Сравнительная оценка способов формирования пищеводно-кишечных анастомозов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Слувко, Леон Вячеславович

  • Слувко, Леон Вячеславович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 149
Слувко, Леон Вячеславович. Сравнительная оценка способов формирования пищеводно-кишечных анастомозов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Астрахань. 2004. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Слувко, Леон Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

ГЛАВА

ГЛАВА

3.4 ГЛАВА

ГЛАВА

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СПОСОБЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПИЩЕВОДНО-КИШЕЧНЫХ АНАСТОМОЗОВ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПИЩЕВОДНО-КИШЕЧНЫХ АНАСТОМОЗОВ Наложение эзофагодуоденоанастомоза Создание пищеводно-кишечного анастомоза по Гиляровичу-Грэхэму

Формирование пищеводно-кишечного соустья по Бондарю

Способ наложения эзофагоеюноанастомоза после экстирпации культи желудка КРИТЕРИИ СРАВНИТЕЛЬНОЙ ОЦЕНКИ

РЕЗУЛЬТАТОВ ГАСТРЭКТОМИЙ Динамика показателей крови оперированных больных

Интраоперационные и ранние послеоперационные осложнения

Структура осложнений при наложении эзофагодуоденоанастомоза

Структура осложнений при наложении анастомоза по Гиляровичу-Грэхэму Структура осложнений при наложении анастомоза по Бондарю

Несостоятельность пищеводно-кишечных анастомозов

Отдаленные функциональные осложнения пищеводно-кишечных анастомозов при различных видах их наложения Стенозы анастомозов

Другие функциональные осложнения (реф-люкс-эзофагит, демпинг-синдром, диарея, дефицит массы тела)

СТРУКТУРА ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ ЛЕТАЛЬНОСТИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБА ФОРМИРОВАНИЯ ПИЩЕВОДНО-КИШЕЧНОГО СОУСТЬЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка способов формирования пищеводно-кишечных анастомозов»

Актуальность темы. За последние 10-15 лет в хирургии желудка наметился заметный прогресс со значительным улучшением результатов (в 1,5-2 раза) в преобладающем большинстве клиник по всему миру [19,145,201]. Этому способствовало создание специализированных отделений и центров, проведение циклов тематического усовершенствования по желудочной хирургии, расширение диагностических возможностей с внедрением комплексной эндоскопической, рентгенологической и ультразвуковой диагностики заболеваний желудка, совершенствование приемов оперативной техники, применение рассасывающегося шовного материала, разнообразных пластических материалов, клеевых биологических композиций, внедрение сшивающих аппаратов. Несомненны успехи анестезиологического пособия с проведением дооперационной коррекции питательного и иммунного статуса больных [126,128,133,148,173,189,190,204]. Но, несмотря на ощутимые успехи в развитии желудочной хирургии, проблема тотального удаления желудка остается сложной и далеко незавершенной в хирургической гастроэнтерологии. Как при злокачественной, так и при доброкачественной патологии желудка, гаст-рэктомии все еще сопровождаются достаточно большим числом послеоперационных осложнений и высокими цифрами летальности. Для хирургов недопустим тот факт, что летальность 7-10% и более после гастрэктомий считается среднестатистической в мире [17,20, 62, 69, 98, 101, 103, 105, 106, 118, 131, 164, 185, 192] . Проблема хирургического лечения рака желудка остается актуальной для регионов Волго-Каспийского бассейна. Стоит отметить также увеличение показаний к гастрэктомии в связи с рекомендуемым в последнее время подходом к лечению ранних раков желудка [147,211]. В то же время расширяются показания к гастрэктомии по поводу доброкачественной патологии желудка -гигантские хронические язвы, химические ожоги, полипоз желудка [14] .

История лечения хирургических заболеваний желудка приводит нам много примеров классического и оригинального решения проблемы восстановления непрерывности пищеварительного тракта после гастрэктомии с использованием различных методик [27,45,68,206]. Однако, вплоть до настоящего времени многие клинические аспекты наложения пищеводно-кишечных соустий остаются спорными, и до сих 'пор нет единого подхода к наличию показаний или противопоказаний к тому или иному способу. Выбор метода зависит, в-основном, от опыта лечебного учреждения, каждое из которых работает над изучением и совершенствованием только одной из методик пищеводно-кишечных соустий, при котором добилось наилучших непосредственных результатов. Поэтому объективно сравнивать эти результаты достаточно трудно. Многофакторная сравнительная оценка результатов после гастрэктомий с различными вариантами наложения пищевод-но-кишечных соустий•представлена в работах немногих авторов [20,125,133,143,152,154]. По-прежнему остается актуальной проблема несостоятельности швов пищеводно-кишечного анастомоза, которая занимает ведущее место в структуре летальных осложнений [17,4 5,4 6,65,94,103,118,129,130,14 3,153,175,193, 197]. Не потеряла актуальности и проблема стенозирования соустий, что вызывает необходимость дальнейшего совершенствования технических приемов эзофагоеюнопластики [128,131,154, 175,204]. Поэтому в современных условиях требуются поиски наиболее надежного анастомоза, предотвращающего возникновение несостоятельности швов, что и явилось основной предпосылкой к сравнительной оценке некоторых способов формирования пищеводно-кишечных соустий.

Цель исследования. Улучшить результаты лечения доброкачественных и злокачественных заболеваний желудка путем выработки единого подхода к выбору способа наложения пищеводно-кишечного анастомоза.

Задачи исследования:

1. Провести многофакторный анализ частоты интра- и послеоперационных осложнений и их исходов в зависимости от вида пищеводно-кишечного соустья.

2. Провести сравнительный анализ функциональных результатов различных методик анастомозирования.

3. На основании проведенной оценки рекомендовать способ наложения пищеводно-кишечного соустья, имеющего минимальное количество осложнений.

4. Разработать способ наложения эзофагоеюноанастомоза после экстирпации культи желудка.

Новизна исследования. Впервые изучен и использован опыт различных лечебных учреждений и дана многофакторная сравнительная оценка результатов трех разновидностей пищеводно-кишечных соустий (эзофагодуоденоанастомоз, зофагоеюноанасто-моз по Гиляровичу-Грэхэму, эзофагоеюноанастомоз по Бондарю) по уровню и структуре послеоперационных осложнений, количеству несостоятельности швов анастомозов.

Показаны преимущества одного из пищеводно-кишечных соустий по уровню послеоперационных осложнений и летальности перед другими видами анастомозов.

Впервые предложен к практическому применению способ наложения пищеводно-кишечного анастомоза после экстирпации культи желудка, ранее оперированному по Бильрот-11.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Выбор наиболее рационального способа пищеводно-кишечного соустья обеспечивает надежность анастомоза и лучшие непосредственные и отдаленные результаты операции.

2. Способ эзофагоеюностомии по методике Бондаря имеет преимущества по сравнению с другими способами наложения пищеводно-кишечных соустий.

3. Эзофагодуоденоанастомоз и эзофагоеюноанастомоз по Ги-ляровичу-Грэхэму в сравнении со способом Бондаря отличается большим числом осложнений как в раннем послеоперационном периоде, так и в отдаленные сроки (несостоятельность швов, рубцовый стеноз соустья, рефлюкс-эзофагит) , что ухудшает качество жизни пациентов .

Практическая ценность работы.

Достигнуто снижение общей летальности до 6%, при эзофагоеюностомии по Бондарю - до 3%.

Разработанный способ восстановления непрерывности пищеварительного тракта после экстирпации культи желудка позволяет снизить частоту несостоятельности швов и сократить пребывание больного в стационаре.

Хорошие отдаленные результаты в ходе наблюдения достигнуты у 79,3% больных, удовлетворительные - у 17,1% пациентов .

Внедрение результатов в практику. Результаты работы внедрены в хирургическом отделении Александро-Мариинской областной клинической больницы № 1, Астраханском областном онкологическом диспансере. Материалы работы используются при обучении студентов, клинических интернов, клинических ординаторов и аспирантов кафедры факультетской хирургии, кафедры хирургических болезней с курсом эндоскопии факультета последипломного образования, кафедры онкологии с курсом лучевой диагностики и лучевой терапии Астраханской государственной медицинской академии.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации доложены на:

1. VIII Международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век» (Гоа, Индия, 2004);

2. XII Всероссийской научно-практической конференции «Достижения современной гастроэнтерологии» (Томск, 2004);

3. Российской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития экспериментальной и клинической онкологии» (Томск, 2004);

4. Российской научно-практической конференции «Онкология: теория и практика» (Тюмень, 2004);

5. Учредительном съезде общества хирургов-гастроэнтерологов «Хирургия пищевода» (Сочи, 2004);

6. 81 итоговой научно-практической конференции сотрудников Астраханской государственной медицинской академии и врачей Астраханской области (Астрахань, 2004);

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, получено 1 рационализаторское предложение.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 14 9 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы и 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Слувко, Леон Вячеславович

ВЫВОДЫ

1. Общее количество возникших осложнений при наложении эзофагоеюноанастомоза по Бондарю составило 20,9%, при формировании эзофагоеюноанастомоза по Гиляровичу-Грэхэму - 34,4%, при эзофагодуоденостомии - 3 6,4%.

2. Несостоятельность швов пищеводно-кишечного анастомоза зафиксирована в 3 6,4% при формировании эзофагодуоде-ноанастомоза и в 5,3% случаев при анастомозировании по Гиляровичу-Грэхэму. При создании соустья по Бондарю несостоятельности швов не было (0%).

3. Общая послеоперационная летальность составила 6%. Летальный исход зафиксирован у 9,1% больных при формировании эзофагодуоденоанастомоза; 10,5% при операции Гиляровича-Грэхэма; 3% при создании пищеводно-кишечного анастомоза по Бондарю.

4. При сравнительном анализе функциональных результатов установлено, что хорошие отдаленные результаты получены у 79,3% больных, удовлетворительные - у 17,1% пациентов, неудовлетворительные - 3,6%. Хорошие и удовлетворительные результаты получены у 87,5% больных после эзофагодуоденостомии, у 95,5% пациентов после эзофагоеюностомии по Гиляровичу-Грэхэму и у 98,1% больных после эзофагоеюностомии по Бондарю.

5. Эзофагоеюноанастомоз, сформированный по методике Бондаря, является наиболее надежным, имеет минимальное количество осложнений и обладает преимуществами перед эзофагодуоденостомией и пищеводно-кишечным соустьем Гиляровича-Грэхэма.

6. Разработанный способ эзофагоеюноанастомоза после экстирпации культи желудка может быть рекомендован к клиническому применению.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При формировании соустья после гастрэктомии следует отдавать предпочтение эзофагоеюноанастомозу по Бондарю, нежели эзофагодуоденостомии или методике Гиляро-вича-Грэхэма.

При формировании «муфты» анастомоза следует использовать толстый зонд, предотвращающий сдавление соустья приводящим отделом тонкой кишки.

При гастрэктомии с лимфодиссекцией в объеме D2 операцию следует заканчивать дренированием брюшной полости .

При экстирпации культи желудка необходимо использовать наиболее надежный вид муфтоообразного пищеводно-кишечного соединения.

Питание больных после гастрэктомии следует начинать с 4-5 суток, дробно до 6-7 раз в день, с постепенным (в течение года) снижением кратности приемов пищи и увеличением объема ее одноразового потребления.