Межкишечные анастомозы у новорожденных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.35, кандидат медицинских наук Саввина, Валентина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.35
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Саввина, Валентина Алексеевна
Введение
Глава I Литобзор
1.1. Виды межкишечных анастомозов, предложенные при лечении врожденной кишечной непроходимости I. 2. Осложнения межкишечных анастомозов I. 3. Процессы заживления при различных методиках кишечных анастомозов
I.4.0 применении однорядного непрерывного шва в абдоминальной хирургии
Глава II. Материалы и методы исследования
II. 1. Материалы и методы исследования в эксперименте II. 2. Материалы и методы исследования в клинике
II. 2.1. Общая характеристика больных
II. 2.2. Методы исследования
Глава III. Изучение процессов репарации при однорядном непрерывном шве в эксперименте
III. 1. Макроскопическое исследование зоны анастомоза III. 2. Измерение физической герметичности анастомоза в ранние сроки после операции
III. 3. Гистологическая характеристика репаративных процессов при однорядном непрерывном шве
Глава IV. Результаты лечения новорожденных с межкишечными анастомозами
IV. 1. Хирургическая тактика и результаты лечения больных высокой кишечной непроходимостью
IV. 2. Хирургическая тактика и результаты лечения больных с низкой кишечной непроходимостью IV. 3. Сравнительная характеристика межкишечных анастомозов по технике выполнения
Глава V. Отдаленные результаты лечения новорожденных с межкишечными анастомозами 105
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межкишечные анастомозы у новорожденных»
Межкишечные анастомозы накладываются у новорожденных чаще всего по поводу врожденной кишечной непроходимости, которая встречается с частотой 1:2710 случаев [7]. Наиболее характерными особенностями врожденной кишечной непроходимости являются:
- резкое расширение и функциональная недостаточность приводящего, сужение отводящего отделов кишечника при атрезии;
- возможная перфорация приводящей петли с развитием тяжелого разлитого (внутриутробного) перитонита;
- врожденное укорочение длины кишечника вследствие асептического некроза значительной части тонкой кишки вместе с его брыжейкой, создающее дополнительные трудности после резекции и сшивания отделов пищеварительной трубки;
- аномальное порочное кровоснабжение оставшихся после резорбции петель кишечника, которое легко может быть повреждено даже при самой деликатной обработке и анастомозировании.
Многообразие патоморфологических вариантов пороков кишечной трубки обусловливает сложности в выборе не только хирургической тактики лечения того или иного вида врожденной патологии, но и самой техники наложения межкишечных соустий.
Актуальность проблемы.
Несмотря на определенные успехи в лечении новорожденных с кишечной непроходимостью, летальность при этой патологии до настоящего времени остается высокой: от 40% (М.А. Ахмедов, М.К. Азизов, 1994г.) до 16% (Dalla Vecchia L.K., Grosfeld J.L., 1998г.), 10% (Prasad T.R., 2000г.). Высока частота осложнений со стороны межкишечных анастомозов, таких, как перитонит в результате несостоятельности кишечных швов, непроходимость анастомоза за счет анастомозита и внутреннего тканевого валика, рубцовый стеноз анастомоза - 17,7% (М.К. Азизов, 1992г.), 18,7% (Ва§о1ап Р., №рро 8., 1996г.), 13,8% (В.В. Подкаменев, В.В. Перловская, 1996г.), 10,5% (В.Г. Баиров, 1991г.). Одной из основных причин указанных осложнений со стороны анастомоза является несовершенство техники наложения кишечного шва.
Надежность соустья является неотъемлемым условием для успешного развития хирургии пищеварительного тракта, а скорость заживления раны и тип заживления (первичным или вторичным натяжением) напрямую зависят от техники формирования анастомоза, атравматичности его наложения и точности сопоставления слоев сшиваемых органов (ОетагйпеБ N. е1 а1., 1991; Корепанов В.И. и др., 1993; Егоров В.И., 1995).
Широко освещаются вопросы лечения пороков развития пищеварительного тракта у новорожденных, однако, при этом нет четко сформулированных показаний к тому или иному тактическому подходу при различных вариантах кишечной непроходимости. Мы не встретили работ по анализу результатов лечения новорожденных с межкишечными анастомозами в зависимости от техники их выполнения.
Поэтому поиск и исследование новых видов кишечных швов, которые бы способствовали снижению осложнений со стороны межкишечных анастомозов, особенно у детей раннего возраста, является как никогда актуальным.
Цель научного исследования - улучшить результаты лечения новорожденных с межкишечными анастомозами.
Задачи исследования:
1. Изучить в эксперименте физическую герметичность и репаративные процессы в области межкишечных анастомозов, выполненных однорядными непрерывными швами синтетической рассасывающейся нитью у животных раннего возраста.
2. Провести сравнительный анализ послеоперационного периода и осложнений у новорожденных с межкишечными анастомозами, выполненными однорядными непрерывными и узловыми швами.
3. Определить показания к первичным и отсроченным межкишечным анастомозам при врожденной кишечной непроходимости.
4. Установить необходимость декомпрессии зоны кишечного шва в зависимости от уровня патологического процесса.
5. На основании катамнеза изучить отдаленные результаты лечения детей с однорядными непрерывными межкишечными анастомозами, наложенными в периоде новорожденности.
Научная новизна работы:
Экспериментально доказана высокая физическая герметичность и первичный характер заживления кишечных анастомозов, сформированных однорядными непрерывными швами синтетической рассасывающейся нитью на различных отделах пищеварительного тракта с учетом анатомо-физиологических особенностей кишечника новорожденных.
Впервые в эксперименте отработана техника однорядного непрерывного кишечного шва при малом диаметре и небольшой толщине кишечной трубки и широко применена в практике неонатальной хирургии.
В настоящей работе впервые проведено клиническое исследование по сравнению результатов однорядного непрерывного шва с другими техниками межкишечных анастомозов при врожденной кишечной непроходимости и хирургических заболеваниях желудочно-кишечного тракта у новорожденных.
Доказаны преимущества однорядной непрерывной техники межкишечного шва у новорожденных.
Определены показания к первичным и отсроченным анастомозам при врожденной кишечной непроходимости, выявлена целесообразность декомпрессии зоны межкишечного анастомоза в зависимости от уровня патологического процесса.
Предложен алгоритм хирургической тактики при низкой кишечной непроходимости у новорожденных.
Практическая ценность исследования:
Применение межкишечного анастомоза однорядным непрерывным швом синтетической рассасывающейся нитью у новорожденных при врожденной и приобретенной патологии желудочно-кишечного тракта позволило снизить частоту послеоперационных осложнений, связанных с выполнением анастомоза.
Индивидуальный подход к формированию первичных анастомозов при предоперационном перитоните, применение методов декомпрессии зоны соустья в зависимости от уровня патологического процесса сокращают количество этапов хирургического вмешательства у пациентов раннего возраста. Это особенно важно при наличии у ребенка других сопутствующих отягощающих пороков и заболеваний, морфо-функциональной незрелости.
Применение конкретной схемы хирургической тактики при различных вариантах врожденной кишечной непроходимости и изменение техники межкишечного шва позволило улучшить выживаемость этого сложного контингента больных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Однорядный непрерывный кишечный шов рассасывающейся синтетической нитью в эксперименте у животных раннего возраста выявляет высокую физическую герметичность анастомозов и создает благоприятные условия для заживления кишечной раны первичным натяжением.
2) Однорядный непрерывный шов рассасывающейся синтетической нитью является методом выбора при хирургическом лечении врожденной кишечной непроходимости и заболеваний желудочно-кишечного тракта у новорожденных.
3) Определенные тактические мероприятия - стремление к первичным анастомозам, различные методы декомпрессии зоны соустья, индивидуальный дифференцированный подход к больным с предоперационным перитонитом и изменение техники кишечного шва способствуют значительному снижению осложнений и летальности у новорожденных с врожденной кишечной непроходимостью. л
Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Саввина, Валентина Алексеевна
Выводы:
1. Однорядный непрерывный кишечный шов рассасывающейся синтетической нитью обеспечивает хорошую физическую герметичность анастомоза на всех уровнях желудочно-кишечного тракта.
2. При межкишечных анастомозах, сформированных однорядным непрерывным швом, наблюдаются плотное сопоставление стенок сшиваемых органов, минимальная травматизация тканей за счет исключения «эффекта жгута» узловых методик, что создает условия для быстрой регенерации первичным натяжением.
3. Однорядный непрерывный шов рассасывающейся синтетической нитью является методом выбора при межкишечных анастомозах у новорожденных.
4. Применение однорядного непрерывного кишечного шва при межкишечных анастомозах у новорожденных позволило сократить несостоятельность анастомоза с 10% до 0, ранних внутрипросветных кровотечений с 1,7% до 0, снизить количество случаев стеноза и функциональной непроходимости с 6,6% до 3,9%.
5. Предложенный алгоритм хирургической тактики при низкой кишечной непроходимости позволил рационально планировать этапы лечения при не осложненной и осложненной обструкции, сократить число операций при хирургическом лечении данного порока.
6. Отдаленные результаты лечения врожденной кишечной непроходимости обнадеживают - в 82% результат оценен как хороший. Относительно техники выполнения межкишечного анастомоза хороший результат достигнут в 85% анастомозов однорядной непрерывной методикой и в 59% анастомозов однорядным узловым швом.
Практические рекомендации:
1. При создании межкишечных анастомозов у новорожденных по возможности всегда надо стремиться к наиболее физиологичным методам. При высокой кишечной непроходимости методом выбора является дуодено-дуоденостомия. При значительном диастазе между сегментами 12-п.к. показано выполнение дуодено-еюностомии.
2. Методом выбора при неосложненном течении обструкции является прямой анастомоз «конец в конец», при большой разнице диаметров атрезированных сегментов показано формирование Т-образного анастомоза по типу В1зЬор-Коор.
3. При анастомозах в дистальном отделе подвздошной и тонко-толстокишечном соединении для снижения внутрипросветного давления и профилактики несостоятельности соустья целесообразно выполнить интубацию зоны анастомоза через цеко- или аппендистому. Мы отдаем предпочтение последнему способу.
4. При дифференцированном индивидуальном подходе у больных с предоперационным перитонитом в большинстве случаев можно наложить первичный анастомоз, лучше с интубацией через аппендикостому или Т-образный.
5. Методом выбора техники межкишечного анастомоза у новорожденных является однорядный непрерывный шов рассасывающейся синтетической нитью, после которого отмечено наименьшее количество осложнений в раннем послеоперационном периоде и наибольшее число хороших результатов в отдаленном периоде.