов, Бахром Рустамжанович
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Исторические аспекты и современное состояние проблемы формирования традиционных анастомозов в хирургии кишечника.
1.2. Исторические аспекты и современное состояние проблемы формирования инвагинационных анастомозов в хирургии кишечника.
1.3. Состояние проблемы декомпрессии желудочно-кишечного тракта в хирургии кишечника.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. Усовершенствованные методики формирования инвагинационных межкишечных анастомозов. Разработка методов интубации кишечника для ее декомпрессии.
3.1. Усовершенствованные методики формирования инвагинационных межкишечных анастомозов.
3.2. Разработка методов интубации кишечника для ее декомпрессии.
Глава 4. Характеристика видов выполнения операций у больных контрольной и основной группы. Предоперационная подготовка и послеоперационное ведение больных.
4.1. Характеристика видов выполнения операций у больных контрольной и основной группы с тонко-тонкокишечными анастомозами.
4.2. Характеристика видов выполнения операций у больных контрольной и основной группы с тонко-толстокишечными анастомозами.
4.3. Характеристика видов выполнения операций у больных контрольной и основной группы с толсто-толстокишечными анастомозами.
4.4. Предоперационная подготовка.
4.5. Послеоперационное ведение.
Глава 5. Сравнительная оценка ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения
5.1. Сравнительная оценка ближайших результатов.
5.2. Сравнительная оценка отдаленных результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка традиционных и инвагинационных анастомозов в хирургии кишечника»
За многие столетия существования абдоминальной хирургии были разработаны и предложены многочисленные способы формирования тонко- и толстокишечных анастомозов, отличающихся особенностями наложения швов, свойствами и характером шовного материала, а также принципами соединения кишечных отрезков, в зависимости от которых различают анастомозы по типу: «конец в конец», «бок в бок» или «конец в бок» (Алекторов Б.А., 1955; Ибадов И.Ю., 1969; Маскин С.С. с соавт., 2001; Тихонов И.И., 2002).
Необходимо заметить что, по данным современной литературы, послеоперационная летальность у больных, перенесших резекцию кишечника, даже в специализированных клиниках наблюдается в пределах 12,5% - 32,1%, а порой достигает и 50-60%. Во многом, по мнению хирургов, летальность зависит от нозологии, распространенности процесса, возраста, сопутствующей патологии, времени выполнения оперативного вмешательства, объема и уровня резекции, а также способа формирования межкишечного анастомоза (Буянов В.М. с соавт., 1999; Карякин A.M. с соавт., 1998; Наврузов С.Н. с соавт., 2003; Худайберганов A.M. с соавт., 2001; Andersson. et al. 2002; Goldstone A.R. et al. 2005). По мнению большинства специалистов в структуре летальности основной ее причиной является распространенный перитонит- 50-83,7% (Горский В.А. с соавт., 2006; Черноусов А.Ф. с соавт. 2005). Основным источником которого является несостоятельность швов межкишечных анастомозов- 20-86,4% [Алиев В.М. с соавт., 2000; Ахмедов М.Б. 2001; Бабаджанов Б.Д., 2001; Дудник В.Ю. 1998; Millan М. 2006].
Проведенный нами анализ данных литературы свидетельствуют о том, что имеются ряд задач, которые настоятельно требуют дальнейшей разработки: В первую очередь необходимо заметить, что число больных с заболеваниями кишечника от года к году постоянно растет, и сохраняется уровень послеоперационной летальности и характер послеоперационных осложнений не удовлетворяет хирургов; Следует так же признать тот факт, что до настоящего времени еще, окончательно не выработано общепринятой тактики хирургического лечения больных с заболеваниями кишечника; К сожалению, мы не обнаружили исследований, посвященных сравнительной оценки результатов лечения больных формированием традиционных или инвагинационных анастомозов на различных отделах кишечника а преимущества того или иного вида анастомоза после его резекции до настоящего времени остается не до конца решенным; Инваги-национные межкишечные анастомозы с нашей точки зрения не находят должного применения в хирургических клиниках; В связи с указанным имеется явная необходимость дальнейшего совершенствования методик формирования межкишечных инвагинационных анастомозов; Анализ данных современной литературы также свидетельствуют о недостаточной разработанности проблем проведения в ближайшем послеоперационном периоде после резекции декомпрессии кишечника; Не до конца решены вопросы ее оптимального проведения, а также преимуществ и недостатков использования дренажей для декомпрессии кишечника; не до конца изучены вопросы техники и методики кишечного диализа и энтеросорбции.
С указанных выше позиций являются актуальным и целесообразными поиск новых, эффективных и общедоступных решений в этом разделе хирургии, разработка методов и способов хирургических вмешательств, позволяющих снизить процент ранних послеоперационных осложнений, что и составило основные задачи нашего исследования.
Цель исследования. Улучшение результатов хирургического лечения больных с заболеваниями кишечника, путем совершенствования техники наложения межкишечных соустий, а именно созданием инвагинационных анастомозов и обеспечением декомпрессии киши в послеоперационном периоде.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:
1. Изучить результаты хирургического лечения у больных с заболеваниями кишечника при наложении традиционных межкишечных анастомозов (конец в конец, конец в бок, бок в бок).
2. Усовершенствовать технику наложения межкишечных анастомозов у больных с хирургическими заболеваниями кишечника и разработать методы (трансназальной и трансректальной) интубации кишечника для ее декомпрессии в раннем послеоперационном периоде.
3. Провести сравнительную оценку эффективности лечения больных с заболеваниями кишечника при формировании традиционных или инваги-национных анастомозов и активной декомпрессией кишечника в раннем послеоперационном периоде.
Научная новизна.
1. Усовершенствованна методика хирургического лечения заболеваний кишечника путем создания инвагинационных межкишечных анастомозов после резекции кишки.
2. Разработан и предложен способ создания инвагинационного илеотранс-верзоанастомоза (патент на изобретение ПВ РУз №03238. 2006г).
3. Усовершенствованы и внедрены в клиническую практику методики создания инвагинационных анастомозов, при хирургическом лечении заболеваний кишечника и послеоперационной декомпрессии кишечника.
Практическая значимость.
Проведена сравнительная оценка результатов формирования традиционных и инвагинационных межкишечных анастомозов при резекции кишки, позволили внести коррективы и существенно улучшить результаты хирургического лечения больных, с непроходимостью кишечника.
Усовершенствованы и внедрены методики наложения межкишечных инвагинационных анастомозов, а также трансназальной и трансректальной декомпрессии кишечника, обоснованы их эффективность и преимущества. Определены показания и противопоказания к наложению инвагинационных анастомозов и меры профилактики возможных осложнений при трансанальной декомпрессии.
Внедрения результатов.
Результаты диссертационного исследования по сравнительной оценки формирования традиционных и инвагинационных межкишечных анастомозов и декомпрессии кишечника в раннем послеоперационном периоде внедрены в повседневную клиническую практику хирургических отделений клиники Андижанского государственного медицинского института, в хирургические отделении филиалов Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи Андижанской и Ферганской областей.
Материалы работы используются при проведении теоретических и практических занятий со студентами 6-7 курсов на кафедре хирургических болезней Андижанского государственного медицинского института.
Апробация работы.
По материалам диссертации опубликованы 19 научных работ, получен 1 патент на изобретение «Способ илеотрансверзоанастомоза». Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях проблемной комиссии по «Гастроэнтерологии» Андижанского Государственного медицинского института (19.12.2007г) и конференции кафедры общей хирургии ММА им. И.М.Сеченова (3.03.2008г).
Основные положения выносимые на защиту.
1. Разнообразные осложнения в раннем послеоперационном периоде (несостоятельность анастомоза, анастомозит, развития рефлюкс-энтерита, ранняя послеоперационная кишечная непроходимость) и летальности у больных перенесших различные оперативные вмешательства на кишечнике во многих случаях обусловлены формированием традиционных межкишечных анастомозов (конец в конец, конец в бок, бок в бок), а также с обострением бронхолегочных и сердечно-сосудистых заболеваний, спровоцированных хирургической агрессией.
2. Для улучшения результатов хирургического лечения больных с заболеваниями кишечника необходимо переходить от способов формирований традиционных межкишечных анастомозов к созданию инвагинационных соустий и обеспечению адекватной послеоперационной трансназальной или трансректальной декомпрессии кишечника.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 123 страницах, состоит из оглавления, введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (135 отечественных и 59 иностранных авторов). Иллюстрирована 14 рисунками, и содержит 20 таблиц.
10
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Абдуллажанов, Бахром Рустамжанович
выводы
1. Основными неблагоприятными факторами, влияющими на результаты хирургического лечения заболеваний кишечника могут быть длительность сроков поступлений больных в стационар, длительность предоперационного периода, локализация очага и объема резекции, наличия со-четанной хирургической и терапевтической патологии, а также от способа формировании анастомоза, предоперационного и послеоперационного ведения больных.
2. Формирование межкишечных инвагинационных анастомозов, по предложенному методу «Способ илеотрансверзоанастомоза» (Патент на изобретения. ПВ РУз № 03238. 2007г), технически просты в исполнении, эффективны и надежны как в плановой, так и в неотложной хирургии, а также являются мерой профилактики анастомозитов и рефлюкс-энтеритов.
3. Проведенным исследованием нам удалось снизить частоту осложнений ближайшего послеоперационного периода связанных с оперативными вмешательствами на кишечнике (Р<0,001) с 32,1 до 8,2% (на 23,9%), частоту релапаротомий (Р<0,01) с 20,8% до 8,2% (на 12,6%) и летальных исходов (Р<0,001) с 20,8 до 2,5% (на 18,3%), частоту осложнений общего характера (Р>0,05) с 17,0 до 10,2% (на 6,8%).
4. Пересмотр тактики хирургического лечения больных в основной группе позволил у 55,6% больных добиться выздоровления (улучшение на 19,2%), уменьшить число больных с умеренными нарушениями пищеварения до 37,0% (уменьшение на 8,5%) и тяжелых декомпенсированных нарушений пищеварения до 7,4% (уменьшение на 10,8%).
Практические рекомендации:
1. У больных с заболеваниями кишечника требующими выполнения резекции кишки, независимо от его уровня мы рекомендуем более широкое применение методики формирования межкишечных инвагинационных анастомозов в связи с технической простотой их формирования, предот-вращим развития рефлюкса.
2. У больных с заболеваниями кишечника рекомендуем завершать оперативное вмешательство обеспечиванием зоны анастомоза трансназальной или трансректальной интубацией кишечника.